Перейти к содержанию

Для защиты праведных и восстановления Дхармы


Никита Б

Рекомендуемые сообщения

Сергей да просто сергей

ДХАРМА - это путь - дорога ведущая к освобождению от иллюзий.

Карма деятельность - движение .

Потому дорога есть только одна потому приставки "А-"( обозначающей  противоположность) к Дхарме быть не может.

В отличии от кармы которая бывает Сахаджа Карма - читай ведущая к просвелению.

и 

А-сахаджа Карма ведущая обратно во мрак невежества.

 И прошу заметить КАРМА сама по себе не может вам дать просветления какой бы "крутой" она не была   ;)

парадокс в том что процесс познания тоже карма  :P   

Изменено пользователем Сергей да просто сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    28

  • Никита Б

    23

  • Сергей да просто сергей

    17

  • мудрец

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

Позвольте еще раз вступить с притчей

 

Когда-то на свете жила очень бедная вдова-брахмани. У нее был только один сын. Мальчику было восемь или девять лет, и он был очень красивым и воспитанным. Эта вдова жила в лачуге и, чтобы поддерживать свою жизнь и жизнь своего сына, она просила милостыню. Каждый день она поклонялась Божеству; повторяла Святое Имя, размышляла о Господе и так была счастлива. Однажды ранним утром она совершала поклонение и попросила сына:
— Пожалуйста, принеси цветов. В кустах есть цветы. Принеси мне, и я поднесу их Господу.
Мальчик обрадовался и побежал выполнять ее просьбу. Он зашел в ближайшие кусты, где росли бели, чамели и другие цветы, и стал собирать их. Тем временем приползла очень ядовитая черная змея и ужалила мальчика. В тот же миг все тело мальчика почернело, он плашмя упал на землю и умер. Тут по лесу проходил охотник; он нес собой глиняный сосуд. Увидев, что случилось,охотник исполнился сострадания. Он знал вашибхут — мантру, с помощью которой можно очень просто поймать змею и повелевать ею. Услышав эту мантру, змея стала очень спокойной, и охотник без труда поместил ее в свой глиняный сосуд. Он закрыл сосуд, взял его, поднял мальчика на руки и так пришел к его матери.
Когда пожилая вдова увидела своего сына, она вскрикнула:
— Что с ним?! — и стала горько рыдать и причитать.

Через некоторое время она немного успокоилась, и тогда охотник сказал ей:
— Мать, я был там, когда он собирал цветы. Он невинен. Он не нападал на змею и ничем ее не тревожил. Тем не менее она выползла из кустов и ужалила его. Я знаю мантру, благодаря которой я поймал эту ядовитую змею и принес ее в сосуде. Пожалуйста, вели мне изрубить ее в куски. Я сожгу ее, не оставив от нее и следа. Пожалуйста, вели мне. Пожалуйста, вели мне.
Несмотря на то что охотник вновь и вновь просил об этом пожилую вдову, она, в конце концов, ответила ему:
— О охотник, разве тем, что ты убьешь и сожжешь эту ядовитую змею, ты вернешь мне сына?
— Нет.
— Тогда зачем тебе убивать ее? Я не хочу, чтобы она умерла.
— Но она очень злобная. Она может ужалить кого-нибудь другого. Ты должна повелеть мне убить ее.

Он настаивал снова и снова, но эта вдова-брахмани была осознавшей себя душой.
— Не убивай ее. Если, убив ее, ты не сможешь вернуть мне сына — зачем тебе делать это?
— Ведь она опять может без всякой на то причины напасть на кого-то.

На этот раз вмешалась сама змея:
— С какой стати я буду нападать на кого-то просто так? Долгие годы я сидела там, но никого не кусала. А сегодня я ужалила этого мальчика, но лишь потому, что смерть пришла и сказала мне: «Ужаль его». Я не виновата. Не убивай меня.
 

