Перейти к содержанию

Здоровье Свами


Гость sattvaman

Рекомендуемые сообщения

:luck: КАЛИ ЮГА АВАТАРА

решила выложить этот ролик здесь, чтобы напомнить, и чтобы никто из нас не забывал, о здоровье тела КОГО мы тут все пытаемся говорить

Здоровье Свами - это здоровье всего человечества вместе взятого

и если Он физически не здоров - значит не в порядке мы сами, в целом, как человеческое общество

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, но Свами от этого лучше не станет, если народ будет только слёзы лить

Он как раз хочет, чтобы мы были счастливы

Он ведь для этого и пришёл

чтобы дать нам СЧАСТЬЕ

думаю, что помимо литья слез происходит и все остальное,

чего Он хочет от своих преданных...

"искоренять негативность", как призывает Свами,

нужно и очищаясь (негативный полюс), и действуя как Его "руки" (позитивный полюс)

слезы очень хороший метод очищения и смывания "накипи эго" с души

не знаю, как с народом... но мои слезы Ему явно по вкусу

Господь любит (и еще как!), когда по Нему (не по себе) льют слезы

зерно счастья неплохо взрастает на очищенной от камней эгоизма

и промытой ливнями слез преданности почве... -

это Благодать для цветка души...

это Ананда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Он же и Сам плачет...Разве мы счастливы, когда Он плачет?..

никто не знает, почему Он плачет

каждый видит лишь то, что может увидеть

и лишь Он Сам знает, что значат Его слёзы

Он нигде не говорит нам, что нужно только плакать

слёзы, вообще, бывают очень разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не знает, почему Он плачет

и никто также не знает, отчего Свами станет лучше

Свами от этого лучше не станет, если народ будет только слёзы лить

Пути Господни неисповедимы...

Его замыслы - тайна за семью печатями...

на сегодняшний день уверена только в одном-

сердце каждого преданного знает,

что требуется конкретно от него:

лить слезы

севить

читать рудрамы по утрам, синхронизировавшись с Прашанти

(то бишь в Москве, например, вставая в 5 утра для этого)

или что-то еще, что его Хридаяваси Свами скажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, что помимо литья слез происходит и все остальное,

чего Он хочет от своих преданных...

"искоренять негативность", как призывает Свами,

не только это, или, скорее, совсем не так

напрямую "искоренить" ничего не получится

в первую очередь каждый должен выполнять свой долг, это и способствует "искоренению" всего ненужного, или, точнее, его растворению

а слёзы, они приходят сами, когда это просится из души

не нужно к ним никого призывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он – вечное Дитя, играющее в этом саду,

Захватывая сердца взрослых заблудшего мира

Простотой и невинностью Своего сердца.

Он – исцелитель боли мира –

Бог с синим горлом,

Тот, кто выпил яд страданий,

Чтоб сделать мир счастливым и здоровы

Нам просто невозможно постичь Его Любовь и Милосердие-это все для нас!Лила пробуждения Милосердия и Любви в нас.Как и Иисус принял страдания для нашего пробуждения

Свами взяв болезнь думает о пользе для нас.Если вдуматься о состоянии нашего мира, о нас-чем еще на нас можно подействовать-чтобы пробудить...Стать по человечески внешне нездоровым и таким -что мы поплачем...Слезы сердца на языке учеников во все времена-кровь сердца-это очищение души ,от слабой переходящей человеческой природы,замена чувств и слабостей -миром и тишиной..Поплачем

Это только Он может так сказать-Вы должны учесть и другую пользу-Он делает все для нас-учит нас этой Божественной любви,Сострадательной любви,жертвенной любви..Он -только о нас-о пользе для нас..в своей бесконечной любви

Вы должны учесть и другую пользу, хотя вы, возможно, её и не осознаёте.Я знаю, какой глубины достигла ваша благоговейная преданность Мне в результатеэтой “болезни” ... Вы не добились бы такой сосредоточенной медитациина Мне и за целые годы поклонения и аскезы

..плач сердца Его в мир..

..Мир..сострадаю..во тьме идешь..огни Истины в безумии топчешь..

дитя Мое неразумное..,оставь путь тьмы и невежества,

подними взор свой и увидь Мир Истины..

