Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

и ещё одна давно обещанная история из моей собственной жизни

:clover: история о том, как я попала на наш форум

произошло это по очень странному стечению обстоятельств, для меня это до сих пор просто совершенно ничем необъяснимая история, и ничем другим кроме как Лилой Свами не могу теперь её назвать

о форуме впервые услышала от Марата, это было где-то весной 2003-го года, но никакого желания заходить тогда на форум не возникало, тем более, что подключение к инету у нас тогда было непостоянным

и зарегистрироваться здесь меня побудило письмо Наташи, которое она тогда написала о Сугриве, и которое тогда Сергей опубликовал на форуме, Марат дал его тогда почитать, и сказал, что оно есть и на форуме, и вот именно из-за этого решила тогда зарегистрироваться, чтобы ещё раз почитать письмо

но странным образом, все имена которые я тогда себе подбирала в качестве ника, форум не принимал, мне приходил на них отказ, каждый раз говорили, что такой ник на форуме уже существует и что попробуйте другой

пыталась вначале под своим нормальным именем зарегистрироваться, как svetla или svetla_k, и ещё один ник в том же духе пробовала, но каждый раз сообщалось, что такой ник на форуме уже есть и что попробуйте другой

короче после трёх раз неудачных попыток, решила, что мне тут быть не суждено, и я оставила эту идею, и наверное бы так к ней и не вернулась, НО ))).. произошло нечто странное, чего до сих пор не могу объяснить, тем более что уже хорошо знаю, как работает система регистрации

вобщем, тогда, через несколько дней после этих неудачных попыток зарегистрироваться кончился месяц июнь, и начался июль, и мне на почтовый ящик в начале месяца вдруг приходят сразу три письма с форума СатьяСаи.Ру (!!!)

они один в один повтряли друг друга, и каждое было отправлено на тот ник, который у меня не был принят при регистрации, и в каждом письме говорилось примерно следующее : уважаемый т а к о й - то, так как вы не написали ни одного сообщения за последние полгода, мы удаляем вашу регистрацию с форума (!) (!) ))))) это, просто нонсенс для меня сейчас, потому что даже в этих современных версиях форума нет до сих пор такой обслуги, чтобы на автомате удаляли всех, кто тут ничего не пишет, до сих пор удаляем "мёртвые души" вручную

потому до сих пор не могу понять, откуда и кто мог прислать мне тогда эти три письма, но все они были с Форума СатьяСаи.Ру

и, главное, ведь что ещё: все те ники, по которым пришли письма, они же не были зарегистрированы на форуме, и, кроме того, все письма пришли мне в один почтовый ящик, что в принципе ну никак не могло бы быть, если бы была регистрация, т.к. на каждую регистрацию нужен свой почтовый ящик

короче, эти письма побудили меня ещё раз попробовать зарегистрироваться на форуме, я поняла, что меня тут всё же кто-то услышал )) и что не всё так зря )

интересно ещё то, что за это время, пока меня не хотели регистрировать на форуме, у меня внутри как-то очень ясно встал в голове ник, под которым мне нужно зарегистрироваться, просто даже сомнений никаких не было, это как яркий свет в голове возникло: МАРИ+ANNA

Мария - имя моей бабушки, которая для меня просто очень внутри близкая душа, а Анна - это имя героини из "Двух Жизней" , образ которой для меня в тот момент жизни был очень близок

в результате, под ником marianna форум меня зарегистрировал с первого раза )

и после этого, в тот период, ещё два раза, через события жизни шло, как подтверждение, этого вдруг так неожиданно возникшего в голове ника marianna

заказывала тогда в Москве книги для нашей группы, и один человек их возил оттуда, так он тогда привёз их мне в мешке, на котором было написано МARIANNA )))

потом в библиотеке, где наша группа по сей день собирается на медитации, попалась на глаза книга, которая тоже так и называлась "МARIANNA" )) взяла её тогда почитать

вобщем, три раза пришло подтверждение, и была просто какая-то потрясающая ясность с этим ником

так что как-то, вот, очень так не случайно привёл меня мой Путь на этот форум, тем более, что есть много и чего другого

:clover: Ом Саи Рам

:flowers:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 198
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    47

  • Purusha

    15

  • Naivedya

    14

  • Яшода

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сопротивление бесполезно!

)))) :wub:

не всё могу тут рассказывать

но одну деталь ещё упомяну

однажды в медитации, нас было тогда трое человек, и это происходило ещё года за два-три, или даже больше, до того, как я, вообще, узнала об инете, и о форуме..

в той медитации мы тогда выпускали из темниц своего сознания всех "дур" и "дураков", которых мы туда засадили своими внутренними обвинениями за все наши прошлые жизни, т.е. отпускали все эти образы на свободу, отпускали все наши обиды и недовольства ситуациями жизни, и Свами нам тогда в той медитации под конец сказал очень интересные слова, все привести тут не могу, но вот часть

Он сказал: "У каждого из вас есть роль в Моём Плане, и вы должны её сыграть ХОРОШО"

для меня эти Его слова продолжают до сих пор раскрываться, всё более детально.. идёшь словно по Его Знакам

и к тому же эти слова Свами ещё раз подтвердили то, что мне лет за 15 до этого было сказано ещё через одного человека, он тогда трактовал мне мой гороскоп, и, как сейчас вижу, это через него мне Сам Свами тогда тоже говорил

