Перейти к содержанию

Для защиты праведных и восстановления Дхармы


Никита Б

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    28

  • Никита Б

    23

  • Сергей да просто сергей

    17

  • мудрец

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я не знаю,что хорошо , что плохо,все относительно и от Дхармы не отказываюсь, хотя бы "не навреди",на сколько это получается , тоже трудно оценивать и стараюсь, в случае зашкаливания эмоций,постараться сразу  "сдуться".Но эмоциям даю ход с большей силой чем раньше, хотя это, возможно, не правильно.Но в последнее время люди воспринимают меня неадекватной.Кто скажет , что со мной происходит? Даймон активизировался?

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Никто точно не скажет, что с тобой :)... кроме  Бога в тебе.

 

Но то, что "хорошо" и "плохо"  становятся относительными и то, что считалось "конечно же, хорошим" (например, смолчать, перетерпеть, стараться всегда идти к другим с миром, т.е. типа в  "смирении"),  в итоге, при встрече со "злым" (проявлениями адхармы) может привести к приращению неправедного в мире, за что, при ходит час, жизнь и  Бог "выставляют счета"... 

И тогда наступает замечательное время - время "ничегонезнания"; оно замечательное, потому что именно благодаря таким периодам, весьма неприятным для ума,  дается уникальная возможность  вцепиться в Бога и искать опору непосредственно в Нем, как и ответы на все вопросы.

 

В один из таких периодов мне пришло осознание (я уже как-то его формулировала на Форуме): всегда придерживаться предписаний Дхармы, Закона, Учения. И лишь тогда, когда в собственном сердце Бог для тебя являет Свою волю, следует отбросить все предписания и исполнить Ее. Это всегда - риск (нет гарантии, что не примешалось эго), но гарантий на духовном пути никто и никогда не дает, за исключением... Учителя, Божественного Гуру. Вменяя в себе беспрекословное послушание Ему и доверие, ступать в неизвестность становится раз от раза легче, потому что на опыте познаешь: НЕ ДАСТ "сломать шею (души)", убережет, поднимет, пошлет тысячу ситуативных подсказок   и поможет, в случае чего, извлечь пользу даже из падения, из ошибки. Нет таких ошибок, которые при искренности и открытости искателя, не знаменуют собой начало врастания в новое знание, новый опыт, новый Свет для души, место Встречи с Богом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Он приходит из века в век для поддержания Дхармы, если Адхармы нет?

 

Что поддерживать то, если вся Адхарма происходит по Его воле?

 

С моей точки зрения, говорить об Адхарме, как и Дхарме можно, когда находишься на "территории творения".

 

С "территории Творца"  и то, и другое - силы, которые как два различающихся по знаку заряда "+" и "-", создают определенное "силовое поле", в котором человеческое сознание получает возможность для развития от ступени "человек эгоистический" до состояния Богоподобия.

 

В этом "силовом поле", где существуют двойственности "праведное - неправедное (- ...Божественное)", "эгоистическое - альтруистическое (- ...Божественное)",  взрастает и тренируется человеческое сознание, его способность к различению, к вмещению инакового, к приращению мудрости и способности любить, к развороту воли от обслуживания эгоистических интересов к служению другим. 

Человек наделен свободной волей и способностью к различению. Различать можно только там, где существует по меньшей мере 2 альтернативы, преодолевать что-то - там, где существует соблазн пойти на поводу собственной выгоды.

 

У животных, какими бы "отдающими" (если смотреть на них извне) они ни были, не стоит проблемы выбора. Они действуют строго по программе. Корова - воплощение отдачи - не может не отдавать молока и есть мясо: природой не заложено, искуса нет, сомнений не знает, внутренней борьбы не ведет и с этой точки зрения, ее опыт для нас ценности не имеет. Она - ни в "добре", и не в зле", она - внутри своей природы.

То же самое справедливо относительно тигра или любого другого плотоядного хищника. Он убивает, но ему не знакомо чувство ненависти, зависти, мести и тех пороков души, которые могут привести человека к убийству. Для тигра убить - законно, для человека (если это только не его дхарма)- антизаконно. Тигр находится внутри своей природы, как и корова. 

