Перейти к содержанию

Для защиты праведных и восстановления Дхармы


Никита Б

Рекомендуемые сообщения

 Ступень  Дхармы (четкое разделение на "добро" и "зло", "божественное" и "дьявольское", "праведное" и "грешное") нельзя отбросить просто так, например, из концепции и даже реальных мистических переживаний, в результате которых дживе открывается: "Все есть Бог" (Адвайта), "Есть только одна воля (Сила)". 

 

Как правило, преждевременный отказ от ступени Дхармы,  обесценивание ее дуальных правд (праведность - грех) приводит к тому, что джива (часто неосознанно)  сваливается в заблуждение и  грех (эгоизм); положение ее усугубляется тем, что  при этом она приписывает своим несовершенным действиям Божественный Источник ("мои действия  - от Бога, примите их") и не видит необходимости в их исправлении.

 

Напротив, что делает "живущий дуальностью" (как пример: последователи дуалистичных путей к Богу), если видит, что столкнулся с неприятностями? Он,  в первую очередь, ищет несовершенство в своих действиях, просит Бога просветить его разум, обнажить неисправленное в нем, которое, скорее всего (ему точно неизвестно: во тьме тьму не видно), и явилось причиной выпавших страданий.  Другими словами, полностью приняв на себя ответственность за происходящее, он при этом находится в состоянии незнания, непонимания, открытости, восприимчивости - состоянии, подобном тому, в котором находятся дети. Он готов к росту, готов к изменениям, жаждет и вопрошает к Богу об этом. Он внимательно слушает и то, что исходит от  других людей, потому что верит и обнаруживает на опыте, что Бог часто дает подсказки и через них, и через всякую ситуацию, в которой он оказывается.  Через такую внутреннюю работу очищается и расширяется разум человека, прирастает мудрость, добреет сердце, воля избавляется от самоуправства.  Человек восходит на ступень "человек праведный" со ступени "человек эгоистический (порочный)".  Приверженность Дхарме - это и есть главная движущая сила, которая делает возможным этот подъем.

 

Света, позволь немного прокомментировать твое сообщение... Спасибо, что ты обозначила опасности на пути "преждевременной адвайты", но мне не видится, что есть такое разделение: "живущие адвайтой", а следовательно впадающие в грех неосознанных действий и приписывающих их Богу, или "живущие дуальностью", которые своей дуальной правдой избегают каких-либо грехов и никаких ступенек тем самым не перескакивают. 
Мы все живем дуальностью, просто концептуально опираемся на близкое нам видение (даже без мистических переживаний). и самое интересное, что основополагающим и там, и там остается следование Дхарме. (Мне этот разговор напомнил чем-то беседу про Мудденахалли :)). Опора, незыблемая и основополагающая, - одна, Дхарма (или Истина, или Према, или Ахимса, или Сатья).  И действуем мы только таким образом, каким способны действовать, точнее - через нас совершается то самое необходимое действование на основе той концептуальной основы, которая является жизнеобразующей для данного воплощения в данный момент. Нет адвайтистов, увязших в грехах, благодаря своим размышлениям, как и нет праведных дуалистов:). Весь дуальный мир по-прежнему различаем обеими сторонами, и более чем... Никто не поощряет своего плохого  поступка, руководствуясь концепцией "все есть Бог". Но действуя даже из этой точки осознания (или понимания, или концептуального принятия этой идеи за основу всего сущего), он поступает в равной степени так же, как тот, кто не разделяет первой концепции - он реагирует на свой плохой поступок тем или иным образом. 
 
Как я понимаю, у Никиты возник вопрос потому, что не складываются в уме вот эти две концептуальные основы: на все Воля Бога и наличие адхармы, с которой стоит бороться. Ведь по сути - бороться с волеизъявлением Бога. Но только ведь и борьба - Его волеизъявление. Это я уже к Никите как бы обращаюсь :)
Переместимся в кинотеатр (тоже частый пример Свами). Есть луч света, благодаря которому возможна проекция кинофильма на экране. В  самом фильме есть день и ночь, тьма и свет. Луч и экран как основа - это вечная Дхарма (Свет, Сатья или любое иное слово, обозначающее Творца). Свет в кино (или добро) - это дхарма проявленного на экране мира (праведность), тьма в кино (или зло) - неправедность (адхарма)...это если грубо разделить на два полюса все происходящее на экране. Обусловленное сознание, играющее в этом кинофильме, не может не разделять эти понятия...но даже ему дарована возможность увидеть, что это кино не было бы без единой вечной Основы - луча света и экрана. Чтобы это соединилось в сознании, иногда достаточно просто допустить, что это так и есть. Все внутренние откровения случаются по Милости, их нельзя спровоцировать умом, но просто принять саму возможность и вероятность такого сосуществования двух видов Дхарм вполне можно... Хотя - и на это Воля Всевышнего )). 
 
Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    28

  • Никита Б

    23

  • Сергей да просто сергей

    17

  • мудрец

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Света, спасибо большое, всегда читаю твои мысли с большим интересом.

 

Ты считаешь, что Дхарма - это разделение на добро и зло, праведное и грешное? Вот тоже новое для меня видение. Спасибо, и это тоже один из пазлов этой картинки...

Благодарю Светлана, ты просто объяснила то,что происходит в моем сознании в последнее время. Я не знаю,что хорошо , что плохо,все относительно и от Дхармы не отказываюсь, хотя бы "не навреди",на сколько это получается , тоже трудно оценивать и стараюсь, в случае зашкаливания эмоций,постараться сразу  "сдуться".Но эмоциям даю ход с большей силой чем раньше, хотя это, возможно, не правильно.Но в последнее время люди воспринимают меня неадекватной.Кто скажет , что со мной происходит? Даймон активизировался?

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, всем!

 

Понемногу постараюсь  ответить - по мере того, как у самой внутри будет складываться :)...

 

Я по-другому воспринимаю соотношение Адвайты и двайты,  чем воспринимает Лена.

 

Мне  всегда крайне трудно говорить об Адвайте. Потому что для меня -  это уровень Бога, Его глаз, его Сердца, его Разума, Его Воли  -  это если говорить о Боге-Личности (конечно, речь не идет буквально о глазах, голове и сердце :)), а также Он - Одно Бытие, Непроявленность, Основа всего и Суть.  При этом в Боге-Личности двойственности ничуть не больше, чем в Боге-Сути, просто - разные уровни, от Непроявленного Одного к Проявленному Одному. Для меня они всегда - Тайна, в которую иногда пускают краешком сердца пережить (точнее, наоборот: все сердце может лишь краешек Ее пережить, слишком все во мне мало и хрупко, психически хрупко, не выдерживает...). К тому же Она часто невыразимая,  в том числе и потому, что слово как сколь-либо адекватный инструмент передачи какой-то информации начинает работать на уровнях, на которых Адвайта "кончилась".  Оказаться в слиянии с Божественным, пережить единство с Ним (адвайта)  -  это дар,  милость Бога (иногда - в ответ на усилия человека во внутренней работе и искренние устремения к Нему).     

Каждый из уровней адвайтического переживания - совершенный (несмотря на то, что есть еще и инаковые уровни слияния с Божественным, поэтому и говорится: Вечно новый Бог).  

 

Поэтому я вовсе не противник "адвайты", как могло бы показаться, но все, вокруг чего может развернуться обсуждение, внутренняя работа (озвучиваемая ее часть), как правило происходит на "территории  Двайты".

 

Адвайта в моем понимании - это Свет Бога, Любовь Бога, Всезнание (Истина) Бога, Его Бытие, его Воля.

 

Но в нас, как в тех, в ком Бог "скрывается", всего этого меньше. а  и иногда и навыверт:

так, Истина, ограниченная умом, становится смесью знания (части Истины) и невежества,  

всемогущая Воля Бога - хромающей, но тем не менее крайне важной силой человеческого устремления (волей),  

Свет Его Безусловной, Сущей Любви, пропущенной через призму эгоизма, обретает черты условности, ограниченности, а в крайних вариантах обращается в свою противоположность - ненависть.

 

Поэтому в происходящем для меня обычно со-существуют оба подхода: "ситуация в целом от Бога" (от одного Источника) и она -  совершенна с точки зрения стоящего за ней смысла (а точнее - Замысла; Бог создал ее специально для меня, как помощника на пути к Нему, поэтому она требует рассмотрения-углубления-вопрошания у Бога скрытой за ситуацией сути Его Послания ко мне ), но это не значит, что совершенны проявления людей и всем им я должна сказать "да", принять как волю Бога в чистом виде.   

