Перейти к содержанию

Юмор Аватара


marianna

Рекомендуемые сообщения

ЮМОР В БЛАГОСТИ

Свами часто учит других Своим наполненным Любовью юмором. Одна женщина перебирала свою "джапамалу", когда Свами проходил мимо нее. Он остановился, взял ее четки в руки и с Благочестивым выражением стал повторять:
"Рама - Рама - Рама - Рама - сегодня надо постирать - Рама - Рама - Рама..."
Затем Он с улыбкой вернул ей четки. Никаких слов больше не требовалось!

"ЮМОР САТЬЯ САИ"
Сборник коротких историй о Сатья Саи Бабе

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    23

  • mahaprema

    15

  • Svetlana Sh

    12

  • На шпильках

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

ЮМОР В БЛАГОСТИ

ДОЛГОЕ ОЖИДАНИЕ

Один молодой человек из Соединенных Штатов получил неожиданный для него урок терпения, если не сказать смирения. По-видимому, он был уверен, что, раз он совершил путешествие в "Путтапарти", то должен получить интервью немедленно, хотя многие люди ожидали месяцы, даже годы, а порой и вообще не имели интервью. Когда после трех недель он был, наконец, Благословлен интервью, то пожаловался Бабе, что вынужден был ждать так долго, в течение трех недель. Улыбаясь, "Аватар" ответил:
"Но Мне пришлось ждать тебя несколько тысяч лет!"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Елена Снытко

      Слова Бхагавана уносят наши печали ("Самбхашанам шанката харанам"). Пропитанные любовью, мудрые и остроумные слова Бхагавана дают счастье всем нам. Его загадочные игры со словами вызывают прилив радости и искренний смех.

     Свами никогда не тратит слов попусту. Каждое Его слово, независимо от того, шутит Он или нет, имеет важное значение. Он позволяет нам размышлять над Его словами и в свое время понять всю серьезность стоящего за ними.

    В последний день моей третьей поездки к Свами я с подругой шла после утреннего Даршана в умиротворенном состоянии. Свами дал нам первый ряд, забрал письма, благословил пакетики вибхути, в эту поездку у нас было 2 интервью, казалось чего еще желать… Моя подруга, блаженно улыбаясь,  сказала: «Эх, хорошо бы, чтобы Свами и вечером дал нам первый ряд и еще одно интервью». Я удивленно посмотрела на нее: «Нет, два раза – первый ряд - такого не бывает,  да  у нас уже было 2 интервью».  И,  неожиданно для самой себя,  продолжила: «Впрочем, много интервью не бывает,  а Милость Бога безгранична».         

    Когда на вечерний Даршан мы подошли к Мандиру, я поняла, что мы безнадежно опоздали. На вечерний Даршан линии посадили со стороны храма так, как мы садимся на Омкар. Линии уже сидели, и прошла жеребьевка. Я подумала: «Ну вот и все, накрылся наш первый ряд». Севадалка рукой показала нам на конец линий - место для опоздавших, которое прозвали «отстойником».

    Мы понуро двинулись к «отстойнику» и…  в этот момент подняли первую линию. Мы шли перпендикулярно линии, наши пути пересеклись. Я попыталась просто проскочить на другую сторону, чтобы успеть занять место хотя бы в «отстойнике». Но севадалка, только что указывающая нам на место в конце линий, стала заталкивать нас в эту линию . Я пыталась ей объяснить, что это не наша линия. Со словами: «Это ваша линия, идите»,  она затолкнула нас в первый ряд. Через несколько минут, немного ошалевшие, мы уже сидели в первом ряду в Мандире.  Я мысленно сказала: «Спасибо Свами, Милость Бога  и правда безгранична».

    Раньше я учила немецкий язык, но пошла на курсы  английского языка, чтобы общаться со Свами. Конечно, мой английский был далек от совершенства. Но простые фразы я могла сказать. Впрочем, мне всегда казалось, что мой английский понимает только Баба. Моя подруга английского  языка не знала и учить его не  собиралась. Сказала, что знает одно слово -  «go», и этого ей достаточно. Сидим мы  счастливые в первом ряду, предвкушаем выход Свами. Что бы не говорили, первый ряд - это первый ряд. И ощущения совсем другие, ну и возможность диалога со Свами.

