Перейти к содержанию

Таинственные строки "Видья Вахини".


Naivedya

Рекомендуемые сообщения

        Вот поразил меня неожиданно Сатья Саи Баба этим откровением!
        Как-то раньше мимо осознанного внимания проходило...

        "Животные убивают только других животных.
Но слепой человек, не добывший Видения Атмы, которой он является, убивает себя. И Видья предупреждает, что тот, кто совершает это преступление, направляется в ужасное царство, погружённое в самую непроглядную темень.
        Видья, Высшая Мудрость, пытается описать человеку "характеристики" Атмы. Атма не перемещается, но Она присутствует всюду. Даже боги не могут поспеть за ней, какими бы быстрыми они ни были. Она раскрывает Её Присутствие задолго до того, как мы ожидаем Её. Атма неизменна и вездесуща. Видья заявляет, что определить или измерить Атму - это невозможная задача.
        Когда кто-то приобретает Высшую Мудрость, или наивысший уровень Видьи, тогда исчезают различия между противоположностями - Атмой и Анатмой, Видьей и А-видьей, Викасой и Винасой (Ростом и Упадком). Мистики и мудрецы достигли этого состояния Высшего Единства, и история их борьбы и успехов запечатлена, благодаря побуждению Видьи, в литературе.
        Для мудрецов, находящихся на таких уровнях, знание столь же опасно, как и не-знание. Они знают о таинственном происхождении и последствиях их обоих. Они способны к преодолению смерти через не-знание и достижению бессмертия через знание."

Видья Вахини
Глава 1


Вот дела! прочитал и дошло о чем тут Баба прописал, вчитайтесь в смыслы...

        "Но слепой человек, не добывший Видения Атмы, которой он является, убивает себя. И Видья предупреждает, что тот, кто совершает это преступление, направляется в ужасное царство, погружённое в самую непроглядную темень."


        Поистине удивительное откровение!
        Здесь четко прописано, что все люди, не получившие реализации ("не добывшие видения Атмы, которыми они являются") направляются в ад. Но ведь таких подавляющее большинство в наше время!
        Вот тебе бабушка и Юрьев День!
        Больше я у Бабы такого откровения нигде не встречал...

        Или я что-то неправильно понял? Кто как считает?

        Однако, в конце приведённого мной отрывка текста можно разглядеть и обнадеживающие строки для тех, кто по результатам прожитой жизни оказался "слепой человек, не добывший Виденья Атмы" и попал в "ужасное царство, погруженное в самую непроглядную темень", то есть посмертное состояние, описываемое религией, как ад.
        Речь идет о "Способности преодоления смерти через не-знание..."
        Вот кто сможет расшифровать этот "код Да Винчи"?! - Если у вас нет " Ключей" - даже не пытайтесь, зайдете в ещё большие дебри!
        Изложу свою версию, здесь сказано о возможности обретения того, что в православии, например, называется "вечный покой", и связано это состояние с погружением в "Не-знание"...  С Соломоном не поспоришь, "во многом знании много печали".

       Спросите, каким же образом тут идет "преодоление смерти"? - Атма бессмертна,  даже при полной аннигиляции психофизического комплекса человека (в православии это зовётся " Второй смертью"), она (центральное существо, монада, душа) остаётся неизменной.


         Но насколько же лучше, о други, альтернативная перспектива "достижения бессмертия через знание"! Здесь достигается бессмертие и единение с Параматмой без аннигиляции индивидуальности человека (не путать индивидуальность с эго).

        Вот нам сюда, пожалуйста! 

 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Naivedya

    7

  • marianna

    6

  • katib tumalaev

    2

  • mahaprema

    1

2 часа назад, Naivedya сказал:

Или я что-то неправильно понял? Кто как считает?

да, интересно, но, думаю, может стоит посмотреть для верности первоисточник, что именно там говорится.. ну, т.е. хотя бы англ. вариант текста, а Свами, может, это всё излагал и вообще на телугу, а двойной перевод мог что-то и исказить в словах Бхагавана

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все может быть... Тем более, что Свами руководствовался принципом, который сам и провозгласил " Говори правду, не говори неприятную правду... "

Вот, сдается мне, в этом отрывке чуток все-таки приоткрыл и неприятную... А я, вместо того чтобы следовать Завету гуру и держать язык за зубами, взял да высветил и акцентировал то, что многих расстроило в лучших своих ожиданиях... ) 

 И вот надо-ли было все так обострять?! 

