Перейти к содержанию

Размышления о нательном крестике


Яшода

Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, Алина сказал:

Леночка, объясни, пожалуйста, чем поклонение Кресту отличается от идолопоклонства? ;)

Можно я попытаюсь?

Тем, какой смысл люди вкладывают в объект, которому поклоняются. Если за этим видят Бога, либо Его Ипостась или Силу, т.е. привязывают к Источнику Всего Сущего, то  идолопоклонства нет.

Вместе с тем в определенной мере мы все - идолопоклонники, потому что Бога как Он Есть не знаем, поклоняемся определенной Его части. С этой точки зрения поклонение Гуру (как мы его видим), от поклонения Кресту, Лингаму, камню ничем не отличается - все ограничено, т.е. "идолопоклонство".

Знание Сути всего - Одной Сути на всех - вопрос идолопоклонства снимает в корне, потому что тогда Знание-Видение-со-Бытие в "Нет никого, кроме Него" в сознании человека реализовано.   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    230

  • ram108

    144

  • Алина

    144

  • mahaprema

    119

59 минут назад, Svetlana Sh сказал:

Тем, какой смысл люди вкладывают в объект, которому поклоняются. Если за этим видят Бога, либо Его Ипостась или Силу, т.е. привязывают к Источнику Всего Сущего, то  идолопоклонства нет.

Смысл такой:  "Поклонение Кресту:  Акт  почитания  креста  как  орудия,  посредством  которого  Христос  победил  смерть  и  избавил  людей от смерти." (с одного из православных сайтов). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Алина сказал:

Смысл такой:  "Поклонение Кресту:  Акт  почитания  креста  как  орудия,  посредством  которого  Христос  победил  смерть  и  избавил  людей от смерти." (с одного из православных сайтов). 

Смысл креста такой, как у Бога, то есть Безмерно-безмерный, по осознанию каждого.

Говорить о смысле удел дело и желание Отважного. Истина в Истине ОМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,П, Чехов. "Дядя Ваня".

 финал :)

Войницкий (Соне, проведя рукой по ее волосам). Дитя мое, как мне тяжело! О, если б ты знала, как мне тяжело!

Соня. Что же делать, надо жить!

Пауза.

Мы, дядя Ваня, будем жить. Проживем длинный, длинный ряд дней, долгих вечеров; будем терпеливо сносить испытания, какие пошлет нам судьба; будем трудиться для других и теперь, и в старости, не зная покоя, а когда наступит наш час, мы покорно умрем, и там за гробом мы скажем, что мы страдали, что мы плакали, что нам было горько, и Бог сжалится над нами, и мы с тобою, дядя, милый дядя, увидим жизнь светлую, прекрасную, изящную, мы обрадуемся и на теперешние наши несчастья оглянемся с умилением, с улыбкой — и отдохнем. Я верую, дядя, верую горячо, страстно… (Становится перед ним на колени и кладет голову на его руки; утомленным голосом.) Мы отдохнем!

Телегин тихо играет на гитаре.

Мы отдохнем! Мы услышим ангелов, мы увидим все небо в алмазах, мы увидим, как все зло земное, все наши страдания потонут в милосердии, которое наполнит собою весь мир, и наша жизнь станет тихою, нежною, сладкою, как ласка. Я верую, верую… (Вытирает ему платком слезы). Бедный, бедный дядя Ваня, ты плачешь… (Сквозь слезы.) Ты не знал в своей жизни радостей, но погоди, дядя Ваня, погоди… Мы отдохнем… (Обнимает его.) Мы отдохнем!

Стучит сторож.

Телегин тихо наигрывает; Мария Васильевна пишет на полях брошюры; Марина вяжет чулок.

Мы отдохнем!

Занавес медленно опускается.

Иногда мне кажется, что Книга Иова и есть на деле главная Книга христианства.  Ведь крест для христиан  является не символом избавления от эга, а символ воскресения и обретения личного счастья в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2017 в 21:55, Алина сказал:

Таня, разве нет различий между Богом в форме дживы в человеческом теле  и Богом в форме Ишвары? 

Конечно, нет никакой разницы, об этом и в писаниях говорится, и у Свами

Тот, кто есть Шива, на самом деле всегда есть и джива.

Сознание не разделяется ни вечном, ни в преходящем...

Рудрахридая-упанишада

********
Свами:

Индивидуальная личность существует только в вашем воображении, в вашем уме.

Это просто иллюзия. Это майя. Если есть только Атман, Один без второго,

если Атман везде, то где же эта индивидуальная личность?

Только в воображении. Реален только Атман. 

