Перейти к содержанию

о катаклизмах и природных бедствиях


marianna

Рекомендуемые сообщения

:clover:

..... Сегодня, к несчастью, в результате развития науки и техники, человеческое начало пришло в упадок и человек считает, что мир предназначен исключительно для его удовольствия. Поэтому природные силы используются способами, которые представляют большую опасность для мира. Мир был создан не только для наслаждения человека. Используя в неверных направлениях силы Природы и забывая свою собственную человеческую природу, человек идет против цели Творения.

..... Многие природные катастрофы вызваны исключительно поведением человека. Землетрясения, извержения вулканов, войны, наводнения, засухи и прочие бедствия являются результатом серьезных нарушений равновесия в Природе. Следы их ведут к поведению человека. Человек не осознает целостной взаимосвязи человечества и Природы.

..... В теле человека все органы — глаза, уши, рот и т.д., связаны друг с другом в одно целое. Так же как все органы важны для человека, каждый человек, как член социального организма, равно важен для общества. Человек — часть человеческого сообщества. Человечество — часть природы. Природа — часть Бога. Человек не осознает этой взаимосвязи.

..... Человек подобен режиссеру событий в Природе. Забывая о своей ответственности, он только борется за свои права. Если как следует рассмотреть этот вопрос, то окажется, что человек вообще не имеет прав в этом мире. Он имеет только обязанности, но не права. Глупо бороться за права, не выполняя своих обязанностей. Всем хаосом и конфликтами мир обязан людям, забывающим свои обязанности. Если каждый будет выполнять свой долг, мир будет жить в мире и процветании.

.. Сегодня люди забывают о своих обязательствах. Космос — целостный организм, состоящий из взаимозависимых частей. Если каждый выполняет свой долг, пользу извлекают все. Человек имеет право только на выполнение своих обязанностей, но не на плоды своей деятельности.

Духовность - средство к спасению

..... .. Только духовность может возвысить человека и поднять его на более высокий уровень. Она — средство для достижения настоящего прогресса и процветания нации. Мир во всем мире может быть достигнут только через духовность. Духовность — средство спасения человечества.

Выступление на XI конференции на стадионе Видьягири,

22-11-1992

САТЬЯ САИ ГОВОРИТ, том XXV, гл. 37, Восстановление нравственных ценностей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ram108

    5

  • marianna

    5

  • Павел Б.

    1

:clover:

Сегодня человечности в людях становится все меньше, потому что человеческой жизни недостаёт гармонии. ... Из-за того что человек, из чистого эгоизма, обкрадывает мать-землю, отбираю у нее ее богатства - нефть, газ, железо и др., сегодня нарушен экологический баланс. В результате люди страдают от опустошительных стихийных бедствий - землетрясений, наводнений и пр. Человечество может полноценно существовать, лишь когда поддерживается экологический баланс. Гармония в природе так же важна, как в человеческой жизни. Сегодня, благодаря так называемым научным достижениям, нарушается гармония в глубинах океана. Пусть наука движется вперед, но это не должно вести к сдвигам экологического равновесия.

Божественная беседа Шри Сатья Саи Бабы, 25 сентября 2000 г.

УЧЕНИЕ САТЬЯ САИ БАБЫ / Пер с англ. О.Кирпичникова, С.Наугольная - М.: "Амрита-Русь", 2004

:clover:

Мы склонны считать творение даром, думая, что это лишь бесчувственная Природа, игнорируя Чувствительное Начало, которое регулирует природу и устанавливает надлежащий баланс между ее различными частями. Ученые и технологи в погоне за своими интересами, именем и славой, фактически пренебрегают благополучием и безопасностью общества, нарушая равновесие в природе, что приводит к различным несчастным случаям, бедствиям, катастрофам и несчастьям, от которых страдает все общество. ...