Тут олицетворенная смерть в образе Махараджи Ямараджи, повелевающего смертью каждого, пришла и сказала:
— Ты говоришь, что все это из-за меня, что я приказал тебе ужалить его? Я не делал этого. Почему ты обвиняешь меня? Я не в ответе за его смерть. Мальчик получил плоды своих собственных поступков. В своей прошлой жизни эта змея была человеком, и он тоже был человеком. Они подрались, и он убил этого второго человека. Теперь этот намеренно убитый человек стал змеей и отомстил. Мальчик поступил в своей прошлой жизни как ядовитая змея, и потому его укусила эта змея. Я не в ответе. Ни змея, ни я, Ямараджа, не причастны к его смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей да просто сергей

Мы движемся по дороге жизни как в колеснице .

Тело корпус колесницы - чувства наши кони, ум узда для коней - чтоб доехать туда куда надо - важно ВЫБРАТЬ возничего который сможет удержать узды и обуздать коней , важно помнить   - Возничий которому Мы доверимся  должен знать дорогу, а мы должны всецело ему доверять .

Сай Рам.

Изменено пользователем Сергей да просто сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И прошу заметить КАРМА сама по себе не может вам дать просветления какой бы "крутой" она не была   ;)

парадокс в том что процесс познания тоже карма  :P   

1) Всё есть Карма: и Мысли, и Слова, и Действия. (Поэтому, Карма,  как мне кажется, может приводить как к Невежеству, так и Просветлению)

 

 

ДХАРМА - это путь - дорога ведущая к освобождению от иллюзий.

Карма деятельность - движение .

Потому дорога есть только одна потому приставки "А-"( обозначающей  противоположность) к Дхарме быть не может.

 

2) Сам по себе Иллюзион (Майя, Иллюзия), созданный Богом - не зло. Ведь Иллюзион дает Нам РазноОбразие. Поэтому от него не обязательно избавляться. А избавляться надо от Эгоизма. (Кстати Просветление очень способствует избавлению от Эгоизма.)

 

А раз существует Эгоизм, значит существует и АДхарма.

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДХАРМА - это путь - дорога ведущая к освобождению от иллюзий.

 

Потому дорога есть только одна потому приставки "А-"( обозначающей  противоположность) к Дхарме быть не может.

 

 

Да, очень интересная мысль. 

 

То есть о действиях не совсем правильно говорить - Дхармические или Адхармические? 

 

О них лучше говорить - карма? И уже карма может быть Сахаджа Карма и Асахаджа Карма? 

 

Но если Адхармы не существует, то в силу чего Дхарма ослабевает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если Адхармы не существует, то в силу чего Дхарма ослабевает?

 

Мой ответ: Дхарма ослабевает в следствии увеличения Эгоизма. ( А Эгоизм, как мне кажется увеличивается в следствии "греховных" поступков, которые могут быть как Естественные, так и Неестественные. Например, пить алкоголь для кого-то Естественно, а для кого-то Неестественно.)

 

 

 

Потому дорога есть только одна потому приставки "А-"( обозначающей  противоположность) к Дхарме быть не может.

 

Кстати: И Дорог много и Направления разные.  (Мы же Свободные Частицы Бога)

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей да просто сергей

Сам по себе Иллюзион (Майя, Иллюзия), созданный Богом - не зло. 

Майя это Энергия динамика - в период пралайи она находится в "спящем" или статическом   состоянии!- в тоже время как МИТЬХЬЯ То что мы видим статичным и есть то что можно назвать нереальным ибо это уже зависит сособенностей нашего зрения и восприятия.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте еще раз вступить с притчей

 

...Мальчик получил плоды своих собственных поступков. В своей прошлой жизни эта змея была человеком, и он тоже был человеком. Они подрались, и он убил этого второго человека. Теперь этот намеренно убитый человек стал змеей и отомстил. Мальчик поступил в своей прошлой жизни как ядовитая змея, и потому его укусила эта змея. 

 

Да, спасибо, притчи помогают понять суть вопроса раскрывая ответ образно и ярко.

 

Ситуация когда абсолютно все случается правильно и обоснованно - понятна.

 

Господь нисходит только в ситуации, когда все сходится :) .

Все положительные накопленные заслуги, все последствия действий, уводящих от Дхармы.

Это естественный процесс, так же, как и то, что вода заполняет углубление на поверхности, как то, что поток смывает препятствия на своем пути.

 

Все "наказания" - это получение ответа на свои же действия в соответствии с "законом бумеранга". Все "награды" - это тоже, только получение "ответа" на свои же действия в соответствии с "законом бумеранга".

