Перейти к содержанию

Искусство быть счастливым


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

Смирение нужно и перед тем, что названо "прошлым"...

Каким бы оно ни казалось - страшным или пошлым...

Ибо живет оно в нас, если нет перед ним смирения,

И если не видим в нем божественного откровения...

За эти тысячи лет на один вопрос был один ответ,

Христианством озвученный в полной мере:

В чем спасение наше, Отче? В любви и смирении....

Ом Саи Рам :clover:

 

Прошлое необходимо помнить, то есть в памяти с изъянами,
иначе, мы будем  не помнящими родства Иванами.
Кем мы были до пришествия Христа? 
Мраком невежества неведения скрыта Истина та. 
 

Savitri 63

 

20. Человек превозносит Бога как Вездесущего, Всеведущего и Всемогущего, но не замечает Его Присутствия в себе самом!

21. Бог - в сердце каждого человека. Все люди - клетки Божественного Организма.

Сатья Саи Баба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Предположим, что какой-то человек оскорбляет меня. Это хорошо. Он чистит мою карму. Я не должна ему возражать? Он инструмент в руках Бога, воспитывает меня. Но другой знакомый вмешивается в этот процесс воспитания и говорит первому о недопустимости такого поведения. Он не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, Асти, ответить кто прав или неправ бывает иногда сложно, смотря с какой точки зрения посмотреть, мы все учимся тому, чтобы видеть единство в многообразии, пребывать в Любви и делиться ею с окружающими нас людьми, которые естественно могут быть в претензии к миру, мы же снимаем эти претензии с себя, и в этом случае вы правильно делаете, когда не возражаете обидчику, а работаете с ним сердечной Любовью, повышаете вибрации, а не понижаете их, подставляете другую щеку, образно говоря. вот эта объединяющая всех нас Энергия Любви и созидает правильные отношения, трансформирует всех нас, мой ответ - оставаться в Счатьи, несмотря ни на что, в Сей Час Стьи!!!

 

post-2420-0-73386300-1418450237_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём ключ к неугасающему счастью?

 В не угасающем не счастье, 

Раскачивание амплитуды перемены состояний и частоты их смены переводит  человека в полевое состояние.

Человек как квант(частица и  электромагнитная волна одновременно)  переходит окончательно из частицы(тело) в волну.

Поэтому если кто думает что учение это просто одно счастье он ошибается потому что не знаком с настоящим учением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположим, что какой-то человек оскорбляет меня. Это хорошо. Он чистит мою карму. Я не должна ему возражать? Он инструмент в руках Бога, воспитывает меня. Но другой знакомый вмешивается в этот процесс воспитания и говорит первому о недопустимости такого поведения. Он не прав?

Я думаю прав, он ограничивает давление на вас когда вы уже готовы сорваться, или не можете больше вынести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, прав/неправ - не те критерии, о которых стоит говорить. Если смотреть на внешние события как просто случающиеся, безо всякой оценки правоты/неправоты или вины, то остается только некое действие и его компенсация (в данном случае оскорблений, к примеру). Мы даже не можем иной раз предугадать, возразим ли "оскорбителю", своему ли, чужому ли. Можем лишь предполагать... А каким образом будем использованы Промыслом в любой из ситуаций - ведает только Всевышний. Но вот главное - с каким внутренним чувством ты возражаешь. Если в душе случается это смирение и принятие, а вовне вдруг необходимым становится отпор, то это всегда чувствуется, ибо направлено не на человека, а только на действие.

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположим, что какой-то человек оскорбляет меня. Это хорошо. Он чистит мою карму. Я не должна ему возражать? Он инструмент в руках Бога, воспитывает меня. Но другой знакомый вмешивается в этот процесс воспитания и говорит первому о недопустимости такого поведения. Он не прав?

