Перейти к содержанию

Зачем НАМ нужен форум...


Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Алина сказал:

:):clover:   Большое тебе спасибо за этот форум!

Алин, а для меня обсуждать с тобой адвайту - любимый прасад от Свами. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    21

  • ram108

    7

  • Vitka

    5

  • Зинаида Стамблер

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 18.09.2005 в 10:59, marianna сказал:

разделение - это поражение для всех нас.. потому что деление происходит от недостатка Любви и взаимопонимания.. это же ясно как день.. все делятся и потихоньку вымирают в своём разделении.. потому что нет борьбы и единства противоположностей.. :) )) .. как же учиться любить, если все вокруг тебя, как две капли воды похожи на тебя? думают так же как ты.. это же сплошная скука начинается.. отсутствие нормального протекания Жизни.. потому секты все вымирают.. что нету там Любви, негде Ей там развиваться и расти.. всё вырождается.. это тоже самое, что родственников "скрещивать" :) )) .. извиняюсь за сравнение.. :wub:

... мы как раз все нужны друг другу именно потому, что видим мир очень по разному, и именно потому, только находясь вместе, можем научиться по-настоящему любить .. :) .. научиться терпимости можно именно там, где нет возможности терпеть..

путь - это и есть наши ошибки.. :wub:

мы все учимся только на ошибках.. сразу никогда не получается правильно.. из ошибок складывается путь.. или что же тогда по вашему путь?.. это всегда идти и падать, и опять вставать.. это неправильно выбирать направление, и, набив шишку, менять его... мы все тут сейчас на форуме учимся ЛЮБИТЬ.. .. и нет тут ни победителей, ни побеждённых.. мы все проиграем, если не найдём общего языка и разбежимся в разные стороны..

но этого не произойдёт, если Свами по-настоящему живёт в наших сердцах, если мы по-настоящему хотим следовать Его Учению...

а Он говорит, что мы все - ВОПЛОЩЕНИЯ ЛЮБВИ..

форум - это один из классов Его Школы... и мы здесь все - Его ученики, и все находимся здесь в процессе вспоминания, что мы ВОПЛОЩЕНИЯ ЛЮБВИ..

очень хочется, чтобы Марианна вернулась на форум :flowers:
этому састсангу, (и так думаю не я одна) не хватает её глубоких размышлений
пусть эта цитата из её постинга придёт сегодня из этого пространства -
обратно к ней!

:clover: :clover: :clover:

читала сегодня некоторые темы по работе форума
и словно окунулась в те благословенные времена,
когда Свами так явно присутствовал здесь........... :wub2:
имею в виду не Его присутствие изнутри, которое у многих, думаю, осталось и сечйчас,
а Его физическое присутствие в Прашанти, откуда Он посматривал через нас в это благословенное пространство,
созданное Им (в том числе и для того), чтобы мы учились видеть Его в каждом и дальше... 

и после всего прочитанного, "остренького", с перчинкой или доброго и сладкого, осталось такое пожелание:
пусть все уроки, пройденные нами здесь, внутри форума и в жизни извне,  усвоятся ,
а мы будем учиться и дальше совсместному Саи-общению,
на радость Ему и во благо друг друга -
здесь, на форуме... который притих как-то с Уходом Свами в более тонкие измерения...

maxresdefault_(1).thumb.jpg.3283559f5071fd9ea9b8464fa9a490fb.jpg

Свами, начнётся ли "прилив" Твоей Милости и оживёт ли этот твой виртуальный Дом снова?
или это всё, на что мы были способны??
на это можешь ответить только Ты............. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-ааа, это ностальгия, по марианне, а также по другим ребятам и девчатам.....у меня же мечта чтобы Елена Волкова вернулась, вот мне ее не хватает, и еще верните пожалуйста истории про Бабу, рассказы, воспоминания, нектарные капельки Любви, прямо у меня гипогликемическая кома развивается без этой Сладости.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со Свами всегда так, самым своим любимым детям он приготовил самые лучше испытания. Чтобы мы могли меняться, расширяться, становиться лучше. Как только привязался, сросся, стал деятелем - БАЦ! - и ты уже не деятель, свободен. За что Свами особая благодарность. 