 

А вот человек должен совершить скачок, выйти, превзойти, перевернуть (трансформировать на обратную, "отдающую", Божественную) свою природу. Только  перед человеком жизнь ставит выбор между   "добром" и "злом", "эгоизмом" или "альтруизмом". Причем  чем дальше по пути, тем ножницы между этими парами раскрываются все шире: напротив большего добра раскрывается потенциал и к большему злу, напротив Лика Бога человек видит оскал дьявола (эгоизм против Божественного) - не столько снаружи, сколько внутри себя.  

 

Если бы "+" и "-" не существовало и не было бы возможности выбора, то как, за счет каких сил,  человеческое сознание могло бы развиваться до максимума внутри своей природы, а затем еще - уникальнейшая возможность - получить Право и Возможность войти в принципиально иное измерение Богочеловечности?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, что-то же надо делать в жизни.

 

 

Каких только догадок и объяснений не было насчет того,

почему Свами ушел с физического плана на 10 лет раньше.

А вот просто так, без "почему".

 

:D

Вот-вот!

Каждая загадка Свами, которых немало, заставляет задуматься о Нем, сконцентрировать на Нем свой ум, и... Что дальше?

Получить просветление, освобождение, оставаться в Ананде, не знаю)))

Может быть и не надо этого: "Что дальше?"...)))

 

Не могу полностью осознать даже это свое побуждение, обсуждать и обдумывать эту тему, о Дхарме...

 

Но во первых, хочу выразить свою глубокую благодарность всем пишущим.

Прямо конспектирую...

 

Во вторых - не только с Вами обсуждаю эту тему.

 

Например, может быть будет любопытно такое трактование Дхармы:

 

У меня есть давнишний друг, он китаист, преподает китайский язык, занимается Ушу, в общем, в китайской теме.

Вот я думаю, а как он мне сможет ответить на вопрос о Дхарме, применительно к терминам Дао и Дэ.

Перед тем, как задать ему это вопрос, подумал сам, а как бы можно было ответить на него, с точки зрения самого простого определения Дао и Дэ - как Пути и Благодати.

Подумал, что вроде как Дэ, ну может быть, если выйти "повыше" - то Дао.

 

Его ответ оказался для меня совершенно неожиданным:

Он сказал, что по его мнению, Дхарма выше таких понятий, как Дао и Дэ...

 

Это ответ ввел меня в совершенно восторженное состояние, так же как и ВСЕ ваши ответы.

(Хотя конечно, некоторые в большей степени))))

 

Кроме того, вспоминаю, что читал или слышал у Вайшнавов о том, что они не особенно переживают на тему о том, почему же Кришна пришел восстановить Дхарму, а о том, что Он устроил весь этот спектакль только ради того, чтобы иметь "повод" даровать своим преданным Ананду нахождения в Его присутствии в очередной раз...

Конечно, мне это объяснение не очень близко, но интересно тоже.

 

Продолжаю с радостью читать Ваши комментарии!

 

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы "+" и "-" не существовало и не было бы возможности выбора, то как, за счет каких сил,  человеческое сознание могло бы развиваться до максимума внутри своей природы, а затем еще - уникальнейшая возможность - получить Право и Возможность войти в принципиально иное измерение Богочеловечности?..

 

Как правильно сказала Елена В. (примерно) - "Бог просто захотел стать всеми Нами". Поэтому у Нас всегда есть Выбор. И Вариантов этих "выборов" не только "+" или "-", а "множество". (И чем больше возможностей у Нас открывается благодаря Эволюции Индивидуальных Сознаний, тем больше становится Вариантов Действий.)

 

Но Закон Кармы всегда работает так: "Что посеваешь, то и пожинаешь."

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, если Бог - Абсолютный, Бесконечный,

Всемогущий, Всеведущий и пр.пр. высшие эпитеты

может что-то "забыть", то я сомневаюсь в этих эпитетах.

