Перейти к содержанию

Юмор Аватара


marianna

Рекомендуемые сообщения

Мне лично стало смешно от одного вашего: "Я «вымогала» желаемое с помощью пудж и обходов вокруг Ганеши".

Я как представила: сколько желаний и - сколько бегать!..

Одно желание за раз... Один раз колесила вокруг Ганеши около 4 часов до головокружения и дурноты, и всё это время за мной следили глаза Свами.

И после "исполнения желания" всегда оставался привкус горечи, а после того как я из Него "выбила" согласие на исполнение одного из желаний, Он сказал, что после исполнения этого желания я буду слезами умываться. До сих пор, уже больше 10 лет, "вода для умывания" мне не нужна.

  • Нравится 1
  • Сочувствую 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    23

  • mahaprema

    15

  • Svetlana Sh

    12

  • На шпильках

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Одно желание за раз... Один раз колесила вокруг Ганеши около 4 часов до головокружения и дурноты, и всё это время за мной следили глаза Свами.

И после "исполнения желания" всегда оставался привкус горечи, а после того как я из Него "выбила" согласие на исполнение одного из желаний, Он сказал, что после исполнения этого желания я буду слезами умываться. До сих пор, уже больше 10 лет, "вода для умывания" мне не нужна.

Ого, вот это опыт!

И вы говорите - нечем делиться?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, Танечка, как же вы были правы!!
лучше б вы этого всего не писали.

До сих пор я была лучшего мнения о своем любопытстве(((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, Танечка, как же вы были правы!!
лучше б вы этого всего не писали.
До сих пор я была лучшего мнения о своем любопытстве(((



Танечка, спасибо, что написали!
(Не в пику Махапреме :no:)
Опыт он и есть опыт.

Отрицательный - люблю особо -
Не потому, что злая,
А потому, что оберегает.

Включает думалку: вот действие - вот результат.
Надо ли тебе это?
А Ему?

Кто проиграл в схватке с Богом,
И кто победил?

Есть войны и есть поражения,
Через которые оба побеждают.

Войны с Богом - точно из этой категории.

В них никогда не бывает одного побежденного,
а другого - победителя.
Нераздельность.

Но я верю в то - знаю! -
Что Бог не может претерпеть ни одного
Окончательного поражения.

Поэтому и мы обречены на Победу.
И это радует! tongue.gif

Спасибо, Татьяна, за то, что поделились опытом.
А то ведь многие из нас - воины... :yes:
(Иногда, правда, не в ту сторону.
Но и это - временно, нормальные признаки нормального роста).

Удачи вам в правильной борьбе! :clover:
И -сил пережить последствия предыдущей. :flowers:

P.S.: Свами в моих войнах с Ним миротворцем ... Ширди Бабу сделал. И я ходила к Ширди на Саи жаловаться... Во смеху-то было!
Однако помогло здорово.
Чего только Свами, с нами играя (в том числе в "войнушки"), не придумает!
Собственного не-разумения точно на такие вымыслы не хватило бы!.. biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.: Свами в моих войнах с Ним миротворцем ... Ширди Бабу сделал. И я ходила к Ширди на Саи жаловаться...

У меня было то же самое. Видно у Свами есть "любимые" тактики. В моём случае "Ширди" "Сатью" бил палкой . Но от этого ничего не менялось. Он продолжал меня "крутить и давить" так, что жизнь мёдом не казалась. А вот когда я обозлилась вконец и пожаловалась Божественной Матери, то явственно почувствовала диалог между Матерью и Сатья Саи, и после этого давление со стороны Сатья Саи значительно ослабло, и Он стал относиться ко мне несколько иначе.

Светочка, ваш рассказ о том, как Бхагаван кормил вас рисом с термоядерными специями, немного прояснил для меня один подобный случай, произошедший страшно вспомнить сколько лет назад и имевший несколько другие последствия, над которыми можно посмеяться сейчас, но тогда мне было явно не до смеха.

Это было в Кодаиканале на день Ишвараммы. Нам раздали прасад: гору тамариндового жгучего риса и небольшой кубик сладостей. Выбрасывать прасад - грех для меня. Мучаясь от специй, вызывавших у меня приступы кашля от того, что першило в горле, я по крупинкам ела рис. Мы сидели под балконом, в Кодаиканале Свами ведзе подходил близко там не было таких далёких расстояний, как в Путтапарти. И вот в самый разгар моих попыток съесть-таки этот рис у нас прямо над головами на балконе появился Свами. Он пристально посмотрел на меня и сказал: "Sweet (сладкое)". Я не поняла, взяла в руки кубик сладости показала Ему - это? Он опять повторил: "Sweet (сладкое)" и отошёл. Я не поняла ничего. Но когда мы приехали в Путтапарти началось настоящее "веселье". Комнату, где я жила буквально наводнили муравьи (до этого в предыдущие приезды муравьи меня не очень беспокоили). Они были повсюду, особенно неприятно было ночью. Для тех, кто не знает, скажу, что в Индии есть маленькие рыжие муравьи, которые кусаются, буквально впиваясь в тело.