..Мир Единяющей любви

.. Сострадай в миру о мире, сострадай сердцем земным своим-

будет открываться мир иной-Высший

Омывай сострадающими слезами сердца своего грязь мира-

Свет Высший прольется на Землю..

Руки ,ноги твои пусть приказ сердца сострадающего слушают-

путь сердце укажет..

Глаза,омытые слезами сострадающими свет Истины увидят..

Путь верный сердце сострадающее осветит во тьме мира сегодняшнего

..путь освещенный другие увидят...пойдут..

И тьма бездны не поглотит их

Из грязи мира выйдут очищенные в Мир Высший

..не отрекайте пути сострадания..

путь сердца к Высшему через осознанное страдание..

Путь сострадания другим

...радость жертвы..радость отдачи

Не понят людьми закон жертвенной любви

..не понято...-

сострадание и радость отдачи слиты в единое-

радость Служения Высшему

..Благословенны Пути Жертвы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, мне кажется, что мы начали заводиться, впадать в панику. Дело дошло до плача :(

Между тем, по собщениям приехавших из ашрама, Свами сейчас бодр, в хорошем настроении. За два месяца он не появлялся всего несколько раз!

Может сделаем паузу, успокоимся, сменим тему?

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, мне кажется, что мы начали заводиться, впадать в панику. Дело дошло до плача :(

Между тем, по собщениям приехавших из ашрама, Свами сейчас бодр, в хорошем настроении. За два месяца он не появлялся всего несколько раз!

Может сделаем паузу, успокоимся, сменим тему?

:luck:

Трофим, большое спасибо тебе за добрые новости,

за то, что ты разбавил нашу женскую сентиментальность :>

И, действительно, лично я в данный момент не могу себе объяснить свои слезы, которые невозможно удерживать.

Только вот стараюсь по возможности читать в эти дни:

АСАТО МА САТ ГАММАЙЯ...:>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трофим, большое спасибо тебе за добрые новости,

за то, что ты разбавил нашу женскую сентиментальность :>

И, действительно, лично я в данный момент не могу себе объяснить свои слезы, которые невозможно удерживать.

главное - выполнять свою садхану,

а в чем она проявляется:

в слезах, в чтении мантр или в каждодневной севе, не имеет принципиального значения

не стоит сдерживать сердце в его высоких и благих порывах

Саи Рам!

truffan! большое спасибо за добрые новости flowers.gif

хочется как можно чаще видеть Свами улыбающимся,

чтобы из глаз текли не слезы очищения,

а слезы радости))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что пауза пошла на пользу, сменился эмоциональный тон: от панически-печального к радостно-оптимистическому :)

И это хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что пауза пошла на пользу, сменился эмоциональный тон: от панически-печального к радостно-оптимистическому

Да, спасибо, Трофим! :luck:

Но все ж остался эмоциональным :)))

Шакти - это эмоции, даже если это Саи Шакти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

То самое выступление САИ БАБЫ где Он заплакал вначале выступления.

СДЕЛАЙТЕ ИСТИНУ И ПРАВЕДНОСТЬ

СВОИМИ ВЕРНЫМИ СПУТНИКАМИ

Божественное выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы

в день празднования Виджаядасами 21 октября 2007 года.