 В "Потоках нектара Сатья Саи" это объясняется так:

 

САИ: -  До творения существовал только Брахман, или Чайтанья, или Сверх-Сознание. Существовало только чистое знание. Но какая польза в чистом знании без внешнего проявления и видимой формы? Какая польза в семени без цветка и в цветке без плода? И потому родилась идея творения. Сверх-Сознание, или Брахман, надел покров Майи, от которой произошла сила, названная Майя шакти. От этой шакти произошли три гуны (раджас, тамас, саттва), а из перестановок и сочетаний этих гун возникли пять элементов (панчабхутас) (земля, вода, огонь, ветер, небо) и чувства (индрии).

 

Таня, а что, по-твоему, означают слова: "Брахман надел покров Майи"? 

 

Ещё одно определение Дхармы, и оно полностью согласуется с тем, что я привела выше. :)

"Простое определение дхармы таково: према и сатья в действии "(Говард Мёрфет)

 

Не у всех и не всегда према и сатья задействованы. Поэтому помимо дхармы (праведных действий) существует адхарма (неправедные действия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получить просветление, освобождение, оставаться в Ананде, не знаю)))

 

Да ладно - не знаешь.

В Ананде ты хочешь остаться, точно тебе говорю!

 

Поскольку это наша природа, мы все этого хотим,

кто - через пивной ларек, кто - через бхакти, которая сладостна до невозможности.

 

 

Но во первых, хочу выразить свою глубокую благодарность всем пишущим.

Прямо конспектирую...

 

Ты, главное, про копирайт не забывай... :)

 

  Таня, а что, по-твоему, означают слова: "Брахман надел покров Майи"? 

 

Алиночка, если я сейчас надену костюм зайчика и буду скакать

под елочкой, это не значит, что я забыла его снять,

просто мне нравится так играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как я понимаю, у Никиты возник вопрос потому, что не складываются в уме вот эти две концептуальные основы: на все Воля Бога и наличие адхармы, с которой стоит бороться. Ведь по сути - бороться с волеизъявлением Бога. Но только ведь и борьба - Его волеизъявление. Это я уже к Никите как бы обращаюсь :)
Ом Саи Рам

 

Лена, просто немного попытаюсь прояснить для понимания. 

(Пример со светом, экраном понятен, просто чтобы не перегружать ссылку убрал.)

 

Вот тогда как получается? Адхарма все таки есть, да? Хоть мы и понимаем, что это иллюзия (пользуясь образом луча, экрана, и картинок на экране).

Вот например на форуме есть правила. Правила форума позволяют форуму осуществлять свою функцию места общения на духовные темы. Это одно из проявлений Дхармы, и их соблюдение, это тоже - проявление Дхармы.

Несоблюдение этих правил препятствует форуму осуществлять цель своего существования, и является, таким образом, Адхармой.

Есть силы, поддерживающие Дхарму на форуме, и мы их знаем  :D.

Но если посмотреть со строны луча, и со строны холста, то мы увидем, что и соблюдение правил форума, и их несоблюдение - это все только равноценные проявления одной и той же Истины, или вечной Дхармы?

 

Может быть я неправильно понимаю?

 

В этом случае Тьма и Свет - это равнозначно несуществующие величины?

А мне казалось, что тьма - это отсутствие света...

 

Ты понимаешь, для меня ведь вопрос о Дхарме не пустое философствование.

Это попытка понять как проявлять себя в этой жизни. 

Я не хочу сказать, что я собираюсь прямо сейчас встать с дивана и идти бороться с Адхармой))), (отложу до завтра)))

 

Вот Кришна (опять этот же пример, ладно), или Саи Баба (все равно о Нем же))): Он же строит школы, больницы, помогает людям на самых разных планах, и физически, и внутренне.

Он же не говорит о том, что все это иллюзия, поэтому надо оставаться в спокойствии и созерцать.

Он говорит Люби и Служи.

 

И концепцию единства он приводит для того, чтобы напомнить, что помогая "другому", мы помогаем самому себе, потому что нет "другого"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Он же не говорит о том, что все это иллюзия, поэтому надо оставаться в спокойствии и созерцать.

Он говорит Люби и Служи.

