Перейти к содержанию

Размышления о нательном крестике


Яшода

Рекомендуемые сообщения

Наши мысли, наши слова, наши поступки связаны с тем, как аспектированы в нашей судьбе Дэваты в виде планет. Разговор о том, хорошо ли, что Сатурн находится у вас в 12 доме или нужно, чтобы он находился в другом доме, это именно то, о чём так долго ведётся здесь беседа. Если Сатурн (или другие планеты) расположены неблагоприятно, хотим мы этого или нет, но мы будем страдать, и только через страдание (и принятие креста, впервую очередь!) и через смирение с этим фактом, мы сможем очиститься, - и никак иначе. Для других же, у кого планеты расположены более благоприятно в этой жизни, нет причин страдать и даже думать о страданиях. Им следует быть всегда радостными и оптимистичными и помогать тем, кто вынужден нести свой крест - мыслью, словом и делом, и не упрекать их в излишней тяге к страданиям. Если мы вынуждены нести крест судьбы, то лучше носить и нательный крестик - это облегчит нелёгкую ношу для нашей души.... 

O6wyyyThGl8.thumb.jpg.0e17b2a9c66d8015844b8f8bc2e7d7bc.jpg

здесь выдержка из статьи о Сатурне (Шани Дэве):

Будучи тёмным по природе, Сатурн соответствует тёмным ликам Шивы и Шакти, во многом как Раху и Кету. Это особенно проявляется, когда Сатурн плохо расположен в гороскопе. Сатурн часто требует себе особого тантрического умилостивления через мрачные обряды поклонения, когда божественное присутствие почитается в смерти, страданиях и лишениях. Он требует, чтобы мы повернулись лицом к своим страхам и опасностям и преодолели негативные эмоции. С этой точки зрения Сатурн можно почитать через Агхору и Кали — темные лики Шивы и его супруги, иногда именуемые Бхайрава и Бхайрави. 

Вся статья по ссылке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    230

  • ram108

    144

  • Алина

    144

  • mahaprema

    119

Только что, Purusha сказал:

Наши мысли, наши слова, наши поступки связаны с тем, как аспектированы в нашей судьбе Дэваты в виде планет. Если мы вынуждены нести крест судьбы, то лучше носить и нательный крестик - это облегчит нелёгкую ношу для нашей души.... 

Все аспекты планет в нашей натальной карте соответствуют нашим поступкам и устремлениям в прошлом. И они не являются определяющими - Свами говорил: "Не ходите к астрологам, не привязывайтесь к предсказаниям. Когда у Вас есть Я - Пурна Аватар, кто вам еще нужен?"

"Будьте счастливы. Вы - Атма. Осознайте свою божественную природу, и никакие волнения внешнего мира и неблагоприятные астрологические аспекты не затронут вас. Вы - бог. Повторяйте это."

Ратан Лал, Филлис Кристал этим занимались - они повторяли фразу "Я - бог. Я не отличен от бога". Думаю, что они - освобожденные души.

"Не поддавайтесь уловкам ума, сосредоточьтесь на главном. Жизнь коротка, а время текуче. Ваши изменения медленные."

Направьте свой ум на то, что единственно важно. А не на астрологию и т.п. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле, мудро жить сообразно течению жизни, -
тогда наша оболочка будет подвержена поломкам в меньшей степени...
и тогда она в меньшей степени будет отвлекать нас от самого главного (сосредоточению на Божественном)...

когда течение бурное, следует довериться ему и не делать лишних телодвижений, чтобы не повредить тело....
когда течение медленное, следует грести, чтобы не попасть в ряску и не завязнуть в болоте....
если же течение умеренное, - плыви себе и наслаждайся жизнью!

и в каждом из трёх случаев, не забывай повторять: "я - Бог... я - Бог... я - Бог..."

