Перейти к содержанию

Вегетарианец


Феникс

Рекомендуемые сообщения

Когда я начала эту тему два года назад - не было и капли сомнения в правоте своего дела. Сегодня тему уже просмотрели 19 740 раз. Каждый божий день кто-то заглядывает сюда. Обычно, это "гости". Подозреваю, что приходят с других форумов, хотя я сама лично ссылки на этот топик не давала.

Изменено пользователем Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 676
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Timur

    48

  • Bofian

    44

  • marianna

    32

  • Dragonite_Z

    27

Топ авторов темы

Изображения в теме

Извините, Ольга, что не поддержу Вас.

Просто изысканность в пище - это еще одна самскара или привязанность, только завуалированная человеческой потребностью к еде и вегетарианством в частности. Человеческий ум очень изобретателен, и чтобы завладеть Вашим вниманием он идет на всякие уловки. Как говорит Свами невозможно удовлетворить человеческие желания - они постоянно будут разрастаться и Ваша склонность к разнообразию в питании, пусть даже и к вегетарианскому, в конце концов заставит постоянно быть занятым поиском и расширением ассортимента питания, рецептов и разговоров на эту тему. Это конечно в Вашей воле, но лучше попытаться максимально упростить питание - 2-3 ингридиента в блюде должно быть и минимальное время приготовления.

Ом Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отчасти согласна с вами. Не следует потакать себе ведь, это очень опасное занятие. Но моя семья беспокоится за меня, когда я начинаю питаться одними крупами и фруктами. Мама постоянно переживает, что это может быть вредно для моего организма, и все время пытается чем-то полезным накормить. Папа вообще шумит: Бедный я отец, у меня не будет внуков… Как моя дочь, питаясь таким образом, может родить здоровых детей… (и в подобном духе).

Но, зная как приготовить вкусную и разнообразную пищу – можно развеять убеждения тех, кто считает, что вегетарианцы морят себя голодом – просто пригласив их к столу. Мне часто говорят мои друзья, что очень переживают за пост – что они будут есть! Я, тогда просто приглашаю их к себе, что бы показать, что вегетарианская пища то же разнообразная и очень вкусная!

Ну, а потом, когда родители перестанут волноваться, можно и перейти на совсем скромный запас продуктов. Человеку ведь не так много надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, просто я уже этот этап прошел и думал Вы тоже. Сначала все пристают, а потом оставят в покое. Даже не удивляются. Конечно трудно сменить окружение на себе подобное по восприятию. Вот поэтому Свами и говорит необходим сатсанг - общество тебе подобных. Это долгий процесс, но если быть твердым, то все получится. Некоторые не могут даже преодалеть ложного стыда по поводу своего пристрастия к здоровому образу жизни. Человек как будто выпадает из общества - отказывается выпивать на вечеринках, есть шашлык, слушать отборную брань, учавствовать в досужих разговорах и сплетнях. Это очень нелегко. А если он себя как бы отгораживает от "общества", то ОНО еще больше начинает наседать на предмет принадлежности к секте и т.д.

Окружающие пытаются "спасать" человека разными способами. Тут главное им никому не навязывать свои пристрастия к пище, образу жизни и т.д. Тогда они угомонятся. А если им еще попытаться сказать, что перед приемом пищи необходимо предложить пищу Господу, тут уж точно соберутся отправлять на "Канатчикову дачу". Мир жесток и никогда не принимал не подобных себе.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jury, это точно! На своем опыте понимаю, важно, прежде всего как сам относишься к выбранному пути. Помню, в начале я не решалась сказать что не ем чего-то, боясь вызвать бурю вопросов и осуждений. Теперь к этому отношусь проще. Так пару дней назад я была в гостях у двоюродного брата, и моя тетя глядя на маня сказала: я готовила для обычных людей… В ответ я похвалила ее маринованные помидоры…

Меня все время удивляет отношение к христианским традициям людей, которые считают себя христианами. И мои знакомые, и моя семья – объедаются на масленицу блинами, на пасху устраивают бои на яйцах и всю неделю едят пасхальные куличи, а когда наступает пост, ни кто не поститься, оставляют все это для других…

И вот еще что. Если заменить в разговоре выражения типа я это не ем, потому что не хочу питаться трупами, у меня спортивный режим, врач запретил, и подобные на фразу «не хочу», то ни кто не будет приставать с вопросами и переубеждениями. Так например я отвечаю на предложение выпить. Мне предлагают сок и оставляют в покое…

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично вегетарианец, хотя раньше был мясоедом. Разница в сознании тогда и сейчас просто огромная. И никакая вторая чакра не страдает. Глупости это. Наоборот, даже лучше. Это я ,как мужчина говорю. И всем мясоедам говорю, вы попробуйте, почуствуйте разницу...спорить бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне иногда становится очень интересным анализ причин ,по которым мясоеды не хотят становиться вегетерианцами..