   И тут мне приходит в голову мысль - а что если Свами, подойдет к  подруге и заговорит с ней, а она не знает языка. Поворачиваюсь к ней: «Если вдруг Свами к тебе подойдет и заговорит, нужно будет отвечать». Она говорит: «Да как же я буду отвечать, я же языка не знаю». Я достаю бумагу, ручку и крупными буквами  по-русски пишу три слова: РАШЕН, ФИФТИН, ТУДЕЙ ИВНИНГ. И говорю: «Нет проблем, все просто.  Свами всегда задает одни и те же вопросы. Первый - откуда вы приехали, ответишь – РАШЕН - русские. Второй: сколько вас, скажешь – ФИФТИН - пятнадцать. Третий: когда вы уезжаете, скажешь - ТУДЕЙ ИВНИНГ- сегодня вечером»

    Вышел Свами, подошел к нам, а дальше все развивалось как в анекдоте. Баба спросил именно у подруги: «Когда вы уезжаете?» На что она, следуя моим инструкциям, ответила:«Рашен, Свами, рашен». Свами продолжал: «Откуда вы приехали?» Она ответила:  «Фифтин, Свами.» Она преданно смотрела Ему в глаза, при этом ухитрялась подсматривать в бумажку, а другой рукой, как опытной садхак, пыталась прикоснуться к Его стопам. Баба грациозно изворачивался - шаг влево, вправо, вперед, назад, не позволяя ей прикоснуться с Своим Ногам, но далеко не отходил. Это было завораживающее  зрелище. Улыбаясь, Свами продолжил:  «Сколько вас?» Она ответила: «Тудей ивнинг»… И тут раздался хохот. Смеялись все, кто слышал этот диалог, смеялся Баба. От смеха  у него даже выступили слезы на глазах. Смеялась я, смеялась подруга. Она радовалась тому, что смеется Баба и ждала Его заветного слова  -  « go».Но, отсмеявшись, Баба сказал: «Next time». Она озадаченно посмотрела на меня – этого слова не было в сценарии, и произнесла: «Свами, я не поняла, интервью? Да? Интервью?».  Свами прикоснулся рукой к ее волосам и ласково сказал: «Yеs, next time», и пошел дальше.  Подруга повернулась ко мне: «Ну надо же, я честно ответила на все три вопроса, а Он так и не дал интервью». На что я ей возразила: «А что это было, как не интервью?»

    Даршан закончился, люди подходили к ней, улыбались, хлопали по плечу, поднимали большой палец. Она улыбалась им в ответ и спрашивала меня: «В чем дело, что они так на меня смотрят?» Она единственная пребывала в неведении, что отвечала неправильно. Но я об этом ей  так и не сказала.

     Я думала о Божественном Режиссере, который разыграл Свою очередную Лилу. Любое слово и действие Его многопланово. Я сказала: «Баба задает всегда одни и те же вопросы», а  Он тут же показывает Свое Всеведение и Непредсказуемость. Я говорю: «Милость Бога безгранична», и  Он подтверждает -  да, Милость Бога  безгранична.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ПОГЛОЩЁННЫЙ

Много лет назад профессор Кастури был с Бабой в "Бенаресе" и страстно желал (в то время) получить "мантру" от Свами. Намекнув об этом Бабе, он омылся в священных водах "Ганги" и постился все утро, чтобы получить ее. И вот утро миновало и наступил полдень. Но нет "мантры"! Он признался, что к тому времени уже совсем отчаялся. Затем, о ужас! Наступило время "ланча", и его посадили рядом со Свами.
"Кастури, почему ты не ешь?"- спросил Баба, напуская на себя безразличие. "Мантра." - начал бедный Кастури, подавляя рыдания. "Для чего все мантры?" - задал вопрос Свами. 
"Стать ближе к Господу", - ответил Кастури.
Баба взглянул на руку Кастури, а затем на свою собственную. Они почти соприкасались. "Ну хорошо", - улыбнулся Он Своей особой божественно-снисходительной улыбкой, - "Так... и насколько ближе ты еще хочешь быть?"

