Перейти к содержанию

Размышления о нательном крестике


Яшода

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 Хотя на нашем форуме замечены борцы за справедливость и защитить честь креста появятся непременно.

Один борец уже непременно появился и спрашивает:

У всех ведь у нас висят и стоят портреты Свами?

Тоже внешний символ и тоже душу греет.

Если мы этими портретами обеспечим все человечество, что-то поменяется?

Значит ли это, что нам нужно расстаться с алтарями?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    230

  • ram108

    144

  • Алина

    144

  • mahaprema

    119

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне кажется. что форум создан для обмена опытом, а не для настаивании на своей точке зрения, как на единственно верной.

3 часа назад, Елена Волкова сказал:

Любые реликвии чтутся и почитаются (и носятся на теле) не от невежества или привязанности к ним. Это делается потому, что так дОлжно делаться по правилам того вероисповедания или религии, куда привел Господь.

В этом случае "уютный сатсанг" перерастает в нечто другое. Опять образуются "правые" и неправые.

А также грешники, сошедшие с пути истинного, предавшие крест. Оно нам надо в этом пространстве сатсанга?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mahaprema сказал:

Значит ли это, что нам нужно расстаться с алтарями?

Фанатизм везде плох, как в сотни алтарей и церквях, так и в их отсутствии. Везде нужна золотая середина. Да и душу греть должно. Присутствие или отсутствие алтаря. Этим и делимся здесь. Каждый своим собственным опытом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Елена Волкова сказал:

Предание и описание Евсевия Кессарийского приоткрывают нам особенности первых письменно зафиксированных раскопок царицы.....

Когда Спаситель нес, согласно евангелистам, Свой Крест по Иерусалиму, то речь шла только о верхней перекладине (патибулум), которую по римской традиции тоже называли крукс, т.е. крест.

Его и нашли для царицы Елены в заброшенной цистерне в 326 году от Воплощения Бога Слова.

image.png

 

Описание Евсевия Кессарийского не соответствует тому, что говорил Хислопу Свами. Иисус был распят на кресте, который вешался на столб, через отверстие в нём (как на фото). Когда я была на экскурсии в Иерусалиме, наш гид очень скептически отзывался о якобы найденных там Еленой христианских святынях.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Purusha сказал:

спасибо за такой развернутый ответ!

Спасибо архимандриту Алипию, а главное - Свамичке. И вот представляешь, Пуруша. Я ж полезла все разузнать об этом архимандрите (статья попалась случайно и не было ясно, кто он и откуда). И вот сейчас прочитала, что родился он в Киеве в мае 1961 года. И в 1984-1988 годах служил иподиаконом во Владимирском соборе Киева! 

Да и сейчас в Киеве, в храме апостолов Петра и Павла служит... Во какие совпадения Свами дарит. 

Джей Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, ignorus сказал:

Ниргуна Брахман далёк, а Сагуна Брахман близок. 
Сознание - это тоже форма, сварупа.

Сознание не форма, оно создаёт формы и проявляется в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Алина сказал:

Описание Евсевия Кессарийского не соответствует тому, что говорил Хислопу Свами

А почему тебя это расстроило, Алина?

Хислоп написал еще и такие слова, описывая эту историю с материализацией креста:

Вальтер Вольфе привез нам увеличенные фотографии. Мы стояли вокруг стола и думали о Христе и о Саи. И вдруг среди ясного неба грянул устрашающий раскат грома. Потом в дом ворвался сильный порыв ветра, он застучал ставнями, захлопал дверьми, зашелестел занавесками. На следующий день в газете "Сан-Диего Трибюн" появилась заметка, в которой сообщалось, что накануне, в пять часов пополудни, при лазурно-ясном небе вдруг раздался таинственный раскат грома и поднялся сильный ветер. Моя жена напомнила мне, что Христос умер на кресте в пять часов пополудни и тогда, как говорится в Евангелии, неожиданно загромыхал гром и земля заходила ходуном. Из всего этого я могу лишь заключить, что маленький крест таит в себе огромную силу.

Саи Рам

2 часа назад, mahaprema сказал:

А у меня сегодня было чудо - поставила на магнитофон старую-престарую кассету с намерением выбросить, потому что уже даже забыла, где нажимать, чтобы она играла. И тут слышу:

Не снимайте крест нательный,
я молюсь на этот крест,
Белоризцы возжигают в небе свечи.
В день успения, как милость,
ввысь уходит благовест,
Не забудьте помолиться в этот вечер.

Танюш, нет слов... Джей Саи Рам

песня очень красивая, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Oomikami сказал:

Мал крестик, да уж больно тяжел. Не даёт Духу парить свободно, ввергает в рабство.

