Перейти к содержанию

Размышления о нательном крестике


Яшода

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, ASH сказал:

тут, как панацея, предлагается нательный крестик, а выше опубликовано высказывание Саи Бабы: «Миссия твоего рождения – распять свое эго на кресте сострадания». Хочу обратить внимание, что в цитате ключевое слово все-таки не крест, а сострадание. Именно оно названо здесь инструментом борьбы с эго. Крестами можно обеспечить хоть все человечество, но вряд ли будет ожидаемый результат. Давайте не будем пребывать в религиозной экзальтации!

Мне кажется, что тема немного не об этом. Не об "обеспечении крестами всего человечества". История, рассказанная в самом первом сообщении, стала катализатором размышлений по сути о том, следует ли прислушиваться к наставлениям старцев или советам духовников относительно ношения нательного креста или нет. Имеют ли они какую-то ценность, или важнее наше личное понимание того, что и как мы можем делать и как поступать. Это больше о послушании даже.

А еще постепенно раскрывается значение символа - Креста Господня. 

Экзальтацией иногда называли слезы на глазах преданных в мандире на Даршане. Но кто это пережил, знает, что те переживания были очищающего свойства, а не простой возбужденностью и религиозной восторженностью. Поэтому давайте пребывать просто в Любви друг к другу.

Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    230

  • ram108

    144

  • Алина

    144

  • mahaprema

    119

Топ авторов темы

Изображения в теме

24 минуты назад, Елена сказал:

Вывод для себя - рано вернулась на форум общаться. Хотя - спасибо Кириллу, на форуме есть заметные позитивные изменения. 

OOPS
Как-то всё слишком серьёзно, это же просто общение. 
 Алина, например, никогда не соглашается, но этим Она и замечательна итд 
Тут все прекрасные собеседники, у всех свои видения, это интересно.

Лично мне, тут всегда нравилось, отдыхаю душой, читая всех вас. 
 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одной из первых мною прочитанных книг была "Саи Баба Аватар" Говарда Мерфета. И там была рассказана история о Роде Мей, которая сблизилась с ними, особенно с женой Мерфета - Айрис, и об исцелении ее от рака. И почему я вспомнила о ней, потому что лечение началось с того, что Рода надела свой крест, который раньше не носила... 

Небольшой отрывок оттуда:

"Рода Мей с лицом эльфа водила спортивную машину слишком быстро, слишком много курила, слишком мало читала, думала, что деньги растут на деревьях и что Бог, подобно Санта Клаусу, – прекрасная рождественская сказка, относящаяся к прошедшему времени. Но все это было фасадом, скрывавшим внутреннюю опустошенность, потребность в любви и в смысле жизни.

   "Когда я впервые увидела вашу жену, – рассказывала она мне впоследствии, – я почувствовала себя так, как если бы с моих плеч сняли все заботы".

   Вскоре после того, как они встретились, она сказала Айрис: "Вы знаете что-то такое, что и я хотела бы знать. Вы научите меня?"

   Айрис понимала, что она имела в виду, и попыталась осторожно, понемногу дать ей некоторое представление о Веданте, бхакти и Бабе. Последний произвел на нее огромное впечатление, но насколько глубокое, хотели бы мы знать?

   Вскоре после этого она призналась Айрис, что обнаружила затвердение в одной груди у себя. Будучи сама дипломированной медицинской сестрой с большим опытом, Рода боялась худшего, так как затвердение было, по-видимому, зафиксировано и болело, когда она пыталась массировать его. Айрис обследовала опухоль и тоже предположила, что она раковая. "Ты должна немедленно показаться врачу", – сказала она.

   Главный врач больницы, где Рода работала, обследовал ее и подтвердил, что новообразование было злокачественным. Она должна, сказал он ей, немедленно лечь на операцию, но, к сожалению, он сам уезжает на следующий день в отпуск на несколько недель. Это давало Роде хороший повод для отсрочки.

   "Оставлю это до вашего возвращения", – сказала она.

   "Ну, хорошо, но сразу же напомните мне, как только я вернусь".