Эту краткую восхитительную историю, поведал мне и моему мужу, Рону, профессор Кастури, когда в 1980 году оказал нам честь, проведя с нами пару часов в бангалорском отеле.

Рон и Пегги Мейсон

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вид улыбающегося любимого Свами незабываем. Одна улыбка способна успокоить, утешить, привести в восторг и вызвать ответную улыбку. А когда Он смеётся, это настолько заразительно, что волны смеха прокатываются через сердца всех присутствующих без исключения. Его смех чистосердечный и подобен смеху ребёнка. Это чистое удовольствие – смотреть, как Он смеётся или улыбается. В тех редких случаях, когда наблюдаешь, как Он улыбается и смеётся, чувства невозможно выразить.

post-2514-0-33658600-1457441031.jpg

Свами - Вид улыбающегося любимого Свами незабываем. Одна... | Facebook

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один преданный обратился к Саи Бабе: «Свами, для Тебя миллион лет – 1 минута, а миллион долларов как 1 доллар. Дай мне, пожалуйста, миллион долларов!» Баба с улыбкой ответил: «Хорошо, подожди одну минуту».
«Бездетная женщина попала к Бабе на интервью и умоляла Его дать ей ребёнка. Он сказал, что её проблемы теперь закончились. Но она хотела быть до конца уверенной и продолжала настаивать «О, Баба, дай мне, пожалуйста, дитя!» Баба незаметно подмигнул присутствующим и спросил её: «Что, прямо сейчас?» – и хлопнул по спине одного из мужчин».
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Школьник был слаб в математике. Перед самым экзаменом он попал в храм Саи Бабы и поклялся, что если вопросы будут лёгкими и он правильно решит все задачи, то пожертвует Саи Бабе 5 кг. сладкого риса. Экзаменационное задание оказалось ему вполне по силам, он ответил на все вопросы за 2 часа и решил правильно все задачи. У него в запасе остался ещё целый час.

Он взял несколько листков бумаги, чтобы составить список продуктов, которые он собирался пожертвовать Саи Бабе, и подсчитать их стоимость. В кармане у него было 10 рупий, а когда он прикинул, сколько стоит рис, сахар, орехи кешью, кардамон, топлёное масло, изюм и прочее, сумма составила около 15 рупий! Он начал исключать ряд продуктов и уменьшать их количество, но окончательная сумма всё равно превышала его возможности.

Тогда он стал убеждать себя, что Саи Бабе не нужен сладкий рис и Его вполне удовлетворят фрукты. Но фрукты, подумал он, так дороги, а вот цветы гораздо дешевле. И он вспомнил, как в Гите Господь говорил, что будет рад такому пожертвованию, как листок, цветок, плод или вода. И школьник наконец решил, что вода из источника около его дома будет достаточной платой за милость, полученную им в этот день. Он сможет приберечь деньги на фильм, который давно мечтал посмотреть. Высчитав, во сколько ему это обойдётся, он обрадовался, что сможет пойти в кино с одним из своих приятелей. Как раз когда он пришёл к этому счастливому заключению, учитель объявил, что время подошло к концу, и попросил сдать экзаменационные работы.

Наш школьник пробудился от своих мечтаний и в спешке отдал листок, на котором подсчитывал, сколько денег уйдёт на подношение сладкого риса, фруктов, цветов и, наконец, – на кино. Когда он пришёл домой и взглянул на лист бумаги, захваченный им с собой, то обнаружил, к своему несчастью, что это – экзаменационная работа, которую он обязан был сдать экзаменатору!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Саи Рам! Поучительная история. А конец у нее такой:

Как говорится, “как аукнется, так и откликнется”! То, что вы намереваетесь сделать для другого, отражается на вас самих. Бог – не злой и не мстительный. Он – вечный свидетель игры. Вы сами наказываете себя за свои недобрые мысли и дела и сами вознаграждаете себя за хорошие помыслы и действия. И это – истинная правда.