Сегодня мы празднуем Виджаядасами. Все люди отмечают этот праздник с большой радостью и воодушевлением. Но некоторые люди в этот день печалятся, так как в этот день Саи оставил Своё прежнее тело (Ширди Баба). Человеческие тела материальны. Однажды Лакшмибай, которая долгое время была преданной Саи, пришла к Бабе. Он дал ей две золотые монеты и сказал: "Лакшми, носи эти монеты с собой. Бережно храни их". На этих двух монетах была выгравирована дата ухода Бабы из этого мира. (в этот момент Свами материализовал две золотые монеты. Показывая их преданным, сидящим в Саи Кулвант Холле, Свами сказал) Посмотрите на эти монеты. Эти две золотые монеты Ширди Баба подарил Лакшмибай. Они символизируют принципы сатьи (истины) и дхармы (праведности). Эти принципы помогают человеку успешно развиваться на духовном пути. Свами часто советует преданным: "Идите по жизни с помощью человеческих ценностей. Пропитайте свою жизнь сатьей (истиной), дхармой (праведностью), шанти (покоем) и премой (любовью)". Истина – это Атма. Дхарма – это обязанности, которые мы должны выполнять. Поэтому наполните дхарму истиной. Эти два принципа и являются садханой (духовной практикой), которой вы должны заниматься. Только они защитят вас на жизненном пути. Они облегчат все ваши печали и трудности. Ни один человек в путешествии по этому материальному миру не должен отбрасывать принципы сатьи и дхармы (истины и праведности). Человеку следует пережить истину в своем сердце, а праведность должна отражаться в его действиях. Достаточно того, что вы будете следовать этим двум принципам. Нет необходимости заниматься другой садханой. Рама, Кришна, Говинда или Нараяна – это только имена, которые дают Богу. Но у Божественности нет определенного имени и формы. Впереди идет истина, за ней – праведность. Если за истиной будет следовать праведность, то в вашей жизни устранятся все печали и трудности. В этом мире живут миллионы людей. Но Божественность, которая находится во всех них, только одна. В Бхагавад Гите об этом говорится так: "Мамайвамшо дживалоке дживабхута санатана" (Вечная Атма во всех существах является частью Моего Существа). В мире может быть любое количество людей, но все они не отличны друг от друга. Во всех них присутствует только одна Божественность, которая является единственной Истиной. Вы можете называть Бога Рамой, Кришной, Говиндой, Аллахом или Иисусом – но существует один и только один Бог. Поэтому осознайте свое единство с Божественностью, размышляйте над принципом Истины. Считайте, что Истина – это Бог, и передавайте знание о ней всем людям. От нас ждут не подаяний и благотворительных взносов. Какой бы деятельностью мы ни занимались, её нужно пропитать Истиной. Если люди будут следовать по этому пути, все будут счастливы. Вся Вселенная представляет только одну Истину. Но люди выражают её по-разному. "Экам сат випрах бахудха ваданти" (Истина одна, но мудрые люди называют её по-разному). В этом мире неизменна только Истина, всё остальное эфемерно и подобно проплывающим облакам. Имена и формы непостоянны. Постоянна только Истина. Это неизменный принцип. Если вы заключите в сердце эту вечную Истину, то всё, что вы будете делать, будет праведным.

В связи с этим Я должен сказать вам вот о чём. Здесь собралось много молодых людей. Они не должны понять сказанное неверно. В наши дни под влиянием новых веяний жизнь многих молодых людей искажается. Нельзя сказать, что вседозволенность является характерной чертой людей какой-то определенной страны или общества. Она стала всеобщим явлением и существует во всех кастах, обществах, религиях и странах. Это заблуждение присуще как ученикам начальной школы, так и студентам института и аспирантуры. Любовь – это Бог. Любая деятельность, которой вы занимаетесь с любовью, принесет успех. К сожалению, сегодня слово Любовь понимается и используется в высшей степени неверно, как нечто связанное с телом. Нет, это не настоящая любовь. Она преходяща и ограничена телесными отношениями. Истинная любовь – это любовь от сердца к сердцу. Она неизменна.

Тело состоит из пяти элементов,

И рано или поздно ему суждено кануть в вечность,

Но для Обитающего в нём нет ни рождения, ни смерти.

Этот Обитатель ни к чему не привязан и является Вечным Свидетелем.

(стихотворение на телугу)

Тело непостоянно. Поэтому не придавайте большого значения деха (физическому телу). Важен дехи (Обитатель тела). Только Он является воплощением Истины. Пренебрежительно относиться к Обитателю тела, значит совершать большую ошибку. Если вы доверяете Обитателю и полагаетесь на Него, то Он позаботится обо всем. Мы никогда не должны забывать о дехи (Обитателе), который является нирамаей (свободным от всех болезней).

Ширди Баба оставил Своё физическое тело в день Виджаядасами. В последние минуты жизни Баба сказал людям, находящимся рядом с Ним: "Не полагайтесь на это физическое тело. Оно исчезнет через несколько минут. Почему вы принимаете это преходящее тело за Истину? Никто не должен плакать из-за того, что оно уходит. Это естественно для физического тела. Наслаждайтесь этим физическим телом до тех пор, пока оно живет. Считайте уход этого тела сном". После смерти физическое тело в течение некоторого времени сохраняет свою форму. Поэтому какое-то время люди ничего не делали с телом Бабы в надежде на то, что Он оживет, как это случалось ранее. Тем временем туда пришел один из преданных, которого звали Абдулла, и напомнил людям: "Мы забыли о том, что Баба говорил нам. Слова Бабы – это Истина. Мы должны следовать им. Мы должны совершить погребение Его тела и выполнить свой долг". Все преданные обсудили, что необходимо сделать, и приняли решение. Они перенесли тело в Ваду (каменное строение, которое построил преданный по имени Бути) и похоронили Его там. Как бы долго человек ни жил, его тело невечно. Физическому телу свойственны определенные ограничения. Это тело, как и все остальные тела, имеет ограничения. У каждого тела есть ограничения. Никто не может преодолеть их. С каждым днём срок пребывания тела в этом мире сокращается.

