Перейти к содержанию

Вегетарианец


Феникс

Рекомендуемые сообщения

Игорь Михайлин

если с белком порядок, молоко или соя (я бы всё же советовал иногда сою), орехи, если достаточное разнообразие продуктов (что тоже важно, важно получение некоторого необходимого комплекса веществ в целом, однообразие, даже и ценных продуктов, создаёт стрессовую ситуацию), то скорее всего ларчик просто раскрывается - маловато каллорий, можно добавить дозированно сахар, хлеб (есть и почти ржаные хлебцы без дрожжей), скорее всего сахар должен эффективно помочь, но к нему ещё нужны витамины.

Кроме питания есть такая скрытая болезнь, как результат некоторого снижения внутреннего иммунитета, после чего - непромытые фрукты, овощи, руки, контакт с животными, с землёй, некипячёная вода - создают опасность заражения глистами. Некоторые люди просто раз в полгода глотают таблетку для профилактики (кто сомневается в своём иммунитете)

Уважаемый Игорь, у меня тоже недостаточный вес, особенно после отказа от мяса, не подскажете, что это за таблетка, как называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 676
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Timur

    48

  • Bofian

    44

  • marianna

    32

  • Dragonite_Z

    27

Топ авторов темы

Изображения в теме

ОМ САИ РАМ!

Я читала, что Саи Баба не ходил в те дома, где готовили и ели мясо. Это одно.

Другое то, что к Бабе приезжают все. Наверное и те, кто ест мясо.

ОМ РАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур

Ахимса не подзраумевает слабость сердца. Если мать наказывает ребенка - значит ли это, что она проявляет насилие по отношению к нему? Нужно различать некоторые вещи...

Ну и чем эти спекуляции отличаются от прочих. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Игорь, у меня тоже недостаточный вес, особенно после отказа от мяса, не подскажете, что это за таблетка, как называется?

bodhiharmа, если уменьшение веса не останавливается, то наверняка помогут соевые продукты (не измененные генетически), они абсолютно плодотворно действуют на организм и я считаю, не вредят Садхане. Также побольше натуральных витаминов в овощах, ягодах и фруктах (экологически чистых и термически не обработанных), только не сахар, вреднейший продукт. Еще крупы, сметана, натуральное сливочное масло, домашний сыр, кисломолочные продукты, свежего молока (в меру). Да еще не забуть перед каждой трапезой мысленно предложить свою еду Богу :sorcerer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и чем эти спекуляции отличаются от прочих.

Вообще-то это была прямая цитата из высказываний Саи. А про различение - это уже "присказка", которую мне приходится использовать чаще всего на этом форуме.

А, что такое "слабость сердца" - уже обсуждали где-то в другом топики. Так что не будем оффтопить.

Саи Рам.

если уменьшение веса не останавливается

а такое бывает? расскажите поподробнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а такое бывает? расскажите поподробнее...

При переходе на вегетарианское питание может быть незначительное снижение веса, так сказать, приведение организма в состояние естесственного равновесия путем избавления от шлаков.

Я вообще не специалист, и к моим советам прошу относиться с различением и непривязанностью :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незначительное снижение

ну это понятно. но чтобы снижение веса не останавливалось... я впервые о таком слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но чтобы снижение веса не останавливалось... я впервые о таком слышу

Ну где же твое различение, Тимур

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

да уж.. >_< >_< ... очень наглядная иллюстрация того, что выше Тим говорил про еду..

... а где это?... Дарамсала?.. в Питере?...

вообще жуткая картинка.. Алексей, может у тебя есть пропаганда вегетарианства с другой стороны?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если бы такие плакаты висели повсюду, то половина челевечества бы перестала быть такими кровожадными и есть бедных животных! :'(

Очень наглядно и поучительно, аж кровь застывает! >_<

С любовью :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень наглядно и поучительно, аж кровь застывает!

Ага, шоковая терапия :ph34r:

Но я не уверен, что

если бы такие плакаты висели повсюду, то половина челевечества бы перестала быть такими кровожадными и есть бедных животных!
Вы когда-нибудь задумывались, что если бы не было мясоедения, то многие люди не смогли бы реализовать свое желание насилия и жажду крови и начали бы убивать друг друга?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начали бы убивать друг друга

Дениска, они и убивают друг друга... но именно из-за того, что человечество мясо ест.. так говорят посвящённые.. я читала это у Айванхова.. что если бы люди перестали есть мясо и убивать животных в массовых масштабах, то войны на Земле прекратились бы.. а может про это и Свами где-то прямым текстом говорит..

но такие плакаты нельзя везде развешивать.. вы что?!! ... это же тонкая пропаганда насилия с другой стороны.. там же образ такой... :ph34r: .. от него не просветлеешь..

