Перейти к содержанию

Размышления о нательном крестике


Яшода

Рекомендуемые сообщения

В 14.04.2017 в 20:21, Алина сказал:

Как я понимаю, человек страдает по трём причинам: от физической боли, неведения и несправедливости.

Человечество страдает от Эгоизма. (Т.е. многие думают, что Они - физ. тела и что Они живут только один раз, и что Они отделены от других, и что надо всё успеть за одну жизнь и т.п. и т.д. И поэтому Они живут без контроля над Своими поступками (без ответственно, без Осознанности и т.п.). И поэтому, потом к Ним возвращаются их немудрые поступки, от которых Они и страдают.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    230

  • ram108

    144

  • Алина

    144

  • mahaprema

    119

Топ авторов темы

Изображения в теме

Саи Рам

Небольшая заметка из подаренных Свами праздничных выходных... Так случилось, что вчера на праздничной Пасхальной службе в храме, где традиционно бываем на Пасху с семьёй (даже если и не все вместе, то кто-то обязательно), Свами поставил перед нами мужчину, держащего Крест на древке для совершения в полночь праздничного Крестного хода. Это был т.н. запрестольный выносной Крест (который всегда стоит в алтаре любого храма с восточной стороны за престолом). Вот так выглядит его лицевая сторона

image.thumb.jpeg.afec7bb645bb2b0bfb248bae0484e35d.jpeg

Во время службы накануне крестного хода нам была видна его обратная сторона. Признаюсь, запрестольный крест с обратной стороны я увидела впервые. 

image.thumb.jpeg.1aaf0a3f3a025a003068a46e0fb3e108.jpeg

Что бросилось сразу в глаза - петух на столбе... Так же там были изображения всех символов мучений и Страстей Господних..  Описания некоторых из них прямо обозначены в тексте Евангелия, другие - были дополнены на основании апокрифических преданий. Так, лестница, молоток и четыре гвоздя — орудия пригвождения; клещи — орудия снятия тела Иисуса Христа с креста; колонна (столб), вервие, бичи и прутья или плеть и розги — орудия поругания: монеты, высыпающиеся из мешочка, — символ предательства Иуды; рука или перчатка — символ заушения, голова плюющего — символ поругания; кувшин на поддоне (кунган) либо две руки над сосудом — Пилатово умовение рук; фонарь со свечой внутри — орудие предательства в Гефсиманском саду; меч и ухо — намек на отсечение Петром уха раба первосвященника; бердыши — вооружение воинов, взявших Христа в Гефсиманском саду под стражу; игральные кости — жребий при разделении риз Христовых; петух — символ отречения апостола Петра; лестница - снятие тела Иисуса с Креста...

Если смотреть на это как на картинку, с разъяснением каждого символа, относящегося только ко Христу, жившему и воскресшему очень давно... - то это одно впечатление (приобщился некоторым образом к истории, узнал нечто новое из традиций написания икон и оформления крестов и т.д.).

Но для этого ли поставил Господь перед такими символами обратной стороны Креста, чтобы просто лицезреть их как картинки и относить только ко Христу? Ведь это и моя история... 

Более всего задумалась об отречении: когда отрекаюсь от Господа? Когда предпочитаю "не знать Его"? Когда участвую не в сораспятии себя Христу, а в распятии Его с криками "Распни!"...? Когда делается страшно от своего предательства Бога если не за 30 сребренников, то за душевный комфорт и компромисс с совестью, выдающие мнимое единение с Ним ("я и Бог одно") за индульгенцию? Эти вопросы "накрыли" уже позже, лишь пунктирно обозначив себя на службе... (Замечу, что именно встреча с этими вопросами лицом к лицу в самом себе, без обиняков... и обнаруживаемые нелицеприятные ответы и есть одно из самых сильных страданий человека).

 Когда после полуночи услышалось торжественно провозглашенное "Христос Воскресе!", и эхом прокатилось ответное "Воистину Воскресе", была только радость и слёзы... Особенно от этого праздничного утверждения "Воистину Воскресе!", соединяющего множество в Единую Душу, смывающего все грехи... А потом эта Единая Душа пустилась в Крестный ход...