 

 

IMG_0376.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вит, да не стоит переживать! честно говоря, меня ничего не расстроило, не знаю, как других.. Свами говорит жить настоящим, так что, чего там в будущее заглядывать, всё равно всё сложится для каждого наилучшим образом, а сейчас нужно разгребать потихоньку текущие задачи 

сколько уже жизней то мы перелопатили, наверное, за свои века, и ничего возрождаемся каждый раз по-новой, чтобы учиться дальше, жизнь - она довольно непредсказуемая загадка возрождения

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу принять в качестве преступления, заслуживающего попадания в "ужасное царство",
неспособность постичь видения Атмы. Это то, что от нас никак не зависит.
Это может быть лишь Милостью Бога, о чем Свами часто говорит. 
Атма реализует сама себя через каждое тело.

Все происходит в соответствии с Волей Бога. Не заблуждайтесь и не думайте, что все происходит по вашей воле. Если бы это было так, то почему же тогда вы не можете контролировать определенные события, которые происходят в вашей жизни? 
Поймите, что все происходит по Воле Бога. Несомненно, все, что Он делает, имеет свою цель, которую вы не можете постичь. Он все делает только для вашего блага. Поэтому предоставьте все Его Воле. 
- Божественное выступление 22 июля 2008 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вооот! 

Только не "не способные", а "не добывшие". Шанс дается всем. Реализовать эту единственную свободу выбора, которую имеет человек - цель человеческого воплощения.

Для тех кто старался, но не успел, или не смог, жил достойной человеческой жизнью  - не все так плохо. В посмертии идет погружение сознания в оболочку "не-знания", в православии это называют "вечный покой", сознание просто засыпает. А Душа идет на новое воплощение.

Но для тех, кто сознательно сделал выбор в пользу "Князя мира сего", предал свой Шанс, предал Бога в себе - все очень печально, да... Но и у них атма (Душа, монада, Центральное Существо) - вечна и часть Бога. И значит, рано или поздно, сольется с Параматмой.

"Какова же цель этого путешествия? Отнюдь не кладбище, как принято думать. Перед вами стоят более высокие и благородные цели, нежели физическая смерть. Прежде чем умереть, необходимо узнать свою истинную сущность и слиться с высшим блаженством."

(Сатья Саи Баба)

"При наличии свободной воли тебе дана возможность выбирать между Богом и майей (внешний мир, мнимость). Если ты выбираешь майю, тогда ты выбираешь своё эго.

Если ты выбираешь Бога, ты выбираешь своё Я, другой альтернативы нет.

Точнее глядя, вообще нет альтернатив, потому что Я нужно спасти. Потому что ты не являешься твоим эго."

(Саи Баба говорит с Западом)

"Они шли туда, зная что рискуют и могут погибнуть. Им хотелось приключений и сокровищ. Они получили приключения, и у них был шанс обрести Сокровище. Все честно. "

С. Лукьяненко "Чистовик".

 

Все в Мире дешево. Кроме Милости Бога.

14705763_1244253595632025_713964341177238547_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарю загадку от Сатья Саи Бабы, ответ на которую частично проливает свет на вопросы темы...

Загадка от Сатья Саи Бабы.

"Вам следует помнить о трех сущностях. Первая — то, что, однажды исчезнув, не возвратится. Вторая — то, что, однажды появившись, не исчезнет. Третья — то, что не появляется и не исчезает."

Что это за сущности?

Кто догадался?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь тоже выбор есть:невежество; мудрость, осознание иллюзорности этого мира, идентичности индивидуального Я с Богом; Истина, Бесконечное Сознание, тоже, Брахман. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2024 в 14:37, Naivedya сказал:

"Вам следует помнить о трех сущностях. Первая — то, что, однажды исчезнув, не возвратится. Вторая — то, что, однажды появившись, не исчезнет. Третья — то, что не появляется и не исчезает.

Нашла  у Свами лекцию, где Он разгадывает эту загадку.  Стоит заметить, что это не какие-то сущности, а три вещи, о которых каждый человек должен помнить.

Первое - это невежество - т.е то, что уходя, больше не возвращается.

Второе - это Джнаана - духовная мудрость, т.е. то, что однажды появившись, не исчезнет.. Как говорит в той беседе Свами: "Когда это возвышенное знание приходит к человеку, оно уже не покидает его. Знание Высшей Реальности, однажды обретенное, никогда не исчезнет. Знание же, которое приходит и уходит, относится к состояниям бодрствования и сна. Знание, которое теряется, не является истинным знанием."

