Перейти к содержанию

О спорах и дискуссиях


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

«Сведите до минимума всевозможные споры и дискуссии, ибо они порождают дух соперничества и приводят к злобным преследованиям и мстительной борьбе.
Интеллект упивается дискуссиями и аргументами, если ты однажды поддался этому искушению, то не скоро сможешь от него избавиться и наслаждаться блаженством, которое достигается нейтрализацией измышлений ума".
 
Свами «Искусство жизни», «Йога действия»

****
 Вариант перевода из мысли дня за 22 апреля 2013 г.
 
Интеллект любит услаждать себя в спорах и дискуссиях. Однажды поддавшись этому искушению, вы уже не сможете быстро сбросить эти кандалы и двигаться дальше к наслаждению блаженством, которое может быть достигнуто лишь после искоренения привычки спорить и дискутировать. Ваши чувства и эмоции искажают ваш мыслительный процесс и превращают разум в дикого быка. Всегда учитывайте ограниченность разума и логики. Они должны развивать преданность и вести к ней. Со временем ваша духовная тропа должна осветиться преданностью и интуицией. Поэтому помните, что интеллект может помочь вам только на определенном этапе пути к Богу. Очень часто эгоизм пытается поддержать себя и оправдать свои действия, из-за чего человек идет по неверному пути по собственному выбору, когда путь ему нравится. Вы часто достигаете результата, которого вы хотите достичь, поэтому будьте осторожны в выборе своего пути.
 
БАБА (12 апреля, 1959)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    2

  • Елена Волкова

    1

«Помни, пока ты не познал Реальность Высшего Сознания, мир будет оглушать тебя своим шумом, смущать твой ум. Но как только ты входишь вглубь Духовного Царства, всё становится ясным и в тебе пробуждается Знание Истинной Природы Духа. А до той поры ты будешь постоянно ввязываться в ничего не значащие споры, в соревнование тщеславий».

08/06/2004

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как только выработана однонаправленность ума, человеку не приходится прилагать усилий, ему открывается внутренняя значимость жизни. Поэтому те, кто стремиться стать духовным подвижником, не должны пускаться в дебаты; не должны попадаться на уловки плохих чувств; они должны замечать свои собственные ошибки и не повторять их; они должны хранить и защищать выработанную однонаправленность ума, их глаза должны быть устремлены к цели, какие бы трудности, поражения и неудобства ни встречались на их пути, они должны отбрасывать, как не стоящие внимания. Они должны удерживать свое внимание на тех объектах, которые дают энтузиазм и радость и не тратить драгоценное время на бесчисленные сомнения по любому поводу.

(Према Вахини, гл. 45)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
 Три различных типа аргументов
 
     В действительности, любовь к Богу имеют многие. Но они не живут согласно указаниям Бога. Те, кто следуют указаниям Бога формально, не действуют с любовью к Богу. Только когда есть соединение любви и смирения, к человеку возвращается покой ума.

       В этом контексте ведический афоризм утверждает: «Вадах правадхатам» (дайте высказать аргумент).

       Существуют три типа вады (аргументов). Высказывание мнения без ненависти или привязанности, с желанием осознать Атмический принцип, с чистым сердцем, намерением разобраться в истине, называется дискуссией, или вадах (целенаправленным полезным аргументом). Это значит, что человек участвует в обсуждении с чистосердечным намерением узнать истину и обладает чистым умом, полным благородных мыслей.

       Когда же человек не настроен так, но стремится лишь доказать свое мнение и нанести другим поражение любыми средствами, осуждая их веру и защищая свою в эгоистическом духе — этот тип аргументации называется джалпа (спор).

       Третий тип аргументации — осуждать все подряд, предаваясь подобному осуждению постоянно, не обращая внимания на свои собственные недостатки, постоянно находя грехи в других, преувеличивая их и распространяя. Такой подход называется витандавада (ложная аргументация).

       Из этих трех типов в наши дни, к несчастью, преобладает третий тип логики. Вада и джалпа встречаются редко. Все хотят быть всезнающими в любом споре. Такие люди вступают в спор, преследуя лишь свои эгоистические интересы. Эти люди неспособны понять Атмическое начало, даже прожив любое количество жизней.

20.02.1993. Сатья Саи говорит, том 26.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...