Перейти к содержанию

Размышления о нательном крестике


Яшода

Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, Елена Волкова сказал:

Вот ты привела слова из "Потока Сатья Саи", а там есть и начало ответа Свами на вопрос, заданный Ему: 

- Когда хорошие люди испытывают страдание и неудачи, является ли это единственно результатом прошлой кармы, Баба? Или это испытания, отмеренные Богом?

САИ: - Если те люди являются также искренними преданными, тогда Бог иногда посылает им трудности, чтобы испытать силу их преданности (и далее идет процитированный тобой фрагмент).

Я привела отрывок где сказано о страданиях. Страдания носят кармический характер. Свами говорит в этом отрывке, что если человек искренне хочет ускорить освобождение, то Бог из милости может сделать так, чтобы он отработал все свои кармические долги сразу. Именно поэтому такой человек будет окружен страданиями.

В том кусочке, что процитировала ты, сказано не о страданиях, а о трудностях, в преодолении которых человеком подтверждается его преданность Богу.

Преодолевая трудности  преданный  становимся духовно сильнее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    230

  • ram108

    144

  • Алина

    144

  • mahaprema

    119

23 часа назад, Елена Волкова сказал:

"А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его. Истаевает сердце мое в груди моей! " 

Так можно говорить только о любимом! И предъявлять претензии с обидой с такой силой неподдельной искренности можно только самому любимому, даже ругая его на чем свет стоит. Вот там - правда Любви, в этом горьком вопле и отчаянии Иова. И важным становится не признание вины Иова перед Всевышним, а его способность принять исцеление.

Лена, от чего исцелился праведник Иов? Я из твоего сообщения так и не поняла :(  Разве Богу нельзя задавать вопросы? И человек не может требовать от Него справедливости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, mahaprema сказал:

:clover:Свет, а как ты думаешь, можно очиститься от эгоизма, не неся страданий и скорбей (креста)?

Можно, но это сложнее, чем через страдание.

Страдания заставляют "я" инстинктивно, без особого волевого усилия, оторваться от места, в котором ощущается страдания - от эгоизма, от внешней жизни и устремиться в поисках источника Спасения-Избавления. Собственно, большинство людей, избегая страданий в разных формах (начиная от ощущения бессмысленности жизни на фоне внешнего благополучия и заканчивая драматическими внешними событиями), приходят к Богу.

А вот сладость - в любых ее формах - будь она от удовольствий жизни, или от близости к Богу - легко от Него уводит, растворяет всякую другую, более высокую потребность.  "Мне и без того хорошо", к чему мне бОльшее?

Поделюсь опытом, в котором последнее мне продемонстрировал Свами.  Это было два года назад, во время последней поездки в Ашрам (кажется, я на форуме это уже описывала, чуть в другом контексте и теме). Прибегну вновь к своему помощнику-дневнику - в нем написано шире, но препарировать обучающую Игру Божественного Гуру так сложно!.. За ней можно прочесть то же послание: впавшее в забытье от наслаждения "я"  заставляют очнуться страдания, которые приходят тогда, когда собственной сознательности и правильной, надэгоистической,  устремленности оказывается недостаточно, что обнаруживается, видимо, бесконечно на бесконечном пути к Богу.

"Проснулась рано, в 3.15,  от звучащей молитвы «Пробуждения Господа», но к ОМкару опоздала. Села в линии в очередь для участия в баджанах, которые проводятся каждое утро вокруг дома Свами. Атмосферу, очень торжественную, я передать, увы, вряд ли смогу словами...

рис 1.jpg

Зарисовкой. Ночь. Сижу на земле точно напротив Ганеши. Луна. Необычайно тихо внутри. Люди, молятся. Простирающиеся. Обезьяну корчат (такая традиция). Последний день.

Благодарю Господа за все.

- Я уезжаю с пустыми руками, Свами, - сказала.

- Ты – ненасытная, - слышу.

- Нет, Свами. Душой я воскресла, ожила -  благодарю Тебя за это! Но для других у меня ничего нет - только простертые к Тебе руки: даруй им то, что Ты сочтешь нужным.

 Благословение.

Тишина внутри такая, что почти радуюсь, что не попала в Храм – доносящийся из него ОМкар вталкивает внутрь настолько, что кажется, что из Храма своими ногами уже не смогла бы выйти…

Господи, какое чудо Жизни Ты мне подарил!..

...После баджанов - Храм. Нашей линии выпал при жеребьевке первый номер. Сижу близко к брамину, проводящему пуджу, но религиозного обряда почти не вижу - имеет ли он, обряд, какое-то значение?.. Таинство - внутри. Тишина - Таинство. Такая плотная, густая, засасывающая Тишина. И писать здесь нечего – как можно выразить Тишину?.. 

По дороге из Храма в комнату собрала в ладошку цветы - их сбросил даром плющ, что подле дома Свами. Это было так дорого сердцу и так напоминало окончание моей первой поездки, когда я так же несла прасад, полученный в Храме,  и слышала исходящее из сердца: «Иди и раздай другим!..».

рис 2.jpg

Ти-ши-на. Физический мир - незначим. О том, что я потерялась для мира форм, живо поведала каша, которую я нашла кучкой на своем шарфе,  да половина чая, пролитого на поднос (видимо, опрокидывая стакан, я забывала его поднести как надо ко рту) –  все это «добро» я обнаружила, завершив завтрак в южноиндийской столовой. Мне все равно.

