Перейти к содержанию

Духовный юмор в нашей жизни


Гость sidhi

Рекомендуемые сообщения

Интересную историю рассказала недавно одна знакомая. Она была в Турции, ездила на раскопки древнегреческого города Эфес. Говорит, энергетика родная, потрясающая. Так вот там раскопали древнее здание библиотеки, а напротив, через дорогу, раскопали ещё одно здание - так называемый Дом Свиданий. Так вот, библиотеку и публичное заведение соединял....подземный ход, о котором наверняка не знали жёны мужчин, которые ходили....в библиотеку! Об этом подземном ходе знали только мужчины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    243

  • marianna

    170

  • Елена Волкова

    144

Этой байке уже много лет... Своего рода визитная карточка Эфеса (а точнее, экскурсоводов Эфеса :))

Придумать, что этот дом и соответственно подземный ход к нему от библиотеки Цельсия имел именно такое назначение - это надо быть действительно с чувством юмора))..

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

post-214-0-74015500-1383185247_thumb.jpg
 
Не можешь?  
Ляг и лежи в направлении мечты!  

 ))))))   

 просто сразили  :D 

но как экономично! всё задействовано для продвижения к цели  )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знала, куда поместить эту картинку... Может, на юмор не очень тянет, хотя в жизни всегда есть повод для улыбки:)

Но когда ехала в метро, попалась на глаза реклама нового проездного, похожего на незатейливый намек Свами о том, Кто в доме Хозяин:)))

Тройку вообще увидела как символ Троицы...

ТАТ - расшифровывать не надо, хоть по-мирски это три вида транспорта: трамвай, автобус, троллейбус

Единый, да рядом почти Ом (знак метрополитена) понятен тоже без слов

А вот карта, где указывается на 90 минут, - поле для творческого воображения... Это и Бог - властелин времени... И быстротечность жизни...и напоминание о ценности каждой подаренной минуты...

Бхагаван предоставляет нам все виды "транспорта" и обеспечивает само движение Жизни, отпуская каждому из Своих проявлений положенный срок...

Спасибо Свамичке за все напоминания. :)

Ом Шри Саи Рам

post-2514-0-21117800-1383719416_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще интерпретация - манастырь, помнишь? Место, где Господь тырит манас... Может, звучит грубовато, но и Шри Бала Кришна, таскавший масло, по сути проделывал то же самое с умом преданных...

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, помню, каждый раз, когда произношу это слово, всплывает именно это значение.

(скорей бы уже стырил навсегда, сил нет)

Тут немного и про меня попалось.

b9ad000744b9.jpg.ea2c8d38bafb283c8399dae116f416fd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь это и есть по сути подарки, если копнуть глубже... Все - подарки Бога...

Даааа, съюморила я, однако:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все - подарки Бога... 

 

Даааа, съюморила я, однако)) 

 

Все - от Бога, а съюморила ты??

 

Однако...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ОМ ШРИ САИ РАМ !

 

Прочитал не давно забавный стишок........! Если бы Маяковский был преданным Кришны...... :D ?!

 


Я волком бы выгрыз атеизм.
Верно!
Нету почтения
к майаваде!
Встану с утра
и делом первым
Поклоны свои
предложу Прабхупаде!
Иду по улице
в новых ботинках,
Поющих людей
вдруг замечаю я.
Это, как всегда,
на Московском рынке
Харинаму
ведет Ачария.
Вайшнав стоит,
на мриданге играет
Сначала громко,
а потом потише.
Сограждане!
Кто там шагает с майей?
С Кришной!
С Кришной!
С Кришной!
Мне кто-то кричит:
«Бога нет гражданин!»
«Не надо
пустой агитации!»
Я достаю
из широких штанин
Четки
для джапа-медитации.
Кто-то там вдалеке
смиренно шагает,
Он с лекции
из храма вышел.
Товарищи!
Кто там шагает с майей?
С Кришной!
С Кришной!
С Кришной!
Захожу я в храм
в гости к Кришне и Радхе,
Как долго ждал
этого момента я
Подают мне дал
и напиток сладкий.
Пища –
духовно-трансцендентная!
«Гиту» читаю
и понимаю:
Нет вещи
служения Богу выше.
Эй, бхакты!
Кто там шагает с майей?
С Кришной!
С Кришной!
С Кришной!
Не нужно мне
практик других!
Санатана-дхарма –
на все времена
Я просто
слуга
слуги
слуги
Всехслуг,
гопи Вриндавана!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мотивам известной притчи о слоне и слепцах:)

(с намеком на Титтха сутту (Удана 6.4), где она рассказывается)

Шесть мудрых, слепых слонов поспорили о том, на что похожи люди. Не прийдя к общему мнению, они решили определить, что представляют из себя люди, на опыте.

