Перейти к содержанию

Искусство быть счастливым


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

Далай-лама

Обычно омрачающие эмоции проявляются в нас естественным образом при сосредоточении на определенном объекте. Если, испытывая гнев на какого-либо человека, мы не будем придавать ему особого значения, тогда вероятность того, что он достигнет апогея, будет гораздо меньше. Если же мы будем снова и снова думать о том, какой вопиющей была проявленная в отношении нас несправедливость (которая зачастую могла быть порождением нашего собственного ума), о том, как дурно с нами обошлись, то этими мыслями мы будем подпитывать свою ненависть, и она станет мощной и интенсивной. Подобным образом, если мы испытываем привязанность к какому-нибудь человеку, то можем подпитывать ее, думая, как он прекрасен, о качествах, которые мы зачастую ему приписываем. Если вы будете продолжать в таком духе, то привязанность будет становиться все более и более интенсивной. Это свидетельствует о том, что из-за постоянных мыслей о предмете той или иной омрачающей эмоции эти эмоции могут обрести особую силу и интенсивность.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мне эту цитату позавчера доктор наук сказал в Институте философии РАН это был ответ мне на мой вопрос- "В чем смысл жизни?" ))))

Я смел предположить что под крышей такого института доктора точно знают на него ответ.

На что мне сказали что тут на этот вопрос точно мне никто не ответит)))) Ну как то так)))))

 

В чем смысл жизни ???

Вопрос этот не правильный - не так поставлен и поэтому нет на него ответа.

Вопрос тупиковый ведет в дебри бесконечного мыслительного процесса.

Все решается чувствами.

То очем все хотят знать задавая его находится вне этой жизни, без этой жизни , без наших каждодневных забот и всех наших ценных и стоющих дел.

Жизнь в таком виде как она представлена на земле нашей - это сплошное издевательство над всем и вся. (как говорится)

Искать смысл тут в этой жизни пустое дело. Из нее надо уходить , ее надо прекращать.

Все что можно сделать толкового - это уйти из нее. Не потдерживать ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

В чем смысл жизни ???
Вопрос этот не правильный - не так поставлен и поэтому нет на него ответа.
Вопрос тупиковый ведет в дебри бесконечного мыслительного процесса.
Все решается чувствами.
То очем все хотят знать задавая его находится вне этой жизни, без этой жизни , без наших каждодневных забот и всех наших ценных и стоющих дел.
Жизнь в таком виде как она представлена на земле нашей - это сплошное издевательство над всем и вся. (как говорится)
Искать смысл тут в этой жизни пустое дело. Из нее надо уходить , ее надо прекращать.
Все что можно сделать толкового - это уйти из нее. Не потдерживать ее.

Уважаемый Андрей , к чему столько пессимизма? ! Если вы не научитесь жить счастливо здесь на Земле , в другом мире вы навряд ли  будете счастливы. САИ рассказывал, что   все хотят сейчас воплотится на Земле , очередь стоит .....!?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его Святейшество Далай Лама об истинном счастье:

~ Мы ‒ люди и способны переживать счастье более глубоко. Как только этот глубокий уровень счастья открывается нам, то любые болезненные и неприятные переживания перестают нас беспокоить. ~
Если и можно купить счастье, то это будет именно то счастье, какое могут предложить нам деньги, ‒ связанное с материальными предметами и чувственным восприятием. А все это, как мы знаем, легко превращается в источник страдания. Материальные приобретения сами по себе нередко усложняют нам жизнь, вместо того чтобы ее облегчить. Машина ломается, деньги пропадают, самое драгоценное оказывается в руках воров, а дом ‒ в языках пламени. Или мы проводим дни в треволнениях, как бы этого ни случилось.