   Роде было около сорока лет, и она была матерью молодой семьи. Она достаточно хорошо знала, что единственным лечением рака груди была хирургическая операция и что это означало бы не только удаление груди, но и части грудной мышцы, которая поддерживает грудь, и лимфатических узлов под рукой. Она знала, что такое радикальное удаление молочной железы представляло собой общепринятое и единственно безопасное лечение. Эта операция – обезображивающая и обычно травматическая.

   Ее разум восставал против этого. Однако единственной альтернативой была смерть. Вскоре после обнаружения затвердения она прочла статистические данные и с ужасом обнаружила, что в случае женщин ее возрастной группы рак груди был основной причиной смерти – не только в результате самого злокачественного новообразования в груди, но и в результате его быстрого распространения в другие части тела, особенно в легкие, печень, скелет и мозг.

   Она ничего не говорила мужу о своем состоянии, пока вела внутреннюю борьбу, переходя от страха перед операцией к страху смерти, которая была неизбежной, если она не сделает операцию, причем вскоре.

   Она решила не ложиться на операцию и сказала об этом моей жене. Айрис была в ужасе. "Но, конечно, эта альтернатива хуже ... вы хотите жить, не так ли?"

   "Да..., но вы можете вылечить меня".

   Айрис снова пришла в ужас. Чудодейственное лечение не было ее специальностью. По некотором размышлении над заявлением она сказала: "Я не могу лечить вас, но Саи Баба может. Возможно, он захочет – мы должны попытаться".

   Айрис взяла небольшой золотой крест, который принадлежал Роде, но который она никогда не носила, так как неприязненно относилась к церковной религии. Мы поместили крест на одно из изображений Свами и попросили у него благословения; затем отдали крест Роде и сказали, чтобы она носила его. Вместе с тем, Айрис дала ей пакет вибхути Бабы с указанием втирать понемногу в пораженную болезнью грудь ежедневно. Прежде всего, она должна молиться ревностно и со всей верой, на которую она способна. Мы тоже молили Свами об излечении каждый день и о том, чтобы привести эту заблудшую и одинокую душу к принятию Божественной сущности.

   Перед возвращением врача из отпуска Роде показалось, что бугорок стал меньше. Поэтому, уверовав в то, что лечение проводится, она постаралась не напоминать ему об операции.

   Но пару недель спустя при посещении больницы он сам вспомнил и решил еще раз обследовать ее, прежде чем условиться об операции.

   "Странно, – сказал он, – новообразование, по-видимому, исчезло. Но оно должно быть там". Он медленно и тщательно обследовал грудь. "Нет, – заключил он, – я не могу найти никаких следов его. Непостижимо!"

   Рода, счастливая сверх всякой меры, полагала, что бесполезно пытаться объяснить природу лечения, поэтому позволила ему удовольствоваться обычными стереотипными фразами о неожиданных поворотах, которые Природа иногда делает. Как бы то ни было, он был вполне удовлетворен.

   Мы с Айрис надеялись когда-нибудь услышать о том, что должен был сказать Свами об этом случае, если он вообще что-нибудь скажет. Иногда он говорит, иногда хранит молчание об этих делах. Тем временем, сама Рода начала заметно изменяться, становясь немного спокойнее, немного более уверенной в себе по мере того, как более глубокое понимание жизни начало расцветать в ее душе."

Далее в книге рассказывалось, что Свами подтвердил исцеление, но предупредил, что Роду ожидало продолжение, и что Он опять ей поможет... 

В общем, у каждого свои испытания и методы исцеления...души прежде всего. 

Все это пишется не для того, чтобы победить в споре. Пишется, чтобы мы могли лишний раз задуматься над тем, почему ношение нательного креста для крещенного не менее важно, чем любая иная духовная практика.

Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Елена Волкова сказал:

Дорогой брат... Что Духу может не давать свободно парить, если Его свобода ничем не обусловлена? 