Ну что тут добавить? Хотя и очень хочется :)

Могу только перефразировать Свами:

если все есть Бог, откуда взяться дживе самоходной и самодействующей?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОГДА ВСЁ ЕСТЬ БОГ, тогда Всё от Бога, Всё в Бога и Всё в Боге...

Всё - Жизнь, в форме - Радость в Единстве  в Себе со всеми.

Всё - Жизнь, вне формы - Радость Единства всех в Себе

Всё - Жизнь, Единство, Ти и Нити. Радуйтесь!:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобно предыдущим ораторам не могу удержаться от цитирования по теме "счастья и страданий":

Цитата Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы для размышления на каждый день практики Сатья Саи Арадхана Махотсавам 23 марта 2017 г

"Садхака должен всегда стремиться ко всему правдивому и радостному; он должен избегать грустных и угнетающих мыслей. 

Лучше всего, и это очень важно, при любых обстоятельствах, садхака должен быть радостным, улыбающимся и полным энергии.

Такое чистое отношение желательно еще в большей степени, чем бхакти и джнана.

Если человек всегда встревожен, подавлен, сомневается, то какую бы садхану он ни делал, ему никогда не достичь блаженства. "

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, mahaprema сказал:

Конечно, нет никакой разницы, об этом и в писаниях говорится, и у Свами

Ну что тут добавить? Хотя и очень хочется :)

Могу только перефразировать Свами:

если все есть Бог, откуда взяться дживе самоходной и самодействующей?

Бог как Атма (вне форм), конечно, один, но Его проявлений множество. Ишвара, насколько я понимаю, это Бог как Космический Разум, а джива - как индивидуалная душа.  Ишвара и джива это не одно и то же по своим качествам, восприятию и проявлениям в миру.  

Дживи куёт себе цепи молотом эгоизма и освобождается от них. Ишвара - Господь над миром, любящий Отец (Мать, Друг).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё - то мы проглатываем, всеми органами чувств для себя захватываетм и как каждый может перерабатываем.

И так до поры до времени, пока не наступит пора прорасти Богом данного каждому семени.

В этом процессе равны джива и шива, и равно на их существо влияет то, что истинно и то , что лживо.

Только на Реальность - Абсолют радость и страдание не влияет.

Только человек постояным творением Себя в себе радосью страдание побеждает. ОМ! :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Алина сказал:

Ведь крест для христиан  является не символом избавления от эга, а символ воскресения и обретения личного счастья в будущем.

Вчера, читая православный календарь, где печатаются такие же мысли дня, как и у нас, только свт. Феофана Затворника, прочитала (как удивительным образом и тут Свамичка синхронизирует все слова и их смыслы!):

"Сказал Господь Аврааму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе» (Быт.12:1) Это явный образ того изменения сердечного, которое совершается в истинно верующих, когда они искренно берут на себя крест свой и последуют Христу. Оставляют они отца своего – самость, распиная ее самоотвержением; оставляют род свой – свои личные греховные склонности, страсти и привычки, распявши их решимостью неуклонно во всем следовать страстеубийственным заповедям Господним; оставляют землю свою, всю область греховную, мир, со всеми его требованиями, распиная его решимостью быть для него чуждым, хотя бы для этого необходимо было потерпеть не только потери в имуществе и весе общественном, но и самую смерть". 

И сколько уже сказано в этой теме о Кресте важного и нужного! Имеющий уши да услышит!

Спасибо, Свами! Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Елена сказал:

Подобно предыдущим ораторам не могу удержаться от цитирования по теме "счастья и страданий":

И я :). Помнишь, Леночка, что на следующий день одними из первых строк Свами были "Рождение - страдание. Старость - страдание. Будьте бдительны"? Садхака действительно призван идти путем не печали, но "веселия о Господе", с этим никто не спорит. А бдительность нужна и для того, чтобы мирскими радостями не заменить радость духовную. 

 В Православии уныние считается седьмым тяжким грехом, и всегда звучит святоотеческий призыв преодолевать его, молитвой и преданием себя в Руки Божии прежде всего... Старец Николай Гурьянов так и просил всех: "Будьте всегда радостны!" 

