Перейти к содержанию

Для защиты праведных и восстановления Дхармы


Никита Б

Рекомендуемые сообщения

Поэтому, как я понимаю, не видеть плохого и не реагировать на это плохое, живя в обществе, не получится. (((    

Пример

Если бы одни люди не смотрели на то, как другие уничтожают природу, то кто бы её защитил? Среди беженцев из Сирии очень много здоровых мужчин. Они спасаются в Европе и не хотят " смотреть на плохое". Но если все убегут, кто защитит их страну от игил?

 

Я думаю, что поучение "не видеть плохого" сродни "не обижайся", "не смотри, читай, слушай" произведения со сценами насилия. "не посещай дурные компании", и т.д., и не относится к  происходящему в стране, мире и обществе.

 

1) Посвящай плоды Своих Желаний Богу или Себе - всё равно Пахать придётся на Них Самому. (Просто, при обращении к Господу, Он будет больше подсказывать.)

 

2) Все страдания Индивидуумов из-за Лишних Желаний. А Лишние Желания из-за - Эгоизма. А Эгоизм из-за  "Невежества" (Забывания Кто Мы Есть) (Это и есть Корень всех страданий на Земле.)

 

Например: Многие хотят Продлевать Свой Род, Свою Фамилию, Свою Кровь и т.д. В итоге - население Планеты Земля увеличилось за сто лет с 2 миллиардов до 7 миллиардов. В итоге - на планете Земля не хватает чистой воды, пропитания и других ресурсов. А Желания всё Увеличиваются. В итоге - увеличивается Бедность и Терроризм.

 

Поэтому, как мне кажется, если Мы хотим быстрее уменьшить страдания Индивидуумов, то надо : "Убирать Корень страданий". (Т.е. на Собственном Примере показывать Наше Единство. Тем более что - Жить как Просветлённый Бог и, поэтому, контролировать Свои Мысли и Поступки - это очень уменьшает Собственные страдания.)

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    28

  • Никита Б

    23

  • Сергей да просто сергей

    17

  • мудрец

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

1. В общем-то конечно. И обе эти реакции: реакция первая - смотреть на плохое, делить на Дх./Адх., и реакция вторая - действовать с желанием результата для себя, исходят из одного и того же корня.

И если посмотреть с этой стороны на тот же пример великого диалога Кришны с Арджуной, приводившийся ранее в этой теме, то и сам образ Господа Кришны как-то, извините, теряется... Остается Нечто. 

 

 

 Почему из одного корня? Как я понимаю, деление действий на Дхармические и Адхармические  от Бога, а желание результата для себя – от Эга. ;)

 

Так сложилось, что  как раз вчера я прочла 6 гл. "Сказаний о Господе Раме" Шри Сатья Саи Бабы.

В ней есть интересный диалог между молодым Рамой и мудрецом Вишвамитрой, как раз в тему этого топика о Дхарме и Адхарме.   Думаю, не лишним будет его здесь процитировать. В нём о том, что даже убийство воином женщины  не всегда адхармический поступок.

 

Когда подошел момент сразиться и убить великаншу-людоедку якшаси Татаки, мешавшую  Вишвамитре провести яджну, разорившую земли Маладу и Каросу и погубившую множество людей, Рама вдруг впал в сомнение, т.к. в священных книгах сказано, что убить существо женского пола – это великий грех. Он обратился за разъяснением к Вишвамирте.  

Далее по Сваминому тексту:

 

//  Вишвамитра был очень обрадован, когда Рама высказал эти сомнения, диктуемые Дхармой. "Мне хорошо известно, - продолжал Вишвамитра, - что убийство женщины - великий грех. Тем не менее защита людей большой духовной силы, праведников, так же, как и покровительство священным коровам - наиважнейшее дело. С ними связана Дхарма.