Из "Притч и историй" Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, т.1 
История называется "Саи Баба и школьник" http://scriptures.ru/pritchi1.htm#263
 
Ом Саи Рам
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Думай, когда спрашиваешь

1439622499_18104-yu-10347178_927756180568222_1781078327143561186_n.jpg.88acc619bd3fcda5c855b17674623fee.jpg
 
Как только Баба вошёл во двор Дхармакшетры в Бомбее, Он увидел бригаду бурильщиков, готовящихся бурить скважину для воды. Бригадир спросил: «Свами, можем мы здесь бурить?» «Да», - ответил Свами, - «там вы бурить можете». Они поблагодарили Его и начали бурение, а Баба вошёл в дом.
 
Они бурили несколько дней, но воды всё не было. Они пробурили скважину уже гораздо глубже обычного, но безрезультатно. Тогда бригадир вновь обратился к Бабе и сказал: «Мы там всё бурим и бурим, но воды нет». «Да, я знаю, там вообще нет воды», - ответил Свами, - «но ты же не спрашивал Меня, есть ли там вода. Ты только спросил, можно ли там бурить».
 
Мы должны быть очень внимательны, когда обращаемся к Бабе или просим Его о чём-то, ибо Он даёт нам именно то, о чём мы просим. Так что думайте, когда что-нибудь просите!
 
Сатья Саи Баба
«Юмор САИ»  
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Тамара Смирнова

Хочу поделиться незабываемыми моментами общения со СВАМИ.Это было в начале ноября 2005года.Даршаны тогда происходили так:звучала музыка даршана и выезжала серая машина,в которой был СВАМИ за закрытыми тонированными стеклами...И так происходило день за днём.Однажды попала в первый ряд и уныло ожидала даршана-увидеть СВАМИ за этими стеклами было практически не возможно.Звучит музыка даршана,выезжает знакомая машина,стёкла закрыты и них можно только увидеть отражение люстр Саи Кулвант холла...И вдруг я в отчаянии(про себя)произношу:"Гюльчехра,открой личико!"Машина медленно движется и прямо напротив того места,где я сидела,останавливается..Молнией пронзила мысль:"Услышал!?!"Так же медленно открываются стёкла и я вижу счастливое,смеющееся лицо БХАГАВАНА!Я просто онемела и по спине пополз холодный пот.Представляю выражение моего лица!После даршана рядом сидящие преданные на разных языках спрашивали меня,что я ЕМУ говорила,почему ОН так смеялся?Ну,что я могла им ответить?Продолжение этой истории было,когда приехали многие знакомые на 80-летние СВАМИ.Они уже были наслышаны о моём "подвиге",но захотели услышать из "первых уст"..Рассказываю имв точности что поведала выше,и вдруг они все покатились со смеху:"Мы знаем почему смеялся СВАМИ-ты неправильно назвала имя этой женщины,её звали Гюльчетай!Теперь думаю,что так оно и было...у меня не было дома телевизора и,конечно,классику советского кино основательно подзабыла...

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Тамара, спасибо...) Так вот оказывается для чего было снято "Белое солнце пустыни")), чтобы однажды заветное обращение к Гюльчатай помогло увидеть Свами 

Джей Саи Рам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара Смирнова

Лена!Ты просто прелесть!Сижу и хохочу от твоего комментария,ну надо же придумать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
Тамарочка, я теперь и смеюсь, и дивлюсь тому, как Свами вдруг развернул эту тему с Гюльчатай :).

Я по обыкновению начала искать значение двух этих женских имен, попутно узнав, что Гюльчатай с тюркского значит "цветок (Гюль) на горе (Тау) или горный цветок".

Гюльчехра - это тюркская форма персидского имени Гульчехра, означающего "лицо как цветок"...
Еще подумалось, что Свамичке оба имени подходят в полной мере... Всем цветкам Цветок! 
И вдруг мне попадается размышление над этой фразой такой глубины, что не притащить его на форум я не могла)). Помещу его здесь (в свернутом виде), но в этом тексте такой аромат улыбки Бхагавана Саи...не передать! Только можно поделиться.. Джей Саи Рам!

Открой личико, Гюльчатай!

