Перейти к содержанию

Размышления о нательном крестике


Яшода

Рекомендуемые сообщения

Елена Волкова
В 1 мая 2017 г. в 09:16, Елена сказал:

На что ум направлен, тем он и становится.

Точно, Лена! И когда думаешь о Свами, Он всегда обозначает Свое Присутствие в любом месте! И в любом храме. И в Кресте, и у махасамадхи...у священных гробов, и не только Свами, но и других святых и подвижников веры. 

Например, после концерта Хора Даниловского монастыря в Римско-католическом кафедральном соборе фотографироваться к алтарю вышли индусы (удалось сделать фото матаджи в сари:))

image.thumb.jpeg.eb578d03d0bf95331dcf352a727a28ac.jpeg

А вчера, гуляя по Варварке (есть такая улица в Москве около Кремля), в храме Максима Блаженного около иконы увидела картину (что уже было необычно) - будущий Патриарх Пимен (с 1971 по 1990 год), в бытность свою иноком Платоном и регентом хора, запечетлен в карандашном рисунке. А стоящая внизу дата, когда сделан рисунок, - День Воплощения Свами. 

image.thumb.jpeg.2086b6a39724141165344611391b0299.jpeg

Конечно, Присутствие не только в таких вот внешних "весточках" Свами. Присутствие - в полном Шанти внутри....

Слава Богу за все! 

Джей Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    230

  • ram108

    144

  • Алина

    144

  • mahaprema

    119

Топ авторов темы

Изображения в теме

О чем я вспоминаю, глядя на крест?

О главной цели жизни, которую провозгласил Свами, 

и о заповеди Христа взять крест и следовать за Ним.

Такого рода напоминаний много не бывает.

И пусть распятие остается символом духовного преображения в т.ч. этого священного места.

«Я понимаю, что ни один созерцательный путь не хочет рекламировать крест или страдания, связанные с переходом. С другой стороны, мы не должны быть наивными об этом или каким-либо образом вводить в заблуждение других. Правда состоит в том, что добраться до другого берега будет растянуто Человеческие пределы до предела, и не один раз, а снова и снова. Кто может это взять? »Недаром крест является центральным христианским символом».
- Бернадетт Робертс

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, mahaprema сказал:

и что теперь планка общения снижена до уровня мирского сайта.

Танечка, на мирских сайтах в ответ на провокационные посты и фото следуют оскорбительные ответы, а у нас на форуме этого нет. Поэтому с планкой общения всё нормально. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mahaprema сказал:

еще полгода назад этот форум был совсем другим,

о том, что на необходимость соблюдения правил указывалось всем, без поблажек, 

 и что теперь планка общения снижена до уровня мирского сайта.

Маха, уверен, что ты зря паникуешь. И с форумом и с правилами все в порядке. Также в общении у нас появились разные мнения, что тоже является признаком более высокого уровня и принятия. Я рад, что форум выполняет главную задачу сатсанга, где противоположные мнения находят свое единство. 

Да, нам всем есть над чем поработать над собой. Эмоции зашкаливают. Но каждый из нас желает собеседнику благо.

Саи Рам, родные. Берегите друг друга.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
В 1 мая 2017 г. в 08:37, ram108 сказал:

Читал сейчас тему об Ильиче, где Саша привел исторические документы, открывающие «оборотную» сторону упомянутого лидера, а Лена ответила, что «это приносит страдания» тем, кому дорого это имя. Подумал вот о чем: такие же страдания, которые упомянула Лена в теме Ильича, мне приносят множество картинок креста, публикуемые Леной. Не сами картинки, конечно, а невежество, распявшее Господа и повесившее его на крест.

Родные, как долго мы будем распинать Господа на кресте? Как долго мы будем любоваться этим, «упиваясь сладостью распятия»?

Свами распят на кресте? Вы это серьезно? Сколько еще он у вас провесит?

Я ответила прежде всего вот это: изучайте первоисточник, а не цитаты, вырванные из контекста. Если тебе, Кирилл, приносит страдание невежество, распявшее Господа, то это уже хорошо. Об этом мы и говорим в этой теме, что без страдания не почуешь полноты Радости...