в обители Ламы можно один.. и может быть ещё по одному на рынках, где мясо продают.. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы люди перестали есть мясо и убивать животных в массовых масштабах, то войны на Земле прекратились бы..
Да, так все возвышенные личности говорят. И я полностью с этим согласен. Просто если тянет людей есть мясо, нельзя у них насильно кусок изо рта вырывать, а то это может кончиться бОльшим насилием.
но такие плакаты нельзя везде развешивать.. вы что?!! ... это же тонкая пропаганда насилия с другой стороны.. там же образ такой...  .. от него не просветлеешь..
Вот вот..

Добавлено:

и может быть ещё по одному на рынках, где мясо продают..

там вообще-то картинки пострашнее этой.. причем вживую..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там вообще-то картинки пострашнее этой

но там не написано, что "ваше лицо вы формируете вашей пищей"... или я не правильно поняла, что там на плакате за надпись?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, там просто туши висят там и тут. Настоящие а не нарисованые. И пострашнее этой, на картинке.. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там просто туши висят там и тут. Настоящие а не нарисованые

ну да.. я поняла.. что ты имел ввиду..

... просто многие "мы" совершенно не задумываемся, что пища, нами потребляемая, тоже отвечает за наш внутренний и внешний мир.. многие "мы" этого просто не знают.. и плакат, как этот, с такой надписью может кого-то и пробудить к раздумьям..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dragonite_Z, дорогой!

Думаю, что желание насилия и жажды крови появляется от того , что люди едят.

Ты прекрасно знаешь, что от рамасичной пищи возникают все эти безумства!

Люди поглощают в огромном количестве "гормон смерти" и сами превращаются в животных;

хотя должна заметить, что животные чаще намного лучше, чем многие люди!

С любовью :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Вот такой плакат висит в Дарамсале

Кстати, все забываю сказать, неделю назад увидел такой-же плакат в Риге. Наверное активисты повесили :D Прямо напротив Национального Театра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А есть ли у кого-то картинки, постеры о вегетарианстве в электронном виде? Можно юморные, можно серьезные. Большинство людей реагируют больше на реальные изображения, а не на слова, вот я и хочу немного поагитировать народ картинками и наглядными, так сказать, пособиями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ Саи Рам!!!

Весьма сложная тема!

Я 7 лет была вегетарианкой. Причем строгой, со всеми исходящими выкрутасами. Я старалась, даже не сидеть рядом с людьми, которые едят мясо. Затем Свами знакомит меня с одной прекрасной семьей. Они имели возможность тесного общения с физичеким телом Свамиджи, они имели Счастье получать личные рекомендации по жизни от физической формы аватара. Когда у них стал вопрос отказа от мяса, Баба сказал, чтобы они этого не делали. Свами сказал, что не нужно выделяться среди людей. У вас своя культура, свои обычаи, а старшей дочке просто необходимо есть мясо (ей тогда было 14 лет). Не привязывайтесь к пище. И то время, когда мы были рядом эта семья и я, я стойко сопротивлялась предложениям поесть мясо. (Я живу в Азии, здесь на все смотрят по-другому и отказ от мясной пищи может считаться поруганием культуры и традиции (существует обряды, когда приглашают муллу, читают Коран и приносят в жертву барана и отказ от этой еды смертельное оскорбление)), а я все равно отказывалась. После приезда из ашрама я заболеваю, у меня начинаются проблемы со здоровьем. Никакая медицина не в силах была мне помочь. (Анемия). Меня спасла курица. Своей жизнью она спасла мою. После этого здоровье стало приходит в норму. Внутри я себя ела...Да как я могла, да что это я, да как низко пала...Тараканов в голове куча. И эта семья постоянно удивлялась мне, что я такой ерундой страдаю. Сейчас как только я испытываю потребность, я ем мясо, обработанное на огне (курица, баранина), хотя все еще страдаю, что перестала быть вегетарианкой. Но... Как сказал Свами ненужно привязываться ни к чему... Даже к пище...

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Какова питательная ценность мясной пищи?

Мясо не является необходимым продуктом ни в смысле питания, ни в физиологическом, психологическом или нравственном. Главной целью пищи является та энергия, которую она нам дает. Мясная же пища не дает нам ни топлива, ни энергии. Энергию мы получаем от углеводов, которые не содержатся в мясе, т.е. мясо не обладает топливной ценностью. Энергию могут давать жиры, но они труднее и дольше перевариваются и, кроме того, могут превращаться в топливо лишь при условии, если запасы углеводов в организме истощились. Когда жиры в нашем питании присутствуют в небольшом количестве, организм обходится углеводами, излишки которых всегда превращаются в жиры.

Полезный жир образуется в нашем организме не от употребления растительных или животных жиров, а от употребления углеводов, содержащихся в свежих овощах, фруктах, орехах и семечках.

