Перейти к содержанию

Смеющийся монах


Рекомендуемые сообщения

Елена Волкова

И слава Богу, Господи, что ты обошел меня своим даром поэтому я ни чего не должен тебе в замен и могу поступать во всём свободно в согласии со своей природой будь то печаль или радость.

Пребывающий всюду не имеет предпочтений в дарах Своих.... Но все "дары/недары", "должен/не должен", "свободен/несвободен" придуманы лишь для того, чтобы согласие со Своей Природой не было мнимым, как бы эта Природа не называлась: Бог, Сознание, Суть, Абсолют... etc. 

Ом Намах Шивайя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Никита Б

    42

  • Елена Волкова

    24

  • dar

    16

  • mahaprema

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Стараясь говорить честно, не всегда понимаю логику появления той или иной притчи в этом блоге. 

Однако, как правило, стараюсь подобрать историю, иллюстрирующую/откликающуюся на какой-то процесс, идущий вовне/внутри, или же в продолжение обсуждения в этой теме.

 

Почему появилась следующая притча, понять пока не могу. Может быть не "почему", а "для чего"? Такое тоже бывает, когда причина не в прошлом а в будущем)))

 

(а может быть это тот самый "лунный трактор"?)))

 

"Огромные волны."

 

На заре эры Мейдзи жил хорошо известный борец по имени Онами - Громадные волны. Онами был чрезвычайно силен и хорошо знал искусство борьбы. В схватках наедине он побеждал даже своего учителя. Однако при публике он так терялся, что даже его собственные ученики могли побороть его. Онами чувствовал, что ему надо обратиться за помощью к дзенскому учителю.

 

Как раз в маленьком храме по-соседству остановился странствующий дзенский учитель Хакудзи, так что Онами пошел к нему и рассказал о своем несчастье.

"Твое имя - Огромные волны,- сказал ему учитель. - Останься на ночь в этом храме. Представь себе, что ты и есть эти огромные волны. Ты больше не борец, который боится. Ты - эти огромные волны, сносящие и поглощающие все на своем пути. Сделай это - и ты будешь величайшим борцом на земле." Учитель ушел.

 

Оами сел в медитации, пытаясь вообразить себя волнами. Он думал о самых разных, совершенно посторонних вещах. Но постепенно все больше и больше стал чувствовать себя волнами. Ночь шла, а волны становились все больше и больше. Они поглотили все цветы в вазах. Даже Будда на святыне был затоплен. Перед рассветом в храме не было ничего, кроме отлива и прилива огромного моря.

 

Утром учитель нашел Онами в медитации, на лице его блуждала слабая улыбка. Он похлопал борца по плечу: "Теперь ничто не сможет сбить тебя с пути,- сказал он.- Ты - эти волны. Ты сметешь все перед собою."

 

В тот же день Онами выступил в соревнованиях и победил. После этого ни один человек в Японии не мог побороть его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Ливерпуле, слово без смысла - выстрел без пули. 

А наши искатели говорят: в себя попадаешь, когда целишься во всех подряд.

Вот кстати, спасибо за напоминание, очень оно порадовало)))

Как раз "думал" о пуле, стреле, брошенном метко камне, как об образах, передающих смысл медитации и эффективности "внутренних" методов при достижении некоторых целей. 

Это к вопросу о "действии", о руках которые помогают и губах, которые молятся, хотя парадокс именно в наличии парадокса...

 

и продолжая цитировать Владимира Семеновича:

"...все мозги разбил на части,

все извилины заплел,

и Канатчиковы власти

колют нам второй укол))))..."

 

Удачи при вспашке лунного грунта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще в Ливерпуле была сказана фраза:

Let it be))))

 

И вот, мы плавно переместились из одной книги Всеволода Очинникова "Ветка Сакуры" в другую книгу Всеволода Овчинникова "Корни Дуба". Долгих лет ему жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Огромные волны."

Утром учитель нашел Онами в медитации, на лице его блуждала слабая улыбка. Он похлопал борца по плечу: "Теперь ничто не сможет сбить тебя с пути,- сказал он.- Ты - эти волны. Ты сметешь все перед собою."

 

В тот же день Онами выступил в соревнованиях и победил. После этого ни один человек в Японии не мог побороть его.

Класс! Без укоренения во внутренний Источник "наша" внешняя сила уязвима: сомнениями, страхами, чужой волей и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

А еще в Ливерпуле была сказана фраза: Let it be))))

И вот, мы плавно переместились из одной книги Всеволода Очинникова "Ветка Сакуры" в другую книгу Всеволода Овчинникова "Корни Дуба". Долгих лет ему жизни!

Никита, вот тут я совсем потеряла нить :)): при чем здесь Ливерпуль и Овчинников с книгами? Или в этом месте надо просто рассмеяться в очередной раз, а не пытаться улавливать какую-то связь с самой темой? 