И третье - то, что не появляется и не исчезает - "что не приходит и не уходит, — это Атма Таттва (Атмический Принцип). То, что вездесуще, куда оно может уйти? .. Нет места, где бы не присутствовало Божественное. Куда же тогда может прийти или уйти Божественное?" (-Саи)

=====================

На русском почитать эту небольшую беседу Свами от 1 января 1992 года можно здесь: Обожествляйте каждое мгновение или вот оригинал на англ. языке.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, ещё хотелось бы тут добавить в каком контексте Свами упоминает все эти три вещи, перечисленные выше. А говорит Он об этом в Новый Год, т.е. это Его новогоднее послание, и в который раз Он тут напоминает, что надо очень бережно относится к каждому мгновению своей жизни:

:default_clover: Обожествляйте каждое мгновение  (из беседы Бхагавана 1 января 1992 года):

«Если вы хотите начать новую жизнь, вам не нужно ждать прихода нового года. Ждать целый год — значит ждать двенадцать месяцев и столько-то дней, часов, минут и секунд. Относитесь к каждой секунде как к новой. Освятите каждый момент своей жизни. Это необходимо сделать, осознав единство Сат (Божественного) и Чит (индивидуального Сознания). Когда этот союз достигается, переживается Ананда (духовное блаженство). Это первоочередная задача, стоящая перед каждым. Каждую секунду следует рассматривать как выражение Божественного.

Этот День Нового года относится к христианскому летоисчислению. Декабрь и январь приходят и уходят (каждый год), но Бог не приходит и не уходит. В этом контексте вы должны иметь в виду три вещи.

Первое — это то, что, уйдя, уже никогда не вернется. Второе – то, что придя, не уйдёт. И третье — что не приходит и не уходит.

Источник на англ. (перевод с англ. выше - мой)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я брал вот отсюда: 

 

"В связи с этим вам следует помнить о трех сущностях. Первая — то, что, однажды исчезнув, не возвратится. Вторая — то, что, однажды появившись, не исчезнет. Третья — то, что не появляется и не исчезает. То, что появившись, не исчезнет, есть джняна (духовная мудрость). Когда это высшее знание приходит к человеку, оно уже не покидает его. Знания, которые приходят и уходят, относятся к состояниям бодрствования и сна. Знание Высшей Реальности, когда оно достигнуто, никогда больше не уйдет. Знание, которое может теряться, не есть истинное знание.

Невежество — то, что однажды исчезнув, не возвращается больше никогда. Если оно возвращается, то это “невежество в невежестве”. Или, по выражению веданты, митья в митье — заблуждение внутри заблуждения."

Шри Сатья Саи Баба
Сатья Саи говорит, т.25 гл.1

 

Третий пункт - "то, что не появляется и не исчезает" - да, это Атма (Душа, Центральное Существо, Монада...). Атма часть Бога и не отлична от Бога. Только Бог характеризуется тем, что всегда был, есть и будет. Другими словами, не появляется и не исчезает. Можно Душу выделить в отдельную Сущность? - наверно, да.

Второй пункт - "то, что, однажды появившись, не исчезнет" - Да, можно сказать, Джнана. Но если рассматривать на уровне такого человека, у которого  "когда оно достигнуто, никогда больше не уйдет", то это уже принципиально новое энергетическое состояние человека, не меняющееся со временем и во времени. По сути, это реализованный человек. Думаю, в глазах Бога - это уже Космическая Сущность особого типа, безусловно заслуживающая выделения в особую категорию.

Первый пункт - "то, что, однажды исчезнув, не возвратится"  - да, невежество. На уровне человека - это его животное начало, материальные оболочки, эго, отождествление себя с ними. Животная Сущность человека, связанная с его эго, однажды исчезнув, после физической смерти,  как правило, не возвращается, как говорится "единожды живем".

Но есть и исключения, о которых здесь вскользь заметил Сатья Саи Баба Если оно возвращается, то это “невежество в невежестве”.

