Перейти к содержанию

Как правильно практиковать мантры


Рамах Юрий

Рекомендуемые сообщения

В книге Сюй Минтяна "Цветок лотоса" встретилось такое замечание:

Мантра помогает успокоить ум, но с ее помощью вы не можете войти в состоянии очень глубокой паузы, поскольку при повторении мантры передняя часть вашего мозга продолжает работать.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Рамах Юрий

    20

  • mahaprema

    18

  • mayachok

    11

  • мудрец

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

15.04.2019 в 20:11, Рамах Юрий сказал:

 

По поводу сиддх я слышал что Баба использовал числовые мантры

Хай! Спасибо за тему. очень интересно.

Могли бы Вы точно вспомнить, где слышали об использовании числовых мантр?

Меня это заинтересовало, т.к. много лет назад, еще до поездки в Индию мне пришла очень работающая числовая практика. Она просто проявилась во мне.

По поводу мантр, их использования, я уверена, что они призваны менять ЧАСТОТНОСТЬ человека.

Сначала это может делаться интуитивно. коряво. Помню, как страстное чтение мною, Гаятри мантры, освобождало очень сильный поток сексуальной энергии. я боялась этого, смущалась, и не понимала что происходит... бросала...

Много лет спустя, научилась - почти "жонглировать потоками", при помощи мантр. но я не мастер в этом. и все еще использую скорее интуицию и опыт, чем знание.

 После 20 летней практики с мантрами, могу сказать, что работают и те, что на санскрите, потому что не без прошлых жизней... все мы немножечко индусили... )) 

но и

часто - получше - на родном языке, чтобы и Интеллекту в радость.

Интеллект - готов служить, ему нужно просто находить правильную работу. Вовремя повышать частоту (вольтность) и вовремя - понижать. мантры - прекрасный инструмент, без которого не обойтись.

 Думаю, есть 2 различных подхода: стремиться оголтело вверх (в Просветление, Освобождение от низов)-  это чаще индийско, тантрический подход. И другой, - стремление к Универсуму, универсальности. Это значит быть талантливым во всем.

 

Мой опыт с мантрам такой, что они меняют даже запахи тела! при том очень быстро, всего за месяц или чуть меньше, больше - практики. и это лишь побочный эффект!

Но таки - да - полученные, услышанные от Учителя, они вписываются в систему ученика - сразу! не зависимо от наречия, языка, крутятся и запоминаются, становятся, как плоть и кровь. их хочется произносить - они дарят блаженство, умиротворение и удовлетворенность (опять же часто - это лишь побочный эффект)

Есть конечно миссия у любого несчастья или болезни, будь то физ. болезнь или социо болезнь (безденежье , недореализованность и тд). Однако, иногда это урок для близких - на сострадание. на проявление своей божественности.

В некоторые мантры, меня посвящал практикующий Шаман. если интересно пишите в личку дам координаты. Он очень хорошо знаком с буддистской темой и много мантр буддийского толка. имеет дар Озвучивания! ))) м.б. это как... одушевление? ))

Мантра - очень практичная штука. Думаю появляются в жизни человека на определенном отрезке пути. А на другом - будут оставлены. Они помогают поверить в себя, помогают справляться со многими нечистями, и часто очень классно гармонизируют пространство на многие километры вокруг.

Свами Сатья Саи Баба говорил, кто читает Гайятри мантру в самолете - никогда не попадет в авиакатастрофу ... 

да и вообще - о чем ты думаешь, тем и становишься. это же просто.

Изменено пользователем Mirra
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирра, спасибо большое, что поделились ценным личным опытом!
Очень интересно!

 

18 часов назад, Mirra сказал:

не без прошлых жизней... все мы немножечко индусили... )) 

Ага! :D

Одна из моих любимых мантр, наряду с Гаятри, - Ом Намах Шивайя.

Вчера смотрела видео о правильном её произношении:

А вот Свами произносит ближе к "С"

Я по привычке произношу чисто "Шивайя".

Интересно, это большой грех и надо ли переучиваться?

Сказано ведь: "Все имена - Мои".
И, может, главное - намерение и вложенные чувства?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, mahaprema сказал:

Ага! :D

Одна из моих любимых мантр, наряду с Гаятри, - Ом Намах Шивайя.

Вчера смотрела видео о правильном её произношении:

А вот Свами произносит ближе к "С"

 по привычке произношу чисто "Шивайя".

Интересно, это большой грех и надо ли переучиваться?

Сказано ведь: "Все имена - Мои".
И, может, главное - намерение и вложенные чувства?

Спасибо, на добром слове.

А какой образ у вас приходит, держится при Ом Намах Шивайа?  как вы это переводите для себя по-русски, или без перевода - тарабарщите? 