ко всему вышесказанному хочется добавить, что всё это свелось (и продолжает сводиться) в одну какую-то картину очень не сразу, а постепенно, вначале, вообще, не видишь никаких связей, но постепенно с годами жизни, словно фотография в проявителе начинает проявляться, и на белом листе фотобумаги всё чётче появляется картинка настоящей Жизни, хотя до её полной проявки, думаю, ещё ой как далече

вообще, слова Свами всегда просто невероятно глубоки и объёмны

:clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Однажды я пришла в гости к подруге(она хозяйка магазина "Путь к себе").Поставили фильм про Бхагавана Шри Сатья Саи Бабу.Посмотрели,выключили.Поставили фильм про природу.Включили,начался опять фильм про Свами.Мы были поражены.Выключили,удостоверились,что фильм про природу.Включили снова,начался фильм про природу.Вот такое чудо.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами был невидим, но из дымных облаков доносился Омкар. Звук этот нарастал, и тёмные клубы светлели. Они белели на глазах и, в конце концов, стали белоснежными. Нам казалось, что они покрыли все окрестности и достигли неба. Ещё несколько секунд, и они начали меняться, принимая форму Свами. Эта форма была гигантской, настолько большой, что я не могу найти слов для её описания. Эта огромная форма была увенчана невообразимой, просто безмерной шапкой Его волос. Все окрестности были теперь одним обликом сплошной белизны, и лик Свами был ясно различим. Я отчетливо видел улыбку на Его лице, сияющем, словно полная луна. Кроме этого лицезрения мои чувства более ничего не вмещали. Огромные размеры этой формы говорили о том, что ноги Его уходили глубоко в землю. Судьба наградила нас видением Божественности, даршаном Вишварупы (формы Битвы), которого не удостаивалась даже Божественная Триада: Брахма, Вишну и Махешвара. Мы были погружены в созерцание происходящего перед нами чуда, и никто не мог сказать достоверно, сколько минуло времени: всё произошло быстро, но нам казалось, что это длилось долго. Громадные серебристо-белые облака исчезли так же, как и появились. Это была аммавасья, ночь тёмной луны (новолуния). Вся округа была погружена в непроглядную тьму, но Свами сотворил серебристо-белые облака и погрузил нас в иллюзию, Майю. Это чудесное зрелище было дано увидеть лишь горстке преданных, бывших с Ним в то время. Подобное лицезрение было даровано, пожалуй, лишь Арджуне Господом Кришной; об этом случае говорится в Бхагаватам. В эпоху Кали нам повезло оказаться на месте Арджуны, Господь Саи пролил эту милость на всех нас.

Лилы Бала Саи были подобны нектару, они были невероятно прекрасны. Вот пример того, что милость Бога может быть дарована всем без исключения.

Из книги:"Божественные игры Бала Саи.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером, когда все заняли свои места в Мандире, неожиданно подул сильный ветер, и огонь перекинулся на бумажные цветы! В мгновение ока все вспыхнуло, ибо мы тщательно украсили ими все окружающее пространство. Преданные вскричали «Саи Рам!», они лишь удивленно взирали на все вокруг. Свами с улыбкой наблюдал за происходящим и лишь воздел руку в Абхайя Хастам, жесте, дарующем защиту. Пламя просто исчезло, как будто его и не было вовсе. Почти никакого урона не было нанесено. Люди застыли в изумлении, осознавая, что сгорело лишь несколько бумажных цветов. Несмотря на то, что гости стали свидетелями такого грандиозного происшествия, желание вышучивать не оставило их. Свами громко произнес: «Там, где обитает Истина, лишь Истина и останется». Подойдя поближе, гости обнаружили, что многие цветы превратились в настоящие, очень свежие и благоуханные. Они были искренне удивлены и спрашивали, откуда они появились, ведь они ясно видели своими глазами, что прежде все цветы были бумажными! Этот урок предназначался не только им, но и нам.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые истории из жизни со временем становятся ещё более поразительными

(история от Lily)

:clover:

Жила-была девочка Валя в пригороде Вологды.

И было ей три годика с копейками, когда в их дом вошли три тибетских монаха.

Они предложили ей на выбор некоторые предметы, принадлежавшие в прошлом одному известному им тибетскому ламе. Она точно выбрала все предметы, принадлежавшие именно ему.

Три дня жили они на пустыре недалеко от ее дома, готовили цампу и рассказывали ей о Тибете. Она обожала цампу (молотый ячмень, заваренный кипяченной водой либо чаем), и все просила маму сварить ей такую же. Через три дня они уезжали, она плакала, просилась с ними, но они очень строго сказали ей, чтобы она оставалась здесь и жила той жизнью, которую сама же и выбрала. Валя долго переживала, что ее не взяли с собой, но время шло…

Когда ей было пять лет, приехал к ним в деревню факир. Она помнит, что он ходил в ярком малиновом костюме – рубаха и шаровары. Он творил всякие чудеса и Валя от него не отходила. Но милиция в то время была очень строга к людям такого сорта, как факир и ему было приказано покинуть деревню. Тогда он сказал Вале, что должен уехать.

Валя снова расплакалась, чтобы он взял ее с собой. Но он ей сказал, что она сама выбрала эту жизнь, и должна остаться с мамой, которая ее очень любит. А его она в своей жизни еще увидит, но только, когда уже будет взрослой, через много-много лет. А еще он ей сказал, чтобы она не переживала по тому поводу, что не выйдет замуж, так как в этой жизни она должна быть одна. Потом пригласил ее на последнее выступление, которое должен был дать вечером на окраине поселка, у огромного дерева. Валя закатила истерику оттого, что он уезжает и на представление принципиально не пошла. На следующий день весь поселок гудел из-за последнего представления факира. На огромном дереве он материализовывал самые разнообразные фрукты, какие только кому хотелось.