В то время "режим жизни" в Путтапарти был довольно напряжённым. Вставать приходилось в 4-4.30 утра, а ложиться после 10 вечера. От переполнявших энегрий заснуть было трудно, иногда невозможно до часу-двух ночи. И к этой прелести добавились муравьи, кусавшие в тот момент, когда начинала засыпать. От переутомления буквально валилась с ног, но муравьи не давали расслабиться.

Считается, что насекомые живут инстинктами. Но муравьи в Путтапарти были разумными. Они "прорывали" все мои заслоны. Я отодвинула кровать от стены, поставила ножки кровати в чашки с водой, они падали на кровать с потолка... Сейчас можно и посмеяться...

Когда в следущий мой приезд "паломничество" муравьёв в мою комнату повторилось, я пошла в магазин и купила порошок, посыпала около порога, вокруг ножек кровати, обрисовала специальным мелком от муравьёв все возможные места их проникновения, но у них, оказывается, есть свои "комикадзе", они своими умершими телами "стелили" дорогу для всей остальной братии. Я насыпала горки порошка повыше и пошире, не жалея порошок, после чего услышала внутри себя голос нашего любимого Бхагавана, говорящего о том, как Ему жаль муравьёв, и какой я деспот. На что я ответила, что муравьёв себе в постель я не приглашала, пусть бегают в другом месте. Меня Ему не было жалко ни капли, а вот несчастных мурашек...

Он своими "шутками" доводил меня не то что до слёз, а до истерик, а после этого во мне появлялась такая ярость... Один раз от одной Его "шутки" я рыдала шесть часов не переставая. И я видела, что очень многие тоже периодически безутешно плакали часами.

Это потом смешно вспомнить, а момент "разворота шутки" мне почему-то было совсем не весело.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он своими "шутками" доводил меня не то что до слёз, а до истерик, а после этого во мне появлялась такая ярость... Один раз от одной Его "шутки" я рыдала шесть часов не переставая. И я видела, что очень многие тоже периодически безутешно плакали часами.

Это потом смешно вспомнить, а момент "разворота шутки" мне почему-то было совсем не весело.



Потрясающе, Tat!
Я смеялась -простите. Вам, может быть, и горе было...

Но, думаю, муравьи - это специальное Свамино Послание для Вас.
За все 4 поездки, которые осуществлялись в разное время года, я НИ РАЗУ не сталкивалась с проблемой муравьев!

Что Он только не придумает, чтобы нас, маленьких и упрямых, растить!

Маленькие и рыжие донимали Вас, как источник сладости (магия Его легкого "sweet"), видимо, не меньше, чем Вы Его! :wub2:

Это одна из самых блестящих, на мой взгляд, Его Игр, когда Он просто ставит любимое дитя немножко на Свое Материнско-Отцовско-Учительско-Божье Место. :clap:

Я обычно, как только Зеркало удается распознать, тороплюсь меняться. Знаю, Он не отступит. Лучше меньшей кровью в свое-Его Счастье бежать!
И глубже: в наших с войнах с Ним не бывает одного победителя.

У меня была история, когда я не выдержала Его шуток, Его уроков, Его "операций" и сказала: "Все! Хватит! Ты ошибся во мне. Я дальше не могу идти за Тобой..."
И Он отпустил...
Я могла идти куда угодно, делать что угодно, радоваться прежними радостями, я была абсолютно свободна, Он нигде не становился препятствием... - но более СТРАШНОГО момента в моей жизни ни до, ни после не было.
Когда чувствуешь во всю свою глубину, что вот сейчас ты своими руками себя заживо похоронил. Ты сам поставил крест над своей жизнью. Ты закопал ее смысл. Ты выкинул ее предназначение...
Ты, оболочка, свободен - иди, живи, радуйся, наслаждайся!..
Только "живи" МОГИЛОЙ, ПУСТОТОЙ ВО ВСЕ ПРОСТРАНСТВО предстало...

Это был тот урок, который в одночасье научил меня выбирать все, что угодно, если это исходит от Него (то, что могло восприниматься как смерть, сумасшествие, потеря "добродетели" и пр.).
Каждый раз, когда я, решалась ступить в "бездну", которую уготовил мне Он, там, на ее дне и моем "дне" я встречала Нового Бога, Всегда Нового...

Его Юмор - это не когда тотально сладко, это когда в конце Игры СМЕЮТСЯ ОБА - человек и Бог tongue.gifbiggrin.gif
ОМ САИ РАМ! :clover:

Спасибо за опыт!

Удачи вам, Tat!
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смеялась -простите. Вам, может быть, и горе было...

Но, думаю, муравьи - это специальное Свамино Послание для Вас.

Весь "юмор" моих отношений со Свами складывался как раз-таки в напралении "выколотить" меня из того моего внутреннего мира, в котором я как в раковине наглухо закрылась. У меня "две жизни": вынужденная для "других" и любимая внутренняя "для себя". В свой внутренний мир я никогда никого не пускала. А оказалось, что Он там и решил "расставить мебель по своему вкусу".

