Перейти к содержанию

Размышления о нательном крестике


Яшода

Рекомендуемые сообщения

Елена Волкова
3 часа назад, ram108 сказал:

Леночка, ты умело уходишь от темы, даже когда задан прямой вопрос. Повторю его еще раз. Выше ты пишешь, что распятие и воскресение «даровало нам спасение». Скажи пожалуйста: Кто именно спасся и от кого? Кому было даровано спасение? Что изменилось после распятия и отсутствовало до него? До распятия спастись было не возможно? 

Считаю эти вопросы очень важными для раскрытия смысла обсуждаемой темы.

Кирилл, мои ответы никогда не удовлетворят тебя, потому что на эти вопросы каждый человек отвечает сам в своем сердце: прощен ли я, избавлен ли от грехов, спасен ли, что есть искупительная Жертва Христа во имя спасения моего...и т.д. Как сумела ответить я - смотри выше.... Саи Рам

3 часа назад, ram108 сказал:

Не стоит на мнение собеседника, не совпадающее со своим собственным, вешать ярлык «критика».

Когда пишутся такие слова, не имеется в виду конкретный человек. Идет обсуждение "симптомов болезни" обусловленного сознания под названием "ум, поглощенный критикой". Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    230

  • ram108

    144

  • Алина

    144

  • mahaprema

    119

Топ авторов темы

Изображения в теме

Елена Волкова
5 часов назад, Svetlana Sh сказал:

Ты говоришь: "Люблю", но  собеседники-оппоненты откликаются: "Не верю!" (или говорят о лицемерии и пр).  Почему? В чем причина?

У Оскара Уайльда есть такие слова: "Красота в глазах смотрящего". Нет задачи убедить кого-то, что ты любишь. Любое неверие в искренность произносимых слов (любого толка) - только "в глазах смотрящего". Оно не может касаться того, кто действительно любит. Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Елена Волкова сказал:

на эти вопросы каждый человек отвечает сам в своем сердце: прощен ли я, избавлен ли от грехов, спасен ли

С этим согласен полностью. Вот только на вопросы ты опять не ответила. Как связан крест и вопросы, предложенные тобой? :)))

Я не могу быть спасен без креста? Не могу быть прощен без креста? Не могу быть избавлен от грехов без креста?

:) Вот я попал.......

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Елена Волкова сказал:

распятия эго на кресте

Ты в это действительно веришь? Я - нет. Но спасибо за прямой ответ. Мир немного шире, чем распятие и крест.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
2 часа назад, мудрец сказал:

Поступай с "другими" так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Спасибо, мудрец. Это называется золотое правило нравственности, именно оно создает не только атмосферу общения где-либо, но и атмосферу всей жизни. Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
41 минуту назад, ram108 сказал:

Ты в это действительно веришь? Я - нет. Но спасибо за прямой ответ. Мир немного шире, чем распятие и крест.

Вера словам Учителя однажды становится ощутимой задачей. Свами не говорит "пустых слов". В том то и дело, что степень охвата широты мира растет прямо пропорционально степени умирания эго. Просто крест это универсальный символ. Как и распятие. У Блаватской в "Тайной доктрине" в главе, посвященной этому символу (начиная с египетского анкха), есть место, где Рудра сравнивается с крестом. Саи Рам

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Svetlana Sh сказал:

Сейчас все иначе. Мне ближе путь исследования, когда через решение "задачи на смысл" удается подняться сознанием в ту плоскость, когда с негативными эмоциями-чувствами делать ничего не нужно: они, даже если были, сходят сами на нет, а в душу приходит совсем Иное...  Но и в этом состоянии, я отдаю себе отчет, до гармоничного взаимодействия с другими, "действий из Бога" - как пешком до Китая. И я не знаю - всякий раз не знаю - какое действие будет "правильным" (не очень уместное слово, потому что речь здесь не идет о различении действия с позиции общечеловеческих ценностей).  Мне очень бы хотелось услышать, как это или что-то другое происходит с другими садхаками. :clover:

Я иногда проживаю любовь Свами, идущую из сердца, ко всем существам. Это не спутать ни с чем, до слез. В такие моменты читаю "Самастаа лока..." Это как материнская любовь ко всем детям, живущим существам, всем без разбора, независимо от их качеств.