А крест хоть и мал, и тяжел, да дорог именно тем, что способен освобождать от рабства греха. Саи Рам

Отец спасает, Он - цель и средство достижения цели, Путь и Указатели на Пути, Учитель и Ученик. Если думаешь иначе, то даже не приблизилась к Пути.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30 ноября 2016 г. в 03:29, Елена Волкова сказал:

при освящении нательного креста священник читает две особые молитвы, в которых просит Господа Бога, чтобы Он в крест влил небесную силу и чтобы этот крест хранил не только душу, но и тело

Вот эти молитвы. Первая молитва, читаемая вслух:

Господи Иисусе Христе, Боже наш, Ты добровольно, ради спасения нашего, быть пригвожденным на Древе Крестном возжелал, и драгоценною Своею Кровию его освятить благоволил, и Крестом Своим от рабства врагу мiр искупил, и древнее рукописание врага нашего диавола Крестом разорвал, и род человеческий от его мучительства им освободил! Тебя смиренно молим: призри милостиво на это знамение Крестное, и ниспошли Божественное Твое благословение и благодать, и подай ему силу и крепость, чтобы всякий, кто в воспоминание спасительных Твоих страданий, и животворной Твоей смерти, и для сохранения и защиты души и тела на себе его будет носить, получить чрез него небесное благословение и помощь удостоился. И как жезл Ааронов для отражения неверия противников и упразднения волшебных мечтаний Ты благословил, так и это знамение Крестное благослови, и Твоего заступления помощь против всех козней диавольских в него влей, чтобы всякому, на себе носящему его, оно защитою и сохранением спасительным от всякого зла души и тела, и ко умножению в нем духовных Твоих дарований и христианских добродетелей по благодати Твоей послужило. Ибо Ты благословляешь и освящаешь все, Христе Боже наш, и Тебе славу, благодарение и поклонение воссылаем, со безначальным Твоим Отцом, и Пресвятым, и Благим, и Животворящим Твоим Духом ныне, и всегда, и во веки веков.

Хор: Аминь.

Священник: Мир всем.

Хор: И духу твоему.

Диакон: Главы ваши пред Господом приклоните.

Хор: Тебе, Господи.

Потом Священник, преклонив голову, тайно читает молитву:

Господи Иисусе Христе, Боже наш, на высотах живущий, и дольнее озирающий, мы, рабы Твои недостойные, пред Тобою склонились душою и телом, и смиренно молим Тебя: пошли небесное Твое благословение на это знамение Крестное и в окроплении освященною водой исполни его Твоею силой и мощью для отражения и разрушения всех диавольских козней. Всякому же его носящему на себе верному рабу Твоему да послужит защитою души и тела пред лицом врагов видимых и невидимых и от всякого зла и ко умножению Твоей благодати. Ибо Ты – освящение наше, Христе Боже наш, и Тебе славу воссылаем, со безначальным Твоим Отцом, и Пресвятым, и Благим, и Животворящим Твоим Духом ныне, и всегда, и во веки веков.

Хор: Аминь.

Священник, взяв освященную воду, кропит ею крест, говоря:

Благословляется и освящается знамение сие Крестное окроплением воды сея священныя, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь. 

image.jpeg

Ом Шри Саи Рам

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка Волкова, мы все убедились в вашей любви к Христу. Позвольте спросить: «А почему вы сами не носите столь почитаемый вами крест?» Никто не выступает здесь против христианства или ношения креста. Речь идет о том, чтобы каждый мог сам сделать свой выбор. Конечно кто-то захочет обратиться и к опыту святых православных старцев. Позвольте свободе совести остаться свободной!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Елена сказал:

ignorus. я не имею ввиду высказывание противоположных точек зрения.Это нормально и естественно.

Я имею ввиду посыл:"только я прав, и я вам это сейчас докажу, и много раз докажу.

Елена, этот посыл только у Вас в голове,  у Лены его нет.  И ни у кого здесь на форуме такого посыла нет и не было!

Если человек искренне высказывает своё мнение и обосновывает то, во что верит, - это нормально и естественно. :)  Видеть же за этим самомнение и эгоистические амбиции - ненормально и неестественно. Дискуссия не о том, кто прав, а о том, какое понимание более верное с точки зрения личного опыта и учения Свами.