 

Вот еще одна притча....

Возникнут ли у кого какие мысли по ее поводу?

 

 

Ренно, настоятель храма Хонгандзи, спросил Иккю, мастера дзен и своего современника:
- Я слышал, что Вы - просветлённый человек. Так ли это?
-Я никогда не совершал такого зла, - ответил Иккю. 
 
Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам:


Это ответ на сообщение Одины:


"У нас в Ливерпуле, слово без смысла - выстрел без пули. 


А наши искатели говорят: в себя попадаешь, когда целишься во всех подряд."


(кстати, это сообщение для меня тоже было своего рода коаном)))


 


Это про Ливерпуль.


 


Про Овчинникова:


Мы сначала говорили о Японии (Дзен) - книга "Ветка Сакуры", потом о Англии (Ливерпуль) - книга "Корни Дуба".


А еще у него же есть и о Шамбале книга.  


 


Но можно рассматривать это как очередной Дзен-Коан)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Никита, спасибо за пояснения...:) Не удивлюсь, если есть еще и книга "Ствол березы")))

Вообще, дзен учит ничему не удивляться, и становиться тем, что прежде удивляло или...оставляло равнодушным)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна притча....

Возникнут ли у кого какие мысли по ее поводу?

Просветленным может быть сознание, а не человек (человек лишь один из множества объектов в сознании). Поэтому Иккю и говорит: кто приписывает человеку несвойственное (точке качества целого) совершает зло.

Изменено пользователем Елена Волкова
Сокращение цитируемого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иккю вообще личность удивительная и неоднозначная. В народной традиции - он стал кем то, вроде Ходжи Насреддина, или юродивого. Но блаженного юродивого и чудотворца, хотя чудеса его подчас по дзенских просты. 

Ему же приписывают каллиграфические свитки, которые и по сей день вывешивают в дни его памяти в монастыре, где он был настоятелем: "никогда зла не делай", "всякому добру следуй".

Живописец, поэт, каллиграф, признанный мастер Дзен, настоятель монастыря, блистательно образованный человек, оказавший огромное влияние на формирование японской чайной церемонии и садового искусства,  он в то же время, смеясь, нарушал все каноны. В 70 лет взял себе новое имя "Мукэй" - мечты о спальне... 

Старость мастер встретил настоятелем крупнейшего столичного монастыря, всеми признанным учителем Дзен, окруженный учениками, всенародной славой и любовью.

 

Притча, о которой здесь идет речь, наверное, один из самых мягких вариантов историй об Иккю. Формат некоторых таких историй вряд ли может соответствовать этому форуму)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ренно, настоятель храма Хонгандзи, спросил Иккю, мастера дзен и своего современника:
- Я слышал, что Вы - просветлённый человек. Так ли это?
-Я никогда не совершал такого зла, - ответил Иккю. 

.............

Интересно... Спасибо, Андрей. 

Может быть, кто-то иначе понял притчу?

 

Я поняла примерно так же,  как и Андрей, но выражено это будет по-другому, так, когда смотрят снизу-вверх (со стороны дживы), из мира двойственности, а не сверху-вниз, из мира Единства.

 

Заявление "я - просветленный человек"  сродни заявлению о духовном богатстве самой души, а не Бога, в Руках Которого находится все.  Говорится: "Блаженны нищие духом", и еще - "Скорее верблюд пройдет в игольное ушко, чем богатый попадет в рай". Это сказано об одном и том же: о том, из какого состояния души возможно слияние с Богом. -

Из "нищеты духа", т.е. осознания и проживания человеком того, что руки его пусты, сам по себе он - ничто и ничего не может, но у Бога есть все.    

Противоположное переживание - препятствие, есть грех гордыни, самодовольства, устремляющий душу "мимо Цели" или по пути зла (греха). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мне очень близка такая трактовка этой притчи. Хотя может быть, есть и другие трактовки?

 

Вот полная версия этой главы книги "Железная флейта" 100 коанов Дзен (прямо цитирую всю главу, и про профессора тоже))):

 

 

4. Достижения Пай-лина

Пай-лин и Нан-юнь учились у Ма-цзу, преемника Нан-юэ. Однажды, когда они повстречались на дороге, Пай-лин заметил: «Наш дедушка по дзэну говорил: «Утверждая, что нечто является чем-то, человек теряет это всецело». Интересно, показывал ли он это кому-либо?» Упасака Нан-юнь ответил: «Да». «Кому?» — спросил монах. Мирянин указал пальцем на себя и сказал: «Вот этому человеку».

 

«Твои достижения, — сказал Пай-лин, — так прекрасны и глубоки, что даже Манджушри и Субхути не могут почтить тебя достойным образом».

