Перейти к содержанию

Размышления о нательном крестике


Яшода

Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, Алина сказал:

опыт общения с ними (возможно мне не повезло) демонстрирует, что ими движет страх Страшного Суда

Такой страх - главный постулат любой современной церкви. Там нужны овцы послушные, которые следуют за пастухом. Но не пастухи, которые смогут вести овец. Пастухов нигде не любят. Жизнь Христа тому пример. Только, наверное, в Индии еще сохранилось к поводырям святое отношение. Поэтому Индия столь богата святыми людьми. Не в качестве критики, просто личное наблюдение.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    230

  • ram108

    144

  • Алина

    144

  • mahaprema

    119

Топ авторов темы

Изображения в теме

3 часа назад, Oomikami сказал:

, ум сыграл с Вами злую шутку и заставил поверить, что нужно что-то ещё кроме Вас самих.

 

Пусть ум делает, что хочет, на то он и ум, -

ему все равно не найти свое отсутствие,

но он может легко притвориться, что уже это сделал, правда ведь?

***

Я жажду единения с Ним, 
а Он хочет разделенности. 
И потому я отказываюсь от того,
что хочу, дабы сбылось Его желание. 

Аз Газали

!!sufi!!.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла на нашем форуме (в теме Саши Рыбака):

Страх Божий - действие благодати Святого Духа в человеческом сердце,

дарующее человеку ощущение Божественного присутствия

и боязнь оскорбить Бога греховным помыслом и

поступком что бы не потерять эту благодать...

Насчет икон с картинами ада - так где этого нет? Даже в буддизме, отрицающем концепцию "души".

 

адские.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    У меня была хорошая знакомая, добрейший человек, которая верила в бога, принимала все религии, но ближе всех ей было православие. Она много ездила по святым местам, мы вместе с ней были у отца Николая Гурьянова на о. Залит при его жизни.

    Чтобы еще глубже изучить православную традицию она пошла учиться в  Свято-Тихоновский университет. Через год это был другой человек! В узких рамках, жестковатый, четко знающий что правильно, что нет, достаточно агрессивный, особенно в отношении др. религий. Мы продолжали общаться, и она, зная что я еду в Путтапарти, пошла жаловаться нашему батюшке, у которого мы исповедовались, что я еду к Саи Бабе. Звонила членам моей семьи, чтобы не отпускали в эту греховную поездку, могла бы - остановила самолет. Думаю, что это делалось из лучших побуждений - забота о заблудшей овце.

   Еще я поработала немного в православном туризме, директором фирмы была дама, которая кидалась на паломников в яростном негодовании за несоблюдение или незнание православных канонов. Некоторые паломники в страхе от нее бежали. Это был один из самых агрессивных людей, встреченных мной в жизни.

    Еще я описывала здесь случай, как меня выгнали из храма за красную точку на лбу, вылезшую из под шапки, когда прикладывалась к иконам.

   Мои не очень обширные наблюдения за людьми, строго следующими  тому, что несет сейчас в основном РПЦ - помимо несомненного блага - связи с богом, обращения к нему, работы над изменением своих не лучших качеств, знания молитв,  понимания ритуалов и смысла таинств и т.д. - люди попадают в диктат жестких рамок с изрядной долей нетерпимости. Часто "борьба за правду" перерастает в агрессию, любовь становится в этой борьбе на 10-е место. Многие "поднимаются" над этим, перерастают жесткие рамки любовью, но далеко не все.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

22 минуты назад, mahaprema сказал:

Саи Баба просил нас говорить только о своих недостатках.

Столько всего накопилось у людей, что все хочется в одной теме выплеснуть. Это, конечно, не очень правильно. И тема уже давно вышла за свои рамки.

Мне тоже часто хочется заткнуть неудобную или критическую тему (ты знаешь, я умею), но в наших душах она не затыкается. Затыкается только на форуме. И когда человек остается непонят, непринят - он уходит. На облегчение оставшимся. А стасанг теряет еще одного садхака.

Тему почистим, конечно, чуть позже. Очень она горячая.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хотелось описать свое видение того, как действует на людей современная РПЦ на конкретных примерах.

Не хочу никого осуждать, но описываю факты.

Так изменения, произошедшие в человеке за год учебы в православном университете, поражают - они прямо противоположны тому, чему учили Саи и Иисус - любви, и  об этом, на мой взгляд, нужно и должно говорить. Может быть, правда, не в этой теме.

 

Изменено пользователем Елена
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Мне тоже часто хочется заткнуть неудобную или критическую тему (ты знаешь, я умею)

Это мы все умеем, но не у всех есть инструменты.

 

Цитата

И когда человек остается непонят, непринят - он уходит. На облегчение оставшимся. А стасанг теряет еще одного садхака.