Очень понравились слова Патриарха Кирилла о крестном ходе:

Что такое крестный ход? Для того чтобы правильно пройти крестный ход, нужно понимать его смысл. Вообще, самый большой путь, который мы проделываем, — это путь нашей жизни. А в жизни, как и в морском плавании, поход может быть успешным или неуспешным. Он может приносить радость, удовлетворение, несмотря на бури, шторма, трудности, а может закончиться трагедией. И всякий крестный ход требует определенного напряжения сил, преодоления самого себя. Жизненный путь становится счастливым и успешным, если осуществляется с верой в сердце, с верой в Бога, если приводит человека к конечной, самой главной цели, а главная цель — встретиться с Богом в этой жизни и вместе с Ним перейти в вечность. Если это происходит, то жизненная «кругосветка» становится счастливой и успешной. Когда мы вступаем в крестный ход, мы словно репетируем правильность своего жизненного пути.

Крестный ход всегда должен сопровождаться молитвой и размышлением о жизни. Это не просто пеший переход или плавание от точки А до точки Б — это действие, наполненное размышлением и молитвой.

 Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Крестный ход - вся жизнь, когда в центре жизенного пути положен Сам Господь... Он и ведет, и направляет тебя, возглавляя этот ход... В конечном счёте - Он его и проходит..

И как каждый день на Светлой Седмице совершается крестный ход и каждый день открыты Царские Врата, так и каждый твой день принят и благословлен Богом, от которого сначала с благодарностью и всецело приняты, а потом отданы Ему все те орудия страстей, что очищают нас и утверждают в Нём, воскрешая к Жизни Вечной каждое мгновение. 

Спасибо, Господи, за всё!

Ом Шри Саи Рам 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2017 в 18:22, Елена Волкова сказал:

Жизненный путь становится счастливым и успешным, если осуществляется с верой в сердце, с верой в Бога, если приводит человека к конечной, самой главной цели, а главная цель — встретиться с Богом в этой жизни и вместе с Ним перейти в вечность. Если это происходит, то жизненная «кругосветка» становится счастливой и успешной. Когда мы вступаем в крестный ход, мы словно репетируем правильность своего жизненного пути.

Наиважнейшая цель - не только встретится с Богом, но и понять, что Мы - тоже Бог. (И, затем, более ответственно (Осознанно) строить Свою судьбу.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл спрашивал чуть ранее, что значит "нести крест" и "распятие себя" для каждого из нас.

Я ответила, как понимаю. И сейчас встретились эти слова монаха:

Каждый раз, когда мы жертвуем чем-то своим ради ближнего,

мы совершаем распятие своего я, смывающее с нас ржавчину эгоизма. 
Это верно, что чем больше любовь, тем больше страдания, но она того стоит.

-- Иеромонах Хризостом (Филипеску)

***

И вот опять : чем больше любовь, тем больше страдания.

Еще очень зацепили слова Свами по сути о том же,

что служение может быть истинным только в том случае, если человек испытывает такие

же страдания, как и страдающий (что есть настоящее сострадание,

то есть по сути, распятие своего убогого низшего "я")

В действительности, лишь те, кто при виде боли и страдания,

несчастий и болезней других испытывают  такие же муки,

имеют право проводить служение, ибо они служат не другим,

они служат себе, чтобы устранить свою собственную боль

21 апреля 1967 года Всеиндийская конференция Организаций служения Шри Сатья Саи .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mahaprema сказал:

служение может быть истинным только в том случае, если человек испытывает такие

же страдания, как и страдающий

Родные, спасибо, что делитесь своими мыслями. Во истину, каждый находит то, что ищет!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mahaprema сказал:

Еще очень зацепили слова Свами по сути о том же,

что служение может быть истинным только в том случае, если человек испытывает такие

же страдания, как и страдающий (что есть настоящее сострадание,то есть по сути, распятие своего убогого низшего "я")

Распятие "низшего я" есть осознанное преодоление эгоистических наклонностей и желаний, поэтому и сказано Иеромонахом:

"Каждый раз, когда мы жертвуем чем-то своим ради ближнего,

мы совершаем распятие своего я, смывающее с нас ржавчину эгоизма."

А сострадая, мы ведь ничем не жертвуем, ничего в себе не преодолеваем. ;)     Как я это понимаю, сострадание есть естественная реакция чистой души, обусловленная всеединством, это не распятие.

