Перейти к содержанию

Вегетарианец


Феникс

Рекомендуемые сообщения

отлучённый бог

я никому не дам того что не возьму сам

так и с едой

а давать детям мясо - это всё-равно что есть самому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 676
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Timur

    48

  • Bofian

    44

  • marianna

    32

  • Dragonite_Z

    27

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гость Гражданин Мира

Действительно у каждого свое мнение

скажем так: во время своих беременностей я продолжала быть вегетарианкой - и мои дети на тот момент не ели мясо.

(хотя врачи с ума сходила по этому поводу - а гемоглобин был выше, чем у многих мясоедок)

На сегодня мои дети едят мясо - и будет тот момент, когда они сами дойдут до отказа от мяса, мое мнение, навязанное им - это насилие над ними - видя мой пример, их душа придет к равновесию с физикой :luck:

Да наверное нельзя за других жить

дорогой Михаил, Гражданин Мира, а зачем там вставлять эти слова, по-моему, это и так вполне ясно подразумевается по смыслу

если вставить то, что просите, то получится каша

пусть остаётся, как написали

ведь очень неплохо сказали! насчёт веры в Бога :flowers:

Милые Дамы и Дамы форума я поздравляю с праздником Вас с предстоящим с 8 Марта! Хоть он бывший комуняцкий по большему но я верю что он нужен, если ничего просто так не бывает :) Примите цветы, мои пожелания быть самими чистыми, светлыми, быть стойкими, выбирать только чистоту и свет, и помнить что у нас всегда пред Богом есть Выбор :flowers: Будьте чистотой и светом для мужа, мира, детей. Для меня всегда девочка, женщина была и остаётся олицетворением чистоты, мать обязанность священная, выполняйте свой трудовой долг обычного дня мира ради мира, несите и воспитывайте мир, своей любовью, красотой, обаянием, своим примером чистоты, в души своих детей и окружающих :yes: Будьте обаятельными, будьте женственными, а любовь стоит того чтобы верить и ждать :shuffle::friends:

В остальном. Идти ли на компромиссы с Богом решать каждому. Бог итак нас любит, и будет любить, главное искренняя любовь к Нему.

Скажу так. Мясоедение по словам ясновидцев как и прочее время компромиссов заканчивается, Мир будет другой и всё идёт к завершению этой эпохи. И тот кто его видел, хотя бы в Новых людях.. "тот кто хотя бы раз взлетал, будет всегда стремится вверх" © Леонардо Да Винчи

Держимся и не поддаёмся на искушения (!) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я никому не дам того что не возьму сам

так и с едой

а давать детям мясо - это всё-равно что есть самому

Каждый случай надо рассматривать в частности - а не кидать все в одну общую кучу.

Масса примеров, связанное с детьми - когда родители (дань моде) сажали детей на вегетарианство, а в итоге дети за спиной у родителей ели мясо либо у бабушек и дедушек, либо в д.садике, либо в школе. Иногда они делали это тайно, чтобы не обидеть родителей.

Я же смотрю по своим детям: как только моя старшая дочь стала говорить и разумно рассуждать -она сразу заметила мое вегетарианство. И она сегодня сознательно приходит к этому, а не через мое насилие.

Каждому цветку свое время.

Другое дело - если она на уровне физики с момента рождения не переносила бы мясной белок, и шло бы у нее пищевое отравление, как было у меня.

Эти дети намного умнее нас, мудрее и духовнее, и я как мать, в тоже время ее и ученица, уважаю ее мнение.

также как мнение другой дочери.

А рассуждать -не имея своих детей - очень легко ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог

это философствование а практика такова что давая детям мясо и ожидая их выбор, которого нет, вы окружаяте их и себя грехом мясоедения.

а наличие или отсутствие детей этого факта не меняет

Изменено пользователем ВидьЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это философствование а практика такова что давая детям мясо и ожидая их выбор, которого нет, вы окружаяте их и себя грехом мясоедения.

