Перейти к содержанию

Размышления о нательном крестике


Яшода

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Елена Волкова сказал:

Наши жизни - это жертва Бога ...

Жизнь - это не жертва. Жизнь - это сеяние и пожинание.

Ом Саи Рам. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    230

  • ram108

    144

  • Алина

    144

  • mahaprema

    119

2 часа назад, мудрец сказал:

Жизнь - это не жертва. Жизнь - это сеяние и пожинание.

Если тебе так ближе - Саи Рам

Мы сеем, мы пожинаем... Если мы это Бог, как ты всегда говоришь (да и я)), то Бог сеет и Он же пожинает. А этот процесс сеяния и пожинания и есть жертвоприношение и принятие жертвы. Поэтому все "наши" жизни и есть Жертва Бога. Брихадараньяка упанишада описывает это очень подробно... Саи Рам

В этом году Страстная Седмица у католиков и православных совпадает, и Пасха будет отмечаться всеми христианами в один день - 16 апреля. И так случилось, что много информации идет о католических святых и пастырях... 

И вот что говорит о Кресте предшественник Папы Римского Франциска - Бенедикт XVI

"Крест в истории является последним местом... Распятый не имеет никакого места, Он - без места. Он был унижен, превращен в «никто», и все же Иоанн в Евангелии видит это крайнее унижение как истинное возвышение... Иисус выше; да, Он на высоте Бога, потому что высота креста – это высота Божьей любви, высота самоотдачи и посвящения себя другим. Таким образом, это место Бога, и давайте молиться Богу о том, чтобы дать нам понять это все больше и больше и принять со смирением, каждый по-своему, эту тайну возвышения и унижения".

image.thumb.png.2142c2a8bf67cb0d5e025642ebc020a6.png

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами тоже о жертвоприношении, сеяниии и пожинании, а также о распинании эго на кресте вчера весточку передал (в Мысли дня за 12 апреля 2017)

В этой вселенной невозможно достичь успеха без жертвования (яджны). Яджна поддерживает порядок во вселенной. Жертвование умилостивляет богов, боги посылают дождь, дождь способствует росту посевов, посевы дают урожай, урожай укрепляет тело. Жертвование расширяет мировоззрение и проясняет видение – пока человек не достигает цели, где уже нет ни борьбы, ни смерти. Высшая и самая плодотворная жертва – это отказ от эго. Распните его и будьте свободны. 

Свами всё слышит, о чём тут мы дискутируем и тоже принимает участие (впрямую, а не только через каждого участника) :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12 апреля 2017 г. в 13:46, Алина сказал:

Я, например, категорически не могу связывать свои беды с Богом.  Только с собственным несовершенством.

А разве кто винит во всех бедах Бога? Житие по слову "от Меня это было" - это не возложение вины или ответственности на Бога, а памятование о том, что Он есть единственная движущая сила всего случающегося и проживаемого как судьба и  благодарность Ему за все (не только за хорошее). 

И именно о том и речь, что "собственное несовершенство" есть тот самый "ветхий человек" с плотским сознанием, призванный быть распятым (по слову прп. Иоанна Кронштадского, приведенному выше в нашей беседе). Именно за ним "спрятан" Бог, за этим несовершенством. Поэтому и идет речь об очищении... 

У святителя Луки Войно-Ясенецкого есть книга "Я полюбил страдание", написанная уже после того, когда были пройдены им тяжелейшие испытания. Но при этом какой духовной радостью и светом наполнено написанное святителем. 

 За десять лет до кончины в одной из проповедей в 1951 году на вопрос о том, легко или тяжело бремя Христово, он ответил следующее: 

«А я скажу вам: “Да, да! Легко, и чрезвычайно легко”. А почему легко? Почему легко идти за Ним по тернистому пути? Потому что будешь идти не один, выбиваясь из сил, а будет тебе сопутствовать Сам Христос; потому что Его безмерная благодать укрепляет силы, когда изнываешь под игом Его, под бременем Его; потому что Он Сам будет поддерживать тебя, помогать нести это бремя, этот крест. Говорю не от разума только, а говорю по собственному опыту, ибо должен засвидетельствовать вам, что, когда шел я по весьма тяжкому пути, когда нес тяжкое бремя Христово, оно нисколько не было тяжело, и путь этот был радостным путем, потому что я чувствовал совершенно реально, совершенно ощутимо, что рядом со мною идет Сам Господь Иисус Христос и поддерживает бремя мое, крест мой. Тяжелое было это бремя, но вспоминаю о нем как о светлой радости, как о великой милости Божией. Ибо благодать Божия изливается преизобильно на всякого, кто несет бремя Христово. Именно потому, что бремя Христово нераздельно с благодатью Христовой, именно потому, что Христос того, кто взял крест и пошел за Ним, не оставит одного, не оставит без Своей помощи, а идет рядом с ним, поддерживает его крест, укрепляет Своею благодатью. Помните Его святые слова, ибо великая истина содержится в них. Иго Мое благо, и бремя Мое легко. Всех вас, всех уверовавших в Него зовет Христос идти за Ним, взяв бремя Его, иго Его. Не бойтесь же, идите, идите смело. Не бойтесь тех страхов, которыми устрашает вас диавол, мешающий вам идти по этому пути. На диавола плюньте, диавола отгоните Крестом Христовым, именем Его. Возведите очи свои горе – и увидите Самого Господа Иисуса Христа, Который идет вместе с вами и облегчает иго ваше и бремя ваше. Аминь.»