Ом Саи Рам! :clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Елена Волкова сказал:

Одной из первых мною прочитанных книг была "Саи Баба Аватар" Говарда Мерфета. И там была рассказана история о Роде Мей, которая сблизилась с ними, особенно с женой Мерфета - Айрис, и об исцелении ее от рака. И почему я вспомнила о ней, потому что лечение началось с того, что Рода надела свой крест, который раньше не носила...

А вот что пишет в своей книге "Саи Баба. Наивысший опыт" Филлис Кристал:

"Когда пришла наша очередь быть приглашенными на частную беседу, я не забыла сказать Ему, что меня просили прочесть лекцию терапевтам в английском обществе холистического лечения рака в дополнение к семинару во время уикэнда. Я спросила, не сообщит ли Он мне что-нибудь о раке, чем я могла бы поделиться с ними? Он кивнул и сказал очень медленно и серьёзно: «Рак можно вылечить только милостью Божьей и любовью». Затем Он стал обсуждать книгу о Нём»

О хирургии здесь речь не идёт, поскольку для холистического лечения это не вариант.  Свами говорит о любви и милости Бога.  Они, думаю, и вылечили Роду Мей. Но кроме любви и милости есть вера. Может ли исцелить вера в мистическую силу крестика? Наверное, всё же не может.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, несколько дней не было интернета а тут столько всего интересного!!! Так я вот созрела для новой темы - а знаете, я ведь и Бабино кольцо наваратру не всегда теперь ношу, только в тех случаях надеваю, когда чувствую - ОНО! И еще я арати делаю после бхаджанов, это вообще с моим православием даже очень хорошо совмещается, и главное, что у меня дедушка был муллой, а дядя - батюшкой, служившим в храме. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из приведенной выше христианской молитвы: « … мы, рабы Твои недостойные, пред Тобою склонились душою и телом …»  И ведь прав получается, сказавший выше: «Мал крестик, да уж больно тяжел - … ввергает в рабство. Сравните с тем, чему учит Сатья Саи Баба:

1. "Я есть Бог. Я не отличен от Бога". Постоянно осознавайте это.

2. "Я есть Неделимый Высший Абсолют". Это вторая истина, которую следует утвердить в своем сознании путем беспрестанного повторения и молитвы.
3. "Я есть Сат-Чит-Ананда (Вечное Бытие, Полное Знание и Блаженство)".
И так далее.

Как говорится, комментарии излишни.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Яшода сказал:

знаете, я ведь и Бабино кольцо наваратру не всегда теперь ношу, только в тех случаях надеваю, когда чувствую - ОНО!

У меня тоже самое, есть кольцо Гуру (желтый сапфир), но надеваю его сейчас очень редко, в основном, когда в свет выхожу. Хотя такие кольца, конечно, лучше постоянно носить.

Лена Волкова в качестве назидания (а как же, это же Лена!) упоминала также Сарва Дхарму, которую я приобрел в Путтапарти. Незадолго до ухода Бабы я понял, что мне больше не нужен этот атрибут. Я вернул его в тот же магазин, где приобрел. Это не к тому, что Сарва Дхарма потеряла для меня значение, совсем наоборот. Сарва Дхарма всегда со мной, также как и мой любимый Учитель и Господь.

В конце-концов, я не смогу унести эти атрибуты с собой. Но я смогу унести свою веру и Любовь. Именно последнее нужно беречь и носить всегда не расставаясь. Все остальные вещи заберет ваш погребальный костер.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ASH сказал:

 Сатья Саи Баба:  "Я есть Бог. Я не отличен от Бога.  Я есть Неделимый Высший Абсолют. Я есть Сат-Чит-Ананда ". 

Постоянно осознавайте это.

Уважаемый ASH, спасибо, что очень вовремя напомнили эти истины! Теперь понимаю, что не зря включилась в эту тему на форуме.