Автор: Маис Назарли
 
 
«Душа моя рвется к Вам…»
 
(Из ненаписанного письма женщине, несущей ведра с водой, товарища Сухова, бредущего по барханам)
 
 
 
«Гюльчатай! Открой личико!» Можно сказать, что в этом призыве содержится космический почти вопрос. Почему фильм о нелегкой судьбе восточных женщин так полюбился нашим космонавтам? Наверное, так бывает иногда, что некий неосознаваемый до конца, «неправильно» выписанный, лишь интуитивно ощущаемый образ вдруг затрагивает, завораживает, притягивает. Происходит совпадение интуиций – архетипическое, изначально присущее человеку, сидящее где-то в мозгах и еще непонятно где – и вдруг проявляет себя на редкость точно.
 
 
 
Космос – это рабочее место космонавтов. И одновременно полет в неизведанное, концентрация человеческой мудрости в технологиях, секретность и загадочность, близость к звездам, непривычное состояние тела, изменяющее представления о времени и пространстве… И вот в эту странную, неизведанную зону тащат они уже много лет кассету с женщинами в парандже, в которой никаких ракет, самолетов, космонавтов, даже намека нет на звездные путешествия. А может, там есть нечто большее, что ощущали только создатели фильма и что чувствуют «подключенные» к космосу космонавты?
 
 
 
Там есть идущий правильным путем герой, уничтожающий врагов, мечтающий о своей возлюбленной, есть тема сокрытия и песня о разлуке. Этот герой мечтает об идеале, он чист, честен, справедлив. Он уничтожает антигероя, нарушающего установленные (исламом в частности) нормы. Все это вместе – нормативный набор базовых суфийских представлений о мистическом пути постижения Бога.
 
 
 
В первые века ислама суфии, мусульманские мистики, были гонимы, и потому выработали свой символический язык, в основу которого была положена доисламская лирическая поэзия. Они зашифровали свои идеи в известных образах, но насытили их дополнительным содержанием. Теперь признание в любви красавице, описание ее стало символическим описанием поисков мистиком своего пути.
 
 
 
В основе суфийской идеи – любовь к Богу. Суфий должен пройти определенный путь духовного самосовершенствования. Цель пути – слияние с Абсолютом, растворение в Истине. Знаменитая мистик Рабийя аль-Адавийя первая обратилась к Богу как к возлюбленному. Эта идея стала популярной в суфизме. На Западе подобная тема нередко воспринималась как выражение гомосексуальных влечений, запретных в исламе. Впрочем, позже это стал образ возлюбленной. При этом существовало разделение на любовь земную и любовь божественную. Считается, что земная любовь – важный этап на пути к любви божественной, поскольку человек, неспособный на это чувство на уровне даже животного инстинкта – не способен и к более высоким чувствам. Классический пример достижения высоты – Меджнун. В некоторых мистических версиях этой поэмы есть эпизод, когда Меджнун не обращает внимания на пришедшую к нему Лейли, поскольку она реальная отвлекает от его любви к ней. Он уже прошел первые этапы, достиг сущностного понимания чувства любви. В суфизме возлюбленный должен понять, что не возлюбленная дарит ему чувство к себе. Это Бог – автор чувства к возлюбленной, следует воздать хвалу тому, кто действительно способен сотворить это чувство и полюбить Творца. Только Творец закрыт, и лик его не дан человеку, но, если так можно сказать, наличие чувства любви есть одно из доказательств его существования. Другой знаменитый мистик Мансур аль-Халадж сказал «Я есть истина», доведя до абсолюта идею всепроникновенности божественной субстанции. Его казнили, и другой мистик – аль-Газали – сказал, что он принял краски, отраженные в зеркале за краски самого зеркала. Они оба говорили о возлюбленной, а точнее – о возможностях ее понимания.
 
 
 
Возлюбленная – закрыта. Паранджа, кстати, не мусульманское одеяние. Ислам не предписывает закрывать женщинам лицо. Символически, метафорически она закрыта локонами. Она – тайна, которую нельзя раскрыть до конца, но пройдя определенный путь, уничтожая врагов, сидящих внутри человека, возможно приблизиться к свету Истины. Женщина – скрытое сокровище, жемчужина в раковине, вино откровения в чаше познания. Любовь к земной женщине – ностальгия по Творцу, создавшему скрытый и явленный миры. Возлюбленная – олицетворение их единства. Через нее познается Космос, созданный Всемогущим Творцом.
 