А вы думали, что мокша, это что-то другое? :)

А когда свободен, то все доступно опять.

Обнимаю всю нашу Саи семью! 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и БАЦ, но мы обязаны подставлять своё плечо друг другу …

Этому нас и учат ….  (суровая правда жизни)

Саи Рам!

( не всем же выполнять, в этом спектакле жизни, роль злыдня )

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, СЮК сказал:

Может быть и БАЦ, но мы обязаны подставлять своё плечо друг другу

Это обязательно! Этот БАЦ случится с каждым из нас, и кто, как ни наш брат или сестра, окажет нам помощь в трудный момент. Пусть даже просто своим присутствием, просто молчаливым участием, принятием.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том, что Бац! неизбежен в жизни каждого (особенно в жизни преданного),
мы говорили в теме креста, которая куда-то зачем-то исчезла.
Это и и есть несение своего креста. И самый ценный период в жизни подвижника.
В бессилии перед Богом мы получаем самую сильную помощь.

Поэтому даже не поворачивается язык пожелать кому-то беспечальной жизни.
Как говорят наши мудрецы, никто не взошел на небо, живя прохладно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

Сегодня зашла на форум и увидела что в пятницу зарегистрировался новый пользователь .. а это значит , что форум очень нужен !! к сожалению не могу найти информацию о мероприятиях , которые проходят в Москве и Питере , а очень хотелось бы .. подскажите , пожалуйста )

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 13.11.2017 в 11:39, Purusha сказал:

пусть эта цитата из её постинга придёт сегодня из этого пространства -
обратно к ней!

я никогда её и не забывала

эти слова всегда живут во мне

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
22 часа назад, Sergey Matveev сказал:

Весь смысл нашего форума (как я искренне считаю) заключается в том, чтобы, предъявляя другим свои умозаключения, спрашивать других, истинное ли это Я или малое эгоистичное [я] сказало. Ибо только моему эго важно прятаться от меня, но эго других людей мы видим всегда намного легче.

Сергей,  немного неожиданно было такое услышать,   для меня это ассоциируется с тем, как увидеть наполовину наполненный стакан наполовину пустым )) :innocent:

перенесла ответ на эти слова в эту тему, чтобы не оффтопить в теме про зависть
подумалось, что, может быть, ты что-то захочешь добавить по этому вопросу, может быть стакан для тебя все же не только наполовину пуст :shuffle:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя в целом,  я понимаю, о чём ты хотел сказать, если отвлечься от подробностей твоего ответа :innocent:

как-то цитировала здесь выше, уже больше 10 лет назад (ух!),  небольшие отрывки из книжки о Ширди Саи, где Он разговаривает с одним своим учеником о том, как можно постичь высшее Знание,
Сергей, и Он выразил ту мысль, что ты пытался сформулировать выше, более широко, красиво и ясно, и стакан у него, вот уже совсем и не кажется наполовину пустым  :

В 19.05.2005 в 04:23, marianna сказал:

:) ... читаю сейчас книжку про Ширди Бабу.. и попался интересный отрывок.. ... ... .. ещё немножко с другой стороны взгляд на вопрос: ну зачем же нам нужен форум? :) ..