Но в обычной жизни прошу Свами по Филлис Кристал "Любить, думать, чувствовать, говорить, действовать" через мое тело. Здесь важно доверие к внутреннему Свами. Птч материал "личности" нечист, загрязнен глубинными страхами, рождающими агрессию и т.п. Но Свами через это тело даже агрессию направляет на благие дела - разборки с чиновниками и получение видимых результатов во благо нашего дома-двора-района и т.д. Постепенно личность или ум очищается, действия становятся ближе к тому, чему учит Свами. Но не прыгнешь сразу "из грязи в князи", изменения медленные. Я стараюсь делать все во имя Свами и прошу Его руководить всем изнутри.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Елена Волкова сказал:

Вера словам Учителя однажды становится ощутимой задачей.

Это уже подмена понятий. Здесь ты мастер :) Вера Учителю и вера в трактовку учения. Я бесконечно верю первому, но советую проверять второе. Христос ничего не говорил о распятии, он не создавал религии. Его учение было о Любви. Также как и учение Свами. Поэтому все эти картинки с крестами никакого отношения к Учению Христа не имеют. Саи Рам.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
6 минут назад, ram108 сказал:

Христос ничего не говорил о распятии, он не создавал религии. Его учение было о Любви.

Во имя Любви Он и был распят, чтобы последующим Воскресением утвердить торжество Вечной Жизни Духа над смертью плоти. Любовь, пробуждаемая этой Жертвой, и есть Жизнь Вечная. Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена Волкова сказал:

Во имя Любви Он и был распят, чтобы последующим Воскресением утвердить торжество Вечной Жизни Духа над смертью плоти. Любовь, пробуждаемая этой Жертвой, и есть Жизнь Вечная. Саи Рам

Не пойму смысл. Распят во имя любви????

Лена, поясните, пожалуйста, если можете, эту мысль простыми словами, без патетики, чтобы простым смертным это было понятно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Елена Волкова сказал:

Во имя Любви Он и был распят, чтобы последующим Воскресением утвердить торжество Вечной Жизни Духа над смертью плоти. Любовь, пробуждаемая этой Жертвой, и есть Жизнь Вечная.

Да, так говорят в церкви. Те, кто его распял. И как результаты? Где эта любовь, во имя которой погиб Христос? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
3 часа назад, Svetlana Sh сказал:

Как раз именно потому, что противоречия всегда "давились", никогда не рассматривались, заталкивались вглубь чужими правильными цитатами (которые неслись щитами или штыками, когда собственных аргументов не хватало, чтобы переубедить собеседника (зачем?)) - вот поэтому единение (начальное, очень маленькое) и рассыпалось.

Всякие  глубокие отношения предполагают готовность встречаться с кризисами в лицо, а не сбегать от них как  от некого Мары, который силен именно тогда, когда от него бегут, а не разоблачают через встречу лицом к лицу. Кризис - это возможность, наконец-то, вылезти из раковины своего восприятия - по сути, единственной помехи, которая отделяет нас не только от других, но и от Бога.  

Света, а почему ты видишь все именно таким образом? и почему считаешь, что в других людях не происходит этих процессов - не "прятанья", а встречи "лицом к лицу"? 

Только что, ram108 сказал:

Где эта любовь, во имя которой погиб Христос? :) 

В твоем сердце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена Волкова сказал:

Света, а почему ты видишь все именно таким образом? и почему считаешь, что в других людях не происходит этих процессов - не "прятанья", а встречи "лицом к лицу"? 

Я тоже вижу подобным образом. И тоже так считаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Елена Волкова сказал:

Просто крест это универсальный символ. Как и распятие. У Блаватской в "Тайной доктрине" в главе, посвященной этому символу (начиная с египетского анкха), есть место, где Рудра сравнивается с крестом.

:clover:

Есть еще такая трактовка образа Креста.