…И так прошло около сорока лет. Валя так и осталась одинокой, не вышла замуж и жила с мамой. Ничего особо примечательного больше за эти годы с ней не случилось и она вспоминала все произошедшее в детстве как очень яркий и красивый сон.

Однажды, глубокой осенью, уже выпал первый снежок, Валя через пустырь шла к своему дому. Впереди нее шел мужчина невысокого роста, в огромной шапке и яркой голубой куртке. Она шла довольно быстро, и когда догнала его и поравнялась с ним, он сказал ей: «Здравствуйте. Можно с вами познакомиться?» «Ну вот еще чего, буду я тут знакомиться с вами. Отстаньте.» на что он улыбнулся и сказал: «А может, пригласите меня к себе чайку попить, холодно все-таки.» «Еще чего. Отстаньте, я сказала» и ускорила шаг. Он произнес ей вдогонку: «Ну ладно, через полгода сама ко мне придешь.» Это ее возмутило до крайности. «Вот чурка наглый, да еще и какой самоуверенный. Нужен ты мне…»

Но когда обернулась, позади никого не оказалось. Как будто он провалился куда-то. Пустырь был пустой. В полном недоумении Валя пошла домой. Через несколько дней она встретила свою давнюю знакомую, Риту, которая являлась руководителем группы Саи у них в поселке. Рита сказала ей: «знаешь, скоро День Рождения моего Учителя. И мы будем отмечать, приходи к нам, если хочешь.»

23 ноября Валя пришла на праздник. Каково же было ее недоумение, когда она вошла в зал и увидела портрет Саи Бабы, с которого на нее смотрел тот самый чурка в голубой куртке, только шапкой оказалась шапка волос. Валя застыла и долго не могла прийти в себя.

... А ровно через полгода после их встречи на пустыре, Валя впервые была в ашраме и снова увидела своего любимого факира... на веранде мандира…

:clover:

ДЖЕЙ БОЛО БАГАВАН ШРИ САТЬЯ САИ БАБА-ДЖИ КИ! !

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость МАГнит Духа

Всем Здравствуйте! История не моя, но очень интересная про то, как БАГАВАН САТЬЯ САИ БАБА три раза являлся одной женщине и убедил взять в семью трёх детей-инвалидов, сирот. И как поручил строительство Духовного Центра в месте силы, где расположен Синь-Камень. Прочтите, очень интересно. http://www.magnitidu..../archives/3803 :angel:

P:S Наверное не зря Учитель указал на это место, надо бы там побывать. :yes:

Изменено пользователем marianna
поправление ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта история, как сказала выше Лена, у нас уже есть на форуме, и не в одной теме, а уже в нескольких , которые все вместе на одной странице можно посмотреть по тегу : ашрам бхакти нилайям

также ещё на Фейсбуке есть группа Ашрам Бхакти Нилайям, там все последние новости можно узнавать об Ашраме, и пообщаться с единомышленниками

вообще, совершенно согласна, что вся эта история тоже одна из удивительных Лил Свами, хотя только Лилой это назвать, наверное, уже не получится, - людям совместно с Господом приходится работать, просто так ничего с Неба не падает

:clover::flowers:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перечитала тут на днях самый первый рассказ этой темы, с которого она и началась уже почти 10 лет назад (! вообще, надо же, уже 10!! а кажется что совсем недавно)

и эта история снова поразила, хотя, если честно,она уже и забылась из-за своих разных жизненных перипетий

:clover:

Могу рассказать один случай, который произошел со мной. На меня напали разбойники и узнав все подробности как зайти в квартиру и отобрав ключи бросили в багажнике моей машины на кладбище. Я стал быстро задыхаться, а поскольку был в наручниках - то ничего не мог поделать, даже пошевелиться. Рассчитывать было не на что, потому что в том месте где я лежал никто никогда не бывает и бандитам возвращаться смысла не было - они все от меня узнали.

И я стал звать Бабу на помощь, пока не докричался. Баба пришел и спас меня от смерти, в чем я ему благодарен. Выглядело это так - Он внушил бандитам вернуться к машине, а поскольку они возвращаться не собирались и выкинули ключ, то им пришлось ломать багажник, чтобы освободить меня.

Бандитам так и не удалось ограбить мою квартиру, ни машину - ничего, кроме телефона и карманных денег. И я тоже отделался синяками.

А впоследствии Баба мне дал прочитать одну свою историю (которую кто-то уже рассказывал немного по-другому) - тёмной ночью, когда Шива и Парвати летели по небу, они увидели человека, висящего на ветке дерева высоко над землёй и готового вот-вот свалиться вниз. Парвати стало его жаль, и она попросила Шиву спасти его, на что Шива возразил, что она и сама могла бы сделать это. Тем временем силы бедняги истощились и падение стало неизбежным; тогда Шива решил, что если он, падая, крикнет “Амма! (Мать!)”, Парвати поспешит ему на помощь, если же он крикнет “Аппа! (Отец!)”, Шива поможет ему и проследит, чтобы он не поломал себе кости. Человек упал, но он не закричал ни “Амма!”, ни “Аппа!”. Он крикнул: “Ай-ай-ай!” – и потому был предоставлен своей судьбе.

Господь Велик.