Будем и мы радостны! Вот как этот ребятенок на фоточке, к примеру :) Свами всегда поможет! 

image.thumb.jpeg.f9cfc73c143dc4fa000fed3161a9fd37.jpeg

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.03.2017 в 22:57, Елена Волкова сказал:

Где в Священных Писаниях кроется перечисленное - спрашивать не буду. Мне не попадалось

Оставлю здесь ссылку для ознакомления http://radiofreevillage.com/w/Жестокость_и_насилие_в_Библии

Можно также бегло пробежаться по истории христианства, вспомнить дела церкви в Европе и в России. В этой истории тоже крестов много: освобождающих и спасающих :)

propaganda-rus-01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ram108 сказал:

Оставлю здесь ссылку для ознакомления

Кирилл, могу предложить тебе подобную "подборку", но сделанную "почитателями" Бхагавад Гиты. Но разве на нашем форуме это допускатся правилами? Священные Писания потому и священны, что к ним нельзя подходить таким образом. Лучше признаться самому себе, что многое еще просто непостижимо...

Думается, что задача верующего (ищущего Себя) человека - знать и помнить о горьких страницах истории, чтобы они не повторились вновь, и извлекать еще и пользу из того, на чем зиждется любая религия. Основа везде одна - Санатана Дхарма (Вечная Праведность). Будем равно уважать все религии, чему учит нас Свами. Ом Саи Рам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Волкова сказал:

И я :). Помнишь, Леночка, что на следующий день одними из первых строк Свами были "Рождение - страдание. Старость - страдание. Будьте бдительны"? Садхака действительно призван идти путем не печали, но "веселия о Господе", с этим никто не спорит. А бдительность нужна и для того, чтобы мирскими радостями не заменить радость духовную.  Будем и мы радостны!

Лена, а Вы не поделитесь своим опытом- удается ли Вам быть радостной в жизни? А также бдительной? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.03.2017 в 22:57, Елена Волкова сказал:

Мне не попадалось

37 минут назад, Елена Волкова сказал:

могу предложить тебе подобную "подборку"

Леночка, все же значит «попадалось», хотя до этого ты делаешь вид, что тема тебе не известна.

Я здесь не для обличения религии оставил сообщение выше, а лишь для того, чтобы каждый думал своей головой, анализировал сказанное, а не верил полуправде других людей или писаний. Истина внутри нас, а не в книге.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена сказал:

Лена, а Вы не поделитесь своим опытом- удается ли Вам быть радостной в жизни? А также бдительной? 

Я не знаю более светлого и сияющего человека, чем Лена Волкова!

Говорю, положа руку на сердце.

И у меня нет больше таких знакомых и друзей в России,

которые так переживают за происходящее в моей стране, -

она меня поддерживает больше, чем любые друзья в реале,

она постоянно помогает то детским домам, то потерявшим документы бомжам, то бездомным животным.

Поэтому да, она принимает чужие страдания близко к сердцу - и это больно.

Но именно к этому нас призывают святые и Свами - распять себя на кресте сострадания.

А подобные вопросы надо задавать только себе! 

Доверие не вытряхивают из человека, а заслуживают - тихим пониманием, 

тактичным вниманием, предельной деликатностью и готовностью выслушать...

Если этого нет и близко, то требовать откровений мы не имеем права.

Саи Рам!

Па.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Алина сказал:

Бог как Атма (вне форм), конечно, один, но Его проявлений множество. Ишвара, насколько я понимаю, это Бог как Космический Разум, а джива - как индивидуалная душа.  Ишвара и джива это не одно и то же по своим качествам, восприятию и проявлениям в миру.  

Дживи куёт себе цепи молотом эгоизма и освобождается от них. Ишвара - Господь над миром, любящий Отец (Мать, Друг).

Джива - это иллюзия, ее нет вне полной и абсолютной тождественности с Богом,

поэтому Свами говорит о ней как о фальшивом "я".

Фальшивое не может ни страдания на себя навлечь, ни избежать их по причине своей фейковости.

Но без этой иллюзорности Игра Бога не была бы такой HD-реально выглядящей. 

А для чего Бог дает дживам испытания в виде страданий Свами объяснил так:

Чем мельче растирают сандаловое дерево, тем более сильный аромат оно источает.
Чем дольше разминают сахарный тростник, тем больше сладкого сока он выделяет.
Золото очищается, когда оно подвергается обжигу и переплавке.
Так же и истинно преданный никогда не поколеблется в своей любви к Господу,

даже если встретит несчастья и препятствия на своём пути.
Бог испытывает своих преданных только для того, чтобы поднять их на

более высокий уровень духовного восхождения.

(Лекция в Саи Шрути, Кодаиканал, 14.04.1993)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mahaprema сказал:

менно к этому нас призывают святые и Свами - распять себя на кресте сострадания

Маха, никого Свами или Христос не призывают распять - ни ближнего, ни себя. Здесь ключевое слово «сострадание», поэтому не стоит выдергивать цитату из контекста или акцентировать внимание на второстепенных словах. Убери слово «распять» или «крест» и смысл останется. Убери слово «сострадание» и получишь совсем другое выражение.