Первый мудрый слепой слон потрогал человека, и объявил: "Люди плоские".

Остальные мудрые, слепые слоны, тоже потрогав человека, согласились с ним.

:) Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще из серии "Несерьезная сторона буддизма"

* * *

– Как быть всегда веселым?

– Смеяться над собственной глупостью!...

* * *

– О великий учитель, укажи мне место совершенного мира и покоя!

– Если я его тебе укажу, там больше не будет мира и покоя!...

* * *

Остается только удивляться, когда те, которым не удается общаться с ближними, утверждают, что общаются с обитателями небесных сфер, и те, которые не могут найти даже автобусную остановку, берутся показать путь к счастью.

* * *

Однажды молодой буддист по дороге домой вышел к реке и увидел, что мост смыло водой. В отчаянии глядя на непреодолимое препятствие перед собой, он всё думал и думал о том, как же пересечь такую широкую реку.

Когда он уже собрался бросить всё и пойти назад, он увидел учителя на другом берегу реки.

Молодой буддист крикнул учителю: "Досточтимый, вы не подскажете, как мне перебраться на другой берег этой реки?"

Учитель задумывается на мгновение, смотрит вверх и вниз по реке и кричит в ответ: "Сынок, ты уже на другом берегу!"

* * *

Четыре монаха медитировали в монастыре. Вдруг молитвенный флаг на крыше начал колыхаться на ветру.

Младший монах вышел из медитации и сказал:

– Флаг колышется.

Более опытный монах сказал:

– Ветер колышется.

Третий монах, практикующий более 20 лет, сказал:

– Ум колышется.

Четвертый, старший монах крикнул:

– Языки колышутся!

* * *

Ничто так не устраняет привязанность, как жизнь с родителями супруги.

* * *

Удивительно, как Будда постиг, что жизнь неотделима от страданий, не отслужив в армии.

* * *

Начало сансары непостижимо, её конец неведом, и каждое живое существо должно вам деньги в какой-то из прошлых жизней.

* * *

Изучение буддизма – дело пустое.

* * *

Самое тяжелое в буддизме – пустота.

* * *

Слава Богу, я буддист.

* * *

Ученик пришёл к своему учителю со словами:

– Когда я медитирую, я чувствую себя совершенно отвратительно. Я постоянно отвлекаюсь. У меня жутко болят ноги. И ещё я всё время проваливаюсь в сон. Это ужасно!

– Это пройдёт, – спокойно ответил учитель.

Через неделю ученик пришёл опять.

– Моя медитация – чистое счастье! Я чувствую себя настолько живым, таким спокойным! Это прекрасно!

– Это пройдёт, – спокойно ответил учитель.

:)))

Ом Мане Падме Хум

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:                                                                                                                                  

Родители нашли решение исправления осанки!

VWlJeNHyU9Y.jpg.c3bf40256d2ddfe65e485443c47806ce.jpg

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя подруга, зная мою Симпатию в оранжевой робе....написала вот какой чудесный рассказ! (она писательница)