Господь велик

Он всегда помогает, только нужно не забывать Его призывать в свою жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ещё одна Лила Свами из нашей жизни
это случилось уже больше 10 лет назад
только что закончился учёбный год в школе, и у детей начались школьные каникулы, дети с удовольствием поглощали солнечный свет, весело бегая во дворах
вообщем, шла вторая неделя июня
наш дом стоит возле самой дороги, где достаточно оживлённое движение машин в определённые часы, здесь конечно не Москва и не Рига, но быть внимательным при переходе через дорогу нужно быть всегда

===========
вообще, возле нашего дома до того времени произошло уже, относительно одного этого места, достаточное количество аварий
пара машин врезалась в фонарные столбы, не вписавшись в поворот, одна даже сбила этот бетонный столб на себя, он упал согнувшись ей на крышу
одной женщине, которая после столкновения двух машин, сидела в машине вся в крови, выносила, однажды, воду в ведре, чтобы она могла немного промыть себе глаза, пока ждали скорую, она постоянно тогда повторяла: почему я не могу открыть глаза, почему не могу открыть?... а ей их просто склеило запёкшейся кровью

а ещё однажды совсем поздно вечером, около 12 ночи, подметала пол в комнате, и вдруг раздался жуткий удар на улице

выглянув в окно, увидела, что легковая машина лежит на боку на газоне после жуткого удара о большое дерево, которое там растёт, а посередине дороги лежит человек, и из него начинает вытекать струйка крови.. пока приехала скорая, крови натекло уже много.. как потом мы узнали, это был молодой парень, который умер мгновенно, когда его выкинуло из машины, он был за рулём, очень сильно разогнал машину и тоже не вписались они в поворот, пассажиры, которые были с ним в машине выжили, их из машины не выбросило, народ потом там весь, несмотря на позднее время, повыскакивал из домов, помогал машину на колёса ставить

так что вот такая ситуация у нас была на дороге в то время, не знаю, что было здесь до того, как мы поселились в этот дом, но аварий было много вначале на этом нашем повороте

и вот один интересный момент
где-то в то время, в доме рядом с нашим, на квартире одной девушки, начали собираться люди, которые только что узнали о Саи, начали смотреть фильмы о Нём, проводили занятия с детьми, читали книги о Саи, пели бхаджаны, ездили к Свами в ашрам, - это было начало нашего центра
и, вот, два раза в то время за короткий срок у нас горел подвал того подъезда, в котором находится квартира, где мы начали собираться
пожарники приезжали и удивлялись, они не могли найти причину возгорания
и у нас в самом центре пару раз загоралась от свечи стена, на которой она висела, у алтаря

и вот (тьфу, тьфу, тьфу) после всех этих пожаров, наш перекрёсток словно очистился всем этим огнём, как будто ушла какая-то плохая энергия, череда аварий завершилась, пожаров тоже.. Господь и Его ангелы словно взяли под своё бдительное наблюдение теперь всю эту дорогу :clover:

а центр уже давно в другом месте

:clover:

=================

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Последние дни читаю сообщения на этом форуме. Одна история, о помощи одинокой, забытой женщине, которую Свами излечил от паралича, меня очень взволновала. Хотя я и не планировал рассказывать кому-то эту свою историю, но все же решил разместить ее здесь. Надеюсь, что она сможет кому-то помочь, как помогают сейчас и мне истории о милости и чудесах Свами.

Еще два слова. У меня были и интервью Свами, я видел и материализации. Но это более глубокая история именно для меня.

Поездка 2007 года была для меня особенной. К тому времени уже около семи лет я работал в одном и том же месте. Работа была не очень сложная, и я начинал скучать. Зарплата тоже была не слишком большая, а я уже женился в то время, и начал, все же, задумываться о будущем. Это был очень насущный вопрос для меня, и я решил, после долгого перерыва, поехать в Прашанти. Даже наш директор как-то проникся моим настроем, и понял, что для меня этот вопрос серьезный. Он знал о Саи Бабе от своего брата, который там был, и кажется не раз.В ту поездку произошло еще одно чудо. Это была не материализация, и чудо это было очень личного плана. Я не рассказывал его почти ни кому.

Дело в том, что моя мама на протяжении очень многих лет была серьезно больна. К тому времени, уже более двадцати лет назад она получила серьезную травму головы, и хотя она все это время работала, ситуация не улучшалась, а только становилась хуже. Считается, что такое заболевание не лечится, медицина способна лишь стабилизировать немного состояние. Это заболевание влияет и на личность человека, и не в лучшую сторону. Но главное, человек ни только не ощущает себя больным, а даже противится помощи и считает людей, желающих помочь, недоброжелателями.

Я несколько раз уже был у Саи Бабы, но никогда не просил его об исцелении этой болезни. Почему - сложно сказать. Может быть от недостатка веры. Может быть - не пришло время. Но в эту поездку я решил написать письмо в том числе и с просьбой о помощи моей маме. Но если раньше в письмах я просил просто о здоровье для своих близких, то в этом письме попросил именно об ее излечении от этой болезни.

До того, как написать письмо, я как-то достаточно спокойно ходил на даршаны. Может быть, даже немного безразлично. Но написав его, я начал волноваться. Куда я сяду, выйдет ли Баба, или нет, подойдет или пройдет мимо... Мне кажется, что это было "правильное " волнение. Это была как будто игра. Я отдал письмо за несколько дней до отъезда, и наверное, забыл о просьбе о здоровье моей мамы. И тогда я не до конца верил, что что-то возможно изменить. Я почти всю сознательную жизнь прожил рядом с этим, и уже свыкся с таким положением вещей.

Я приехал в Москву, и больше об этом не думал. Честно говоря, меня больше занимали мысли о работе. Я все же ее сменил, почти сразу после приезда. Некоторое время искал новое место, и нашел его в совершенно не связанной с предыдущим местом работы сфере.