.. Ширди Баба разговаривает со своим учеником, объясняя ему, что делает Учитель, и говорит, что Гуру, вообще-то, даёт ученику не Джнану - Знание, но аджнану - незнание, или невежество .. между ними происходит следующий диалог:

Баба: - Разве Брахман не является чистым Знанием, или бытием?
Ученик: - Да, является
- И всё остальное - это небытие, или неведение (не-Знание)?
- Да.
- Разве писания не заявляют о том, что Брахман запределен речи и уму?
- Да.
- Тогда речь - то, что говорит Гуру - есть не Знание, но неведение..
- Кажется, так.
- Тогда поучения Гуру есть просто незнание, используемое для того, чтобы устранить невежество ученика, точно так же, как мы используем шип, чтобы вытащить другой шип, засевший в ноге, разве не так?
- Полагаю, что так.
- Ученик - это джива (существо), основополагающей природой которого является Знание, не так ли?
- Да.
- Тогда очевидно то, что нет необходимости давать ему Знание, нужно просто убрать пелену невежества, скрывающую существующее Знание. Этого, конечно не достигнуть за один раз, т.к. ученик погряз в длящемся веками невежестве, и потребуются постоянные напоминания, наставления, возможно не одну жизнь. ..

и вот исходя из этого, что даже слова Учителя, есть невежество, по сравнению, с тем, что на самом деле является Знанием, то мы то уж точно не потянем на роль обучающих друг друга Высшему Знанию.. :wub: .. и вот знаете, чем мы тут занимаемся то оказывается ^_^ ..

.. воду ищем.. :D))) .. под водорослями.. :D ..

а если серьёзно, мы нужны друг другу, чтоб рассеивать собственные иллюзии..

".. в чем состоит вербальное обучение тому, что не поддается выражению словами? ... это ... устранение пелены неведения...

Неведение скрывает лежащее в основе изначальное Знание подобно тому, как растения, растущие на поверхности воды, скрывают поверхность пруда. Расчистите водоросли, и вы увидите воду. Даже если вы ее не видите, она уже есть."

... :coffee: ... (:D )) :wub: )

ребят, и знаете, ещё.. без Милости Гуру невежество не рассеять... эта мысль там идёт в словах Бабы за всем текстом, чёрным по белому.. а как можно заслужить Милость Гуру?..
Баба там говорит, что этими методами являются поклонение, вичара (духовное различение), и служение..
.. пришли опять к тому же знаменателю..
... Милость Гуру не обретёшь, доказывая кому-то свою правоту.. форум нам нужен, чтобы каждый по кругу мог описывать своё видение мира, высказывая своё мнение по разным вопросам.. а не для того, чтобы переубеждать кого-то.. .. если будет на то его воля, и с ним будет Милость Гуру, он сам переубедится.. без насилия..
.. ведь знаете, что такое Милость Гуру?..
.. я думаю это Любовь, которая может свободным потоком литься из сердца в мир..

:clover:Божественному Знанию нельзя обучить, его необходимо осознать.  Представление о том, что феноменальный мир реален, равнозначно пребыванию в иллюзии. Иллюзия — это завеса, скрывающая Знание. Сорвите ее, и Свет Брахмана, или Знания, засияет в полную силу.
Невежество - это семя самсары (рождения и смерти). Приложите к глазам лекарство Милости Гуру, и завеса Майи приподнимется, обнажив Джнану (Знание). Джнана - это не то, чего достигают, но то, что вечно и существует само по себе. ...
... Невежество коренится в идее того, что духовный искатель отделен от Бога. Избавьтесь от этой идеи, и останется только Джнана!

вот... что хотелось добавить и к вопросу о дискуссиях...

;)

вытащу из этого большого поста ещё раз основную мысль .....   про водоросли )) ...   они мне крепко в голову запали :D  :innocent:

Цитата

ШИРДИ БАБА: - Ученик - это джива (существо), основополагающей природой которого является Знание, не так ли?
УЧЕНИК    - Да.
ШИРДИ БАБА:  - Тогда очевидно то, что нет необходимости давать ему Знание, нужно просто убрать пелену невежества, скрывающую существующее Знание. Этого, конечно не достигнуть за один раз, т.к. ученик погряз в длящемся веками невежестве, и потребуются постоянные напоминания, наставления, возможно не одну жизнь. ..