Вот, например, моя двоюродная сестра однажды сказала, что мол так как у нее 1 группа крови, то она совершенно не может отказаться от белка животного происхождения..а я могу, так как у меня 2 группа..

И чего только люди не придумают, чтобы оправдать свои поступки .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jury, это точно! На своем опыте понимаю, важно, прежде всего как сам относишься к выбранному пути. Помню, в начале я не решалась сказать что не ем чего-то, боясь вызвать бурю вопросов и осуждений. Теперь к этому отношусь проще. Так пару дней назад я была в гостях у двоюродного брата, и моя тетя глядя на маня сказала: я готовила для обычных людей… В ответ я похвалила ее маринованные помидоры…

Меня все время удивляет отношение к христианским традициям людей, которые считают себя христианами. И мои знакомые, и моя семья – объедаются на масленицу блинами, на пасху устраивают бои на яйцах и всю неделю едят пасхальные куличи, а когда наступает пост, ни кто не поститься, оставляют все это для других…

И вот еще что. Если заменить в разговоре выражения типа я это не ем, потому что не хочу питаться трупами, у меня спортивный режим, врач запретил, и подобные на фразу «не хочу», то ни кто не будет приставать с вопросами и переубеждениями. Так например я отвечаю на предложение выпить. Мне предлагают сок и оставляют в покое…

:wub:

Твои слова нам всем понятны...через это проходят многие...

Другой образ жизни настораживает и несколько обескураживает..

Ко мне с предложением поесть мясо и выпить вина пристают и по сей день, хотя прошло уже достаточно много времени...но более или менее вопросы со стороны окружения сошли на нет примерно через год моего вегетарианства..

Так что..всему свое время... :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я ни сколько не сомневаюсь, что человеческий род будет постепенно совершенствоваться и главной причиной этого будет отказ от мясоедения" Плутарх

"Обед! Какой ужас! Я стану предлогом для убийства всех этих несчастных зверей, птиц и рыб! Благодарю покорно". Джордж Бернард Шоу. На сегодняшний день вегетарианцы составляют уже около 10% от всего населения планеты. В Индии вегетарианцев - 80%. Очень много вегетарианцев в Великобритании (10% от всех англичан). Большинство людей выбирают вегетарианство руководствуясь этическими мотивами. По данным международной организации РЕТА (Люди за этичное обращение с животными) каждый человек, перешедший на вегетарианское питание, спасает 5 коров, 20 свиней, 29 овец,760 кур, 7 кроликов, 49 индюшек и полтонны рыбы. За последние 10 лет количество вегетарианцев во всем мире увеличилось в 1,5 раза. Известными историческими личностями-вегетарианцами были Пифагор, Платон, Сенека, Овидий, Плутарх, Леонардо да Винчи, Б. Франклин, П. Шелли, И. Ньютон, Вольтер, Ж. Ж. Руссо, А. Эйнштейн, Р. Вагнер, Э. Золя, М. Ганди, Р. Тагор, Л. Толстой.

Многие люди, стремящие к духовному развитию, пренебрегают, тем не менее, этой необходимой составляющей - вегетарианством. В буддизме, так же как и в христианстве "не убий", первой заповедью является непричинение вреда другому (ахимса). Вряд ли можно приблизиться к Богу, будучи причастным к убийству. Ведь даже являясь только потребителями плодов убийства мы несём такую же ответственность как и те, кто непосредственно убивает. Потребляя мясо, мы создаём и поддерживаем на него спрос. Один забойщик так и сказал: "А что, я всего лишь выполняю за вас грязную работу". Это как в уголовном кодексе: вина ложится на заказчика убийства так же как и на самого убийцу.

В большинстве индийских практик на вопрос: каков первый шаг на пути духовного развития ? вопрос звучит одинаково: вегетарианство. У Льва Толстого, увлекавшегося и изучавшего индуизм и буддизм есть статья о вегетарианстве, которая так и называется "Первая ступень". В ней, к примеру, говорится:

"Как нельзя серьёзно желать печь хлебы, не замесив прежде муку и не выметя печи и т. д., так точно нельзя серьёзно желать вести добрую жизнь, не соблюдая известной последовательности в приобретении необходимых для этого качеств. Как в учениях браминов, конфуцианцев, так и в учении мудрецов Греции устанавливаются ступени добродетелей, и высшая не может быть достигнута без низшей...Если стремление к доброй жизни серьёзно в человеке, первое от чего он будет воздерживаться, будет всегда употребление животной пищи, потому что, не говоря о возбуждении страстей, производимом этой пищей, употребление её прямо безнравственно, так как требует противного нравственному чувству поступка - убийства, и вызывается только жадностью".

