Перейти к содержанию

Вегетарианец


Феникс

Рекомендуемые сообщения

отлучённый бог

а Видье как то в 90-м стало стыдно есть убиеное вот он и не ест и удивляется бесстыдству многих людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • Ответов 676
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Timur

    48

  • Bofian

    44

  • marianna

    32

  • Dragonite_Z

    27

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пробовал совсем не есть мясо, но через неделю уровень энергии падает и командный голос пропадает. Поэтому пошел на компромис - завтрак и обед вегетарианский, а ужин с мясом. Если совсем мясо не есть, то слишком добрый станешь и внутреней агресии совсем не будет и тебя просто напросто перестанут серьёзно воспринимать. Пришел к выводу что в человеке всего должно быть в меру и положительных энергий и отрицательных.

Это если гдето там в Ашраме жить или в монастрыре там да мясо можно и не есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал совсем не есть мясо, но через неделю уровень энергии падает и командный голос пропадает. Поэтому пошел на компромис - завтрак и обед вегетарианский, а ужин с мясом. Если совсем мясо не есть, то слишком добрый станешь и внутреней агресии совсем не будет и тебя просто напросто перестанут серьёзно воспринимать. Пришел к выводу что в человеке всего должно быть в меру и положительных энергий и отрицательных.

Это если гдето там в Ашраме жить или в монастрыре там да мясо можно и не есть.

:flowers: ерунда.... ничего не падает, да и не может.... углеводы - это самый простой и доступный источник энергии для организма, за ним следует жир, но он расщепляется с трудом, поэтому требует более длительного времени...овощи, фрукты и ягоды в огромном количестве содержат углеводы... жиров и белков огромное количество в орехах... белки же - основная копонента мяса, рыбы и яиц, никакого участия в энергообмене не принимают....мало того, на переваривание мяса и добычи из него питательных веществ(!!!всего 10%) тратится неимоверное количество энергии...а на счёт коммандного голоса, то во-первых это предрассудок, а вовторых преданные Бабы должны говорить мягко и приятно...

Мясо, рыба и яйца затормаживают развитие души и дают куда большую карму.... есть или не есть - это личный выбор каждого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers: ерунда.... ничего не падает, да и не может.... углеводы - это самый простой и доступный источник энергии для организма, за ним следует жир, но он расщепляется с трудом, поэтому требует более длительного времени...овощи, фрукты и ягоды в огромном количестве содержат углеводы... жиров и белков огромное количество в орехах... белки же - основная копонента мяса, рыбы и яиц, никакого участия в энергообмене не принимают....мало того, на переваривание мяса и добычи из него питательных веществ(!!!всего 10%) тратится неимоверное количество энергии...а на счёт коммандного голоса, то во-первых это предрассудок, а вовторых преданные Бабы должны говорить мягко и приятно...

Мясо, рыба и яйца затормаживают развитие души и дают куда большую карму.... есть или не есть - это личный выбор каждого

пришла идея что я резко переходил на вегетарианство, а нужно делать плавный переход т.е. постепенно снижать количество потребляемого мяса,

а я не похудею? а то и так не толстый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не похудею? а то и так не толстый

)))))) ......... не п о х у д е е т е :wub:

люди вон и на одной пране вес набирают

вообще человек от природы запрограммирован на вегетарианское питание, разве может быть вред от того, что предназначено нам от Бога

:bb::bb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о вегетарианстве всегда есть два подхода. Телесный и духовный. С точки зрения телесного - спорить можно сколько угодно. Доводов от всяких ученых везде и полно. Но для людей ищущих духовную истину в решении быть вегетарианцем или нет должно лежать духовное знание.

Веды (авторитет которых Саи, кстати, пришел защищать) открыто и ясно говорят, что мясо не очень пригодно для духовного развития, портит судьбу, усиливает влияние гун невежества на человека, увеличивает насилие, убийство животных является причиной войн и т.д. Быть вегетарианцем или нет - пусть решает каждый сам. Возможно, есть какие-то редкие исключения - когда человеку для жизни необходимо есть мяса. Но прежде чем добавлять себя к таким исключением - нужно подумать, может быть, это просто ваша "слабость" так говорит :)

Если же говорить с практической точки зрения о переходе на вегетарианстве - то нет никаких проблем в том, чтобы переходить на вегетарианство "резко" или "плавно". Главное переходить :)

Кстати, насчет, похудения. Худеют люди от контроля чувств и ума, а не от вегетарианства, а толстеют от безконтрольных чувств и безконтрольного ума. Можно быть вегетарианцем и пухленьким таким :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

