Перейти к содержанию

Размышления о нательном крестике


Яшода

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Кирилл Бородин сказал:

Мысли про "стиральные машины" и т.п. меня сильно удивляют.

Почему удивляют? Стиральная машина предполагает очищение, а оно возможно только в режиме серьезных испытаний. Это не установка на страдание, это реалии жизни. Разве не Свами говорит про тигло, в котором под воздействием высоких температур плавится и очищается золото? Это далеко не сладкая жизнь. И степень нашего богообщения, нашего искреннего молитвенного обращения к Богу подчас напрямую зависит от степени испытаний. Поэтому в России и обращение к Богу - неотъемлемая часть существования. Другое дело, как нами все испытания воспринимаются. Ведь и страдания, принятые с благодарностью, обладают способностью познать сладость Бога. 

Ты поместил две контрастные картинки, но такой прием визуализации образов легко подбирается и в обратном ключе: возьми изображение Курукшетры (апогей смертоубийственного боя) и благостную картинку с видами куполов и улыбающихся детей в России. Только зачем это делать? Зачем противопоставлять одно другому? 

Именно таким образом идет влияние на сознание людей, продолжающих разделять и сравнивать, чаще всего в негативном ключе. Все же предлагаю в этой теме говорить о ношении нательного креста.

Как пелось в песне на слова Евгения Евтушенко, "дай, Бог, быть Богом хоть чуть-чуть, но быть нельзя чуть-чуть распятым". 

Крест с Распятием на груди есть постоянное напоминание не о наслаждении жизнью, а о готовности к отречению от всего мирского, что связывает невидимыми узами. Хочется этого или нет, но рано или поздно придется пережить. Умение радоваться жизни и не унывать, видеть красоту природы, людей не отменяет необходимости помнить  о том, о чем говорит Свами - о завершении игры.

Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    230

  • ram108

    144

  • Алина

    144

  • mahaprema

    119

Топ авторов темы

Изображения в теме

39 минут назад, Елена Волкова сказал:

Давайте быть бдительными к самим себе, что нам до "властьимущих" или "брахманов"?

 

Что нам до России, главное "я сам"? Так, что ли? :blink:

Если у нас в стране даже министры берут взятки, кто в этом виноват?  Согласно учению Свами - высшая варна, т.е. духовенство! :(.

Эта тема о ношении крестика. Большинство русских и украинцев его носят.  Ну и что? Уберегло ли ношения крестика от братоубийственной войны в Донбассе? Нет.  А почему не уберегло, как ты думаешь?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Крест с Распятием на груди есть постоянное напоминание не о наслаждении жизнью, а о готовности к отречению от всего мирского, что связывает невидимыми узами. Хочется этого или нет, но рано или поздно придется пережить. Умение радоваться жизни и не унывать, видеть красоту природы, людей не отменяет необходимости помнить  о том, о чем говорит Свами - о завершении игры.Так же, как мы все: с Богом, и только с Богом,

Мне кажется, именно глубокое понимание того, что мир - это боль

лучше всего помогает в такие минуты выстоять и выдержать.

Ведь, не зная этого принципа, можно легко впасть в саможаление:

за то мне это? А так: да, спасибо, Свами, будем с Тобой еще ближе.

Цитата

Разве не Свами говорит про тигло, в котором под воздействием высоких температур плавится и очищается золото? Это далеко не сладкая жизнь. 

Да, вот еще два образа у Свами кроме переплавки в золото:

рамалывание сахарного тростника и сандалового дерева.

Чем больше размалывают сандаловое дерево, тем сильнее его сладкий аромат;

чем сильнее давят стебель сахарного тростника, тем больше он дает сладкого сока;

чем больше накаляют золото, тем ярче его блеск.

Точно так же, когда добродетельный человек сталкивается с превратностями судьбы,

благородство его натуры проявляется ещё ярче. 

Тут Свами подчеркнул, что именно добродетельному испытания и страдания на пользу. 