Странно, что я нахожу описание практики у Mary, а философствование у ВидьЯ. Я один такой?

Мясоедение (по моему глубокому убеждению) не грех, а загрязнение организма. После съедания мяса организм можно будет очистить, но это потребует усилий и времени. Никакого другого зла само по себе мясоедение не приносит. Однако, в загрязненном организме рождаются отрицательные эмоции, приводящие иногда к греховным поступкам.

Карму человека ухудшают греховные поступки (а также мысли и чувства), а вовсе не факт мясоедения. Если вегетарианец совершает греховные деяния, он вовсе не будет меньшим грешник, чем мясоед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти строки я пишу сейчас не для того, чтобы оправдаться или отбелиться

(я могла бы вообще не приводить пример со своей семьей).

И мое Эго сейчас не будет кричать, что я права - а вы нет ;)

Всевышний нам всем дал право выбора.

Хочу привести пример из далекого прошлого.

Это было в ашраме в 1997 г.

Я шла из шопа (Магазин был тогда в другом месте, 2х-этаж.), купив себе шоколада.

Была потребность поднять раджас.

Плитка была небольшая - батончик.

Можете помните, на месте пенджабской столовой была аллея, и там была небольшая скамейка :)

Так вот: мои мысли были дойти до нее и с большим удовольствием съесть шоколад, но не вытерпев, я надкусила шоколад.

Неожиданно навстречу вылазит один из знакомых (имена не буду называть, потому что он и по сегодня тусуетя в ашраме) и смотрит мне в руки: "ооооо, шоколад!!! А ты знаешь, что это РАДЖАС?"

Отвечаю -да.

А у него аж слюна пошла.

Предлагаю ему вкусить, даю ровно половину (хотя сама жаждала).

На пару мы идем к скамейке, чтобы в тени добить "РАДЖАС" :D

Неожиданно, появляется еще один знакомый (из прибалтики, без имени -сори).

История повторяется. Приходится делиться от половины еще половиной. Первый знакомый сразу все съел.

Только сели на скамью.

Тут подходит еще один адепт. А он был по круче, навороченнее в идеологии, чем первые двое, он был богат(деньгами) и поэтому у него был опыт (купить)тренинговое обучение в ашраме у ОШО.

У меня в руках оставалась маленькая долька шоколада ( на один укус).

Третий стал много умничать, что это грех -есть шоколад вообще, тем более в ашраме у Бабы.

Я молча протянула ему оставшийся шоколад. Так он его умудрился так аккуратно укусить, чтобы до следа от моего прикуса оставалось пару миллим-в.

Мне стало смешно от его брезгливости...

Помню, как я демонстративно потом съела то, что досталось мне от того батончика.

:luck:

Были еще подобные случаи, только уже с мороженым.

Тогда его на поляне не продавали, редко и только в шопе. И сортов всего было 2.

Как только я покупала его, ко мне подбегал очередной адепт (Ст.), и грозил пальцем -РАДЖАС :blink:

В очередной раз, я ему купила заранее мороженое. Он его взял (думаю съел). Больше он ко мне не подходил ;)

Честно, можно привести еще подобные рассказы, но думаю, достаточно.

И кто захочет меня правильно понять - САИ РАМ,

а кто собирается - умничать -тоже САИ РАМ.

У меня своя жизнь, и в ней я просто знаю, что Баба меня безумно любит :wub:

А моих детей просто обожает, также как и они Его.

Здоровья вам всем, не болейте :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог

прискорбно

Мясоедение (по моему глубокому убеждению) не грех
Остерегайся четырех грехов, совершаемых языком: 1) ложь, 2) злословие, 3) клевета, 4) пустословие. Следует как можно лучше контролировать эти побуждения.

Старайся предотвратить пять грехов, к которым склонно тело: 1) убийство, 2) прелюбодеяние, 3) воровство, 4) пьянство, 5) мясоедение. Держись от них подальше, это будет способствовать возвышенной жизни.