 

   Поступок не будет считаться грехом, если он совершается ради поддержания Дхармы и ради искоренения Адхармы. Разве тебе не знакомо изречение: "Дхармо ракшати ракшитах" - "Дхарма хранит тех, кто охраняет ее"? Это не то насилие, которое применяется для того, чтобы кого-то возвеличить. Когда насилие используется для сохранения мира и для процветания общества, оно не может, я уверяю тебя, повлечь за собой дурные последствия. Более того, сотворение, сохранение и уничтожение являются проявлением Божественных законов и осуществляются согласно Божественной воле. Они не связаны с прихотью человека.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

3. Пример из области природы мне ближе, поэтому на нем:

 

Так я понял, что можно не смотреть на плохое, а делать что-то хорошее. 

Естественно, на мусор смотреть надо, чтобы его убрать))) Но "ругаться" при этом совсем не обязательно, потому что от этого быстрее устаешь))) (тоже из области наблюдений).

 

Другой простой пример из жизни.

Упал, (как в фильме))), очнулся - гипс))). Нет, шучу))) на самом деле - упал, получил травму, и рад, что могу после этого ходить. Правда - рад. Реальный пример. А мог бы расстраиваться, и думать, как бы мог "прыгать" без этой травмы и ее последствий)))

 

4. Извини, не совсем понятно, немного уточни пожалуйста.

Очень хорошие примеры! :)  Ты  сначала увидел плохое в том, что мусор в лесу, затем среагировал, но среагировал позитивно, не вовлекаясь в плохое.

"Не видеть плохое" не означает отвернуться и не реагировать на него. Полностью согласна.)))

 

Уточню то, что имела в виду, когда написала,  что поучение "не видеть плохого" сродни "не обижайся", "не смотри, читай, слушай произведения со сценами насилия". "не посещай дурные компании",   Это тоже о позитивном реагировании, но ещё и об отстранении ума от фильмов, книг, представлений демонстрирующих всякие ужасы и от людей, способных на него (ум) негативно влиять

.

Некоторые люди очень впечатлительны, и переживая вымышленное как взаправду, могут притянуть беду в свою жизнь. :(

Например, был выпущен фильм  "Метро" о катастрофе в метро. Многие его посмотрели и, возможно, как говорится, приняли "близко к сердцу". А затем  авария в метро (хоть и вызванная другой причиной) произошла на самом деле.  Может, конечно, что так совпало, а может и нет. 

1) Посвящай плоды Своих Желаний Богу или Себе - всё равно Пахать придётся на Них Самому. (Просто, при обращении к Господу, Он будет больше подсказывать.)

 

 

Не всё равно. Вот что сказано в Бхагавад Гите:

 

5.12. Преданный Богу человек, отказавшись от плодов действий, обретает совершенный мир; но кто не предан Богу и с вожделением стремится к плодам своей работы, тот попадает в рабство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Разве тебе не знакомо изречение: "Дхармо ракшати ракшитах" - "Дхарма хранит тех, кто охраняет ее"? Это не то насилие, которое применяется для того, чтобы кого-то возвеличить.

 

1) Мне кажется, что выражение "Дхарма хранит тех, кто охраняет её" говорит о Законе Кармы: "Что (и сколько) посеваешь , то и пожинаешь." (А не о том, что можно убивать преступников.)

 

2) А в изречении из Бхагават Гиты: "5.12. Преданный Богу человек, отказавшись от плодов действий, обретает совершенный мир; но кто не предан Богу и с вожделением стремится к плодам своей работы, тот попадает в рабство. " говорится, как мне кажется о Вожделении Плода (Конкретного Результата), а не об Полном Отказе от Плодов. (Ведь, если бы Мы отказались от Плодов, то физ.тело бы умерло.)

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей да просто сергей

 

Ведь, если бы Мы отказались от Плодов, то физ.тело бы умерло.

 Плоды преподносятся Богу и мысль что всё даётся тебе от бога и принимается им  и является отказом от привязаности к плодам кармы...