одно другому не мешает))
Свами, например,  при перездах всегда учитывал Раху Кала и др. аспекты планет, -
не говоря уж о рассчёте времени для постройки дома, для проведения яджн и др. ведических событий...
и у Него множество самых различных фраз - для самых различных людей.... в самое разное время....
в устных беседах Он часто советовал преданным учитывать время....
(можно посмотреть беседу на форуме здесь: Влияние планет Кету и Раху - Учения и практики - Саи Рам! Форум)

астрология очень важна для "недокипячённых" чайников (типа меня),
иначе, если тратить время на собирание шишек и устранение их последствий, 
не будет возможности сосредоточиться на самом главном...

астрология это не панацея, и я это нигде не утверждаю,
но не считаться с Солнцем, Сатурном, Венерой и т.д. считаю не очень разумным действием
(даже для усердно практикующих Намсамарану)

цитата из кинофильма "Амели"

342211_kogda-kto-to-pokazyivaet-paltsem-na-nebo-tolko-durak-smotrit-na-palets.thumb.jpg.0e180f1e485c05eba34d72b940872a7d.jpg

Ps например, в данный момент, когда публикую этот постинг, уже началось неблагоприятное время, Раху Кала
и лучше бы было не делать эту публикацию.... потому что никто меня сейчас правильно не услышит....
и обычно я учитываю подобные вещи, - если есть такая возможность...
но не сегодня, потому что необходимо на себе проверить, влияет ли неблагоприятное время на вас или нет, - 
те, кто открыт не на словах, а на деле, являют собой пример неподвласности дурному влиянию....

но всегда нужно быть осознанным... и честным в самонаблюдении
(причин и мотивации собственных реакций на слова и действия других людей)
необоснованная непреодолимая личная неприязнь, например, связана исключительно с дурным аспектом Раху в гороскопе...
и преодолеть этот аспект практически не возможно -
ты будешь реагировать, раздражаясь, на каждое слово такого "неблагоприятного" собеседника
и во всём слышать подвох для себя....
что поделаешь - Раху обойти может только освобождённая личность...
или стопроцентный бхакта....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, сейчас трудно найти настоящего астролога, не подверженного загрязнениям ума. Лучше доверять своему сердцу и Свами.

Одно время я обращалась к астрологу - преданной Свами, которая жила в Путтапарти много лет - переводчице Эльвире, она делала хорошие гороскопы. Потом поняла, что это для меня помеха - ум прицепляется к прогнозам.

Сейчас я стараюсь ум направлять на бога и на его поучения, а не прогнозы астрологов.

Если доверять богу внутри себя и опираться на него, то он изнутри интуитивно подскажет и правильное время и т.д.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно проживалось, что правильного и неправильного мировосприятия не существует - есть наиболее подходящее для человека-в-развитии. Всякое мировосприятие - грань истины, к Истине, впрочем имеющее ничуть не большее отношение, чем, например, мир тел, или мир чувств, или мир ума. То есть наше понимание правильного или даже Истинного, Божественного ("мир идей/интеллекта") совершенно отделено от Я, не имеет самоценности, не обладает статусом Истины, даже если насквозь пропитано мыслями о Ней. В Нем же (Я) каждое мировосприятие, всякая молитва,  всякое отношение оправдано, т.е. существует с определенной целью, полезно. Даже если нам из нашей коробки интеллекта-сердца(совести)-ума это предстает очевидным заблуждением, или ограничением, или вовсе "плохим" (испорченным, порочным, преступным).  

"Я" думает в нас те мысли, вкладывает то видение всегда условно правильного-истинного, которое полезно человеку на данном этапе его человеко-БогоСтановления. У другого вложенное может оказаться совсем иным, иное "правильное".

Хотя, казалось бы, это все давно написано, но когда это проживается, спорить по-настоящему, "занимать позицию" оказывается очень трудным: правды равновесны, всякое отрицание - это дополнение к уже сказанному, а всякое сказанное - ценно, потому что нет ничего в этом мире, что Господь не обернул бы в пользу человека. Спорить отчаянно с другим и верить в особенную ценность своей правды  - это все равно что заявлять: "Господь возделывает твою душу неверными  способами. Он вложил в тебя кривое видение (как будто видение может быть "прямым", а точнее "лингамным"). Ты должен оставить свою правду, потому что я лучше Господа знаю, какая для тебя подходит и каким путем тебе идти, как верно думать и как неверно"...