 

"Награды" и "наказания" каждого - это только ответы на свои же действия, выполненные ранее. Может быть, гораздо ранее. 

Страдание - происходит от иллюзии отождествления себя с телом, вследствие чего человек забывает о своих прошлых действиях, и ему кажется, что он жертва внешних обстоятельств.

Так же, забывая о "законе бумеранга" и отождествляя других людей только с теми телами, которые он видит, человек может видеть кажущуюся несправедливость. В этом случае - это человек страдает, переживая за других. И опять, его страдание обусловлено иллюзией отождествления других людей с их видимыми телами, которые, как говорил в Великой Гите Господь Кришна, не что иное, как "одежды". 

"Как человек надевает новые одежды, сбросив старые, так и душа принимает новое тело, оставив старое и бесполезное" (2.22)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей да просто сергей

Но если Адхармы не существует, то в силу чего Дхарма ослабевает?

Животные следуют своей Дхарме они не сходят с пути ( исключения может быть только если животные очень тесно связаны с человеком) потому среди животных не появляется аватаров

можно в очередной раз уточнить - плоды кармы это не наказание это просто результаты наших действий которые мы должны равно принимать нравится или они нам не нравятся.

Ну насажал ты колючек в своём огороде САМ разве это можно рассматривать как наказание :blink:  Божье

Изменено пользователем Елена Волкова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если бы у Животных были бы такие возможности, как и Людей, то Они бы наТворили бы и не такое. (А Аватар им просто и не нужен. Не доросли (не развились Умственно) ещё)

 

2) 

 

можно в очередной раз уточнить - плоды кармы это не наказание это просто результаты наших действий которые мы должны равно принимать нравится или они нам не нравятся.

Ну насажал ты колючек в своём огороде САМ разве это можно рассматривать как наказание :blink:  Божье

 

Полностью согласен. (Вы становитесь Просветлённым Богом! Поздравляю Вас!)

 

3)

Майя это Энергия динамика - в период пралайи она находится в "спящем" или статическом   состоянии!- в тоже время как МИТЬХЬЯ То что мы видим статичным и есть то что можно назвать нереальным ибо это уже зависит сособенностей нашего зрения и восприятия.

Саи Рам.

 

"Всё есть Бог", поэтому "Майя - это тоже Бог, который Трансформировался в Неё при помощи, в начале, Мыслей, а потом, Поступков". (Получается, что Мысли (Поступки) - это Трансформация Бога, а Мы, пока, так мало Их контролируем)

 

А Трансформируется Бог, в начале, в Торсионные Поля. (см. тему на этом форуме про Торсионные Поля)

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей да просто сергей

"Всё есть Бог", поэтому "Майя - это тоже Бог,...

Майя это Сияние присущее  Атме(Нитьи) .

Но можем ли мы Утверждать что Сияние Атмы и есть сама Атма???

Мы знаем что человек имеет Анна майя кошу, прана майя кошу, маномайя кошу , виджняна майя кошу , ананда майя кошу -.....

Следуя Вашей логике все они Боги ? или они трансформируются в Богов ?

Изменено пользователем Елена Волкова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие вопросы, Сергей! Спасибо!  :clover:  :clover:  :clover:

 

1) Раз "Всё есть Бог", то и Сияние (Излучение, Фотоны и т.п.) - тоже есть Трансформировавшийся Бог.

 

2) В начале БогСознание трансформируется в Торсионные Поля (Мысли), затем Торсионные Поля закручиваются в Магнитные Поля, затем в Электромагнитные Поля, затем в Элементарные Частицы (нейтрино и т.п.), затем Элементарные Частицы собираются в Атомы, затем в Молекулы, Молекулы собираются в Различное Вещество и Физ.тела. (И это не случайно, что Всё во Вселенной Вращается: и Поля, и Частицы, и Планеты, и т.д.)

 

А это значит, что все перечисленные Вами оболочки Человека - это тоже Трансформировавшийся БогСознание. (И если всё "раскручивать" (раскладывать) в обратную сторону, то Мы придем к Торсионным Полям (Мыслям), который Вырабатывает БогСознание (и Мы в том числе). А что значит "Бог Вырабатывает", если у него нет ничего, кроме Него Самого, а это значит, что Он просто Трансформируется в Мысли, и т.д.).