 

:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что обо всем том же самом, но иными словами я писала выше, Светочка))). И о сосуществовании двух подходов к познанию Реальности в проживании любого дня и событий в нем. ..и о Тайне, и о невозможности выразить словами ее суть... 

 

Как учат старцы - считайте себя несовершенным, но всех остальных совершенными...может быть, в этом секрет?

Возможно, говоря Богу "да" в Его "других" проявлениях, мы когда-нибудь скажем "да" и самому Себе как проявленному Богу во всей Его чистоте. 

 

Спасибо всем!

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Как я понимаю, у Никиты возник вопрос потому, что не складываются в уме вот эти две концептуальные основы: на все Воля Бога и наличие адхармы, с которой стоит бороться. Ведь по сути - бороться с волеизъявлением Бога. Но только ведь и борьба - Его волеизъявление. Это я уже к Никите как бы обращаюсь :)
Переместимся в кинотеатр (тоже частый пример Свами). Есть луч света, благодаря которому возможна проекция кинофильма на экране. В  самом фильме есть день и ночь, тьма и свет. Луч и экран как основа - это вечная Дхарма (Свет, Сатья или любое иное слово, обозначающее Творца). Свет в кино (или добро) - это дхарма проявленного на экране мира (праведность), тьма в кино (или зло) - неправедность (адхарма)...это если грубо разделить на два полюса все происходящее на экране. Обусловленное сознание, играющее в этом кинофильме, не может не разделять эти понятия...но даже ему дарована возможность увидеть, что это кино не было бы без единой вечной Основы - луча света и экрана. Чтобы это соединилось в сознании, иногда достаточно просто допустить, что это так и есть. Все внутренние откровения случаются по Милости, их нельзя спровоцировать умом, но просто принять саму возможность и вероятность такого сосуществования двух видов Дхарм вполне можно... Хотя - и на это Воля Всевышнего )). 
 
Ом Саи Рам

 

Да, Лена, очень точно пишешь, две не складываются, одна не разделяется)))

Только одно уточнение. Не вижу Адхармы, с которой стоит бороться)))

 

В этом-то и вопрос!

Почему Господь воплощается для восстановления Дхармы, если и так все Дхарма?

(Во всяком случае, я так понял концепцию приятия всех строн бытия, выражаемую на этом форуме)

 

Очень интересную мысль получил в личной переписке.

(так как автор сообщения не разместил его на форуме, то не называю его имя)

 

А мысль такая: Дхарма - это Дух Самого Всевышнего.

 

Сильно, да?

 

Вот продолжаю сейчас обдумывать эту тему под новым углом зрения, читаю Бабины тексты на эту тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как приятно видеть старых друзей в новой теме!

14.gif

 

Никита, хорошо, что ты вспомнил Сундера Айера.

Как раз он и поделился тем, как Свами сказал ему как-то:

"Эго нет. Оно существует только в твоём воображении".

 

Если нет эго, то откуда взяться Адхарме?

 

А если нет Адхармы, зачем приходить Аватару?

 


Свами говорит, что даже собравшись вместе,

даже за тысячи лет аскез человечество не сможет понять Его... 

 

Но мы еще раз попытаемся :) .

 

Еще ждем Алину под ручку с Джоном Хислопом,


и тема обещает стать еще одним рекордсменом по продолжительности.

 

Надо же разгадать то, что неразгадываемо в принципе.

 

Еще пару слов насчет т.н. "преждевременной адвайты"...

Если я говорю, что я есть Бог, и при этом веду себя адхармически


в отношении других, т.е. не вижу Бога в них, то это никак не Адвайта. 

А фальшивка. Как ее ни обзови.

 

Всем спасибо за интересные соображения,

наши умы, как всегда, блеснули!

 a9b7c9a87c0d4c5d2d5789148dad7996.gif


 

 

 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я говорю, что я есть Бог, и при этом веду себя адхармически

в отношении других, т.е. не вижу Бога в них, то это никак не Адвайта. 
А фальшивка. Как ее ни обзови.

Танечка, а если не говорю так, но веду себя адхармически? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Свами говорит, что даже собравшись вместе,
даже за тысячи лет аскез человечество не сможет понять Его... 
 