 
 
Красноармеец Сухов, как и суфий, идет по пустыне, мечтая о возлюбленной. У него, как и у суфиев, есть стоянки – макамы, которые являются испытанием, которые необходимо пройти. Он уничтожает врагов норм. Исламские нормы запрещают иметь больше четырех жен, а у Черного Абдуллы их одиннадцать. Исламские нормы запрещают иметь любимую жену. Сухов убивает Абдуллу и уравнивает женщин. В социальном смысле – в закрытости мусульманских женщин заложена идея равенства. Не бывает некрасивых женщин – бывает мало одежд, можно было бы сказать языком арабской пословицы. На самом деле в мусульманской социальной идее она существует как раз в таком виде.
 
 
 
Можно разбирать этот фильм в мельчайших деталях. Можно в суфийском духе трактовать знаменитую песню. «Hе везет мне в смеpти – повезет в любви». Любовь – сон, а сон – маленькая смерть. Герой умер, отказавшись от смерти в любви земной. Ему хотелось большего, и он сгорел, как мотылек в пламени свечи. Пламя – не мотылек и не свеча, а то, что их объединило. Он поступил, как Меджнун, отказавшийся от любви физической и обратившийся к идее. Сухов приводит женщин в хранилище сокровищ, он прячет их в музее, потом в хранилище для нефти. Он чувствует, что они особое сокровище. Они метафора мироздания. «Познавая женщину земную – познаешь себя, познавая себя в сути – познаешь Бога» – одна из базовых суфийских идей.
 
 
 
Может, набор символов, о которых они не знают, но ощущаемых где-то в глубинах подсознания, и привлекает космонавтов, вставших на свой путь познания мира в космосе? Иносостояние тела, которое описывали суфийские мистики, прикосновение к неведомому, таинство и ностальгия по скрытому – вот то, что тянет космонавтов, космических мотыльков, к скрытому пламени этого фильма.
 
 
 
Гюльчатай скрыта. Если покажется, что личико она открыла тому, кто не прошел путь, – то это только Черный Абдулла и смерть. Гюльчатай, не открывай личико!
 
Источник:
   
 

Вот так, смеясь почти до слез, Господь снимает фильмы, дабы разъяснить великие истины для всех космонавтов, парящих в космосе на космическом корабле под названием Земля! 

Спасибо, Свами!
Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 10.06.2011 в 06:24, marianna сказал:

Свами бесподобен, а когда смеётся, просто совершенно становится неотразим

да, смех Свами уникален, бесподобен и заразителен :D
сегодня нашла у себя на компьютере одну фотку смеющегося Свами...
но Он смеётся на ней не один))) заразил-таки Своим смехом даже персонажей компьютера
в таком виде эта фотография ("случайно"!!) открылась 1 апреля, в День смеха

1399442_743598245756917_6492195614216688902_o.thumb.jpg.cd26aaa8b74be329255c577bfe665ee2.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Смешной эпизод из сатсанга Самюэля Сандвейса 

После 14-й минуты

Однажды профессора Кастури пригласили выступить в соседней деревне.
Свами благословил его на это, и он поехал.
Кастури очень красноречиво говорил о Свами, людям очень понравилась его речь,
они ощутили присутствие Свами, и после встречи они попросили его встретиться
с некоторыми из жителей деревни в частном порядке и дать свои советы.
Кастури ответил:
- Свами мне не велел делать этого, у меня нет для этого полномочий, надо просить об этом Свами….

Но люди так горячо его просили, что он согласился.
И они приходили к Кастури по одному, и он давал им советы.
Затем они сказали ему:
- Сегодня вечером и завтра у нас будет церемония благословления детей, просим вас остаться и благословить их.

Он ответил:
- Кто я такой, чтобы делать это? Пожалуйста, не просите меня об этом. Это должен делать Свами.

Но они просили от всего сердца, и он согласился, остался на ночь и благословил детей.
Затем они попросили его:
-Можно мы коснёмся ваших стоп? 
Он стал просить их:
- Нет, пожалуйста, не делайте этого.

Но они так искренне просили его, с такой любовью, что он в итоге согласился.