И ещё непонятно, почему "чем больше любовь, тем больше страдания"  (цит. Иеромонаха Хризоста))?  Ведь когда жертвуешь чем-то своим из любви, то в этом случае нет страданий от потери, поскольку тот, кого любишь, свой. Любовь объединяет.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Алина сказал:
 
 

И ещё непонятно, почему "чем больше любовь, тем больше страдания" 

Может потому, что "Инаковый Мiр" (Адхокшаджа) существует по реверсивным законам, а они, законы, нарушают привычную нам бинарную логику?

 "...мудрость мира сего есть безумие пред Богом..." (c)

Свамиджи как-то рассказывал историю о султане, который получил даршан Ш.Кришны и Ш.Радхи, а Ш.Кришна ещё и подарил ему свои браслеты, за которые султана избили служители храма Ш.Кришны. Забавно, не так ли? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Алина сказал:

И ещё непонятно, почему "чем больше любовь, тем больше страдания"  (цит. Иеромонаха Хризоста))?  Ведь когда жертвуешь чем-то своим из любви, то в этом случае нет страданий от потери, поскольку тот, кого любишь, свой. Любовь объединяет.

 

Ты любишь, и когда тому, кого любишь, плохо, ты страдаешь точно так же, как он.

И чем больше любишь, тем больше страдаешь.

Для примера можно взять своих родных.

Когда они сильно болеют, и нам жизнь не мила.

А когда жертвуешь ради любимых, да, ты воспринимаешь это не как жертву, а как радость.

Но у нас это только к родным-близким-друзьям, а у святых - ко всем, в первую очередь к Богу.

Паисий Святогорец так описал это в книге "Духовное пробуждение"

(как раз по теме Игноруса "мудрость мира сего есть безумие пред Богом"):

Для святого, идущего на мученичество, его любовь ко Христу  превосходит боль и нейтрализует ее. Нож палача был для мучеников нежнее  скрипичного смычка. Когда разгорается любовь ко Христу, мученичество  становится торжеством: в этот миг огонь прохлаждает лучше, чем купание,  потому что его жжение теряется в жжении божественной любви. Сдирание  кожи ощущается, как ласка. Божественное рачение захватывает сердце,  захватывает голову, и человек становится сумасшедшим: он не чувствует ни  боли, ни чего-либо другого, поскольку его ум находится во Христе и его  сердце переполняется радостью.

А сколькие святые шли на мученичество и переживали такую радость, словно  шли на торжество! Святые мученики ощущали великую радость от того, что  им давалась благоприятная возможность претерпеть мучения.

Святой Игнатий бежал на место мучений и кричал: "Дайте мне претерпеть  мучение, дайте мне быть съеденным зверями!" Такую радость, которую  ощущал он, не переживает даже влюбленный юноша, который говорит: "Я хочу  жениться на ней, и мне нет дела ни до матери, ни до отца!" "Безумие" святого  Игнатия было больше, чем безумие влюбленного юноши.

…Но для того, чтобы достичь этого уровня, человек должен не любить самого  себя и любить Бога. Мать, спасая свое дитя, идет в огонь. Она не чувствует  боли, потому что ее любовь сильнее, чем жжение пламени. Ее любовь к  ребенку пересиливает боль. Насколько же сильнее боли должна быть любовь  ко Христу! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Стирание отрицательной кармы" - неизбежность в Едином Божественном Мире. И на это "стирание" - нужно тоже оставлять время (и энергию (деньги)). (Но тот, кто имеет много желаний на Земле - не оставляет для "стирания" (отбирания кем-то) своей отрицательной кармы - ни времени, ни энергии.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так понимаю, что пока есть "я", оно всегда будет страдать...
Когда "я" распято, сострадание стновится сорадованием.
Боль исчезает в блаженстве.

12597_10151363834706119_1447122856_n.thumb.jpg.5872affeeaec3dbceded756ac2011ff8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Purusha сказал:

Так понимаю, что пока есть "я", оно всегда будет страдать...
Когда "я" распято, сострадание стновится сорадованием.
Боль исчезает в блаженстве.