Проблема тут не в самом материализме, но в нашем базовом мировоззрении, заставляющем думать, будто услада чувств может принести нам полное счастье. Но ведь мы ‒ не животные, чьи поиски счастья ограничиваются стремлением к выживанию и удовлетворению потребностей тела. Мы ‒ люди и способны переживать счастье глубже. Как только этот глубокий уровень счастья открывается нам, то любые болезненные и неприятные переживания перестают нас беспокоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 10 месяцев спустя...
Надя, спасибо за эту статью о Вячеславе Полунине и его системе счастья. Саи Рам

 

Небольшие выдержки из нее:

 

"Главного про Славу Полунина почти никто не знает. Знают, что он – звезда мировой клоунады наипервейшей величины. Но мало кто знает, что Полунин давно и осознанно посвятил свою жизнь созданию универсальной системы перманентного счастья…

— У нас, — говорит Слава Полунин, — четкие принципы.

— Мы в семье никогда не смотрим телевизор. И никогда не слушаем радио. И вообще отключаем себя от негативной информации. Если что-то действительно важное случится — кто-нибудь из друзей нам расскажет.

— Мы, — говорит он, — стараемся изъять себя из потока негативной информации. Наш век увеличил информационное давление на человека во много сотен раз. Нам нужно уметь защищаться. И когда мы с друзьями собираемся за столом — а рядом со мной за столом всегда оказывается минимум десяток друзей, иначе не бывает, — то работает закон положительной информации. Мы рассказываем так же, как все люди в компаниях: я видел это, я слышал то, я прочитал в интернете… — но только о хорошем! Что кто-то что-то создал. Что где-то что-то родилось. И ученикам моим я никогда не говорю, мол, что-то плохо, что-то не выходит. Из меня не вытянешь критики. Если хорошего нечего сказать — я смолчу, уйду от ответа. Но стоит углядеть что-то хорошее — вот об этом я говорить буду. За это уцеплюсь. И тогда человек начинает понимать, что ему стоит делать и как. Мы не говорим: тут дырка, тут недоделано… Мы говорим: вот тут что-то начало получаться. И вот здесь — да-да-да, здесь появилось… И нам поэтому радостно всегда....

 

...Любому, говорит Полунин, надо побывать в Индии: это опыт, который сильно меняет отношение к жизни, дает наглядный пример переключения скоростей и смены ориентиров... Любому надо бывать в странах, где радость жизни растворена в воздухе...

 

— Ты понимаешь, — говорит Слава Полунин, — про счастье у меня нету никакой специальной концепции. Я не очень сильный философ. Словом не слишком хорошо владею, анализом. Я как ребенок: сейчас счастлив — сейчас нет. Если несчастлив — лезу из кожи вон, чтобы это устранить. Это формула моего существования. Если чувствую, что я не в гармонии, не в радостном созидании, — я воспринимаю это как болезнь. Болезнь может длиться день, неделю, год — но весь этот год я стремлюсь из нее выбраться. Это для меня ужас. Я не могу себе позволить быть несчастливым.

 

— У меня есть закон, — говорит он. — Называется «ноги в воду». Каждые три-пять лет надлежит сесть на берегу реки, опустить ноги в воду, ничего не делать, сидеть и думать: что ты сделал за эти годы? Зачем? Нужно ли это было делать? Куда ты идешь?.. Каждые три-пять лет нужно сворачивать. Обновление, понимаешь? Ты не можешь все время идти вот так, — он прямо и резко рубит рукой. — Даже если идешь к какой-то определенной цели, то идти нужно вот так, — рука выписывает змеиный зигзаг. — Идти все время по одной дороге — скучно, неинтересно, неправильно. Ужас повторения: здесь уже сидел, здесь лежал, с этим пил, с этим ел, с этим плясал. Невозможно. Словом, ты должен устраивать себе ревизию: счастлив ты или нет. Этот самоконтроль — регулярная, обязательная процедура. Как умывание. И если ты чувствуешь на теле чесотку несчастья — ее необходимо устранить...

 

— ...Несчастье нужно только для того, чтобы сказать себе: я хочу быть счастливым. И — шаг за шагом идти к счастью. Счастье не может быть каждый день. Это нам хочется, чтобы каждый день. А на деле дорожка к счастью — трудоемкая дорожка. Но само стремление дает тебе вдохновение. И когда ты выходишь наконец на желанную полянку и вдыхаешь полной грудью — ты говоришь себе: о, все правильно, все сошлось. А до того — зубы сжал, стиснул, и прешь, прешь, прешь… аж трещит все. И после — то же самое. Без этого самоистязания, без удовольствия преодоления себя ничего не будет.