в наше время (век Кали) мы можем для себя немного что то желать без того мы не начнём чтото делать по сути сказать , а в Двапару Югу этот момент был неприемлем для садхака ( где то об этом Саи упоминал)

И возвращаясь к вопросу ЕДЫ !!! : огонь пищеварения тоже божественен ;))) и требует своей яджны    :D

Уход за "лодкой " что нам доверили тоже основывается на Дхарме и если её не соблюдать то .... :(

Изменено пользователем Сергей да просто сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей да просто сергей

А Если вы женаты и не будете соблюдать обязанности по отношению к своей жене ....(Дхарму домохозяина) 

то у жены появится шанс сойти на путь Адхармы с ... :blink:   

Короче цените жён готовящих вам кушать ибо без них на голодный желудок не пофилософствуешь -(ну если вы не занимаетесь сыроедением :blink: )

короче 

Изменено пользователем Сергей да просто сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Почему из одного корня? Как я понимаю, деление действий на Дхармические и Адхармические  от Бога, а желание результата для себя – от Эга. ;)

 

Да, конечно. Если бы все было совершенно ясно, я бы и не задавал вопрос об этом в начале темы.

 

Не могу сказать, что знаю ответ на этот вопрос. Скорее, для меня есть частичный ответ на него, приемлемый для того состояния, в котором я нахожусь сейчас.

 

Конечно, пример с Рамой очень хорош. Даже можно сказать, превосходен. Почему? Даже Рама задавался этим вопросом, а извините, где Рама, и где обычный человек. (Про Бога помню, конечно, которым каждый из нас является потенциально).

Так что из этого примера уже ясно то, что появление таких вопросов - это естественно. 

 

И вот для себя я сейчас как это понимаю, и почему пишу об одном "корне". Желание результата для себя - это проявление такого корня, как понимание себя чем то отдельным, индивидуальным. Телесное самоосознание. Ну, это достаточно понятно. Так как "я" отождествляет себя с телом, то и старается ради себя. Когда "я" не отождествляет себя с телом, а отождествляет себя с всеми телами, и это становится действительным и определяющим опытом, то это "я" не ощущает разницы, для какого тела оно старается. Для того, этого, или дядивасиного.

 

Что же касается деления на действия на Дхармические/Адхармические. Тут сложнее все (для меня). Однозначного ответа у меня нет. Поддержать мысль о том, что деление на Дх/Адх от Бога я пока не готов. Хотя и опровергнуть тоже не могу.

 

Отсутствие оценки действий, которые происходят "вовне", позволяет принимать их спокойно, как простую данность. То есть, по сути, принимать их в полном значении этого слова.

Это предполагает, в то же время, полную возможность действия в соответствии с собственным пониманием Дхармы. 

 

Возвращаясь к примеру с мусором в лесу, это позволяет не "заморачиваться" с оценкой того, как этот мусор появился, а просто его собрать. 

 

Пока что о ситуации обратной, то есть об оценке "внешних" обстоятельств как Дх/Адх я так же уверенно написать не могу. В этом и заключается частичность моего понимания этого вопроса.

 

Почему я писал тогда об одном корне этих явлений? Потому что с точки зрения надперсональной, Адхармические действия  обусловлены и являются следствием ряда предшествующих действий и/или их суммы, как наглядно показала в приведенной ранее притче Яшода.

 

Однако, существуя в обществе, которое, в свою очередь, существует по определенным законам, мы не можем не задумываться над соотнесением действий с этими законами. Или можно вспомнить фразу про: "жить в обществе и быть свободным от общества..."

 

И тут у меня есть одно малоприятное наблюдение. Оно, может быть не очень близко теме Дхармы, но заставляет меня задуматься именно о Дхарме и о соотнесении своих поступков с этим понятием:

Очень бывает тяжело видеть, (и здесь мне сложно увидеть что-то хорошее в наблюдаемом событии), как иногда увлекательно выискивание соринок в чужих глазах. 

В этом случае, приходится пользоваться напоминанием Свами о хорошей компании, во всяком случае, на время этих "соринкоисканий".