Садхак не уйдет из-за этого...

 

Цитата

Мне хотелось описать свое видение того, как действует на людей современная РПЦ на конкретных примерах.

Почему не обратные примеры?

У меня есть такой. Моя свекровь, которая еще 20 лет назад была атеисткой,

стала без преувеличения ангелом, крестившись и начав посещать церковь.

Дважды в неделю постится полностью, и никогда никого не осуждает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что это то, что по-настоящему интересно читать - живые примеры. Было бы замечательно, если бы Вы поделились!

Пишу не в обсуждаемую тему креста, но в тему православного христианства, пользуясь случаем,  если что - прошу Кирилла вынести в др. раздел - в Москве в Свято-Андрониковом монастыре на территории музея Андрея Рублева  http://andronikovmon.ru/#m4 настоятель - изумительный батюшка, отец Вячеслав. Истинный православный (в моем представлении), излучающий свет, любовь, милосердие.

Возможно,  у кого-то из читающих тему есть потребность в общении с таким батюшкой.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами все время повторяет нам одно: мы видим только свои отражения... И Он всегда приводит туда, где они наиболее в острой форме демонстрируют нам наш собственный ум, наши самскары и васаны. Каждому, без исключений, по Милости Его дается все более и более таких примеров в жизни. Любая духовная организация - это та самая "стиральная машина" Бога, где пришедшие туда очищаются в наиболее жестких условиях, потому что всегда есть нечто, чему надо следовать, но чего очень не хочется. 

Если ты носишь в себе ортодоксальность, ты встретишься с этим в любом месте и в любое время. Эти грабли ты раскладываешь сам.... Саи Рам

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, прекрасное назидание для всех нас!:) 

Также радует мастерство выводить собеседников на чистую воду, дабы они узрели наконец свою греховность, покаялись  и одели кресты.:)

Изменено пользователем Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алина сказал:

Леночка, значит иконы с изображением  мук грешников в аду, писались для утверждения прихожан в любви к Богу, а не для устрашения? :blink:

Они писались для того, видимо, чтобы на языке храмовой живописи или иконописи рассказать о событиях священного Писания. Но человек, видящий эти изображения, возможно, задумается о том, как живет и что делает...и устрашится помыслов и деяний своих, ведь, как иногда говорится, каждый сам создает свой ад.  Имхо. 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mahaprema сказал:

Насчет икон с картинами ада - так где этого нет? Даже в буддизме, отрицающем концепцию "души".

адские.jpg

Это изображен не посмертный ад - это мир нараков (адских существ).
Такова их жизнь в реальности, в теле, а не обитание души после смерти.
Люди, снизившие свои человеческие вибрации (милосердие, доброта и т.п),
как утверждает буддизм, рождаются в одном из нижних миров:
в мире голодных духов как прет, в мире нараков  или в мире животных, в зверином теле...

Крест может охранять носителя его от любого занижения вибраций, -
даже когда сознание ускользает в какое-либо из негативных состояний,
а человек этого не осознает и думает, что он по-прежнему "в Боге"...
Носить крест (или другой атрибут) полезно для души,
ум которой, как неверная невеста все время смотрит на сторону....
Каждый сам решает, устойчиво его сознание или нет....
...носить ему символ привязки к Богу...
...или уже пора утоньшаться сознанием
и в каждом миге помнить о Любимом без внешней атрибутики.

С 2008-го года до 2009-го, около полутора лет я носила на руке канкам,
который Свами (в Тонком теле) подарил мне во время ритуала, совершаемого в Прашанти по Его указанию...
В конце этого ритуала, на месте указанном Им,  Он положил оранжевые шнурки (или обрывки каких-то завязок??)
и велел повязать их на руку и носить, не снимая.... - я буквально чувствовала, как Он Сам повязывает их....
Я тогда не знала, что это такое... но позже прочла,
что подобными нитями связывают либо руки жениха и невесты, либо руку ученика и Учителя (незримой нитью)...
Эти нити на моей руке были видимыми, но с другой стороны был невидимый Он...
...и я это постоянно чувствовала...
Повязка мешала мне, - она мокла, жала в месте узлов, когда я спала и т.п.
Но она доставляла мне невероятную радость!
Потому что Свами ВСЕГДА был с другой стороны этой нити!
Он ходил со мной рядом, сидел, спал, ел, играл, скучал.... - каждую секунду ОН был рядом.
Подобным образом я  привязала к себе Бога... и Бог привязал мое сознание к Себе...
Но однажды Он велел  срезать эту нить Любви((
Я плакала и думала, что ОН оставляет меня.... -
без этой завязки мне было некомфортно... голо... страшно....
Однако Свами продолжал находиться со мной, а нить, соединяющая нас,  стала незримой...