Многие люди люди сегодня придерживаются мнения, что Христос был вегетарианцем. Он вырос в семье, принадлежавшей к секте ессеев. Ессеи жили в аскетизме и были 100-и вегетарианцами. Вряд ли уже во взрослом возрасте Христос, достигнув состояния богочеловека, вдруг начал употреблять мертвечину. А в Евангелии мира от Ессеев он строго-настрого запрещает своим последователям убивать животных и поедать их мясо:"И следующей была заповедь "не убий", ибо жизнь даётся каждому от Бога, а то, что дано Богом, человек не может отнять. Ибо истинно говорю вам, от одной Матери происходит всё живое на земле. И тот, кто убивает, убивает брата своего...И плоть убитых зверей в его теле станет его собственной могилой. Ибо истинно говорю вам, кто убивает, убивает самого себя, а кто ест плоть убитых зверей - ест тела смерти... Не убивайте и не питайтесь плотью невинной жертвы своей, чтобы не стать вам рабами Сатаны".

А вот, что говорится в Махабхарате:" Тот, кто наращивает своё мясо, поедая плоть других созданий, обрекает себя на страдания, в каком бы теле он ни родился...Нет на свете более жестокого и эгоистичного человека, чем тот. кто увеличивает свою плоть, поедая плоть невинных животных...Тот, кто хочет долго жить, сохранив красоту, твёрдую память и хорошее здоровье, а также обладать физической, моральной и духовной силой, должен воздерживаться от животной пищи".

post-1112-1143400611_thumb.jpg (Плакат Центра защиты прав животных "Вита")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селена!

Просто замечательные доводы и объяснения!

Но картинка - просто класс! Жизнерадостно и по-настоящему! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За картинку просто

БЛАГОДАРНОСТЬ!!!

Вот так ребята, если шашлычков захотите, вспомните этого хрюнделя и после этого попробуйте спокойно принимать пищу...

А сыр, молоко, творог и яйца как соотносятся с вегитарианской пищей?

С яйцами еще понятно, хотя тоже хотелось бы услышать комментарии мудрых людей по этому поводу...Это вроде еще не мясо, и в то же время, это ведь уже почти курица... Прошу прощения за некоторый цинизм, да простят меня все крылатые и не очень... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в яйцах, специально для любителей яичницы, недавно завелся птичий грипп ;) Так что милости просим за стол :devil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лев Толстой, которого больше знают как великого писателя был ещё и не менее великим гуманистом (в самом широком, а не антропоцентристском смысле этого слова). Он серьёзно изучал восточную философию, Бхагавад Гита была его настольной книгой. Последние 25 лет своей жизни он был вегетарианцем. Ему принадлежит знаменитая фраза "я никого не ем". В книге Д. Бурбы "Толстой и Индия" много интересных фактов из жизни Толстого: например, он пользовался только мылом на растительной основе, не носил кожаную обувь, а занимался пошивом сам, использую ткань и др. материалы. В книге есть интересный эпизод. В гости к Толстым пришла их родственница, большая поклонница мяса, с неодобрением относившаяся к "вегетарианским причудам" Толстого. Семья писателя была озадачена вопросом: "как же ей угодить?" Когда все прошли к столу, то на месте, предназначенном для родственницы, стояла тарелка с огромным кухонным ножом. Рядом к стулу была привязана живая курица и, садясь за стол, Толстой невозмутимо сообщил:"В нашей семье мяса не едят, если хотите можете себе приготовить сами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dragonite, а язвить хорошо??? :flowers:

можешь не отвечать, эт я так...рассуждения вслух... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
отлучённый бог