Ни Свами, ни Христос не учил страданию. Уверен в этом на 1008%. Свами был счастлив. Христос был счастлив. Будем счастливы и мы!

Легко говорить о страдании. Кто может рассказать о счастье?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mahaprema сказал:

Джива - это иллюзия, ее нет

Фальшивое не может ни страдания на себя навлечь, ни избежать их по причине своей фейковости.

Танечка, но ведь если джива не может навлечь на себя (и других ) страдания, то ведь тогда она и сострадать не может!  

 И кто же  "несет крест"? Бог??  А с Блаженством тогда как ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест несет Бог, и блаженство - Он.

И обсуждает все это тоже Он.

Что Ему еще делать?

Никого больше нет.

"Все то, что познают чувства, что доступно пониманию - Бог.

Ничего, помимо Него, нет.

Наши тела, умы, интеллекты, сознания - всё это Бог". 

(Свами)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, ram108 сказал:

Маха, никого Свами или Христос не призывают распять - ни ближнего, ни себя. Здесь ключевое слово «сострадание», поэтому не стоит выдергивать цитату из контекста или акцентировать внимание на второстепенных словах. Убери слово «распять» или «крест» и смысл останется. Убери слово «сострадание» и получишь совсем другое выражение.

Именно себя предлагает распять Свами, просто разница понимания данного выражения рождается из наших предпочтений, продиктованных васанами и самскарами. Мне вот думается, что именно слово "себя" является ключевым. Оно - причина страдания и переживаемого счастья, оно - несущее крест, оно - сострадающее ближнему... 

...растворить себя в Боге - сораспять себя Христу - по сути одно и то же. Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Елена Волкова сказал:

Именно себя предлагает распять Свами, просто разница понимания данного выражения рождается из наших предпочтений, продиктованных васанами и самскарами. Мне вот думается, что именно слово "себя" является ключевым.

1) Распять (убрать) надо - Своё (Дживы, ИнДживиДуальности) Невежество. (Т.е. Вспомнить, что Мы - Частички Единого БогаСознания).

12 часа назад, mahaprema сказал:

А для чего Бог дает дживам испытания в виде страданий Свами объяснил так:

2) Из 1) вытекает то, что Бог (Господь) - не дает Испытания (и Страдания), а Джива Сам - Навлекает (Влезает) их на Себя. (И, прежде всего - из-за того, что Он (Джива) забыл, что Мы Все Единый БогСознание.)

3) 

В 20.03.2017 в 21:02, mahaprema сказал:

А Себя в виде нас Он готовит к возвращению Домой, в Себя,

через такие обстоятельства, которые не могут казаться иначе чем крестом

(Свами использует образы сахарного тростника, который нужно измельчить

постоянными ударами, и золота, которое нужно переплавить в тигле).

Распять эго - значит стать Богоподобным = годным к слиянию с Себе подобным, Богом. 

Вы должны подвергнуть себя молоту дисциплины и

резцу боли-удовольствия с тем, чтобы стать Божественными. (Саи Баба)
 

  Показать содержимое

You must subject yourself to the hammer of discipline and

the chisel of pain-pleasure, so that you become Divine. - Baba

Из 1) и 2) можно понять, что Господь никого не Готовит Специально, а это Сам Джива из-за Страданий, вызванных неправильным (неосознанным (не просветлённым) поведением - начинает Работать над Собой (Садхана) и, как в итоге, Просветлевает, затем учится жить Осознанно (как Просветлённый), что приводит к исчезновение Страданий у этого Дживи. (И жизнь этого Дживи становится сплошным Блаженством.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.03.2017 в 02:20, Елена Волкова сказал:

...растворить себя в Боге - сораспять себя Христу - по сути одно и то же. Ом Саи Рам!

Такое прочтение распятия себя мне показалось интересным, цепляющим, уводящим в исследование: а как в моем восприятии это - одно и то же или нет?

С одной стороны - готовое "да", и где-то на окраине, за гранью осознавания пробивается "больше". Вот уйти в это "больше"... раскрыть его.