Когда он вернулся обратно, Свами не стал с ним разговаривать.
И так продолжалось день, неделю, месяц и больше.
Свами умеет игнорировать самым совершенным образом.…

 Кастури был очень расстроен, так как очень любил Свами. Он глубоко страдал, даже потерял в весе.

В конце концов Свами смилостивился и заговорил с ним. Кастури сказал:
- Свами, мне очень жаль, этого  больше никогда не повторится. Я сейчас чувствую себя не лучше, чем червяк.

Свами посмотрел на него и сказал:
- Кастури, а что заставляет тебя думать, что ты лучше, чем червяк?

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Эту историю рассказал старый преданный Свами.

Люди, окружавшие Свами, часто попадали под влияние Его Майи.
Однажды Свами давал беседу о контроле ума и чувств.
А Свами по утрам обычно пил кофе.
На следующий день в положенное время кофе перед Ним не оказалось.
И Свами спросил, слегка недовольно: 
- Где мой кофе?
Брат, который жил в одной комнате с Бхагаваном, сказал: - Свами, сейчас принесу. 
Когда он шел на кухню, ему в голову пришла такая мысль: «Хм, только вчера Он говорил о контроле над чувствами, а сегодня Он не может без кофе». 
Вот так действует Майя: она заставляет вас думать, что Он – человек.
И помнить о том, что Он – Бог, является непростой задачей всей жизни.
Иначе мы уже были бы реализованы.
Итак, этот преданный шёл и думал:
«Вчера Он говорил о самоконтроле, а сегодня так волнуется из-за кофе.
Стоило кофе опоздать, Он уже сердится».
Такие мысли были у него в голове. 
Он принёс кофе, но Свами даже не прикоснулся к нему. 

И вот Свами выходит из Трейи Бриндавана (своей резиденции в Бангалоре),
вокруг на деревьях сидит множество обезьян.
Свами берёт полную горсть арахиса, протягивает открытую ладонь вперед,
и все обезьяны бросаются к Нему. 
Самое интересное, что они выстраиваются в один ряд, образуя очередь.
И каждая обезьяна подходит, берёт один орешек арахиса и уходит.
Это фантастическое зрелище для всех присутствующих!
Все преданные стоят возле Свами и наблюдают этот спектакль.
Как только закончился арахис, обезьяны разбежались.
Все стоят вокруг Свами, сложив ладони у груди в изумлении.
А Свами поворачивается к тому самому брату и говорит: -
- Я могу контролировать обезьян, но ваш обезьяний ум Я контролировать не могу!

Отсюда

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Когда вы держите в руках денежную купюру и гордо говорите: "Это мои деньги", - то она смеётся над вами и думает: "О, я знаю тысячи людей, у которых была такая гордыня!"

(Из мысли дня Сатья Саи Бабы от 09 мая 2012)

«Материализуй мне что-нибудь на память», сказал мужчина. «На память – память», – ответил Саи Баба.

«Я хочу, чтобы у меня все было», попросил один европеец. «Хорошо, – ответил Свами. – У тебя все было».

Один преданный обратился к Саи Бабе: «Свами, для Тебя миллион лет – это 1 минута, а миллион долларов – как 1 доллар. Дай мне, пожалуйста, миллион долларов». Баба с улыбкой ответил: «Хорошо, только подожди одну минуту».

«Дай мне мокшу», попросила одна женщина у Бабы. «Хорошо, но готова ли ты перенести смерть всех своих близких людей и потерю всего, что имеешь – состояния, здоровья, доброго имени и себя самой?», – переспросил Баба.

Или, например, один вор попросил: «Я хочу твоего благословения на ограбления банка». «Хорошо, я тебя благословляю, – ответил Свамиджи и добавил, – Но готов ли ты ко всем последствиям этого действия – преследованию, аресту и тюрьме?»…

  • Нравится 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Как Свами наглядно продемонстрировал т.н. "свободу воли" человека.
Потрясающий рассказ бывшего студента от первого лица. 