Воплощения любви!

Пожалуйста, больше всего внимания уделяйте Любви. Прочно утвердите Истину в своем сердце. Чем бы вы ни занимались, делайте это, следуя принципу дхармы (праведности). Истина поддерживает дхарму, а дхарма в свою очередь защищает Истину. По этой причине Лакшмибай сохранила у себя две золотые монеты, которые ей дал Баба. Она думала так: "Эти монеты дал мне Баба. Они золотые. Эти монеты очень ценные, они гораздо ценнее, чем бриллианты. Нет ничего более ценного, чем эти монеты. Мне больше ничего не нужно. Эти две монеты символизируют сатью (истину) и дхарму (праведность)".

Только истина и праведность защищают этот мир. Для того, чтобы защитить этот мир, мы занимаемся разными видами садханы. Но всё это только показуха! Вы должны утвердить эти две ценности в сердце и следовать им днём и ночью. Сегодня вы только повторяете эти слова. Но этого недостаточно. Когда вы будете искренне практиковать эти ценности, вы достигнете желаемых результатов. Нет пользы от повторения этих слов, подобно попугаю. Даже магнитофон может сделать это. Человек должен развить искреннюю веру в эти ценности. Только тогда они навсегда останутся в вашем сердце. Они всегда будут в вас и с вами. Вы должны приложить усилия для того, чтобы осуществить эту садхану.

Однажды дочь Лакшмибай подошла к ней и попросила: "Мама, пожалуйста, дай мне те две монеты, которые дал тебе Баба". Но Лакшмибай отказала: "Нет, я не могу дать тебе эти монеты. Они должны вернуться к Тому, кто дал их мне. Я не могу передать их тебе. Они должны вернуться к Бабе, воплощению Истины и Праведности".

Вы можете воспевать любые имена, повторять любое количество мантр, совершать любые яджны и ягьи. Но в конечном итоге остаются только истина и праведность. Следуйте этим двум принципам. Вы не отдельны от Меня. Все вы являетесь частью Меня, как провозглашает Бхагавад Гита. Истина и праведность следуют за вами в течение нескольких рождений. Сегодня вы занимаетесь разными видами садханы. В конечном итоге, это пустая трата времени. Вы повторяете имя Рамы: "Рам, Рам, Рам". Вы перебираете четки, но ваш ум не обращается к Раме. Повторение имени Рамы принесёт пользу только тогда, когда ваш ум будет сконцентрирован на имени, которое вы повторяете. Пусть любая деятельность, которой вы занимаетесь, будет истинной. При любых обстоятельствах следуйте принципу истины. На самом деле истина – это сама ваша жизнь. Это ваше дыхание. Без истины и праведности слушание любых лекций, чтение Упанишад, Гиты и духовных текстов будет тщетным. Возможно, вы с пользой проведете время, но подобные упражнения не могут освятить вашу жизнь. Следование принципам истины и праведности – это две самые важные садханы, которые освободят вас от этого мира. Вам следует всегда помнить о том, что вы являетесь частью Бога. Вам следует осознать своё родство с Богом. Это единственные отношения, которые длятся вечно, в какой бы стране вы ни жили и какую бы религию вы не исповедовали. Не вовлекайтесь в религиозные разногласия. Все религии учат одной и той же Истине и ведут людей к одному и тому же Богу. Если у вас хороший интеллект, ни одна религия не будет для вас плохой. Поэтому вы должны поддерживать свой интеллект в хорошем состоянии. Вы должны понимать религию в надлежащем ракурсе. Ваш ум может постоянно меняться, но религия неизменна. Поэтому не подвергайте сомнению каждый аспект. Забудьте о сомнениях. Помните только об истине и любви. Истина - это Атма. Что означает слово "Я"? Оно означает Атма. Следуйте своей Атме. Это ваша дхарма. Если вы сделаете это, то не встретите на своем пути никаких несчастий. Всё растворится в этой Божественной Атме. Осознайте эту Истину. Тогда ваша жизнь освятится.