Надо же разгадать то, что неразгадываемо в принципе.
 

Мы не можем понять его. Ты это уже поняла? Я пока что нет)))

 

Есть великие Учителя Адвайты, такие как Рамана Махарши.

Его Даршаны проходили в молчании.

Ученики, присутствовавшие на Его даршанах получали просветление через молчание.

 

Есть Сатья Саи, который произносил много речей, писал много книг, творил много чудес.

Будет ли правильно игнорировать все Его речи, книги, Лилы и чудеса?

 

Можем ли мы разгадать неразгадываемое в принципе?

В Ведах написано: Познавший Брахмана становится Брахманом.

При невозможности познания - написали бы: Брахман непознаваем, не тужьтесь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брахман переживаем, а не познаваем умом.

Такими беседами не познать его.


Будет ли правильно игнорировать все Его речи, книги, Лилы и чудеса?

 

 

Где шла речь об игнорировании?

 

Читаем, слушаем, смотрим, восхищаемся, устремляемся, тоскуем....

что на игнор никак не похоже  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При невозможности познания - написали бы: Брахман непознаваем, не тужьтесь)))

Никита, так ты хочешь познать Брахмана или почему Аватар воплощается из века в век для защиты Дхармы? 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В это время  дед Бхишма лежал на Курукшетре на ложе из стрел.Немного раньше, когда он попросил воды, Дурьйодхана выступил вперед и
сказал:
— Я принесу воды, потому что он мой дед.
Он принес немного замечательной, свежей, чистой воды в золотой чаше, но Питамаха Бхишма отказал ему:
— Я не могу принять от тебя воду. Где Арджуна? Позовите его.
Арджуну позвали, и Бхишмадева попросил:
— Дай мне, пожалуйста, воды. Я хочу пить.
Арджуна сказал:
— Конечно же, сейчас.
Он взял свой лук, натянул тетиву и выпустил стрелу в землю. И тут же из земли ударила струя очень вкусной воды. Она лилась так, что попадала прямо в рот деда Бхишмы. Дед Бхишма почувствовал большое счастье и попросил:
— Дайте мне подушку.
Дурьйодхана побежал и принес очень мягкую хлопковую подушку и хотел подать ее своему деду, но Питамаха Бхишма сказал ему:
— Ты видишь, что я лежу на стрелах, и все же ты принес мне это? Мне она не
нужна. Ты не понимаешь, чего я хочу. Пусть это сделает Арджуна. И тогда снова подошел Арджуна, и Бхишмадева попросил его:
— Пожалуйста, дай мне подушку.
— Да, мой господин, — ответил Арджуна и опять взял свой лук и выпустил
стрелу в землю.
Тот час же из этой стрелы возникло много стрел, и они скрестились таким образом, что образовали «подушку» (нечто вроде маленькой деревянной
складной подставки для книг, какие вырезают в Индии).

Видите как можно по разному выполнять свою дхарму? Ухаживать за дедом Бхишмой! Что же тогда говорить об остальных, каждому свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Как мне кажется, слово"ДХарма" произошло от слов "Добрая Карма", где "Карма" переводится как "Действие". А слово "АДХарма" переводится как "Не Добрая Карма". 

И Мы знаем, что есть как Добрые Поступки (Мысли), так и Не Добрые Поступки (Мысли). Не добрые поступки делают, в основном, Те, кто очень сильно "погряз" в "Невежестве" (Непросветлённости, Двойственности, Эгоизме). И чтобы Напомнить Непросветлённым о Истине (Адвайте, Единстве) и воплощаются на таких планетах как Земля Аватары (Люди с Высших по Уровню Развития Планет). (И в основном Аватары (реальные) не воюют, а говорят и показывают пример Дхармического (Доброго) поведения: Иисус Христос, Сатья Саи Баба и др.)

 

2)

 

Я не знаю,что хорошо , что плохо,все относительно и от Дхармы не отказываюсь, хотя бы "не навреди",на сколько это получается , тоже трудно оценивать и стараюсь, в случае зашкаливания эмоций,постараться сразу  "сдуться".Но эмоциям даю ход с большей силой чем раньше, хотя это, возможно, не правильно.Но в последнее время люди воспринимают меня неадекватной.Кто скажет , что со мной происходит? Даймон активизировался?