 

— А как насчет того, — говорю я, предположив, что момент вызрел, — что вы общаетесь только со счастливыми людьми? Это правда, что ли? И как же вы их, так сказать, сепарируете от несчастливых?

 

— О! — Полунин оживляется. — Это великая история! Потому что на деле плюс притягивает плюс, а не наоборот. Как выяснилось, физические формулы, в которых плюс притягивает минус, не работают в человеческом пространстве. Чем больше плюсов ты собираешь, тем больше плюсов на выходе, и никак иначе. Чтобы создать спектакль, мне надо сначала создать пространство спектакля. Иногда на это требуется год-два. Пока я не найду идеальное место, идеальных людей, не вычислю их идеальную личную заинтересованность — я не могу ничего делать. Потому что мне нужна энергия вдохновения каждого. Когда я создал это пространство — я легко, как бы между прочим, начинаю что-то по нему вышивать. Вот это и есть креативный идеал. И однажды я понял, что это надо делать не только для достижения художественного результата. Это надо делать для жизни. И теперь у меня удивительная коллекция вдохновенных, счастливых, радостных людей. Кто-то думает, что счастливые люди — это те, кто ДОБИЛИСЬ. Чем дольше живу, тем больше понимаю, что все наоборот. «Добился» — это когда взобрался на вершину, видную отовсюду. Водрузил знамя, получил медаль, премию, прославился, обронзовел в памятник. Чушь. Меня интересуют те, кто добился чего-то внутри себя. У меня сейчас больше десятка друзей, которые все — удивительно счастливые люди. Так счастливы, что ищут — с кем бы поделиться, разбрасывают счастье пригоршнями и охапками. Они — мои учителя. Хотя я как раз вроде бы чего-то «добился». А они ухитряются транслировать это счастье независимо от того, каковы их формальные достижения, сколько у них денег, есть ли у них трудности. Они сильнее мира. Они не зависят от мира, а помогают ему...

 

— Любовь, — говорит мне Полунин, — любовь и положительная энергия — это закон клоунады. Чем больше ты любишь всех — тем больше тебе возвращают. Сколько отдал — столько получил. На этом равновесии все и держится. Все талантливые клоуны — электростанции любви. И только потому они получают энергию в ответ...

 

...для того чтобы быть ПРОСТО счастливым, не надо переворачивать свою жизнь. Надо только захотеть, чтобы счастье было. И ценить. Друзей, детей, тишину, погоду. Просто внимания больше — и все...

 

— Слава, а вы встречали по-настоящему злых людей?

 

— Наверное… — говорит Полунин неуверенно. — Наверное. Пытаешься их всегда оправдать — что, мол, судьба им не дала чего-то или, наоборот, дала по шеям, и оттого все. Но до конца их понять сложно. Наверное, их мир все-таки очень больно ударил — мамой, папой, детством, чем-то еще. Или чего-то очень недодал. И они потому не задумались о том, что важно в мире. И не могут почувствовать боль других… Но ведь мы — мы же и производим то, что кладется на другую чашу! Чем больше будем стараться — тем больше она будет перевешивать. Это единственный способ. Я другого не знаю.

 

— А как, — настаиваю я, — насчет противления злу насилием?

 

— Ну, это же, — говорит Полунин удивленно, — предназначение. У каждой личности свое. Один борец, другой творец, третий философ. Кто-то берет меч, кто-то иначе действует. Ты рождаешься с этим уже. Это нормально. Я вот не борец. Меня революционные действия напрягают и пугают. Это все-таки не мое. Я к Толстому ближе, что ли. Мое — это вот… в отшельники. И в кругу своих друзей вести жизнь, которую я считаю правильной. А круги расходятся. И кому-то помогают. Поэтому я и ищу не битвы — а ситуации, где могу проявить свою силу восторженности...