Строя гигантские дамбы, скапливая огромные количества воды в одном месте, человек заставляет землю опускаться в этом месте и соответственно подниматься в другом. Бездумная эксплуатация природных ресурсов учеными и технологами, такая, как строительство множества шахт для добычи минералов, угля, нефти и пр., приводит к дисбалансу и загрязнению пяти основных элементов, что в свою очередь приводит к таким катастрофам, как землетрясения, извержения вулканов и т.д.

Быстрое и излишнее распространение промышленности, фабрик, автомобилей и т.д., сопровождающееся загрязнением атмосферы, ответственно за растущую заболеваемость такими болезнями как аллергия, астма, глухота, пневмония, брюшной тиф и т.п. Однако наука сама по себе не плоха; просто надо пользоваться ею благоразумно и в надлежащих целях.

...
Божественность вездесуща. Вы должны твердо верить в это. Без веры в Бога человеческая жизнь проходит напрасно. Наряду с физическими науками вы должны также стремиться к постижению духовной науки, по крайней мере частично.

Выступление в аудитории Института в Бриндаване 26-5-1992

САТЬЯ САИ ГОВОРИТ, том XXV, гл. 17, Тайны творения

:clover:

В прошлом месяце многие люди испытали невыразимые страдания по причине цунами. В этом несчастье виноваты лишь злые поступки человека. Поэтому Я советую вам не совершать неправедных действий и злых поступков. ...

Бедствие цунами, случившееся в прошлом месяце, было создано человеком.

ВАША ИСТИННАЯ ПРИРОДА - БЛАЖЕНСТВО  Божественная Беседа Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, Санкранти, 14 января 2005 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

:clover:

НЕПРАВИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА И СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ

В огромном космосе человек подобен пылинке. По сути, нет конфликта между человеком и творением. Так же как ребенок создан, чтобы наслаждаться молоком матери, так же как пчела создана, чтобы наслаждаться нектаром цветка, сходным образом для человека не существует препятствий для того, чтобы наслаждаться богатствами природы. Но из-за неконтролируемых желаний человека и безрассудного использования природных ресурсов в природе проявляются устрашающие нарушения. Стихийные бедствия в виде землетрясений, вулканических извержений, засух и наводнений являются результатами нарушения равновесия в Природе, вызванного безрассудной эксплуатацией природных ресурсов. Человек сегодня напоминает глупца, вонзающего свой топор в сук, на котором он сидит.

О работе, любви и жертвенности. 13.02.1997, Китайский Новый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

:clover:

Человек не совершает усилий, чтобы понять отношения между пракрити (проявленным миром), дживаатмой (человеком) и Параматмой (Высшим Духом). Они очень тесно взаимосвязаны. Отношения между Параматмой и пракрити — Богом и природой — такие же, как между матерью и ребенком. Отношения между человеком и обществом такие же, как между пчелой и цветком. Как ребенок питается материнским молоком, как пчела питается нектаром с цветка, так и человек должен наслаждаться дарами природы. С незапамятных времен человек заражен отрицательными идеями. Есть притча о том, как один жадный человек зарезал гусыню, которая несла золотые яйца, думая, что он вытащит все яйца сразу. Такие безумные действия сегодня свободно совершаются учеными, эксплуатирующими дары природы сверх всяких пределов. При этом создается разрушительный дисбаланс, являющийся причиной стихийных бедствий — землетрясений и наводнений, несущих опасность человечеству. Мы не можем обвинять в этом науку как таковую. Ответственны за это те, кто применяет научные открытия без различения. Они не в состоянии взвешенно рассмотреть последствия избыточного истощения природных ресурсов.

:clover:

.. Природа.. .. чтобы сохранить ее, человек должен эксплуатировать ее в разумных пределах. Когда человек безрассудно портит природу, она реагирует враждебно и случаются катастрофы. Чтобы защитить природу, человек должен установить потолок для желаний. Не следует приводить в действие негативный аспект природы.