Проблема возникает из-за непонимания происходящего. С одной стороны видна попытка оправдать свою пассивность чисткой кармы (смешно), с другой - оправдание действий грубияна как инструмента Бога (ещё смешнее). Это закономерно для людей, находящихся в постоянной само-обороне от окружающих. Чего от меня хотят - этот вопрос возникает как бы сам собой. При понимании того, что нет ни чего, требующего защиты и не возможно оскорбить то, что не существует, то и вопрос - возражать или нет снимется сам собой, а чувсто нахождения в осаде исчезает. Ответная реакция на брошенный в вас камень придет сама собой, очень естественно и непринужденно (возможно, мило улыбнувшись, вы поцелуем запечатаете его уста). С другой стороны - человек становится инструментом Бога лишь когда его эго полностью подавлено Божественной Волей или Духом, в остальных случаях - он инструмент своего эго. И это ни с чем не спутать, от инструмента бога да же смерть принимается со слезами радости на глазах. Как то так. Тот, кто вмешался, так же действует из эгоистических побуждений. Прав он или нет - не важно, так как у каждого эго своё чувство справедливости, а важно то, что он взял часть ответственности за происходящее на себя. За одно за это он заслуживает благодарность.

Изменено пользователем Oomikami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны видна попытка оправдать свою пассивность чисткой кармы (смешно), с другой - оправдание действий грубияна как инструмента Бога (ещё смешнее). Это закономерно для людей, находящихся в постоянной само-обороне от окружающих. 

То, что видится "оправданием" или следствием самообороны, - не всегда таковым является. Это лишь очередной ярлык на "чужие" действия, повешенный преломленным через призму своей доминанты пониманием=непониманием. Как и данное предложение-комментарий - точно такой же ярлык ))).

Есть ощущение, что мы находимся в западне сакральных знаний о себе, где частично ухватив нечто главное, все равно увлекаемся изучением не себя, а окружающих. Наверное, именно поэтому говорится "не судите, да не судимы будете", чтобы выбраться из этой западни.

 

В искусстве быть счастливым, мне кажется, одним из главных шагов является отказ ото всякого рода определений-суждений. Невероятно тяжело из них выбраться, когда весь мир представлен как список неких терминов и формулировок. Но когда смотришь на что-то, не давая названия, то отчасти начинаешь постигать азы этого искусства - быть счастливым.

Пусть все будут счастливы!

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При понимании того, что нет ни чего, требующего защиты и не возможно оскорбить то, что не существует, то и вопрос - возражать или нет снимется сам собой, а чувсто нахождения в осаде исчезает.

Теоретически я это понимаю, а вот осознать это практически не получается.

Елена Волкова говорит, что мы увлекаемся изучением других.Сейчас я с интересом занимаюсь изучением своего защитника. Он для меня образец показывающий, что действительно можно не теоретически, а практически стать лучше. Он как солнышко, всем светит и всех греет. Может под его влиянием я отказалась отвечать агрессией на агрессию, но любить тех, кто кидает в меня камни я не умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам

Каждый человек живет в мире своих отражений, поэтому все их нужно изучать в связке с самим собой, а не в отрыве, глубже исследуя источник всех внешних проявлений. В этом исследовании бывает не всегда волшебно и празднично...))) Но глядя на "лучшие образцы", удается не оставлять надежды и вдохновения идти этим путем. 

Свами говорит "Я всегда счастлив" и "Моя Жизнь - Мое Послание". Вот замечательный и универсальный ориентир для постижения своего внутреннего Свами через внешний пример, Который... всегда счастлив.

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешний мир такой и другой, счастлив внутренний мир внешнего мира, это каждого прекрасная душеспасительная квартира! Джей Свами, тот что в нас и с нами.! Саи Рам!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 но любить тех, кто кидает в меня камни я не умею.

они кидают не в ВАС, а в ваш эго, тем самым помогают его раскрошить, а любить вы учитесь не их характер, а Единого в себе и в них)))) я сама еще не волшебник, а только учусь, вот Свами показывает какая я еще маленькая волшебница))))

 

post-2420-0-15575800-1418651695_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот что Свами изображал Руками тогда?! :) Размер Яшоды-волшебницы, оказывается )))).

А ведь Он и кидается всяко-разным: от прасада до... камушков разного калибра... Жесть, конечно, но спасительная :)))). 

Саи Рам

post-2514-0-74023700-1418653370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баба говорит, что надо общаться с хорошими и избегать общения с плохими.Значит для этого надо отличать хороших от плохих. Человек может говорить очень правильно и не сразу поймёшь, что это у него лишь слова.

А при общении с плохими у меня падает уверенность в себе, портится настроение. А другой...Как только его не обзывают: глупец, юродивый..., а он только смеётся и продолжает общаться. Я так не умею.

