Перейти к содержанию

Конечный переход (мысли о смерти)


Timur

Рекомендуемые сообщения

Мысли о смерти - это катализатор процесса духовности. Каждый человек должен создать себе философию и веру в душе, чтобы примириться с этой мыслью о смерти . Здесь у всех участников очень высокий уровень понимания, почти идеальный, как мне кажется.Саи- великий Учитель. Но другие , не обладая такими знаниями, стараются даже не думать о ней. Страшно. У меня страх смерти обнаружился в 25 лет. Жуткий, липкий, не поддающийся разумению. Бегство от этого страха позволило мне найти и полюбить Будду и его учение. И когда появился первый вкус осознавания этого учения, только тогда ум стал обретать покой. Страх Смерти -Великий Учитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Timur

    10

  • ram108

    9

  • Алина

    9

  • Svetlana Sh

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

А я все жду и жду своей смерти.. Вот уже 27 лет жду.. А она все не наступает и не наступает.. Безобразие просто! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dragonite_Z ,

почему ты её ждёшь? Ты считаешь, что душа в твоей человеческой форме никакого развития не получает? И твоё тело пользы не приносит? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему ты её ждёшь? Ты считаешь, что душа в твоей человеческой форме никакого развития не получает?

Нет, ИМХО она в любой форме будет неплохо развиваться :) просто тело... тело... сплошные муки от него.. и спать ему надо, и есть и то его привлекает и это.. Только и следишь, чтобы не убежало куда не следует.. А еще оно болеет иногда.. Но самое страшное когда к нему привязываются другие люди. Вот это просто кошмар - никому не пожелаю такого :ph34r:

Добавлено:

А смерть это опыт, который стоит того чтобы его пережить. Поэтому и жду недождусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты и получил это тело, чтобы за ним следить и его контролировать :sorcerer: Если твоё тело привлекает других людей, и к нему привязываются-значит, оно хорошее, любовь излучает. :wub: Тело должно излучать любовь и быть полезным для окружающих тебя людей. Вот, смотри-ка: у Саи Бабы тоже тело есть. Как много людей мечтают хотя бы разок взглянуть на него :D

А смерть... куда она от тебя денется? Ни она от тебя, ни ты от неё. Но всему своё время :luck: Смерть-это тема эгоизма. Бессмертие-это тема божественности. Мы- мастера по эгоизму :( Давайте учиться божественности уже в этой жизни, не теряя времени.... :sorcerer:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты и получил это тело

Получил я его не для того, чтобы за ним следить и контролировать, а потому что хотел наслаждаться им... В этом-то вся и проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: т.е. ты хочешь телом наслаждаться, а не контролировать его? Но смерть в этой проблеме не поможет. Смерть длиться определённое время, и потом ты получаешь новое тело... и опять возникнет проблема, что с ним делать :P ( кстати, опыт смерти мы уже все имеем, но не помним)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, нам надо учиться Жить, а не пребывать в ожидании смерти... по-моему ты и сам это прекрасно понимаешь :wub: ... Vitka, правильно написала, тело нам дано для служения, а не для наслаждений...

Цитата
потому что хотел наслаждаться им

наслаждение можно получать по разному ... :shuffle: ... те, кем мы восхищаемся, получают наслаждение от возможности служить Господу... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а потому что хотел наслаждаться им...

Я получил это Тело, потому что это великий Дар, быть рядом с Господом, когда Его Тело здесь. Поэтому я молю Бога:

Господи! Дай мне следовать за тобою всюду и везде. Дай мне милость быть с Тобою рядом и служить Тебе. Куда бы Ты не пошел, я буду следовать за Тобой. Я и Ты - Одно.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

почему ты её ждёшь? Ты считаешь, что душа в твоей человеческой форме никакого развития не получает?

Нет, ИМХО она в любой форме будет неплохо развиваться

Драгонит, по-моему, это большое несчастье умереть сейчас, когда Свами на Земле. :( Ты не прав, считая что душа сможет развиваться после смерти физического тела.....