Дорогой Человек Никита. Свами говорит иногда взаимоисключающие вещи (в том числе и о том, что вообще ничего нет). Цитировать не буду. И мы неслучайно коснулись в другой теме квантового сознания, когда многомерность и сосуществование нескольких "реальностей", ракурсов, пластов и пр.  одновременно - это не нонсенс и не самообман. 

Есть мера "внутреннего бытия" - это борьба дхармы и адхармы внутри, курукшетра души, когда и с дивана с мечом никуда идти не надо. Есть мера мирского бытия, когда каждый миг жизни мы можем сталкиваться с тем, что называется добром и злом, стоим перед выбором, чему следовать, помогать или нет, творить во внешнем мире добро или зло. Есть мера высшего бытия, которая лежит за пределами всего мирского и всех дуальностей. И это не пустое философствование...Не знаю каким образом, но иначе, как Милостью я не могу назвать такое вот мирное сосуществование всех многомерностей Бытия в сознании без противоречий и взаимоисключений. 

При всей многоплановости ролей и свадхарм (матери, супруги, дочери, сотрудника на работе, гражданина и пр...) и попытке им следовать присутствует то самое объединяющее начало, не имеющее никаких названий...и то ощущение великой Игры Единого и Неделимого Лучезарного Творца. Вот ты упомянул Дао, но мне очень близки такие слова, что Дао исчезает с появлением справедливости/несправедливости, плохого/хорошего и тд (из Дао де цзин). 

 

А самое простое правило мирской жизни, помогающее не сойти с колеи следования Дхарме, - делай, что должно, и пусть будет то, что будет. Должно кормить семью - корми, должно защищать родину - защищай, должно бескорыстно служить - служи, должно накормить голодного нищего на дороге - накорми. Но это "должно" рождается все там же - в сознании, но в соединении ума и сердца, полагаясь на совестливость, чувство ответственности, порядочность и любовь в конце концов... это "должно" опирается иной раз и на возможности осуществить что-либо. Но все это - сочетание желаний/возможностей/должествования - рисунок Бога, нарисованный и сотканный из Его энергии Им же...потому что более некому. Постепенно рано или поздно ты перестаешь быть "делателем" при всем видимом делании...при помощи порой очень жестких мер тебя отучают от этого...по сути - именно для этого все жизненные испытания. И однажды, ты вроде бы идешь защищать Дхарму, но тебя уже и нет...  А потом тебе вновь и вновь показываются все оставшиеся привязки и страхи, все несыгранные до конца роли, все спрятанные от самого себя "тайны прошлого". 

 

Однажды, будучи в Дубаи (это был транзит между Россией и Индией по пути в Парти), я увидела монету - драхму... Такая там изображена лампа Алладина )). Но более всего - слово! Игра букв, из которых при желании складывается "дхарма". 

Вот и наша жизнь - собирание пазлов из предлагаемых буковок: кому-то ближе драхма, кому-то дхарма, кому-то и то, и то, а кто-то безо всех пазлов и буковок просто счастлив. 

 

Спасибо Господу, что как Колесничий, Он защищает дхарму от адхармы в нашей душе. И надеюсь, что решающая битва будет выиграна и мы будем просто счастливы, как и все миры :).

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, если я сейчас надену костюм зайчика и буду скакать

под елочкой, это не значит, что я забыла его снять,

просто мне нравится так играть.

Чтобы любовь могла проявиться в действии нужны хотя бы двое зайчиков, и Мама, наблюдающая, чтобы они, прыгая, ёлочку не снесли. :)

И Мама, и зайчики – проявления одного и того же Сознания (Брахмана). Разница в том, что Мама зайчиков (Творец или Ишвара) знает, что Она – Брахман, и что её истинное Я это Атма, а в форме зайчиков Брахман, оставаясь всё тем же Брахманом, смотрит в мир из под покрова неведения.

Свами писал в "Гита Вахини" (и у Шанкарачарьи это тоже есть), что Брахман сначала создал мир, а затем вошел в него как джива.