(Это тогда уже из разряда психических заболеваний, связанных с раздвоением личности и попытками одержания, не будем счас много об этом.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Naivedya сказал:

Я брал вот отсюда: 

 

"В связи с этим вам следует помнить о трех сущностях. Первая — то, что, однажды исчезнув, не возвратится. Вторая — то, что, однажды появившись, не исчезнет. Третья — то, что не появляется и не исчезает. То, что появившись, не исчезнет, есть джняна (духовная мудрость). Когда это высшее знание приходит к человеку, оно уже не покидает его. Знания, которые приходят и уходят, относятся к состояниям бодрствования и сна. Знание Высшей Реальности, когда оно достигнуто, никогда больше не уйдет. Знание, которое может теряться, не есть истинное знание.

Невежество — то, что однажды исчезнув, не возвращается больше никогда. Если оно возвращается, то это “невежество в невежестве”. Или, по выражению веданты, митья в митье — заблуждение внутри заблуждения."

Шри Сатья Саи Баба
Сатья Саи говорит, т.25 гл.1

Вит, ну я тоже привела цитаты выше из этой же беседы Свами, и специально нашла текст этой беседы на английском, которая тоже находится в 25 томе, первой главе.  И в англ. тексте нет речи ни о каких сущностях, там стоит вот этот текст: "In this context, you have to bear in mind three things. One is that which, after it goes, will not come back. The second one is that which, after it comes will not leave. The third is the one that neither comes nor goes."

Переводчики 25-го тома на русский язык сделали неточность в своём переводе. Слово things  тут никак нельзя перевести, как сущность. Потому и говорила выше, что стоит проверять точность перевода. 

А в остальном по цитате, да, мы с вами тут солидарны. :default_king::default_king:

===========

и, вообще, спасибо за Загадку! :default_flowers:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, marianna сказал:

Вит, ну я тоже привела цитаты выше из этой же беседы Свами, и специально нашла текст этой беседы на английском, которая тоже находится в 25 томе, первой главе.  И в англ. тексте нет речи ни о каких сущностях, там стоит вот этот текст: "In this context, you have to bear in mind three things. One is that which, after it goes, will not come back. The second one is that which, after it comes will not leave. The third is the one that neither comes nor goes."

Переводчики 25-го тома на русский язык сделали неточность в своём переводе. Слово things  тут никак нельзя перевести, как сущность. Потому и говорила выше, что стоит проверять точность перевода. 

А в остальном по цитате, да, мы с вами тут солидарны. :default_king::default_king:

===========

и, вообще, спасибо за Загадку! :default_flowers:

В кн. Сатья Саи говорит, ещё, слово Духовный Разум переводят как интеллект. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, marianna сказал:

 И в англ. тексте нет речи ни о каких сущностях, там стоит вот этот текст: "In this context, you have to bear in mind three things. One is that which, after it goes, will not come back. The second one is that which, after it comes will not leave. The third is the one that neither comes nor goes."

Переводчики 25-го тома на русский язык сделали неточность в своём переводе. Слово things  тут никак нельзя перевести, как сущность. Потому и говорила выше, что стоит проверять точность перевода. 

А в остальном по цитате, да, мы с вами тут солидарны. :default_king::default_king:

===========

и, вообще, спасибо за Загадку! :default_flowers:

да, по английски things - это вещи...

но так ли уж неправ был переводчик, что не захотел причислять к "вещам", например, Атму (пункт третий Загадки) ????

см. "Атма таттва", где таттва (санскр.) - суть, существо, сущность

например, Бодхисаттва - это Озаренное Существо (или Сущность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Naivedya сказал:

да, по английски things - это вещи...

но так ли уж неправ был переводчик, что не захотел причислять к "вещам", например, Атму (пункт третий Загадки) ????

см. "Атма таттва", где таттва (санскр.) - суть, существо, сущность

например, Бодхисаттва - это Озаренное Существо (или Сущность)

Ну, мы же понимаем, что в данном случае речь идёт не о материальных вещах, слово "вещь" в русском языке совсем не обязательно используется для обозначения каких-то материальных предметов, это слово также используется для обозначения каких-либо явлений действительности, фактов, обстоятельств, и т. п.    И в данном случае речь явно идёт о нематериальном. А "невежество"? Или мы и его назовём сущностью?

Да и зачем здесь, вообще, что-то придумывать насчёт "сущностей", если Бхагаван ничего о них в лекции не говорит? по-моему это просто уже начинается, что называется, "притягивание за уши". К тому факту, который мы сами решили осветить. 

Но, не хочу спорить. Пусть каждый останется при том мнении, которое ему ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бхагаван в лекции говорит "Атма-таттва". Это Атмическая Сущность, если дословно. И это не перевод с английского, а значение на санскрите.

Но тоже спорить не хочу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...