и вот исходя из этого, т.е. что даже слова Учителя, есть невежество, по сравнению, с тем, что на самом деле является Знанием, то мы то уж точно не потянем на роль обучающих друг друга Высшему Знанию.. :wub: .. и вот знаете, чем мы тут занимаемся то оказывается ^_^ ..
.. воду ищем.. :D)))  .. под водорослями.. :D ..
а если серьёзно, мы нужны друг другу, чтоб рассеивать собственные иллюзии..

".. в чем состоит вербальное обучение тому, что не поддается выражению словами? ... это ... устранение пелены неведения...

Неведение скрывает лежащее в основе изначальное Знание подобно тому, как растения, растущие на поверхности воды, скрывают поверхность пруда. Расчистите водоросли, и вы увидите воду. Даже если вы ее не видите, она уже есть."

... :coffee: ...

 

 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сложная тема. Возможно мне надо время, чтобы моё видение ситуации облечь в слова. Попробую пока просто накидать несколько тезисов.

Дмитрий Быков -- писатель и журналист, сказал.

Цитата

Мы ждали, что в интернете будут общаться души людей, а оказалось, здесь общаются только их самолюбия.

Он сказал это прежде всего в отношении к фейсбуку. Но к остальному интернету это тоже относится. Самолюбие боится оказаться неправым, плохо выглядеть, идти на риск. Если мы хотим открыться миру, то нам надо приучить свое самолюбие, что риск будет, что неправыми мы бываем (по большому счету мы никогда не можем быть абсолютно правы), и как мы выглядим будем судить по достигнутому результату, а не по первому впечатлению.

Что даёт нам интернет? Он дает нам большую защищенность. Я могу блокировать тех, кто мне неприятен, я могу выглядеть через аватарку, которую сам выбрал, я могу идти только туда, где ко мне отношение комфортное. Это именно то, что приятно самолюбию. Это вовсе не то, что способствует развитию.

Саи, думаю, тоже не хотел, чтобы мы (те, кто считает себя его преданными) собрались в кружок и тусовались там. Он посылает нас в мир проповедовать. Говорить с теми, кто не знает о Свами, с теми, кто имеет превратное представление о Свами. Говорить о дхарме и долге, об ответственности людей за свою жизнь. А мы сидим на форуме и ждем, чтобы кто-то пришел к нам сам, принял наши комфортные правила -- ни слова плохого о Бхагаване… И тогда мы ему…

Я согласен, что пребывание на этом форуме наполняет меня совершенно другой энергией по сравнению с вконтакте и с фейсбуком. Я согласен, что энергия от этого форума приближает меня к Свами. Собственно поэтому я до сих пор здесь.

Но я не вижу своей задачей гладить душу каждому, кто говорит мне милые слова. Кукушка хвалит петуха. Если я вижу, что человеку нужна помощь, то я предлагаю ему помощь. Когда надо указать человеку на его болевую точку, то это нельзя сделать иначе кроме как причинив ему боль. Да, можно помочь ему легче перенести эту боль. Но коснуться болевой точки надо. Без этого -- никак.

В жизни часто бывает, что подходит ко мне человек, заводит разговор. А я сквозь слова слышу боль в его душе. Тогда я понимаю, что тема, о которой заговорил человек -- это не то, о чем надо говорить. Я должен догадаться, что у него болит и поговорить об этом. По возможности аккуратно, нежно, не расстравляя боль.

На форуме сложнее это почувствовать. Ведь здесь я только читаю слова. Без пауз. Без тембра голоса. Без интонаций. Я сам расставляю паузы, интонации, темп и акценты. Я могу ошибаться. Но мне показалось, что в словах Светланы, на которые я отвечал, я услышал боль. Я понял, что мне надо что-то сказать ей. Я мог ошибаться. Я и в жизни-то часто ошибаюсь, а в интернете немудрено ошибиться.