 

Вот и получается, что  Брахман, войдя в мир дживой, способен  уничтожить то, что Сам же и создал (мир).

 

«В этом мире вся энергия, которую мы видим, вся энергия, которую мы изучаем, и вся энергия, которую мы слышим, - внутри нас». (Сатья Саи Баба, из беседы 22.11.00)

Дорогой Человек Никита. Свами говорит иногда взаимоисключающие вещи (в том числе и о том, что вообще ничего нет).

Лена, это неверный подход. То, что нам может казаться взаимоисключающим, на самом деле, дополняющие друг друга грани одной истины, которая пока нам не открылась.

 

Ом Саи Рам! :clover:

Есть мера "внутреннего бытия" - это борьба дхармы и адхармы внутри, курукшетра души, когда и с дивана с мечом никуда идти не надо. Есть мера мирского бытия, когда каждый миг жизни мы можем сталкиваться с тем, что называется добром и злом, стоим перед выбором, чему следовать, помогать или нет, творить во внешнем мире добро или зло. Есть мера высшего бытия, которая лежит за пределами всего мирского и всех дуальностей. И это не пустое философствование...Не знаю каким образом, но иначе, как Милостью я не могу назвать такое вот мирное сосуществование всех многомерностей Бытия в сознании без противоречий и взаимоисключений.

Мирное существование без противоречий? ;) 

Поступки зачастую противоречат намерениям (мыслям), а их(поступков) результаты могут зарождать желания, неприемлемые с мировоззренческой позиции, а когда дхарма убывает, сам Господь вынужден из "высшего бытия" воплощаться на Землю как Аватар, чтобы восстановить порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это неверный подход. 

Подход к чему? И почему сразу "неверный":)? Уж и не знаю сколько раз писалось именно о том, что "кажущееся взаимоисключающим" есть грани одной Истины. Здорово, что ты тоже стала об этом писать. 

Именно в этом смысле и употреблено выражение "мирное сосуществование в сознании всех многомерностей Бытия", которое вызвало у тебя улыбку. И слава Богу. Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей да просто сергей

Зачем из века в век, Господь нисходит защитить праведных и восстанавливает Дхарму? 

Зачем восстанавливать Дхарму, если нет Адхармы?

Есть ли она вообще, Дхарма в этом смысле, и что это такое?

Ны вообще то Причина появления Аватара  упадок дхармы.

Аватар это корова которая приходит чтоб поддержать и напитать Своего телёнка (дхарму)  , а мы с Вами можем попросить капельку молока и себе ;)  

Изменено пользователем Сергей массажист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай дам в этой теме ссылку на книгу Свами "Дхарма вахини": http://scriptures.ru/dharma_v.htm

 

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей да просто сергей

Думаю, Кришне пришлось пойти на уничтожение Кауравов, поскольку они были не способны понять Адвайту. 

Вопрос ! - почему Шри  Кришне пришлось пойти на уничтожение Ядавов ???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, хоть тема не об этом, но Он Сам был из Ядавов, неуязвимого рода, а пришло время уходить Шри Кришне, а значит и всему роду... Поэтому и была устроена эта "кровавая разборка" между родственниками. Хотя Кришна был поражен потом стрелой охотника. Но если Он решил уйти, ничто не может Ему помешать... Кстати, датой Ухода Кришны считается 18 февраля...

Неисповедимы Пути Господни...

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подход к чему? И почему сразу "неверный" :)?

 

Лена, неверный потому, что Свами  не говорит  взаимоисключающих вещей. Он говорит взаимодополняющие вещи. А ты ответила Никите:

 

"Дорогой Человек Никита. Свами говорит иногда взаимоисключающие вещи (в том числе и о том, что вообще ничего нет)."  :(

 

 Свами никогда не говорил, что "вообще ничего нет".  Он говорил, что Брахман - единственная реальность. Видишь разницу?

 

Леночка :clover: , этот форум могут читать не только преданные Свами, но и люди малознакомые с тем, чему Он учил.  Поэтому, думаю, нам всем нужно быть осторожней со словами в своих высказываниях, чтобы  не вводить в заблуждение случайных читателей.