И она ближе всего к тому, как обозначил распятие Свами.

Что такое Распятие Господне?

Распятие – это жертвенность. Каждый день, общаясь с ближними, мы можем чем-то жертвовать ради них: своими привычками, своим удобством, своим мнением, своим достоинством. Всякий раз, когда мы отрекаемся от себя ради ближнего, наше сердце освобождается от страсти, которая не впускала Бога. И когда мы усвоим себе этот дух жертвенности, мы сможем никого не осуждать, любить каждого человека, каким бы он ни был.

Распятие – это образ прощения. Святитель Иоанн Златоуст пишет: «Ты подражаешь Богу, ты уподобляешься Богу, когда вместе с Ним прощаешь». Когда мы прощаем вместе со Христом? Тогда, когда страдаем без вины, несправедливо. Как это часто бывает и как трудно нам в таких случаях прощать! Но будем всегда говорить себе: «Господь тоже ни в чем не был виноват и однако взошел на крест и с креста простил всех нас, простил конкретно, лично меня».

И в этом мы найдем лекарство от всякой неприязни, от всякого осуждения. Пока мы живем на земле, для нас невозможно не огорчать и не огорчаться. И вот Господь даровал нам средство, чтобы мы могли жить на земле в мире и любви. Это средство – прощать вне всякой человеческой справедливости."

Игуменья Домника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
50 минут назад, mahaprema сказал:

вот Господь даровал нам средство, чтобы мы могли жить на земле в мире и любви. Это средство – прощать вне всякой человеческой справедливости."

Спасибо, Танюша. Именно к этому и обращены все внутренние поиски и открываемые темы, чтобы слова апостола Павла о любви всецело обозначились и утвердились в собственном сердце. 

1.Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

2.Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.

3.И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

4.Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5. не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6. не радуется неправде, а сорадуется истине; 7. все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8.Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

9.Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; 10.когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

11.Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

12.Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна'ю, подобно как я познан.

13.А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

Ом Шри Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Елена Волкова сказал:

У Оскара Уайльда есть такие слова: "Красота в глазах смотрящего". Нет задачи убедить кого-то, что ты любишь. Любое неверие в искренность произносимых слов (любого толка) - только "в глазах смотрящего". Оно не может касаться того, кто действительно любит. Саи Рам

То есть причина опять в другом ("слеп", чтобы разглядеть мою любовь)? :(

Для меня это почти всегда значит: не умею любить. Я не умею любить ради другого. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
20 минут назад, Svetlana Sh сказал:

То есть причина опять в другом?

В видении другого. Вот Свами говорит: "Вы все Мои. Я вас всех люблю, что бы вы обо Мне не говорили и как бы не относились". А люди относятся по-разному. И не любят часто... Так в чем причина? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Елена Волкова сказал:

В видении другого. Вот Свами говорит: "Вы все Мои. Я вас всех люблю, что бы вы обо Мне не говорили и как бы не относились". А люди относятся по-разному. И не любят часто... Так в чем причина? 

Мы не можем, если хотим развиваться как духовные существа, просто копировать слова Аватара в обоснование своих действий. Сравнение, как говорится, бывает очень некорректным. Ни по мотивации, ни по задачам, которые жизнь ставит перед ищущим и Аватаром, ни по роли, которую Он играет. Он - учит, но мы - только обучаемые, ученики, а между собой - равные.  Если же сознательно или бессознательно кто-то из нас надевает аватарскую (учительскую)  роль, транслирует другим Его формы поведения, Его слова, это порождает конфликтную форму взаимодействия. К тому же, очевидно, что человек реально Его роль "потянуть" не может. 

И еще уточнение. По-разному относятся люди, которые не приняли его как Учителя, либо от Него отказались. Это - вторая важная составляющая - выбор человека, второй стороны во взаимоотношениях. Человек сказал: "Нет", удивительно ли, что аватарское эхо прозвучало в ответ: "Нет, нет, нет..."? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
54 минуты назад, Svetlana Sh сказал:

Мы не можем, если хотим развиваться как духовные существа, просто копировать слова Аватара в обоснование своих действий. Сравнение, как говорится, бывает очень некорректным

Согласна, но ракурс рассуждений выглядит чуть иначе: задача не в том, чтобы другие полюбили тебя, или убедить кого-то в том, что любишь, а чтобы ты полюбил "других", став самой Любовью.