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расшифровывая это в данном случае (для себя) с точки зрения Дхармы и Адхармы, я понимаю, что это высказывание говорит мне:

"Действия в соответствии с собственным самоощущением, самопониманием, со своей совестью (исходя из своего самопонимания) - это правильное действие, Дхармическое. 

Действие идущее в разрез со своей совестью - это Адхарма.

Но во внешнем (по отношению ко "мне") мире - нет понятия Дхармы и Адхармы - потому что все действия - это проявления Бога."

Никита, здесь есть  проблема :( .  Она в том, что "собственное самоощущение",  мы можем приписать голосу Бога в сердце (совести), а на самом деле, это может быть, например, "голос привязанности к родственникам", что и  случилось с Арджуной.

Наверное, "маркером" в таких случаях  является сомнение. Когда наше собственное ощущение совпадает с тем, что, на самом деле, диктует совесть, то сомнений нет, а если они всё же есть – тут надо разбираться (что и сделал Арджуна, обратившись за помощью к Кришне).

Что же касается Адхармы во внешнем мире, то здесь, как мне кажется, следует вспомнить  слова Сатья Саи:

Все Мои идеи и действия основаны на том, что хорошо для мира.

А что хорошо для мироздания? Хорошо, когда каждый будет жить в соответствие со своей природой и исполнять свои обязанности.

Никита, советую перечитать 7 гл." Гита Вахини". :)  Сама вчера это сделала. Приведу несколько цитат из этой главы, помогающие, на мой взгляд разобраться с вопросом дхармы и адхармы во внешнем мире.

"Слово "дхарма" получено от корня "Дхр", означающего "носить". "Дхарма" - это то, что носят."

"Если живое создание вырывается из своей дхармы и ведет себя так, как диктует ему прихоть, тогда оно совершает адхарму."

"Поэтому дхарма, которая сейчас сослана в лес, должна быть возвращена в деревни и в города, с тем чтобы установить в мире изобилие, процветание и покой. Из царства адхармы мир должен перейти в эру дхармы."

"Сделать скрытую дхарму видимой вновь - настоящая дхарма-стапана. Именно это делает Кришна."

 

У всех живых существ своя дхарма, и у людей она тоже разная (деление на варны по природным склонностям человека). Это нужно учитывать.

 

Ом Саи Рам :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в теме "Свами о Себе" выложена такая цитата:

 

Вместо того чтобы тратить тщетные усилия на то, чтобы понять Меня,

лучше наслаждайтесь Моей любовью и станьте благословенны.

...Вместо того чтобы силиться понять Бога,

смотрите на Его игры и забавы, наблюдайте и радуйтесь!

(Только в Тебе спасение Глава 58)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей да просто сергей

 

Дайте ссылку Где Саи Баба пользуется термином Адхарма??7

 повторяюсь ДХАРМА это путь - движение по пути осуществляется по средством Сахаджа или Асахаджа кармы.

Именно по тому что дхарма это путь то всякая дорога порой нуждается в починке ( выбоины оставшиеся от ударов об пол у особо ретивых -P.S. типа пошутил)

Изменено пользователем Сергей да просто сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте ссылку Где Саи Баба пользуется термином Адхарма??7

 

"Если живое создание вырывается из своей дхармы и ведет себя так, как диктует ему прихоть, тогда оно совершает адхарму." 

Сатья Саи Баба "Гита Вахини", стр.67. Издание Центр Сатья Саи С-Петербург 1996г

 

В Интернете текст этой главы можно прочесть по ссылке http://scriptures.ru/gita_va1.htm#ГЛАВА 7

 

Сергей, откуда вы взяли, что Дхарма это путь?  Наверное, следование Дхарме это путь. 

Свами написал в той же 7 главе, что слово Дхарма произошло от корня "Дхр", означающего "носить". "Дхарма" - это то, что носят."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в теме "Свами о Себе" выложена такая цитата:

 

Вместо того чтобы тратить тщетные усилия на то, чтобы понять Меня,

лучше наслаждайтесь Моей любовью и станьте благословенны.

...Вместо того чтобы силиться понять Бога,

смотрите на Его игры и забавы, наблюдайте и радуйтесь!