 

ОМ САИ РАМ! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, что надо быть осторожными со словами, как и с утверждениями: "Свами такого не говорил" или интерпретациями сказанного Им.  У нас есть целый раздел, посвященный только высказываниям Свами, где читатели сами могут их прочитать (например, даже такое, что космоса не существует как и индивидуальных джив). 

 

Если мы с тобой, дорогая Алина, займемся доказыванием того, что говорил Свами, а что нет, как надо правильно понимать Свами, а как понимать неправильно, то мы сразу уйдем от главной Сути Его учения. Призываю тебя не делать этого на страницах данного форума. 

Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей да просто сергей

Лена, неверный потому, что Свами  не говорит  взаимоисключающих вещей.

Присоединяюсь к вашему мнению - Мы видим множественность в силу "слабости" нашего Ума. 

В силу того и одна из отличительных особенностей кали Юги - множественность религий.

Взять шаддаршаны нужно   53 года чтоб изучить их ;) и осознать что все они ведут к одному) (со слов Саи Бабы)

Изменено пользователем Сергей массажист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) При всей многоплановости ролей и свадхарм (матери, супруги, дочери, сотрудника на работе, гражданина и пр...) и попытке им следовать присутствует то самое объединяющее начало, не имеющее никаких названий...и то ощущение великой Игры Единого и Неделимого Лучезарного Творца. Вот ты упомянул Дао, но мне очень близки такие слова, что Дао исчезает с появлением справедливости/несправедливости, плохого/хорошего и тд (из Дао де цзин). 

 

2) А самое простое правило мирской жизни, помогающее не сойти с колеи следования Дхарме, - делай, что должно, и пусть будет то, что будет. Должно кормить семью - корми, должно защищать родину - защищай, должно бескорыстно служить - служи, должно накормить голодного нищего на дороге - накорми. Но это "должно" рождается все там же - в сознании, но в соединении ума и сердца, полагаясь на совестливость, чувство ответственности, порядочность и любовь в конце концов... это "должно" опирается иной раз и на возможности осуществить что-либо. Но все это - сочетание желаний/возможностей/должествования - рисунок Бога, нарисованный и сотканный из Его энергии Им же...потому что более некому. Постепенно рано или поздно ты перестаешь быть "делателем" при всем видимом делании...

 

1) Да, Ролей на Земле (особенно в Наше время) очень много. Можно ещё взять три работы (роли) и помогать Другим на них. Но, станете ли Вы от этого счастливее, если при этом потеряете Здоровье, Спокойствие, Истину (Понимание Нашего Единства). Мне кажется, что нет. Поэтому, я думаю, что Роли (ту или иную Работу) Мы берём Сами. (или по причине, что так делают многие, или по причине, что так модно, или по причине собственных Желаний и т.п.)

 

2) Мне кажется, что самое универсальное (простое) правило это "Закон Кармы": "Что посеваешь, то и пожинаешь." (Т.к. Мы никому ничего не должны, пока Сами не вступаем в какие-нибудь Роли (отношения, сотрудничество и т.п.) Ведь Мы не сможем спасти всех тех, кто не хочет работать, всех тех, кто не хочет "улучшать" Себя, всех тех у кого слишком много желаний и т.п.)

 

Поэтому, Каждый Сам для Себя (если Он хочет быть счастливым) должен Помнить Истину (Закон Кармы) и регулировать Своё Поведение, Мысли, Нагрузку, Здоровье и т.п.- Сам! (Можно, конечно, призывать на помощь и других, например, Господа, но Ответственность за Наши поступки Мы будем "нести" - только Сами!)

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей да просто сергей

Дословный перевод КАРМА - это деятельность

Она бывает САХАДЖА карма или естественная, и АСАХАДЖА карма или противоестественная.

о каком  Законе кармы идёт речь если не карма является причиной нашего вовлечения в колесо сансары а желание её плодов.

.............