Но ученые не беспокоятся о тех пагубных эффектах, которые могут выпасть на долю общества благодаря их изобретениям. Они не заботятся о благополучии общества и используют ум для создания оружия разрушения. Нужно проявлять осторожность в создании комфорта, так как излишний комфорт может испортить ум человека и вызвать несчастье вместо счастья.

“На шрейо нийямам вина”
(Ничто хорошее не может быть достигнуто без определеных ограничений).

Из-за развития технологии и производства избыточного комфорта жизнь стала искусственной и духовность пришла в упадок. Наука все делит на части, тогда как духовность утверждает единство в многообразии. Сегодня человек не прикладывает усилий к тому, чтобы взрастить чувство единства.

Приведу пример. В атмосфере существует озоновый слой, который защищает людей на земле от пагубных эффектов солнечного излучения. С развитием промышленности появляется все больше предприятий и фабрик, выбрасывающих вредные газы в атмосферу, в результате чего озоновый слой становится тоньше, и если так будет продолжаться, это может вызвать гибельные последствия. Ученые пытаются остановить разрушение озонового слоя, но не могут найти решения.

Реальная причина этого в том, что все больше и больше углекислого газа, который в нормальных условиях поглощается растениями, выделяющими кислород в процессе фотосинтеза, выбрасывается в атмосферу. Но в результате вырубки лесов, которая достигла угрожающих масштабов, содержание углекислого газа в атмосфере значительно повысилось. Таким образом, решением этой проблемы является интенсивное лесонасаждение, повсеместное выращивание деревьев и защита их от беспорядочной вырубки. Связь между человеком, природой и Богом очень тесна, но (люди) не в состоянии это понять.

Затруднительное положение человека сегодня. САТЬЯ САИ ГОВОРИТ, том XXVI, гл.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

:clover:

Всем хаосом и конфликтами мир обязан людям, забывающим свои обязанности. Если каждый будет выполнять свой долг, мир будет жить в мире и процветании.

Выступление на XI конференции на стадионе Видьягири,

22-11-1992
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

В прошлом месяце многие люди испытали невыразимые страдания по причине цунами. В этом несчастье виноваты лишь злые поступки человека. Поэтому Я советую вам не совершать неправедных действий и злых поступков. Возможно, в этом году произойдёт больше неприятностей, чем в прошлом. Однако, мы должны двигаться вперёд, не обращая внимания на эти неприятности. Это всё проходящие облака, вы не должны переживать по этому поводу. Будьте мужественны и смело встречайте их.

Бедствие цунами, случившееся в прошлом месяце, было создано человеком. Это была совсем не Божья Воля! Но человеку кажется, что все подобные несчастья насылает Бог. Никогда! Бог всегда дарит счастье человеку. В нём нет гнева или ненависти. Его природа — любовь.

Выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, 14 января 2005 года.

Источник: https://www.sathyasai.ru/post/1309

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 изменил название на Катастрофы, землетрясения, цунами — Бог виноват?

В результате развития науки и техники человеческое начало пришло в упадок и человек считает, что мир предназначен исключительно для его удовольствия. Природные силы используются способами, которые представляют большую опасность для мира. Используя в неверных направлениях силы Природы и забывая свою собственную человеческую природу, человек идет против цели Творения.

Многие природные катастрофы вызваны исключительно поведением человека. Землетрясения, извержения вулканов, войны, наводнения, засухи и прочие бедствия являются результатом серьезных нарушений равновесия в Природе. Следы их ведут к поведению человека. Человек не осознает целостной взаимосвязи человечества и Природы.

Выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, 22.11.1992. Сатья Саи говорит, том 25.

Источник: https://www.sathyasai.ru/post/1662

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в различных местах мира Природа вызывает многочисленные бедствия — землетрясения, засуху, наводнения и извержения вулканов.

В чем причина?