Невозможно!..

Вместе с тем это совершенно не значит отсутствие двойственного проявления. Отрицание или согласие, битва или непротивление должны остаться, как того требуют законы проявленных двойственных миров. Однако источник выборов "предпочитаемого" все больше отрывается от двойственной родины, густо населенной жителями-предпочтенцами, и переносится в некое иное пространство, в котором ощущается свобода (свобода от своих "правд" в первую очередь, от чужих (правд) мы и без того очень свободны :) ). В этом мире "правдами", как и всем прочим, играют, руководствуясь какой-то совсем иной, высшей, и очень нелогичной для земного ума Логикой...   

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.04.2017 в 10:58, Елена Волкова сказал:

Для Высшего нет ничего невозможного, в его власти удел отражений... "моё" всего лишь иллюзия отражения.

Мы - Бог. (И значит "моё" - это не иллюзия, а отражение.)

Ом Саи Рам. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно!..

Невозможно!.. а вдруг Света сделает оборот к Свету высветит возможность эту?

Всё может быть, всё может быть и быть всё так же может:

лишь одного не может быть, того, что быть не может...

Будем петь и веселиться, отдыхать, любить, трудиться:

отдых - труд, любовь - творенье, радость с песнею смиренья...

Возможно да, возможно нет... Пусть будет Да всему в ответ ...

зачем на зеркало пенять, пусть я буду в ответе - отражение,

коль чистоты с любовью нет вина моя в моём служении...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Svetlana Sh сказал:

Недавно проживалось, что правильного и неправильного мировосприятия не существует

Знакомо. На определенном уровне восприятия- все чудесно, правильно, божественно. И иначе быть не может, птч это только Он и есть. 

Но на уровне форм есть понятия правильно-неправильно, хорошо-плохо. Свами говорит, что Аватары приходят показать пример людям, как правильно жить. И реализовывать 5 общечеловеческих ценностей на практике. 

Я так понимаю, что когда мы находимся не на уровне постоянного проживания божественной полноты бытия, очень важны приоритеты для ума. А осознание, что все всегда идет правильно  очень важно для духовного развития, но не всегда помогает на другом, человеческом, уровне жить по Дхарме.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Елена сказал:

Знакомо. На определенном уровне восприятия- все чудесно, правильно, божественно. И иначе быть не может, птч это только Он и есть. 

Но на уровне форм есть понятия правильно-неправильно, хорошо-плохо. Свами говорит, что Аватары приходят показать пример людям, как правильно жить. И реализовывать 5 общечеловеческих ценностей на практике. 

Я так понимаю, что когда мы находимся не на уровне постоянного проживания божественной полноты бытия, очень важны приоритеты для ума. А осознание, что все всегда идет правильно  очень важно для духовного развития, но не всегда помогает

на уровне форм есть то и другое... когда мы, осознавая приоритет духовного развития, приоритеты ума научимся контролировать, а помогает на любом другом, человеческом уровне Дхармическое поведение умом уразумение этого недоразумения.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.04.2017 в 10:58, Елена Волкова сказал:

Причина аллергии лежит глубже, и, как правило, это внутренний протест. Реакция на пищу - всего лишь сигнал, что существует скрытая причина. Устранив её, не будет необходимости устранять какие-либо аллергены, в виде пищи в том числе. 

Да, дорогая Елена, основная причина Аллергии - это неправильное Мышление. Так же и с Эгоизмом: причина Эгоизма - это неправильное Мышление. А это значит, что устранив неправильное Мышление можно устранить и Аллергию, и Эгоизм. 

Ом Саи Рам. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена сказал:

Знакомо. На определенном уровне восприятия- все чудесно, правильно, божественно. И иначе быть не может, птч это только Он и есть. 

Я так понимаю, что когда мы находимся не на уровне постоянного проживания божественной полноты бытия, очень важны приоритеты для ума. А осознание, что все всегда идет правильно  очень важно для духовного развития, но не всегда помогает на другом, человеческом, уровне жить по Дхарме.