А распинать Его мы будем так долго, сколько будем врать и лицемерить, прикрываясь словами о любви, сколько будем взращивать в себе неприятие и даже ненависть, сколько будем трусить, сколько будем как бы невзначай ранить словами и поступками друг друга... Иначе это звучит так в проповедях святых отцов и священников: 

-----

"....Не умер Христос: как Богочеловек, Он жив и поныне. И вот почему Церковь в течение всей Страстной Недели, скорбно вспоминая об Его страданиях, в то же время радостно прославляет Его, как вечно живого Победителя смерти. Дело спасения, совершенное Христом, оно — живо и поныне. Оно не есть дело прошлое: оно — дело бывшее, но не минувшее! Ведь Христос и теперь, как в Иерусалиме, входит в наше грешное сердце. И это, усталое от греха, сердце трепетно ждет Его всеисцеляющего приближения, ждет своего очищения, обновления, и радостно, по-детски, поет оно Христу свое ликующее “осанна.” Но проходит немного времени, иногда даже очень немного, и в этом же сердце радостное “осанна” сменяется злобным “распни.” И человек своими грехами, своими страстями, вновь распинает Живого Христа.
-----------
Не будем забывать, братие и сестры, какую скорбь мы доставляем нашей Ходатаице, когда своими грехами вновь распинаем Ее Сына. Один человек по совершении греха, молился у иконы Богородицы и вдруг увидел как открылись язвы на руках и ногах Богомладенца, а из Его бока хлынула кровь. Человек ужаснулся, спросил: "Кто это сделал?" На что Богоматерь ответила ему, что сделали это такие же грешники, как он сам...
Иеромонах Гавриил (Баглай)
-------------
"А разве мы с вами с легкостью не оставляем нашего Господа? Разве мы не отрекаемся от Него, совершая грехи? Разве мы не предаем и не распинаем Его своими грехами? Вот о чём нам всегда необходимо задумываться. Я и никто иной являюсь виновником того, что вновь и вновь распинают моего Господа. Я с презрением готов говорить "распни, распни Его", "кровь Его на мне и на детях моих". Конечно, братья и сестры, таких слов мы не произносим, но дела и поступки наши свидетельствуют именно об этом. Каждый должен осознавать: если я совершаю грех, значит, я являюсь предателем своего Господа. Совершая грехи, я наношу новые раны на Его поруганное и распятое на кресте тело. А если это так, то давайте, наконец-то прекратим грешить и задумаемся над тем, к чему мы призваны и какие цели стоят перед каждым из нас.

Вот для чего сегодня находится на середине храма крест. Не просто для того, чтобы мы по традиции, в силу привычки, небрежно подойдя, приложились ко кресту, как бы исполнив свой долг. А для того, чтобы мы поставили перед собой те вопросы, о которых мы только что рассуждали. Задумались о том, что мы видим перед собою крест, на котором Спаситель принял мучительнейшую смерть. Для чего? Для того чтобы даровать нам спасение через Свое воскресение.

Будем стремиться к тому, чтобы не распинать Христа вновь, не отрекаться от Него, не предавать Его, а всячески служить Ему". 

Кресты есть и в Прашанти Нилаям... И спасибо Свами, что они там есть.

image.jpeg.d8d7b72eacba4f1d2221945a70e12f56.jpegimage.thumb.png.20b153a13b32ddca886782376c1dbb80.pngОм Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Елена Волкова сказал:

Для того чтобы даровать нам спасение через Свое воскресение.

Лен, простой вопрос: тебе это спасение досталось? или кому-то еще кого ты знаешь? кто именно спасся? чьи грехи были искуплены?

Индия научила меня тому, что любую информацию необходимо проверять. И не все рассказы являются таковыми при внимательном рассмотрении. Безусловно, в мире множество святых и необъяснимых чудес и проявлений Господа, но еще больше вымысла и преувеличения. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Спасение - процесс непрерывный, пока наши тела функционируют (правда не поняла слова "досталось"). Спасение души это не метафора, а вот это самое непрерывное доставание из обусловленности "я".