И в таких случаях, мне кажется, лучше вообще уйти от категорий Дх/Адх, чем поддерживать этот неудобоваримую привычку)))

Особенно, среди в целом просто замечательных людей, совершенно искренне поддерживающих Бабин принцип "Люби всех, служи всем". И именно поэтому мне очень близка мысль, высказанная Леонардо Гуттером на конференции в Польше в 2012 году (хотя совершенно не новая а известная практически всем нашим знакомым) в самом начале его выступления, когда он взял со всех присутствующих обещание, никогда и ни при каких обстоятельствах не говорить плохо о ком либо, особенно в его отсутствие.

 

Такой, извините, длинный ответ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) 

 Плоды преподносятся Богу и мысль что всё даётся тебе от бога и принимается им  и является отказом от привязаности к плодам кармы...

 

 

Привязанность к Плодам (Желаниям) и Очень Большое количество Желаний (а значит и  Плодов) - это совершенно разные "грехи" (мысли (поступки), приносящие Себе же горе).

 

2)

 в наше время (век Кали) мы можем для себя немного что то желать без того мы не начнём чтото делать по сути сказать , а в Двапару Югу этот момент был неприемлем для садхака ( где то об этом Саи упоминал)

 

 

В Библии (см. книга 1 - "Бытие") говорится, что Господь дал Людям Волю. (Например - кушать или не кушать "запретный плод") 

 

Поэтому, Всё, что Мы сегодня имеем - Мы когда-то поЖелали (выработали Мысли) Себе или "Другим". (И, в частности, Мы Сами пожелали переродиться на Земле в физ. телах (Лодках))

 

3) 

 

А Если вы женаты и не будете соблюдать обязанности по отношению к своей жене ....(Дхарму домохозяина) 

то у жены появится шанс сойти на путь Адхармы с ... :blink:   

 

Иметь сУпруга на Земле - это тоже всего лишь очередное Желание. (Ведь многие живут и без супругов)

 

Но, как и любое другое соТрудничество - это Желание тоже предполагает Свои Права и Обязанности на время этого сотрудничества. ( При этом, каждая из сторон вправе  прекратить это соТрудничество в любое время )

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я писал тогда об одном корне этих явлений? Потому что с точки зрения надперсональной, Адхармические действия  обусловлены и являются следствием ряда предшествующих действий и/или их суммы, как наглядно показала в приведенной ранее притче Яшода.

 

Никита, мне кажется ты смешиваешь  Кармический закон (его событийную реализацию)  и понятия дхармических и адхармических действий. На мой взгляд, это разные вещи.  

 

Наш долг, наша Дхарма, не в исполнении кармического закона, а в следовании своей природе.

 

Гита Вахини гл. 7

 

«Как может огонь быть огнем, если у него нет силы сжигать и светить? Ему необходимо проявлять дхарму, чтобы быть собой. Когда он утрачивает это, он становится безжизненным куском угля.

Подобно этому и у человека есть некоторые естественные свойства, являющиеся самим его жизненным дыханием. Их также называют "шакти" или "способности".

Дхарма не привносится откуда-то извне, ее нельзя убрать. Она - ваша собственная подлинная природа, ваша необыкновенность. Она ставит человека выше животных. Как соблюдать дхарму? Являясь "самим собой". Если живое создание вырывается из своей дхармы и ведет себя так, как диктует ему прихоть, тогда оно совершает адхарму.»

 

По врождённым способностям люди делятся на 4 варны. Если труженик шудра, будет идентифицировать себя с торговцем вайшьей, станет ли он от этого вайшьей?  Нет. Или если вайшья станет исполнять обязанности свойственные кшатрию? Из этого тоже хорошего не получится. Недавний пример – назначение  явного вайшью Сердюкова министром обороны.  Даже если бы он был честным человеком, он всё равно не смог бы управлять армией, а значит, творил бы на своём посту адхарму.

 

Как то я обсуждала вопрос о варнах с одним кришнаитом. Он утверждал, что врождённую варну изменить нельзя.  Свами же в "Джнана вхини" пишет, что можно. Только я не поняла, уже в этой жизни или в следующей? 

