Перейти к содержанию

Вегетарианец


Феникс

Рекомендуемые сообщения

да но кто возмётся прокоментировать прямие указания свами?
Тот, к кому они обращены.

Указание конкретному человеку, данное в частной беседе, не является указанием ни для кого другого(!)

Возможно, я не права, что иногда нарушаю пост.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 676
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Timur

    48

  • Bofian

    44

  • marianna

    32

  • Dragonite_Z

    27

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тот, к кому они обращены. 

:luck:

49278[/snapback]

вот-вот

сам с собою

а остальные заблуждаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а рыба еще хуже мяса (яйца глистов + глупость ума)

49236[/snapback]

А почему японцы такие умные, у них основная еда - рыба ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему японцы такие умные, у них основная еда - рыба ;)

49400[/snapback]

Рыбу можно заменить водорослями.

А вот соя помогает женскому организму рано не постареть. В ней сконцентрированы вещества, помогающие при климаксе. И в тех странах, где кухня состоит в основном из сои, женщины меньше болеют и молодо выглядят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбу можно заменить водорослями.

49403[/snapback]

Я плохо разбираюсь в вегетарианстве, простите. А водоросли разве не живые существа? Или как этот ранжир происходит: что можно есть, что нет? у тех, у кого есть душа по будд.представлениям?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я плохо разбираюсь в вегетарианстве, простите. А водоросли разве не живые существа? Или как этот ранжир происходит: что можно есть, что нет? у тех, у кого есть душа по будд.представлениям?

49405[/snapback]

Растения можно есть, потому что больше есть будет нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Вообще то Свами говорил что от употребления рыбы (seafood) появляются грязные мысли. Про глупость ума не слышал...

Умные японцы ежегодно забивают насмерть 400,000 :blink: дельфинов у своих берегов.

Замеченно что наиболее жестокие - Ориентал, представители Китая, Японии, Кореи и тд. Если проследить за тем что они употребляют в пищу, то не трудно сопоставить факты и согласиться с Бабой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Аль-Искандер

Саи Рам!

У меня недавно появился вопрос - если мясо будет получено разведением клеток в питательной среде, без страданий самого животного, будет ли это запрещаться вегетарианством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

я думаю, что это тоже считается неприемлемым с точки зрения Ведического знания. Ведь употребление в пищу саттвической пищи связано не только с тем, чтобы уменьшить страдания животных; если говорить просто - то с употреблением, например мяса, человек принимает на себя качества животных.

Например в америке сильно налегают на бекон и свиные ребрышки ... соответственно очень сильные проблемы с лишним весом :)

Клетку то эту все равно у животного возьмут, соответственно просто наделают ксерокопий одной клетки, а клеточное сознание останется как было, употребление такой пищи все равно окажет пагубное влияние на сознание человека.

Проще говоря, как сказал бы брат Тимур - спекуляции это все.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а рыба еще хуже мяса (яйца глистов + глупость ума)

49236[/snapback]

недавно я вернулся и Путтапарти. Один из ближайших преданных Саи, работающих у него в покоях, проф. Шьям Сундар приглашал меня с друзьями по вечерам к себе домой. Так 17 дней мы мило проводили время у него в гостях. Обговорили кучу вопросов. Я к чему... Шьям упоминал как Саи рассказывал ему о полезных свойствах рыбы. И что рыба во многом превосходит мясо, особенно говяжье, по полезности. А всё дело в том, что Шьям родом из Сиккима и там едят рыбу. Поэтому Шьям интересовался у Бабы по этому поводу... В своё время мы также задавали Свами по поводу рыбы. Свами объяснил, что нечистые мысли порождаются несвежими продуктами, в том числе и несвежей рыбой, которую употребляют большинство людей. В то же время Саи категорически высказался против постоянного употребления мясной пищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с курицей как обстоят дела?

50446[/snapback]

я думаю, что насчёт мяса, птицы и рыбы умеренному мясоеду слишком заморачиваться не стоит... Переход на саттвическую пищу должен быть естественным, исходя из смены вкусов и предпочтений в результате собственной садханы, когда изменяются вкусовые предпочтения. Так и организму проще подготовиться. Отдельный случай - дети. Их лучше не приучать к мясной пище. имхо.

Если гуру хочет куру, - ничего страшного. Никто от этого не умирал. :) Мысли об атме рано или поздно сделают этот продукт ненужным, неестественным.