Очень важно для здоровья присутствие в рационе клетчатки, без которой не происходит очищение кишечника. В мясе нет клетчатки. Но содержится от 51 до 200 тысяч аминокислот – очень хрупких химических соединений. Тепловая обработка разрушает многие аминокислоты. Эти неиспользованные аминокислоты становятся токсичными, что приводит к токсемии, увеличивают в организме количество шлаков, образуют в крови слизь, забирают энергию, ведут к ожирению. В мясе содержится много насыщенного жира, но не того, который может быть использован с целью приобретения жизненной силы – энергии, а того, который забивает сосуды холестерином, вызывает тромбы, что ведет к инфарктам. Поэтому для питания людей – мясо совершенно не подходит.

Животные белки, попав в кровь, быстро расщепляются на две части: азотсодержащую и безазотистую. Азотсодержащая часть белка вообще непригодна для снабжения организма энергией. Она распадается при непосредственном образовании тепла на мочеобразующие вещества и выводится из тела, а вторая часть – безазотистая – как раз и доставляет организму всю сумму производительной энергии белка, но эта сумма – лишь половина полезного эффекта (52-56%). Мало того, этот безазотистый остаток есть не что иное, как содержащийся в белке углевод! Таким образом, для создания жизненной энергии нашего организма больше всего необходимо не белка, не жира, а углеводов, пусть даже синтезированных из белка.

К сожалению, ни ортодоксальная медицина, ни диетологи, ни тем более пищевая промышленность не желают знать обо всех этих открытиях науки и уверяют всех, что настоящие белки человек может получить лишь из мяса, творога, яиц, рыбы, молока, сосисок, ветчины, бифштекса, сыра. Тем не менее исследования показали, что при огромной затрате сил на пищеварение, наш организм усваивает от мяса всего лишь половину содержащихся в мясе белков, в то время как в меде, сладких фруктах, овощах и орехах этот углевод присутствует в легкоусвояемой для нас форме и в лучших сочетаниях!

Животные, кулинарные, а также искусственные белки – наименее приспособлены для того, чтобы поставлять организму энергию. Мочевая кислота является особенно опасным токсичным веществом, которое может разрушить организм. В результате переваривания мяса, в организме высвобождается большое количество этой мочевой кислоты. Мы должны всегда помнить, что в отличие от хищников и всеядных животных у людей нет ферментного мочеприемника для расщепления мочевой кислоты. Моча плотоядных животных имеет кислую реакцию, а у человека - щелочную.

Почему люди едят мясо?

Многие наивно думают, что мясо их кормит, утоляет аппетит, потому что оно в 2 раза дольше переваривается (около 40-50 часов). Люди убеждены, что едят мясо в оздоровительных целях. Но единственное влияние, которое мясо оказывает на организм, – ухудшение здоровья, так как оно требует огромного количества энергии, усложняет борьбу с инфекциями и лишним весом. Мясо разлагается в кишечнике – процесс разложения начинается сразу же после убоя. Образующиеся при этом яды действуют на человека возбуждающе. Возбуждающий эффект обусловлен раздражением нервной системы - такой эффект ищут наркоманы, токсикоманы, любители кофе и алкоголя.

Обычно можно услышать такие возражения: "Я же веду активный образ жизни, мне требуется больше белка!". Запомните: спортсменам требуется такое же количество белковой пищи, что и неспортсменам – белок не способствует увеличению силы и не способствуют непосредственно повышению мускульной активности – он забирает полезную энергию на борьбу с избыточным количеством белка. Присутствие в пище спортсменов избыточного количества белка может вызвать обезвоживание организма, потерю аппетита и растройство живота.

Если вам предстоит тяжелая физическая нагрузка, нужно увеличить дозу углеводов за счет свежих, натуральных фруктов. Бананы, кстати, обладают всеми незаменимыми аминокислотами. Известно, что естественная растительная диета предотвращает инфаркты на 90-97%. Когда состоятельный Бихер-Бинер добавил в пищу двух велорикш мясо, они не смогли хорошо бегать и тут же попросили его заменить рацион, исключив мясо и добавив рис (т.е. углеводы). Лев, питающийся исключительно мясом, спит 20 часов в сутки. Орангутанг, который употребляет растительную пищу, спит лишь 6 часов в сутки.

Многие медики считают, что если не есть мяса, в организме возникает дефицит витамина В12. Но откуда же берут его коровы, которых мы едим? Оказывает, в небольших количествах витамин В12 содержится в растениях. Кроме того, организм сам производит этот витамин за счет бактериальной флоры, населяющей наш кишечник. Кроме того, потребность в этом витамине для нашего организма измеряется в микрограммах - миллионных долях грамма. Одного миллиграмма витамина В12 нам хватит на 2 года! Разложение мясной пищи затрудняет выделение этого "внутреннего фактора". Те, кто ест мясо, могут испытывать дефицит именно этого витамина, причем, этот дефицит у них более выражен, чем у тех, кто в своем рационе имеет 70% растительной пищи.

(найдено в Интернете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...