Тогда мирянин сказал монаху: «Интересно, знает ли кто-нибудь, что имел в виду наш дедушка по дзэну». Монах не ответил, но надел свою соломенную шляпу и пошел прочь. «Постой!» — крикнул ему упасака Нан-юнь, но Пай-лин даже не повернул головы.

 

НЕГЭН: Изучающие дзэн стремятся постичь природу Будды. Они могут называть ее «сущность ума», Дхармакайя, Буддхакайя, или «свое истинное Я», но названия — это лишь тени, а не настоящие вещи. Как сказал — Нан-юэ, «Даже когда человек утверждает, что нечто является чем-то, он теряет это всецело».

Несомненно, что и монах, и мирянин достигли дзэна Нан-юэ. Однако, если последний носит еще следы достижения, то монах совершенно свободен.

 

Рэнне, настоятель Хонган-дзи, спросил Иккю, мастера дзэн и своего современника: «Я слышал, что Вы — просветленный человек. Так ли это?» — «Я никогда не совершал такого зла», — ответил Иккю. Может и бесполезно показывать настоятелю дзэн в таком блеске, но это иллюстрирует поведение Пай-лина в этой истории. Восточная пословица гласит: «Бесполезно показывать золото кошке». Не следует излагать дзэнские истории тем, кто чужд этому учению. Мирянин в этой истории продемонстрировал свой дзэн соученику, но он не делал бы этого в повседневной жизни.

 

Профессор Гронбах из Копенгагенского университета пишет: «Мистики всех времен выражают, в сущности, одни и те же мысли; фактически между ними так много общего, что они часто используют те же самые слова и иллюстрации. Одинаковые отрывки можно найти у индуса, жившего тысячи лет до нашей эры, и у европейского монаха позднего средневековья; даже современные поэты создают образы, которые возвращают мысли назад, к древним писаниям. Причина такой согласованности лежит в их общем опыте, который сам по себе так же ясен и точен, как и повседневные наблюдения людей в материальном мире. Здесь нет места мечтам и фантазиям. Мистик занимается экспериментом, управляющим всей его жизнью».

 

Коан — странная вещь. По мере работы над ним, он приводит вас в мир опыта. И чем больше этот опыт, тем ярче предстанет перед вами блеск природы Будды. Тогда, получив коан, вы будете отвечать на него так же естественно, как и на свое собственное имя.

 

ГЭНРО:

Тучи собрались у входа в пещеру, Целый день предаваясь безделью. Ночь напролет свет луны бороздил волны. Но следов на воде не оставил.

 

_______

 

Фактически, это тоже своего рода чат, только разделенный многими годами. Мастера Дзен оставляли свои комментарии на известные дзенские притчи, так и сформировалась эта книга.

 

Немного из предисловия к книге:

Перевод «Тэттэки Тосуи», или «Железной Флейты» был начат в июне 1939 г. Негэном Сэндзаки, который использовал эти истории и комментарии к ним в качестве лекций для своих учеников. Он предпочитал диктовать истории и комментарии одному из изучающих, который затем давал рукопись другим изучающим для размножения и использования. Встретившись с мистером Сэндзаки, я начала собирать и компилировать разрозненные части рукописи, и вскоре мы вместе с ним работали над новым переводом.

В 1942 г. Негэн Сэндзаки покинул Калифорнию, но продолжал посылать мне переводы и комментарии для «шлифовки». Когда он вернулся в 1945 г, его ученики собрались вокруг него и он прочел им свои лекции. По мере приближения к концу курса, он, считая, что ученики уже достаточно знакомы с путями дзэн, изменил характер перевода. Уделяя намного меньше места своим комментариям, он более свободно использовал комментарии Гэнро и Фугаи. В последних коанах также появляются иногда комментарии одного из учеников Негэна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

 Хотя может быть, есть и другие трактовки?

Есть - отсутствие какой бы то ни было трактовки. Это не значит, что замолчавший ум равен пониманию притчи. Это значит, что ум просто замолчал, не обнаружив словесного ответа на вопрос...но в его тишине - главный ответ.

 

 

Притча, о которой здесь идет речь, наверное, один из самых мягких вариантов историй об Иккю.