Воплощения любви!

Пусть все вы будете следовать принципам истины и праведности. Дхарма не означает благотворительность. Вы должны следовать указаниям своей совести, которая руководствуется принципами истины и праведности. Все вы являетесь воплощениями Истины! Все вы - воплощения Сатья Саи! Помните об этой истине и смело идите вперёд. Вы часто беспокоитесь: "Во время празднования Дасары Свами не выступил ни одного раза". Сегодня Виджаядасами. В этот день Саи оставил Своё старое тело. Сегодня Саи, облаченный в новое тело, рассказывает вам случаи из жизни Его предыдущего воплощения.

Вы не должны общаться с плохими людьми. Если вы поступите так, то тоже станете плохими. Вы всегда должны находиться в обществе хороших людей. Что такое хорошее общество? Истина и праведность. Поэтому вы всегда должны пребывать в обществе истины и праведности. Если вы будете неуклонно следовать этим двум ценностям, ваша жизнь потечет счастливо и спокойно.

Очень скоро вся страна объединится, навсегда отбросив тенденции к расколу. Объединится весь мир, отбросив различия между народами, религиями, кастами, и все люди ощутят Божественность. Все люди будут жить, как братья и сестры. Вы называете друг друга братьями и сестрами. Вы приветствуете друг друга. Но какая от этого польза, если вы внутри этого не чувствуете. Вы всегда должны с улыбкой приветствовать друг друга. Вы никогда не должны выражать своих чувств громким и неприятным смехом. У вас на лице должна быть приятная и мягкая улыбка. Так выражается истинная радость. Если вы громко смеетесь, то вы оскорбляете других. Вам выпала счастливая судьба присутствовать здесь. Я объяснил истинное значение двух золотых монет, которые Ширди Саи Баба подарил Лакшмибай. Некоторые люди пытались сделать всё возможное для того, чтобы украсть у неё эти монеты. Но она никому не уступила. Она вернула их Бабе и сказала: "Эти монеты принадлежат Тебе. Я возвращаю их Тебе. Они не могут принадлежать ни моим детям, ни кому бы то ни было ещё". Дети рождаются, отношения между мужем и женой устанавливаются только после женитьбы. Если бы не было брачных уз, то не было бы ни жены, ни мужа. Если нет мужа и жены, то ребёнок не может появиться на свет. Поэтому на самом деле все родственные отношения иллюзорны. Каждый живёт только для себя! Об этом поётся в известной песне "Бхаджа Говиндам", которую сочинил Ади Шанкара.

Бхагаван завершил Свое выступление песней "Бхаджа Говиндам Бхадж

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Изменено пользователем PREMAPREMA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И от меня! :luck:

Это огромный подарок.

В нем столько прекрасных моментов.

Поэтому по моему скромному мнению эта разворачивающаяся драма является Его Санкальпой (Волей), и мы научимся многому, и это происходит ради нашего высочайшего блага, потому что Свами говорит, что без Его Санкальпы даже травинка не шелохнётся. Как говорит Коран, даже сухой лист не может упасть с дерева без воли Бога. Я могу видеть благо в форме интенсивной садханы (духовной практики) которую люди выполняют в это время во всём мире. А также в чувстве единения, с которым люди собираются вместе.

Это то, о чем мы тоже говорили в теме "Молитва о здоровье Свами".

Приятное совпадение скромных мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна-Tat, спасибо! :luck:

выложила эту статью и на Фейсбуке

вставлю тут ещё ролик, о котором упоминали недавно в Новостях (16 апреля, 8:48), где Свами говорит о Своём здоровье

Короткое видео одного существенного момента из Божественного Выступления Бхагавана, в котором Он говорит о Своём здоровье (на англ.)

Свами в этом выступлении говорит, что все волнуются, волнуются, волнуются;

имейте чувство, что то, что случилось, обязательно пройдёт. Он призывает преданных жить в любви и всё время улыбаться. Он говорит, что любовь преданных удаляет всю Его боль, что Его может исцелить только любовь преданных, а не врачи.