Когда я шел на собеседование на новое место, я волновался и молился внутренне Свами. И в какой то момент, я увидел его на небесах, как ни пафосно это звучит, благословляющим меня. Я поступил на эту работу и до сих пор работаю в этой сфере. Хотя и не скажу, что это легкое дело.

Той же осенью случилось вот что. Моя мама живет отдельно, и примерно раз в неделю я заезжал к ней помочь по хозяйству. Заехав к ней однажды я не увидел ее дома, но не волновался, потому что подумал, что она работает. По телефону мы не общались, она тогда не любила звонить и не брала трубку телефона. На следующую неделю я обнаружил что еда нетронута.

Я очень испугался, и начал ее искать. Уже был вечер, и на ее работе, она была связана с медициной, мне ничего сказать не могли.

Я лег спать в глубоком волнении. Ночью я не мог заснуть, а когда все же заснул, то увидел ее во сне в психиатрической больнице, в окружении других пациентов.

Узором я дозвонился до ее начальства. Оказалось, что спустя буквально несколько недель после моего возвращения, у них стал работать новый начальник. В первые несколько дней работы он ее увидел и понял в чем дело. Как врач, он сразу вызвал специальную бригаду скорой помощи и направил маму в хорошую больницу, где ее приняли даже без документов. Прежнее руководство знало ее очень много лет, и как и мы с отцом, привыкло к ней и смирилось с тем, что ничего сделать не получается. Вот Свами и сменил руководство. (Хорошо хоть нас не сменил). Когда я ее все же нашел, она была в больнице уже около двух недель.

Всю жизнь, сколько я себя помню, она сопротивлялась специальному лечению, и только воля Свами смогла изменить ситуацию кардинально. Она пробыла в больнице почти полгода, но лечение очень ей помогло. Сейчас уже совершенно нет тех симптомов, с которыми она жила, наверное, почти треть жизни. Она стала совершенно другим человеком. И хотя она до сих под ходит к врачу раз в месяц, хотя ее долго лечили, я знаю, что истинный целитель здесь только один. Я очень признателен всем врачам, которые ей помогли. Но без воли и помощи Всевышнего этого бы не произошло.

Это чудесная история. Для меня это было очень явное доказательство милости Свами и его заботы. Это был еще один луч, посланный мне, слепому.

Почему слепому? Потому что я вижу эти уроки, сейчас их записываю, но веду себя, зачастую, как будто этого нет. Когда человек, вместо того, чтобы идти по тропе, лезет в канаву, разве он не слеп? Мое духовное зрение очень слабо. Мне остается только молить Бога о прозрении.

В утешение могу вспомнить только его слова о том, что он никогда не отказывается от своих планов, и хотя и очень медленно, но зато верно и надежно трансформирует сердца, обращенные к нему. Прошу Его только не отпускать меня от себя.

Если я поместил эту историю не в тот отдел, перевести те пожалуйста туда, куда нужно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никита, спасибо большое за рассказ!

 

Если я поместил эту историю не в тот отдел, перевести те пожалуйста туда, куда нужно.

переместила ваше сообщение в эту тему  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svami_derzhit_moyu_mobilku.thumb.JPG.bb6b86e464114a655e43df19e0ef8d3b.JPG

Мне очень нравится фотографировать портреты Свами. И вот как-то чуть больше года назад я сделала очередной снимок одного из портретов. Увеличив изображение, очень удивилась: на портрете Свами держал мой мобильный и "фотографировал" меня))) Что удивительно, мое лицо не отразилось в этом снимке, как это обычно бывает, если Он позволяет сфотографироваться с Ним, - и, более того, сам мобильник отобразился у Него в руке, а не поверх нее, как это должно быть при отражении!!

Саи Рам ♥

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Саи Рам!
Раз уж первый мой рассказ попал в раздел "Лилы", то другому воспоминанию уж и точно место здесь)

       Вспоминаю, наверное самый смешной эпизод из серии моего общения со Свамиджи. Было это в сентябре 1997 года. Далее я приведу несколько строк из статьи «Золотая колесница», опубликованной в журнале Санатана Саратхи, т.40, N10, октябрь 1997 г.

     «22 сентября 1997 г. надолго останется в памяти тысяч преданных, собравшихся в Саи Кулвант холле, как один из самых великих дней их жизни. В этот день сопровождаемый процессией Бхагаван Баба въехал в Кулвант холл из аудитории Пурначандра точно в 7 часов 25 минут утра, восседая на волшебной сверкающей Колеснице и осыпая преданных Своими Благословениями...»
     «Ратхотхсавам» явилось основным событием пятидневного праздника, организованного Обществом Саи Падуки, Мадурай, под руководством Шри Субраманьям Четиара, преданного Бхагавану свыше пятидесяти лет. "
     
      В общем нежданно-негаданно очутился я в том самом месте и в то самое время, которое описывается в приведенной выше статье.
      В тот год я ехал из Москвы не в составе группы. То есть группа была, но не сформированная, а просто оказалось несколько человек попутчиков из Москвы.
      А вот из Винницы, Украина, приехала вполне себе группа. Организованная, достаточно дисциплинированная, но без крайностей, и поэтому очень даже приятная компания.   Как-то так получилось, что я и еще несколько человек влились в состав этой Винницкой группы и стали мы смешанной Украино-Российской группой.  