Согласна, потому что два шага, два мировосприятия  -  "есть я и есть Другой (душа, мир, Бог)" и "Все есть Он, от Него, я от Него не отличен" -  обязательно должны сменять друг друга, пока мы только на пути - пути бесконечно долгом. 

Иначе эгоизм захватит постижение Единого,  перетянет это в отношение "Все дозволено-оправдано", либо возомнит себя и свои действия совершенными как исходящими из Истины, либо впадет в бездействие, "потому что все, что должно случиться, и без того случится"  - число нарядов,  в которые рядится просветленный эгоизм не счесть.

Вместе с тем осознание Единства, уместности всего происходящего, равенства всех мировосприятий перед лицом Истины очень полезно. Оно, в частности, помогает избавиться от чувства "моя правда - к Истине ближе (Бог-в-сердце мне это сказал), а потому другие, конечно же, заблуждаются, но со временем, вероятно, в Нее, в Истину, в То, чем я сейчас живу, также прозреют".

Такой шелухи, смешанной с очень полезной для самого человека правдой-от Бога, очень много. Даже, думаю, бесконечно много, так как Истина-в-Полноте в проявленном мире не проявляется. Она - всегда кусочная и всегда целенаправленная, т.е. пригодна для кого-то и служит какой-то определенной цели.

Это можно видеть в Работе Учителей, когда Учитель относительно одной и той же ситуации двум разным ученикам преподнесет взаимоисключающие уроки-правды.

На такие мысли навело меня и прочтенное про Паисия Святогорца:   

"Божья Любовь
Однажды Паисий Великий молился о павшем брате своей обители. Он отказался исповедывать Христа, женился на иноверной, принял иудаизм, впал и в другие тяжкие грехи. Преподобный месяц за месяцем просил о нем Бога. Он молился так, что ему явился Христос и сказал:
- О чем ты Меня просишь? Этот человек отрекся от Меня, предал Меня!
Авва Паисий упал перед Спасителем на колени:
- Господи, помилуй его!
Христос посмотрел на Своего ученика и произнес:
- О, Паисие, ты Мне уподобился в Любви".

Очевидно, что тот же Самый Бог (и мы Такого знаем :) ) может сказать обратное: "Не важно, каким путем идет человек ко Мне: все пути  Мои, все религии равны и т.д.". И что получается? отец Паисий не прав: с ним говорил не Бог? Или правды Свами о равенстве всех религий - от лукавого? Как совместить взаимоисключающее? Да никак! Ничего не нужно совмещать. Все на своем месте находится и Богом устроено с пользой для конкретного человека.  

Однако что обычно делает человеческий ум? Он носится с предназначенным для него каким-нибудь осколочком Истины и пытается если не тыкать им в глаза других, то, придав ему статус конечности  и универсальности, думать тихую думу: "Мне Сам Бог поведал это", и -

почему-то  часто, тут же (с какой стати? какая связь?)  следом идет:

"Значит я  - прав, а другой - заблуждается, пал, либо не дорос до моего спасительного видения Истины", поэтому "несмотря на то, что меня  сейчас "не услышат", мне нужно продолжать терпеливо нести свое знание/ героически отстаивать Истину, которая обязательно восторжествует" -

ХА-ХА-ХА...:D

Проживание равенства и уместности разных правд позволяет распознавать бессознательные тенденции ума к узурпации и универсализации своих правд и тем самым смирять его. Признание невежества ума на всю его бесконечность (кто из нас добровольно, по-настоящему, согласится на такое?), думаю, и становится вратами, ведущими в Бесконечность Истины. Одними из множества врат. 

А остальные, равные этим, врата сокрыты во всякой человеко-Божественной правде, этих маленьких и ограниченных осколках Истины, разбросанных в творении, которым человеческий ум почти всегда отказывает в праве на равное с собой и своими правдами Бытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ум на то и ум, чтобы считать себя правым и единственным, а также носиться с собой, давать оценки и т.п.

Не было бы этого - все бы было просто и божественно, как и есть на самом деле, но не в представлениях неочищенного ума.