Сорадование так же как и сострадание подразумевает разделение.;)  Пуруша, что для тебя означает выражение  //"я" распято //?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я разделена - на эго и наблюдателя.
Когда эго страдает (или сострадает), я ничего не меняю, просто смотрю за тем, как его плющит...
Тогда эго (ложное "я") распинается на кресте этой бесстарстной осознанности,
оно агонизирует и пытается слезть с креста, но вскоре утихает... смиряется... и ждёт, когда его отпустит...
Пока ему регулярно удаётся слезать с креста,
Крест осознанности (наблюдение Духа за телом) предназначен для того, чтобы эго-я было легче наблюдать,,, -
для него это смерть....
Это и есть смерть на кресте ради Воскресения в истинном Я. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

perhapsthisistheperiod_fbms.thumb.jpg.dc3f26f46c0b930468246b989906cbe3.jpg

Надпись на фото: Возможно, это именно то время, которое Он предоставил нам для самопроверки,
интроспекции, размышления, медитации и расширения сознания посредством увеличения сострадания.


из только что переведённой  статьи Арадхана Махотсавам на форуме:
Арадхана Махотсавам - Статьи и переводы - Саи Рам! Форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Алина сказал:

...что для тебя означает выражение  //"я" распято //?

У меня нет ответа - простая констатация осознания: "Не знаю я, когда и что распинается, а где взрастает".  Прежде казалось - вот здесь я поступилась "своим" и "я", а  позже выяснилось, что "я" через это "распятие" особенно тщательно и хитро о себе позаботилось, и облачилось на выходе в более тонкие и благородные  одежды.

Наблюдатель  все чаще предстает как одна из форм бегства от тягот мира (внешнего или внутреннего), нежели  распятие "я малого", освобождение от него. В Наблюдателе "я малому" очень даже благостно и покойненько пребывать, и на этой надземной "станции" хочется порою завершить путешествие.

И в сорадовании и сострадании углядывается то же "я", но расширившееся до некоторых других (и даже "всего творения" - в мистических опытах), но это также имеет весьма отдаленное отношение к Я Бога, а точнее все более напоминает  Его Образ, но навыверт, то есть совсем не-Его, живущее вовсе не Его интересами ("эгоизм творения"  - одна из стадий развития эгоизма, начавшего свою жизнь в "я (=тело)", позднее "я и "мои" (близкие)" и т.д.). 

Не вижу ни в одном внутреннем движении какой-либо возможности распятия "я". Утончения, углубления, расширения, трансформации грубого эгоизма в духовный - да, во множестве, на величину бесконечности, но ни в чем нет способа от него избавиться, расстаться.  

Полагаю, что это делает только Жизнь, Бог. Да так, что "я" в эти периоды мало осознает, что его сейчас "распинают"...  Точнее, как только  мелькнула мысль - "вот, меня сейчас распинают (распинается мое "я")..." -  можно не беспокоиться: "я малое"  уже вновь задышало и празднует свое рождение в новой, более  утонченной форме.

И круговорот "я" продолжается.

Что-то другое здесь должно быть. Не от мира сего. Распинает мир. Но Воскресение дает Бог. Только ведомыми Ему путями. "Я" здесь ни при чем. Как и его представления о распятии и Воскресении.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли Свами стал бы советовать нам неисполнимое.

Каждый час мы стоим перед выбором - сделать что-то

ради себя или ради другого, отказавшись от своих

мелких интересов, сто раз в день, буквально.

И сделать это не так просто, это часто просто больно физически -

курочить  эту трухлявую машину (или "ветхого человека", как сказали бы наши).

И эти движения души очень явственно ощущаются, ой как ломает бывает.

Уступить, простить, смолчать,  согласиться со своей виной, отдать ту самую последнюю рубашку..

да просто тысячи проявлений той самой жертвы, которую демонстрировали

нам и Иисус, и Свами, и тысячи святых всех религий. Хоть и в другом масштабе.

Это все - маленькие гвоздики в тот самый крест распятия эгищи

(или, да, можно назвать это очищением сердца и утончением нашей души, все одно).

Ну и, конечно же,

"Без Меня ничего не можете делать" (Иисус)

"Без Моей милости ничего не можете достичь" (Свами) 

То, что это Его Игра и Он - единственный Игрок, не меняет декорации -

эго должно быть распято (утончено, очищено, трансформировано, преобразовано и пр.пр.пр..........)

А уж совесть очень чутко подскажет - сделано ли это искренним сердцем. 