Он выбивал меня из состояния погружённости в мой внутренний мир, заставлял обращать внимание на то, что происходит "снаружи". Его "катание на американских горках" заставляло меня чувствовать себя как в эпицентре "стихийного бедствия", когда нужно всё время куда-то кидаться, что-то устранять, где-то "залатывать дыры".

Ещё до первой поездки мне было всё равно, как я одета, как выгляжу... Наш любимый Свами решил сделать из меня "привлекательную женщину". Очень долго (для Него) Он заставлял меня пойти купить сари. Я в этом ничего не понимала и понимать не хотела. Наконец через месяц после приезда я робко пошла в магазин и купила то, что под руку попало и по цене подошло. Сами можете понять, что с точки зрения Свами это была просто тряпка. Долго я не решалась его надеть. Мы не индуски, мамы не учили нас правильно надевать сари. Я долго изучала, как одеты индуски, естественно, по своей склонности ни у кого ничего не спрашивая, наконец после неоднократных напоминаний кое-как "замоталась". И можете представить весь мой ужас, когда перед мандиром сари начало с меня сползать. У Него "терпение лопнуло", Он начал меня учить этому Сам, на тонком плане разумеется, Его физическое тело было в Его резиденции. Мы ходило по магазинам, покупали то, что нравилось Ему, и Он учил меня красиво заворачиваться в сари. Зато потом я учила этому всех, надевала сари на всех, кто это не умел делать и подробно объясняла все тонкости.

На внешнем плане я - тихий человек, всё время молчу, ни с кем никогда не ругаюсь, любой может меня обидеть, я никогда не отвечаю на обиду внешне. Когда меня очень "доставали" я вела ментальные войны, и поэтому Свами заставил меня с Ним ругаться внутри, высказывать Ему всё. Когда я замолкала, устав и истощившись, Он так нежно говорил: "Ну поговори со Мной". Я к своему ужасу обнаруживала, что мне нечего Ему сказать. Тогда Он создавал новый прецедент, и "скандал" продолжался с новой силой. И до сих пор все претензии я высказываю только Ему. На внешнем плане Его внешним формам я ничего возразить не могу, мне просто жалко человека, и внутренний стопор не позволяет грубо ответить в ответ на оскорбление.

У Него со всеми "Свои игры" в зависимости от внутренних потребностей. И понять суть игры может только сам человек, все тонкости и нюансы для других людей недоступны.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танечка, милая, спасибо большое за Ваши мемуары!! :wub:  :clover:

Все эти нюансы работы Свами со Своими преданными такие немаловажные! И уверена, что каждый найдет много параллелей в своей истории любви с Ним.

Я знаю, что в это невозможно поверить, но я в жизни не просто малоразговорчива, но практически нема. Уже все перестали и обижаться. И вот Свами постоянно посылает мне для практики людей, которые как говорится, любят "присесть на уши" (сорри, духовного эквивалента равной степени смысловой нагрузки не нашла), причем, самым вероломным образом. Одну такую женщину поселил рядом со мной на этаже. Причем, устраивал все так, что я с ней сталкивалась постоянно - мы одновременно выходили из своих квартир или сталкивались в дверях подъезда. За пол-минуты полета в лифте она успевала рассказать как спала, что ей снилось, чем позавтракала и куда и за какими покупками направляется. Хоть прыгай пешком с 7-го этажа без лифта..  Причем, разговаривает она профессионально:  без пауз на запятые и точки, так что вставить:  "Ну ладно, мне пора" немыслимо. Только стоишь и клацаешь внутренне зубами. О своей нежности к ней умолчу...   Думаю, с муравьями в постели было бы мне полегче. И вот мне понадобилось целых пару лет, чтобы избавиться от этого холерного вибриона нетерпимости к этому беспределу болтливости, и полюбить не только ее, но и всех ее родственников, о которых я узнала все, вплоть до историй болезней.  Теперь я встречаю ее с той же частотой, что и прочих соседей, и млею от наслаждения, что она больше не задевает меня - полный штиль и безоблачное небо в душе...  Но чего это стоило...  Такие уроки преподносит нам Величайший Юморист и Шутник, забавляющийся этой великой Игрой и по ходу дела помогая нам стать такими же совершенными игроками.

Ом Шри Саи Рам!

yjaisailaughs.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но муравьи в Путтапарти были разумными.

САИ РАМ! Дорогие!

Прочитала про муравьёв, и как-будто в Ашраме побывала. У нас в норде тоже их было немерено. Однажды я чуть не расплакалась, когда вернулась после Даршана и увидела, что маленький кусочек прасада, который я пыталась сохранить для своих сыновей, и был очень тщательно закрыт, вдруг оказался весь облеплен муравьями, они прогрызли всю упаковку и наслаждались. Сначала было секундное отчаяние, а потом я подумала, что надо им, муравьям, просто отдать этот кусочек с Любовью. Я перенесла его подальше от вещей и положила в уголочке на салфетку. И, представляете, муравьи больше ни разу не подползали к кроватям. Они придумали себе дорожку, которая была безопасна для них и не обременительна для нас. Так мы с ними подружились!

