Перейти к содержанию

Природа


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

Эта вселенная (universe) является лучшим университетом (university); Природа - ваш лучший учитель. Помня об этом, вы можете получить много ценных уроков от рек и гор, от птиц и зверей, от звезд и цветов, а также от деревьев. Деревья предоставляют прохладную тень всем, кто в ней нуждается, не отказывая никому из-за их касты, вероисповедания или цвета кожи. Они предлагают свои плоды всем и каждому, независимо от их социального или экономического положения. Богатство можно лишь приветствовать, но одного этого недостаточно. Богатство без готовности делиться им порождает лишь страх и беспокойство. Человеческая природа представляет собой сплав животных, человеческих и божественных качеств. Любовь, сострадание, смирение, благотворительность - все это божественные качества. Чтобы пребывать в мире с собой и другими, человеку следует развивать в себе именно их. Эти духовные качества воистину являются спасителями вашей жизни, они поднимают вас с человеческого уровня до положения Божественного. (Божественное выступление 21 июня 1979 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 8
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • На шпильках

    4

В каждом теле присутствует электромагнитная энергия. В природе проявляется та же энергия. Эта энергия может принимать различные формы, но ее суть остается той же. Горящая лампочка, вращающийся вентилятор и многие другие предметы, работающие от электричества, функционируют благодаря тому же самому потоку. Энергия может проявить себя в виде света, тепла или магнитного притяжения, но в любом случае она демонстрирует силу Бога, который является источником любой энергии. Эта электромагнитная энергия проявляется в человеке в виде излучения. Это так же называется отражением внутренней сущности. Способность видеть, слышать, говорить, переваривать пищу и двигаться вытекает из этой энергии. Вода также содержит эту энегрию. В действительности весь космос пронизан этой энергией. На этом основании Веданта провозглашает: "Сарвам кхалу идам Брахма" - Воистину каждое существо - Божественно.

(Божественная речь, 25 августа 1998 г.)
-БАБА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всепронизывающая Реальность, поддерживающая Собой всю Вселенную и каждый её атом, является Одним Единым Сознанием (Брахманом). Когда об этой Бескрайней Реальности говорят, как о Сознании, пронизывающим Космос, Её называют Сверх-Душой (Парам-Атмой). Когда Она рассматривается как Суть отдельных живых существ Её называют Душой (Атмой). Все три являются Единой Реальностью, но поскольку Она проявляется в виде многообразия, то вводит в заблуждение недальновидных. Такой эффект называется Иллюзией (Майей). Чтобы выразить Себя в разнообразных проявлениях, Высшая Сила использует три качества Природы (гуны): спокойствие и безмятежность (Саттву), активность и страсть (раджас) и инертность и заблуждение (тамас). Гуны направляет человека к познанию, удовлетворению желаний и внешней деятельности. Когда Майя побуждает Брахмана воплотиться, используя Сатва Гуну, она проявляется как Ишвара или Бог. Брахман воплощается в живых существах (дживах), используя раджа гуну. Он воплощается как Природа (Пракрити), когда связан с Тамо Гуной. Таким образом, Брахман является .Основой Природы, Живых Существ и Бога. Майя – это зеркало, в котором отражается Брахман.
Сатья Саи Баба
Божественная Беседа, 7 сентября 1985

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог безграничен. Его невозможно измерить или сравнить с чем-либо, так как не существует такого "другого" для сравнения. Он вездесущ. Веды провозглашают: "Он Один, Один без второго" (Экам Эва Адвитьям). Бог повелевал: "Я Один, Я стану многим" (Экохам Бахушьяам). Своей Волей Бог проявил Себя во множестве. Все религии приняли эту истину. В Библии говорится: "Бог создал человека по Своему образу." Таким образом, из Единого возникло космическое многообразие. С обретением все больших знаний, животная природа в человеке уменьшилась, и он смог развивать и совершенствовать свою культуру. Как говорится, Божественное проявилось в человеческой форме (Даивам Маануша Рупена). Поэтому не считайте себя просто продуктом природы, существом, наделенным чувствами и состоящим из физических элементов. Вы являетесь воплощением Бога.