Добравшись до мандира, посадила тело. Свами начал энергетическую работу. За час с лишним у меня не осталось никаких впечатлений – я была в тишине, я была Тишиной. Москва, Индия, Златоуст – мгновение я ощущала  их внутри себя, а потом погрузилась в Безмолвие.

- Выходи. Открывай глаза, - услышала я голос Свами.

Зачем? Все же сделала небольшое усилие - тщетно.  Ну и ладно. 

- Выходи. Твое тело сгорит, -  опять Свами.  

- Пусть, - отмахнулась. –  Это не имеет никакого значения. 

- Открой глаза! – приказал Свами.

С огромным усилием вернулась к физической реальности. Ритуал Арати. Пытаюсь хлопать в ладоши - плохо: руки не поднимаются, и хлопают как в замедленной съемке, кукольные. Ну и что.

На пути к Махасамадхи.

Свами, грозен: Сколько раз Я сказал тебе выйти из медитации?

Ого!.. Почти забыла Его Такого. Того Свами, каким Он был в период становления наших отношений ученика и Учителя. 

Сколько раз? - пытаюсь вспомнить (это имеет какое-то значение?..). Один – точно. Два – точно. Может быть, три или четыре. А, может, и больше…

- Я не знаю, Свами, - говорю виновато. Я, действительно, не знаю, сколько раз я не придала значения указаниям Учителя.  

- Уходи.

- Нет! - бунт. - Как это уйти?.. Сегодня я последний день в Индии!

- Уходи! – приказал Свами. – Мне не нужны сумасшедшие по Богу, мне нужны нормальные с Богом! Ты ослушалась меня – уходи!..

На мгновение заколебалась: уйти?.. подчиниться?..

- Нет, Свами! – мое решительное "нет". Никуда я от Тебя не уйду. Можешь метнуть в меня молнию, можешь уронить самолет – я от Тебя не откажусь!

Поняла, что плюхнулась, ошиблась. Но тогда, в момент переживания, я не могла придать должного значения и оценить свои действия как непослушание: мне было хорошо, классно – и все!..

В Тишине, духовном наслаждении Ею,  я потеряла все, и потерялась для всего - обоих миров.  Исчезло и все "мое":  различение, воля, память о долге послушания ученика перед Гуру. Мой разум был настолько захвачен Тишиной, что адекватные действия распознавания он даже не пытался производить.

Поняла, что именно так и случаются духовные падения – их хорошо описывает Каббала. Когда нет силы, противостоящей наслаждению Светом,  и оно - духовное  - полностью подчиняет "я", "я" с упоением, забыв про все - мир, тело, Бога - ему придается, поглощается, опьяняется.  

Попросила прощения у Свами:

- Глупый, упрямый бычок! – сказал Он. – Ты могла погибнуть.

- Свами, прости, - сказала я. –  Я постараюсь больше не допускать таких ошибок. Я знаю, что за последствия непослушания ученика отвечает и расплачивается, в первую очередь, Учитель.

В то же время я понимала, что этого падения не могло не произойти: новая ступень несла наслаждения большей силы, и на эту его величину у меня не было соответствующей антиэгоистической силы растождествления. Однако в подобных ситуациях, коих не счесть, Учитель, при условии послушания ученика, не даст последнему упасть, подхватит.

Вечерний даршан

На даршан опоздала - нужно было собирать вещи. 

Встав в очередь к Махасамадхи с прощальным букетом цветов, почувствовала, что Свами не желает принимать мое подношение.

- Свами! Но я не могу не возложить тебе эти цветы! – воскликнула.

Но теперь это были, как говорится, "мои проблемы".

- Свами, Ты не можешь не принять их! Даже если Ты откажешься, я все равно возложу их на Твое надгробие, - сказала я и тут же почувствовала, что это будет всего лишь моя блажь: дар любви до Адресата не дойдет. Он не хочет его принимать.

Свами отказывался принимать мой маленький дар сердца. Было ужасно горько.

В этот момент я впервые остро осознала, что принимающий оказывает дающему милость, соглашаясь принять у него то, что дающий хочет дать…  прежде понятие «милость» обыкновенно  сопрягалась в моем уме с актом получения: тот, кто дает, оказывает милость, а  тот, кто принимает дары, оказывается облагодетельствованным. Сейчас я остро ощутила другую реальность – противоположную: принимающий оказывает милость дающему! Да, я узнавала в этом маленьком открытии новую правду духовной реальности, о которой читала в Каббале: Бог получает радость, когда творение хочет и способно получить тот Свет Наслаждения, который Он уготовил для него.

И еще я знала из опыта, что просто просить прощения за серьезные ошибки (а непослушание Учителю из числа серьезных) мало – требуется исправление: "Свами, дай мне возможность исправить их и вернуть Твою Милость. Пошли мне испытания!"

- Садись, будем работать, - услышала строгое Свамино. 

Несмотря на то, что даршан закончился, я отошла в сторону от очереди к Махасамадхи, села и настроилась на Свами. Я понимала, что  «испытания» Учителя – это акт Его Любви, позволяющий мне исправить допущенные ошибки и обрести необходимый в будущем опыт.

Раз за разом Свами погружал мое сознание глубже и глубже в Безграничное Безмолвие. По Его указанию, как это было и утром, я должна была возвращаться в тело. С каждым разом выполнять это «простое действие»  оказывалось сложнее и сложнее: «я» где-то зависало посредине, глаза отказывали открываться. Наконец, я окончательно выбилась из сил, глаза захлопнулись, казалось, навсегда.