Вот и подтверждение от Свами, хоть и другими словами -

мысль на завтра (как часто бывает):

Каждый должен полностью избавиться от эгоизма, своекорыстия и эгоцентризма.

Взаимоуважение (мамата), контроль чувств (самата) и терпимость (кшамата)

являются основными качествами, необходимыми каждому человеческому существу.

Поэтому развивайте любовь, терпимость и сострадание. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mahaprema сказал:

Каждый час мы стоим перед выбором - сделать что-то

ради себя или ради другого, отказавшись от своих

мелких интересов, сто раз в день, буквально.

И тем самым поддержать чужой эгоизм. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mahaprema сказал:

Каждый час мы стоим перед выбором - сделать что-то ради себя или ради другого, отказавшись от своих

мелких интересов, сто раз в день, буквально. И сделать это не так просто, это часто просто больно физически -

курочить  эту трухлявую машину 

Не знаю, как у кого, при множестве имеющихся недостатков, которые я наблюдаю в своей "трухлявой личности",

когда я что-то делаю для других, это приносит удовлетворение, радость и, порой, счастье, несравнимое с тем, когда я что-то делаю для "своей личности".

Делать что-то для других - не страдание, а счастье. Спасибо Свами, что он дает такие возможности.

Надо же - сегодня в цитате для практики Сатья Саи Арадхана Махотсавам для 25 апреля:

Там, где присутствует чистая, бескорыстная и возвышенная любовь, там нет совсем никакого страха и боли страдания.

Без того, чтобы получить что-то взамен, отдача – основополагающий принцип духовной садханы и удачной жизни.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Purusha сказал:

Да, я разделена - на эго и наблюдателя.
Когда эго страдает (или сострадает), я ничего не меняю, просто смотрю за тем, как его плющит...
Тогда эго (ложное "я") распинается на кресте этой бесстарстной осознанности,
оно агонизирует и пытается слезть с креста, но вскоре утихает... смиряется... и ждёт, когда его отпустит...
Пока ему регулярно удаётся слезать с креста,
Крест осознанности (наблюдение Духа за телом) предназначен для того, чтобы эго-я было легче наблюдать,,, -
для него это смерть....
Это и есть смерть на кресте ради Воскресения в истинном Я. 

Я пришла к вере в 19 лет. Покрестилась, в семье все были неверующие. Занималась разными видами йоги - от агни-йоги до буддхи-йоги у Владимира Антонова. К Свами поехала впервые в 1994 году.

К настоящему моменту пришла к пониманию, как у Алексея Толстого в "Хождении по мукам" - "надо быть проще и к травке поближе".

Есть огромное искушение жить "высшими материями", смотреть на мир с "позиции наблюдателя", при этом не замечая своего эгоизма. Когда-то я себя считала "крутой и продвинутой", будучи совершенным неофитом в практиках. А сейчас понимаю - жить как человек, относясь по человечески к людям и следуя словам Свами - соблюдать ахимсу, любить, быть простым и добрым - вот настоящая духовность. Настоящие конкретные добрые дела без мысли о своем величии и своей избранности и доброте. А также видеть бога во всем и во всех. 

Оказалось, что можно считать себя продвинутой, но к своим ближним - родным, друзьям относиться не по человечески, а с позиции своей "высокой избранности и миссионерства". 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, mahaprema сказал:

Вряд ли Свами стал бы советовать нам неисполнимое.

Каждый час мы стоим перед выбором - сделать что-то

ради себя или ради другого... 

Ну и, конечно же,

"Без Меня ничего не можете делать" (Иисус)

"Без Моей милости ничего не можете достичь" (Свами) 

Да, это взаимодополняющее: наша работа (с изначально запрограммированным "неуспехом") и Его Милость, приходящая наградой за усилия человека.  Человек пытается преодолеть эгоизм (распять "я"), но освобождение от "я" - это Дар Бога.

Учителя нам показывают множество примеров действий самоотречения, которые внешне выглядят далеко не всегда как самоотречение: и "рубашка" последняя не отдается, и излечение не даруется (хотя "ведь мог бы! ничего не стоит!.."), и от  внешних и внутренних трудностей не избавляет, а, наоборот, как из рога изобилия несчастий последние валиться начинают...

Почему? Потому что отдача и служение Учителей - нечто другое, чем наше понимание отдачи и служения.