  • Нравится 2
  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Sergey Matveev сказал:

Что даёт нам интернет? Он дает нам большую защищенность. Я могу блокировать тех, кто мне неприятен, я могу выглядеть через аватарку, которую сам выбрал, я могу идти только туда, где ко мне отношение комфортное. Это именно то, что приятно самолюбию. Это вовсе не то, что способствует развитию.

Замечательно, Сергей ... СпасиБО Вам за умные мысли... Их так редко приходится читать на этом форуме последние годы... САИ РАМ...

  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо за ответ!   
но насчёт тешания своего самолюбия именно в интернете я не согласна, человек, который хочет его тешить, всегда найдёт этому место в своей жизни, интернет тут не причём
кроме того, разве Свами не говорит, чтобы мы искали для общения благостную компанию ?

сорри, у меня ответ улетел, до того, как я его дописала, сейчас ещё продолжу

 

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Sergey Matveev сказал:

...Саи, думаю, тоже не хотел, чтобы мы (те, кто считает себя его преданными) собрались в кружок и тусовались там. Он посылает нас в мир проповедовать. Говорить с теми, кто не знает о Свами, с теми, кто имеет превратное представление о Свами. Говорить о дхарме и долге, об ответственности людей за свою жизнь. А мы сидим на форуме и ждем, чтобы кто-то пришел к нам сам, принял наши комфортные правила ...

Сергей, думаю, здесь ты точно "пролетел" мимо по всем пунктам  .. Свами никогда и нигде не говорит, что его последователи должны идти в мир и проповедывать  его Учение, как миссионеры
да, Он отправляет нас в мир, но не для того, чтобы мы каждому встречному рассказывали о Нём, а для того, чтобы мы в первую очередь ЖИЛИ по Его Заветам и наставлениям
разве не Он Сам привлекает к Себе людей?  все ситуации жизни человека ведут его к Богу, и когда приходит момент перехода количества в качество, у человека происходит встреча с Божественным, - никакие миссионеры не помогут, если человек сам внутри не готов к этой встрече

потому наш форум - именно для нас, т.е. для тех, кто уже встретился со Свами в своей жизни, и принял решение следовать за Ним
я никогда не назову наш форум просто лишь "тусовкой" для услады эго, т.к. для того, чтобы здесь общаться, необходим фундамент,  т.е. скрытая от внешних взоров работа над собой, если её нет, не будет  и плодотворного внешнего общения

:clover: и ко всему этому хочется ещё добавить, что Свами как раз Сам говорил в Своих некоторых беседах, что необходимо образовывать  такие вот духовные кружки, где преданные смогут общаться на волнующие их вопросы, и главное : "И к Господу прислушиваться вместе"  
чуть позже найду эту цитату, как там было, поточнее   

Сергей, в любом случае, благодарна тебе за ответ! 

  • Нравится 4
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Bofian сказал:

СпасиБО Вам за умные мысли... Их так редко приходится читать на этом форуме последние годы.

:) 

Зачем НАМ нужен форум?

Для работы над собой в первую очередь. И скорее всего НЕ для работы над другими. А над собой работать совсем не хочется. Приживаются любимые, годами охраняемые шаблоны, мысли, образ жизни. :)

Это я про себя. Иногда мне кажется, что форум не нужен, особенно, когда кто-то в очередной раз качает права и требует стойки смирно по своему образу и подобию. Но время проходит и все возвращается на свои места.

ЛЮБОВЬ побеждает.

Всем привет из Ашрама! :) Фотки будут чуть позже, надеюсь.

  • Нравится 2
  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для чего нужен форум этот  с моей точки зрения? Я вот рада, что все тут есть  также - после того, как давно не заходила сюда. Ну да -  мне вроде и  не хотелось мне, да и запроса отсюда не было.  А вот вошла - и слава богу!! Все на месте! - Ну не все, конечно, но  хоть кто-то  из тех, кто здесь давно… И это хорошо. Потому что-   как я тут наблюдаю, там где я   - мало кто остался со Свами... Поэтому Саи Рам! Классно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, vikki сказал:

Поэтому Саи Рам! Классно.