Для этого садхана и нужна - очищать ум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам

Сегодня Свамичка подарил знакомство с еще одним святым - католическим... Звали этого святого Жан Батист Мари Вианней... Даже просто касаясь жизнеописаний таких людей, испытываешь не только восхищение их подвигом служения, но благодать и умиротворение. Славен Бог в святых Своих! 

image.jpeg.90bbcd5d3e1775d85a67090ecdf57547.jpeg

Жан-Мари родился в деревне около Лиона. Время его детства пришлось на французскую революцию, во время якобинского террора и подавления Лионского восстания 1793 года священники преследовались, церкви были закрыты, совершение служб было запрещено, верующие были вынуждены собираться на молитву тайно и молиться в амбарах. Жан-Мари с детства мечтал стать священником и в 1804 г. смог поступить в семинарию в Лионе. Он был плохим студентом, не успевал по философии и латыни, был отчислен из семинарии, принят вновь, но снова провалил экзамены. В конце концов в 1815 г. он был рукоположен после 11 лет обучения.

После рукоположения вначале его назначили викарием небольшого прихода в городке Экюлли. После смерти настоятеля он был назначен настоятелем прихода в деревушку Арс и был им до самой смерти.

Несмотря на малообразованность и отсутствие ярких дарований вскоре он стал очень известен сначала в округе, а потом и по всей стране. Самоотверженная работа в приходе, суровейшая аскеза, яркие проповеди, и, главное, большое количество духовных обращений страждущих после бесед с Арским пастырем привлекли к нему внимание. В 1827 г. к нему приходило около 20 паломников ежедневно, а в последние годы жизни их было около ста тысяч в год.

В конце концов власти были вынуждены открыть специальную железнодорожную ветку Лион — Арс для паломников. Жан-Мари Вианнея начали называть «узником исповедальни». В последние двадцать лет своей жизни он проводил в исповедальне в среднем 17 часов в день, начиная исповедовать летом с часа или двух часов ночи, а зимой — с четырёх утра и до позднего вечера и, несмотря на это, ждать своей очереди на исповедь к нему порой приходилось неделю.

Арсского пастыря называли святым ещё при жизни, беатифицирован он был в 1874 г., в 1925 г. папа Пий XI канонизировал его, за год до Воплощения Свами. 

Его строки о Кресте - еще один повод для размышления на эту тему, более глубокого исследования своего отношения к кресту не только, как к предмету почитания, а как к вратам в мир горний. Ом Саи Рам

«Крест - это лестница в небо. Это утешение - страдать под взором Господним и перед сном, испытывая свою совесть, иметь возможность сказать: Пойдем, душа моя, сегодня два или три часа ты прожила, как Христос: тебя бичевали, увенчали тернием, а затем распяли. Насколько же теперь приятно принять смерть! Как замечательно умереть после того, как ты постоянно жил на кресте!»

С Вербным Воскресеньем всех! Ом Шри Саи Рам!

image.jpeg.1692f9f9ff37624f61e8c6bc0455e6d0.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Елена Волкова сказал:

Как замечательно умереть после того, как ты постоянно жил на кресте!

Еще более замечательно - не вешать себя на крест и не умирать. Не проповедовать и не исповедовать страдания, освобождение после которых - только смерть. 

Родные, обратите внимание на слова, что вы произносите. Действительно ли вы хотите видеть их в своей жизни? Все, что мы говорим, о чем думаем так или иначе будет проявлено.

Будем радоваться каждый день жизни и благодарить Господа за каждую секунду счастья, что он подарил нам в этом теле. Саи Рам!

MydqJWo1Sj4.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9 апреля 2017 г. в 21:56, ram108 сказал:

Еще более замечательно - не вешать себя на крест и не умирать. Не проповедовать и не исповедовать страдания, освобождение после которых - только смерть. 

Родные, обратите внимание на слова, что вы произносите. Действительно ли вы хотите видеть их в своей жизни? Все, что мы говорим, о чем думаем так или иначе будет проявлено.

Будем радоваться каждый день жизни и благодарить Господа за каждую секунду счастья, что он подарил нам в этом теле. Саи Рам!