Меня Индия научила уважению к символам чужих религий, без поругания и высмеивания чьей-либо "недалекости". 

Что такое яджна, зачем они проводились и проводятся в ведической традиции и зачем столько всего жертвовать во время ритуала? Во искупление грехов (или ошибок). Жертва Христа - это величайшая яджна (то есть иначе быть не могло, Иисус пришел с этой Миссией), смысл которой нам может быть трудно вместить, величие ее - в искупление всех тех, кто из воплощения в воплощение приходит сюда вновь и вновь совершать ошибки, то есть нас - живущих человеков...но по Милости исправлять их. Мы прощены, значит исправимы... Если чувствуем, что исправлять уже нечего (что взять с совершенства :)), то Господь всегда найдет способ указать нам обойденный вниманием промах (грех).. Чтобы не зацикливались на нем, а преодолевали с Божьей помощью... Адвайта - "все уже совершенно, тока обнаружь это" - иногда играет злую шутку с "просветленными". Вот и от этих шуток уберегает Милость Божья... Распятый Иисус - это непрерывное болезненное избавление от отождествленного сознания, Воскресший Иисус - непрерывное Радование от этого даруемого избавления. Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Распятый Иисус - это непрерывное болезненное избавление от отождествленного

сознания, Воскресший Иисус - непрерывное Радование от этого даруемого избавления. 

Да, и такой аспект есть в теме распятия -

напоминать нам о том, что все есть Бог, и все есть Любовь.

Be-5-a.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Тамара

Внимательно слежу за  дискуссией по этой теме и захотелось добавить то,что когда-то очень меня вдохновило...У  Свами  есть замечательные слова(извините,но не могу дать точную ссылку)-"Самый большой грешник тот,кто считает себя грешным...Вы не дети греха,вы-Дети Бессмертия!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
1 час назад, Тамара сказал:

У  Свами  есть замечательные слова(извините,но не могу дать точную ссылку)-"Самый большой грешник тот,кто считает себя грешным...Вы не дети греха,вы-Дети Бессмертия!"

Саи Рам, Тамара

У нас на форуме то, что говорит Свами о грехе, собрано здесь: 

Грех - Сатья Саи говорит - Саи Рам! Форум

Там есть слова и о первоначальной чистой природе каждого человека, есть и о грехах, которые мешают ему эту природу проявить. Мы ведь все, дети Бессмертия и воплощения Любви, отдаем себе отчет в том, как поступили, какому искушению поддались, какие мысли в себе носим и т.д. Голос совести-то все равно есть. А значит и очищать есть что... И пока живо низшее "я" со всеми вытекающими из него искажениями и склонностями, всегда есть, над чем работать... 

Скоро 6 мая - День Ишвараммы, день ее Успения... В этот же день Церковь празднует День св. Георгия Победоносца. 

Покуда низменная природа дает о себе знать, до тех пор эта "битва с драконом" майи, а значит и эго будет продолжаться. И Любовь - то, что поможет случиться Победе. 

Есть замечательное стихотворение Владимира Соловьева, по сути - об этом...

Дракон

Из-за кругов небес незримых

Дракон явил свое чело,-

И мглою бед неотразимых

Грядущий день заволокло.

Ужель не смолкнут ликованья

И миру вечному хвала,

Беспечный смех и восклицанья:

«Жизнь хороша , и нет в ней зла!»

Наследник меченосной рати!

Ты верен знамени креста,

Христов огонь в твоем булате,

И речь грозящая свята.

Полно любовью Божье лоно,

Оно зовет нас всех равно . . .

Но перед пастию дракона

Ты понял: крест и меч - одно.

image.thumb.jpeg.3330596fab86ebb803952689e3fe6ff4.jpeg

Джей Саи Рам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Волкова сказал:

 Если ум, поглощенный критикой, нельзя оставить, то ни о какой свободе выбора говорить не стоит. 