 

 «Родившись шудрой, человек может стать брахманом благодаря постоянным усилиям и садхане; если же человек ,родившись брахманом, не предпринимает попыток достичь Бога, он становиться шудрой.»

 

 

Но независимо от варны, любой человек уже в этой жизни может достичь Божественной реализации. :) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей да просто сергей

  Свами же в "Джнана вхини" пишет, что можно. Только я не поняла, уже в этой жизни или в следующей? 

Но независимо от варны, любой человек уже в этой жизни может достичь Божественной реализации. :) 

Вы уже ответили !!! почему и в чём смысл .

- образ жизни и деятельности варна - определяет сознание .

Устремив своё сознание к Трансцедентному Вы выходите за пределы условностей-  следуя своей дхарме !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Никита, мне кажется ты смешиваешь  Кармический закон (его событийную реализацию)  и понятия дхармических и адхармических действий. На мой взгляд, это разные вещи.  

 

2) Наш долг, наша Дхарма, не в исполнении кармического закона, а в следовании своей природе.

 

3) Как то я обсуждала вопрос о варнах с одним кришнаитом. Он утверждал, что врождённую варну изменить нельзя.  Свами же в "Джнана вхини" пишет, что можно. Только я не поняла, уже в этой жизни или в следующей? 

 

 «Родившись шудрой, человек может стать брахманом благодаря постоянным усилиям и садхане; если же человек ,родившись брахманом, не предпринимает попыток достичь Бога, он становиться шурдой.»

 

 

Но независимо от варны, любой человек уже в этой жизни может достичь Божественной реализации. :)  

 

1) Да, закон Кармы - это Следствие Поступков, а Дхарма или Адхарма - это какое-либо Деление Поступков на "плохие" и хорошие".

 

2) У Нас нет Конкретного Долга, кроме того Долга, который Мы Сами на Себя берём. (А следовать Своей природе - это понятие оочень растяжимое)

 

3) Варны, как мне кажется, это Уровень Развития ИнДивидуУмов (Умственные Таланты ИнДивиДуУмов (расшифровывается как Ин-внутренний, Диви-божественный, Ду-дуальный, Ум- частичка БогаСознания). И в зависимости от этого Уровня Развития ИнДивиДуУм выбирает те или иные Поступки. (А так как Уровень Развития ИнДивиДуУма и в этой жизни может изменяться (как "вверх", так и "вниз"), то значит и  "Варна" ИнДивиДуУма - может изменяться и в этой жизни.)

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей да просто сергей

1) Да, закон Кармы - это Следствие Поступков, а Дхарма или Адхарма - это какое-либо Деление Поступков на "плохие" и хорошие".

 

2) У Нас нет Конкретного Долга, кроме того Долга, который Мы Сами на Себя берём. (А следовать Своей природе - это понятие оочень растяжимое)

 

3) Варны, как мне кажется, это Уровень Развития ИнДивидуУмов (Умственные Таланты ИнДивиДуУмов (расшифровывается как Ин-внутренний, Диви-божественный, Ду-дуальный, Ум- частичка БогаСознания). И в зависимости от этого Уровня Развития ИнДивиДуУм выбирает те или иные Поступки. (А так как Уровень Развития ИнДивиДуУма и в этой жизни может изменяться (как "вверх", так и "вниз"), то значит и  "Варна" ИнДивиДуУма - может изменяться и в этой жизни.)

 

 

По первому пункту -

карма работа, деятельность; действия, влекущие за собой свои последствия и являющиеся причиной новых рождений; вселенский закон воздаяния, причинно-следственная связь деятельностиhttp://saibaba.narod.ru/saibaba_i3.htm

По второму пункту- Со слов Саи Бабы в "Према Вахини" : Итак, от человека требуется всего лишь вивека, чтобы молиться Господу, и джнана, чтобы помнить Его.  ;) 

 

 

По третьему пункту - Из Гита Вахини: Значение Варны наиболее известное и употреблявшееся людьми повсеместно - "цвет". Но многим неизвестно, как это слово получило такое значение. Чтобы понять истинное значение слова, это необходимо прояснить. В слове Варна корень "Вр" значит "описание", "тщательная разработка" и процесс "счета". Корни "р", "рн", формирующие такие слова, как "романа", значат "наслаждение, удовольствие". Следовательно, Варна обозначает "принятие с наслаждением после тщательного рассмотрения". 