Я не могла выполнить указание Учителя как ни старалась!.. От бессилия исправить свою ошибку, от отступничества, которое от меня, по сути, не зависело, я разревелась.

- Ты – плаксивая девчонка, а не садхак, - послышался голос Свами, наполненный Любовью и нисхождением к моим слабостям: Он-то знал, что задумал…

- Давай, еще раз попробуем, - предложил Он.

Я закрыла глаза. Он погрузил меня в глубину. Через какое-то время Он изменил мое дыхание (резкий брюшной  вдох, с давлением воздуха на диафрагму) и приказал:

- Открывай глаза!

О, чудо!.. Глаза мгновенно открылись, так легко,  будто бы я просто моргала ими!

- Поняла?- спросил Учитель.

- Кажется, да, Свами!  - сказала воодушевленно я. – Давай, еще раз попробуем.

Трижды мы повторили упражнение по выходу из состояния медитации в нормальное состояние сознания. Это оказалось таким простым!

Мой Учитель был гений! Даже будучи вне Тела, Он  мог обучать предавшегося  ему ученика необходимым духовным техникам,  освоение которыми, как правило, требует непосредственного физического присутствия и участия Учителя. В этой «мелочи» (как правильно подышать, чтобы фокус «я» мог перемещаться с уровня на уровень) раскрывалось необыкновенное величие Свами,  Его Души и в целом – Жизни. Мой ушедший из тела Учитель Своей Работой, искусной даже в «мелочах», опрокидывал всякую идею о незыблемости смерти и ограничений, ее накладываемых.      

Слава Учителю!

Благодарность Жизни!

Я подошла к Махасмадхи и возложила на него дары своего переполненного благодарностью и восхищением сердца.

Учитель с Любовью принял их".

рис 3.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, mahaprema сказал:

:clover:Свет, а как ты думаешь, можно очиститься от эгоизма, не неся страданий и скорбей (креста)?

Таня, насколько я поняла, вы с Леной полагаете, что Бог специально насылает на людей страдания, чтобы человек отвернулся от мира и, как написала выше Светлана, устремился к поискам источника Спасения-Избавления и очистился от эгоизма?  Но Свами не раз говорил, что мы первые должны сделать шаг к Нему.  У вас же получается, что первым шаг делает Бог и этот шаг - незаслуженное погружение в страдания.:(

В рассказе Светланы не Свами инициировал у неё проблему с выходом из медитации, Он показал как с этим справиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Svetlana Sh сказал:

Поделюсь опытом.

Светочка, спасибо огромное!!:clover::clover::clover: Просто нет  слов... И в ашраме побывала, и у храма посидела, и в энергиях Свами покупалась, и тишину ощутила.

Я уже не говорю про значимость описанных духовных уроков. Спасибо!!!!:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Алина сказал:

Лена, от чего исцелился праведник Иов? Я из твоего сообщения так и не поняла :(  Разве Богу нельзя задавать вопросы? И человек не может требовать от Него справедливости?

Иов был исцелен от страданий (тела и души), рожденных его ощущением отделенности от Бога. 

Стоит ли вообще говорить "можно" или "нельзя" в отношении того, что касается богообщения и форм обращения к Сущему? Тут для каждого свой диалог/монолог с Богом (Аллахом, Иеговой, Яхве, Саваофом, Саи и т.д.), свои вопросы и свои ответы. И это Промысел самого Бытия. 

Когда мы говорим о неизбежности страданий в этом мире, то лишь озвучиваем последствия той случившейся обособленности "я" от этого Бытия. И она кажется реальной, как и страдания кажутся реальными, а не мнимыми. 

16 часов назад, Алина сказал:

В том кусочке, что процитировала ты, сказано не о страданиях, а о трудностях, в преодолении которых человеком подтверждается его преданность Богу.

Страдания - это переживаемое производное в связи с трудностями и синонимичное по смыслу слово (в англ.варианте текста книги вполне может обнаружиться одно и то же англ. слово, но переведенное по-разному). Если для тебя это разные вещи, то для меня идентичные. 

А Счастье - это уже производное от преодоления трудностей (испытаний, страданий и пр.). И здесь ты уже счастлив не воспоминаниями и не мечтами... Ты счастлив самим Существованием, что бы вокруг не происходило...правда, и "тебя" уже нет... Саи Рам

4 часа назад, Алина сказал:

Таня, насколько я поняла, вы с Леной полагаете, что Бог специально насылает на людей страдания, чтобы человек отвернулся от мира.....

Попробую еще раз пояснить, Алиночка... Бытие Бога - это и есть жизни воплощенных существ, с радостями и горестями... Никто ни на кого не насылает что-то и не избавляет от чего-то. Просто в человеческих терминах оно может выглядеть вот так: люди сами по себе, а Бог Сам по Себе - либо "казнит", либо "милует", куда-то посылает, что-то дарует. Весь спектр возможных чувствований этих существ того, что есть Бог, рождает множество вариантов пояснений, от "ничего не происходит" до "Бог следит за каждым" или "Бог любит меня"...кому, что ближе... Если я обращаюсь к Свамичке, то по сути - обращаюсь только к Себе...как будто спрятанному в глубине под слоем обусловленностей. Переживаемое мною есть "переживаемое" Им, но в качестве свидетельствующего эти переживания.

В самой высокой точке пересечения мирского и божественного - в апогее находятся совпадающие страдание и счастье. Именно это и образует Крест..