Человеческие действия отдачи, изначально слепые в своей сути / знании последствий, часто приводят к поддержанию чужого эгоизма (как написала Алина), "вреду для всех",  в то время как отдача Великих служит  всем и каждому во благо.

Иисус, изгоняя из Храма торговцев, отдавал и служил.

Свами, давший указания не пускать в мандир Браяна Бруниса, сказавший про него рядом сидящим нечто "такое", что те тут же отсели подальше и стали обходить стороной, тоже любил и служил. (Оценка умом такого действия: говорит одно "нельзя говорить плохо о других", а делает другое - что за гуру?..).  

   К чему я это пишу? К тому, что отдача и действие отдачи - это не одно и то же. Что истинные отдача и служение неотделимы от Божественного Знания, как и от Божественной Любви, о которых человек изначально ничего не знает, часто полагая, что любовь - это "то же, что и у меня, только больше, шире и постоянней", что это такая приятная эмоция (чувства),  наполняющая все вокруг себя счастьем, всем дающая, всем помогающая, всех спасающая. Не получается.

Любовь и отдача Бога - это шире. Это все, что происходит в творении, и что ум и сердце никогда не согласятся  определить как  Любовь и служение Бога человеку.

И еще о том, что уподобление Богу в свойстве "отдача" только  начинается с подражания Ему в действиях отдачи, служения, жертвенности,  но затем требует, чтобы и Сердце и Голова приобретали нечто от Его Свойств - Божественной Любви и Знания. Как у детей в нашем мире: вначале играют в куклы, как мама, заботятся о них, но сколько времени должно пройти, прежде чем за сходными внешне действиями заботы окажется материнское сердце и ее зрячая (в сравнении с малышкой) забота!.. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Svetlana Sh сказал:

  Человек пытается преодолеть эгоизм (распять "я"), но освобождение от "я" - это Дар Бога.

Просветление - без Желания Просветлиться самого ИндивидуУма, без работы ИндивидуУма над этим - не возможно. (Ну, а Господь помогает Нам по нашим Молитвам к Нему.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не поделиться выдержками из мысли Свами сегодняшнего дня,

птч она очень перекликается с тем, о чем я здесь на днях писала и тем, о чем думаю:

Вы часами слушали беседы на духовные темы и проводите дни и ночи в духовных практиках. Предприняли ли вы какие-либо конкретные усилия для того, чтобы возвысить вашу жизнь? Если в вашем ежедневном поведении нет изменений к лучшему, помните, что все ваши так называемые духовные практики будут тщетными!  Будет лучше, если вы займетесь своими обычными делами (будете выполнять свои повседневные обязанности) или послужите на благо общества.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам

Небольшая зарисовка прошедшего понедельника... "По горячим следам" того дня написать не получилось, поэтому делюсь минувшим сейчас. 

День выдался очень солнечным, прямо как сегодня :), и было чУдное сочетание сильного порывистого ветра с весенней солнечностью... Ехала в метро в кафедральный собор за билетами на концерт. Какая была радость узнать, что в Кафедральном римско-католическом соборе Непорочного зачатия Девы Марии (на Малой Грузинской в Москве) будет петь Хор Данилова монастыря, и будет звучать орган. (Свами, спасибо, за это единство воспевания Славы Твоей христианами двух конфессий!)

Итак, билеты были забронированы, ехала их выкупать. В метро достала томик стихов любимой Зинаиды Миркиной. Открыв его, прочла строки, от которых ёкнуло сердце. Так часто случается от всяческих синхронов/совпадений/визитных карточек Господа Саи, которые обнаруживаются не только в путешествиях по Индии, но повсюду... Вот оно:

image.thumb.jpeg.c575913c717c6af55bf3a9fb7b75f2cb.jpeg

Первые строки как будто перекликались с названием того собора, куда еду, но, как оказалось потом, две последние строки перекликались с будущим там переживанием... 

Дойдя до Собора, до главного входа увидела справа вот такой Крест, 

image.thumb.jpeg.813b4e92bf435b9ee975952f37f42672.jpeg

а над входом надпись о 100-летии Явления Божией Матери трем детям, пастушкам в Фатиме. 

image.thumb.jpeg.d1ffd1d54623e74ee0323c3056c1e314.jpeg

Оказывается, 100-летний юбилей не только у Октябрьской революции))). 