Давайте действительно направим его не в сторону "разборов полетов друг друга", а в сторону Бога.

Если ум, поглощенный чем угодно, нельзя оставить, то ни о какой свободе выбора говорить не стоит.

Лена, что ты имеешь в виду, когда предлагаешь направить ум в сторону Бога приложимо к данной ситуации? Для меня это исследование "что произошло, почему, для чего - что Он мне этой ситуацией демонстрирует?", что нуждается в исправлении (во мне, в отношениях с другими, с Богом).

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Светочка, только искать в себе Любовь...других путей не вижу... Искать любовь по отношению к другому, когда хочется "укусить" или "вывести на чистую воду"...искать любовь особенно тогда, когда труднее всего ее найти. Не лгать себе при этом... И она совершенно меняет ракурс любых разговоров, потому что обнаруженная в себе, она непременным образом обнаруживается и в другом. Саи Рам

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Елена Волкова сказал:

 Адвайта - "все уже совершенно, тока обнаружь это" - иногда играет злую шутку с "просветленными". 

Очень правильно, дорогая Елена. Наконец-то Вы это поняли. :) (Адвайта - это "Всё есть Бог", а не "Всё уже совершенно" или "Всё совершается без Нашей воли").

Ом Саи Рам. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдем дальше, Лена?..  Очевидно, что среди нас нет ни одного человека, который бы стал отрицать ценность любви. Действительно, когда в сердце - любовь, мы реагируем иначе, чем когда находимся в другом состоянии.

Однако пребывание в любви не дает автоматически правильных ответов для разрешения, в частности, сложившейся во второй уже теме ситуации дисгармоничного взаимодействия, не порождает и безошибочного поведения. Смотри, что у нас получилось? Ты говоришь: "Люблю", но  собеседники-оппоненты откликаются: "Не верю!" (или говорят о лицемерии и пр).  Почему? В чем причина?  Видимо, одного переживания любви внутри самого человека мало, либо... что?..

Я верю тому, что ты говоришь: ты любишь, ты стараешься выходить в это состояние, не питать эмоций неприязни и пр. Но в сообщение других я тоже верю: какой смысл им врать? 

При этом мы  все разные и не совсем "чистые" :)  безошибочно чувствуем, что Свами нас любит, даже если возникает масса неприятных чувств-мыслей, когда Он берется месить "тесто" нашей природы.   

Меньше всего я бы хотела, чтобы этот пост воспринимался как разоблачение, нападение, обесценивание или еще что-то из этой серии. Мне интересно выслушать, какой выход из приведенной задачки видит Лена, а также все, у кого возникнет желание включиться в данный диалог-исследование.  

Мне это интересно. У меня был период, когда я говорила "люблю", а в ответ слышала: "ты наносишь удары" - я ничего не понимала!..

Сейчас все иначе. Мне ближе путь исследования, когда через решение "задачи на смысл" удается подняться сознанием в ту плоскость, когда с негативными эмоциями-чувствами делать ничего не нужно: они, даже если были, сходят сами на нет, а в душу приходит совсем Иное...  Но и в этом состоянии, я отдаю себе отчет, до гармоничного взаимодействия с другими, "действий из Бога" - как пешком до Китая. И я не знаю - всякий раз не знаю - какое действие будет "правильным" (не очень уместное слово, потому что речь здесь не идет о различении действия с позиции общечеловеческих ценностей).  

Мне очень бы хотелось услышать, как это или что-то другое происходит с другими садхаками. :clover:

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Елена Волкова сказал:

Спасение - процесс непрерывный

Леночка, ты умело уходишь от темы, даже когда задан прямой вопрос. Повторю его еще раз. Выше ты пишешь, что распятие и воскресение «даровало нам спасение». Скажи пожалуйста: Кто именно спасся и от кого? Кому было даровано спасение? Что изменилось после распятия и отсутствовало до него? До распятия спастись было не возможно? 