Разве присутствие Свами в нашей жизни не делает ее радостней, наполненной ощущением Его Милости , промыслительной пользой для нашего духовного взросления, давая силы в трудные минуты? Трудности закаляют нас в горниле самсары, потому что жизненный комфорт может сделать теплохладным и небдительным к работе над своим несовершенством. 

Алина, а как ты понимаешь слова преп. Симеона Нового Богослова?

"Демоны боятся образа Креста и не терпят видеть знамение креста, изображаемое даже на воздухе, но бегут от него тотчас". 

Ом Шри Саи Рам

10 часов назад, Purusha сказал:

Свами всё слышит, о чём тут мы дискутируем и тоже принимает участие

Сегодня Он тоже передал весточку в цитате для практики Арадханы Махотсавам:

...Будьте истинными приверженцами своей веры и её традиций...

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена Волкова сказал:

А разве кто винит во всех бедах Бога? Житие по слову "от Меня это было" - это не возложение вины или ответственности на Бога, а памятование о том, что Он есть единственная движущая сила всего случающегося и проживаемого как судьба и  благодарность Ему за все (не только за хорошее). 

1) А звучат эти слова, дорогая Елена, как раз таки, как "возложение вины и ответственности на Бога".

2) И как бы Мы не возлагали ответственность на Бога, отвечать, все равно, придётся Нам.

3) Единственное чем Мы можем изменить Свою Судьбу - так это изменить Своё Поведение. (И поверьте (и проверьте) - это намного лучше, чем плакать и страдать, говоря "Слава Богу за Всё" или "от Тебя это было".)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена Волкова сказал:

Алина, а как ты понимаешь слова преп. Симеона Нового Богослова?

"Демоны боятся образа Креста и не терпят видеть знамение креста, изображаемое даже на воздухе, но бегут от него тотчас". 

Ом Шри Саи Рам

Леночка, я понимаю так, что, на самом деле, демоны бегут не от знамения креста, а от человека, который это знамение сотворяет.  Но это только в том случае, если этот человек искренне верит (УБЕЖДЁН), что демоны боятся креста и убегут.  Главное здесь, как я понимаю, убеждённость, которая даёт мыслям возможность реализоваться.

ОМ САИ РАМ :clover:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена Волкова сказал:

Демоны боятся образа Креста

8 минут назад, Алина сказал:

демоны бегут не от знамения креста, а от человека

А кто такие демоны, простите? Где они и кто их видел? 

Сдается мне, что эти «демоны» и есть мы сами - подавленные, униженные, отчужденные. Это наша внутренняя природа, которая была отвержена и предана на адские страдания. Так от кого мы защищаемся крестом? Строим заборы и ад для кого готовим?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ram108 сказал:

Сдается мне, что эти «демоны» и есть мы сами - подавленные, униженные, отчужденные. Это наша внутренняя природа, которая была отвержена и предана на адские страдания. Так от кого мы защищаемся крестом? Строим заборы и ад для кого готовим?

Ваши Добродетели делают вас Богом, ваши пороки превращают в демонов. У вас есть выбор: стать ли вам существом божественным или демоническим. Ваши добрые качества утверждают вашу божественность, тогда как дурные качества питают демоническую природу. В любое время и в любом месте размышляйте о Боге, ибо Бог – это источник всего. Любите Бога – Любите всех." 
- Сатья Саи Баба

из книги: "Летние ливни в в Бриндаване", стр.98–99

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ram108 сказал:

А кто такие демоны, простите? Где они и кто их видел?

Возможно, демоны - это элементалы.