Каждый должен быть очень бдителен, не допуская ни малейшей поблажки, к восьми грехам, совершаемым разумом: 1) кома, или вожделение, 2) кродха, или злоба, 3) лобха, или алчность, 4) моха, или привязанность, 5) нетерпимость, 6) ненависть, 7) эгоизм, 8) гордыня.

Сатья Саи Баба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: Были еще подобные случаи, только уже с мороженым.

..

ко мне подбегал очередной адепт (Ст.), и грозил пальцем -РАДЖАС

ну дают!! )) :wub: мороженное - раджас?!!

а Свами сказал, что мороженое - Бог :nyam: :up: :D

:flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дают!! )) :wub: мороженное - раджас?!!

а Свами сказал, что мороженое - Бог :nyam: :up: :D

:flowers1:

Видел в ашраме надпись:

"Побеждай тамас раджасом, а раджас сатвой!"

В том смысле, что неправильно сразу из тамаса пытаться попасть в сатву - чревато срывами.

В ашраме предлагается довольно много пищи-раджаса. Так ли это плохо?

:flowers::wub: :luck:

Изменено пользователем Sergey Matveev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Люди, а у меня порой возникает чувство, что мои "депрессняки" от плохого питания возникают... Я вегетарианка уже больше половины своей жизни. Поначалу все было нормально, а вот последние годы действительно как будто чего-то не хватает организму. >_< То ли белков, то ли чего... Ни у кого нет никаких "осложнений" от вегетарианства, а? :)

А из чего вы белки едите? Орехи, творог, молоко, горох там всякий, гречка... а что еще можна есть? :>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White Rose, попробуйте фолиевую кислоту вместе с намасмараной и джапой... мне приём этого витамина улучшал настроение, его недостаток никак не связан с вегетарианством...

Витамин В9 (фолиевая кислота).

Кому необходим витамин В9. Источники витамина B9. В каких продуктах содержится витамин B9

Врачи говорят, что витамин В9 - это витамин, которого чаще всего недостает человеку, а нужен он нашему телу с «головы до ног», поскольку отвечает за качество нашей крови. Витамин B9 участвуют в кроветворении, регулирует углеводный и жировой обмен в организме. При недостатке в пище витаминов В9 развивается малокровие.

Мы часто забываем, что нашей крови (красным кровяным тельцам) требуются не только железо и медь, но и витамины. Без фолиевой кислоты не будут образовываться новые клетки, в том числе и красные кровяные тельца, или они вырастут ненормально большими.

Надо запомнить, что для создания великолепной крови, кроме железа, меди и фолиевой кислоты (витамина В9), необходимы также витамины В12, В2, и, конечно, витамин C.

Кому и в каком количестве необходим витамин В9?

Считается, что здоровому человеку необходимо 400 мкг (тысячная доля миллиграмма) фолиевой кислоты (витамина B9). Во время беременности женщинам необходимо вдвое больше — 800 мкг, кормящей матери — 600 мкг. Пьющему человеку, если даже он принимает алкоголь время от времени (аперитив, коктейль, пиво или вино), скорее всего, не хватает фолиевой кислоты (витамина B9). Особенно ее недостает страдающему алкоголизмом.

Повышенная доза фолиевой кислоты необходима при приеме противозачаточных таблеток, при чрезмерном употреблении мочегонных трав и бактерицидных лекарств.

Признаки недостатка фолиевой кислоты (витамина B9): депрессивное состояние, усталость, бессонница, раздражительность, забывчивость, слабость, бледность, воспаление десен, иногда невралгические боли (особенно у людей старшего возраста).

Витамин В9 (фолиевая кислота) необходим для правильного функционирования витамина В12 при производстве красных кровяных клеток и переработке углеводов, жиров и белков. Хорошие источники этого растворимого в воде витамина – зеленые овощи, дрожжи, фрукты, сухие бобы и чечевица, неочищенное зерно и проростки пшеницы.