(Только в Тебе спасение Глава 58)

Понять что есть Бог невозможно, потому что Он -причина понимания. Но мы можем рассуждать о Брахмане, о том, как устроено мироздание,  что есть человек и т.п.  Всё это очищает ум и отворачивает его от влечения к мирскому, т.е. формирует религиозное мировоззрение. 

 

Белую одежду, которая стала грязной, замачивают, стирают с мылом, сушат и гладят, чтобы вернуть ей первоначальный цвет и состояние. Точно так же, чтобы смести грязь неведения, приставшую к чистой Сат-Чит-Ананда Атме Вечности-Знанию-Блаженству, необходима вода непорочного поведения и манер, мыло размышления о Брахмане, сушка при помощи мантр, молитв и медитации, глажение при помощи отречения. Только после этого Атма начнет излучать подлинное сияние Брахмана. (Сатья Саи Баба "Джнана Вахини")

 

Таня, я думаю, что процитированные тобой слова Свами относятся не ко всем людям, а только к тем кто преуспел в бахти и ничто мирское их уже не привлекает. :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие садхаки.

Еще раз призываю всех к тому, чтобы транслируемое нами мнение не навязывалось, а декларировалось. 

Аппелирование к цитатам Свами в доказывании своей точки зрения не укрепляет Дхарму. 

Свами неоднократно подчеркивал разное значение этого слова (в том числе Он называл Дхарму путем морали). Все эти цитаты Свами выложены у нас в разделе "Сатья Саи говорит", о Дхарме можно прочитать в "Дхарма вахини" и т.д.

Иногда лучше просто в тишине размышлять над сказанным Им, чем вступать в доказывание своей правоты. 

 

У натхов мне однажды довелось прочитать очень емкое определение дхармы/адхармы: первое это тьяга, второе - бхога. Дхарма =Жертвование... Иногда, жертвуя своей точкой зрения, можно способствовать установлению мира не только в дискуссиях/диспутах/спорах, но и в собственной душе. 

 

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей да просто сергей

В Интернете текст этой главы можно прочесть по ссылке http://scriptures.ru/gita_va1.htm#ГЛАВА 7

Огромное спасибо за ссылку. Сай Рам :D

Из прочитанного по ссылке - я увидел :

-То, о чем следует говорить - это Истина; то, что следует делать - это дхарма.

АДХАРМА- вера, будто что-то делается, когда об этом только говорят!

..........

Это ключевые моменты которые я обдумаю в ближайшее время ещё раз Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никита, здесь есть  проблема :( .  

 

У всех живых существ своя дхарма, и у людей она тоже разная (деление на варны по природным склонностям человека). Это нужно учитывать.

 

Ом Саи Рам :clover:

Ну собственно это я и хотел сказать, но похоже, не смог.

Писал про совесть - но совесть, исходя из самоощущения. То есть в данном случае - имел в виду - что самоидентификация - важнее. Совесть - уже от самоидентификации.

 

Когда Арджуна был рядом с Шри Кришной, его (Арджуны) совесть подсказывала ему абсолютно правильное решение.

В этом для меня вопроса нет. 

Он самоидентифицировал себя не с кшатрием, а с членом единой (с его врагами) семьи.

Кришна сместил его самоидентификацию, и исходя из этого, нового для Арджуны самопонимания, самоидентификации он смог выполнить свое предназначение.

Смею))) думать, (понимая что этот процесс несколько ограничен))), что без Кришны, как бы ни старался Арджуна, какую бы Дхарму (в конкретном, ограниченном смысле слова, Свадхарму), он не воплощал, он не смог бы одержать победу.

 

Потому что Кришна призывал нарушить и Кшатрийскую Свадхарму, используя обман, который вряд-ли бы был использован Пандавами. 

 

Поступки и мотивацию Кришны понять нельзя?

Почему? Можно.

 

Стоит ли нам повторять этот опыт? Для себя думаю - не стоит))) 

Зависит ли это от "меня"?  :D

 

С точки зрения кожи и тканей тела, которые режет нож - действие ножа - это Адхарма.

С точки зрения хирурга - это Дхарма.

Когда самоидентификация человека меняется, и он посредством внутреннего знания ощущает себя Атмой, пребывающей в телах живых существ, то его Дхарма - и это будет его естественное проявление - поступать в соответствии со своей новой самоидентификацией.