Мало ли вегетарианцев с грязными мыслями. Гитлер, кстати, тоже был вегетой. o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из мыслей на каждый день от tvg

Вы поддерживаете своё здоровье физическими упражнениями, аналогично и умственное здоровье нужно поддерживать с помощью некоторых духовных упражнений или садханы. Например, с помощью чистого питания, ум можно сделать чистым и острым; и тогда он сможет прорубиться сквозь препятствия и искушения и разорвать на части покров илюзии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая эту тему, мне безумно захотелось съесть ту курицу, которую мы ели с друзьями... Насильное отучение от мяса - кошмар моей первой беременности... Мой организм без курицы слабеет и не может быть счастлив... ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятного аппетита! :) Покушай. Самое главное - размышляй об атме, о чистоте внутри тебя, о том как полезно кушать чистую пищу. Попроси Саи помочь безболезненно решить для себя эту проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучаюсь чувством вины перед вегетарианцами, кто смог волевым усилием отказаться от мяса при подробном узнавании технологий приготовления мяса и убийств животных, и когда узнали что мясо вредно для ума... Но видимо ум должен подготовить к вегетарианству тело, и оно должно действительно очищать сознание, и одного без другого не бывает.

Перед каждым куском мяса прошу Свами дать мне осознание Чистоты. И заметила, что пища благославляется как при молитве, и нет уже прежней жадности... Подольше бы это сохранялось во мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я долго подготовлялся к отказу от мяса :) А затем понял,что это ведь не главное!Главное жить так,как заповедал Господь,а в Его заповедях отказ от мяса стоит не на первом месте! ^_^ Конечно,мясо не стоит употреблять в пищу,но не нужно "заморачивать" себе мозги по этому поводу. :( Если захотелось очень сильно съесть кусочек мяса-пожалуйста!Только предложить пищу Богу,попросить благословения-и начать есть.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед каждым куском мяса прошу Свами дать мне осознание Чистоты.

50565[/snapback]

quote=vladimir,14.11.2006, 12:33]

Если захотелось очень сильно съесть кусочек мяса-пожалуйста!Только предложить пищу Богу,попросить благословения-и начать есть.

Саи Рам!

50585[/snapback]

А я знал ещё и наркоманов которые перед употреблением просили то же самое...(список можно продолжить) .

У меня есть тоже трудности на пути к совершенствованию , но просить индульгенций на свои слабости- это лишь способ самообмана. И уж пропагандировать подобные "хитрости" , мне кажется, через чур...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Здесь дело в другом. Очень часто воля человека слаба, и посвящая ту или иную зависимость от чего либо, мясо ли, наркотики, секс и тд. Богу, больной или слабый становиться способен с течением времени справиться с недугом. Эти методы с сигаретами, наркотиками и тд., Баба сам неоднократно советовал тем, кто искренне хотел от них( зависимостей) избавиться и просил Его об этом. Работает, 100% :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда был маленький очень мясо любил :)

а потом узнал про Ведические писания, про то что корова - самое высокоразвитое существо, про то какие ужасы потом надо кармически отрабатывать если мясо кушать и т.д. сразу есть прекратил :) и милостью Господа не начну никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь дело в другом...

50761[/snapback]

О каком случае идёт речь нам никогда заочно не разобраться ...

Существет несколько путей борьбы со слабостями и не надо делать один из способов (который несомненно кому-то поможет ) панацеей... На мой дилетанский выбор это последний шанс, когда ты САМ настолько слаб, не дисциплинирован и не мотивирован ... Не забывайте , что на мясо "подсесть" невозможно и если ты его всё таки ешь и считаешь себя полноценным последователем Саи Бабы , то это самообман... Наличие непреодалимых желаний, пороков указывает на начальный этап развития , где рекомендуется больше слушать и перенимать опыт более продвинутых товарищей ( чем я собственно и занимаюсь и другим советую) . Подмена формулы "На Бабу надеятся и самому не плошать " до добра доведёт только малую часть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие непреодалимых желаний, пороков указывает на начальный этап развития , где рекомендуется больше слушать и перенимать опыт более продвинутых товарищей ( чем я собственно и занимаюсь и другим советую) .

Но "продвинутые товарищи" говорят зачастую противоположные вещи... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но "продвинутые товарищи" говорят зачастую противоположные вещи... :)

50782[/snapback]

Боясь показаться непродвинутой, спрошу, почему у меня от насильственного отучения от мяса родился недоношеный ребёнок, и все дети пострадали в развитии? И почему я слабею, если не ем мясо, особенно зимой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...