Недостаток фолиевой кислоты достаточно распространен и вызывает анемическую утомляемость, бессонницу, забывчивость и раздражительность. Достаточное потребление фолиевой кислоты важно для женщин, желающих забеременеть, и для здорового протекания беременности.

Нехватка фолиевой кислоты часто встречается у женщин с цервикальной дисплазией (аномалией в клетках шейки матки, которая может быть предраковым состоянием) и у тех, кто принимает оральные контрацептивы. (Если вы на таблетках, обязательно принимайте витамин В). Кроме того, часто встречается недостаток данного витамина у людей, страдающих некоторыми формами психических расстройств, депрессией, болезнью Крона и язвенным колитом.

Витамин В9 участвует в качестве кофермента в различных ферментных реакциях, он играет важную роль в обмене аминокислот, биосинтезе пуриновых и пиримидиновых оснований - компонента нуклеиновых кислот - это определяет значение витамина В9 для нормального течения процессов роста и развития тканей. Витамин В9 важен для процессов кроветворения и эмбриогенеза, а также положительно воздействует на работу пищеварительного тракта.

Применяют фолиевую кислоту для стимулирования эритропоэза (процесс образования эритроцитов, который обычно протекает в кроветворной ткани костного мозга) при анемиях для нормализации кроветворения.

Источники витамина B9. В каких продуктах содержится витамин В9

Витамин В9 содержится в очень многих продуктах, которые мы едим. К сожалению, мы часто почти полностью уничтожаем его из-за неправильного приготовления.

Дело в том, что название этого витамина произошло от латинского слова «фолиум», что означает «лист», потому что фолиевая кислота в больших количествах содержится в листьях, но свежих, зеленых, сырых. Поэтому так помогают настои из зеленых листьев малины, черной смородины, шиповника, финиковой пальмы, хурмы. Целительным свойством обладают зеленые листья березы, липы, подорожника, одуванчика, хвои, крапивы, сныти, тысячелистника, мяты и др.

Много фолиевой кислоты (витамина B9) содержится в продуктах: в петрушке, салате, разных видах капусты, свекле, огурцах, горохе, фасоли, чечевице, сое, из фруктов — в апельсинах.

Достаточно содержится витамина В9 - фолиевой кислоты - в черном хлебе из муки грубого помола.

Однако в процесс приготовления пищи фолиевая кислота (витамин B12) разлагается. И чем дольше пища готовится, тем меньше в ней остается витамина В12. Обычно при варке продуктов уничтожается более половины содержащейся в них фолиевой кислоты. Отсюда следует - ешьте все сырым! Если уж так необходимо что-то варить или жарить, то надо это делать быстро, на сильном огне и по возможности в закрытой посуде.

Если парное некипяченое молоко содержит много фолиевой кислоты (витамина B9), то ни пастеризованное, ни стерилизованное молоко этого витамина не имеют. Фолиевая кислота является основным противоядием при алкогольном отравлении и отравлении метиловым спиртом. Она «вымывает» из организма яды. В таком случае необходимо принимать таблетки фолиевой кислоты, продающиеся в аптеках

.

Содержание фолиевой кислоты (Витамина В9)в некоторых продуктах питания

Продукт, мера Витамин В9 (фолиевая кислота), мкг/100

Дрожжи пивные, 1 таблетка 313

Сок апельсиновый, стакан 136

Шпинат свежий, стакан 106

Капуста брокколи вареная, одна средняя 101

Брюссельская капуста, 4 шт. 74

Салат, стакан 98

Салат эндивий, стакан 71

Соя (сухая), 1/4 стакана 90

Семена подсолнечника, 1/4 стакана 85

Соевая мука, 1/4 стакана 80

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, а у меня порой возникает чувство, что мои "депрессняки" от плохого питания возникают...