САМАСТА ЛОКА

СУКХИНО БХАВАНТУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было то же самое. Видно у Свами есть "любимые" тактики.



Tatьяны, спасибо за опыт!

Трепет от того то, что Свами учит нас шутками - как в самом маленьком, так и в самом большом.

Из моего дневника (1998г):

С моей соседкой по комнате, Т.И., в прошлую поездку произошел забавный случай.
Перед отъездом в Индию ее спросили: “Зачем ты туда едешь?"
Не задумываясь, она ответила: “За Истиной”.

На одном из даршанов Т.И. на голову сверху упало... яйцо.
Это одна из голубок, которые во множестве летают по мандиру, таким образом разрешилась от плода.

Подшутил. Напомнил о цели.
Как всегда, красиво: яйцо - лингам - Атма - Истина. :clover:
  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatьяны, спасибо за опыт!

Свеtланы, обе - и вам спасибо! :luck:

Вот собрала моменты божественного смеха воедино.

Очень нравятся.

Брахман забавляется Своей Игрой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном из даршанов Т.И. на голову сверху упало... яйцо.

Это одна из голубок, которые во множестве летают по мандиру, таким образом разрешилась от плода.

Подшутил. Напомнил о цели.

Как всегда, красиво: яйцо - лингам - Атма - Истина. :luck:

Великолепно, только Он мог так божественно пошутить. Много раз видела, как птицы "благословляют", но чтобы яйцом..., такое слышу впервые. Меня тоже они неоднократно "благословляли", особенно под деревом около резиденции Свами. А однажды в мандире на праздник сидела в красивом сари. В этот день птицы были особенно "щедрыми на благословения". Их "благословения" попадали женщинам на плечи, на головы... Свами ещё не вышел, в зале периодически возникала суматоха и слышались возгласы. Я сидела у стены довольная, что сижу под зонтом и сочувствовала "избранным птицами". Каким образом, не знаю, одна голубка в полёте от души "благословила" моё прекрасное белое сари.

Но птицы почему-то не всех "отмечали". Тоже, наверное, шутки Свами. Может Он птицами руководил? Потому что тогда я почувствовала, словно Он сказал: "Сидишь радуешься? На!" Вот только "тайный" смысл этих "благословений" мне не открылся до сих пор.

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

...и особое благословение, если птица тебе на голову попадёт своим помётом )))) :wub:

один такой рассказ тут был где-то в темах, найду - выложу здесь, через него так классно видно именно внимание Бога к человеку, к его внутреннему состоянию

а внимание Бога и есть Его благословение, напрямую :wub:

.

нашла этот рассказ про птичку :)

он из темы :clover:Рассказ о поездке в Ашрам, Посетило вдохновение записать все :

год назад на конференции в Риге давний преданный Саи, Роберт Брюсс, рассказывал нам похожую историю, которая с ним приключилась в Прашанти..
он шёл тоже по аллее, и у него в голове были какие-то нехорошие мысли, и чтобы от них как-то избавиться он подумал: "Это не мои мысли Свами, они Твои" .. и в тот же момент ему на голову шлёпнулась большая какашка ))

:wub:

птица "наделала" прямо ему на голову... и он говорил, что понял в тот момент, что нечего все свои недостатки на Бога сваливать
и вот если повнимательнее прислушаться к этой ситуации, как всё же не случайно эта какашка упала ему в тот момент на голову
Господь словно сказал ему : эй, дружок, проснись! где твои мысли? :wub:

:clover:

Следите за своими мыслями, они становятся словами.
Следите за своими словами, они становятся действия.
Следите за своими действиями, они становятся привычками.
Следите за своими привычками, они становятся характером.
Следите за своим характером, он становится вашей судьбой.

- САИ

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

одна преданная рассказала:
было много вопросов к Свами, очень хотела на интервью,
Он вызвал их группу, она к этому была готова:
ей говорили, что все вопросы в присутствии Свами исчезают,
поэтому она заранее записала все свои вопросы на листочек и всегда носила их с собой....

а как только она вошла в комнату для интервью, Он, без слов, взялся за краешек ее листика и потянул к Себе... - она держит за другой конец, не отпускает.... Он тянет к Себе, она - к себе... молча)))   
Он смотрит ей в глаза... и она отпускает....  а в конце интервью Он с улыбкой вернул ей этот листочек...
   
она сказала: "все интервью голова была пустая"


 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Не удалось найти раздел "юмор Свами", но надеюсь Светочка перекинет в случае чего это сообщение куда надо.