1899556_533842530062947_429713490_o.jpg

Через какое-то время Он стал исчезать, но потом опять появлялся..... 
Казалось, что невидимый канкам, связывающий нас, удлинняется до бесконечности, -
и Свами исчезает в этой пугающей меня бесконечности....
И однажды Он не вернулся "с той стороны"...
Однако след от этой связи остался...  - это как нить Ариадны.... -
Он сказал, что по этому следу я всегда смогу найти Его...

Поэтому атрибутика, как ЗНАК ЛЮБВИ, очень важна,
Даже как знак страха перед Богом тоже важна.
Нельзя позволить своей душе скатиться в нараку.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Елена Волкова сказал:

Любая духовная организация - это та самая "стиральная машина" Бога, где пришедшие туда очищаются в наиболее жестких условиях, потому что всегда есть нечто, чему надо следовать, но чего очень не хочется. 

А если люди не приходят?

На днях слушала по ТВ выступление Патриарха. Он отвечал на вопросы верующих. Все вопросы были от жителей деревень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не приходят в духовные, то всегда есть светские институты или сообщества, трудовые коллективы, наконец, семья, куда направляет Провидение. Чтобы выучить уроки, чтобы стать лучше, а иногда - чтобы прийти к Богу, если вообще никогда об этом не думал. 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли про "стиральные машины" и т.п. меня сильно удивляют. Жизнь не создана для войны, страданий, выживания и т.п. Более того, подобные установки как раз-таки и создают людям не благостную жизнь, наполненную счастьем, а жизнь, полную испытаний, уроков, страданий. (Я понимаю, что защитники страданий сейчас прикрепят 1000 утверждений, что это норма.)

Ведь каждый выбирает себе свою собственную реальность. И как правило, именно страдающие люди любят подобную реальность утверждать и приобщать к ней все больше людей. Не даром именно в России "выживание" и "борьба" стали национальной идеей.

А время уходит... Иногда требуется вся жизнь, чтобы понять, что это заблуждение.

vouna12.jpg

Radha-Krishna-kacheli-2.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кирилл Бородин сказал:

Жизнь не создана для войны, страданий, выживания и т.п. Более того, подобные установки как раз-таки и создают людям не благостную жизнь, наполненную счастьем, а жизнь, полную испытаний, уроков, страданий.

Однако, как ни крути, в жизни полно изначальной "неблагости": если ваш близкий болен раком - это изначальная благость, когда сердце вдруг само начинает ликовать и из глаз катятся слезы благодарности Богу и Жизни? Или если лишились имущества (работы, семьи, доброго имени и пр.)? на вас завели дело?.. и т.д.

Просто отвернуться от этих событий - не только порою невозможно, но и чревато жесткими последствиями, которые заставят обратить внимание и признать реальность (=значимость или смысл) происходящего и в этом мире. Да с головой потопят! Любого.  Потому что  жизнь этого мира - крайне могущественна,  она поддерживается самой Шакти Бога, и просто так, человеческим умом и усилием воли ее не задвинуть. Это все равно что человек, стоящий подле океана, бросает ему вызов и заявляет: "Я - победитель! Я справлюсь! Тебя, океан, совсем нет!" Полагаю, что в этом случае океан без труда докажет обратное. 

Другое дело, что любая "неблагость", будучи принятой правильно, содержит в себе зерна благости, и чем страшнее "неблагость", тем большую благость и благословение она в себе таит...

Вот так, в теме о кресте, действительно, многое вылилось.

Расскажу сон, который мне приснился после последней (2 года назад) поездки в ашрам и который последующими событиями предстал символичным.

Я иду по песчаной дороге, через поле. Стая несущихся на моей головой птиц - черных, кричащих по вороньи, но телом больше похожих на лебедей. Чувство надвигающейся беды, голоса смерти. Стая пролетает мимо меня. Один из воронов-лебедей садится на землю. Птица мистическим образом распадается на две половины, и я вижу образ Божьей Матери с Младенцем. Внутри тьмы Природа-Матерь рождает Божество. 

Так оно и происходит теперь. И всякий раз я вновь и вновь убеждаюсь, что за всяким сложным событием, коих,  действительно, оказалась стая - Она, Благостная и Благославляющая.

Что же касается темы и возникающих противоположных точек зрения, взаимоисключающих духовных положений, мне это видится закономерным: каждый путь держится и строится на определенных постулатах, установках сознания, подходах. Они могут быть и часто являются взаимоисключающими ("раб" в христианстве и "Я-Бог" в индийской духовной традиции). Свести их в одно, примирить, невозможно и не нужно.  Следование одному  пути позволяет не запутаться. Поэтому, думаю, и появляется  "нетерпимость"  к инаковому -  в качестве защит,  которые выстраивает душа, проторяя и ограждая предназначенный ей путь.  