Птч не всегда удерживаешься в высоком сознании, ум расползается в частности (у меня сейчас как раз такой момент), 

и Вы своим посланием очень помогли направить ум на то единственное, что важно!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ASH сказал:

Цитата из приведенной выше христианской молитвы: « … мы, рабы Твои недостойные, пред Тобою склонились душою и телом …»  

Этимология русского слова "раб" восходит к др. инд. "арбха" - "маленький ребёнок, нуждающийся в защите".

49: Бандха-сагара. 

Все - пашу,а всякому пашу нужен свой Пати, без Него не переплыть океан клешы (мрак), только с Ним можно добраться до берега Пашу-пати.

Тирумантирам

Христианство - это Пашу-пати матха (Добрый Пастырь с овечкой). Многих ужасает крест как орудие пыток, но это элемент агхоры, а наложение крестного знамения - это лучшая тантрическая ньяса, так считаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ignorus сказал:

Христианство - это Пашу-пати матха 

Пашупати натха или матха? Интересная трактовка, учитывая, что Пашупатинатх - это воплощение Шивы в образе повелителя животного (сотворенного) мира и животных душ. "Матха" - это от слова "Ма", то есть Мать? Также Пашупатинатх является хранителем души, покидающей тело.

Скрытый текст

Pashupatinath-Temple-v13.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Кирилл Бородин сказал:

Пашупати натха или матха? Интересная трактовка, учитывая, что Пашупатинатх - это воплощение Шивы в образе повелителя животного (сотворенного) мира и животных душ. "Матха" - это от слова "Ма", то есть Мать?

Матха - церковь, концепция. Матха   от  "мати" (убеждение, мнение). 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Елена Волкова сказал:

История, рассказанная в самом первом сообщении, стала катализатором размышлений по сути о том, следует ли прислушиваться к наставлениям старцев или советам духовников относительно ношения нательного креста или нет. Имеют ли они какую-то ценность, или важнее наше личное понимание того, что и как мы можем делать и как поступать. Это больше о послушании даже.

Наставления духовника (в христианской традиции), или Гуру (в индийской), по моему мнению, имеют абсолютную ценность. К ним, если человек, действительно, стремится достичь Цели, стоит не прислушиваться, а безусловно и безоговорочно выполнять.

Вопрос  в том, что  многие из тех, кто следует за Свами, именно Его почитают за Своего Проводника. И по данному вопросу - носить или не носить крестик, проводить или не проводить пуджи и т.д. - Свами не дает универсальных, пригодных для всех рекомендаций.   Кого-то Он вводит в определенную религиозную традицию ("стань хорошим христианином" и т.п.), отправляет учиться к определенным наставникам (и тогда их следует слушаться как Его Самого), а кого-то  из всяких традиций выводит, разрушая власть любых, в т.ч. церковных (если говорить о христианстве) авторитетов. Со мною последнее случилось  (как это я теперь понимаю), когда Он поставил передо мною задачу научиться искать, слушать, слышать и следовать Богу-в-сердце. И здесь  совершенно неважно, что я могла и могу Его  "неправильно" понять, что-то сделать или не сделать "не так", важно было совершенно другое - оттачивать свои собственные навыки в восприятии Бога-внутри, Его делать единственным Авторитетом и Наставником, Духовником.   Хотя в сложных ситуациях очень хотелось ухватиться за совет бывалых садхаков (авторитетов, "тех, кто уже на личной связи"), однако все они оказывались, в итоге,  "провальными", по одной простой причине: Ему не были важны мои действия (какова их значимость? пылинка! что я могу сделать из того, что Он не мог бы выправить?), Ему было важно, из чего - какого мотива, какого источника - я исходила, совершая то или иное действие. Ему было важно вытащить мое "я" из моего "понимания" и приблизить к моему же "Я", от Него неотличному.     

Поэтому для меня именно Свами - и Путь, и Цель. Если концентрироваться на этом, то нужными средствами Он обеспечит. И это будет послушанием Высшему, которое есть необходимый залог духовного продвижения. Вместе с тем, если сердце откликается на некий внешний атрибут веры - слава Богу, значит для меня это нужно. Не откликается - ничего страшного, это всего лишь означает, что мне оно пока (или уже - не имеет значения) не подходит. Важно быть открытым и готовым опустошиться умом. :)

И еще. На мой взгляд, послушание никак не отменяет "наше личное понимание". Последнее не есть нечто, что следует отбросить как некий рудимент и помеху. Изменение индивидуального сознания, его развитие, очищение, расширение,  готовность стать чашей ("флейтой")  для Духа - вторая составляющая духовного пути. В идеале они соединяются вместе, и не где-то вовне, а внутри человека: "его" понимание (воля) и Его Сознание (Воля).