Есть еще "мягкие варианты" и много :)

Вот парочка

***

 

Иккю был очень умен, даже когда был еще мальчиком. У его учителя была драгоценная чаша для чая, редкая антикварная вещь. Случилось так, что Иккю разбил эту чашу и очень растерялся. Услышав шаги учителя, он спрятал осколки чашки за спину.
Когда мастер вошел, Иккю спросил: “Почему люди умирают?”
“Это естественно, — объяснил старик. — Все должно умереть, и особенно то, что уже долго жило”.
Иккю, показывая разбитую вдребезги чашку, добавил: “Вашей чашке настало время умереть”.
***
Иккю, знаменитый дзэнский учитель эры Асикага, был сыном императора. Когда он был совсем молодым, его мать покинула дворец и ушла в храм изучать Дзэн. Тогда принц Иккю тоже стал студентом. Когда его мать умерла, она оставила ему письмо. Оно гласило:
«К Иккю:
Я закончила свое дело в этой жизни и теперь возвращаюсь в Вечность. Я хочу, чтобы ты стал хорошим учеником и реализовал свою природу Будды. Ты будешь знать, в аду ли я и всегда ли я с тобой или нет.
Если ты станешь человеком, осознавшим, что Будда и его последователь Бодхидхарма - его слуги, ты можешь закончить учиться и работать для человечества. Будда проповедовал 49 лет и за это время понял, что не нужно говорить ни слова. Ты должен знать, почему. Но если ты не знаешь, и все еще хочешь узнать, избегай бесполезного думанья.
Твоя мать.
не рожденная, не умершая.
Первое сентября.
Учение Будды было, главным образом, для просветления других. Если ты зависишь от любого из методов, ты - ничто, невежественное насекомое. Существует 80000 книг по Буддизму, и если ты хочешь прочесть их все и до сих пор не видишь собственной природы, ты не поймешь даже это письмо. Это моя последняя воля и завещание».
 
Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну, если уж мы на форуме заговорили об отсутствии каких бы то ни было трактовок, то похоже, скоро кого-то встретит Сатори)))

 

Только давайте не будем неумышленно кидаться в него топорами)))

 

Сегодня такой теплый летний денек))) Ум просто замолчал))) и ему, молчащему уму, посвящается эта следующая легкая летняя история:

 

В двух дзенских храмах было по ученику-ребенку.

Один, идя каждое утро за овощами встречал на пути другого.

 

"Куда ты идешь?"- спросил как-то один.

"Иду, куда ноги несут,"- ответил другой.

 

Этот ответ изумил первого, и он обратился к своему учителю за помощью.

"Завтра,- сказал учитель,- когда ты встретишь этого мальчика, задай ему тот же вопрос. Он ответит тебе также, и тогда ты спроси:"А если бы у тебя не было ног, куда бы ты шел?" Это поставит его в затруднительное положение."

 

На следующее утро дети снова встретились. 

"Куда ты идешь?"- спросил первый.

"Куда ветер дует,"- ответил второй.

 

Это снова привело в замешательство первого ученика и он снова обратился к учителю.

"Спроси его, куда бы он пошел, если бы не было ветра,"- предложил ему учитель.

 

На следующий день дети встретились в третий раз.

"Куда ты идешь?"- спросил первый.

"На рынок за овощами,"- ответил второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

... Ум просто замолчал))) и ему, молчащему уму, посвящается эта следующая легкая летняя история...

...если в этой истории вопрос "куда ты идешь?" применить к самой жизни, которая проживается в тот самый миг, когда он задается, то замечательно, если ум останется так же безмолвен и тих...топор же понадобится только для того, чтобы нарубить дров для печки...а мысли про сатори даже не возникнут :))

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос «Куда ты идешь?» является утверждением. Он утверждает, что существует кто-то, кто может куда-то идти. Второй мальчик уже понимает кое что в дзэн, поэтому и отвечает что пришло на ум, так как любой ответ правильный или одинаково ложный, ведь нельзя совершенно определенно утверждать, что что-то существует и идет, как нельзя утверждать, что я пишу эти строки. Первый не достиг успехов в дзэн, поэтому в затруднении и обращается за помощью к своему «учителю» - уму.

Изменено пользователем Oomikami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На  вопрос: "Куда Ты идешь?" - Ответ: "Удовлетворять Свои Желания!"

 

(Но Желания Желаниям - рознь! От каких-то Желаний будут страдания, а от каких-то нет!)

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна притча....

Возникнут ли у кого какие мысли по ее поводу?

Два существа, одно изображает настоятеля храма, другое мастера дзэн, по слухам просветленного. До нас дошел их диалог, простое общение. Кто сделал это притчей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

...Кто сделал это притчей?

Существа, играющие роли узнавших об этом диалоге и решивших преподнести ее как притчу существам, играющим роли читающих и познающих дзен  :)

Усе просто, Ватсон :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я могу ошибаться конечно, но по моему сегодня мы играем в игривое настроенье. Нет? Кстати, Ватсон - моё второе имя, дорогая миссис Хатсон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Да, дорогое существо с именем андрей-оомиками, безошибочно играющее в игры..

...что ВатСОН, что ХадСОН - всюду угадывается одно слово :)

 

 

 

 

 

post-2514-0-01838600-1433365026_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...