Изменено пользователем Svetlana Sh
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена Волкова сказал:

Если не приходят в духовные, то всегда есть светские институты или сообщества, трудовые коллективы, наконец, семья, куда направляет Провидение. Чтобы выучить уроки, чтобы стать лучше, а иногда - чтобы прийти к Богу, если вообще никогда об этом не думал. 

Саи Рам

"Четыре варны подобны органам одного тела. ..  Спокойствие и счастье общества пострадают, если хотя бы одна варна нерадива в своих обязанностях" (цит.из  "Гита Вахини")  Поэтому, светские институты не заменят наставников духовных.

Леночка, я не считаю, что РПЦ нерадива (в смысле ленива), но традиционное богословие вошло в противоречие с интеллектуальным развитием людей, и потому "варна брахманов" в России не является авторитетом для властьимущих ( кшатриев).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте быть бдительными к самим себе, что нам до "властьимущих" или "брахманов"? 

Я не пишу, Алиночка, о замене институтов, а лишь говорю о том, что любая жизненная ситуация (в любом сообществе людей) есть обучение в духовном университете жизни. Саи Рам

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Мысли про "стиральные машины" и т.п. меня сильно удивляют. Жизнь не создана для войны, страданий, выживания и т.п. Более того, подобные установки как раз-таки и создают людям не благостную жизнь, наполненную счастьем, а жизнь, полную испытаний, уроков, страданий. (Я понимаю, что защитники страданий сейчас прикрепят 1000 утверждений, что это норма.)

 

 

 

Сатья Саи Баба как носитель "русской идеи" с эпиграфом: "Счастье - это период между двумя несчастьями" 

Цель мира – разочарование. Этот мир есть боль.

Ничего кроме этого и не ждите от мира.

В этом Моя воля: чтобы тотальностью вашего обусловленного существования была боль;

это нужно для того, чтобы притянуть вас ко Мне.
--Сатья Саи Баба. («Так говорит Бхагаван». «Божественная любовь», № 14, 1998, с. 86 – 87)

Не говори: «Свами, дай мне покой, но не давай мне боли»,

потому что Свами, возможно, потребуется причинить тебе сильную боль,

прежде чем процесс очищения закончится.
Саи Баба

«Рани Ма, ты знаешь, что тебе придётся испытать?

Ты попросила бхакти и мукти, Я буду обращаться с тобой как с мокрым полотенцем!

Так же, как выкручивают полотенце, чтобы выжать из него воду, Я выжму из тебя всё.

Сможешь ли ты выдержать это?». Я ответила: «Да, Свами».

Он сказал: «Хорошо, но ты пройдёшь через великие испытания!»
(Интервью с миссис Рани Нарайаной, часть 3
***

А это вообще классика, мы часто вспоминаем:
Некоторые из известных присутствующим наших соотечественников, попросили у Саи Бабы на интервью "мокшу" или освобождение. Как оказалось, такая просьба чревата потрясением всех жизненных устоев и разрушением всех материальных привязок, или, как образно ответил на такую просьбу Свамиджи: "Хорошо, я дам тебе Освобождение, но учти, тебя ожидают три нуля!"
Что же это за "Три Нуля?"
Первый из этих "трех нулей" - потеря бизнеса, здоровья, благополучия, комфорта и так далее
Второй, это когда от тебя отвернется любимая, знакомые и друзья, разрушится семья и весь привычный уклад жизни
Наконец, третий, это когда погибнет твоя репутация, а в сердце придет ужас от того, что исчезнет вера в справедливость, а главное - в своего Учителя.
Причем все эти события будет происходить быстро, намеренно жестко и открыто, так, чтобы не возникло ни одной возможности схватиться хоть за любую соломинку, чтобы выбраться из этой неожиданно открывшейся пропасти...
Это то, что кое-кем называется "ускоренное трехплановое развитие"...

***
Еще можно вспомнить буддийское "жизнь - это срадание" и библейское "юдоль скорби".

Еще не приходилось ни разу встречать человека (в том числе, читая о святых в книгах),

увильнувшего от этой юдоли. Разве что поклонники фильма "Секрет" - исключение))

Если Создатель говорит, что этот мир намеренно создан как боль,

то стиралка - лучший его символ. 

cross_saith.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mahaprema сказал:

Цель мира – разочарование. Этот мир есть боль.

Ага:

3 часа назад, Кирилл Бородин сказал:

(Я понимаю, что защитники страданий сейчас прикрепят 1000 утверждений, что это норма.)

:) Ради Бога, я лишь поделился опытом, что жить можно по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mahaprema сказал:

Ты не поделился как раз - КАК?

А на это у тебя есть вся жизнь :) Времени много, как ты хочешь его провести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...