Саи Рам. :flowers:

Это одна из уловок ума, не желающего расставаться с отождествлением себя с телом. У меня было нечто подобное, когда вдруг начал болеть желудок при вегетарианском питании...Но начав питаться по-прежнему - ничего не изменилось. Да и вдруг появилось в жизни много примеров людей, страдающих тяжелыми формами заболеваний пищеварительного тракта при полном отсутствии вегетарианства в их жизни.

Всё - только в уме: белки, жиры и углеводы...их соотношение и необходимое количество для здорового организма...и пр.

Растительная пища обеспечивает здоровье духовное, которое в свою очередь обеспечивает здоровье телесное. ИМХО.

Ом Шри Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>_< То ли белков, то ли чего... Ни у кого нет никаких "осложнений" от вегетарианства, а? :)

А из чего вы белки едите? Орехи, творог, молоко, горох там всякий, гречка... а что еще можна есть? :>

Взрослому организму не требуется огромного количества белков, конечно если вы не растите мышечную массу :)

да, источниками белков можно считать молочные продукты, злаки, зерно-бобовые, орехи, семечки... прочем некоторое количество белков содержится в некоторых овощах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много фолиевой кислоты находится в клубнике (одно из первых мест).

И еще. во время беременности также очень рекомендуют употреблять фолиевую кислоту, т.к. уже доказано учеными, что врожденная умственная недостаточность у ребенка связана с нехваткой именно этой кислоты у матери во время беременности. помнится, что фол.кис-та участвует в синтезе каких-то определенных аминокислот (P.S. для точности можно выяснить каких)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Витамин В9 (фолиевая кислота).

на днях прочла, что если возникают частые проблемы,

связанные со стоматитом или язвочками на внутренней полости рта -

это тоже нехватка организму фолиевой кислоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

представляете, вот вы все как мне сказали, что мб не хватает B9, я полезла в интернет искать зачем она нужна. И прочитала что фолиевая кислота может не усваиваться, если организму не хватает магния. В общем, помимо витаминов группы В стала есть еще магний. Так оказалось, что мне все-таки не хватает магния!!! :) Я его ем и ем (уже третью неделю, наверное), нервы стали невероятно спокойными, легко засыпаю, исчезли беспричинные истерики и раздражительность, апатия потихоньку уходит и появляются силы жить, и вес пошел на минус! :up:

В общем, я так рада, так рада! :D Спасибо этому форуму!!!!!!! :wub:

P.S. а эти комплексные витамины типа Центрума - бесполезная вещь, как оказалось :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. помимо витаминов группы В стала есть еще магний. Так оказалось, что мне все-таки не хватает магния!!! :) Я его ем и ем (уже третью неделю, наверное), нервы стали невероятно спокойными, легко засыпаю, исчезли беспричинные истерики и раздражительность, апатия потихоньку уходит и появляются силы жить, ..

класс!

Роза, а в каком виде ты ешь магний и витамины? в виде продуктов? или в аптеке покупаешь

вообще, витамины, очень даже часто не дооцениваются в рационе питания, и очень зря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

класс!

Роза, а в каком виде ты ешь магний и витамины? в виде продуктов? или в аптеке покупаешь

вообще, витамины, очень даже часто не дооцениваются в рационе питания, и очень зря

нее, в аптеке покупаю :). В том-то и дело, что продукты сложно подобрать по необходимому кол-ву витаминов. Это же надо все читать, знать суточные потребности организма, содержание витаминов в 100 гр продукта, рассчитывать сколько съесть, и потом есть все это (что самое ужасное :) ). А в аптеке - уже все готовое.

А я комплексные витамины пила, и просто предположить не могла что витаминов не хватает. Думала уже, может и в самом деле, какие-н. аминокислоты (меня родители-врачи все время стращают, что я не ем мясо и поэтому не получаю необходимые белки и незаменимые аминокислоты, гроблю свое здоровье и не смогу родить здорового ребенка >_< ).