 

И предлагаю другую ссылку для знакомства с полной версии этой статьи, где нет никакой отвлекающей информации, уводящей в сторону политики и пр.:))). Здесь только о Счастье))))


 

Ом Саи Рам

post-2514-0-86975400-1395992186_thumb.jpg

post-2514-0-24619300-1395992202_thumb.jpg

post-2514-0-97227100-1395992208_thumb.jpg

post-2514-0-94643100-1395992215_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ученые выяснили, какие привычки программируют людей на бедность. Некоторые привычки, влияют на физическое состояние мозга и фактически программируют людей на бедность.

1. Привычка жалеть себя
Привычки бедности начинаются с непрекращающейся жалости к себе и оплакивания своей неудачно сложившейся судьбы. Не та фигура, не те доходы, не то образование, не та квартира, не та погода, не та продавшица в супермаркете — все, абсолютно все вокруг может оказаться поводом для жалости к себе и сетований на свое невезение.

Между тем, люди, которые привыкают постоянно жалеть себя, быстро теряет сочувствие со стороны окружающих. Жалеть такого беднягу можно до бесконечности, но ведь что-то нужно делать и самому. Вечного ипохондрика сторонятся, от него ничего не ждут (он может только хныкать), его не зовут в компании. В результате у него остается критически мало личных связей, без которых практически невозможно сделать карьеру, попасть в интересный проект. Жалеть себя — это лучший способ заиметь низкооплачиваемую работу и серое существование.

2. Привычка на всем экономить

Если в магазине вы первым делом ищете отдел с распродажей, если думаете, что коллегам на работе платят больше при том, что работают они меньше вашего, если никогда и никому не даете в долг, не оставляете официантам чаевых и считаете, что с вашей зарплатой нельзя рожать ребенка, — то, скорее всего, привычки бедности в вас уже сидят.

Аналитики говорят, что стремление к тотальной экономии — это не признак разумной бережливости, а показатель того, что у человека нет баланса между доходами и расходами. Состоятельный человек как раз готов платить за вещи их реальную стоимость. А, кроме того, готов платить за чужой труд — и того же ждет от других.

3. Привычка все оценивать в дензнаках

Только запрограммированные на бедность люди считают, что счастливым можно быть, только при условии, если получать зарплату со множеством нулей. Что нельзя радоваться жизни и быть счастливым, если нет дорогой одежды, собственного особняка, престижного автомобиля. Социологи утверждают, что на вопрос “Что вам нужно для счастья?” перечислять материальные ценности начинают только бедные.

Люди с высокими доходами называют верную любовь и дружбу. При этом собственно богатством они не называют счет в банке. По их мнению богатые — это те, кто способен привлекать деньги, организовывать новые виды бизнеса буквально на пустом месте. По-настоящему успешный человек не зависит от объемов собственного мешка с золотом.

4. Привычка паниковать, когда кончаются деньги

Когда только при одной мысли о том, что вы можете попасть под сокращение, у вас учащается пульс, это может быть признаком внутренней программы бедности. У богатых людей деньги не являются неизменной величиной: сегодня они есть, завтра нет. И так по кругу.

5. Привычка тратить больше, чем зарабатываешь

Вы вкалываете на двух работах, но все равно денег не хватает? Пора что-то менять! Если человек не понимает, чем один кредит отличается от другого, то богатым он точно не будет.

6.Привычка заниматься нелюбимым делом

Если не я, то кто же? Психологи говорят, что люди которые занимаются нелюбимым делом — потенциально готовы к неудачам и бедности. Причиной тому являются чувства, вызывающие у них необходимость делать неприятные им дела. Чтобы искоренить эту привычку, необходимо делать не то, что кому-то нужно, а то, что вызывает наибольшее удовлетворение. Только в этой области можно добиться отличных результатов!

7. Привычка держаться подальше от родственников

Очень хорошие неудачники получаются из тех, кто отдаляется от собственной семьи. “Почему я должна звонить свекрови — ей надо, вот пусть и звонит…”, “Дядя Саша с тетей Наташей — это просто колхоз, не нужно их звать, а то что о нас подумают?”, “Папа, а ты не помнишь, как отругал меня во дворе при всех? Да, мне тогда было только четыре года, но я не забыла…”

Между тем, у всех “потомственных” богачей семья — это самая оберегаемая ценность на свете. Ведь именно в ней можно найти утешение и поддержку, когда во всех остальных сферах жизни случается кризис. Задумайтесь над этим.