Не бывает такого: индивидуальным сознанием (пониманием) остался на уровне примитивном, мирском, и вместе с тем, чтобы Бог  вещал через него свободно. Каково окно, таков и луч. Свет есть всегда, а вот с "окнами" - все истории. 

P.S. : Я не так часто наяву прибегаю к христианским молитвам, но в снах, если вдруг случается встреча с "нечистью", православная молитва и крестное знамение приходят естественно и спасением. Вот и выходит, что все важно на своем месте и в свое время ... :clover:

 

Изменено пользователем Svetlana Sh
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется обратить внимание на то, что предлагает Саи Баба в качестве стратегии трансформации наших негативных качеств, которые мы называем порочными или греховными. Это не объявление себя грешником и следующая за этим борьба непосредственно с этой частью своей природы, что является занятием мало эффективным, а познание атмы, наполнение себя светом атма-джняны. Ведь тьма рассеивается только светом!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, ASH сказал:

Позвольте спросить: «А почему вы сами не носите столь почитаемый вами крест?»

Позвольте свободе совести остаться свободной!

Саша, об этом написано в моем первом сообщении.

По поводу свободы совести могу сказать лишь то, что на нее никто не посягает, поскольку это и невозможно. Вопрос состоит как раз в том, достигается ли полнота этой свободы через ограничения или через вседозволенность. 

Саи Рам

21 час назад, Кирилл Бородин сказал:

Лене хочу напомнить о цели нашего сатсанга. Здесь не христианский форум и цитировать подробно молитвы и ритуал в темах для этого не предназначеных не стоит. Предупреждение администратора: рекламирование посторонних тем.

Цель сатсанга - трансформация. На форуме мы знакомимся с разными духовными традициями и способами трансформации. Через знакомство с молитвой или мантрой идет приобщение к внутренней силе произносимого слова. Будь то описание яджны или пуджи, подробное описание с переводом мантры (к примеру, перед едой - Брахмаарпанам), ритуалов разных конфессий. 

Брамин носит шнур, к примеру. Зачем? Что он означает? Вайншав носит тилаку, мы наносим точку на лбу при помощи вибхути.. 

Знакомство с традициями - это не рекламирование, а приобщение к знанию их основ. 

Ом Саи Рам

19 часов назад, ASH сказал:

ввергает в рабство. Сравните с тем, чему учит Сатья Саи Баба:

Мы уже несвободны. Что и кто нас может ввергнуть в большее рабство, чем в рабство майи?

Но у слова раб есть и такой синонимичный собрат, как слово работник. 

Ничто не мешает, осознавая свою несвободу (васаны и самскары крепко держат в сетях майи), читать "Я Бог". Есть еще и молитва Асато Ма, в которой ясно обозначен переход от неистины к Истине, тьму к Свету, от смерти к бессмертию, то есть от несовершенства к совершенству.

Христианское "раб Божий" не есть уничижение Бога в нас, это есть лишь обозначение ветхой природы (или плотского сознания), мешающего до конца осознать, что "Я Бог". 

Саи Рам

21 час назад, Алина сказал:

Свами говорит о любви и милости Бога.  Они, думаю, и вылечили Роду Мей. Но кроме любви и милости есть вера. Может ли исцелить вера в мистическую силу крестика? Наверное, всё же не может.:(

Алиночка, и я так думаю, что вера - есть та основа, на которой строится и подвижничество, и исцеление. И не только плоти. Мы не можем знать до конца, во что верует человек...в силу крестика, в силу Лика Божьего на иконе, в силу ли Абсолюта и т.д., то есть в мистическую ли силу предмета или того, что лежит за его пределами (и порталом чего он может являться). Но через эту веру обретается и спасение в духовном смысле. Только Богу известна и сила нашей веры, и ее основание. Саи Рам

18 часов назад, Кирилл Бородин сказал:

Лена Волкова упоминала также Сарва Дхарму, которую я приобрел в Путтапарти. Незадолго до ухода Бабы я понял, что мне больше не нужен этот атрибут. Я вернул его в тот же магазин....