*** *** ***

:luck:

в этом видео, вобщем-то, о том, на чём выше заканчивается беседа профессора Г. Венкатарамана с доктором Нарендранатх Редди на радио Саи:

Самое лучшее, что люди могут сделать – это интенсивно молиться Свами. Он Сам сказал: «Самое лучшее лекарство для Меня – молитвы преданных. Это тело не Моё, оно ваше. Поэтому вы должны заботиться об этом теле». Как мы можем делать это? Интенсивной молитвой, потому что мы много раз слышали, что Бога можно растрогать молитвой.

и к этому можно ещё добавить, что не просто растрогать молитвой

когда человек концентрируется на Боге, молится Ему, он всегда становится внутренне чище, и поэтому и мир становится светлее, а значит и легче и телу Аватара

хотя, конечно, Его Природу нам никогда не постигнуть до конца

Его Реальность это Тайна, скрытая за семью завесами, и по сути, всё что Он ни делает, это всё только для блага Своих преданных

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и к этому можно ещё добавить, что не просто растрогать молитвой

:luck:

Встретила у кого-то из старцев:

Будь расположен всегда так,

так ты расположен во время горячей молитвы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не так давно, прислали ссылку на беседу професора Венкатарамана, где он пытается ещё более глубоко проникнуть в суть того, что Свами говорит о Своём здоровье

размышления профессора связаны с выступлением Свами в День врачей, 5 июля 2003 г.

кое-какие мысли из этой беседы уже выкладывались на форуме, и даже и в этой теме, но вот и ещё некоторые

ниже выкладываю видео с отрывками из этой беседы Свами, их перевод, и немного мыслей профессора Г.Венкатарамана

(сорри, перевод мыслей профессора сделан в основном при помощи онлайн-переводчика)

:luck:

расшифровка стенограммы вышеупомянутого видео:

После операции Я смог начать ходить всего за три дня. Причина в том, что у Меня нет телесной привязанности. Я вижу всех вас Амтическим сознанием и поэтому пребываю в блаженстве. Я всегда говорю: "Дорогие мои! Не будьте жертвами телесного сознания; развивайте атмическое сознание и ведите жизнь, полную блаженства". Ваша Аананда (блаженство) - это Моя Аахаара (пища) и Аарогья (здоровье). ...

Сегодня мы отмечаем "День врачей". Это день, когда врачи посвящают себя облегчению страдания. Далеко немногие врачи работают в духе жертвенности, с единственной целью блага пациентов.

...

Др.Сундарешан приложил огромные усилия, чтобы обеспечить здоровье Свами, каждое мгновение следя за его прогрессом. Я часто повторял: "Сундарешан, со Мной всё в порядке, не беспокойся". Он всё время спрашивал, как Я себя чувствую, не болит ли что. Точно так же он заботится о здоровье других пациентов. Когда один из студентов нашего колледжа на мотоцикле попал в аварию, Др.Сундарешан смотрел за ним день и ночь. Он много раз ездил в Путтапарти, совершенно не отдыхая, только для того чтобы осмотреть того больного. Если бы все врачи в мире были подобны Др.Сундарешану, то не было бы никаких болезней вообще.

...

Др.Хемант Мурти (хирург-офтальмолог) взмолился Мне наряду с операцией на бедро согласиться также и на операцию на глаз. Повреждённая ретина, которая была удалена из Моего глаза, была чёрная, как уголь. После операции Я способен ясно и чётко видеть обоими глазами. Когда есть такие врачи, любую операцию можно провести с успехом. В этом мире мало таких хирургов-офтальмологов, как Др.Хемант Мурти, и таких хирургов-ортопедистов, как Др.Сундарешан. Таких врачей нужно поощрять и поддерживать.

Божественное Выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы

День врачей

05 июля 2003 г.

**********************************

Затем Он делает категорическое утверждение факта, что этот перелом произошёл не потому, что Он страдал ради кого-то еще. .. Его тело проходит заболевания как все человеческие тела .. Это может казаться довольно странным для нас, но из того, что сказал Свами, очевидно, что такие вещи действительно происходят даже в случае Божественного Воплощения.

расшифровка стенограммы вышеупомянутого видео:

В течение последнего месяца вы не видели Свами. В чём была причина? - Из-за недомогания этого тела. Я не брал на себя ни болезни других, ни это недомогание возникло из самого этого тела. Сегодня Я раскрою перед вами правду.