Саи Рам!  :)  присоединяйтесь к  нашим задумчивым, а иногда и не очень задумчивым, беседам, тоже радостно видеть новых "старых" знакомых незнакомцев 2012f369465746c88e385aa8cffda6b0.gif.3268a48b92efd3dcea92b77e23c72264.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, marianna сказал:

присоединяйтесь

Спасибо. Если  есть повод - конечно.... ) Хотя - форум не очень удобно устроен, в отличие от  групп на фб или вконтакте.  Непонятно, когда ответы приходят и нужно в почту зайти для этого, например.... Но  -  когда есть запрос - всегда есть ответ. Это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vikki сказал:

Хотя - форум не очень удобно устроен, в отличие от  групп на фб или вконтакте.  Непонятно, когда ответы приходят и нужно в почту зайти для этого, например...

Викки, на форуме можно подписаться на любую интересующую тему  и будут приходить уведомления, как и на фб, об ответах в ней

 для этого вверху страницы любой темы есть кнопка "Подписаться" 

 3.thumb.jpg.4210e9890279aab5921275591ffabf0d.jpg

и сверху страниц форума есть такой же "колокольчик уведомлений", как и на фб, на нём загораются красным обновления, на которые мы подписаны и которые связаны непосредственно с нами

========
насчёт удобства  у каждого, конечно, свой вкус, но мне так форум для общения кажется гораздо более удобным, чем фб или контакт, тут такие большие поля для выражения мысли, а в соц-сетях все комменты такие мелко-микроскопические, что кажутся годными лишь для обсуждения каких-либо мирских вопросов ))  ну, это моё такое впечатление :rolleyes: :para:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, marianna сказал:

Викки, на форуме можно подписаться на любую интересующую тему  и будут приходить уведомления, как и на фб, об ответах в ней

 для этого вверху страницы любой темы есть кнопка "Подписаться" 

 3.thumb.jpg.4210e9890279aab5921275591ffabf0d.jpg

и сверху страниц форума есть такой же "колокольчик уведомлений", как и на фб, на нём загораются красным обновления, на которые мы подписаны и которые связаны непосредственно с нами

========
насчёт удобства  у каждого, конечно, свой вкус, но мне так форум для общения кажется гораздо более удобным, чем фб или контакт, тут такие большие поля для выражения мысли, а в соц-сетях все комменты такие мелко-микроскопические, что кажутся годными лишь для обсуждения каких-либо мирских вопросов ))  ну, это моё такое впечатление :rolleyes: :para:

Думаю, дело не только в  сложностях технических. Осознавая свои намерения, мысли , движения и поступки - давая этому значительную часть внимания - понимаешь  - что такое желание и когда оно возникает... как появляется - если появляется энергия для каких-то действий, если возникла мотивация. Мотивацию  на  какие-то действия стало вызывать сложно... Уж очень много сил ушло на то, о чём мы говорили - на сохранение себя в потоке Любви  при отсутствии у тебя всяких желаний, кроме одного. Сопротивление этому твоему "месту"  огромно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.12.2018 в 01:56, vikki сказал:

дело не только в  сложностях технических.

да, согласна, конечно, общение из области духовного требует определённой отдачи от человека.. 
не так сложно просто постить цитаты великих людей, или перепащивать чьи-то уже выраженные словами мысли,  гораздо сложнее говорить от себя, делиться своим опытом и переживаниями, это уже совсем не так просто, тем более что, да, для этого необходима мотивация, да и внутри должен созреть напор определённой силы, который видимо и называют вдохновением (которое есть Божественный поток)  .. короче, для духовного общения однозначно необходимо подключение к Высшей силе :innocent:    

2012f369465746c88e385aa8cffda6b0.gif.d029244dca55a96c1f1dff9cb65aa768.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...