Считаю эти вопросы очень важными для раскрытия смысла обсуждаемой темы.

5 часов назад, Елена Волкова сказал:

ум, поглощенный критикой

Не стоит на мнение собеседника, не совпадающее со своим собственным, вешать ярлык «критика». Быть может, если перестать воспринимать слова, как критику, откроется более глубокий смысл и понимание беседы.

Саи Рам!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, mahaprema сказал:

нет больше того духа ашрама, который витал здесь

Маха, родная, дух ашрама состоит из нас самих, мы и есть этот дух. Так кто виноват в том, что ты пишешь? Каждый из нас привносит дух ашрама. Каждый участник без исключения.

40 минут назад, mahaprema сказал:

Пора всем очнуться от этого морока

Слава богу, что появляются такие мысли. Следующий важный шаг - «очнуться».

Будьте счастливы, родные! И не страдайте больше, ведь у нас есть самый лучший доктор на земле - Свами.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, mahaprema сказал:

В этом можно копаться вечно!!!

 И так форум превратился во что угодно,

...Пора всем очнуться от этого морока, когда Мара (в человеческой форме) водит нас за нос,

и Бог все дальше и дальше (иносказательно, разумеется) .

Ум гогочет вовсю - сколько самой любимой пищи сейчас льется ему в глотку.

Маха, ну вот вообще по-другому вижу!

Как раз именно потому, что противоречия всегда "давились", никогда не рассматривались, заталкивались вглубь чужими правильными цитатами (которые неслись щитами или штыками, когда собственных аргументов не хватало, чтобы переубедить собеседника (зачем?)) - вот поэтому единение (начальное, очень маленькое) и рассыпалось.

Всякие  глубокие отношения предполагают готовность встречаться с кризисами в лицо, а не сбегать от них как  от некого Мары, который силен именно тогда, когда от него бегут, а не разоблачают через встречу лицом к лицу. Кризис - это возможность, наконец-то, вылезти из раковины своего восприятия - по сути, единственной помехи, которая отделяет нас не только от других, но и от Бога.  

Я не хочу обсуждать личности, хотя нередко натыкаюсь на: "ты же знаешь, что Лена (Саша, Кирилл и т.д.) -  такой-то и такой-то". Я верю  изначально -  иначе зачем мне здесь бывать -  что каждый, кто приходит сюда, ищет Бога, т.е. заинтересован в Истине (Ее аспектах-  приращении знания, мудрости) и Любви. Однако это не исключает, что я оставляю за собой право (и ожидаю того же от других) не соглашаться с определенными действиями без-разницы-кого.  Есть такие действия и стоящее за ними убеждение Лены (коль ты упомянула ее, обращаясь ко мне), которые я считаю неприемлемыми для любого из участников сатсанга, и админа в частности (претензия на то, что "через МЕНЯ действует Бог"). Вместе с тем у меня не вызывает сомнение ее искренность и самоотдача (как и твоя, Таня).  

Если ты читала  мои сообщения, то могла заметить, что я делилась своими внутренними переживаниями, которые случились за время, как ты выразилась, пока "Мара (в человеческой форме) водит нас за нос". В них было как знакомство с новыми, неизвестными мне  реакциями из психического бессознательного (это значит, я лучше смогу понимать тех, кого прежде не понимала, а также выстраивать/корректировать свое поведение), так и мистические переживания - плоды близости Бога. Если это может сделать Мара, то я готова перед ним рассыпаться в благодарности и признательности. Но этого не сделаю по одной причине: мары для меня в человеческой форме не ходят, а не в человеческой... с помощью Бога и молитвы, верю,  станут именно тем, про кого Пастернак сказал: "...часть силы той, что без числа Творит добро, всему желая зла".