Тело состоит из пяти элементов, и рано или поздно ему суждено погибнуть, но обитатель его не имеет ни рождения, ни смерти. В нём нет никакой привязанности вообще. На самом деле обитатель - это сам Бог, находящийся в форме Атмы. (поэма на телугу)

Человек всегда беспокоится о своём здоровье. Он стал жертвой различных болезней из-за того, что он погружён больше в телесное сознание, чем в атмический принцип. Для человека совершенно необходимо осознать, что болезни только подчёркивают необходимость избавиться от телесного сознания.

...

Физические недуги временны, подобны проплывающим облакам. Жизнь - это вызов, прими его; Жизнь - это Любовь, наслаждайся ею; Жизнь - это Игра, забавляйся ею. Вы должны участвовать в этой игре жизни по всем правилам. Я делал то же самое. У Меня вообще нет никаких болей.

Божественное Выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы

День врачей

05 июля 2003 г.

****************************************************

======================================================

Почему воплощение Бога подверглось такому большому страданию? И что мы сами должны сделать при таких обстоятельствах? Свами дал очень ясный ответ в этом случае.

расшифровка стенограммы вышеупомянутого видео:

Я прошёл через все эти страдания, только для того чтобы продемонстрировать, что не нужно быть привязанным к телу. Вместо этого нужно развивать Божественное сознание. Я не это тело. Телесное сознание ведёт к невыразимым страданиям. Для того, чтобы наслаждаться покоем и счастьем, нужно избавиться от телесного сознания.

"Это тело - скопище грязи, оно склонно к болезням; оно подвергается изменениям время от времени; оно не может пересечь океан Самсары. Это ничто иное, как соединение костей. О ум, не думай, что тело вечно. Вместо этого найди прибежище у Божественных Лотосных Стоп". (поэма на телугу)

Дехабхимана (телесное сознание) исчезнет тогда, когда в вас разовьётся Дайвабхимана (Божественное Сознание). Первый шаг на духовном пути - это держать телесное сознание под контролем. Вы подвержены несчастьям, потому что погружены в телесное сознание. Телесное сознание и атмическое сознание обратно пропорциональны друг другу.

...У Меня вообще нет никаких болей. ... Причина в том, что у Меня нет телесной привязанности.

...

Я получаю наслаждение от вашей любви. Вашими молитвами Я выздоровел очень быстро. Во всех уголках мира преданные неустанно молились. При помощи молитв вы можете добиться невозможного.

Воплощения Любви! Постепенно сокращайте телесную привязанность и развивайте атмическое сознание. Одна только Атма истинна и вечна. Атма - это наша жизнь, всё остальное - проплывающие облака.

Божественное Выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы

День врачей

05 июля 2003 г.

*************************************************

========================================================

Теперь ещё немного, на что мы должны обратить пристальное внимание. Пожалуйста, наблюдайте это тщательно и прочитайте расшифровку стенограммы ниже:

расшифровка стенограммы вышеупомянутого видео:

Я весь сиял от улыбки, когда Меня привезли в госпиталь. Там Меня окружили много врачей. Они были очень встревожены. Я велел им не беспокоиться. "Это тело не Моё, оно ваше. Делайте с ним, что считаете нужным. У Меня вообще нет никаких болей", - уверил Я их. Настоящий духовный аспирант - это тот, кто проходит через все трудности с положительным расположением духа. Не переживайте из-за страданий тела. Страдания вполне естественны для человеческого тела. Нужно принимать страдания с Атма Балам (силой воли).

Божественное Выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы

День врачей

05 июля 2003 г.

==================================

===============================================

Последнее замечание, которое я хотел бы сделать, - это то, что как всегда, Свами подводит каждую Беседу к ключевому моменту. Почти неизменно Беседы Свами вращаются вокруг одной из следующих главных тем, это: 1) Бхакти или преданность, 2) Prema или Чистая Лбовь, 3) Сева или служение, и 4) Atma, дух. В данном случае это был четвертый пункт, который был главной темой.

...

Подумайте об этом. Джей Саи Рам.

Источник: http://www.saibabaofindia.com/5-update-on-Swamis-health-by-Prof-G-Venkataraman.htm

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...