Растворяться в Боге бывает блаженно, и от распятия здесь ничуть. От "себя", действительно,  мало остается, но и мало прибавляется... Блаженством и покоем становится существование "я" и  "от меня это было"  исчезает будто бы, но в этом и есть ограниченность: нет в этом для Бога занимательного партнера для Игр. :) Человеческое "я" снова стало "зародышем" в Духе, будто бы растворилось, стало одним целым, как в мире физическом один организм "мать и плод в ее чреве". Вершина ли это в отношениях Любви?  Не думаю. Чем старше и самостоятельнее ребенок, тем отношения глубже и полнее. Когда-то  Свами в интервью известному журналу сказал: задача Сатья Саи - привести к осознанию "Все есть Одно, Все есть Бог", задача Према Аватара - "Каждый есть бог", т.е. выросший аватар, достойнейший партнер по Играм, со-Творец. Мистика. Здесь ум лопается: как это так - и в Одном и Самость?..

Сдаваться Богу в страданиях и сложнее, потому что восстает нутро: "Где этот Всесильный и Всемогущий, допустивший все это?", и проще, чем, в радости, потому что выхода нет и, как говорится, уперся в стену, не пробиться, "только в Тебе спасение"  (сдача от бессилия и от доверия - какая помесь эгоизма и веры в таком самопредании!). Но и в этом, чувствую, не завершение. Начало. Та же точка начала. Зародыш в утробе Матери. Подобие-единство с Ней на уровне начинающегося Творения. В Матери "я малому" хорошо: смываются все былые страдания Ее Светнесущими потоками, все обращается в сладость, нега и сладость, исцеление - классно!.. Но Мать-то по-прежнему одинока, и в этом есть что-то трагически незавершенное. Образа и Подобия нет.

Грустно вот так приходить к осознаванию, что путь еще даже и не начинался.

Сладостно приходить к такому осознаванию, потому что как много впереди у Бога должно быть припасено для тебя!

Надеждой веет от такого прикосновения: когда-то и Тоска Бога по Человеку будет утолена и исполнится сияния, а не только тоска человека по Богу.

Распятие, или растворение, или предание - как угодно, но это все одного поля ягоды: в нем человеческое "я" отдушину для себя находит, как бы на пути к этому кости его тела, ума ли не трещали.  Плод его - завершение для "я", в нем "я" проживает свое свершение и совершенство (в Боге все даже самое маленькое предстает совершенным и завершенным), а вот  Бог сопричастен и радуется ровно радости зачавшей Матери. 

Тоска Бога по человеку - это больше, это на всю бесконечность, запредельность в глубину и вышину...

Мне как бы и в голову по-серьезному не приходило, что Бог тоже ТОСКУЕТ. (А, может быть, по-настоящему тоскует только Бог?)

 Хотя и открывалось в вершинах "Я ждал тебя". Но тогда это казалось каким-то странным, невмещаемым, больше как дань любезности Создателя в сторону малости человеческой, потому что: Бог, в котором все, кого Он ждал? куда я могла прийти, если нет места, где бы Его не было? 

Но речь, оказывается, о другом шла: Бог всегда ждал и продолжает ждать Человека...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Svetlana Sh сказал:

Но речь, оказывается, о другом шла: Бог всегда ждал и продолжает ждать Человека...

Бог - не Ждёт, Бог - Творит. (Себя из Себя (так как больше ничего нет)) :)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, mahaprema сказал:

Крест несет Бог, и блаженство - Он.

И обсуждает все это тоже Он.

Что Ему еще делать?

Никого больше нет.

"Все то, что познают чувства, что доступно пониманию - Бог.

Ничего, помимо Него, нет.

Наши тела, умы, интеллекты, сознания - всё это Бог". 

(Свами)

Танечка, одновременно страдать и пребывать в блаженстве невозможно, следовательно, страдает не Брахман.

  В приведённой тобой цитате словом "Бог"  обозначен не личностный Бог (Ишвара), сотворивший мир, а Всевышнее Сознание  - Брахман, который Сат Чит Ананда, а потому никакого креста не несёт.:) 

Свами писал в "Сутра Вахини", что Брахман стал Богом (Ишварой), когда проявилась воля.

" В окончательном разрушении, или махапралайе, Ишвара перестанет существовать, будет существовать только один Брахман" (цит. из "Сандеха    Ниварини").

Существование личностного Бога предполагает существование в Одном Сознании (Брахмане) двух аспектов "Я" и "не Я" .    Дживы получаются как отражения "Ишвары" в "не Я". Чувства горя, радости, печали, сострадания,  проявляются  в них  дифференцировано  (имхо)

21 час назад, Елена Волкова сказал:

Именно себя предлагает распять Свами, просто разница понимания данного выражения рождается из наших предпочтений, продиктованных васанами и самскарами.

Лена, где это Свами предлагает распять себя?

"Вопрос не в том, чтобы отдать себя кому-то другому. Ты отдаешь себя себе. Признать то, что Атман - это ты, и есть отдать себя ему." (из "Бесед" Хислопа)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...