Минувшим летом в ашраме я купила лампочку для комнаты, но ошиблась с размером: туда нужен был миньон, а я купила большую, стандартную. И вот пару дней приходя на даршаны, взор мой устремлялся к лампочкам в мандире и в ожидании чтения Вед ум пытливо старался придумать, куда ж ее можно было бы пристроить: отдать севадалам мандира, или предложить севадалкам. "А было б здорово, - думалось мне, - чтобы эту лампочку вкрутили вооооон туда, над Махасамадхи, там как раз ее не хватает" :) Свамичка преподнес отличный урок с тем неповторимым юмором, которым Он нас удивляет по жизни. В первый такой "задумчиво-лампочковый" день, прямо по центру мандира, под овальной крышей появилась обезьяна и начала вырывать с корнем (а не аккуратно выкручивать:)) лампочку из патрона...сделав свое дело, она села тут же что-то выгрызать из нее... Я даже удивилась: неужели в ней есть что-то съедобное?! Свамичка наглядно продемонстрировал озабоченный лампочкой ум:)

На второй день, когда думы мои опять перетекли в осмысливание проблем электроосвещения мандира, наверху появился голубочек. Резко взмахнув крыльями, он перелетел на люстру, висящую метрах в пяти от меня, и (Слава Богу!) под ней никто не сидел, потому что это был проход. Так вот после этого перелета и плавной посадки славной птички оттуда, сверху, с грохотом упала...лампочка и разлетелась на мелкие осколки. Слава Богу, никто не пострадал. И в очередной раз Свами сказал: отпусти ты эту лампочку из своей головы! Я ее уже отпустил, видишь? Пусть она разлетится вдребезги...Ум - это то, что он в себе содержит, деточка. Но если там ничегошеньки не останется, не останется и тебя, приносящей столько беспокойства себе и окружающим :)"...

Когда Свамичка смеется, то ничего не остается, как присоединиться к Нему (что уже смешно само по себе:) кто и к кому присоединяется?!)

Ох уж эти лампочки!

Ом Саи Рам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.09.2012 в 17:49, Елена Волкова сказал:

... сверху, с грохотом упала...лампочка и разлетелась на мелкие осколки. ...

)))) :):):)  :thumbup: это ж надо, что именно, когда про лампочку думала, всё с ними и происходило! вообще, может это лампочки там и посбивались с люстры твоими мыслями )))) :D шутка :wub:

супер хистори!

спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

один из рассказов с форумских страниц :

Цитата

еще одна история...

услышана мной в начале девяностых годов на Шиваратри в Москве (тогда еще не было в Москве официальной Саи-организации, собрание проходило,кажется, в Ценре Российско-Индийской дружбы, или что-то в этом роде...)

рассказывал молодой человек из Минска...

"... у меня батя чуть разумом не тронулся от портрета Бабы...

- А что произошло?

Вообще-то он у меня "старой закалки", убежденный коммунист, но честный ...

что говорит, то и делает... всю жизнь честно отработал, сейчас на пенсии...

Так вот, повесил я у себя в комнате большой портрет Бабы...

Утром пошел себе на работу...

Прихожу вечером домой, смотрю - с моим "стариком" что-то неладное творится... сидит на полу перед портретом, нижняя челюсть отвисла, весь трясется...

Спрашивает меня: "Ты чей это портрет повесил, сынок?"

- "А что случилось?"

- "Да вот, когда ты ушел, решил я получше рассмотреть этого "мужика"...

подошел к нему, рассматриваю... а он возьми да и скажи мне прямо с портрета...

" ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЕТЕ, ТОВАРИЩИ "

:):):) ))) :wub: и главное, как в тему эти слова для этого человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

не могу не поместить этот рассказ в эту тему, прочитала его уже некоторое время назад, но всё времени не хватало закинуть его сюда

смех Свами просто невероятно заразительный, невозможно удержаться, когда смотришь, как Он смеётся )))) :) а особенно, если ещё представить и всю ту ситуацию, которая описывается в этой истории

В 04.11.2012 в 07:47, Tat сказал:

Радужные оттенки смеха Свами…

История, связанная с этой галереей фотографий…

Вид улыбающегося любимого Свами (Шри Сатья Саи Бабы) незабываем. Одна улыбка способна успокоить, утешить, привести в восторг и вызвать ответную улыбку. А когда Он смеётся, это настолько заразительно, что волны смеха прокатываются через сердца всех присутствующих без исключения. Его смех чистосердечный и подобен смеху ребёнка. Это чистое удовольствие – смотреть, как Он смеётся или улыбается. В тех редких случаях, когда наблюдаешь, как Он улыбается и смеётся, чувства невозможно выразить.

Приведённая ниже галерея фотографий была сделана в одном из таких случаев, когда Свами улыбался и смеялся. Он начал с улыбки, а затем начал смеяться от души.

Дата: 5 января 2000.

Место: Стадион Шри Сатья Саи Видьягири, Путтапарти.

Событие: Репетиция игр преподавателей.

11 января каждый год проводится спортивно-культурная встреча образовательных институтов Шри Сатья Саи. В 2000 году в качестве особого подарка Свами к Его 75-летию преподаватели тоже решили принять участие в играх. Когда Свами сказали о предстоящих событиях, Он был счастливым и оживлённым как ребёнок. Он захотел присутствовать на репетиции (как обычно). И когда Он пришёл на репетицию, репетировался вариант сценки «удар вслепую».