Рами Блект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

8 уроков Будды, для счастливой и гармоничной жизни.

1. Начинать с малого – это нормально. Кувшин наполняется постепенно, капля за каплей. Каждый мастер когда-то был любителем. Все мы начинаем с малого, не пренебрегайте малым. Если вы последовательны и терпеливы, вы добьетесь успеха! Никто не может преуспеть всего за одну ночь: успех приходит к тем, кто готов начать с малого и усердно трудиться, пока не заполнится кувшин.

2. Мысли материальны. Наше сознание – это все. Вы становитесь тем, о чем думаете. Если человек говорит или действует с дурными мыслями, его преследует боль. Если же человек говорит или действует с чистыми намерениями, за ним следует счастье, которое, как тень, никогда его не оставит. Чтобы правильно жить, нужно заполнить мозг «правильными» мыслями. Правильное мышление даст все, что пожелаете; неправильное мышление — зло, которое в конце-концов разрушит вас. Все проступки возникают из-за разума. Если разум изменится, останутся ли проступки?

3. Простить. Сдерживать гнев в себе – все равно, что схватить горячий уголь с намерением бросить его в кого-нибудь еще, но сгорите именно вы. Когда вы освобождаете тех, кто заключен в тюрьме непрощения, вы освобождаете из этой тюрьмы сами себя. Вы никого не сможете подавлять, не подавляя и себя тоже. Учитесь прощать. Учитесь прощать быстрее.

4. Ваши поступки имеют значение. Чтобы развиваться, вы должны действовать; чтобы быстро развиваться, действовать нужно каждый день. Слава – для всех, но познать ее смогут только те, кто постоянно действует. Пословица гласит: «Бог дает каждой птице червя, но не бросает его в гнездо». Будда сказал: «Я не верю в судьбу, которая сваливается на людей, когда они действуют, но я верю в судьбу, которая сваливается на них, если они бездействуют».

5. Пытайтесь понять. Мы перестали бороться за правду, мы начали бороться только за себя. Сперва попытайтесь понять, и лишь потом постарайтесь, чтобы поняли вас. Вы должны приложить все свои силы, чтобы понять точку зрения другого человека. Выслушайте других, поймите их точку зрения, и вы обретете спокойствие. Больше сосредоточьтесь на том, чтобы быть счастливым, чем быть правым.

6. Победите себя. Лучше победить себя, чем выиграть тысячи сражений. Тогда победа – твоя. Ее у тебя не смогут отнять ни ангелы, ни демоны, ни рай, ни ад. Чтобы победить себя, нужно победить свой разум. Вы должны контролировать свои мысли. Они не должны бушевать, как морские волны. Вы можете подумать: «Я не могу контролировать свои мысли. Мысль приходит, когда ей вздумается. На что я отвечаю: вы не можете запретить птице пролетать над вами, но несомненно, вы можете помешать ей свить гнездо у вас на голове».

7. Живите в гармонии. Гармония приходит изнутри. Не ищите ее снаружи. Не ищите снаружи то, что может быть только в вашем сердце. Часто мы можем искать снаружи, только чтобы отвлечь себя от правдивой реальности. Правда в том, что гармонию можно найти только внутри себя. Гармония – это не новая работа, не новая машина или новый брак; гармония — это мир в душе, и он начинаются с вас.

8. Будьте благодарны. Давайте встанем и поблагодарим за то, что если мы не учились много, то по крайней мере, не потратили много времени, а если и потеряли время, то по крайней мере не заболели, если же заболели, то хотя бы не умерли. Всегда найдется что-то, за что стоит поблагодарить. Не будьте настолько пессимистичны, что на минуту, даже в момент ссоры, вы не в состоянии осознать хотя бы десять вещей, за которые стоит быть благодарным. Не все смогли проснуться сегодня утром; вчера некоторые уснули в последний раз. Всегда есть что-то, за что стоит поблагодарить. Благодарное сердце сделает вас великим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

50 ПОЛЕЗНЫХ ПРИВЫЧЕК на каждый день.