Что касается "цвета", основными цветами являются белый, красный, черный. Все другие цвета производные. Белый символизирует саттвическую тенденцию. Красный - раджастическую, а черный - тамастическую. В этом тайна творения. Люди рождаются в соответствии с тенденциями, которые им свойственны, к которым они стремятся."

из Дхарма Вахини [17] Четыре варны должны чувствовать, что социальный порядок был установлен с общей целью поддержания Локадхармы (всеобщей Дхармы). Если каждая варна будет следовать своим обязанностям, это, без сомнения, обеспечит благосостояние всего мира. Кроме этого, и это еще более важно, каждый сможет обрести блаженство Атмы. С другой стороны, если все будут считать, что есть только одна варна, один свод обязанностей, один набор правил для всех, благосостояние и безопасность мира будут находиться под угрозой.

 

Да Саи Баба упоминает что :Все видимое со всеми оценочнв глазах смотрящего...

 

Допустим если я Домохозяин и Женат то использовать Секс только для зачатия  логично но не факт что найдётся со временем замена такой "логичности". И это будет результат несоблюдения своих обязанностей - окружать жену любовью и лаской. :wub:   (это я о значимости соблюдения обязанностей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже ответили !!! почему и в чём смысл .

 

 Я спросила вот почему:

 

Свами пишет "Джнана Вахини": 

"Четыре касты были установлены в соответствии с видом деятельности и природой людей."

"В Шастрах говорится о врождённых качествах как об основе касты, а не иначе."

 

В "Гита Вахини":

"Варны помогают человеку заняться свойственными ему делами и так найти себя. Без этого человек не сможет достичь счастья ни на мгновение."

 

Можно ли это понять так,  что, все люди  генетически  делятся на четыре группы по складу психики и тела, и человеку, если он в этом рождении по природе шудра, не стать, например,  вайшьи, как не поменять цвет глаз?  ;)   То есть, врождённые качества и, следовательно, варну, к которой относится человек, определяет гуна, превалирующая на момент смерти в предыдущем воплощении.

 

 Далее по жизни,  если этот человек встретится с Учителем, начнёт заниматься садханой, предастся Богу, то тогда он сможет, либо достичь освобождения, либо  в следующей жизни  родиться уже с природой брахмана.

 

Вот, например, Арджуна. Он был учеником и другом самого Кришны, но так и остался кшатрием, и в конце жизни обрёл освобождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли это понять так,  что, все люди  генетически  делятся на четыре группы по складу психики и тела, и человеку, если он в этом рождении по природе шудра, не стать, например,  вайшьи, как не поменять цвет глаз?  ;)  

 

 Далее по жизни,  если этот человек встретится с Учителем, начнёт заниматься садханой, предастся Богу, то тогда он сможет, либо достичь освобождения, либо  в следующей жизни  родиться уже с природой брахмана.

Вот, например, Арджуна. Он был учеником и другом самого Кришны, но так и остался кшатрием, и в конце жизни обрёл освобождение.

И не только Арджуна, но и Свами родился в роду кшатриев :)

 

На мой взгляд, не имеет значения, к какой касте принадлежит человек, если речь идет об обретении Божественного.

 

Бог ближе к тому, кто ближе к Нему сердцем и умом, а уж какова роль-деятельность в миру (склонность задает принадлежность к касте) - не так и важно. Мать Тереза служила Богу руками, помогая бедным, Шри Ауробиндо Гхош - великолепно развитым интеллектом, Арджуна - оружием и т.д. Кто из них больше, значимее для Бога?..   Кем они должны стать еще, какую роль сыграть, чтобы обрести Освобождение?

