Перейти к содержанию

О любви к Родине, патриотизме


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

:clover:  Верность своей Родине так же важна, как вера в Бога. Чтобы будущее было светлым, первостепенное значение имеют честность и порядочность каждого человека. А для благополучия страны необходим патриотизм и приверженность национальным традициям. Когда люди чисты и любят свою Родину, их взгляды приобретают широту, а мировоззрение становится гармоничным.
Источник: https://saiorg.ru/saiorg/indexed5e.html?id=8910

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: Нацию защищает патриотизм и дух жертвенности, живущий в сердцах людей, их духовный взгляд на мир. Поэтому студенты сегодня должны исполниться духом жертвенности, воспитать в себе бескорыстную преданность стране и готовить себя к тому, чтобы встать на духовный путь. Только такие студенты — юноши и девушки — смогут защитить нацию и обеспечить ее безопасность...Не пускайтесь в безрассудные приключения. Соблюдайте должные ограничения в использовании ваших талантов, богатства и положения. Берите обязательство трудиться во имя развития нации с усердием, смелостью и самопожертвованием. Смело идите вперед. Всегда имейте уверенность в том, что Бог на вашей стороне. Бог — обитатель сердца. Эта уверенность вселяет храбрость.

Источник: https://www.sathyasai.ru/post/1637

 

:clover: 

14. Патриотизм

Субхас Бозе учился в Калькуттском университете. Один из преподавателей, профессор из Англии, пренебрежительно отзывался об Индии и индийцах. Субхас Бозе, страстный патриот, не мог слышать речей, порочащих его родину. Он терпел некоторое время, но профессор продолжал в том же духе, и однажды студент не выдержал, вскочил, перепрыгнул через три парты, схватил профессора за шиворот и побил его сандалиями. Бозе вскричал: “Я могу стерпеть всё что угодно, но только не клевету и насмешки по отношению к своей родной стране. Пусть меня накажут, но я обязан защитить честь своей родины”.

Студенты, сидевшие в аудитории, замерли от ужаса. Профессор закричал: “Помогите! Помогите!” Весть о скандале достигла деканата, и после экстренного совещания Субхас Бозе был исключён из университета на 5 лет. Субхас твёрдо решил посвятить всю свою жизнь служению родине. Поскольку он не мог продолжать образование в Калькутте, отец послал его в Лондон. Но, живя на чужбине, Субхас не утратил нежной любви к родной земле. После завершения учёбы он намеревался вернуться в Индию и служить своей стране. Он усердно учился и отлично сдал выпускные экзамены. Вернувшись в Индию, он целиком отдался национальной политике. “Моя страна вскормила меня и дала мне всё. Я должен отблагодарить свою Родину служением ей” – такова была его твердая позиция в жизни.

Из книги «Притчи и истории».т.2 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

     "Каким будет ваше существование, если вы не будете почитать Родину как свою мать? Когда Субхаз Босе учился в университете Калькутты, там был один профессор из Англии, который крайне неуважительно отзывался об Индии и об индийцах. Исполненному патриотизмом Субхазу Босе было трудно выносить такие оскорбительные замечания о своей Родине. Какое-то время он терпел, но когда стало понятно, что профессор и не думает униматься, Босе не выдержал, перепрыгнул через три парты, схватил англичанина за шею и ударил его сандалиями. При этом он произнёс: «Я могу пенять многое, но не потреплю, когда неуважительно и оскорбительно отзываются о моей Родине. Не важно, что со мной будет, но я должен защитить честь своей страны».
     Студенты, которые наблюдали за этой сценой, были ошеломлены. Английский профессор закричал: «На помощь! На помощь!» О случившемся узнали власти, было проведено экстренное совещание, Субхаза Босе выслали в деревню на пять лет. Субхаз был полон решимости: он хотел посвятить всю свою жизнь служению родине. Поскольку он не смог продолжить обучение в Калькутте, отец послал его в Лондон. Но даже там любовь Субхаза к родине не угасала. Он хотел закончить учёбу и вернуться в Индию, чтобы служить родине. Он усердно учился, сдал экзамены, вернулся в Индию и с головой ушёл в политику. «Я в долгу перед своей страной за пищу и за всё, что получил. Я должен быть благодарен стране и служить народу». Таково было его твёрдое убеждение"

Сатья Саи говорит, том XXIII, глава 22 "Любите Бога и Родину"

Выступление на летнем курсе в Бриндаване, 1 июня 1990 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...