Вот! Спасибо, что поделился...потому что рассказ твой о своем опыте казался неполным, ведь написал, что после снятого креста уже ничего не носил... А когда знаешь, что человек все же носил на себе что-то, то возникает очевидный вопрос. 

Избавился от всех атрибутов - и слава Богу. Я искренне могу сказать, что если благодаря этой теме хотя бы один человек, будучи православным, наденет вновь на себя крестик, буду счастлива...

Острота обсуждения только обозначила ее актуальность. 

Ом Саи Рам

13 часа назад, Svetlana Sh сказал:

На мой взгляд, послушание никак не отменяет "наше личное понимание". Последнее не есть нечто, что следует отбросить как некий рудимент и помеху.

Возможно, что послушание и есть наше высшее личное понимание. Света, спасибо за размышления. Саи Рам!

2 часа назад, ASH сказал:

Это не объявление себя грешником и следующая за этим борьба непосредственно с этой частью своей природы, что является занятием мало эффективным, а познание атмы, наполнение себя светом атма-джняны. Ведь тьма рассеивается только светом!

Вы очень хорошо написали, Саша. Просто тут дело не в публичности объявления себя грешником. Все эти процессы происходят внутри, часто спонтанно...как и битва на Курукшетре (о которой тоже говорит Свами как о происходящем в душе прежде всего). И парадокс заключается в том, что в христианской традиции (потому что данная тема посвящена ей в первую очередь) именно те, кто безжалостно уничижал самость и гордыню свою через брань духовную, сияли Светом Атмы более всего. Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Волкова сказал:

Мы уже несвободны. Что и кто нас может ввергнуть в большее рабство, чем в рабство майи?

 

Леночка, спасибо за все твои посты, так созвучно! :clover::clover::clover:

Хотела написать о том же - являясь рабами своего ума, желаний, страстей, своих мнений и еще

полного мешка подобного, мы так боимся быть рабами Божьими - а это единственное, что может

спасти нас от первого рабства, самого удушающего.

Хорошо знать свою истинную природу Брахмана, а то и Парабрахмана,

и, в принципе, ее не так сложно ощутить через Единое Сознание,

осознающее и  действующее через каждого из нас, но когда нас придавят проблемы,

мы бежим под крылышко: "Господи, спаси, помоги, помилуй"...

Иисус провозглашал: "Я и Отец одно". Но вспомним Его в последние часы земной жизни:

"Отец, пусть минет меня чаша сия. Впрочем, не моя воля, но Твоя пусть будет..."

А уж нам-то бояться быть рабами Божьими...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена Волкова сказал:

Мы уже несвободны. Что и кто нас может ввергнуть в большее рабство, чем в рабство майи?

Учение Адвайты и Дзогчен с этим не согласятся, поэтому подобные утверждения стоит делать с поправкой, что так считает христианская традиция, но не как заключительное утверждение.

Согласно Дзогчену, мы все совершенны изначально и пребываем в этом совершенном состоянии сознания и по сей день.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда о каких трех грехах говорит Шанкарачарья, основатель учения Адвайты, и о каком пути отречения, преображения и самоосвобождения речь в дзогчене? 

Несвобода и заставляет видеть "другого", с которым несогласен или согласен. 

То же самое говорит и Христианство, что в каждом - Образ Божий... Но все же есть и то, над чем стоит работать и работать из воплощения в воплощение. 

Крест нательный, что Свами вернул Нине в День Своего Воплощения, может быть для кого-то указателем к тому, чтобы через молитву (а крест иногда называют безмолвной молитвой) идти к этому изначальному совершенству. 