Если предположить, что такое возможно, существовала бы карма загробной жизни, однако, негде не сказано о такой..... Мы рождаемся с тем духовным потенциалом, который наработали в своём прошлом воплощении на Земле и пребывание на Небесах ничего не меняет, ведь так?

А что происходит с душой после смерти? Как я понимаю, она участвует в "сновидениях", сформированных умами человечества, или, после непродолжительного пребывания в "сером тумане", воплощается в новое тело.

"Мир вокруг вас - Грёзы Мои;

Ваш Мир - Мои Небеса."

Драгонит, зная о твоём отношении к Йогананде Парамхансе, я приведу здесь некоторые Его высказывания о жизни души после смерти физического тела.

«Посетитель:

Как долго длится жизнь души в астральном мире? Много ли лет остаётся она там, покинув физический план?

Учитель:

Это зависит от степени вашей духовной эволюции.

Души с материалистическими убеждениями – под словом «душа» здесь я имею в виду то же, что и вы, хотя на самом деле душа всегда совершенна, а в астральный мир человек уносит с собой эго-сознание, - так вот, материалистические «души» настолько гипнотизируют себя своими представлениями о реальности материи, что становятся невосприимчивыми к более тонким сферам существования.

После смерти такие люди впадают в глубокий сон. Если же они всё же пробуждаются позднее, то оказываются во тьме или как бы в сером тумане и не знают, где находятся.

А если на Земле их жизнь прошла во зле, их будут преследовать кошмары и мучит демоны. Через какое-то время они рождаются в новом теле, чтобы продолжить длительное восхождение к духовному просветлению.

Те же, кто проявляет более духовные тенденции, благодаря своим добродетельным поступкам и склонностям развивают определённую степень интуиции. Поэтому после смерти они более восприимчивы к иному миру и способны более осознанно наслаждаться его красотой. Возвысив свои вибрации добрыми делами, они и притягиваются более высокими вибрациями астрального мира.

А те души, которые в этой жизни хотя бы немного занимались медитацией, отправляются после смерти в особенно прекрасные сферы. В более высокие сферы направляются также и те, кто ставил долг и истину выше своего физического существования.

………

Длительность пребывания в астральном мире зависит от жизни человека на Земле. Имея хорошую карму, можно оставаться там долгие века. Однако, ученики, побуждаемые своим стремлением к просветлению, как правило, желают быстрее вернуться на Землю для продолжения своих духовных занятий. Они понимают, что астральный мир тоже всего лишь покров, за которым Господь скрывает свой вечно совершенный лик».

(Цит. по «Сущность Самореализации. Мудрость Парамхансы Йогананды, записано и отредактировано Свами Криянандой (Дж.Дональдом Уолтерсом)»)

:luck:

Добавлено:

Читая слова Йогананды о "сером тумане" мне вспомнился Роберт Монро. В своих астральных путешествиях Монро встречал в "сером тумане" души умерших людей, причём эти души не знали, что с ними и где они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Алина за поддержку, - но все таки смерть остается для меня чем-то маняще-мистическим, чем-то, что я всегда буду с интересом и нетерпением ожидать.. Смерть для меня это не окончание жизни, скорее некий ее катарсис. Тот момент жизни, когда подводишь итоги и идешь дальше. Смерти в конце-то концов нет. Лишь переход со ступени на ступень..

А с утверждением что душа не может развиваться кроме как в человеческой форме, я все таки (возможно по своей гордыне) не согласен :no: Но.. как говорится.. Там разберемся :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы примириться с этой мыслью о смерти .

s etim skoree ne nuzhno miritsya.....a nuzhno prinyat raz i navsegda, shto eto kogda-nibud nastupit.

А она все не наступает и не наступает.. Безобразие просто!

;)

А смерть это опыт

nu dumayu, ^_^ shto kogda ona nastupit tebe uzhe budet bez raznici...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смерть остается для меня чем-то маняще-мистическим, чем-то, что я всегда буду с интересом и нетерпением ожидать

Драгонит, не было бы еще ни одного человека, который не боялся смерти. Когда сталкиваешься с ней лицом к лицу, понимаешь, что это такое. Кастанедовцы говорят, человек либо боится смерти, либо не знает ее.