1. Начинайте день с улыбки. Ничто не заряжает позитивом лучше.
2. Выпивайте стакан воды перед завтраком.
3. Начните бегать.
4. Откажитесь от сигарет и алкоголя.
5. Научитесь планировать предстоящий день.
6. Каждый день съедайте по несколько свежих фруктов или овощей.
7. Думайте позитивно.
8. Держите осанку, ходите прямо.
9. Делайте утреннюю зарядку.
10. Питайтесь дробно: 4-5 раз в день в одно и то же время.

11. Забудьте про лифт. Поднимайтесь и спускайтесь пешком.
12. По утрам принимайте контрастный душ – помогает проснуться не хуже, чем чашка крепкого кофе.
13. Высыпайтесь. Приучите себя ложиться и вставать в одно и то же время.
14. Устраивайте ежедневные прогулки на свежем воздухе.
15. Готовьте одежду на предстоящий день с вечера.
16. Раз в год проходите общее медицинское обследование.
17. Сразу записывайте интересные мысли и полезные идеи, пришедшие вам в голову.
18. Пейте достаточное количество чистой, негазированной воды: не менее 1500 мл в день.
19. Проветривайте комнату перед сном. Спите в прохладе.
20. Каждый день уделяйте уборке в комнате 15 минут.

21. Балуйте себя: приятные покупки, косметические процедуры или просто хороший фильм, просмотренный в приятной компании – это мощный заряд позитива.
22. Умывайтесь перед сном.
23. Заведите программу домашней бухгалтерии. Возьмите расходы под контроль.
24. Вернувшись домой с работы, уделите себе 15 минут для релаксации под приятную музыку.
25. Раз в неделю посещайте баню или сауну.
26. Думайте, что едите. Исключите из своего рациона фаст-фуд и прочую тяжелую пищу.
27. Побудьте неделю вегетарианцем. А вдруг вам понравится!
28. Научитесь методу «слепой печати» на клавиатуре.
29. Будьте пунктуальны.
30. Говорите людям комплименты, будьте доброжелательны.

31. Занимайтесь спортом 2-3 раза в неделю по 1 часу.
32. Тренируйте мозги: учите стихи, разгадывайте кроссворды, играйте в шахматы.
33. Учите 10 иностранных слов каждый день.
34. Ежедневно уделяйте чтению хотя бы 30 минут.
35. Звоните любимым и родителям просто так.
36. Займитесь йогой или дыхательными упражнениями.
37. Заведите личный дневник и записывайте туда все свои достижения и успехи.
38. Изъясняйтесь красиво и грамотно. Следите за речью. Исключите из лексикона бранные слова и слова-паразиты.
39. Фотографируйте яркие события.
40. Делайте гимнастику для глаз.

41. Ежедневно употребляйте кисломолочные продукты: нежирный творог, йогурт без добавок, кефир.
42. Перейдите на зерновой хлеб.
43. Дома не засиживайтесь за компьютером дольше 2 часов.
44. Обливайте стопы холодной водой – это отличная закаливающая процедура.
45. Пользуйтесь только качественной косметикой.
46. Выбросьте из дома весь ненужный хлам.
47. Учитесь новому, каждый день узнавайте что-то интересное.
48. Пейте свежевыжатые соки.
49. Проводите выходные с пользой: выбирайтесь на природу, ездите на экскурсии, наслаждайтесь новыми пейзажами и общением с новыми людьми.
50. Думайте только о хорошем. Помните: мечты – не уход от действительности, а средство приблизиться к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пункт 51, а пожалуй и самый первый: неустанно повторяйте Имя Бога и благодарите Его за каждый миг Жизни...

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротко и всеобъемлюще::

 

Трудная, но высокая задача христианина —

сохранить в себе великое счастье незлобия и любви.