 

Роль и близость к Богу, в моем понимании, никак не взаимосвязаны.  

 

Один из апостолов  Христа стал предателем Его, ангел Света пал, а разбойник на кресте спасся...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим если я Домохозяин и Женат то использовать Секс только для зачатия  логично но не факт что найдётся со временем замена такой "логичности". И это будет результат несоблюдения своих обязанностей - окружать жену любовью и лаской. :wub:   (это я о значимости соблюдения обязанностей)

 

Не все ИнДивиДуУмы одинаковы по Уровню Развития, поэтому и Браки бывают разными.

 

Вот, например, отрывок из книги известного Ведантиста Торсунова О.Г. "Счастливая семейная жизнь", где он говорит о том какие бывают Разные Браки на Земле:

 

"Всего у человека насчитывается семь пси хических центров, или, если говорить языком Вед, семь чакр. Внешне они незаметны и функционируют исключительно на уровне тонкого тела (ум, разум, ложное эго). Любая склонность сознания активно жить и к чемулибо стремиться в этом мире (жить определенными интересами) имеет отношение к дея тельности одного из семи психических центров:

 

1. Нижний, или копчиковый, центр отвечает за эго изм и половые отношения. При гармонии на уровне копчикового центра между супругами возникают отношения, при которых секс становится смыслом всей их совместной жизни.

 

2. Пупочный центр расположен чуть ниже пупка, он отвечает за самосохранение, жадность, страх. При гармонии на уровне этого психического центра глав ным смыслом совместной жизни становится создание комфортных условий (квартира, мебель, дача, маши на).

 

3. Центр солнечного сплетения расположен в обла сти солнечного сплетения, он отвечает за амбиции, пищеварение, чувство удовлетворенности. При гар монии на уровне этого психического центра главным смыслом совместной жизни становится достижение престижа и хорошего положения в обществе.

 

4. Сердечный центр находится в центральной части грудины, он отвечает за нравственное развитие чело века. При гармонии на уровне этого психического центра (www.torsunov.ru ЗАКОНЫ СЧАСТЛИВОЙ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ стр.55)  главным смыслом совместной жизни становится соблюдение нравственных принципов, несущих с собой мир и процветание.

 

5. Горловой центр расположен в области горла, он отвечает за эмоции, обеспечивает контроль чувств. При гармонии на уровне этого психического центра главным смыслом совместной жизни становится достижение контроля чувств, утонченного восприятия мира.

 

6. Лобный центр расположен в центре лба, он отве чает за деятельность ума. При гармонии на уровне этого психического центра главным смыслом совместной жизни становится изучение писаний, постижение смысла жизни, очищение от грехов.

 

7. Макушечный центр находится в области макушки, он отвечает за деятельность разума. При гармонии на уровне этого психического центра главным смыслом совместной жизни становится бескорыстное стремление к чистому духовному знанию, служение Богу с любовью и преданностью.

 

Гармония на двух самых нижних психических цен трах доступна даже кошкам и собакам. Гармония на уровне самого верхнего психического центра является достоянием наиболее совершенных из всех живущих во вселенной живых существ." ( См. http://torsunov.ru/tl_files/torsunov/PDFS/Public/Zakony_5.pdf )

 

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам

Тема топика не о семейных отношениях, дорогие садхаки. Давайте попробуем контролировать ум и желания написать что-либо, отвечая собеседнику, и не давать длинных чужих цитат в своих ответах. 

 

Придерживаться темы - значит учиться сдерживать ум от "скакания"  по разным областям знаний и концентрироваться на чем-то одном. 

 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приведенном мною выше отрывке показывается, что нет Стандарта (установленной Богом Дхарма) ни в Жизни, ни в Браке. (А все может быть Индивидуально и в Жизни, и в Браке)

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел, посвященной семье и отношениям между мужчиной и женщиной https://www.sairam.ru/forum/88/

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...