Перейти к содержанию

Lovesathya

Рекомендуемые сообщения

Все страдания и проблемы в жизни возникают в результате чувства двойственности. Как только вы избавитесь от чувства «я» и «мое», то сразу осознаете, что в основе всего пребывает вездесущий Бог

Сатья Саи говорит, том XVII, глава 2

• Нравится 2
  • Супер 1

• Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

• Lovesathya

6

• mahaprema

4

• Purusha

3

• всегда

40

Топ авторов темы

"В процессе контактов с внешним миром возникает ощущение двойственности и чувство индивидуальной обособленности. Нужно стремиться осознать единство с Богом. О том, как осознать такое единство, рассказывается в 12-й главе «Бхагавад-Гиты», описывающей качества истинного бхакты (преданного почитателя Господа). Главное качество - отсутствие ненависти ко всем живым существам (адвештаса-сарва бухутанам). Стремитесь любить всех, не причиняйте никому вреда, не говорите о других плохо, откажитесь от гордыни и эгоизма, будьте чисты в мыслях, словах и делах"

Сатья Саи говорит, том XVII, глава 3

• Нравится 2

• 2 недели спустя...

"Некоторые люди поклоняются Высшему Началу как Вселенской Матери. Другие рассматривают Его как Отца, Возлюбленного или Божественного учителя. Джаядева, Гауранга и Рамакришна Парамахамса относились к последней категории. Они не занимались медитацией, потому что чувствовали присутствие Бога повсюду. Таков был их опыт. Истинный садхак может обнаружить присутствие вездесущего Бога повсюду, просто закрыв глаза и не погружаясь в медитацию. Нужно чувствовать единство с Богом в своем внутреннем существе"

Сатья Саи говорит, том XVII, глава 6

• Нравится 2

• 2 недели спустя...

"...везде, где Мои приверженцы воспевают Мое имя, там и Я».
Следовательно, нужно расширять свое сознание и становиться великодушнее и доброжелательнее. Широта мышления - это духовный рост, а узость мышления - это деградация. Преданные почитатели Господа должны расширять свое сознание, а для этого необходимо воспевать имя Господа. Когда приверженцы воспевают Его все вместе, развивается ощущение единства. Когда все люди поют в унисон и хлопают в ладоши, все сердца становятся едины. Это единство провозглашается в Ведах описанием различных органов Господа, как источника силы в различных органах чувств человека"

Сатья Саи говорит, том XVII, глава 10

• Нравится 1

Когда вы поймёте принцип единства и будете твёрдо придерживаться его, вы сами станете Саи Бабой. Вы божественны. Но вы не в состоянии понять это, так как вас пьянит «вино» мирских желаний. Все являются воплощениями божественности. Я не отличен от вас, а вы не отличны от Меня. Мы — одно. Поймите и испытайте это единство.

Божественное выступление, 21 марта 2004

• Нравится 1
  • Супер 2

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

• tvg
      Автор tvg
      Человечество может обрести счастье только через единство, а не через многообразие. Если мысли и чувства следуют путями разграничения и разделения, то счастье недостижимо, и покоя, таким образом, не обрести. Без покоя у вас нет шансов обрести радость. Считайте своей целью Единый Неделимый Океан. Почему имеет значение, куда течёт река? Почему её название имеет значение? Реки впадают в одно и то же море, не так ли? Духовные искатели и преданные, вставшие на разные пути йоги, преданности (бхакти), покоя, дхармы, истины и любви, когда в итоге достигают океана благодати, и имя и форма для них исчезают, исчезают и различия. Они благословлены слиянием в море покоя. Таким образом, перед вашим взором всегда должно присутствовать Единство. Никогда не питайте идеи различий: различия между разнообразными именами и формами Господа, и различий в путях Его достижения. Такие идеи препятствуют достижению Блаженства. Избегайте этих препятствий, развивайте видение тождественности. (Прашанти Вахини, Глава 14)
      - Бабá

• tvg
      Автор tvg
      Истина заключается в том , что здоровье — это богатство. Dharmarthakamamokshanam arogyam moolamutthamam (Дхармартхакамамокшанам арогьям мооламутхамам) - Здоровье является основным требованием для достижения четырех целей человеческой жизни, это: дхарма (праведность), артха (богатство), кама (желание) и мокша (освобождение). Однако, как только вы достигнете состояния блаженства, вы сможете всегда обладать крепким здоровьем. Человека сбивает с толку ощущение, что он может жить в блаженстве, когда обретает богатство и власть. Ни богатство, ни власть не принесут вам блаженство. Блаженство можно испытать только тогда, когда вы видите единство в разнообразии. Если вы не понимаете принцип единства и получения блаженства, все действия связанные со служением, даже такие, как строительство больниц, будут мало результативными. Каждый, кто работает в больнице, будь то врачи, медсестры, медицинский или технический персонал, должен иметь дух единства. Такая больница проявляет принцип единства. Все сотрудники этой больницы работают с ощущением, что они принадлежат одной семье. (Божественная речь, 22 августа 2000 г.)

• marianna
      Автор marianna
      Откровение
      «Посему страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены. И вы – тело Христово, а порознь – члены»  (1 Кор.12:26-27)

Благовестие
             Вы сможете убедиться в необходимости служить окружающим и будете стремиться к этому только тогда, когда перестанете отождествлять себя со своим телом. Когда человек страдает от резей в желудке, его глаза слезятся. Почему? Потому что все органы: глаза, желудок и т.д. – являются единым организмом. Следовательно, когда кто-либо страдает, слёзы должны литься из ваших глаз, и вы должны облегчить его страдания. Это случится тогда, когда вы осознаете, что и вы, и он – частицы одного Божественного тела. Ощущение различия возникает тогда, когда вы отрицаете правду. Когда человек злится и скрипит зубами, он заботится о том, как бы не прикусить язык, потому что это его язык; случайно прикусив язык, человек не выбивает за это зубы, ибо зубы тоже его. Таким образом, больные, неимущие, невежественные и злые люди – это частицы одного тела, и мы также являемся его частями.
             Подобный ход мыслей применим ко всему. Осознать это и слиться в этом единстве – цель жизни того, кто воплощён в теле человека.

Йога действия, гл.4 "Атмическое единство через служение"(5)

Молитва
      Господь, дай силу мне нести Твой мир,
      Позволь в обитель зла излить Любовь,
      неправду освещать прощеньем,
      а заблужденье истиной развеять.
      Позволь мне верой усмирить сомненье,
      отчаянье умиротворить надеждой,
      а   тьму рассеять светом.
      Господь, позволь мне утешенье приносить, а не искать его,
      любить, а не стремиться быть любимым,
      служить, а не искать служения себе.
      Ибо давая – получаем,
      Себя забыв – себя находим
      Прощая – прощены.
      И умирая за другого – вечность обретаем.

материал по книге С.Неаполитанского "КНИГА ТАИНСТВ",  изд-во "САИВеда", 2000
      Введение к Таинствам Откровение (небольшое дополнительное пояснение) ещё немного о понимании Таинств и ещё о понимании Таинств ( продолжение)  

• Создать...