 

 

Самой сильной мантрой для меня было: Господи.... и он сразу был здесь.  (здесь был Коля ))). Четче осознавая Я еську, могу сказать, что это очень близко с мантрой "Господи"

но потом, как это бывает, захотелось пойти дорогой подлиннее )), мантру подлиннее, кино с много(у)серием )))

Изменено пользователем Mirra
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.04.2019 в 12:39, Mirra сказал:

 Думаю, есть 2 различных подхода: стремиться оголтело вверх (в Просветление, Освобождение от низов)-  это чаще индийско, тантрический подход. И другой, - стремление к Универсуму, универсальности. Это значит быть талантливым во всем.

Нельзя служить двум "господам" сразу и Верхним Чакрам и Нижним Чакрам.  (До Верхних Чакр просто не будет хватать ни Времени, ни Энергии.) :)

Ом Саи Рам. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, мудрец сказал:

Нельзя служить двум "господам" сразу и Верхним Чакрам и Нижним Чакрам.  (До Верхних Чакр просто не будет хватать ни Времени, ни Энергии.) :)

Ом Саи Рам. :)

если разделять Господа на части, то да. :)

Если придти к Соединению, то нет. :) 

"Что вверху, то и внизу. " 

пока Верха не захотят, низы не замогут! )

могли бы вы заполнить стакан водой, начиная  заполнение сверху?  

п.с.из последнего опыта:

больше 2 недель марафонила в медитативном. Просто нравилось и хотелось - посидеть в тишине... иногда часами.  чувствовала, что асаны нужны. но не оч хотелось их делать. многочасовые погружения внутрь, и так давали радость и  вроде усе в порядке. Однако,

тело растолстело, начало хиреть и болеть... Пришлось выйти из "марафонча" и заняться тельцем. низ просел... верх не тянет. частота падает... в общем, все просто устроено и работает )))

Успехов!

Изменено пользователем Mirra
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Mirra сказал:

тело растолстело, начало хиреть и болеть... Пришлось выйти из "марафонча" и заняться тельцем. низ просел... верх не тянет. частота падает... в общем, все просто устроено и работает )))

Физ.тело - это носитель как Нижних Чакр, так и Верхних Чакр. И, чтобы Все чакры хорошо работали, конечно нужно следить за здоровьем физ. тела. Но, часто бывает на Земле, что ИндивидуУмы много времени уделяют Нижним Чакрам - Секс, Чревоугодие и из-за этого у Них не хватает ни Времени, ни Энергии на развитие Верхних Чакр - Служение, Любовь ко Всем, Интеллект.

Ом Саи Рам. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, мудрец сказал:

Физ.тело - это носитель как Нижних Чакр, так и Верхних Чакр. И, чтобы Все чакры хорошо работали, конечно нужно следить за здоровьем физ. тела. Но, часто бывает на Земле, что ИндивидуУмы много времени уделяют Нижним Чакрам - Секс, Чревоугодие и из-за этого у Них не хватает ни Времени, ни Энергии на развитие Верхних Чакр - Служение, Любовь ко Всем, Интеллект.

Ом Саи Рам. :)

а разве гусеница заботится о том чтобы стать бабочкой, а не просто жрет? и все происходит само и в свое время?

есть конечно ... мм ..курящие гусеницы, философского склада... (из Алисы)... но это скорее мутанты... станут ли бабочкой? врят ли...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Mirra сказал:

а разве гусеница заботится о том чтобы стать бабочкой, а не просто жрет? и все происходит само и в свое время?

Если Вы хотите жить как Гусеница в лесу и очень не долго, то можете брать пример с Неё. ( А если Вы хотите жить долго, в комфорте и в блаженстве, то лучше слушать Аватаров.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, мудрец сказал:

Если Вы хотите жить как Гусеница в лесу и очень не долго, то можете брать пример с Неё. ( А если Вы хотите жить долго, в комфорте и в блаженстве, то лучше слушать Аватаров.)

Ом Саи Рам. :)

вы не поняли аналогию. 

и не очень вежливы, как слушающий Аватара.

Изменено пользователем Mirra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Mirra сказал:

вы не поняли аналогию. 