И вот попавшееся только что:

"Для кармы не имеет значения, какие именно страдания приводят человека к пониманию того, чему она учит. Важно, чтобы была достигнута цель. Страдания уйдут – знание останется. Это не жестокость, но целесообразность. Правда, страдающему от этого не легче, ибо приходится все же страдать. Если урок усвоен, страдание, учащее этому уроку, уходит из жизни человека. Когда понята целесообразность страданий, их переносить уже легче. Закон жертвы универсален: растения питают собою насекомых, птиц и животных. А насекомые, птицы и животные питаются и растениями, и одна живая форма – другой. А Носитель Света Полагает душу свою «за други своя». А Высочайший из Них – за мир. Закон жертвы всеобщ." Борис Абрамов "Грани Агни Йоги" 1970 г. 057. (Янв. 24). 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.03.2017 в 23:07, Елена Волкова сказал:

Рождение детей - такое же Творчество Бога, как и бытие самим собой в этом увлекательном и комфортном путешествии по планете))).

Да, дорогая Елена, рождение детей - это тоже творчество, но почему-то это творчество Навязывается всем - как Необходимость для каждого. А ведь пора бы уже подходить к любому делу с Умом. (Ведь не секрет, что Перенаселение Земли сегодня это одна из больших проблем и, как многие считают, - это одна из причин Мирового Экономического Кризиса.)

"В начале 70-х годов по предложению Римского Клуба Джей Форрестер применил разработанную им методику моделирования на ЭВМ к мировой проблематике. Результаты исследования были опубликованы в книге «Мировая динамика» (1971), в ней говорилось, что дальнейшее развитие человечества на физически ограниченной планете Земля приведет к экологической катастрофе в 20-х годах следующего столетия." (См. Римский клуб — Википедия )

(Ри́мский клуб — это международная общественная организация (аналитический центр) объединяющая представителей мировой политической, финансовой, культурной и научной элиты) 

Кстати, Страсть - это не Любовь, а большое Влечение по тем или иным Причинам. (Например, от поедания мяса или специй; или от внушения ближними и т.п.) А умение Преодолевать позывы Страстей - называется Силой Воли. 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Елена Волкова сказал:

1) Иов был исцелен от страданий (тела и души), рожденных его ощущением отделенности от Бога. 

2) А Счастье - это уже производное от преодоления трудностей (испытаний, страданий и пр.). И здесь ты уже счастлив не воспоминаниями и не мечтами... Ты счастлив самим Существованием, что бы вокруг не происходило...правда, и "тебя" уже нет... Саи Рам

3) В самой высокой точке пересечения мирского и божественного - в апогее находятся совпадающие страдание и счастье. Именно это и образует Крест..

4) И вот попавшееся только что:

"... Закон жертвы универсален: растения питают собою насекомых, птиц и животных. А насекомые, птицы и животные питаются и растениями, и одна живая форма – другой...."

1) Иов стал вести Себя Умнее и Мудрее, поэтому и выздоровел от физ.болезни, и заново заработал хорошее состояние. (Хотя, в начале, он (Иов) говорил, что он ни в чем не виноват и что он вел себя всегда  хорошо. Но когда он понял, что на Все Последствия есть свои Причины, то он просто,  стал вести себя более Умнее и Мудрее.)

2) Счастье - это производное от Достижения Желаемого, а не от преодоления трудностей. (А Трудности - от слова Труд. И чем больше Желаний, тем больше Труда (Трудностей) на их достижение.)

3) В самой высокой точке пересечения Мирского и Божественного - лежит Здравый Смысл (Истина), что без Труда (а значит и без Трудностей) никакое Желание не Воплотить. И, поэтому, чтобы уменьшить Трудности - надо Контролировать Свои Желания.

4) Закон Жертвы не в том, чтобы "дать Себя съесть", а в том, чтобы "не хотеть есть то, что Вредно". (Т.е. Жертвовать надо не Собой, а Своими Плохими (и Глупыми) Желаниями (и Привычками).)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Елена Волкова сказал:

Иов был исцелен от страданий (тела и души), рожденных его ощущением отделенности от Бога.

Лена, но ведь до того как Ветхозаветный бог решил похвалиться перед сатаной богобоязненным Иовом, тот вовсе не страдал ни душой, ни телом.  Страдания были порождены бедами, насланными сатаной (с позволения Бога), а вовсе не рождены ощущением отдельности от Бога, как ты пишешь.

 В конце книги, Иов смирился с обрушившимися на него несправедливыми несчастьями потому что увидел себя ничтожеством рядом с Великим и Ужасным  Господом:

"И отвечал Иов Господу и сказал: вот я ничтожен; что буду я отвечать Тебе? Руку мою полагаю на уста мои".  

Свами говорил, что хочет, чтобы мы относились к Нему как к Отцу, Матери, Другу (кому как ближе).  Книга же Иова учит раболепию.:(

Принимать несчастья без хулы на Бога (как в процитированном тобой выше стихе Свами), как я понимаю, следует не из раболепия перед Богом, а потому, что сами виноваты в своих несчастьях.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Алина сказал:

Лена, но ведь до того как Ветхозаветный бог решил похвалиться перед сатаной богобоязненным Иовом, тот вовсе не страдал ни душой, ни телом.  Страдания были порождены бедами, насланными сатаной (с позволения Бога) а вовсе не рождены ощущением отдельности от Бога, как ты пишешь....

