Перейти к содержанию

Конечный переход (мысли о смерти)


Timur

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам! Мысли о смерти закончились! :friends:

О, Божественная Мать, спасибо тебе, что принимаешь нас в своем чреве тысячи и тысячи воплощений! О, Отец, спасибо, что не оставляешь нас и наделяешь своим духом, мудростью и любовью! ОМ ТАТ САТ

:wub: :luck: :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Timur

    10

  • ram108

    9

  • Алина

    9

  • Svetlana Sh

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как ни странно, но я считаю, что думать о смерти не так уж и плохо, может быть, даже хорошо, Просто Шанкарачарья очень мудро подметил, как о ней не стоит думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думать о смерти не так уж и плохо

Все в разумных количествах. Сейчас чуть ли не половина активных тем на форуме - о смерти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)"Есть две вещи, о которых нужно помнить: о смерти и о Боге.., - учит Баба в "Беседах с Хислопом".

К этой теме он неоднократно возвращается в своих лекциях. :)

"Неизвестно, где тебя ожидает смерть, так что лучше сам ожидай ее везде.... ведь это великое дело, Луцилий, и долго надо ему учиться, - когда придет неизбежный срок, уйти со спокойной душою..." - Сенека.

"Размышляй о смерти, - что сподручнее: ей ли прийти к нам или нам пойти ей навстречу" - Эпикур.

Очень полезно почитать древних философов. Рассуждения 65 года н.э. звучат очень современно, Истина не устаревает :)

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть также будет полезно почитать последние лекции Бабы. Например, о служении, любви к ближнему, "сконцентрируйте свои мысли на Боге", "Слава и достоинство страны", "Мать - ваш первый Бог", "Следуйте Воле Бога", "Чистое Сердце".... и т.п.

Мне кажется, что Баба совершенно четко дает понять, о чем нам необходимо думать. Достаточно хотя бы прочитать заголовки его лекций.

... и поговорить на тему "Смысл ЖИЗНИ", или "Мысли о ЖИЗНИ". Не менее полезно. B)

У нас вообще на эти темы кто-нибудь говорит на форуме?

:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметла, что у многих людей Бог ассоциируется почему-то именно со смертью :( А вот Иисус Христос говорил, что "Бог-есть Бог живых", "Я пришёл для того, чтоб имели жизнь и имели с избытком" Только живя мы можем познавать Бога, и духовное созревание происходит в то самое время, когда мы проживаем свою обычную жизнь. Поэтому, согласна с призывами Кирилла изменить тему для разговора ;)

Пока мы живём, давайте искать романтику в жизни. Когда помрём, найдём романтику в смерти...

... Люди ищут причину смерти, но никто не ищет Божественный источник Жизни (Баба)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Я заметла, что у многих людей Бог ассоциируется почему-то именно со смертью

А я заметил, что у многих людей смерть ассоциируется почему-то с чем-то негативным.. :innocent:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
А я заметил, что у многих людей смерть ассоциируется почему-то с чем-то негативным.. 

С негативным или позитивным-это другая тема ;)

Для духовного искателя важно, всё-таки, приближаться к Богу при жизни, помня о смерти :innocent:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и поговорить на тему "Смысл ЖИЗНИ", или "Мысли о ЖИЗНИ". Не менее полезно.

Мне кажется, что никто и не оспаривает приоритет тем. И слов о смысле жизни сказано на Форуме не мало.

Если хочется сказать больше, ведь никто не запрещает :rolleyes: .

Но разве тема о смерти не так же важна, разве жизнь не включает понятие смерти?!

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... :wub:

"Человек, не задумывающийся о том, что время быстротечно, и смерть тела наступит быстрее, чем завтрашний восход, не найдет сил и мудрости прожить отпущенное ему так, чтоб стать бессмертным в Добре и Любви!

Человек, не помнящий, что всё пройдет и его жизнь на земле закончится, когда будут издавать свои первые слова новые дети этой земли, не увидит великой мудрости Бога в своём завершении пути...

Помнящий о смерти, всегда будет чтить и любить всем сердцем любую проявленную Жизнь на этой земле.

Мечтающий о достойной смерти и ищущий ее, угоден Богу и будет Им храним!"