О страданиях христианская притча

Умер человек и попал на Божий суд. Долго смотрел на него Бог с недоумением и задумчиво молчал. Не выдержал человек и спросил: - Господи, что с долей моей? Почему ты молчишь? Я ведь заслужил царствие небесное. Я страдал! - с достоинством заявил человек. - А с каких это пор, - удивился Бог, - страдания стали считаться заслугой? - Я носил власяницу и вервие, - упрямо нахмурился человек. - Вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам. Я изнурял свое тело постом и молитвами... - Ну и что? - заметил Бог. - Я понимаю, что ты страдал - но за что именно ты страдал? - Во славу твою, - не раздумывая, ответил человек. - Хорошенькая же у меня получается слава! - усмехнулся грустно Господь. - Я, значит, морю людей голодом, заставляю носить всякую рвань и лишаю радостей любви? Вокруг повисло молчание... Бог все так же задумчиво взирал на человека. - Так что с моей долей? - напомнил о себе человек. - Страдал, говоришь, - тихо произнес Бог. - Как тебе объяснить, чтобы понял... Вот, например, плотник, что был перед тобой. Он всю жизнь строил дома для людей, в жару и холод, и голодал порой, и часто попадал себе по пальцам, через это и страдал. Но он все-таки строил дома. И потом получал свою честно заработанную плату. А ты, получается, всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцам. Бог на мгновение замолчал... - А где же дом? ДОМ ГДЕ, Я СПРАШИВАЮ!!!


Источник: http://pritchi.in/hristianskie_page28.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Елена Волкова сказал:

Сегодня Свамичка подарил знакомство с еще одним святым - католическим...

Лена, интересно, а почему ты решила, что это тебе Свами подарил такое знакомство, а не твой ум?  Ведь, действительно, как написал выше Кирилл: "Все, что мы говорим, о чем думаем так или иначе будет проявлено."  Может быть, тебе просто попадаются тексты подтверждающие то, на что настроен твой ум? :)

"Баба - выключатель. Когда он включен, всё идет автоматически. Точно так же, когда ключ в автомобиле повернут, все части машины работают автоматически. Подобным же образом Вселенная действует автоматически." (Сатья Саи Баба)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете написано,что это христианская притча.у христианства множество конфессий.И  православию и каталицизму она точно не подходит!Там прославляются страдания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, что ни Лена, ни кто-либо другой в этой теме не хочет страданий, что так часто упоминаются здесь. Поэтому, это своего рода игра ума, который жестикулирует разными словами, цитатами, жизнеописаниями, но не хочет вдуматься и понять их смысл. О чем эти слова, эти цитаты? К чему они призывают нас? Хочу ли я жить той жизнью, что описана в этих словах?

Родные, будьте внимательны к той информации, которую вам преподают. Думайте своей головой, чувствуйте своим сердцем. Не принимайте цитаты на чистую веру, не пропустив через себя и свой опыт.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О страданиях

  Один человек сильно страдал, что его не понимают. Наконец, его поняли. А когда его поняли, и даже очень хорошо поняли, ему это страшно не понравилось.

 И он стал страдать еще больше, что его поняли не так, как ему хотелось.

      Никогда не думай о себе лучше, чем думают о тебе другие:

                                           Чем более умным себя считаешь –

                                          Тем хуже с собой поступаешь.

 Автор: Монах Симеон Афонский

Мы привыкли доверять авторитетам,раз это сказал святой,значит эти идеи несут добро и спасение человечества.Высокие слова затемняют истинный смысл."Дорога,вымощенная в ад...."

Мы появляемся на этой земле не случайно и у каждого из нас есть определеное предназначение.Каждый из нас живет по тем правилам, которые придумал для себя сам.Управляйте своим будущим и вылепите ту судьбу, какую Вы хотите.

В 09.04.2017 в 01:33, Елена Волкова сказал:

«Крест - это лестница в небо. Это утешение - страдать под взором Господним и перед сном, испытывая свою совесть, иметь возможность сказать: Пойдем, душа моя, сегодня два или три часа ты прожила, как Христос: тебя бичевали, увенчали тернием, а затем распяли. Насколько же теперь приятно принять смерть! Как замечательно умереть после того, как ты постоянно жил на кресте!»