 

 Постоянная практика знания очищает индивидуальную душу, загрязненную неведением. Затем знание само исчезает, точно как уходит в осадок очищающее семя, когда оно очищает воду.
»Если вы способны избавить себя от желания, когда совершаете работу, нечистота не может коснуться вас. Вы знаете, что семена чиллигинджи, брошенные в грязную воду, могут устранить грязь, и та осядет на дно; семена также опустятся на дно, уйдя из поля зрения. Подобно этому, умы тех, кто сведущи в выполнении кармы без привязанности, будут совершенно очищены, и плоды их действий утратят свою силу и осядут на дно". Саи Баба (Upanishad Vahini, р.9)

Изменено пользователем Сергей массажист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вашему мнению - Мы видим множественность в силу "слабости" нашего Ума. 

Если мы будем внимательны к сообщениям друг друга, то найдем в них то, что пытаемся утвердить сами :). Слово "кажущееся" в данном случае и указывало именно на особенности нашего восприятия. Но, уважаемый Сергей, в силу того же самого что-то кажется "неверным" или "слабым", или "нашим". :)

 

Возвращаемся к теме, и позволим сосуществовать мнениям друг друга без оценки "правильный/неправильный". 

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей да просто сергей
 

Я просто малость уточнил причину по которой нам кажется что Мы  не есть Воплощения Атмы.

Нужно быть муравьём -Чтоб осуществить  наше Желание наслаждаться вкусом сахара, дабы  осознавать его природу ;)  .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дословный перевод КАРМА - это деятельность

Она бывает САХАДЖА карма или естественная, и АСАХАДЖА карма или противоестественная.

о каком  Законе кармы идёт речь если не карма является причиной нашего вовлечения в колесо сансары а желание её плодов.

 

1) Закон Кармы один: "Что посеешь, то и пожнешь". (И это для Любого Действия)

 

2) "Плода" без Кармы (Действия) - не существует. (Т.е. Любое Действие влечет за собой Результат ("Плод"))

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Именно это невозможно, и именно об этой непознаваемости говорит Свами.
 

 

Лена, конечно.

Непознаваем, кто же спорит)))

 

Трудно представить себе, что в обсуждениях на форуме мы познаем Брахму))), или точнее, Брахма снимет маску)))

(Хотя, может быть, так уже было не раз на этом форуме, кто знает)

 

Мой вопрос вызван не попыткой понять непознаваемое.

 

По опыту могу сказать, что вопросы казавшиеся мне неясными, вопросы, которые никак не "складывались" в течение долгого времени, иногда - "складываются". Ответ на них приходит.

 

Возможно, этот ответ подходит только для меня. Возможно, кому-то другому он ничего не скажет. 

Но я уверен, что и на этот вопрос - ответ придет. 

Вот, жду этого ответа.

 

Еще одна деталь этого образа "встала на свое место", когда ты написала о принципе: Делай что должно, и будь что будет.

 

Расшифровывая это в данном случае (для себя) с точки зрения Дхармы и Адхармы, я понимаю, что это высказывание говорит мне:

"Действия в соответствии с собственным самоощущением, самопониманием, со своей совестью (исходя из своего самопонимания) - это правильное действие, Дхармическое. 

Действие идущее в разрез со своей совестью - это Адхарма.

Но во внешнем (по отношению ко "мне") мире - нет понятия Дхармы и Адхармы - потому что все действия - это проявления Бога."

 

Это не полный образ, ответа на вопрос о Дхарме у меня пока нет, это только некоторое приближение к пониманию. 

(Потому что Кришна действовал однозначно - устраняя Адхарму и провозглашая это. Потому что любое общество - и форум в том числе - живет по определенным правилам, Дхарме, поддерживать которую надо). 

 

Спасибо.

1) Закон Кармы один: "Что посеешь, то и пожнешь". (И это для Любого Действия)

 

2) "Плода" без Кармы (Действия) - не существует. (Т.е. Любое Действие влечет за собой Результат ("Плод"))

 

Ом Саи Рам. :)

Про Карму, кстати, есть у меня прекрасная статья.

Она очень хорошо (для меня, опять же) расставила многие точки над (ё) в этом вопросе)))

 

Но это другая тема, как-то можно будет обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...