Pastir :sorcerer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве время и пространство не есть просто мысль-концепция, разве "Я" рождается и умирает.

Какой прок думать о том чего нет. Вообще думать вредная привычка.

Мечтающий о достойной смерти и ищущий ее, угоден Богу и будет Им храним!"

Наверно ему (ищущему) просто больше нечем занятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой прок думать о том чего нет.

Как это нет? Есть, и это очень важный момент в жизни каждого!

Вообще думать вредная привычка.

:) Пока мы все отбываем на Земле свой срок :rolleyes: , думать не просто надо, а это необходимо :) .

По словам Свами, просто необходимо размышлять.

Баба говорит, что чтение без МАНАНЫ (размышления) бесполезно и ничего не дает.

А разве размышлять - это не думать? :rolleyes:

В этом планетарном круге у человечества в целом планетарная задача состоит в том, чтобы развить МЫСЛЯЩИЙ ПРИНЦИП до состояния, когда он уйдет из под власти КАМА (желаний и эмоций) и станет более тяготеть к Будхи или станет под власть (влияние) Будхи (Духовного разума).

И именно поэтому всё чаще и больше надо размышлять и думать, как о прочитанном, так и вообще! Так человек уходит от власти эмоций!

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это нет? Есть, и это очень важный момент в жизни каждого!

Мы не ТЕЛО и должны направлять свою практику на культивирование этого осознания.

Мысль о сметри может быть только у того кто считает себя ТЕЛОМ. Эти мысли только УКРЕПЛЯЮТ сознание ТЕЛА. А значит вредны.

Несомненно на самом начальном этапе (когда он даже еще осознанно не начался) "духовного пути" мысль о смерти поможет осознать все суетность мирской жизни и подтолкнет на размышление о смысле жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечтающий о достойной смерти и ищущий ее, угоден Богу и будет Им храним!"

Наверно ему (ищущему) просто больше нечем занятся.

Раньше ее выбирали, а теперь ждут.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не ТЕЛО и должны направлять свою практику на культивирование этого осознания.

:)Ali, а у Вас лично есть ОПЫТ ОСОЗНАНИЯ НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ, что Вы не тело, что Вы Дух, ну к примеру, состояние, когда ваша жизнь в этом теле практически на волоске, и даже консилиум врачей не может вам гарантировать, что Вы доживете ДО ЗАВТРА!???

Вот лично у меня есть!

И знаете, очень полезный опыт осознания, что ВЫ не тело, а Дух! :rolleyes:

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой прок думать о том чего нет. Вообще думать вредная привычка.

Мы не ТЕЛО и должны направлять свою практику на культивирование этого осознания.

Меня только слово "Должны" пугает. Вы хоть различаете пути, цели и средства?

Несомненно на самом начальном этапе

Смерть "начальным этапом" в жизни человека, как-то странно назвать, не находите? Многие, опьяненные, жаждой освободиться "сейчас" и словами, что "Я есть То", забывают, что все это проверяется в момент смерти... и тех, кто до положенного конца освободились, очень мало и тела их тоже умерли(историй много, хотя бы про ту девочку, которая сандальки приносила Саи). Все остальные, включая и нас с вами - живут, работают, отличают плохого от хорошего, истину от не истины, изучают, учаться и двигаются к цели.

Существует такой комментарий в Ведах:

Когда в Ведах(я и не исключаю слов Саи, слова Саи - это тоже Веды) говорится, что освобождения можно достичь легко и быстро, то имеется ввиду целая жизнь.

Смерти, как таковой не существует, однако пока ум жив - смерть существует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих учениях непостоянству (смерти) уделяется чуть ли не главная роль, потому что это дисциплинирующая и трезвая мысль.

Другое название этой мысли это осознанность. Если вы проанализируете все то, что современный человек вкладывает в это понятие (осознанность) , то с удивлением обнаружите, что это мысль о человеческом рождении или смерти. Так человек выражает готовность принять результаты своей деятельности (кармы). И т. д. не буду предвещать вам радость открытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше ее выбирали, а теперь ждут....

Кто последний в очереди, я за ним.

Вот лично у меня есть!

И знаете, очень полезный опыт осознания, что ВЫ не тело, а Дух!