(Божественное выступление, 15 сентября 1988 года)
- БАБА


В сумерках один человек по ошибке принял за змею толстую веревку. Когда рассвело, на этом месте была только веревка, змеи там не было и в помине. Кратковременное заблуждение вызвало в сознании появление змеи и отсутствие веревки. Это явление называется Майя. Майя "заставляет" вас представлять присутствие того, чего нет, и верить в существование того, что не существует. Все вместе, - сила Пракрити, Авидья и Майя (воспринимаемый органами чувств мир, невежество и заблуждение), "заставляют" людей забыть свою истинную природу. Люди часто воображают, что они многого достигли, и считают, что все их достижения полностью являются результатом их собственных усилий и способностей. Они забывают истину о том, что есть высшая сила, которая является движущей силой для всех действий, а также для их результатов! Это - эффект заблуждения (Бхрама). Для того, чтобы помочь избавиться от этого заблуждения и иметь возможность осознать изначально присущую всему божественную природу, мудрецы прошлого рекомендовали молитвы. (Божественное выступление, 12 сентября 1991 года)

- БАБА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

БОГ, ИЛЛЮЗИЯ И ЧЕЛОВЕК
~ Во Вселенной пребывает три сущности, с которыми человек должен иметь дело: это Бог (Параматма), Природа (Пракрити) и Воплощенное существо (дживатма). Человек должен поклоняться Богу и постигать Его через Природу (Пракрити). Под природой подразумевается все то, что дает человеку представление о славе и величии Бога. Природу также называют Иллюзией (Майей). Майя - это покров Бога, который не только скрывает, но и проявляет Его Красоту и Могущество. Человек должен учиться использовать природу не для того чтобы создавать себе комфорт и забывать Бога за теми радостями, которым он предается, но для лучшего понимания Разума, управляющего Вселенной. Благодаря чему дерево растет, цветок распускается, а человек постигает звезды и космос, как не благодаря вдохновенной Радости и Разуму, которыми их наделяет Тот, кто пребывает внутри? Подходите к природе в смиренном, молитвенном состоянии и тогда ваше будущее не вызовет опасений. Равана возжелал Ситу, которая представляет собой Природу (Пракрити), и тайком выкрал ее. Но корысть и жадность довели его до сокрушительного поражения. Он мог бы обрести вечную Радость, если бы жаждал приобщиться к Раме, к Богу, пребывающему за Природой. ~ SAI

(Садхана. Внутренний Путь Духовной Дисциплины.
гл.7 -http://scriptures.ru/sadhana.htm)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый город и деревня сегодня поражены враждебностью и мелкими ссорами. Даже несмотря на многочисленные попытки в прошлом улучшить положение простых людей, результаты  не оправдывают ожиданий и приложенных усилий. Это происходит из-за отсутствия трех составляющих, необходимых для успеха: Дхаирьям, Утсахам и Аанандам (смелость, энтузиазм и радость). Природа самодостаточна и обладает красотой, способной вызвать трепет и благоговение, придать мужества, воодушевить и наполнить вас радостью! Это один из типов ложного вайрагьям (непривязанности) - закрыть глаза на красоту, многообразие, благодарность за все, что получено от Матери Природы, и бегать вокруг в печали, оплакивая свою участь. Будьте благодарны Богу за данный вам шанс служить другим и себе, быть свидетелем Его Славы и Милости и воспринимать всех, как братьев и сестер. Человеческие ценности - сокровища государства; памятование Имени Бога - основа всех ценностей. (Божественная Беседа, 23 Ноября 1960)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди повсеместно низводят себя с положения детей вечности (амрита-путра) до детей ничтожности (анрита-путра)! Имея в руках нектар, они пьют яд чувственных удовольствий. Пренебрегая радостью созерцания фундаментальной божественной природы Вселенной, они попадаются в ловушку внешнего блеска этого видимого мира, воспринимаемого чувствами. Эта вечная дхарма (амрита-дхарма) описана в Упанишадах, и поскольку Гита - это сама суть Упанишад, то же самое подчеркивается и в Гите. Гита учит Арджуну развивать определенные качества, которые помогут придерживаться Атма-дхармы (праведности, которая исходит от Истинного Я). Описание этому дается в 13-20 стихах 12-ой главы. Дхармичный (праведный) образ жизни подобен самому дыханию; это путь к постижению истинной реальности. Те, кто идет по нему, дороги Господу. (Дхарма Вахини, гл. 3)


-БАБА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Богиня Дурга представляет силу Природы (Пракрити-Шакти), а Богиня Лакшми представляет силу мысли (Санкальпа-Шакти). Богиня Сарасвати представляет энергию речи (Вак-Шакти). Для обретения этих трех сил и совершаются различные формы поклонения во время празднования Наваратри. Но одних молитв недостаточно. Молитвы исходят из уст, а они должны источаться из сердца. Сердце (хридайя) символизирует Океан Молока (Кширасагара), из которого выходит Мать Лакшми. Результатом появления Богини Лакшми является чистота речи. Все, что вы произносите, должно соответствовать истине. Отречение (вайрагья) – это не отказ от здоровья или дома и уход в лес. Отречение означает взращивание божественных мыслей и сокращение мирских чувств. И когда такое гармоничное развитие достигнуто, вы обретаете Пракрити-Шакти (контроль над силами Природы). Когда вы полностью овладели этими силами, ваша ментальная мощь, покой и блаженство увеличиваются. (Божественное выступление 4 октября 1992 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...