      Украину я поставил вперед, потому что в основе, группа была все же из Винницы.  У этой группы была прекрасная и душевная руководитель. Она рассказывала, как видела во сне Свами. Как будто летит она над самой травкой, и так ей хорошо, так легко. Во сне она видит Свами, и он ей говорит: «Что же ты летишь? Вот видишь, я же по земле хожу».
      Все это, и не только, она нам рассказывала на наших замечательных встречах по вечерам.

      Еще в группе было несколько человек ребят примерно одного возраста. У нас сложился очень дружный и веселый коллектив. Может быть иногда и даже слишком веселый. В общем перед даршаном было трудно сидеть молча.
      Мы, конечно знали о предстоящем событии. По всему ашраму велись приготовления. Одна часть ашрама была отгорожена высоким забором, за ним собирали Золотую Колесницу. Об этом ходило множество разговоров, и конечно, мы не могли обойти эту тему стороной. Очень хотелось подглядеть хоть одним глазком, что же это за чудо расчудесное такое — Золотая Колесница. Но забор был прочен, и до поры до времени мы пребывали в неведении.
      Однако скоро праздник, а перед этим, как обычно бывало, на интервью приглашали реже. Свами обсуждал вопросы подготовки с разными переданными, на интервью времени оставалось меньше.

      Вот в один из таких-то дней мы и попали во второй ряд на мужской половине Мандира.    Надо заметить, что у нас, а наверное не только у нас, были некоторые приметы хороших для посадки мест. Хорошими считались у нам места, к которым Свами чаще подходит и с которых часто приглашает на интервью.  Так и получилось, что в тот день мы оказались в самом начале пути Свами по мужской части Мандира, во втором ряду, спиной к храму.
      Так как до выезда Золотой Колесницы оставалось всего несколько дней, мы не особенно надеясь на интервью, но где-то в глубине души все же ожидая этого, весело и беззаботно, конечно в рамках принятого перед даршаном, принялись обсуждать свои желания, которые мы высказали бы Свами, попади мы на интервью.
      Без всякой задней мысли, как мне тогда казалось, а исключительно попав под обаяние балагура и заводилы Радика, я высказал вслух желание, которое очень позабавило всех моих товарищей.
      Я сказал: «если Свами пригласить нас на интервью и спросит меня, что я хочу, я попрошу у него прокатиться вместе с ним на его Золотой Колеснице во время предстоящего праздника».
      Пауза.
      Вдумайтесь пожалуйста. Ну не нахал?
      Дорогие друзья, в свое оправдание я могу лишь сказать, что сам не понимаю, как эта мысль могла прийти мне в голову. То есть люди, знакомые с юмором Саи, меня конечно поймут, но тогда... Тогда я отнесся к этому как просто к безобидной и остроумной шутке.
      Кажется тема наша началась с обсуждения того, что Бог может сделать, а чего сделать не может. Не помню, какие приводились примеры еще, кажется что-то типа, «побить шестеркой туза», но мое желание было явно из этого ряда.
     
      Не стоит быть провидцем, чтобы предугадать дальнейшее развитие событий.
      Да, начался даршан. Да, Свами подошел именно к нашей группе. После вопросов: «Откуда вы?» И «Сколько человек в группе?», с небольшой паузой последовало долгожданное: «Go!»    Это слово переводится как Идите, или Вперед, или Марш, оно очень емкое, но Вы меня наверное поймете, для очень многих это было самое ожидаемое слово.
      Конечно, я сразу забыл о своем легкомысленном обещании, и радостно заторопился к входу.

      Здесь наверное надо сделать небольшое отступление.
      Я как-то слышал этот эпизод из уст уже другого человека, который не присутствовал на этом интервью, и конечно, не знал всей истории целиком. Он звучал забавно, но больше как анекдот, хотя для меня это была очень глубокая история. В нем сохранилась лишь внешняя канва, и конечно, не было всей предыстории и всех переживаний, с этим связанных.
      Но так или иначе, а я попал... На интервью...)))

      Я был очень рад, что наша, и в правду замечательна международная, или между-странная группа попала на интервью, да еще и перед самым праздником. У меня было очень приятное, приподнятое настроение. Во второй, небольшой комнатке, куда Свами пригласил русскоговорящих, я опять устроился у самого Его кресла, по правую Его руку. Я опять был рядом, видел Его, слышал, осязал...
      Я был рад и счастлив, и ни облачка не было на моем внутреннем небосводе, там сияло чистое и яркое солнце.
      До тех пор пока Свами не спросил меня, повернувшись ко мне: « Что ты хочешь?»
      Я ответил что-то из привычного набора «духовных» желаний, но внутри почувствовал, что это не тот ответ, которого Он от меня ожидал.
      Да, он ждал от меня другого ответа, и когда я ВСПОМНИЛ какого...

      Дорогие друзья, воплощения любви, как часто называл нас Свамиджи, простите меня за такие шутки... Хотя что меня-то прощать, я то вовсе и не виноват, это все Он первый начал...
      Ну в общем, мое безоблачное состояние вмиг стало совсем чем-то противоположным.
      Что называется, а завис. Мне было плохо, мне было ужасно стыдно за ТАКОЕ свое поведение. Я не мог шелохнуться и не представлял себе, как выйти из этой ситуации.
      Саи в это время, как ни в чем не бывало, общался с группой, задавал вопросы, отвечал на что-то и казалось, совсем меня не замечал. Я все это время замечал это как-то краем глаза, будучи весь погружён в свои скорби.    Наконец, как будто почувствовав, что достигнута какая-то критическая величина, Саи Баба вновь поворачивается ко мне.
      «Что ты хочешь?» — слышу я от Него.
      Он не ждет ответа, отворачивается, и продолжает общение.
      Он прав. Мне нечего сказать. Я помню свое желание, но НЕ МОГУ высказать его вслух.
      Все же я не такой отважный человек, скорее наоборот.
      Но новая мысль приходит мне. Она приходит ни как подсказка, ни как голос, а именно как моя мысль и мое чувство. Я понимаю, что в таком месте не стоит бросать слов на ветер. Что дав  слово — держись, и все такое прочее. То есть я это чувствую, и понимаю, что не могу все же и не высказать своего обещанного желания.
      Наконец, когда моя решимость укреплена окончательно, Свами поворачивается ко мне и спрашивает: «Что ты хочешь?»
      И здесь уже, будучи полностью готов к ответу, собравшись со всеми оставшимися силами, я четко и внятно, так, чтобы было слышно всем, объявляю: « Я хочу прокатиться вместе с тобой на твоей Золотой Колеснице».