я хочу сказать,что у Господа надо просить не страданий,а испытаний.Никто не любит страданий,почти всегда мы стараемся избегать их.Испытания не должно удручать нас,ибо,если мы останемся верными,то выйдем,как "золото".(Но Он знает путь мой;пусть испытает меня,-выйду,как золото.Иов23:10.

В 03.12.2016 в 12:25, Елена Волкова сказал:

Генри всегда испытывал страшные страдания, представляя, как Иисус умирает на кресте. Но Свами открыл ему глаза на то, что Христос не страдал! На осмысление этого потребовалось время, но это знание перевернуло все его мировоззрение.
Ом Саи Рам

Мне это осмыслить тоже тяжело

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша человеческая природа испорчена грехом.И,возможно,самым ярким примером этой испорченности является проклятие эгоизма.Мы рождаемся эгоистами,проявление этого уже можно видеть  в маленьких детях,природа которых требует своё..Я,я,я..Встречая на пути испытания,мы преодолеваем склонность жить только для Себя(любимого).

Итак,мы должны радоваться,когда приходят испытания,особенно связанные с верой,ведь Иисус сказал:"Радуйтесь и веселитесь,ибо велика ваша награда на небесах"(Мф.5:12).

Мы должны смотреть дальше самого испытания и мысленно видеть желаемый Богом результат.Именно здесь действует вера.Нам необходимо верить в любящего Отца и полагаться на Его мудрость.Мы можем с уверенностью доверить Ему своё будущеееФактически только посредством веры,личного познания любви Божьей и жизни по вере в  свете этой любви мы можем радоваться в наших испытаниях.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9 апреля 2017 г. в 23:01, Алина сказал:

Лена, интересно, а почему ты решила, что это тебе Свами подарил такое знакомство, а не твой ум? 

Потому что...от Меня это было. И это самый спасительный елей, которым омывается сердце в дни печали и радости. И даже вопрос твой - это тоже от Него, чтобы родился от Него ответ. Как, к примеру, сегодня ночью, когда размышляла над ношением креста (в буквальном и переносном смысле). Потом достала подаренную в храме книжечку светлого батюшки - Иоанна Крестьянкина "Лекарство для души". Открыла на первой попавшейся странице, обращаясь к Свами и отцу Иоанну. И размышления тут же...мгновенным попаданием в сердце получили отклик - чудо живого ответа Господа. 

Это была часть целой главы с названием "О скорбях и крестоношении". И вот что прочитала на открытой странице

image.thumb.jpeg.509900ee28b1c2e311a94d453ae518b9.jpeg

а это завершающий кусочек текста на следущей странице

image.thumb.jpeg.0cd0c657e23cb8fefd91cfb9ef6d4350.jpeg

Нести свой крест - следовать дхарме, действуя с Любовью к ближнему... Радоваться, что Господь даёт силы для этого, что не дает забыть о Себе, в том числе и тихим напоминанием "От Меня это было..." , даря каждое мгновение жизни как Себя Самого. Наши жизни - это жертва Бога ...

Свамичка, спасибо за всё! Ом Шри Саи Рам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена Волкова сказал:

Потому что...от Меня это было. И это самый спасительный елей, которым омывается сердце в дни печали и радости. И даже вопрос твой - это тоже от Него, чтобы родился от Него ответ.

Леночка это у кого как. ;)  Я, например, категорически не могу связывать свои беды с Богом.  Только с собственным несовершенством. Если неприятность -  то сама и виновата:  плохо с кем-то когда-то обошлась (карма), дала ход разрушительным элементалам, созданным умом,  была невнимательна и проявила слабость (несобранность, суета, уступка нездоровым желаниям и т.п.)