А Баба меня только подбадривает и вдохновляет, приходя ко мне во сне.

Изменено пользователем Асти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да!!!! Какое счастье, что Он посещает ваши сны, Асти, это же настоящее сокровище что вы можете общаться с Учителем. А помните, как Свами говорил, что камни летят только в спелые яблоки? Если бы Господь обкладывал своих преданных розовой ватой, как бы мы научились различению - вивеке, терпению, пониманию? Может быть у вас своя игра с Бхагаваном, вернее он выбрал такую Лилу, обучая вас, но каждая эмоция сама по себе драгоценна, если она возвращает мысли к Нему, Драматургу и Режисеру этой захватывающей пьесы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В искусстве быть счастливым, мне кажется, одним из главных шагов является отказ ото всякого рода определений-суждений...

Да, согласен. Но тогда попробуй донести это не давая названий. Целую, Солнце!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я воспринимаю свою жизнь как школу, в которой я ученица.

Попробуй изменить ситуацию, воспринимай жизнь как творчество в котором ты полноправный соавтор вместе со всеми, кто тебя касается. Ни кто кроме тебя не создаёт условий для проявления того, что с тобой случается или не случается, бери ответственность на себя (не путать с самоуничижением или виной) и не пеняй на Бога.

К стати, по поводу падения уверенности в себе при встрече с плохими. Корни этого обычно закладываются в детстве, уверен, если перепросмотришь прошлое, то найдёшь событие, после которого появилась такая реакция и сможешь нейтрализовать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически я это понимаю, а вот осознать это практически не получается.

Елена Волкова говорит, что мы увлекаемся изучением других.Сейчас я с интересом занимаюсь изучением своего защитника. Он для меня образец показывающий, что действительно можно не теоретически, а практически стать лучше. Он как солнышко, всем светит и всех греет. Может под его влиянием я отказалась отвечать агрессией на агрессию, но любить тех, кто кидает в меня камни я не умею.

Кто я? Задай себе этот вопрос, но не пытайся отвечать а просто жди ответа (всякие я - это, я - то не катят). Повторяй раз от раза, чем чаще - тем лучше, но в меру. Если будешь усердна в этом, то осознаешь пустотность я, его иллюзорность. Тебе станут понятны мотивы многих и скорее всего поймёшь, что единственная правильная реакция на любое оскорбление - это сострадание, да же в виде брошенного камня в ответ (так то же можно проявить сострадание, если оппонент понимает только язык силы). Именно потому, что ты видишь причины а он нет - он несчастнее тебя. Главное - не заносись.

Но самое главное, меня не волнует, будешь ты так поступать или нет, так как Ты абсолютно вольна во всём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюша-Oomikami-сенсэй, спасибо за добрые советы. Счастлив ли ты? 

И шлю тебе вместо иероглифов слов солнечные лучи (как ты просил), правда, без челомканья :)).

Саи Рам

post-2514-0-09883100-1418843479_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему удаляют мои посты?

Они жизненны, и действительно истинны, кому мне жаловаться?

Бабе?, чтоб он по голове постучал из внутреннего космоса.

Я продолжаю. как можно быть счастливым на планете  когда происходит  вот это повсеместно?--

как не сострадать живым тварям, как не рыдать от этого всего, как есть мясо после этого? давайте обсудим?

кто удалит пост, пусть того Бог судит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посты я ваши, уважаемый Арзак удаляю потому, что Послание моего Учителя -  смотри на хорошее - не смотри на плохое, поэтому  будьте так добры, перестаньте говорить о плохом, начните обращать внимание на хорошее, это и будет вашей садханой, как говорил Будда не можешь делать добра - не делай зла, со временем я очень надеюсь, вы начнете читать наш форум внимательно и почерпнете много полезного, в том числе увидите как много мы уже говорили о животных и о вегетарианстве, в этой теме я также надеюсь вы сможете увидеть много полезных советов как стать счастливым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему удаляют мои посты?

Ты слишком брутален для этого сатсанга, bro.

Я продолжаю. как можно быть счастливым на планете  когда происходит  вот это повсеместно?--

На планете Земля - cчастливым быть нельзя, bro.

Чтобы быть счастливым - нужно покинуть эту планету, bro.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...