Иеромонах Василий (Росляков)

 

* * *

Еще короче:

 

«Быть счастливым — значит быть способным

отдавать себя другому человеку».

( Святейший Патриарх Кирилл )

 

* * *

 

Еще более всеобъемлюще:

 

Нет ничего столько непрочного,

бессильного, жалкого, как счастье человеческое

(Нил Синайский)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стеснят тебя несчастья, то знай, что Едем распростирает к тебе объятия свои

(прп. Ефрем Сирин)  

 

 

Очень странное  высказывание, но восточное христианство всё полно “квантовых” алогичных парадоксов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что здесь "квантового", Игорь? :blink:

 

Ефрем Сирин говорит - как я понимаю - об узких вратах в Царство Божие.

 

Не об этом же Свами?

 

"Неужели вы думаете, что я стал бы подвергать вас страданиям без всякой на то причины? Так возрадуйтесь же страданиям, как вы радуетесь ныне удовольствиям. Ибо вы страдаете по моей воле... и ради собственного блага. Принимайте боль как желанное испытание. Не бегите от этого испытания, но найдите в своем сердце достаточно сил, чтобы перенести испытание и использовать его себе во благо. Смысл этого переживания вот в чем: страдание, вызванное нуждой, болезнями, несбывшимися желаниями, обратит вас к Богу. Откровение Бога разрушит узкий мир "я" и вырвет вас из тисков разума, чувств и эмоций.

 

Кстати, спасибо за Ефрема Сирина. Очень люблю этого риши!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что здесь "квантового", Игорь? :blink:

Христос Воскресе! :)

Ну, про "квантовость" православия это не я сказал, а Архиепископ Лазар Оттавский (Пр.Церковь в Америке). По его мнению, процесс православной теологии является комплементарным квантовой механике. Вспомни описание (ортодоксальное описание, очищенное от: арианства, монофизитства, моноэнергизма итд) природы Христа. Природа-то двойная, и при этом непротиворечива, как природа эл. частицы – это частица и волна одновременно.

Ефрем Сирин говорит - как я понимаю - об узких вратах в Царство Божие.

Ну да, он говорил о том, что мирские несчастья – это скрытое благо для "души". Что является алогичным для мирского ума, но мудрость мира сего есть безумие пред Богом.

Кстати, один из 8 путей (из нагорной проповеди) в Христианстве называется – “путь слёз”.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, один из 8 путей (из нагорной проповеди) в Христианстве называется – “путь слёз”. 

 

 

 

Наверное, нет другой такой традиции, пропитанной слезами,

как наше старчество. Сегодня, вот прямо сейчас попалось на глаза.

 

 «Благодать приходит в сердце, которое исстрадалось».

(Арх. Софроний (Сахаров)

 

И еще один сириянин, но уже Исаак

«Никто, решительно никто, не восходил на небо, живя прохладно».

 

Ну, а если из квантовой классики, то есть и у апостола:

 

«..по мере, как умножаются в нас страдания Христовы,

умножается Христом и утешение наше» 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Счастье - перед Духом Святым смирение и своей судьбы с божественной любовью строение.

Христиан после ИИсуса 2000 лет в рабов и грешников превращали и Богом стращали .

Новая эпоха САТЬИ наступила.

Эпоха САИ для освобождения из рабства тьмы неведения во власть вступила. 

С нападками любого вида смирись, только Верою в Сатью Святого Духа вооружись.

Пожелай всем, особенно врагам любви и добра 

и наступит в сердце покой, а вокруг счастливая пора! 

Сладость Сатьи в жертве со своими недостатками смирения.

Жертвуйте ими не ведая утомления.

САИ РАМ

 

Жертва слаще всех сладостей (Сатья Саи Баба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье - перед Духом Святым смирение и своей судьбы с божественной любовью строение.

Христиан после ИИсуса 2000 лет в рабов и грешников превращали и Богом стращали ...

Смирение нужно и перед тем, что названо "прошлым"...

Каким бы оно ни казалось - страшным или пошлым...

Ибо живет оно в нас, если нет перед ним смирения,

И если не видим в нем божественного откровения...