«Это случилось в комнате для интервью. Когда настало время ответов на вопросы студентов, один из них поднял руку и спросил: «Говорится, что ни один лист не шелохнётся, если на то нет воли Бога. Это правда? И просит ли лист Твоего разрешения прежде, чем шелохнуться?».
 Все находящиеся в комнате для интервью засмеялись, а Свами сказал (на хинди) буквально следующее: «Если есть на то воля Бога, вселенная существует, если воли Бога нет, вселенная не существует». Затем Он спросил мальчика: «Ты удовлетворён этим ответом?» Студент не мог сказать ни «да», ни «нет» и только пожал плечами. Свами понял, что тот не удовлетворён ответом, и попросил его пересесть поближе. Затем Он сказал: «У тебя есть руки. Есть Моё желание и твоя воля. Ты можешь двигать руками?» Мальчик ответил: «Да, Свами, я могу двигать руками». И подвигал руками, как обычно. Свами продолжил: «А теперь Моего желания нет. Пусть будет твоя воля. Можешь ты подвигать руками сейчас?» Я сидел рядом с этим мальчиком. Он ответил: «Да, Свами, могу». Свами сказал: «Ну хорошо, подвигай руками». Я лично был свидетелем этого, сидя рядом. Студент изо всех сил старался двигать своими руками, но не смог сдвинуть их ни на миллиметр. Секунд сорок он пытался подвигать руками и, наконец, понял, что у него ничего не получается. Он был полностью парализован и от испуга начал плакать. «Не плачь, - сказал Свами. Ты сказал, что сможешь двигать руками и без воли Бога… Не волнуйся, это просто пример. А теперь, когда на то есть Моё желание, ты можешь двигать руками». В следующую секунду мальчик вернулся в своё обычное состояние. Это моё личное переживание, а не слухи, и я лично знал этого мальчика».

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

38693330_628564824194926_2594318997365194752_n.jpg.76b8f7827bf17bb04de0eb94f863ea46.jpg

3 января 1989 года моя мечта осуществилась. Я сидела с рукописью в руках у лотосных стоп моего возлюбленного Гуру, когда Он повернулся и спросил: "Что это у тебя?"

"Твоя книга, Свами", - отвечала я, подавая Ему рукопись.

Он взглянул на обложку и несколько первых страниц и спросил: "Как называется?"

"Трансформация сердца"

Он уточнил с улыбкой: "Это какое сердце - духовное или физическое?"

"Я полагаю, духовное сердце, Свами".

"Хорошо", - сказал Он и подмигнул. - "Единственная трансформация физического сердца - это его остановка." Все рассмеялись, а Он потянулся за моей ручкой, чтобы с любовью подписать эту книгу. Моя заветная мечта, наконец, осуществилась.

Джуди Варнер

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю, когда Свами шутит в повседневной жизни)) Было уже несколько моментов. Вот так, например,  два значка оказались рядом, я их сдвинула, чтобы сфотографировать. Мэр Всех Миров и Народов  :)

42851140_1810661952383869_3797568391875657728_n.thumb.jpg.6e04d9888621d3695d4cf6585a89f35e.jpg

А этот Денежный Свами пришёл ко мне несколько лет назад.
В Киеве как-то получила 2 подарка: один с наклейкой с благословляющим Свами,
а второй - фэн-шуевскую мандалу денег. Совместила их, так сказать, 2 в 1,  и вот что вышло:

IMG_0010.thumb.JPG.2cf8ff820d1a3ea0da064ed227bcae44.JPG

Есть ещё Свами-компьютерный мастер.
Как-то сломался компьютер, тут же на подъезде появилось объявление.
Сорвала его и, прийдя домой, сунула за ключницу, где у меня всякие визитки.
И там же наклейка Свами была. И вот результат)))

982071219_0209.thumb.JPG.2bc98738a9ad47e54f854b8ff41f4ecd.JPG

:thumbup:

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Однажды покойный Свами Каруньянанда захотел увидеть Свами спящим.
Вечером он пришел в Его комнату, и Свами проговорил с ним долгое время.
Была уже очень поздняя ночь, и Свами Каруньянанда заметил,
что Свами ни разу не зевнул, и что у Него нет вообще никаких признаков сонливости.
Свами же увидел, что Свами Каруньянанду клонит ко сну и сделал прекрасное замечание:
- Каруньянанда, ты хотел увидеть, как Я сплю. Подумай, если Я засну, проснешься ли ты? Так что, Я никогда не сплю…

 

кар.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...