"Находясь в этом мире мы постоянно наполняем его своими мыслями и желаниями, порождая сущностей, которые называются элементалами (мыслеформами). Настойчивые желания, обретая определённую форму, наполняют вселенную и существуют в ней на протяжении тысяч и миллионов лет. Мы можем породить ангелов, мы можем породить монстров, мы можем причинить себе и своим близким страшные несчастья или неисчислимые блага, даже не подозревая о существовании этих сущностей и о том, как они работают."   (Шри Вишнупада)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страстная Неделя продолжается... Свами прислал ещё одно откровение о Кресте святого, почти нашего современника:

Когда увидишь бедный деревянный Крест - такой одинокий, жалкий... и без Распятого, - 
помни: это - твой Крест. Каждодневный, скрытый, без блеска и без утешения... 
Он ждет Распятого - и Распятым должен быть ты!


Святой Хосемария Эскрива

image.thumb.png.fa094a172feaf48068985d3e8bc687e0.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Алина сказал:

Возможно, демоны - это элементалы.

Всех демонов, в том плане, как они понимаются в Ведах, уничтожил Рама. Не осталось ни одного демона больше в физическом воплощении. А демоны с которыми борется христианство - это они сами и есть. Эти демоны только у них, в них самих. Выдающиеся святые стали таковыми после жесточайших схваток с демонами. Со своими демонами.

Так что целование креста никому не поможет, если вы не воспитываете в своем сердце добродетели.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ram108 сказал:

Так что целование креста никому не поможет, если вы не воспитываете в своем сердце добродетели.

По вере дано вам будет,если человек искренне верит и карма позволяет ,то целования креста,икон,мощей исцелит и очистит,не надо перегибать палку!!!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Савитри 64 сказал:

если человек искренне верит и карма позволяет

Так целование исцеляет или вера?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О человеке и демоне слова Бхагавана Шри Сатья Саи на нашем форуме можно прочитать здесь:

Человек и демон - Сатья Саи говорит - Саи Рам! Форум

11 минуту назад, ram108 сказал:

А демоны с которыми борется христианство...

Это страсти человеческие, из-за которых человек становится подобен демону....не к ночи будет памянут. Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как тело, ум или душа вы есть сон. То, чем вы являетесь в действительности, - это

Сат-Чит-Ананда ( Существование-Знание-Блаженство). Вы - Бог этой Вселенной.

Баба.

Блаженство,Блаженство,Блаженство...

Почему же в этой теме некоторые товарищи прославляют страдание!!!!.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Савитри 64 сказал:

Почему же в этой теме некоторые товарищи прославляют страдание!!!!.....

Надюша, кто эти товарищи? Укажи поименно!:) Разве о прославлении речь? Мне иногда кажется, что сообщения "прославляющих страдания" и не читаются полностью, если делаются такие выводы. 

Сегодня уже наступила Страстная Пятница... Предлагаю этот день попробовать ничего не писать в этой теме, а размышлять над тем, во имя чего и кого взошел на Крест Иисус... 

Мира всем в душе. Ом Шри Саи Рам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Елена Волкова сказал:

Надюша, кто эти товарищи? Укажи поименно!:) Разве о прославлении речь? Мне иногда кажется, что сообщения "прославляющих страдания" и не читаются полностью, если делаются такие выводы. 

В 09.04.2017 в 01:33, Елена Волкова сказал:

«Крест - это лестница в небо. Это утешение - страдать под взором Господним и перед сном, испытывая свою совесть, иметь возможность сказать: Пойдем, душа моя, сегодня два или три часа ты прожила, как Христос: тебя бичевали, увенчали тернием, а затем распяли. Насколько же теперь приятно принять смерть! Как замечательно умереть после того, как ты постоянно жил на кресте!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в этой цитате и описывается та самая смерть "я", благодаря которой и случается Сат Чит Ананда.

Славен Бог во святых Своих. Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата для практики Сатья Саи Арадхана Махотсавам для 14 апреля:

Люди сегодня читают проповеди другим, но сами не следуют своим проповедям,

какая ценность тогда может быть в этих проповедях?

Это всё просто жульничество. Никакое учение вам не поможет, если вы не воплотите его на практике.

09.04.2017 в 02:33, Елена Волкова сказала:

«Крест - это лестница в небо. Это утешение - страдать под взором Господним и перед сном, испытывая свою совесть, иметь возможность сказать: Пойдем, душа моя, сегодня два или три часа ты прожила, как Христос: тебя бичевали, увенчали тернием, а затем распяли. Насколько же теперь приятно принять смерть! Как замечательно умереть после того, как ты постоянно жил на кресте!»