А вот что касается счастливых обстоятельств, то тут всегда Бога благодарю : "Свами, спасибо! Слава Богу!"  Цитаты о том что Бог насылает страдания для врачевания души, на мой взгляд, не следует понимать буквально - Бог здесь выступает как почтальон (Свами об этом говорил). Всё, что исходит от Бога, происходит по  справедливости! Он видит наши сердца насквозь и вмешивается, только если необходимо и человек к этому готов, и это Его Милость, а не повседневное занятие.:clover:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случается иногда, что человек сильно болен, и у него начинается бред....
В бреду он может видеть очень страшные вещи, "угрожающие его жизни", -
но в реальности он лежит в своей кроватке в полной безопасности....
Для такого больного одновременно как бы присутствуют две "реальности",
но одну - " кармические неприятности" - он видит в своём бреду и считает подлинной реальностью, 
а вторую даже не осознаёт... или осознаёт, но думает, что она где-то там... и будет потом....
Стоит ему пробудиться, как он оказывается в благоприятных условиях, - и это начало выздоровления.

Когда мы разделяем свою жизнь на "хорошие и плохие кармы", - мы бредим....
И хорошая карма, и плохая - это бред... галлюцинация.... мираж... -
и в этом бреду мы ведём беседы с иллюзорными персонажами....
Суть в том, что нужно признать то, что мы больны, когда видим подобные сны,
и попытаться начать игнорировать то, что считаем реальностью.....
Тогда истинная Реальноть начнёт проступать через пелену ложного сознания (майи).

Чтобы ускорить процесс "выздоровления" (порбуждения), необходимо считать, что все сны видит Один и тот же,
что все персонажы -  это Я (Единый во многих лицах).... 
и что прямо сейчас Я уже совершенен... и не затронут иллюзиями... "плохими кармами"
и "несовершенным текстом" одного из своих персонажей, здесь, в этом виртуальном пространстве....  
Нет ничего, что было бы не сказано здесь Мной (и что будет ещё сказано).
Это Мой сон. И в нём уже весь сюжет создан, все диалоги прописаны и все роли розданы.... (Мною же).
Затем я усыпаю, чтобы иметь иллюзию разделённости и начинаю играть через своё малое "я" в Игру забвения....
Алина, Елена, Лена, Маха, Кирилл, Надежда, Светлана.... и имена всех остальных персонажей... -
всё это Мои имена, - персонажей в Моём сновидении.
Когда Я об этом помню, Мой мини-персонаж (Пуруша), Моё маленькое "я" больше не бредит.... Иллюзия исчезает...
Стоит же этому маленькому "я" уснуть и начать бредить, Я напоминаю себе через "других" персонажей, Кто Я (прямо здесь и прямо сейчас).

Алина, Лена, Елена, Махусечка, Кирилл, Саша Ефимов... и все-все-все... - СПАСИБО "вам" за то, что не даёте крепко уснуть.... -
за тот будильник, который постоянно звенит через вас.... за то вдохновение, которое приходит благодаря вашему присутствию в моём сне!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Purusha сказал:

Это Мой сон. И в нём уже весь сюжет создан, все диалоги прописаны и все роли розданы...

Да! А значит и бред, который несут персонажи этого сна, - необходимые сценические тексты для пробуждения каждого из персонажей, которых по сути нет ))). 

Если персонаж может сказать, что он уже совершенен, но не почувствовать это во всей полноте, это будет ложью этого персонажа самому себе. И это будет тоже неотъемлемой частью написанной для него роли. Совершенное "Я" вмещает в себя всё и видит всё совершенным, и именно оно освещает своим светом весь тот мусор, который мешает ощутить полноту Истины совершенства Чистого Бытия. Работы по разгребанию мусора - непочатый край. Но всем достигшим совершенства и незамутненной ничем Радости - Саи-респект. 

Присодиняюсь к благодарности Пуруши :)

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осознавать, что все сон, замечательно. Если при этом следовать дхарме.

Птч есть опасность, не будучи просветленным и обладая неочищенным умом, "во сне" играть так, как вздумается неочищенному уму,

не по дхарме, считая себя при этом "выше мира проявленных форм". И вообще вне человеческих законов добра и зла.

И обманывать себя, что при этом тобой руководит Высшее Я, а не эгоизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...