Этот собор я очень люблю...не раз бывала там на концертах органной музыки. Но музыка соборной тишины, откликающаяся тишиной сердца, - это тот "концерт", на который не купишь билеты....но он всегда с тобой. 

Сам собор был построен в 1911 году. У него сложная история, и сейчас - слава Богу - он действует и открыт для прихожан. В соборе служат мессы на русском, польском, корейском, английском, французском, испанском языках, латыни, а также мессы по армянскому обряду.

Под оконными проёмами, на внутренних поверхностях стен, находятся 14 барельефов — 14 стояний Крестного пути Иисуса Христа. Снаружи тоже есть мозаичные картины таких стояний.

image.thumb.jpeg.063ac5beaa81010513595e398878053c.jpeg

Обход вокруг храма по часовой стрелке как будто символизирует Крестный путь Христа, который ты проходишь вместе с Ним. Ты идешь, останавливаясь у каждого из стояний, и размышляешь о Его спасительной Жертве. 

image.thumb.jpeg.64e2175495a1a5f909b273d865655121.jpeg

Зайдя внутрь храма, ты видишь в пресвитерии, алтарной части храма, в центре на стене — Распятие, высота которого составляет 9 метров, а фигуры Христа на кресте — 3 метра. Оно необычно тем, что крест имеет вид виноградной лозы с двенадцатью отростками, символизирующих апостолов, а на концах креста - тетраморфное изображение четырёх евангелистов... 

image.thumb.jpeg.057a463f79ea03c4dee9cc724a6e3aec.jpeg

Опущу описание пребывания в соборе. Спасибо Богу за эти моменты...

А вот потом я пошла искать место, где можно помыть руки, и служительница послала меня вниз, на "минус первый" этаж собора, сказав "идите до самого конца". Это было похоже на маленькое приключение. Спустившись по лестнице, оказалась в совершенно темном помещении с невероятно длинным черным коридором и тусклым светом в угадываемом конце этого коридора... Такое странное ощущение физической темноты, но обещающей (если идти до самого конца) возможность все же при свете попасть в искомое место. 

Я нерешительно постояла у входа в чернющий коридор, а потом шагнула...и идя в полной темноте, вслед за движением шагов вдруг начал зажигаться свет, поочередно то тут, то там... Так называемое сенсорное включение лампочек.. Первое, что я увидела, была освещенная дверь с надписью "Зал сладчайшего сердца Иисуса". 

image.thumb.jpeg.d67a61419f4d0be66e4f983d487d7961.jpeg

Одномоментно, этот путь перестал восприниматься как передвижение по темным помещениям подвальной части собора. Это было нечто большее - путешествие в себя. В следующем сполохе света появилась фигура Девы Марии... 

image.thumb.jpeg.920d6f2ea677d31062208e979bd31b99.jpeg

Мне ничего не оставалось, как склониться к Ее стопам и молиться... Богородице Дево, радуйся.. 

Именно тогда вспомнились две последние строки Миркиной "Свет вспыхивает - и родится в сем мире Божие дитя". 

Дойти до самого конца того коридора удалось...и помыть руки со словами "очисти мя, Господи"... Теперь надо дойти до самого конца иного коридора, называемого жизнь. Асато Ма Сат Гамайя....Тамасо Ма Джьотир Гамайя... Спасибо Тебе, возлюбленный Бхагаван за свет, которым Ты побеждаешь темноту!

В церковной лавке купила икону со св. Франциском Ассизским и его молитвой... Весенняя солнечность пела в унисон с птицами, как будто только прилетевшими с его ладоней...

А потом, неожиданно для самой себя, направилась в сторону Ваганьковского кладбища с совершенно четко обозначившимся вдруг намерением посетить могилу московского чудотворца - протоиерея Валентина Амфитеатрова. 