Преподавателем, вызвавшимся участвовать, был весёлый и добродушный профессор Анил Кумар. Ему завязали глаза и дали в руку палку. Он должен был пройти вперёд около 10-15 шагов и ударом палки разбить подвешенный горшок. Завязав ему глаза, студенты осторожно повернули его вокруг оси 2-3 раза, чтобы «дезориентировать» его. Затем, когда профессор Анил Кумар пошёл вперёд, яростно размахивая палкой в воздухе, пытаясь разбить горшок, Свами начал улыбаться. Милый профессор начал делать очень выразительные гримасы (пытаясь заставить Свами смеяться) и начал ещё неистовее размахивать палкой. Он преуспел, и Свами начал смеяться.

Мне посчастливилось присутствовать при этой сцене со своим фотоаппаратом. Серия фотографий, которую я сделал, одна из самых лучший и самых весёлых в моей жизни. Так же как 7 цветов описывают прекрасную радугу, семь фотографий демонстрируют семь оттенков смеха Свами.

Я благодарен профессору Анилу Кумару за то, что он заставил Свами так много смеяться, а также благодарен Свами за позволение запечатлеть это на радость всего человечества. Свами так сильно смеялся, что, глядя на последнюю фотографию, вы не сможете сказать, смеётся Он или плачет! Позвольте мне заверить вас, Он смеялся!

Это началось с большого интереса…

7288606_f496.jpg

Первый взмах профессора, и Он уже не мог сдерживать Себя…

7288608_f496.jpg

Второй и третий взмах вызывали всё больше улыбок…

7288612_f496.jpg

Выражения лица профессора усиливали Его весёлое настроение…

7288613_f496.jpg

Теперь все присоединились к Нему, и повсюду царил смех…

7288642_f496.jpg

Вскоре Он смеялся уже безудержно…

7288643_f496.jpg

На глазах появились слёзы, но смех продолжался…

7288644_f496.jpg

Я видел, как профессор Анил Кумар своими словами и действиями заставлял Свами улыбаться и смеяться в различных ситуациях. Но лично я считаю, что это были его самые лучшие усилия!

Источник: http://aravindb1982....-Sai-Baba-Smile

)))) :D:thumbup:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Однажды Шри Кастури попросил Свами посетить его дом.
Свами спросил: "Это твой дом?"
Кастури ответил: "Нет, Свами, этот дом Твой".
Тогда Свами сказал:

"Зачем же ты приглашаешь меня в Мой дом?"

Sai-Baba_html_m7e11e242.thumb.jpg.256d1006551fd7f733efa580bfd15647.jpg
 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Из последнего интервью Эла Друкера

Свами:  - Что ты хочешь?

Эл:  - Ничего

Свами:  - Что ты хочешь?

Эл:  - Свами, я ничего не хочу.

Свами:  - Что ты хочешь?

Эл:  - Я хочу Свами.

Свами:  - О, это не ничего. Это - ВСЁ!!!

 
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...

 Хочу поделиться еще двумя историями.

 Мое первое интервью подходило к концу. Свами встал с кресла,  посмотрел на  меня , вновь сел, засмеялся, и радостным  голосом  сказал.: «Когда ты вернешься домой, тебя будет ждать хорошая новость.», потом откинул голову назад и расхохотался. Он смеялся так заразительно, что и мы расхохотались вместе с ним. И я  конечно  смеялась больше других.

  Обратная дорога  была  трудной , но меня грела фраза : когда ты вернешься домой , тебя ждет хорошая новость.  В то время у меня тяжело болел отец, он не выходил из дома. И вернувшись, я  первым делом я спросила : Папа, что у нас нового?. Отец сказал, что ничего хорошего, сломался телевизор, придется покупать новый. Я собрала нужную сумму  и в  один прекрасный день вышла из дому, чтобы купить телевизор. Это было 25 октября 1995 ( ровно через  месяц после интервью),  было  холодно -  где то 10 градусов мороза.  Я взяла  с собой новую сумку, положила туда 2 милл. рублей,   паспорт и  благословленную   джапамалу ( до сих пор не могу понять почему ) . Живу  я  в военном городке в ближайшем  Подмосковье. Небольшой лесок ,  иду по тропинке  в прекрасном расположения духа к выходу из городка, вокруг люди спешат на работу  …вдруг сильнейший рывок, оглядываюсь и вижу, что высокий мужчина убегает с моей сумкой . Из

одежды на нем была только короткая куртка, ни брюк, ни трусов, ни ботинок, ни носков. Босяком, сверкая голым задом он в считанные секунды скрывается из виду. Кругом люди, кричат :  держите его держите. Я стою в ступоре и вдруг в  памяти всплывает фраза : « Когда ты вернешься домой, тебя будет ждать хорошая новость» и  как Свами хохотал , сидя в кресле и  понимаю почему он так  тогда смеялся, и  начинаю хохотать до слез. В итоге телевизор я все таки купила, состояние здоровья моего отца улучшилось. Баба тогда дал ему еще 3 года жизни и новость была конечно хорошая.

 Иногда Милость Бога приходит не так как мы ожидаем.