Алиночка, допускаешь ли ты, что толкование и понимание прочитанного может быть иным? Если да, то замечу, что для меня не существует "ветхозаветного или новозаветного бога", а также "бога Ригведы" или "бога Корана". Он везде Один, но образ Его дан разными приемами и красками. Иносказание священных Писаний требуют для своего понимания ключей, а не отмычек. Они, эти ключи, настолько тонки, что робко пытаешься взять их в руки, дабы не сломать холодной логикой или витиеватым мудроствованием. 

Поэтому озвученное понимание - имхо-попытка найти эти ключи. 

Сатана символизирует любое искушение отвернуться от Источника или разочароваться в нем. "Спор" сатаны и Бога - это процесс, происходящий в уме, который призван повернуть ключ в одну или в другую сторону: к Богу или от Бога. Боль потери -  повод посеять сомнение в сердце верующего человека, обнажить возможную "сделку с Богом", когда благополучие жизни вопринимается как естественный ответ Бога на следование всем предписаниям, ритуалам или традициям. Через боль потери ближних, имущества, здоровья, вообще всего... Усомниться в Боге (которому поклоняешься и в которого веруешь всю жизнь), когда все отлично складывается в жизни, - невозможно. Но в годину испытаний происходит либо разочарование, либо укрепление в вере. Когда мой брат потерял двухмесячную дочь, а я приехала его поддержать, то в момент произнесения им горьких слов "я больше не верю в Бога" он было в сто раз ближе к Нему, чем я, приехавшая его утешить какими-то словами. Горе подняло его выше любых слов, даже отрицающих существование Бога. И в то же самое время, мы вдвоем, обнявшись и плача, став одним целым, являли собой Бога всем Его Присутствием безо всякой утешительной лжи. Это было моментом Истины. 

Все эти искушения и испытания не посланы кем-то извне, они случаются в силу существования причинно-следственных связей всего со всем. Первый импульс - предъявить претензии миру внешнему или Богу, который тоже где-то там...неистово вопрошать высшие силы "за что?". Но эти силы ближе к тебе, чем кто бы то ни было. И когда твоя рана по милости Божией прорывается, оттуда начинает течь Свет. Спасительный и примиряющий со всем, что есть в настоящий момент...это и есть Счастье. 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена Волкова сказал:

Усомниться в Боге (которому поклоняешься и в которого веруешь всю жизнь), когда все отлично складывается в жизни, - невозможно. Но в годину испытаний происходит либо разочарование, либо укрепление в вере.

Все эти искушения и испытания не посланы кем-то извне, они случаются в силу существования причинно-следственных связей всего со всем. Первый импульс - предъявить претензии миру внешнему или Богу, который тоже где-то там...неистово вопрошать высшие силы "за что?". Но эти силы ближе к тебе, чем кто бы то ни было. И когда твоя рана по милости Божией прорывается, оттуда начинает течь Свет. Спасительный и примиряющий со всем, что есть в настоящий момент...это и есть Счастье.

Что значит "рана прорывается, оттуда начинает течь Свет"?  Человек чувствует Любовь Бога в себе, да? :)  А ещё Бог может укрепить веру Своим непосредственным вмешательством в происходящее, придя на помощь и сотворив чудо спасения.:wub:

 Лена, обрати внимание, что укрепление веры в обоих случаях происходит не так, как в Книге Иова - не путём демонстрации человеку его ничтожества.

Приведу реальный случай укрепления веры. Я услышала о нём в передаче о войне (не религиозной!), ещё до того как узнала о Свами.

Ветеран ВОВ рассказал, что его подразделение должно было взять высоту, на которой из дзота работал вражеский пулемётчик, и его послали ликвидировать эту пулемётную точку. Понимая, что идёт на верную смерть, в минуту отчаяния, солдат взмолился Богу: "Господь, если ты существуешь, пусть я не погибну!"  И произошло чудо: он полз и слышал, как вокруг свистели пули, но, вопреки всем физическим законам, они его огибали!   Солдат остался жив, добрался до дзота и выполнил задание.

Ещё один рассказ, запомнившийся с детства. Опять же, этот случай взят не из религиозной литературы, а из книги воспоминаний детей о ВОВ (названия не помню). Нам эту книжку читала воспитательница в пионерском лагере.

Девочку с мамой фашисты отправили в концлагерь и весь их вагон определили к сожжению. Их раздели, остригли волосы и втолкнули в бетонную коробку. Предвидя неизбежную смерть в огне, девочка, как она рассказывала, стала вопрошать Бога, что если Он существует, то пусть явил бы спас их от гибели....Всё шло по плану, и пол в комнате сожжений стал наклоняться, вынуждая людей скользить в топку. И тут чудо произошло!  Пол вдруг остановился и затем опять принял горизонтальное положение, а потом  их вывели из этого ада. Фашисты сказали, что поступил приказ их не сжигать, а направить на работы.

Уверена существует множество подобных историй и ни одной, где Бог бы в ответ на вопрос страждущего за что? и мольбу о помощи, явил бы Себя ему как грозного Самодержца нетерпящего вопросов!

Ом Саи Рам :clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот ещё вспомнилось...

На этой неделе (15 марта, 3 по старому стилю) отмечалась столетие отречения царя Николая II от престола.

Манифест царя об отречении начинается такими словами:

"   В дни великой борьбы с внешним врагом, стремящимся почти три

года поработить нашу Родину, Господу Богу угодно было ниспослать

России  новое тяжкое испытание. Начавшиеся  внутренние  народные

волнения  грозят  бедственно  отразиться  на  дальнейшем  ведении

упорной войны."