Пожилой мужчина сидел на низенькой резной скамеечке под кустом роз. Тихий ветерок  теребил рукава  и перебирал складки платья сидящего, но никак не мог сладить с его пышной и круглой, будто нимб, шевелюрой. 
- Отстань, думать мешаешь! - отмахнулся мужчина. 
Ветерок почтительно стих и, закрутившись спиралью, улетел. 
ВвысЬ вперёд, ввысь!
На лету ему попались два голубя и маленький ястреб. Не раздумывая, ветерок зашвырнул их подальше. Голубей - на кухню молодого юриста, готовящего фруктовый торт для невесты и как раз выписывающего розовым кремом - "I LIVE YOU, KITTY!", а ястребка - в лобовое стекло Боинга (рейс "Париж - Дубаи -Лос-Анджелос"). Самолёт начал стремительно падать. А ветерок злорадно засвистел, загудел, закружился и, наконец,  превратившись в могучий вихрь, с рёвом, обрушился на горы.
- Охо-хо-х, ну и зачем? - мужчина пожал плечами и сорвал розу. - Летели себе люди, никому не мешали. А потом ведь скажут: а бог-то, куда бог смотрел? Как Он допустил? И торт, кстати, не стоило портить. Вечно я виноват, один я и виноват. Охо-хо-х...Так. На чём я остановился? 
Майна с удивлением взглянула на него блестящими глазками.
- Не помнишь? А! Да. Парня этого, как его там... Шанкар или Джанкар? Нет, Джанкар уже погиб. Точно, вчера, в перестрелке. А нечего уходить к бандитам, - усмехнулся мужчина и, сорвав ещё один - теперь уже самый крупный цветок - мгновенно распотрошил его.
- Значит, всё-таки, Шанкар. Ага! Интересно, следует его убить? Или не следует? А? Как думаешь? - обратился он к порхавшей вокруг него майне. 
- Чвирк? Чвиирк-чвирк?!! Чвиирк...?
- Нет, я понимаю, что жалко! Да, понимаю я, понимаю! - отмахнулся он. - Ладно, подумаю... подумаю... подумаю....может, убью не насмерть. Надеюсь, это поможет ему в будущих перерождениях. Или не поможет? Или превратить его в змею? А? Не кричи так, хорошо?! Ты меня с мысли сбиваешь.
Он с усилием разгладил ладонью своё золотистое одеяние.
- Эхх! Пять тысяч лет назад были слуги, как слуги. Шустрые, послушные. А какие сообразительные,ай-яй-яай! А теперь? - вздохнул он. - Хоть бы раз сделали, как я прошу! Ну, хоть разочек! Трудно, а?! 
Майна спорхнула на траву. 
- Чиввирк-чвирк-чвииирк?!
- Во-о-от! Птица ты - и то понимаешь. А они, мной сотворённые, ни-че-го. Ну, ладно бы в смысле священных текстов путались - их и впрямь мало кто поймёт. Скажу по секрету, - он засмеялся и ласково погладил птицу по голове, - я уж и сам-то забыл, что сказать хотел. Пока я мыслю, я существую. А это что значит? Что я ещё мно-о-ого чего наговорить смогу! Всему научу - только слушайте! И учитесь, запомниайте, да-аа!
Он закрыл глаза и с наслаждением вдохнул аромат роз - тяжёлый, приторный. Пурпурные, тугие бутоны и уже распустившиеся цветы напоминали сгустки крови. Ах, хорош-шо-о! Ах, сла-а-адко! Э-эхх...
- Может, отшельником стать? А, как думаешь?
Майна решительно покрутила головой.
- Ну, почему сразу - "нет"?! Я так от них от всех устал...с сотворения мира так себя не чувствовал! - вздохнул он.
Птица опять закрутила головой: нет, мол, и не думай даже!
- Слуги от почтения и страха совсем голову потеряли, - пожаловался он. - Вот, даже робу как следует погладить - и то не могут. Если я бог, то что теперь, должен ходить в мятой одежде? Я б и сам погладил, но как-то это нехорошо.  Охх, но в самом же деле?!
- Чиввирк? Чиив?
- Нет, ну почему сразу - превратить в крыс? Чуть что и - в крыс?! Их же потом ничем не вытравишь! Ни химией, ни заклинаниями, ни жертвоприношениями - ни-и-ичем! Придумай что-нибудь другое.
- Чив?
- И в скорпионов - тоже нельзя, - терпеливо возразил мужчина.
- Чиив-чвиирк-чиив?!!
- Ну, и что, что я - бог? Я же милостивый и милосердный. Ну, в основном...да.
- Чви-ии?
- А вот о грустном напоминать - грех! Можно подумать, мне это нравится - наказывать и превращать. 
Он распотрошил ещё две розы. 
- Ладно, хватит. Устал.
- Чи-иив? 
- Спасибо, хоть ты меня ещё жалеешь. У-умница ты моя! - наклонясь к птице, он бережно снял травинку, присохшую к её лапке. - И в самом деле? Куда мне торопиться? - хмыкнул он. - Впереди - не одна вечность, успею. Правда ведь?
- Чвии-рр! Чвивиррк! - согласилась птица и подмигнула.
Далеко-далеко в горах зловеще захохотал ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...