Искренне рад за Вас, странно только, что после этого, смерть Вас еще как то интересует.

Ali, а у Вас лично есть ОПЫТ ОСОЗНАНИЯ НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ, что Вы не тело, что Вы Дух, ..........

Мой опыт такой же как и у каждого человека 24 часа в сутки - я есть, я существую и если при этом я еще думаю о смерти то она меня беспокоит, не думаю - не беспокоит. Кто что выбирает. Некоторые довольствуются просто бытием, а некоторые еще и думают, думают, думают............................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно только, что после этого, смерть Вас еще как то интересует....
если при этом я еще думаю о смерти то она меня беспокоит,...

Видимо, именно поэтому размышления о переходе в другой мир приходят ко мне чаще, и совсем меня не беспокоят, а даже наоборот...

"Не везде смерть видна так близко, но везде она стоит также близко..."

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Трудно родиться, нелегко умереть, поэтому не надо бояться смерти, а надо быть готовым и не волноваться об этом". Саи Баба говорит: " 'Вчера' - это история, 'завтра' - это тайна, но 'сегодня' - это дар, настоящий подарок; так, наслаждайтесь им, будьте полны счастья и пусть то, что вы находитесь здесь, принесёт радость другим".

marats

спасибо, за замечательный отрывок :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше смерть выбирали, а теперь ждут…

Вряд ли есть существенная разница между тогда и сейчас.

Но есть вопрос, который не дает мне покоя.

Уход из жизни, одновременно и из тела, во время медитации, скажем, тибетского монаха, одна история.

Другой вариант по Кастанеде – огнем изнутри – путь к свободе души.

Самураи заканчивали жизненный путь, тоже осознанно, при помощи специального инструмента.

Тот же Юкио Мисима, выглядит далеко не рыхлым товарищем и самоубийцей, а героем национального значения.

И немало историй ухода в другой мир среди буддистов, когда старые люди, считали себя готовыми к смерти, и уходили, например, в горы умирать.

В чем разница между самоубийсвом, как тяжким грехом, с последующими отработками-воплощениями от сознательного ухода умирать зимой в гору, с любовью и верой в Бога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще не забывайте прайопавешану - ритуал в котором человек садится поститься перед своим Божеством и молится либо пока не получит желаемого, либо пока не умрет с голода.:worthy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер
В чем разница между самоубийсвом, как тяжким грехом, с последующими отработками-воплощениями от сознательного ухода умирать зимой в гору?

Думаю, это связано с Божьей милостью, которая не есть милости в том смысле, что всякие блага-дары в земном их понимании. Божья милость - как я поняла - приятие всего-всего от Бога в качестве блага-дара...

То есть, когда человек считает, что ему пора того..., он принимает решение за Него: ритуально лишает себя земного существования, уходит в горы, голодает и т. д. Это всё очень похоже на забастовку: "лежачую", голодовку, "сухую" - и соответственно, напоминает торг. Ты мне, Божинька, то и то, а я своё тело, Тобой созданное, типа не буду мучать-истезать. А какая разница что истязать - себя, соседа или собачку соседа?!! И тут, и там - жестокость, безнравственность, безбожность.

За то и аскетизм не жалую, кстати, не я одна. :unsure:

Что-то не нравится мне и эта прайопавешана... :essen: Тем паче, что высокодуховные человеки от голода не помирают. Высокому духу праной питаться можно. :P

А насчет ухода... Каждому свой срок. Но бывает, когда не выдерживают - и уходят... И тогда карма снова вяжет свои узелки...

ИМХО, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уход из жизни, одновременно и из тела, во время медитации, скажем, тибетского монаха...

:) В этом случае ему известна дата ухода, и уход происходит осознанно, и, конечно, этот процесс никакой связи с самоубийством не имеет!

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но бывает, когда не выдерживают - и уходят...

У Лобсанга Рампы описан случай, когда у того, кто не выдерживал взяли тело, и поместили туда душу из непригодного для жизни тела Лобсанга. А душу невыдерживающего отпустили.

Ты мне, Божинька, то и то

А если уже НИЧЕГО не надо, все желания отсутствуют?

В этом мире нас только желания держат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...