Если ты ждешь смерти, будь уверен, что она посетит тебя. Прикоснется и поцелует, забирая дыхание. Вот тогда ты точно будешь стараться изо всех сил ЖИТЬ, ценить каждый момент, что дает тебе Господь. Потому что дыхание - самое ценное, что у тебя есть.

Смерть потерять не возможно. А вот жизнь?

Ты готов к такому опыту? Баба даст. (он же читает форум ;) )

Смерти в конце-то концов нет.

Это ты ей скажи. :D :D :D

Аруначала Шива освобождает молящего от жизни мгновенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно я испытал такое сильное чувство. Будто моя душа вырывается из груди и улетает в небо. И так стало тесно мне в моем теле. Что захотелось побыстрее избавиться от него. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, думать о смерти как о каком то таинстве, тем более влекущем к себе, в корне неверно.

Смерть это итог прожитой жизни и путевка в будущую...

Если ты не выполнил свою Дхарму в этой жизни, пытаться пропустить этот этап нечестно, и Богом не поощрается самым строгим образом со всеми вытекающими отсюда последствиями :wub:

Саи Рам! :luck:

post-10-1105800334.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" - Что есть смерть?

- Состояние полного невежества".

(Шри Шанкарачарья "Жемчужное ожерелье Вопросов и Ответов" )

Почему Он так написал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, так написал по той причине, что в момент смерти исчезает ум, память, разум (манас, читта, Будхи)

и невежество в этом контексте относится только к этим трем сущностям, но никак не к атме, к которой понятие знание-невежество не применимо, Атма вне джняны и аджняны, во как я понимаю имхо :blink:

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vad, наверное, ум и память всё же исчезают не сразу. А полным невежеством смерть названа по той причине, что после смерти тела, душа лишается возможности просветления, которую обеспечивал буддхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после смерти тела, душа лишается возможности просветления

Да, если до смерти тела душа не достигла просветления, то ее ждет будущее в океане рождений и смертей самсары

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Он так написал?

может быть под словом "смерть" в данном выражении Шри Шанкарачарья имел ввиду совсем не смерть физическую... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
- Что есть смерть?

- Состояние полного невежества

Чтобы стало понятно, переставьте местами вопрос и ответ. Здесь ИМХО не говорится о физ. смерти. Здесь говорится о состоянии полного невежества, которое хуже смерти.. :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по той причине, что после смерти тела, душа лишается возможности просветления, которую обеспечивал буддхи.

Поясню, что я имела в виду, цитатой из Упанишадвахини Сатья Саи Бабы.

"Дживи и Ишвара, индивидуальное и Всеобщее - две птицы, сидящие на одном дереве, т.е человеческом теле. Дживи совершает поступки и пожинает плоды их последствий. Ишвара сидит спокойно как сторонний наблюдатель за действиями другой птицы.

Когда дживи обращает свой взор к Ишваре и осознаёт, что он сам - не более чем Его отражение, образ, он избавляется от страданий и боли. Когда ум устремлён к познанию Ишвары, все прочие земные желания улетучиваются и исчезают. Таким образом достигается знание Атмана".

Что произойдёт, когда дерево погибнет? Птицы разлетятся и дживи потеряет возможность лицезреть Атмана. Темнота и Свет будут существовать отдельно, в то время как в человеке Свет светит через темноту, нам надо лишь повернуться к Источнику. o:)

Но, Боже, как это не просто .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" - Что есть смерть?

- Состояние полного невежества".

(Шри Шанкарачарья "Жемчужное ожерелье Вопросов и Ответов" )

Почему Он так написал?

Божественно! Шанкарачарья о позволь мне испивать Твою мудрость из Твои Уст! О сколько глупцов спасется, размышляя над твоими словами. И я, глупец, нашел спасение в Твоих Словах...

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...