 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было в октябре 1998 года.  У нас была небольшая группа 7 человек : четверо женщин и трое мужчин.  На интервью в месте с нашей группой Свами пригласил буддистского монаха , четверых его учеников  и двух пожилых индийских леди.  Свами  вошел последним, осмотрел нас взглядом любящей матери. И нежным голосом сказал : «Счастлив, очень счастлив».

На интервью Он другой чем на Даршанах. Здесь Он любящая, заботливая мамочка. Здесь Он благославляет все и всех. Здесь возможно все . Здесь ты видишь чудеса, о которых только читал. Здесь ты имеешь возможность переживания счастья от близости  к Его физической форме.  Когда Он разговаривает с тобой, Он так нежен, так внимателен , что возникает ощущение  что существует только двое  - Он и ты. И ты ознаешь, что Он знает о тебе все и даже больше, чем ты сам знаешь  о себе ,  и что Он самое близкое существо. Здесь Он изливает на всех сидящих такое количество любви, что иногда мне казалось, что комната просто плавает в этих волнах любви и они становятся осязаемые, их можно потрогать рукой. Ты приходишь голодный , а

уходишь наполненный Его Любовью под завязку. Может поэтому, испытав это однажды , мы так желаем вновь и вновь  получить интервью…

 

Как всегда  Он начинает интервью с материализации вибхути. Характерное движение рукой … и начинается раздача вибхути женщинам, почему-то всегда только женщинам. Я сидела у его ног практически в 30 сантиметрах. Обычно, когда  Свами  раздает вибхути, Он идет по дорожке , отделяющей мужчин и женщин. Но в этот раз женщин было мало , Он просто наклонился и его роба скользнула по моему лицу….  а я  просто перестала дышать и существовать. В итоге все получили вибхути, кроме меня. Я старательно тянула ладошку, но Баба делал вид , что не замечает меня. Он уже собирался сесть в кресло и тогда я не выдержала и крикнула

« Свами! А мне вибхути.!»  Вибхути к тому времени Он уже почти весь раздал, высыпал остаток мне на ладонь, внимательно посмотрел – вибхути было очень мало._Тогда Он поставил свою ладонь перпендикулярно., на мою ,  развел указательный и средний палец , получилось  что – то типа  треугольника и с вершины этого треугольника струйкой потек вибхути.  На этот раз вибхути было очень много, практически полная ладонь, он был горячий и сладкий.

 

Свами сел в кресло, еще раз осмотрел нас любящим, нежным взглядом, затем подозвал к себе Ярослава из нашей группы и спросил : «Что ты хочешь ?» Ярослав растерянно молчал.  Баба  спросил его : « Ты хочешь Свами ?» Ярослав продолжал молчать.Движение рукой … и Свами  материзовал  ему золотое кольцо со своим эмалевым изображением и стал надевать на палец. Кольцо по- видимому было мало, но Свами упорно пытался надеть его. Ярослав побледнел ( как позднее он рассказывал было очень больно). Через несколько минут бесплодных попыток Свами пригласил его в маленькую комнату. Довольно быстро они вернулись .

  Баба держал кольцо в руке и трагическим голосом сказал : « Он не хочет Свами, он хочет бриллиант», Подул … и кольцо с изображением Бабы  трансформировалось в кольцо с тремя маленькими бриллиантами . Быстро свободно  надел кольцо , но уже на другой палец. Бедный Ярослав , к тому времени он уже еле  дышал. Как позднее он   рассказывал, в маленькой комнате Свами молча снял кольцо и указал ему рукой на выход.

Поэтому слова Бабы повергли его в шок, он попытался оправдаться, но не смог сказать ни слова.

После этого Баба обратил внимание на буддистского монаха.  Надо сказать, что как только начались материлизации, он стал отбивать поклоны Свами . Он делал это так усердно, что я стала опасаться за сохранность его черепа. Баба попросил его  снять  с руки кольцо. Это было дешевое, купленное в аутсайде кольцо с изображением Свами. Баба взял кольцо в руку и спросил: « Что это ?» Все дружно ответили, что это кольцо с изображением Свами. Только монах с придыханием возразил -  это Бхагаван!.Свами повернулся ко мне, протянул руку с кольцом и повторил вопрос – что это. Я с благоговением ответила: Свами. Баба с интересом стал его рассматривать и вдруг по- русски сказал : « Да что вы… а…. люминий!» и бросил кольцо

мне в сари.

После этого Он пригласил монаха и его учеников пройти в маленькую комнату.Маленькая комната отделена от большой дверьми и занавеской. Обычно одна половина двери открыта и все проходят именно через нее.

 Но только не монах. Это был пожилой грузный мужчина. Он с разбега ломанулся  в закрытую половину двери. Удар был такой силы, что я думала, что он просто выломает дверь. Свами повернулся в женскую сторону, показал на монаха, как бы призывая нас посмотреть, какие у него неуклюжие преданные, поморщился и сказал: « Slow». К сожалению я плохо знаю английский язык ( что означает это слово я узнала позднее) Но  в тот момент у меня не было сомнений ,  и мысленно  я сказала :« Ну конечно Свами - слон».