Я 15 ЛЕТ КАК ВЕГЕТАРИАНЕЦ

СНАЧАЛО ПРОСТО СТАЛО СТЫДНО ЕСТЬ МЯСО

А ПОТОМ ПОНЯЛ ЧТО Я НЕ ВРАГ И СВОЕМУ ТЕЛУ

ГЛАВНОЕ ПОЛНОЦЕННОЕ ПИТАНИЕ

А ДЛЯ ЭТОГО МЯСО НЕ НАДО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

« Поедая плоть, человек развивает в себе насильственные склонности и получает болезни животных». " САТЬЯ САИ БАБА!"Я уже 3 года не ем мясо.И конечноже мне бывает очень жалко когда их убевают ради , шашлыка и.т.Но не питатся ими это здорово.Если человек полюбит то что его окружает то наверное токда откажется от плоти и крови.Смотрите какие они замечателные! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне 15-ть лет, и я уже отказался от всех мясных от продуктов, включая рыбу и яйца. Это было два месяца назад. Хоть и не сразу мои близкие приняли мой новый образ жизни, но моя настойчивость сумела их в какой-то мере переубедить. Мой организм быстро адаптировался к этим условиям питания и только первые три дня "высказывал" некоторое недовольство, но затем привык. А до этого я был самым ужасным мясоедом!

Я считаю, что от пищи с качествами тамас и раджас следует отказаться не постепенно, а сразу и навсегда. Свами сказал: "Мы то, что мы едим". Только пища с качествами саттвы приемлима на духовном пути. Это моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам! Всё верно, только и вегетарианская пища подразделяется на гуны. Впрочем как и средства её приготовления меняют сатву на тамас итд. Давайте начнём новую тему "Сатвическая пища ( или еда, блюда) в условиях Кали-юги или в наши дни" что-то типа этого. Я лично хочу узнать больше об этом... :wub: Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

От того что не ел мяса долгое время сильно похудел. Стал есть мясо и за счет этого стал набирать вес. Но от мяса стал немножко злым. Как никак низкие энергии.

Но немножко злым в этом мире нужно быть, а то на шею сядут те люди с которыми общаешься и работаешь.

Т.е. сделал вывод что не нужно быть положительным героем на 100%, святым, немножко нужно быть и наглым, и если нужно можно даже и по ушам проехать (ввести в заблуждение человека), по моему ,,с волками жить по волчьи выть’’, надавить каким то образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю...

Уже третий год пошел, как я вегетарианец(кстати на фотографии, в профиле которая , я гдето через месяца три после отказа от мяса и проч.). Для меня поправится до 80кг. даже и не проблема, и для этого и мяса не нужно, и объедаться особо не надо, а так - 70-75 кг норма. при этом интересный факт - индекс мышечной массы начал расти только через год вегетарианства.

Вот только соевое мясо не могу есть, да и вообще сою почти не ем. Видимо белков и так хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майя очень правильно подметила,что не нужно так уж сильно привязываться к пище.Такие же ситуации и со иной происходили и происходят!Иногда надо жить и действовать по ситуации,а не строить из себя АЙ КАКОГО ГЕРОЯ ^_^ Я не ем мяса,рыбу-подумаешь! :clap:

Иисус также материализовывал ВИНО(и пил),материализовывал РЫБУ(и ел)!

Все есть лекарство и все есть яд-зависит от дозы.Не помню,кто сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общеизвестно что свами не посешал дома мясоедов

а вегетарианство д.б. грамотным

так советую употреблять льняное масло (омега 3 и 6)

и такой кладезь как авокадо в сочетании с проростками - полноценная научная диета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все люди могут сохранить здоровье своего физического тела полностью исключив из пищи животные белки :( Видимо, генотип некоторых людей, чьи предки долго питались мясной пищей, предполагает, для эффективного функционирования организма, употребление наряду с растительными и животных белков.

Когда я перешла на вегетарианство, сначала всё было ОК, но со временем у меня сильно упал гемоглобин, появились изменённые эритроциты, и, как результат, очень плохое самочувствие. ... Попробовала есть соевое мясо. Сначала вроде бы стало получше, но гемоглобин выше 87 единиц так и не поднялся.

Теперь, изредка, я всё же ем курицу или рыбу и ещё принимаю таблетки "Феррум Лек" (железо в виде комплексного соединения гидроксида железа (III) с полимальтозой). Самочувствие и анализ крови заметно улучшились.

Кстати, даже Филлис Кристал (известной во всём мире преданной Свами, автору нескольких книг о Нём) из-за её редкого типа крови, приходится иногда есть цыплёнка и рыбу. Причём делает она это по прямому указанию Свами!

Да, нужно обязательно попробовать стать вегетарианцем, но если не получится, следует ли так уж упорствовать, губя здоровье, и тем создавая лишние проблемы себе и своим близким?

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да но кто возмётся прокоментировать прямие указания свами?

так посоветовав сына и дочь потом на жалобы матери сказал что имел ввиду суджняну и праджняну

а рыба еще хуже мяса (яйца глистов + глупость ума)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...