А, Вы, дорогая Mirra, не поняли меня. Я хотел сказать, что если Вы будете жить только за счёт Инстинктов, как это делают Насекомые, и не будете Развивать Интеллект, то и соответственно: "Что посеете, то и пожнете." :)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, мудрец сказал:

А, Вы, дорогая Mirra, не поняли меня. Я хотел сказать, что если Вы будете жить только за счёт Инстинктов, как это делают Насекомые, и не будете Развивать Интеллект, то и соответственно: "Что посеете, то и пожнете." :)

Ом Саи Рам. :)

Вероятно, что-то в моей письменности крепко вас задело. уж простите. действительно , не очень хороша в думе. :) Что вы такой мудрый и интеллектуальный, перевели стрелки на меня и решили, что я пропагандирую жить по каким-либо чакрам... вы стали путаться, писать не по теме,.. а может и просто Весна. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, дорогая Mirra, я просто поразмышлял над Вашими словами:

27.04.2019 в 12:39, Mirra сказал:

 Думаю, есть 2 различных подхода: стремиться оголтело вверх (в Просветление, Освобождение от низов)-  это чаще индийско, тантрический подход. И другой, - стремление к Универсуму, универсальности. Это значит быть талантливым во всем.

Ом Саи Рам. :)

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мантры можно еще сказать... из разрешенного :) ,

биджы - подобны БД ЖЖЖ ... как камень в воду мутного ума. Корневые звуки - гам, бам, дам, рам...  Очень интересную работу воспроизводят в сознании практикующего-играющего.

но нужно быть в фокусе внимания - как кошка перед прыжком, чтобы поймать "дичь"  Без вожделения, но с трепетным отношением. тогда сработает! и очень!

Русские мантры, типа: Ом Благодарность и богатство в каждый дом!  тоже легки и радостны, просты и чисты в применении.

Может у кого стихотворный дар, или есть тема где творят мантры по-русски? с удовольствием ознакомлюсь.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
8 часов назад, Santosha сказал:

не получ вставить музыку. )) наберите вконтакте;ЧЕПУРИН.русско-народные-индо мантропесни. обхохочешься))

https://yosounds.ru/?mp3=ЧЕПУРИН+русско-индо-народные+мантропесни

Очень понравилась ОМ ТРЁМБОГАМ

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Теперь попробуйте осилить один из пунктов скандха йоги- про себя повторять сразу 2мантры . Короткие получаются а дхарани пока нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С скандха йоге говорится что без развитого интеллекта не достичь освобождения, ну типа эволюции...

И ты разве не замечал что при повторении мантры все равно просачивается мыслительный процес. 

Я сейчас все время стараюсь работать с одной короткой другой средней-это совсем другой уровень и наверное другой статус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовала эти дни мысленно произносить две мантры сразу.

Чуть-чуть получилось, и то недолго, с короткой мантрой на фоне Омкара.
Требуются действительно большие усилия.Интеллект у меня оказался ниже среднего.

Ум, да, ни на что больше не способен в это время. Мысли посторонние не просачиваются...
Но внимание целиком направлено на это удержание двух мантр, никак не на Бога.

Подумалось: всё же, наверное, важнее, направить внимание на Бога,
тогда ничто лишнее и не будет просачиваться сквозь мантру.
Заодно и можем видеть состояние нашего сердца по завету:
где сокровище наше, там и сердце.
Какие мысли мешают все внимание отдавать Богу, те страсти еще живы в нас.

Чувство к Богу сильнее любой мантры, потому что напрямую связывает с Богом, обходя манас.

Такие выводы на сей день. Но опыт интересный. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, и у меня похожие переживания, прошу простить, не помню где, Свами говорил что читать мантры в присутствие Аватара признак незрелого ума. Вот когда что то меня сильно заденет, или раздражит, я повторяю Баба Баба Баба, а так последнее время фокусируюсь на Нем, почти постоянно, ищу уединение, в Ашраме это практически невозможно, убегаю на дерево Медитации и там за большими валунами сижу, тихо и радостно... На Даршане меня переполняет такое счастье, что даже трудно себя сдерживать, когда прислоняюсь лбом к мраморной плите Махасамадхи в голове такой свет вспыхивает нестерпимо яркий, потом весь день с ним хожу, как лампочка Ильича, иногда по привычке начинаю мантру повторять, а она уплывает в волнах радости и покоя. Ашрам это совершенно волшебное место, здесь всё, и звуки птиц и колокола, и ароматы цветов, и зеленый с золотом мандал лечебный потолок уникально гармонизируют тебя от макушки до хвоста. Вот собака подошла, казалось бы, ну и что? А ведь сегодня суббота, день Шани, а Его сакральные мурти изображены с кем? Правильно! С собакой... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется что мы изучаем разных баба. Моя цель научиться правильно умирать, что бы достичь эосвобождения- это план минимум. А максимум- реализовать тело света, это когда от тела остаются волосы и ногти как говорится. Но этому обучают лишь в нескольких школах- дзогчен и лайя... Но для этого ещё нужно практиковать долгую жизнь...так как вознесение это кульминация эонов блужданий в сансаре и конец эволюции физики, да и души...

Изменено пользователем Рамах Юрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...