Ом Саи Рам

Изменено пользователем Елена Волкова
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, кстати, знаменитое фото Далай Ламы, написавшего не одну книгу о Дзогчен.

Выглядит прямо как раб Божий - в самом лучшем смысле этого слова. 

 

dalai-lama-meditating-before-Jesus.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна история о материализации креста с нашего форума

В Боге нет страдания

image.jpeg

Этот крест для Генри Гейертца материализовал Саи Баба. 

Генри вырос в пуританской католической семье, учился в колледже для мальчиков, играл в церкви на пианино и с детства испытывал любовь к Христу. 
Он хотел стать священником, но после 13 лет начал обращать внимание на девушек и решил, что духовная карьера не для него. После 20 лет он соприкоснулся с миром и был подавлен тем, что ему открылось. Он думал, если Христос существует, как он может допускать все это?
Он сделал карьеру музыкального педагога и терапевта. У него была своя семья, машина, дом, хорошая карьера.

В 1989 году Генри с проблемами ноги пошел к целителю и, сидя в приемной, увидел фотографию Саи Бабы. Он ничего не знал о Нем, но постепенно стал читать книги о Бабе и познакомился с людьми из Саи центра.
Как говорит он сам, в то время он был "не человек, а музыкант" и присутствие Саи Бабы вернуло его обратно. Через год после того, как в его жизни рухнули все опоры, он получил приглашение поехать в Индию, чтобы играть в симфоническом оркестре на Гурупурнима в 1996 году.
"Свами был для меня как отец и мать. Сначала как мать, а позже как отец. Он дал мне интервью, говорил со мной и исцелил мою ногу. Я молился Свами, чтобы увидеть Иисуса, каким он был. Однажды он попросил меня выступить с докладом, и после разговора он материализовал для меня крест на цепочке. Это означало для меня начало новой жизни в моих отношениях с Иисусом".

Генри всегда испытывал страшные страдания, представляя, как Иисус умирает на кресте. Но Свами открыл ему глаза на то, что Христос не страдал! На осмысление этого потребовалось время, но это знание перевернуло все его мировоззрение.

Свами сказал, что Иисус знал, что делает, когда брал на себя карму человечества и посылал Иуду выполнить свою миссию "предательства". Также , говорит Генри, и Свами знает, что делает, когда берет на Себя тяжесть наших грехов и бремя наших страданий. Саи Баба сделал в наши дни то же, что Иисус в прошлом, взяв крест человечества на свои плечи и прощая все нападки и "предательство".
Генри сказал, что теперь, когда кто-то нападает на него, он способен с любовью взглянуть на таких людей. "У меня есть склонность слишком эмоционально реагировать на окружающих и спорить с людьми. Теперь я понимаю, что каждый человек - лишь наше отражение, - говорит он. - Для того, чтобы осознать Свами, как Отца Иисуса, я много думал и размышлял. Но со временем это случилось. Иисус всегда был моим другом. Теперь и Свами стал им. В тот момент, когда я встретился со Свами, я понял, что это Его голос всегда звучал во мне".

источник: Переводы с сайта saibaba.ws/miracles и др. - Чудеса Саи Бабы - Страница 2 - Статьи и переводы - Саи Рам! Форум доброжелательного общения

 

Ом Саи Рам

Изменено пользователем Елена Волкова
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mahaprema сказал:

Выглядит прямо как раб Божий - в самом лучшем смысле этого слова

Хорошо. Главное воспитывать в людях не раболепие, а широту сознания. Чтобы человек одевал крест, потому что это дорогой для него предмет, а не потому что его не пустят в храм, или не примут исповедь и не дадут причастия, что означает закрытые двери рая.

Подобное положение вещей открывает очень широкие полномочия для людей далеких от Господа, но облаченных в одежды власти. А в наше время Кали Юги «Кроме Бога не может быть другого Учителя». Саи Рам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждом месте свои правила. При входе в храм не проверяют наличие крестика (откуда это информация вообще?).

Но вот причаститься и исповедоваться без креста нельзя. Таковы правила вероисповедания. 

Если ратуешь за правила, то это должно быть понятно. Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...