Как это созвучно тому, чему учит Книга Иова и православие! :(   Вот только если для Иова принятие навалившихся на него бед как ниспосланных не за что свыше обернулось годами материального благополучия, то для русских царей такое отношение привело к краху Российской Империи и миллионам погибших в годы революции и гражданской войны.  :(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17 марта 2017 г. в 14:53, Алина сказал:

Что значит "рана прорывается, оттуда начинает течь Свет"?  Человек чувствует Любовь Бога в себе, да? :) 

А ещё Бог может укрепить веру Своим непосредственным вмешательством в происходящее, придя на помощь и сотворив чудо спасения.:wub:

Или, если точнее, человек чувствует Любовь ко всему, что есть. 

То, что ты назвала "непосредственным вмешательством Бога в происходящее", явленное, как чудо спасения, по сути есть в каждом миге существования, но просто не обнаруживаемое до поры, до времени. Например, сама возможность дышать не воспринимается как чудо, потому что привычна и естественна для нас. Чудом становится получаемый нами прямой отклик на молитву, который человек чувствует или через спасение, или через удивительную и важную встречу, или через внезапно разрешенную проблему, которая тянулась годами...примеров очень много. Выше я приводила похожий случай спасения по молитвам Вики Кцоевой и ее братика в Беслане. 

А те, кто молился о спасении жизни, но погиб, разве не получили того же отклика и избавления от страданий, но оставив тело?  Другое дело, что смерть и трагический уход мы уже не можем назвать чудом. Но вот для души, оставившей тело, это может выглядеть совсем не так, как для живущих. Как-то на День Победы на форуме публиковалось стихотворение бойца - письмо Богу, написанное накануне утреннего наступления его части. В тех строчках было чудо избавления от страха смерти... Стихотворение было найдено в кармане шинели убитого... 

Для меня чудо состоит, к примеру в том, что Свами неумолимо ведет темой Креста не только в виртуальном пространстве нашего сатсанга. Например, вчера привел в Театр русской драмы на потрясающий спектакль "Куликово поле" по Ивану Шмелеву. За пару дней до этого я прочитала эту повесть. Шмелев пишет замечательным русским языком. Конечно, самое известное у него - "Лето Господне" и "Богомолье". Но тут через эту повесть соединилось сразу несколько фрагментов моей жизни: двухлетней давности поездка в День воплощения Свами в Троице-Сергиеву Лавру к мощам прп. Сергия Радонежского; связь по работе с Донским монастырем, в некрополе которого похоронен прах И. Шмелева; тема креста на форуме и другие детали. А в самой повести речь идет  о найденном на Куликовом поле медном кресте и о Явлении преподобного Сергия одновременно в двух разных местах: нашедшему крест и тем, кому он был передан по его просьбе неизвестным путником. И вот следователь (от кого идет повествование), скептик и маловер, обнаружив полное совпадение Явления преподобного одновременно в разных местах, переживает чудо обретения веры. 

Потом, точно так же "вдруг", после прочтения И. Шмелева я узнаю, что эта текущая 3-я неделя Великого Поста называется Крестопоклонной! И в это воскресенье во всех храмах на всенощном бдении в центр храма выносится Животворящий Крест, которому всю неделю поклоняются верующие. В настоящий момент в храмах - Всенощное бдение... 

В четверг этой недели неожиданно приходит информация о том, что в Москве есть храм прп. Сергия Радонежского (и тут о Сергии!) в Крапивниках, где находится православная святыня - Кийский Крест патриарха Никона со 108 частицами мощей разных святых. И в том же храме обнаружила чудотворную икону Божьей Матери - Феодоровскую, которая особенно дорога. Удивление мое было равно радости паломника, ведомого Господом по святым местам, в каждом из которых - Прашанти Нилайям. 

image.thumb.jpeg.96dc5b8217f755757a5bad067b6c4f52.jpeg

И вот сегодня получилось побывать у этого Креста и поклониться ему. Испытываемые чувства описывать не буду, но главные из них - благоговение и Покой... 

Потом Свами провел по другим храмам, в одном из которых увидела, с какой любовью украшался цветами Крест с Распятием. Привел и в Сретенский монастырь, в один из старейших храмов Москвы - Сретенья Владимирской иконы Божьей Матери.

В общем, благодарна Господу за все дни, в которые случаются вот такие "отклики", дарящие радость и укрепляющие веру. 

Слава Богу за все! 

Ом Шри Саи Рам

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще про Кийский Крест хочется написать вот что (для справки)

Он был изготовлен по заказу Патриарха Никона «из дерева кипарисного, в высоту и в ширину во всем подобен мерою Кресту Христову». Размеры Креста составляют 310 на 192 сантиметров. Освящение Креста состоялось 1 августа 1656 года (в день празднования Происхождения честных древ Животворящего Креста). В память об этом на Кресте, в нижней его части, была сделана соответствующая надпись на позолоченной табличке.

В Крест помещено 108 частиц мощей святых и 16 камней — святынь с мест библейских событий. Крест украшен шестью малыми деревянными крестами с изображением двунадесятых праздников, привезёнными с Афона в середине XVII века. Многие из редких реликвий Креста были взяты из ризницы Благовещенского собора и Образной палаты Теремных церквей Московского Кремля.