йог, я отказался от мяса резко, никаких проблем это не вызвало, положительные изменения будут налицо месяца через два. Мясной пищи не хочется, нет зависимости, как некоторые думают (это не чай все таки), через некоторое время вообще возникает чувство отвращения, но не только к мясу, но и к пище с вредными добавками. Возможно вы сможете различать полезную и вредную, например, усилители вкуса,которые призваны улучшать вкусовые характеристики и вызывать зависимость, напротив вызывают отторжение. Эту гадость жрать невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторое время вообще возникает чувство отвращения, но не только к мясу, но и к пище с вредными добавками

да, я тоже испытывал некоторое время отвращение. притом я испытывал отвращение к людям, едящим мяса - что считаю самой большой ошибкой вегетарианца. но вскоре отвращение осталось только к мясу, а отвращение к людям, поедающим мясо перешло в "сострадательное непонимание". жалко обоих - и поедающего и поедаевомого ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не потеряется ли общий язык с колегами по работе, если станешь вегетарианцем ?

колеги по работе они же не вегетарианцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже шесть лет не употребляю в пищу мясо/рыбу/яйца. С коллегами по работе общий язык не теряется. Если не устраивать мясоедам "священную войну", конечно. Я против подхода насильного насаждения вегетарианства. Считаю, что когда момент подходящий настает, человек сам к этому приходит. Некоторые конечно очень удивляются, некоторые - наоборот интересуются, расспрашивают подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не потеряется ли общий язык с колегами по работе, если станешь вегетарианцем ?

всё зависит от того, как вы себя поставите и как это преподнесёте. можно и не преподносить никак, питаться просто овощами и всё :). потом люди сами будут спрашивать.

в некоторых Ведических писаниях говорится, что вегетарианство является первой ступеней на духовном пути. иначе говоря, ненасилие является первой ступенью.

поэтому быть вегетарианцем это уже в своем роде проповедь ненасилия - дхарма, так сказать :) так что коллегам по работе от этого будет только благо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айзек Тайгретт в ашраме живёт-теперь мяса не ест и пива не пьёт :D

С ним разговаривали в этом году и он передал что Свами говорил мол люди ели много мяса и убивали животных.Теперь эти животные воплотились в людей и в результате Земля перенаселена.Поэтому так много зла и животных качеств в людях.Только 25 процентов населения земли в прошлых жизнях были людьми.

Мораль:"Кушай,кушай брат или сестра мяско и рыбку-нам дветысячи двеннадцатый несёт свою улыбку" :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и когда переходить на вегетарианство - личное дело каждого...Но собственный переход на вегетарианство может принести непонимание в основном в юношеском возрасте, когда тебя еще как взрослого человека не воспринимают (испытала на себе, когда в 13 лет маме заявила, что мясо есть не буду :blink: )...А в будущем только к лучшему...мама боролась не долго, сейчас в семье аже вопросов не задают и только улыбаются, а друзья-мясоеды прислушиваются, задают вопросы и потихоньку...понемногу...тоже отказываются от грубой пищи...просто кто-то раньше просыпается, кто-то позже, но просыпаются :) "Дурной" пример заразителен :P Шучу конечно,просто действительно вполне можно заразить вегетарианством окружающих...вполне может быть, что для них это станет одним из первых шагов на духовном пути... и ведь это здорово! :wub:

Худеют люди от контроля чувств и ума, а не от вегетарианства, а толстеют от безконтрольных чувств и безконтрольного ума.

Тимур, а за это - отдельное спасибо!!! :flowers: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я понял почему человек себя чувствует плохо когда переходит на вегетарианство.

Причина в том, что у него в голове отрицательная программа которую ему внушили в семье

и в ближайшем окружении.

Программа следующая ,,Если не есть мясо то сил не будет, в мясе есть элементы которых в других продуктах нет, а как же зимой без мяса и т.д.’’

И когда человек не ест мясо эта программа начинает действовать.

Отсюда вывод: отказ от мяса нужно проводить с внушением новой программы

Программа следующая ,, Благодаря вегетарианской еде я полон сил и энергии, я выносливый, с каждым днем энергии все больше и больше и т.д.’’

а яйца и икру тоже нельзя есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я понял почему человек себя чувствует плохо когда переходит на вегетарианство.

Причина в том, что у него в голове отрицательная программа которую ему внушили в семье

и в ближайшем окружении.

Программа следующая ,,Если не есть мясо то сил не будет, в мясе есть элементы которых в других продуктах нет, а как же зимой без мяса и т.д.’’

И когда человек не ест мясо эта программа начинает действовать.

Отсюда вывод: отказ от мяса нужно проводить с внушением новой программы

Программа следующая ,, Благодаря вегетарианской еде я полон сил и энергии, я выносливый, с каждым днем энергии все больше и больше и т.д.’’