Поэтому могу сейчас совершенно искренне сказать: "Слава Богу за все, и конкретно - за этот весьма полезный опыт общения с близкими моему сердцу людьми". Я никого не растеряла, но приобрела. Возможно, я потерялась для других, но это значит только одно - есть то, над чем нам еще предстоит вместе работать, чтобы единение было не на уровне "граненых стаканов", расставленных на одном "подносе" форума, а глубокое взаимодействие, когда я и меня способны принять во всех моих "низинах" и во всех моих "высотах". Вот тогда я смогу сказать, что я люблю/знаю и действительно любима/познана, Одно. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо! Очень бы хотелось, чтобы каждый на форуме понял, что через «него действует Бог». Тогда и бежать никуда не нужно будет. И Бог будет действовать через всех нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Svetlana Sh сказал:

В них было как знакомство с новыми, неизвестными мне психологическими реакциями (это значит, я лучше смогу понимать тех, кого прежде не понимала, а также выстраивать/корректировать свое поведение), так и мистические переживания - плоды

Света, для этого есть реальная жизнь с живыми людьми и живыми реакциями. 

19 минут назад, ram108 сказал:

Тогда и бежать никуда не нужно будет.

Убегать - это и есть бежать в виртуальное "общение".

19 минут назад, ram108 сказал:

Очень бы хотелось, чтобы каждый на форуме понял, что через «него действует Бог».

Вот через меня сейчас Бог говорит, что никакого общения здесь нет, одна видимость.

Привнесение массированного политиканства и нагнетание вражды

в известной теме сводит не нет все то, что было собрано доброго.

Теперь даже цитирование Свами преподносится как что-то порочное.

Это все Свами сказал через меня.

*****

А вот и мысль дня подоспела - Ма Према только-только выложила

Среди всех живых существ возможность родиться человеком - это редчайшее явление (Джантунам Нараянма Дурлабхам), поэтому эта жизнь, которой вы одарены, действительно, - большая удача. Будучи благословленными таким человеческим рождением, вы должны развивать благородные мысли и испытывать внутреннее блаженство. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Svetlana Sh сказал:

И я не знаю - всякий раз не знаю - какое действие будет "правильным" (не очень уместное слово, потому что речь здесь не идет о различении действия с позиции общечеловеческих ценностей).  

Мне очень бы хотелось услышать, как это или что-то другое происходит с другими садхаками. :clover:

Поступай с "другими" так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. (Вот критерий "правильности" для каждого ИндивидуУма)

1 час назад, ram108 сказал:

Леночка, ты умело уходишь от темы, даже когда задан прямой вопрос. Повторю его еще раз. Выше ты пишешь, что распятие и воскресение «даровало нам спасение». Скажи пожалуйста: Кто именно спасся и от кого? Кому было даровано спасение? Что изменилось после распятия и отсутствовало до него? До распятия спастись было не возможно? 

Считаю эти вопросы очень важными для раскрытия смысла обсуждаемой темы.

1) Иисуса называют Спасителем - потому, что он принёс Знание об Истине. (О том, что Мы Все Едины, что Мы Все Бессмертные Частички Бога.)

2) Чтобы доказать Свои слова Иисус специально избрал Публичную казнь, где не отрубают части физ.тела, т.е. казнь - распятие на кресте при множественном скоплении свидетелей его "смерти". (Была ли смерть его физ.тела полной или не полной - нам не известно.)

3) "Воскрешение" его физ.тела оказало большой эффект на окружающих, которые, после этого ещё больше поверили в его слова и стали распространять его учение.(А то, что Иисус Христос хотел создать новое учение (новую Церковь) видно из следующей цитаты из Библии:

" и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;" (Мф. 16:18) )

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.05.2017 в 20:25, mahaprema сказал:

Света, для этого есть реальная жизнь с живыми людьми и живыми реакциями. 

...Вот через меня сейчас Бог говорит, что никакого общения здесь нет, одна видимость.

Привнесение массированного политиканства и нагнетание вражды в известной теме сводит не нет все то, что было собрано доброго.

Теперь даже цитирование Свами преподносится как что-то порочное.