Дни празднования:

пятничные дни всего года, кроме пятницы Светлой седмицы, — воспоминание Крестных Страданий Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа;

3-я неделя Великого поста, Крестопоклонная, и следующая за ним седмица («неделей» в богослужебной практике называется воскресный день, а неделя в современном понимании называется «седмица»);

14 августа (1 августа по старому стилю) — Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня;

27 сентября (14 сентября по старому стилю) — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Тропарь, глас 1

Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

Кондак, глас 4

Вознесыйся на Крест волею, тезоименитому Твоему новому жительству, щедроты Твоя даруй, Христе Боже, возвесели нас силою Твоею, победы дая нам на сопостаты, пособие имущим Твое оружие мира, непобедимую победу.

И перед этим Крестом принято читать молитву Святейшего Патриарха Никона (есть рядом на табличке и можно приобрести в церковной лавке). При чтении очень сильно отзывалась в сердце:

О Пречестный и Животворящий Кресте! Ты вселенную всю освяти и свет наведе. Ты от востока, и запада, и севера, и юга во едину Церковь, и во едину веру, и во едино крещение и любовь вся связал еси. Ты непобедимый град христианом, победное оружие Царя Христа. Ты еси вселенныя слава и радование, безсильных сила, благочестивых людей победа и укрепление, воинов дерзновение, путешественником спутник, бедствуемых избавление, обуреваемых тишина, монахов сила, мирских хранителю, всех святых святое и честное украшение. Тебе, Кресту Христову, да поклонюся, Тебя да облобызаю, Тебя вседушне целую со страхом и радостию: со страхом за недостоинство мое, с радостию же за благодать, юже ми даруеши. Тобою бо врата райская затворенная паки отверзаются, ад сокрушается, небесная со земными соединяются, оставление грехов даруется. Аз же чадом Божиим и наследником Царствия Небеснаго нарицатися сподобляюся.

О, Кресте Христов, движущихся на мя и борющих страстей море без напасти мимоити устрои, устремляющиеся же на мя волны и бури утиши, мир сотвори, и житие безмятежне ми прейти сподоби. Горесть и болезнь напастей, и бед, и искушения на благость преложи, и умили, и утеши душу мою, падающую унынием и скорбию.

Христе Боже! Помилуй и спаси душу мою силою Честнаго и Животворящего Твоего Креста и святых ради молитв, ихже мощи водружены в сем Кресте, яко подобает Тебе всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Твоим Отцем и со Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Ом Саи Рам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое очень хорошее видео, разъясняющее смысл Великого Поста и Крестопоклонной Седмицы. 

Санкт-Петербургская Духовная Академия... 

Да будут счастливы все миры!

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2017 в 11:18, Елена Волкова сказал:

Сатана символизирует любое искушение отвернуться от Источника или разочароваться в нем.

Каждая Частица БогаСознания может быть и Источником, и Приемником каких-либо Мыслей. (И чтобы не стать "жертвой" Источников (различного рода Манипуляторов) с плохими (и глупыми) мыслями - нужно развивать Различение (Логику и Мудрость)). 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17 марта 2017 г. в 19:27, Алина сказал:

" ....Господу Богу угодно было ниспослать России  новое тяжкое испытание..."

Как это созвучно тому, чему учит Книга Иова и православие! 

Это созвучно и тому, о чем говорит Свами, что мы должны быть твердо уверены в том, что все происходит согласно Божественной Воле. "От Меня это было" написано в духовном завещании прп. Серафима Вырицкого.

Вот ты упомянула Николая Второго, а ведь он родился в день памяти Иова - 6/19 мая. 

В Брюсселе есть храм, похожий на свечу...Он был воздвигнут во имя святого и праведного Иова Многострадального в память Венценосных Мучеников Государя Императора Николая II и Его Августейшей Семьи, а также в память жертв Октябрьской революции 1917-го года, Гражданской войны и всех убитых за веру в дни гонений. 

image.thumb.jpeg.bbbf5bbb2c12747fa61fc8215314b1bb.jpeg

В храме находятся многочисленные святыни: частицы Животворящего Креста Господня; мощи святых апостольских времен и более поздних святых, мощи русских святых; большой крест с частицами святых мощей, который носил на кольчуге святой благоверный князь Александр Невский во время Ледового побоища; его малый нательный крест со святыми мощами.

Из числа реликвий Царской семьи в храме хранятся вещи, переданные великой княгиней Ксенией Александровной: Библия, подаренная императрицей наследнику цесаревичу; крест с найденными в екатеринбургской шахте нательными иконками и крестиками; икона св. Иоанна Крестителя из Ипатьевского дома и другие реликвии...

Первым настоятелем храма был святитель Иоанн Шанхайский (Максимович), блаженный и Христа ради юродивый (интересно, что родился он в год коронации Николая Второго - в 1896 году, а был пострижен в монахи в 1926 году, в год воплощения Свами). Его уже при жизни называли святым...

image.jpeg.8973bf20d17a19d93983d7b22f629c51.jpeg

Ночь в годовщину расстрела царской семьи, 17 июля, архиепископ Иоанн проводил в Брюсселе, сопереживая произошедшему много лет назад всеми силами своей души; он говорил об этой ночи словами пророка Иова: "Ночь та, — да обладает ею мрак, да не сочтется она в днях года" (Иов 3, 6). Так и убиенного царя святитель Иоанн называл Николай многострадальный. 

Тяжел тот венец славы, но как к любому страданию должно присовокуплять сострадание своего сердца, так и здесь требуется от нас не осуждение, а то же сострадание, потому что мы все - единое целое, невзирая на пространство и время. Признать себя нуждающимся в исцелении - сделать еще один шаг к этому исцелению.