Дорогой брат... Что Духу может не давать свободно парить, если Его свобода ничем не обусловлена? 

А крест хоть и мал, и тяжел, да дорог именно тем, что способен освобождать от рабства греха. Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Елена Волкова сказал:

А почему тебя это расстроило, Алина?

Леночка, меня расстраивает то, что Церковь считает всё, что есть в церковной традиции, не подлежащим сомнению ((( Аватар приходил, в том числе, и для того, чтобы восстановить истину в основных мировых религиях. Церковь Его не услышала... А ведь церковная реформа в сфере богословия давно назрела! Несоответствие между уровнем мышления современных людей и традиционным учением о Втором пришествии, Страшном Суде и вечных муках привело к отсутствию у людей (очень многих) страха греха.

Изменено пользователем Алина
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Елена Волкова сказал:

А крест хоть и мал, и тяжел, да дорог именно тем, что способен освобождать от рабства греха. Саи Рам

Безусловно, Ленусь. Также как и вода из Ганги при омовении дает полное освобождение. Но это совсем не значит, что христианам нужно кинуться в Гангу, а индусам срочно одеть крест. Каждый сам выбирает дорогие его сердцу предметы. Или полное отсутствие их (см ниже).

Скрытый текст

Sri Prasanna Sagarji Maharaj at Mahaveer Dharmashala

14700898_10154010421483450_2730960285496697227_o.jpg

14713036_10154010421178450_6596897446106306942_o.jpg

14707912_10154010420108450_5831694498976408328_o.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве в той статье было написано об этом?:) И суть той статьи- размышлений Алипия для меня увиделась в другом (о чем и написала). 

Любая религиозная или духовная традиция (даже адвайта веданта) считает все то, что содержит в себе, не подлежащим сомнению. Только разве в этом дело? Если привел Господь в христианство, крестил...а Аватар напомнил: "Будь хорошим христианином", то можно только порадоваться этому напоминанию. 

И каждому дано услышать все в свое время. Поэтому не расстраивайся, дорогая сестричка! Главное - о себе будем печься, чтобы в нас страх греха не исчез. Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Алина сказал:

Сознание не форма, оно создаёт формы и проявляется в них.

Этимологически и семантически, сварупа - своя собственная форма, кантовская вещь в себе.
Индивидуальное сознание (вьяшти) - это отражение, чидабхаса (абхаса ева ча - Веданта-сутра).
Оно имеет мельчайший размер(анну), обладает свойствами частицы (ану) и волны (урмика), одновременно. 
Т.е. оно именно сва-рупа, форма в себе. 
Веданта так говорит, я-то что???  


Но, мы отвлеклись от темы Креста.  
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привлекаемся обратно

Я вот не могу назвать рабством такое отношение к крестику, как описал старец Савва Псково-Печерский. А если и рабством, то драгоценным.

«Не носите крестик как на вешалке. Христос оставил на Кресте свет и любовь. От крестика исходят лучи благодатного света и любви. Крест отгоняет злых духов. Целуйте свой крестик утром и вечером, не забывайте его целовать, вдыхайте эти лучи благодати, из него исходящие, они невидимо проходят в душу, сердце, совесть, характер. Под действием этих благодатных лучей нечестивый человек становится благочестивым. Целуя свой крестик, помолитесь за близких грешников: пьяниц, блудников и других, кого знаете. Чрез ваши молитвы они исправятся и будут хорошими, ибо сердце сердцу весть подает. Господь всех нас любит. Он за всех пострадал ради любви, и мы должны всех любить ради Него, даже врагов своих.Если вы так начнете день, осеняясь благодатию от своего крестика, то и весь день проведете свято. Не будем забывать так делать, лучше не поесть, чем забыть о крестике!».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, так индусам никто и не предлагает надеть крест))). Речь идет об уже крещенных в Православии верующих. 

А насчет того, что ты тут предлагаешь лицезреть нам.. Мне вспоминается случай, когда Свами выгнал обнаженного садху из ашрама... Случаи разные бывают, и не все могут быть примером полной отрешенности и непривязанности. 

Но мы тут о нательном крестике говорим все же... 

Саи Рам

Изменено пользователем Елена Волкова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ignorus сказал:

Индивидуальное сознание (вьяшти) - это отражение, чидабхаса (абхаса ева ча - Веданта-сутра). 
 

 Индивидуальное сознание - есть проявление трансцендентного сознания в индивидуальной форме. 