а яйца и икру тоже нельзя есть ?

икра и яйца не вредны, но в процессе от икры следует отказаться точно, да и сами яйца не очень то способствуют йоге. Я например пока ем, хотя от икры думаю в ближайшем времени отказаться. Я сам с Владивостока и икра весьма часто в рационе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит и хлеб (печенья) тоже вредно есть, так как при изготовлении хлеба в него ложат яйца.

Сам же печь хлеб на воде не будешь.

Хотя ложат ли яйца в хлеб который продают в магазине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в хлеб никто никогда яйца не ложил, если может только какой особый по праздникам :)

и обычный хлеб пекут именно на воде

а самому его можно испечь и без дрожжей, правда пекут его не на воде, там используется кефир : Домашний хлеб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в хлеб никто никогда яйца не ложил, если может только какой особый по праздникам

к сожалению в хлеб и яйца сейчас кладут. или часто обмазывают яичным чем-то там когда пекут. в россии может не так сильно распространено, у нас в японии поголовно.

Хотя ложат ли яйца в хлеб который продают в магазине?

этот вопрос нужно изучать лично. зависит от магазина и пекарни.

икра и яйца не вредны

еще как вредны :). по крайней мере не менее вреднее, чем мясо или рыба. но иногда сил не хватает отказаться от всего сразу. Заратуштра, вы молодец что отказались от мяса. это уже большой шаг. осталось совсем чуть-чуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению в хлеб и яйца сейчас кладут. или часто обмазывают яичным чем-то там когда пекут. в россии может не так сильно распространено, у нас в японии поголовно.

Тима, ну вот

это у вас в Японии хлеб какой-то ненормальный :wub: ))

а у нас в Латвии так оч даже нормальный без-яичный хлеб ))) :wub::nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, запутали вы меня с луком и чесноком.... :)

Прав марат, надо попробовать самому определиться. С помощью Свами, конечно.

Лук и чеснок в даном случае полагается, как смотреть со слезами и не отворачиватся от честных людей.

Именно так, как вы это слышите.

А со вторым я ешё не опрелелился, поскольку не уверен в Том, что эти слова надёжно сказаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению в хлеб и яйца сейчас кладут. или часто обмазывают яичным чем-то там когда пекут. в россии может не так сильно распространено, у нас в японии поголовно.

этот вопрос нужно изучать лично. зависит от магазина и пекарни.

еще как вредны :). по крайней мере не менее вреднее, чем мясо или рыба. но иногда сил не хватает отказаться от всего сразу. Заратуштра, вы молодец что отказались от мяса. это уже большой шаг. осталось совсем чуть-чуть...

Я говорил про вред организму на физическом плане. От этих продуктов его нет. Если конечно не злоупотреблять. Но это ведь сильно раджасическая пища, поэтому вред ее очевиден для йоги))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил про вред организму на физическом плане

если есть вред на уровне характера, на уровне разума и ума - то есть вред и на уровне тела. он просто не сразу проявляется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие положительные тенденции вы обрели, отказавшись от мяса? На себе я особо не замечаю,

ну соображать стал быстрее, сам стал энергичнее, болею редко и в лёгкой форме... Опишите у кого что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие положительные тенденции вы обрели, отказавшись от мяса? На себе я особо не замечаю,

ну соображать стал быстрее, сам стал энергичнее, болею редко и в лёгкой форме... Опишите у кого что.

Положительные тенденции заключаются в том, что после 45 лет ты не будешь страдать от ожирения, проблем с сердцем и прочих неприятных вещей. Умрешь нормально, без страданий на протяжении всей старости. Многие болезни вообще коснуться не смогут. Ну и плюс к тому все то, что ты перечислил. Думаю этого вполне достаточно))Это то, что можно почувствовать физически; на духовном плане пользы намного больше))

если есть вред на уровне характера, на уровне разума и ума - то есть вред и на уровне тела. он просто не сразу проявляется :)

Не знаю, вполне может быть. Я планирую приобрести себе Рудракшу. А с ней хочу или нет, придется отказываться от запрещенной пищи)) Кстати, не в тему, но заметил, что в инэт магазинах продают только пятиликие рудракши, а они избавляют от греха убийства, видимо индусы сплавляют товар не пользующийся спросом, ибо у нас в этом никто не разбирается. С одним ликом не найдешь наверное(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме хорошо показано, какая тонкая грань между убийством животных и убийством людей.

Смысл видео в том, что мужику приходиться идти по стопам отца (отец мясник) только убивать не коров а людей...

http://www.vegaport.com.ua/node/1776

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...