Перейти к содержанию

Судьба


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

Человек, но не Бог ответственен за свою судьбу.

Каждый ребенок приходит в этот мир, неся груз последствий поступков, совершенных в предыдущих жизнях. Этот груз - не брызги потока Природы, не удары молний с небес. Он рожден в этом мире для того, чтобы прочувствовать на себе последствия дурного и хорошего, эти последствия остаются от своих собственных деяний. В этом состоит объяснение существующей между людьми разницы. Это принцип Кармы. 

В мире людей каждый сам по себе - причина своей судьбы, хорошей или плохой. Каждый человек - сам строитель, архитектор. Судьба, Предопределение, Воля Божья - каждое из возможных объяснений управляются принципом Кармы. Человека и Бога можно связать только на основе этой Сутры, принципах Кармы. Когда человек понимает, что Бог не ответственен за страдания, что только человек сам является причиной их, не нужно винить других людей, они так же не ответственны за последствия - причины и эффект - человеческих поступков. Человек свободен в выборе своего будущего, он приближается к Богу твердым шагом, с чистым умом. 

Если человека сейчас преследуют неудачи, это, несомненно, результат совершенных им поступков. Соответственно, человеку надо понять, что счастье и удача также лежат в его руках. Если он понимает это, к нему придут счастье и удача. 

Если сейчас человек чист духом, причина этому - он сам. Без стремления нельзя ничего достичь. Ясно, что воля, находящаяся в человеке, выходит за рамки всех условий, всех состояний, всех положений, всех изменений. Свобода, которую она представляет, - результат прошлых поступков человека, она сильна, бесконечно плодотворна, верховна. 

Сатья Саи Вахини

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • всегда

    3

  • На шпильках

    1

Бог лишь только Свидетель...

"Мы думаем, что качества гнева, зависти, ревности, гордости и т.д. даны нам Богом, но это не так. Бог не делает различий между людьми, давая одним положительные качества, а другим отрицательные. Все эти различия созданы человеком. Бог не имеет к ним отношения. Когда наше желание исполняется, мы возносим Богу хвалу. Если же что-то идёт не так, мы приписываем Богу собственные неудачи и обвиняем Его. Бог это лишь свидетель всего, что происходит в мире, и хорошего и плохого. Он ничего не даёт и не берёт. Все наши печали и трудности создаются нами самими". 

"БУДЬТЕ ХОРОШИМИ, ДЕЛАЙТЕ ХОРОШЕЕ, ВИДЬТЕ ХОРОШЕЕ". Из выступления Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы на Ежегодном собрании Университета Шри Сатья Саи 22 ноября 2009 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

     Бог воплощается как человек, желая передать людям силу различения между пра­вильным и неправильным, между истиной и ложью. Аватар осуществляет это на собственном примере и с помощью наставлений. Писания напоминают нам, что жизнь, увы, коротка. Поэтому Гита пред­лагает человеку со всей серьезностью отнестись к следующим фактам:
 1)  родиться человеческим существом - ред­чайшая возможность;
 2) обладать стремлением к постижению Бога - еще одна драгоценная удача;
 3)     самая счастливая судьба - шанс быть в при­сутствии Бога, служить ему всем сердцем и выпол­нять Божественные приказы

Сатья Саи говорит, том XV, книга вторая, глава 9

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

     Стремясь к мимолетным наслаждениям, мы забываем о постоянном, неизменном и реальном в человеческой жизни. Вы думаете, что являетесь творцом своей судьбы, но творец и владыка всего - Бог

Сатья Саи говорит, том XVI, глава 7

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

     Каждый человек сам создает свою судьбу. И, как указывал Бхишма Дхармарадже, никто не в состоянии избежать последствий своих действий. Лучшее, что может сделать человек, - это молиться Господу и просить Его указать, как он может искупить свои неверные поступки.
Очень важно во всех делах придерживаться дхармы и все посвящать Богу

Сатья Саи говорит, том XXI, глава 8, Карма и Божья Милость.

Беседа со студентами Института Шри Сатья Сан в студенческом общежитии, 21 февраля 1988 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...