Иисус (Свами) - эта Любовь, которая и распинается на кресте, и распинает, и принимает Жертву. Но если чуть спустить сознание вниз и задать вопрос: любят ли Христа, кричащие "распни" и вбивающие гвозди в руки и ноги Его, и требует ли Он от них такой же Любви, какой Сам является? Нет. Он прощает...и остается Любовью. 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Елена Волкова сказал:

Света, а почему ты видишь все именно таким образом? и почему считаешь, что в других людях не происходит этих процессов - не "прятанья", а встречи "лицом к лицу"? 

Лена, ничего о других людях (во множественном числе) не говорила - это был ответ  на конкретное высказывание Махапремы (цитата  - в ответе), которое она, судя по всему, удалила. Поэтому мой ответ и повис в воздухе. 

1 час назад, Елена Волкова сказал:

Согласна, но ракурс рассуждений выглядит чуть иначе: задача не в том, чтобы другие полюбили тебя, или убедить кого-то в том, что любишь, а чтобы ты полюбил "других", став самой Любовью.

Убеждать никого не надо - я не об этом вела речь. А о том, что обратная связь от жизни - что другие чувствуют, соприкасаясь с нами - это часто то самое послание от Бога человеку, которое следует расшифровать. Возможно в нем будет содержаться нечто такое, что заставит самого человека пересмотреть свое внутреннее содержимое,  задаться какими-то вопросами, в частности,  "Почему, как мне кажется, на выходе из меня одно - любовь, а другой говорит что "не верю"". - Возможно, моя любовь не умеет правильно выражать себя в действии? Возможно, я в этой любви вообще о другом не задумываюсь и мне, по сути, не важны его реакции и отношение, что с ним случится вследствие соприкосновения с моей любовью - главное то, что я внутри себя чувствую любовь. (Тогда причем здесь любовь к другому? Он со своими потребностями, чувствами, "он живой" - в этой картинке отсутсвует.)

Пришла на ум ассоциация. Ресторан. Новый повар, считающий себя отменным - он чувствует, что во все блюда, которые он готовит,  он вкладывает всю свою душу и мастерство. Но клиентов все меньше и меньше, и говорят: "нет, еда невкусная". Можно, конечно, и дальше  намертво стоять на своем представлении о себе, но впереди случится разорение. Есть и другой подход: задаться вопросами о своем мастерстве.

 Мне больше не хочется говорить о таких вещах, которые относимы (будто бы) к отдельной личности Лены (в действительности, все у всех примерно одинаково). Потому что чувствую энергию "докопались до человека", хотя вместе с тем понимаю, что ничего против личности участники обсуждения не имеют, они силятся понять, как Лена понимает те слова из учений, которые произносит, что она, действительно, чувствует и думает, т.е. хотят пробиться к "живому человеку". Но если человек не делает встречных движений (или я их не понимаю, не могу уловить их сути), то дальнейшее взаимодействие в таком ключе выглядит как насильственный взлом двери ,ведущий в чужую душу.

Прошу прощения, если вдруг это произошло... И мне важно слышать обратную связь, произошло ли это ,а еще лучше - где, в какой момент. Для меня взаимодействие с Леной - колоссальная возможность учиться и вызов. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно забыть одеть крестик, если каждый рождается с крестом жизни изначально? Снимают с себя крест только самоубийцы... и то на время, до следующего рождения. На мой взгляд, лучше всего говорить не о символах, а о сути... тогда не будет расхождений. Я вот ношу знак ОМ. Он мне дорог, потому что благословлён Бабой. А так ОМ звучит в моём сердце изначально. А вы разве этого не чувствуете? Никакими символичными железками и деревяшками не подменишь сути. Они второстепенны и заморачиваться по этому поводу, по-моему, не стоит. А? Ом СаиРам.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...