 

Независимо от того, кем он был до этого - мужем, женой, ребенком... Строителем, воином, уборщиком мусора)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей да просто сергей

Когда Арджуна был рядом с Шри Кришной

Арджуна выбрал Кришну Возничим, Своей колесницы и полностью доверился ему Сам и Кришне полностью доверились его Братья

Кауравы выбрали не Шри Кришну а его оружие (силу) - потому проиграли.

Мыж помним что кришна предложил Выбор одни брали его другие "оружие" Кришны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 повторяюсь ДХАРМА это путь - движение по пути осуществляется по средством Сахаджа или Асахаджа кармы.

 

Многое, что Индивидуум считает Естественным для Себя - может быть просто Приобретённым от Пищи, из Прошлых жизней, от Компании других Индивидуумов. ( Например зависть, ненависть, злобность, употребление нецензурной лексики, употребление алкоголя, занятие сексом без желания заниматься клонированием, воровство, обман, манипулирование и т.п.)

 

Поэтому, каждый Индивидуум выбирает Сам: "Что для Него Естественно, а что для Него Неестественно". (В зависимости от Его Уровня Развития) 

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понять что есть Бог невозможно, потому что Он -причина понимания. Но мы можем рассуждать о Брахмане, о том, как устроено мироздание,  что есть человек и т.п.  Всё это очищает ум и отворачивает его от влечения к мирскому, т.е. формирует религиозное мировоззрение. 

 

Алина, спасибо большое. Эти слова очень созвучны моему ощущению. 

 

И правда, находясь (о себе могу сказать) бОльшую часть времени в осознании себя как тела и личности, то есть, фактически заблуждаясь относительно собственной природы и пребывая в неведении о своей истинной природе, поступая в соответствии с этим своим само-отождествлением, а так же в соответствии с набором выработанных за долгие-долгие годы привычек, которые были основанны на поступках, исходящих из такого-же ложного само-отождествления, не могу не согласиться с тем, что Адхарма таки существует))))

 

Понимаю, что в отношении "себя" (как я себя очущаю бОльшую часть времени), не могу не применять это определение - Адхарма.

 

Но понимаю, так же, и Свами, когда Он говорит, "смотрите только на хорошее...", потому что для меня эти Его слова, как прямое руководство к действию, ведут к тому, что я перевожу свой фокус внимания с видения Адхармы в действиях окружающих, на попытку увидеть за каждым действием Его волю. За каждой личностью или личиной или маской - Его Божественное сияние... 

Это такой тренажер))), такое упражнение для меня))). (Хочу подчеркнуть, что понимаю это только как руководство к действию для себя, потому что у каждого - своя, индивидуальная учебная программа, и Свами учит индивидуально каждого, пребывая "рядом" с "каждым" постоянно).

 

Я понимаю и тебя, когда ты говоришь об Адхарме, об эгоизме - который приводит к Адхармическим поступкам. Но для себя понимаю, что если я пойду путем наблюдения за "внешним" миром таким образом, то приду к страданию, и тем самым приумножу страдание в этом мире))) 

 

Однако все твои мысли и высказанные и здесь, и ранее - в других темах, для меня чрезвычайно важны, потому что пробуждают во мне очень настойчивое побуждение обдумывать этот вопрос и исследовать его.

 

И за это тебе самое искреннее Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никита, Спасибо, за добрые слова! Мне тоже очень интересно и поучительно читать твои сообщения! :clover:

Продолжим обсуждение. :)

 

Ты пишешь: " Но для себя понимаю, что если я пойду путем наблюдения за "внешним" миром таким образом, то приду к страданию, и тем самым приумножу страдание в этом мире". 

 

Я думаю, что  к страданиям люди приходят не потому, что смотрят на плохое и делят события и поступки на Дхармические и Адхармические, а потому, что действуют с желанием результата действия для себя, а не для Бога. Здесь, как мне кажется, нужно не  забывать следующее:

 

"Как тело - для воплощенного существа (Дживы), так мир - для Господа. Что бы ни происходило в любой части тела, все влияет на Дживу, также все, что воздействует на любую часть мира, затрагивает Господа; Он осознает это и реагирует на это.