Ведь обычно человек может только обозлиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алина, это хорошо, когда эмоции выходят. И слава Богу. Выраженные эмоции, лучше, чем болезнь, когда они накапливаются. Главное помнить, что мы все друг-друга любим. :wub:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, дорогой человек... Быть бдительным к себе - значит всеми помыслами обращаться к Тому, Кто в сердце, с просьбой очистить мысли, слова и дела. Самому в своей душе стяжать мир, самому не брать и не давать взяток...самому страться становиться лучше, а не исправлять...духовенство )). 

Ношение креста не уберегает от войн, но помогает быть бдительным на поле духовной брани... Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mahaprema сказал:

Мне кажется, именно глубокое понимание того, что мир - это боль

лучше всего помогает в такие минуты выстоять и выдержать.

Вот опять супер постулаты - ВЫСТОЯТЬ и ВЫДЕРЖАТЬ. 

А ты хочешь этого, @mahaprema? Выстаивать, выдерживать? Ведь все от нас зависит. Мысль формирует пространство. Все мы формируем наше будущее. Такого будущего, родные, как вы предлагаете, лично я не хочу. Уж, простите.

Хочу такого. И этому нас Свами учит.

Скрытый текст

KH.png

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, Кирилл, как говорится в одной дзенской притче: пришел человек к мастеру и попросился в ученики. А мастер ему и говорит: возьму тебя, но у нас суровые условия обучения. Ты должен будешь делать, то что не хочешь, но не делать то, что хочешь... Вот тебе и ключевые установки - выстоять и выдержать...

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было множество святых, которые пребывали постоянно в блаженстве и молитве, излучали покой и счастье, но проходили через такие испытания, которые нам не виделись и во сне.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, mahaprema сказал:

Сатья Саи Баба как носитель "русской идеи" с эпиграфом: "Счастье - это период между двумя несчастьями" 

Цель мира – разочарование. Этот мир есть боль.

Ничего кроме этого и не ждите от мира.

......

Маха, как я понимаю, приведённые тобой слова утешения адресованы людям, испытывающим страдания и несчастья. Но Свами так же объяснял, что мы сами виноваты в своих бедах:

"Агами карма - это ваша будущая карма. В то время как прарабдха карма не в вашей власти, агами карма - в вашей. Вы можете, по крайней мере, выучить урок в этом рождении, пожиная то, что посеяли. Прарабдха - это результат того, что вы уже посеяли в прошлых жизнях. Вы не можете ее изменить и должны принять ее решительно и смиренно. Но агами карма - в ваших руках и ее направление может определяться вами прямо сейчас, в вашем нынешнем рождении. Создавая хорошую карму и ведя жизнь, основанную на нравственности и справедливости, вы можете быть уверены в вашей хорошей будущей жизни." (Из "Потоков нектара Сатья Саи")

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mahaprema сказал:

Было множество святых, которые пребывали постоянно в блаженстве и молитве, излучали покой и счастье, но проходили через такие испытания, которые нам не виделись и во сне.

Мы не святые, поэтому нам можно попроще. Просто быть счастливыми. :) И все. Все в твоей голове.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Алина сказал:

Маха, как я понимаю, приведённые тобой слова утешения адресованы людям, испытывающим страдания и несчастья. Но Свами так же объяснял, что мы сами виноваты в своих бедах:

 

Я не верю ни в карму, ни в наше авторство мыслей.

И, конечно, могу привести множество цитат на эту тему))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mahaprema сказал:

Я не верю ни в карму, ни в наше авторство мыслей.

И, конечно, могу привести множество цитат на эту тему))

Пожалуйста, хоть одну цитату об отсутствии кармического закона. :)  Если нет кармы, то и карма-йоги тоже нет?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Кирилл Бородин сказал:

Мы не святые, поэтому нам можно попроще. Просто быть счастливыми. :) И все. Все в твоей голове.