За эти тысячи лет на один вопрос был один ответ,

Христианством озвученный в полной мере:

В чем спасение наше, Отче? В любви и смирении....

Ом Саи Рам :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искусство жизни


1. Перво-наперво крепко запомни, что ты - бессмертная душа, неразрушимая, святая, чистая и божественная. Это даст тебе непоколебимую стойкость и силу. Затем воспитай в себе любовь и уважение. Терпимо относись к любым людям, к разным мнениям, всем позициям, странностям. Школа, дом, общество - все это площадки для тренировки терпимости.

2. Когда твое зрение очистится и ты сможешь взглянуть на людей духовным взором, ты увидишь, что они являются волнами в океане Абсолюта.

3. Тот, кого ты искал по всему свету, о ком проливал слезы и кому молился в святилищах и храмах, взирая, как на тайну всех тайн, скрытую за семью печатями, находится рядом и является твоим собственным Я, подлинной сущностью жизни и души, твоей собственной природой. Познавай и всячески проявляй ее.

Твой путь озарен Божественным Светом. Источник Света в тебе, ты сам - этот Свет.

4. Ты - воплощение Бога, преисполнись мыслью о своем могуществе, своем величии, своей славе.

5. Ты есть Вечный, Высший Дух.

6. Смысл человеческого существования - реализация Божественности. Человек должен познать Бога, почувствовать Присутствие Бога, видеть Бога, говорить с Богом - вот что такое реализация. Это и есть религия. И нет никакого смысла в том, что человек знает все на свете, но не знает, что такое Бог.

7. Ты един с самой удаленной звездой и с самой маленькой травинкой. Ты сверкаешь как росинка на лепестке розы, ты плывешь от звезды к звезде. Ты часть и целое всех этих проявлений.

8. Через медитацию и богопочитание ты сможешь осознать себя во всем.

9. Что такое Я? Разве Я говорит: "Не Я"? Ибо если бы оно говорило так, то было бы нереальным Я, ибо настоящее Я не думает о себе самом. Подлинное Я - это Я, лишенное себялюбия, не имеющее мысли о себе или для себя. Это Я забыло о себе, ибо помнит себя лишь в других.

10. Истинное Я не судит, не оценивает, не сравнивает, не проклинает, не разделяет, не ищет спасения и не ищет даже себя.

11. Ты - само воплощение блаженства и радости. Счастье - это твое естественное состояние. Твои привязанности и неприязнь - тяжкий покров, который скрывает свет радости Духа, пребывающего в тебе.

12. Прежде что-либо сделать скажи себе: "Я воплощение Божественного Духа. Правильно ли то, что я собираюсь сделать? Честно ли это? Не низко ли это?" Если такой самоконтроль и дисциплина войдут в твою повседневную практику, ты сможешь оградить себя от порока и возвыситься к Духу.

13. Путь к освобождению лежит через познание своего Я.

14. Тебе следует осознать, что ты - всего лишь тень Абсолюта. Ты - по сути дела Сам Абсолют.

15. Там, где дорога заканчивается, обретается Бог, и странник обнаруживает, что шел он от себя к Себе.

16. Когда человек обратится внутрь, чтобы осознать свое истинное "Я", тогда Бог откроется ему.

17. Душа рождается вновь и вновь, чтобы постичь, что она - искра Божия. Тело подобно фитилю в лампе, а стремление к Богу - масло, питающее пламя.

18. Посей в своем сердце семена добрых мыслей, исполненных смирения; орошай их водою любви; мужественно защищай нежные всходы. Пусть их питательной средой станет твоя сосредоточенность, и тогда на стеблях преданности созреют колосья божественной мудрости, открывающей: ты - это Он. И когда снизойдет это откровение, ты опять станешь Им, ибо ты всегда был Им, хотя и не знал этого до сих пор.

19. Жизнь + желание = человек. Жизнь - желание = Бог.

20. Человек превозносит Бога как Вездесущего, Всеведущего и Всемогущего, но не замечает Его Присутствия в себе самом!

21. Бог - в сердце каждого человека. Все люди - клетки Божественного Организма.

Сатья Саи Баба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...