 

В точности, как вы заинтересованы, чтобы все органы тела были в совершенном порядке, так и Господь желает видеть, чтобы каждая страна и каждая часть Мира была счастлива и довольна. Может ли Он, будет ли Он вредить стране, которая, прежде всего, является частью Его Самого? В том, что относится к Господу, у всех равные права; все равны.

 

Однако один орган не может выполнять обязанности другого, каждый должен исполнять порученную ему задачу. Так и каждая варна должна выполнять порученную ей в обществе деятельность, и делать все от нее зависящее для блага страны.

 

В точности как в теле есть организация, так в обществе есть варны. Если все начнут торговать, кто будет покупателем? Если все заняты войной, кто обеспечит необходимое для их жизни: пищу, вооружение и снаряжение? Поэтому каждый должен играть свою роль в жизни общества и способствовать миру, гармонии и счастью."

 

Поэтому, как я понимаю, не видеть плохого и не реагировать на это плохое, живя в обществе, не получится. (((    

Пример

Если бы одни люди не смотрели на то, как другие уничтожают природу, то кто бы её защитил? Среди беженцев из Сирии очень много здоровых мужчин. Они спасаются в Европе и не хотят " смотреть на плохое". Но если все убегут, кто защитит их страну от игил?

 

Я думаю, что поучение "не видеть плохого" сродни "не обижайся", "не смотри, читай, слушай" произведения со сценами насилия. "не посещай дурные компании", и т.д., и не относится к  происходящему в стране, мире и обществе.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Продолжим обсуждение. :)

 

 

1. Я думаю, что  к страданиям люди приходят не потому, что смотрят на плохое и делят события и поступки на Дхармические и Адхармические, а потому, что действуют с желанием результата действия для себя, а не для Бога. 

 

 

2. Поэтому, как я понимаю, не видеть плохого и не реагировать на это плохое, живя в обществе, не получится. (((    

 

 

3. Пример

 

4. Я думаю, что поучение "не видеть плохого" сродни "не обижайся", "не смотри, читай, слушай" произведения со сценами насилия. "не посещай дурные компании", и т.д., и не относится к  происходящему в стране, мире и обществе.

Алина, спасибо!

 

Тема у нас была о Дхарме, (это я себе напоминаю, а то есть склонность уходить куда-то)))

так что с точки зрения на Дхарму)))

 

1. В общем-то конечно. И обе эти реакции: реакция первая - смотреть на плохое, делить на Дх./Адх., и реакция вторая - действовать с желанием результата для себя, исходят из одного и того же корня.

И если посмотреть с этой стороны на тот же пример великого диалога Кришны с Арджуной, приводившийся ранее в этой теме, то и сам образ Господа Кришны как-то, извините, теряется... Остается Нечто. 

 

2. Ну, получится или нет, сложно сказать, это кто как понимает, наверное))) 

Можно ведь понять и так: Во всем, что ты видишь, различай естественный ход событий, то есть, Дхарму, в какой-то степени.

И так как мое понимание подсказывает мне, что обе реакции в п.1 исходят из одного корня, то усекновение корня - ведет к усыханию обеих реакций)

 

3. Пример из области природы мне ближе, поэтому на нем:

 

Для меня защитой природы является уборка мусора, например.

Просто уборка. Мы когда идем в лес по грибы, берем с собой еще и пакеты для мусора. 

Вначале я очень внутренне ругался, на тех, кто мусорит, (правда, в их отсутствие))), но путем наблюдения (и это был очень несложный процесс), понял, что от моего ругания лес чище не становится)))

А от собирания мусора - становится.

Так я понял, что можно не смотреть на плохое, а делать что-то хорошее. 

Естественно, на мусор смотреть надо, чтобы его убрать))) Но "ругаться" при этом совсем не обязательно, потому что от этого быстрее устаешь))) (тоже из области наблюдений).

 

Другой простой пример из жизни.

Упал, (как в фильме))), очнулся - гипс))). Нет, шучу))) на самом деле - упал, получил травму, и рад, что могу после этого ходить. Правда - рад. Реальный пример. А мог бы расстраиваться, и думать, как бы мог "прыгать" без этой травмы и ее последствий)))

 

4. Извини, не совсем понятно, немного уточни пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...