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

 

Во время Работы над Собой (Своим Умом) бывают Этапы, когда "зашкаливания эмоций" по тем или иным причинам, как то: неправильное питание, отсутствие энергии, страх перед неизвестностью и т.п. (Но не надо бояться и останавливать Работу над Собой! Т.к. в результате Вы увеличите Правильность Своих Поступков (Мыслей), а значит и Счастье!)

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никита, так ты хочешь познать Брахмана или почему Аватар воплощается из века в век для защиты Дхармы? 

:)

Это да))), Про защиту Дхармы хотелось бы, конечно.

 

Про Брахмана - как пример познаваемого и непознаваемого.

 

Махапрема написала, про то, что мы стараемся познать то, что непознаваемо в принципе. - это ответ на эту мысль.

Познаваемо.

В ведах написано.

 

Но мной не познано, это верно. Поэтому вопросы и задаю, а как без этого?

 

Очень благодарен, что отвечаете.

 

Буду рад и Алине под ручку с Джоном Хислопом))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Видите как можно по разному выполнять свою дхарму? Ухаживать за дедом Бхишмой! Что же тогда говорить об остальных, каждому свое.

 

Яшода, спасибо, притчи очень помогают пониманию. (но похоже, не всегда)))

 

Это об этой Дхарме говорил Кришна?

О какой же Дхарме говорил Кришна?

 

Вот в Вайшнавских комментариях о Дхарма переводится как о Религия.

Хороший вариант. Кришна пришел, чтобы восстановить религию?... Да? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Видите как можно по разному выполнять свою дхарму? Ухаживать за дедом Бхишмой! Что же тогда говорить об остальных, каждому свое.

Да, но не стоит забывать, что сначала Арджуна выполнял свой долг иным образом и сражался с Кауравами, на чьей стороне был Бхишма. И ведь именно Арджуна на десятый день битвы произнес такие слова Шикхандину (смертельно ранившему в конце концов Бхишму):"Бейся без страха и сомнений, храбро нападай на Бхишму, он не может ответить тебе ударом. Помни, если мы вернемся в лагерь, не убив Бхишму, весь мир будет смеяться над нами". И Пандавы с новой силой напали тогда на Бхишму. 

Дхарма кшатрия - сражаться, защищая Дхарму. И перед битвой на Курукшетре именно эти сомнения, когда Арджуна, омраченный майей привязанностей, не решался биться с родственниками, стоящими на стороне адхармы, развеял Господь Шри Кришна. 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про защиту Дхармы хотелось бы, конечно.

 

Про Брахмана - как пример познаваемого и непознаваемого.

 

Махапрема написала, про то, что мы стараемся познать то, что непознаваемо в принципе. - это ответ на эту мысль.

Познаваемо.

В ведах написано.

 

Дхарма - это и праведность, и долг (есть ведь еще понятия свадхармы (индивидуальной дхармы каждой воплощенной дживы), и Санатана Дхарма как вечная праведность или основополагающая религия, хоть не в том общепринятом сейчас значении этого слова...(кому что ближе в понимании)... В буддизме свое понимание дхарм..
 
Брахман познаваем в Тишине ума. В Упанишадах написано - познаваем через тапас (так советовал Варуна Бхригу). 
 
Разгадать, зачем Аватар воплощается для защиты Дхармы хочет действующий подвижный ум при помощи логики... Именно это невозможно, и именно об этой непознаваемости говорит Свами. А Свами - это воплощенные Веды. 
 
Но ничто не мешает все же пожелать удачи во всех разгадках-открытиях-озарениях! :)
Ом Саи Рам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ничто не мешает все же пожелать удачи во всех разгадках-открытиях-озарениях! 

 

Правильно, что-то же надо делать в жизни.

 

Хорошо провести ее в мыслях и разговорах о Божественном,

даже о Его неразгадываемых аспектах.  

 

Каких только догадок и объяснений не было насчет того,

почему Свами ушел с физического плана на 10 лет раньше.

А вот просто так, без "почему".

Абсолютность Божьей Воли.

 

Что любим - о том и говорим.

От избытка сердца и уста глаголят, и пальцы по клавиатуре скачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никита, хорошо, что ты вспомнил Сундера Айера.

Как раз он и поделился тем, как Свами сказал ему как-то:

"Эго нет. Оно существует только в твоём воображении".