Отец Валентин (Амфитеат­ров), которого в народе называют просто батюшка, жил в конце XIX века, был современником Ширди Саи (родился в 1836 году, отошел ко Господу в 1908)... служил в московском храме и был необыкновенным, отзывчивым человеком. Настолько, что во всех концах Москвы люди знали: если тебе что-то очень нужно – совет, помощь или доброе слово, иди к отцу Валентину. Говорят, когда к Иоанну Кронштадтскому приезжали паломники из Первопрестольной, тот отсылал их обратно: «У вас в Москве отец Валентин есть, к нему обращайтесь».

image.jpeg.6eb6f2ed82ff1c33f1e9ef97ff7f9f85.jpeg

По легенде, незадолго до смерти батюшка оставил предсказание: всех, кто придет на его могилку и попросит о помощи, он услышит и исполнит просьбу, не успеет человек отойти. Так люди и идут – уже больше ста лет. Хотя точное место захоронения отца Валентина никому не известно. В 30-е годы могилу сровняли с землей, а позже устроили на этом месте братскую могилу, чтобы прекратить паломничество к отцу Валентину. Говорят, батюшка предвидел это и перед смертью просил похоронить себя как можно глубже. Хотя могилка, про которую говорил Амфитеатров, все же есть. Даже две. Они находятся на территории мемориального комплекса буквально в метре друг от друга. Участок номер 21. 

На одной стоит белый каменный крест, у его подножия горят поминальные свечи и лампады, лежат записочки с просьбами, обращенными к батюшке, стоят живые цветы. Внизу табличка с надписью «Протоиерей Амфитеатров Валентин Николаевич. 1836–1908».

image.thumb.jpeg.c6df252e3079d27f2d49df0548372cd5.jpeg

Люди молятся, держатся за белый крест. Потом подходят к другой могилке, над которой возвышается крест деревянный. 

image.jpeg.0f1398db00a156d10d81e96665400de0.jpeg

Белый крест – памятный, символический. Его поставили две правнучки отца Валентина в 90-м году по благословению патриарха Пимена, чтобы было, где помолиться о батюшке. Поставили с краю участка, не затрагивая воинский мемориал. Крест деревянный установили почитатели отца Валентина на том предполагаемом месте захоронения, где ранее стоял большой дубовый крест. (И даже он сохранился, но находится в другом месте)

Отца Валентина собирались канонизировать, но пока это откладывается по каким-то Богу известным причинам... Хотя для верующих и прибегающих к его молитвенной помощи людей он давно уже прославлен в лике святых.. 

Отойдя от могилы, подумала о том, что два креста около захоронения одного человека - необычно. Поток верующих людей не иссякает к эти крестам...

И уже в храме Воскресения Словущего на Ваганьковском, увидев на иконе Богородицы "Семистрельная" два лежащих нательных крестика, в очередной пришел ответ, что все "наши" кресты несет Он...простив всех, возлюбив всех, пострадав за всех детей Своих...

Солнце светило и там, на кладбище...где обещает закончиться тот самый коридор со всполохами света во имя навечно обретаемого Сияния...где можно окончательно очиститься, "умыв руки" ото всех дел... 

Слава Богу за всё! Пусть будут счастливы все миры!

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Елена Волкова сказал:

над входом надпись о 100-летии Явления Божией Матери трем детям, пастушкам в Фатиме. 

У нас на форуме можно прочитать об этом Явлении здесь: 

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал сейчас тему об Ильиче, где Саша привел исторические документы, открывающие «оборотную» сторону упомянутого лидера, а Лена ответила, что «это приносит страдания» тем, кому дорого это имя. Подумал вот о чем: такие же страдания, которые упомянула Лена в теме Ильича, мне приносят множество картинок креста, публикуемые Леной. Не сами картинки, конечно, а невежество, распявшее Господа и повесившее его на крест.

Родные, как долго мы будем распинать Господа на кресте? Как долго мы будем любоваться этим, «упиваясь сладостью распятия»?

Свами распят на кресте? Вы это серьезно? Сколько еще он у вас провесит?

Скрытый текст

Тут Лена в своем старании опубликовать как можно больше крестов ничем не отличается от Саши с его картинками. Но вопрос в другом: кто виноват в нашем страдании? Лена или Саша?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что ум направлен, тем он и становится.

Если его направлять на образ креста и страданий - жизнь любезно предоставит этот образ во внешнем мире по максимуму.

И этот ум радостно продолжит транслировать увиденное в нашей теме. Могилы, кресты, спасибо, что пока нет гробов....:)

Некоторые люди осваивают тему креста и страданий по полной... И щедро делятся этим с окружающими на форуме. Но стоит ли?

Чтобы быть счастливым, надо направить ум не на страдания и их образ, а на образ бога и его имя. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...