Вот я про это и говорю: скромнее (т.е. реалистичнее) надо быть, говоря об источнике своих действий: в нас все намешано, что в нас говорит - всякий раз хоть маленькая толика сомнения да должна оставаться. К тому же Свами всегда говорит с каждым, и послание-из-сердца предназначено лично для человека. Ссылка на то, что "через меня говорит Свами", и поэтому вы должны это принять, -  претензия на позицию "старшего" в общении, т.е. поучающая, что и не воспринимается, вызывает протест.

Я поняла еще одну вещь относительно того, почему речи о любви могут восприниматься как лицемерие. Любовь - это, прежде всего, принятие ДРУГОГО человека, принятие на всю его глубину, в его эгоизме и чистоте (духовном аспекте). Если же я бегу от того, чтобы узнавать другого, не могу принять его и пытаюсь "там урезать, тут добавить, здесь подправить" - о какой любви речь? 

Примерно так:

- Ты любишь?

- Да.

- Кого?

- Тебя.

- А ты меня знаешь?

- Нет (и, в общем не хочу, хочу комфорта в общении, духовной сладости).

- Тогда ты кого любишь? Меня, которого не знаешь? ...Тогда ты любишь не меня, а свое чувство ко мне.

Если говорить о назначении Форума - мне важен человек в нем:  вот  такой, какой он есть - ищущий Бога, спотыкающийся и поднимающийся, и чем глубже он раскроется в своих взлетах и падениях, тем благословеннее эта встреча. Цитаты мне удобнее читать в книгах. А на Свами смотреть в видеозаписях. Форум - не для этого, Форум - это пространство общения. Хотя это не отнимает ценности соответствующих тем, но они для меня - не центральные.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Svetlana Sh сказал:

- А ты меня знаешь?

- Нет (и, в общем не хочу, хочу комфорта в общении, духовной сладости).

- Тогда ты кого любишь? Меня, которого не знаешь? ...Тогда ты любишь не меня, а свое чувство ко мне.

1) Чтобы Любить Всех - необязательно знать Всех.

2) Любовь нужна не для других, а для Себя. (т.к. Всё возвращается.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.05.2017 в 20:44, Svetlana Sh сказал:

Ссылка на то, что "через меня говорит Свами", и поэтому вы должны это принять, -  претензия на позицию "старшего" в общении, т.е. поучающая, что и не воспринимается, вызывает протест.

Света, это была ирония в ответ на слова Кирилла.

***

Вот еще одно толкование темы креста:

Да не будет среди вас никого, кто не носил бы на шее своей крест! 

Знаю я, что не у всех вас на шее крест Христов, вижу я бусы и медальоны, но далеко не у всех кресты. Не отговаривайтесь тем, что негде купить крест, ибо если бы любили крест, то нашли бы его, вырезали хотя бы из дерева и надели бы на свою шею. Вспомните об этом и все наденьте крест Христов! Все начертайте его в сердце своем! 

Архиепископ Лука Войно-Ясенецкий

image.thumb.png.1af9cc045600ae6d51440293d83f66ae.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, мудрец сказал:

1) Чтобы Любить Всех - необязательно знать Всех.

2) Любовь нужна не для других, а для Себя. (т.к. Всё возвращается.)

Ом Саи Рам. :)

Задохнусь от такой любви, Мудрец!.. Точнее, не воскресну в Духе. Потому что в ней нет ничего того, что не "для себя": тебя не знаю, люблю для себя. У Свами, кажется, все с точностью до наоборот было и есть: "знаю тебя до самых малостей, лучше, чем ты себя знаешь", "люблю тебя, как и все делаю только для тебя, чтобы помочь тебе стать счастливым". 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mahaprema сказал:

Вот через меня сейчас Бог говорит, что никакого общения здесь нет, одна видимость.

:))) А через меня говорит Бог твоему Богу, что общение видно невооруженным глазом. Сколько эмоций, энергии, внимания. Многие рискнули сказать то, что давно чувствовали. А забанить неугодного - одно мгновение. Маха, и ты будешь снова наслаждаться тишиной и единством монолога. :)))) Надеюсь, что взрывные эмоции поутихнут и мы обнимим друг друга со словами: «Саи Рам»!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...