Ну да, в голове...и пока там есть хоть одна плохая мысль хотя бы об одном человеке, к примеру, или недовольство чем-либо, то до полноты Счастья, которым счастлив Бхагаван, и до Его безусловной Любви еще далеко... А святые - это ориентир для обретения этой полноты. Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Алина сказал:

Но агами карма - в ваших руках и ее направление может определяться вами прямо сейчас, в вашем нынешнем рождении. Создавая хорошую карму и ведя жизнь, основанную на нравственности и справедливости

Алиночка, как думаешь, неношение/ношение нательного креста крещенным человеком каким образом влияет на карму? Неожиданно возник вот такой вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что с фейсбука от Свами:

"Почему вы волнуетесь? Позвольте Мне взять на себя заботу обо всех ваших делах. 
Я буду тем Единственным, кто думает о них. 
Я не ожидаю ничего иного, кроме того, что вы предадитесь Мне. 
Я вмешиваюсь, только когда вы знаете, как полностью отдать себя Мне. 
И тогда вам не придётся больше ни о чём беспокоится. 
Скажите «прощай» всем страхам и волнениям. 
Сейчас вы демонстрируете своё недоверие ко Мне.
А вы, напротив, должны безоглядно полагаться на Меня. 
Отдаться Мне - это значит отрешиться от мыслей о тревогах, о трудностях, с которыми вы сталкиваетесь, и обо всех ваших проблемах. 
Отдайте всё в Мои Руки, сказав господу: «Да будет Воля Твоя!» 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Кирилл Бородин сказал:

Про крест забыли?

Отвечали на твои же вопросы. Почему "забыли"? Непонятно... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Елена Волкова сказал:

неношение/ношение нательного креста крещенным человеком

а также не крещенным? а также пребывание крещенного человека на сектантском форуме? ;) 

тоже неожиданно подумалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тут только о нем - кресте, особенно сейчас.

8 минут назад, Алина сказал:

Пожалуйста, хоть одну цитату об отсутствии кармического закона. :)  Если нет кармы, то и карма-йоги тоже нет?

Ничего нет, только Бог. Какая карма у куклы на ниточках? Если все делает Он

Даже самое маленькое событие не может произойти без воли Господа.
Будьте полностью уверенны в этом.
Он - это Сутрадхари, он держит ниточки, которые управляют движениями марионеток,
заставляя их исполнять свои роли. Но Он отвел Себе роль наблюдателя, делая вид,
что Он не знает о замысле, истории или сценарии.
Действующие лица не могут отклониться ни на дюйм от Его предписаний.
Его воля определяет и направляет каждое действие и жест.
Он решает, что человек должен говорить и что он должен делать,
Он вкладывает в них необходимые слова и деяния.

Бхагавата Вахини, 10 гл 

1 минуту назад, Кирилл Бородин сказал:

а также не крещенным? а также пребывание крещенного человека на сектанском форуме? ;) 

тоже неожиданно подумалось

Это форум Саи Бабы, который объединяет все религии.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mahaprema сказал:

Это форум Саи Бабы, который объединяет все религии

Это очень хорошо. Маха, а чем именно Он объединяет? Я все про те постулаты, что ты выше писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще о т.н. "карме"
 

Я принимаю все виды преданности.

Выбор той или иной формы – не ваш,

Ибо именно Я направляю ваши чувства, видоизменяя их.

Если вы попытаетесь пойти куда-то против Моего волеизъявления, Я остановлю вас;

Вы не можете сделать ничего против Моей воли.

Будьте уверены в этом. Это высший вид преданности.

Из журнала «Санатана Саратхи» август 1974, стр. 185

2 минуты назад, Кирилл Бородин сказал:

Это очень хорошо. Маха, а чем именно Он объединяет? Я все про те постулаты, что ты выше писала.

А вот и ответ сразу

Я принимаю все виды преданности.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Елена Волкова сказал:

Алиночка, как думаешь, неношение/ношение нательного креста крещенным человеком каким образом влияет на карму? Неожиданно возник вот такой вопрос. 

Лена, на мой взгляд. здесь всё зависит от отношения человека к ношению крестика. Если он носит его "на всякий случай", то - никак.

А если он верующий человек и носит крестик как знак своего единения с Иисусом Христом, то, думаю, в следующем воплощении жизнь такого человека будет как-то связана с христианством (родится в христианской семье, станет священником и т.п)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Кирилл Бородин сказал:

Я имею ввиду, чему ты предана - Любви или Страданию?

Любви, которая без страданий не бывает.

Даже в мирской жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mahaprema сказал:

Любви, которая без страданий не бывает.

Этому тоже Свами учит? «Моя жизнь - мое послание». Это о том, или я ошибаюсь?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...