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупец тот, кто, завязав себе глаза, пошёл над пропастью, не помолясь.
Конец такого безумца очевиден. 
К чему волноваться за тех, кто завязывает себе глаза?
Прозревшему завязывание глаз и пропасть не страшны...
Глупцу же опыт падения с высоты просто необходим, -
без этого опыта самонадеянный эгоист так и останется им....
Множество шишек, травмы, страдания, смерть в беспамятстве -
это право каждого, решающего, прозрел он или нет....
Судить же о том, кто Истина, а кто заигрался, слепцы не имеют возможности -
у них глазок для этого нет, чтобы видеть)))
Они судят со свей колокольни, а колокольня таких судей очень невелика.
Ибо сказано: "Не суди, да не судим будешь".
Так что каждому из нас следует заниматься собой,
а не подсматриванием за другими и вынесением приговоров.
И, как следствие выражения зрелости собственой души,
необходимо верить тому, что говорит о себе каждый из нас. 
Себе-то изнутри видней, какой опыт тебе полезней получать:
быть тебе на дне пропасти или засиять в Небесах
(как говорил Цой, "камнем лежать или гореть звездой")...

1126.thumb.jpg.c083112320e83623383e7339ee69e5b0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщения не по теме удалены.

@Савитри 64 выносится предупреждение за 1) Множественные несодержательные сообщения. Не стоит публиковать подряд два и более сообщения, дайте высказаться другим. Также не забываем, чему посвящен этот форум, стараемся придерживаться темы. 2) Излишнее цитирование сообщений, превышающее собственные сообщения. Не стоит злоупотреблять цитированием. Объем собственного сообщения должен быть больше цитируемого. Без обид, это просто устное предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, человек страдает по трём причинам: от физической боли, неведения и несправедливости. С болью в теле приходиться мириться (редко кто может поднять своё осознание над физическим планом). Что же касается неведения о законах мироздания и несправедливости, то ведь в подавляющем большинстве случаев это поправимо.  У Кастури в "Сатьям.Шивам.Сундарам" (т.2) описан эпизод, когда Свами в образе Ширди Бабы явился к страдающей женщине и своим поучением принёс в её сердце мир. :)

"Тут он напел ещё один стишок. Он был так чудесен, что мне захотелось запомнить его. Вынув блокнот и карандаш из сумочки, я попросила его сказать слова. Он взглянул на меня добрыми глазами и кивнул. И я – строчку за строчкой – наскоро записала три строфы. Он поправил ошибки и объяснил смысл. Вот они; перевела, как могла:

1

Отбирая старательно камни,
Человек себе домик здесь строит,
А потом говорит: “Домик – мой!”
Ну а он – не “мой” и не “твой”.
И я слышал, что он –
Всего лишь птичье гнездо.

2

Твоя земля уйдёт,
Богатства твои уйдут,
И кружева тончайшие уйдут
Твои, красавица с волнистою косою…
И шторы красивые тоже уйдут.
Ах, как чудесно…
И на время тебе обителью –
Пустыня будет!

3

С какими высокими надеждами малыша растили,
Как нежно и ласково молочком кормили…
А он?..
Ни мать не вини, ни отца не вини –
Судьбою всем этим наделены…

Факир терпеливо разъяснил мне смысл. “Дома – всего лишь гнёзда для духа, заключённого в тело; гнездо пустеет, когда приходит назначенный срок…Всё, что есть в этом мире, придётся оставить здесь, когда смерть придёт. Тело вернётся к элементам, из которых оно состоит…” И с участием в глазах пояснил последний стих: “Когда ты не получаешь ни любви, ни благодарности в ответ на все труды и муки, которые перенёс, помни – это следствие твоей собственной кармы. Не вини никого”.

Слёзы затуманили мне глаза. “Очень верно сказано, – прошептала я. – Но как же найти верный путь?” Помню, он дал хорошие советы… и что мне надо вставать по утрам в 4, повторять эти стихи и размышлять над ними. Он был так добр и отзывчив. Я низко склонилась перед ним, сложив руки в намаскаре, и положила на скамью рядом с ним рупию. Он щедро благословил меня – я уж не помню всего сказанного им, – потом забрал свой зонтик и оставил меня с ощущением мира в душе."

Ом Саи Рам! :clover:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_6436.thumb.JPG.4285a1259b2fcfa73862ca09c67288b3.JPG

Сострадание - божественное качество...
Любящие сострадают распятым; 
распятые сострадают всему человечеству,
принимая страдания всего мира на себя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15 апреля 2017 г. в 10:46, Purusha сказал:

Сострадание - божественное качество...
Любящие сострадают распятым; 
распятые сострадают всему человечеству,
принимая страдания всего мира на себя....

Спасибо, Свамичка! Ом Шри Саи Рам! Христос Воскресе! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...