      Уф... Все...
      Перевод не требовался.
      Группа лежала от хохота на полу. В прямом смысле слова. У меня еще хватило сил это видеть. Как будто гора спала с моих плеч.
      Но это еще не все.
      Тут и был разыгран великолепный финал этой забавой истории. И разыгран, конечно Главным Режиссером, Главным Актером и Главным Вдохновителем.
      Обратившись прямо ко мне, но в то же время обращаясь и ко всей группе, и наверное, ко всем вам, кто сейчас читает эти строки, Свами сказал следующие проникновенные слова:
      «Моя Золотая Колесница в каждом вашем сердце. Я всегда нахожусь там.»

      Дорогие друзья, именно эти слова были тем главным, ради чего разыгрывалась эта маленькая сценка в необъятной и непостижимой Божественной Игре, Божественной Лиле.
      Именно он, Великой Возничий, постоянно пребывает на своей Божественной Золотой Колеснице в каждом нашем сердце. Именно этот очаровательный пастушок, играет в свои игры со своими переданными Гопи.
      Даже если Гопи уже не Гопи, а пастушок уже вырос.   И уж совсем это не глупая выходка нахала-мальчишки, сдерзившего Богу.

      Далее я снова позволю себе вернуться к упомянутой вначале статье:
      «Золотая колесница была произведением тонкого ремесленного искусства, выполненная руками преданных золотых дел мастеров, получивших свои навыки по наследству через многие поколения. Эта колесница является исключительным произведением искусства, выполненным в лучших традициях. Колесницей, имеющей в качестве задней стенки золотой круг „Сурья Прабха“, управляет четырехголовый Брахма, держащий в руках поводья семи сверкающих золотом лошадей. Присутствие Парвати и Парамешвары делают колесницу объектом поклонения Индуистской троице: Вишну (Бхагаван Баба), Шиве и Брахме.
      Неудивительно, что все большое собрание преданных приветствовало появление Бхагавана на Колеснице продолжительными аплодисментами.
      Сойдя с Колесницы, Бхагаван обошел собравшихся и сел, чтобы послушать бхаджаны. Утреннее служение закончилось ритуалом арати и раздачей прасада.
      Во второй половине дня во время лекции, ближе к завершающей ее части, Свами упомянул утренний праздник и сказал, что единственное, что Он хочет от своих преданных, это бескорыстной любви, а не дорогих подношений в виде украшений или колесниц.
     

      Отдавая дань преданности Шри Субраманьяма Четиара, Бхагаван сказал:
       -  Многие годы Субраманьям Четиар принимал участие в проведении „Падуки Севы“. Не так просто в его преклонном возрасте нести груз такого масштаба. Я знаю о том хорошем служении, которое он выполнял до сих пор. И поэтому сейчас ему нужно уйти на заслуженный отдых и посвятить себя своей личной садхане. Да, это правда, что служение другим является служением Богу. Но в его положении он не может выполнять это и далее.
       Более того, Я хочу вам сказать о сегодняшней праздничной процессии с колесницей. Верите вы в это или нет, у меня нет особой любви к таким процессиям (аплодисменты). То, что необходимо предлагать Бхагавану, это чистую любовь. Такая Любовь — это Бог. Живите в Любви. Предлагайте такую любовь Богу.
       Зачем мне нужно обременять себя такой огромной ношей в виде этой золотой колесницы? Я никогда не желал подобного рода вещей. Вместо этого вы могли бы истратить все эти деньги на нужды общества.
       Здесь и повсюду вы должны предлагать Бхагавану только чистую любовь. Не надо делать подношений в виде Золотой Колесницы. Любой, кто возжелает такой вид подношений, не может быть Божественным. Если Божественное присутствует во всем, что может быть предложено Божественному? По какому праву вы можете предлагать какие-либо подношения? Все принадлежит Богу. Поэтому преданные не должны приносить сюда в качестве даров какие-либо золотые украшения, украшенные или золотые колесницы. Лучше продать такого рода предметы, а деньги использовать для снабжения людей питьевой водой (аплодисменты).
        С самого начала Я подчеркивал важность трех вещей в традиции Бхараты. С древних времен Бхарата бесплатно обеспечивала людей тремя вещами. Одна из них „Видья“ — образование. Следующая — бесплатная медицинская помощь (Ваидья). Видья (образование) имеет отношение к голове. Здоровье имеет отношение к сердцу (Ваидья). Именно по этой причине Я предоставляю бесплатное образование (аплодисменты). Нигде в мире нет такого бесплатного образования (аплодисменты). Сегодня в любом другом месте необходимо делать большие взносы, даже для того, чтобы получить начальное образование. Так как я чувствую, что каждый ребенок принадлежит Мне, Я не вижу ничего особенного в том, чтобы дать бесплатное образование своим детям. Все являются моими, и поэтому Я предлагаю это всем (аплодисменты). То, что Я даю, и то, что Я принимаю, это любовь. Это отношение Любви к Любви, сердца к сердцу.
        Поэтому, что бы ни чувствовал при этом Субраманьям Четиар, если кто-либо готов вступить в торг по поводу этой Колесницы, Я был бы рад отдать ее и использовать деньги на обеспечение водой большего количества деревень.  Он привез эту Колесницу сюда под влиянием своей огромной любви. У него в жизни было только одно сильное желание. Ему было важно отметить этот „Ратхотхсавам“ (праздник Золотой Колесницы) в этой жизни. Ему было совсем не важно, что произойдет с ним после. Для того, чтобы доставить ему радость, Я взошел на эту Колесницу. В другом случае Я не подошел бы и близко к ней.
        У меня нет такого рода желаний. Также и вы не должны иметь таких желаний. Отношения между Богом и преданным строятся от сердца к сердцу и не имеют ничего общего с внешним убранством. Вам необходимо развивать это внутреннее качество. Стремитесь к сердечной чистоте. Занимайтесь бескорыстным служением.
        Вам необходимо следовать трем главным принципам: Боязни греха, Любви к Богу и нравственной жизни в обществе. Таким образом развивается ваша преданность. Я благословляю всех вас.
        Бхагаван завершил свое выступление бхаджаном: „Хари Бхаджана Бина Сукха Шанти нахи“, который был подхвачен хором всех собравшихся.»