Самое смешное . что и при выходе из  комнаты монах ухитрился ударится о многострадальную дверь. Свами посмотрел на меня,и трагическим голосом протяжно  вновь повторил: «Slow». И вновь я  согласилась и сказала: «Да Свами натуральный слон».

Баба попросил вернуть ему кольцо, подул на него … и трансформировал его в золотое кольцо с изображением Ом. Он пустил его по рядам, чтобы все посмотрели , а затем сказал: « Это ОМ, это золотой ОМ».

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, огромное тебе спасибо за этот нектар!!
Это такое благословение Свами, когда кто-то делится своими историями  :clover:  :clover:  :clover:

Цитата
 Иногда Милость Бога приходит не так как мы ожидаем.

чаще всего именно так и бывает...

смеяться вместе с Богом над всеми собственными "неудачами" - это лучшее, чему мы можем научиться, -

ведь на самом деле, Его милость не в том, чтобы мы бесконечно только брали и приобретали, а в том, чтобы научились отдавать... -  отдавать легко... - смеясь над своими привязками ко всему временному и преходящему....

правда, иногда приходится смеяться сквозь слезы.... но тем и дороже Его Уроки! 

В 16.03.2015 в 22:26, Eлена Снытко сказал:

После этого Он пригласил монаха и его учеников пройти в маленькую комнату.Маленькая комната отделена от большой дверьми и занавеской. Обычно одна половина двери открыта и все проходят именно через нее.

 Но только не монах. Это был пожилой грузный мужчина. Он с разбега ломанулся  в закрытую половину двери. Удар был такой силы, что я думала, что он просто выломает дверь. Свами повернулся в женскую сторону, показал на монаха, как бы призывая нас посмотреть, какие у него неуклюжие преданные, поморщился и сказал: « Slow». К сожалению я плохо знаю английский язык ( что означает это слово я узнала позднее) Но  в тот момент у меня не было сомнений ,  и мысленно  я сказала :« Ну конечно Свами - слон».

Самое смешное . что и при выходе из  комнаты монах ухитрился ударится о многострадальную дверь. Свами посмотрел на меня,и трагическим голосом протяжно  вновь повторил: «Slow». И вновь я  согласилась и сказала: «Да Свами натуральный слон».

)))))))))))))))))
помедленнее.... слон)))

Цитата

Баба держал кольцо в руке и трагическим голосом сказал : « Он не хочет Свами, он хочет бриллиант»

самое интересное, что когда в первый раз прочла эту историю про кольцо, рассказанную Леной, перед этим я сохранила себе 2 кольца со страничек в фэйсбуке!!

такое:

post-3344-0-89344500-1426565291_thumb.jpg

и такое:

post-3344-0-27249400-1426565309.jpg

простые совпадения?? это настолько в духе Свами!
 

Цитата

« Свами! А мне вибхути.!»  Вибхути к тому времени Он уже почти весь раздал, высыпал остаток мне на ладонь, внимательно посмотрел – вибхути было очень мало._Тогда Он поставил свою ладонь перпендикулярно., на мою ,  развел указательный и средний палец , получилось  что – то типа  треугольника и с вершины этого треугольника струйкой потек вибхути.  На этот раз вибхути было очень много, практически полная ладонь, он был горячий и сладкий.

Свами.... и мне вибхути....   :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1995 и 1996 годах доктор Н.К  Бхатия делился своим опытом общения со Свами с несколькими русскими группами.,В то время он возглавлял Банк крови в Супергоспитале в Путтапарти.  Мне повезло я попала на одну из таких встреч . Среди других  историй , он рассказал и эту историю со сном и с ручкой. Он сказал, что не расстается с ней ни на минуту, достал из кармана рубашки и позволил нам рассмотреть ее. Внешне она выглядела как обычная ручка ( типа паркеровской) действительно  золотистого цвета с золотым пером. Но когда я взяла ее в руки, я не могла сдержать слез, волна любви, блаженства, покоя просто захлестнула меня. Я тогда подумала и впрямь волшебная ручка.       Среди рассказанных им историй одна оставила на меня неизгладимое впечатление.С детства доктор  Бхатия  любил Кришну, он часто ездил в Джиотисар, священное место, где  Господь Кришна излил Священную Гиту Арджуне. Там находятся высеченные из мрамора две Лотостные Стопы, обозначившие место, где стоял Кришна. Как он говорил- там я зыбывал себя, целуя эти стопы и омывая их слезами..           Когда доктор Бхатия попал на  интервью и  Свами разрешил сделать его первый паданамаскар, то вместо стоп Свами, он увидел мраморные стопы Кришны. Он впал в экстаз,  он целовал и омывал слезами эти Священные Стопы, а когда  очнулся увидел, что стопы Свами  искусаны в кровь....Чувство вины охватило его. Но Свами стоял и счастливо улыбался.Он сказал : " Ты счастлив ?, Если ты счастлив то и Свами счастлив". Господь в своем Безграничном Милосердии готов терпеть любую муку, лишь бы был счастлив его преданный.   

Изменено пользователем Eлена Снытко
  • Нравится 1
  • Ух ты 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...