Спасибо Свамичке за все. 

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Волкова сказал:

Это созвучно и тому, о чем говорит Свами, что мы должны быть твердо уверены в том, что все происходит согласно Божественной Воле. "От Меня это было" написано в духовном завещании прп. Серафима Вырицкого.

Вот ты упомянула Николая Второго, а ведь он родился в день памяти Иова - 6/19 мая.

 "От Меня это было" созвучно учению Свами, когда смотришь на Бога как на Отца и Творца мира с его кармическим Законом, а не как на всемогущего и грозного Господина над людьми, насылающим на них всяческие беды, исходя из каких-то своих соображений или прихоти, каким Бог и показан в Книге Иова.

И в отличие от Иова, который был не повинен в обрушившихся на него бедах,  "начавшиеся  внутренние  народные волнения", послужившие причиной отречения царя, явились результатом внутренней  и внешней (война) политики самого Николая II.   Кризис, случившийся в России в начале XX века, это трагедия, а не трудность ((((

Трудность, как я понимаю, это когда, например, человек хочет попасть в ашрам, а на его пути возникают всякие проблемы (с транспортом, багажом и т.п.) В подобных ситуациях как раз и испытывается сила его преданности.

Или когда хочешь сделать благое дело: один преданный не остановится, а другой может отступиться.

Взявшись за то, за что следует взяться,

Не ослабляйте хватки, пока не добьётесь успеха.

Пожелавши то, чего следует желать,

Держитесь, пока желание не исполнится.

Попросив то, чего следует попросить,

Настаивайте, пока не получите то, что просили.

Задумав то, что следует задумать,

Держитесь этого, пока не добьётесь успеха.

Или Бхагаван уступит просто от изнеможения,

Или вы упорно просите от всего сердца.

Вот путь, которому должен следовать истинный преданный.

(на телугу в стихотворной форме, беседа 23.11.2000)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Алина сказал:

И в отличие от Иова, который был не повинен в обрушившихся на него бедах, 

Не бывает "без вины виноватых". Ведь даже если священнослужители какой-либо церкви говорят, что жертвоприношение животных - это не грех, то это не значит, что это не грех (что это не вернётся тем же). (А как мы знаем из "Книги Иова" - Иов убивал животных. И это только один из его грехов.)

И, кстати, после того, как он опять разбогател, он наверняка тоже продолжал убивать животных. И ему, наверняка, опять придется терпеть "возврат его отрицательной кармы".  

Ом Саи Рам. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Алина сказал:

 "От Меня это было" созвучно учению Свами, когда смотришь на Бога как на Отца и Творца мира с его кармическим Законом, а не как на всемогущего и грозного Господина над людьми, насылающим на них всяческие беды, исходя из каких-то своих соображений или прихоти, каким Бог и показан в Книге Иова.

Пока не будет принят тот факт, что все, что Бог "насылает" на людей,

Он насылает на Самого Себя, поскольку кроме Него быть никого не может,

и выразить Себя Он может только через нас, грешных :)

вопросы будут множиться до бесконечности.

А Себя в виде нас Он готовит к возвращению Домой, в Себя,

через такие обстоятельства, которые не могут казаться иначе чем крестом

(Свами использует образы сахарного тростника, который нужно измельчить

постоянными ударами, и золота, которое нужно переплавить в тигле).

Распять эго - значит стать Богоподобным = годным к слиянию с Себе подобным, Богом. 

Вы должны подвергнуть себя молоту дисциплины и

резцу боли-удовольствия с тем, чтобы стать Божественными. (Саи Баба)
 

Скрытый текст

You must subject yourself to the hammer of discipline and

the chisel of pain-pleasure, so that you become Divine. - Baba

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, мудрец сказал:

А как мы знаем из "Книги Иова" - Иов убивал животных.

Мудрец, согласно Книге Иова тот был праведником, а пострадал потому, что Бог решил похвалиться перед сатаной его преданностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mahaprema сказал:

Пока не будет принят тот факт, что все, что Бог "насылает" на людей,

Он насылает на Самого Себя, поскольку кроме Него быть никого не может,

и выразить Себя Он может только через нас, грешных :)

Таня, разве нет различий между Богом в форме дживы в человеческом теле  и Богом в форме Ишвары? 

Ишвара не насылает на дживи бед.

"Дживи сам кует себе цепи молотом эгоизма и сбрасывают оковы с помощью буддхи - силы, противоположной невежеству".(из "Упанишадвахини")

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2017 в 23:51, Елена Волкова сказал:

И вот сегодня получилось побывать у этого Креста и поклониться ему. Испытываемые чувства описывать не буду, но главные из них - благоговение и Покой... 
 

В Индии люди поклоняются Богу в форме лингама.  Здесь всё понятно.:wub:

Но православные кроме Бога, Иисуса и святых поклоняются ещё и Кресту (не Богу в форме креста, а именно Животворящему кресту). Считается, что Крест может защитить от несчастий и бесов.

Леночка, объясни, пожалуйста, чем поклонение Кресту отличается от идолопоклонства? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Алина сказал:

Мудрец, согласно Книге Иова тот был праведником, а пострадал потому, что Бог решил похвалиться перед сатаной его преданностью.

"5. Когда круг пиршественных дней совершался, Иов посылал за ними и освящал их и, вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их." (Книга Иова, гл.1)

А, как мы знаем, у иудеев принято приносить в жертву животных.

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...