        Мы вышли из храма. Что было дальше я не помню с такой ясностью. Наверное, мы собирались и рассказывали об этом интервью, так часто происходило в ашраме. Наверное, и я рассказал эту историю. Наверное, кто-то смеялся, а кто-то задумался. Наверное, как часто бывает, эта история вырвалась из контекста, закружилась, заиграла на ветру, потеряла или приобрела какие-то детали, а потом так и сгинула где-то на задворках человеческой памяти как забавный анекдотец. Да в общем-то оно и правильно.
        Через несколько дней Свами выехал на Золотой Колеснице. Ее везли его любимые студенты, а мы, сидя в Саи Кулвант холле, искренне и радостно приветствовали эту церемонию. И поверьте, я ничуть не жалел, что не стоял рядом со Свами на Его колеснице.
        Ведь Он всегда едет на Золотой Колеснице в моем сердце.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2013 в 19:56, Никита Б сказал:

...уже, будучи полностью готов к ответу, собравшись со всеми оставшимися силами, я четко и внятно, так, чтобы было слышно всем, объявляю: « Я хочу прокатиться вместе с тобой на твоей Золотой Колеснице».
Уф... Все...
Перевод не требовался.
Группа лежала от хохота на полу. В прямом смысле слова. У меня еще хватило сил это видеть. Как будто гора спала с моих плеч.

:D  :thumbup:   супер история!! 

и особенно её крутой конец 

Никита, спасибо!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никита, ты конечно волнуешься, рассказывая такие истории. Конечно, хорошо, здорово написал. Но надо ёмко и сжато, правда? Поэтому уходят какие-то детали, кажутся несущественными какие-то ощущения... Не надо обязательно ёмко и сжато....  Такая история - она на рассказ тянет. Расскажи, дорогой Никита, эпизодик, ...как будто  - вот Он, Бхагаван перед нами, если, конечно, захочешь. Иногда сами детали мне, допустим, кажутся лучше даже смысла слов...Большое спасибо, что делишься. Мне тоже хотелось ещё написать то, что незабываемо,  какие-то Даршаны, кроме тех, что уже написала, но вот не решусь пока или что, или интимно это всё-же, или -время.  Думаю - никто же не пишет. А тут такие подарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, спасибо за отзыв. Всем спасибо за отзывы.

Все же давно это было... Всего уже не помню точно. Да и не писал никогда специально... Но начал для себя записывать, чтобы совсем не забылось а потом решил здесь разместить. Но постараюсь развивать, и про детали и ощущения буду помнить)

Изменено пользователем Никита Б
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, еще 2 воспоминания размещены на sathyasai.ru на главной странице. Это было второе, мне казалось, что оно больше подходит к теме "Лилы".

Что касается историй вообще, то конечно, для меня большое счастье самому читать и слушать реальные истории общения со Свами от реальных людей. Как это ни банально, но жизнь богаче фантазий, а особенно в нашем случае.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никита, ты конечно волнуешься, рассказывая такие истории. Конечно, хорошо, здорово написал. Но надо ёмко и сжато, правда? Поэтому уходят какие-то детали, кажутся несущественными какие-то ощущения... Не надо обязательно ёмко и сжато....  Такая история - она на рассказ тянет. Расскажи, дорогой Никита, эпизодик, ...как будто  - вот Он, Бхагаван перед нами, если, конечно, захочешь. Иногда сами детали мне, допустим, кажутся лучше даже смысла слов...Большое спасибо, что делишься. Мне тоже хотелось ещё написать то, что незабываемо,  какие-то Даршаны, кроме тех, что уже написала, но вот не решусь пока или что, или интимно это всё-же, или -время.  Думаю - никто же не пишет. А тут такие подарки.

Никита, всё очень правильно рассказал, и по теме

и как-то совсем не заметно, чтобы он волновался

и, вообще, пожалуйста, не нужно указывать человеку, как ему рассказывать свои истории, это нарушение Правил форума

если что-то интересует подробно, можно просто задать вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...