Цитирую Свами: "Людей много, но сознание одно. Это вселенское сознание. В зависимости от физической формы вселенское сознание обращается в индивидуальное" (из беседы 22.11.2000)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, фото по теме. И смешно. Хотела бы еще раз выразить мысль - люди все разные. пути разные, этапы пути разные. То. что подходит человеку на одном этапе, становится не нужным на другом. Думаю, что это распространяется и на крестик. Думаю, что хорошо бы нам иметь терпимость и понимание, как к носящим крест христианам, так и к не носящим.

Вот падуки. которые мне благословил Свами. Первое время я не могла с ними расстаться, даже спала с ними. В самолете не выпускала из рук. Прошло время - потребность в контакте с ними отпала.

Кстати, в православной церкви в Москве есть  батюшка, который специализируется на отчитке и "выдирании из лап заблудших в секту Саи Бабы". 

Забавно, я как-то пришла в Елоховский собор в шапке с красной точкой на лбу. Недавно приехала из Индии, нравилось ходить с точкой. Прикладывалась к иконам, и шапка съехала, выгнали с криками: "Иноверка, прочь из храма". Хотя можно было бы порадоваться - иноверка тянется к христианским святыням.

Нетерпимость она и есть нетерпимость, в какие одежды не наряжай.

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Алина сказал:

 Индивидуальное сознание - есть проявление трансцендентного сознания в индивидуальной форме. 

Цитирую Свами: "Людей много, но сознание одно. Это вселенское сознание. В зависимости от физической формы вселенское сознание обращается в индивидуальное" (из беседы 22.11.2000)

Именно, индивидуальное сознание (вьяшти) - это форма, а всеобщее (самашти) - это содержание.   
Опять отвлеклись...

Изменено пользователем ignorus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Елена Волкова сказал:

 Если привел Господь в христианство, крестил...а Аватар напомнил: "Будь хорошим христианином", то можно только порадоваться этому напоминанию. 
 

Лена, чтобы быть хорошим христианином нужно верить в то, чему учит Церковь. А сегодня большинство не верят. И это не потому, что люди плохие, а потому, что сердце и ум противятся сказке о Иисусе, отправляющем грешников в огонь на вечные муки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда гонят из храма - это и знак того, что нужна терпимость к гонящим из него. И уважение к тем устоям, которые существуют в определенном месте. Как дресс-код в ашраме, например. 

В Троице-Сергиевой Лавре есть отец Герман, отчитывающих бесноватых. Так без нательного креста не будет этого делать... 

А про батюшку в Москве ты, Леночка, мне в личку напиши, пожалуйста... Где его найти можно. 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Елена Волкова сказал:

так индусам никто и не предлагает надеть крест))). Речь идет об уже крещенных в Православии верующих.

Это о каких православных верующих? :)))) Православные верующие в храме молятся, да креста боятся. На сектантском форуме могут голых дядек увидеть... Чур, чур, чур :))))))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ignorus сказал:

Именно по этому индивидуальное сознание (вьяшти) - это форма, а всеобщее (самашти) - это содержание.   

Опять  отвлеклись...

Видимо, мы по разному понимаем слово "форма". У тебя, сознание в форме есть форма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алина сказал:

сердце и ум противятся сказке о Иисусе, отправляющем грешников в огонь на вечные муки.

О какой сказке, Алиночка? И чье сердце и ум противятся? 

История Христа - это о каждом...для кого сказки, а для кого и нет... Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Видимо, мы по разному понимаем слово "форма". У тебя, сознание в форме есть форма.

Не у меня, Алина, в Веданте. Использовался термин сварупа и чидабхаса (отражённое сознание). Иногда её (сварупу) называют - васту (анитья-чинмайя-васту). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Кирилл Бородин сказал:

Это о каких православных верующих? :)))) Православные верующие в храме молятся, да креста боятся. На сектантском форуме могут голых дядек увидеть... Чур, чур, чур :))))))

Православные верующие это те, что крещены в Церкви Православной. Ты тоже вроде там крестился...

А верующие разные бывают, не стоит всех под одну гребенку... 

Повторюсь - речь идет не о страхе перед крестом, а о Страхе Божием, боязни согрешить, принести вред или поступить плохо, говоря простым языком. 

Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо доброжелательного обсуждения - сатсанга за исключением некоторых собеседников обнаруживаю непрекращающийся спор, отстаивание своей правоты по теме, в которой, думаю, по определению никто не может быть как правым, так и не правым.  Жаль, что обсуждения на форуме продолжают вестись в таком ключе.

Вывод для себя - рано вернулась на форум общаться. Хотя - спасибо Кириллу, на форуме есть заметные позитивные изменения. 

Простите, что не по теме.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...