Недостаток духовности в человеке ответственен за эти бедствия. Беспорядки в сердце (человеческом сердце) отражаются на «сердце земли», вызывая землетрясения. Наполните свои умы хорошими мыслями и включайтесь в добрые дела. Воспевайте имя Господа.

Когда эфир заряжается вибрациями божественного имени, очищается вся природа. Те, кто дышат этим очищенным воздухом, будут иметь чистые мысли. Очищайте атмосферу, которая сейчас загрязнена.

Выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, 07.10.1993. Сатья Саи говорит, том 26.

Источник: https://www.sathyasai.ru/post/1617

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В: Критики Свамиджи спрашивают, почему Саи Баба не помогает людям, находящимся в бедствиях, принося дождь во время засухи или создавая пищу там, где есть голод, посредством его санкальпа шакти (божественная сила, универсальная энергия). Разве Аватар не может помочь человечеству в управлении естественными силами и предотвращать бедствия подобно землетрясениям, наводнениям, засухе, голоду и эпидемиям?

Б: Это именно то, что я делаю, воплощаясь как Бог, пребывающий внутри человека, для преодоления таких бедствий. Есть два пути, с помощью которых Аватар может помочь людям: с одной стороны — мгновенное решение, с другой — долгосрочное.

Любое мгновенное решение шло бы как против фундаментального качества самой природы, так и против кармического закона причин и следствий. Большинство людей живет в материальном мире своих желаний и эго, который управляется в соответствии с этим законом. Они пожинают плоды своих действий. Это вызывает их эволюцию или вырождение. Если Аватар вмешается для немедленного решения их проблем, это остановило бы все действия и развитие, даже эволюцию. Это решение исключено, потому что оно полностью отрицает природные законы.

Другой и более эффективной альтернативой представляется долгосрочное решение, посредством которого Аватар ведет людей самих к более высокому уровню сознания, чтобы позволить им понять истину духовных законов так, чтобы они могли повернуться по направлению к справедливости и настойчиво работать для улучшения состояния. Это вернет их назад к природе и кармическому закону обусловленности. Это позволило бы им стать над циклом причин и следствий, по отношению к которому они являются сегодня жертвами, и таким образом командовать и управлять природными силами, чтобы быть способными предотвратить бедствия, о которых вы упоминаете.

Интервью журналу «Блиц», сентябрь 1976 г.

Источник: https://www.sathyasai.ru/post/996

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы склонны считать творение даром, думая, что это лишь бесчувственная Природа, игнорируя Чувствительное Начало, которое регулирует природу и устанавливает надлежащий баланс между ее различными частями. Ученые и технологи в погоне за своими интересами, именем и славой, фактически пренебрегают благополучием и безопасностью общества, нарушая равновесие в природе, что приводит к различным несчастным случаям, бедствиям, катастрофам и несчастьям, от которых страдает все общество. Например, океаны содержат воздух, достаточный для всей земли более чем на десять лет. Одна молния выделяет столько электричества, что его хватило бы всей земле на 20 лет.

Строя гигантские дамбы, скапливая огромные количества воды в одном месте, человек заставляет землю опускаться в этом месте и соответственно подниматься в другом. Бездумная эксплуатация природных ресурсов учеными и технологами, такая, как строительство множества шахт для добычи минералов, угля, нефти и пр., приводит к дисбалансу и загрязнению пяти основных элементов, что в свою очередь приводит к таким катастрофам, как землетрясения, извержения вулканов и т. д.

Быстрое и излишнее распространение промышленности, фабрик, автомобилей и т. д., сопровождающееся загрязнением атмосферы, ответственно за растущую заболеваемость такими болезнями как аллергия, астма, глухота, пневмония, брюшной тиф и т. п.Однако наука сама по себе не плоха; просто надо пользоваться ею благоразумно и в надлежащих целях.

Выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, 26.05.1992. Сатья Саи говорит, том 25.

Источник: https://www.sathyasai.ru/post/1642

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...