 

Если нет эго, то откуда взяться Адхарме?

 

А если нет Адхармы, зачем приходить Аватару?

 

Танечка, так и мир существует только в твоем, моем и других людей воображении. :)

Структурированная Атмическим светом энергия, воспринимается Сознанием в чувственных образах, т.е твой ум строит (воображает!) картинку в соответствии с сигналами от органов восприятия.

Мы как аспекты Целостного Сознания  под покровом неведения ограничены конкретными физическими телами, поэтому (в силу неведения) воспринимаем себя отдельными индивидуумами - отсюда и эго.  Процитирую Свами из "Летних ливней в Бриндаване.90", гл11

 

"Когда Ахам (самосознание) или Я отождествляет себя со своим физическим телом, оно превращается в ложное Я или Ахамкару. Ахамкара (эго) не истинное самосознание, а ложное".

 

То, что самосознание ложное вовсе не означает, что оно не существует! Эго ведёт к эгоизму, а эгоизм к разрушению мира.

Никита, Адхарма тоже существует! Это ясно из определения Дхармы, данным Свами (из беседы 01.09.2000)  Мне оно понравилось своей краткостью, и я его записала.

 

"Образ действия, который созвучен совести и есть Дхарма."

 

Все ли действия людей созвучны совести? Нет.

Поэтому Аватары приходят, чтобы наставить человечество на путь истинный и спасти мир от разрушения.

Процитирую Свами.

Это было сказано ещё в 1970 году, но актуально по сей день.

 

"В настоящее время, когда по всей стране прокатилась волна беспорядков и кругом царит атмосфера страха и тревоги, люди должны проявлять по отношению друг к другу любовь и подавлять свой гнев и ярость. Ни одно правительство не способно с помощью насилия прекратить беспорядки так быстро и эффективно, как это может сделать любовь.

…..Своим поведением и жизненной позицией вы должны доказать, что любовь, основанная на осознании Единого Атмана (Господа), пребывающего во всех существах, может разрешить все проблемы мира".   (Шри Сатья Саи Баба, из выст.20.11.70)

 

Думаю, Кришне пришлось пойти на уничтожение Кауравов, поскольку они были не способны понять Адвайту. А сейчас человечество может, но пока не хочет. :( 

 

Ом Саи Рам! :clover:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Правильно, что-то же надо делать в жизни.

:))) Так затем и воплотились, чтоб разгадать - зачем? А главное - Кто?

Саи Рам

Думаю, Кришне пришлось пойти на уничтожение Кауравов, поскольку они были не способны понять Адвайту. 

Это новая трактовка Бхагавад Гиты и Махабхараты в целом, Алиночка... смело, однако :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, спасибо, что не заставила долго ждать. :para:

 

Думаю, твоя версия курукшетрских событий имеет полное право

на существование, как исходящая все из того же Источника.

 

Танечка, так и мир существует только в твоем, моем и других людей воображении.

 

Так и сами люди - такой же плод воображения.

 

Плод воображения плода воображения - вот картина мира. 

 

Прямо сама просветлела по ходу писания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо сама просветлела по ходу писания...

В чьем воображении? :)

Танюшка, а знаешь как с монитора сейчас светом полыхнуло? Спасибо!

Джей Саитаня! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и сами люди - такой же плод воображения.

Плод воображения плода воображения - вот картина мира. 

Прямо сама просветлела по ходу писания...

Маха, ты не "плод воображения", ты Бог!  и я тоже  :)  

 

Мы (люди) Бог, забывший о том, что Он Атма, но попрежнему ( как и до помрачения), обладающий Божественной космической силой (ведь наша Божественность никуда не делась!).  Если эта Сила проявлена и поставлена на службу эгоизму, то человек обращается в демона. Я так это понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, если Бог - Абсолютный, Бесконечный,

Всемогущий, Всеведущий и пр.пр. высшие эпитеты

может что-то "забыть", то я сомневаюсь в этих эпитетах.

 

Концепция Игры мне ближе, да и Сна тоже.

 

Но опять же, все это жалкие попытки горемыки ума "догнать" недогоняемое. 


Девочки, вы - воплощения и защитницы Дхармы одновременно!

 

 

Не "вы", а "мы".

Не "вас", а "нас"  :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...