А сейчас, после магния, вижу, что комплексные витамины вообще ничего не дают. Пустышки. Не пейте их лучше! Лучше по отдельности покупать - тогда польза будет :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роза, спасибо!

но всё же, наверное, в таком усиленном режиме есть магний в чистом виде не очень хорошо

витамины из аптеки, конечно, здорово могут помочь в экстренной ситуации, но передозировка тоже нежелательна

простые продукты питания в этом смысле всё же гораздо более безопаснее, и надёжнее любых искусственных препаратов

думаю,лучше всё ж потихоньку налаживать свой дневной рацион питания, чтобы не произошёл пробой где-нибудь в другом месте, уже от передостачи калия )

но, всё равно, большое спасибо, что поделилась своими ощущениями, очень вдохновляющий пример :flowers: и, вообще, действительно, классное напоминание о необходимости некоторых веществ в организме :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роза, спасибо!

но всё же, наверное, в таком усиленном режиме есть магний в чистом виде не очень хорошо

витамины из аптеки, конечно, здорово могут помочь в экстренной ситуации, но передозировка тоже нежелательна

простые продукты питания в этом смысле всё же гораздо более безопаснее, и надёжнее любых искусственных препаратов

думаю,лучше всё ж потихоньку налаживать свой дневной рацион питания, чтобы не произошёл пробой где-нибудь в другом месте, уже от передостачи калия )

но, всё равно, большое спасибо, что поделилась своими ощущениями, очень вдохновляющий пример :flowers: и, вообще, действительно, классное напоминание о необходимости некоторых веществ в организме :nyam:

конечно, надо следить чтобы передозировки не было :). В инструкции написано сколько съесть надо, скоро курс закончится, перестану. И любая передозировка даст о себе знать, остановиться можно вовремя :). Но честно, для меня лучше тошниловка и сыпь, чем очередной депрессняк, от которого свет не мил.

Вот мне интересно: правда же, ничего страшного не будет, если беременная женщина - вегетарианка? и на здоровье ребенка это никак не отражается?

А еще как-то страшно за маленького ребенка решать: есть ему мясо или нет... Я как-то сама к этому пришла, пусть и в детстве, организм просто отказался воспринимать мясо, причем постепенно: сначала мясо, потом рыбу, потом яйца... Все шло само собой. Это был мой путь. А как малышу навязывать питание? страшно за него решать...

Многие из вас были в Индии... Правду говорят, что 80% индусов - вегетарианцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда же, ничего страшного не будет, если беременная женщина - вегетарианка?

Роза, конечно, ничего страшного не будет, наоборот

проверено на личном опыте

если бы вегетарианство было так опасно для людей (и тем более для маленьких детей) разве бы Свами стал бы так настоятельно советовать не употреблять в пищу животных?

А еще как-то страшно за маленького ребенка решать: есть ему мясо или нет. ...

что может быть страшного в решении, дать ребёнку полноценную пищу в виде здорового растительно-молочно-фруктово-овощного питания?

наше сознание настолько пребывает в невежестве, что видит опасность в совершенно обратном, в том, что, наоборот, очень полезно для здоровья - в вегетарианстве

вот что значит, находиться под воздействием мыслеформ, сформированных и господствующих на Земле уже огромное количество веков

вообще, масса примеров, когда дети растут совершенно здоровыми без всякого мяса

не нужно бояться сделать выбор в сторону вегетарианства

думаю, вполне нормально предлагать ребёнку тот образ жизни, которым живут сами родители, а когда он вырастет, вот тогда сам и решит, как ему быть

Саи Рам love:

=====

насчёт индусов-80%-вегетарианцев - не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, надо следить чтобы передозировки не было :). В инструкции написано сколько съесть надо, скоро курс закончится, перестану. И любая передозировка даст о себе знать, остановиться можно вовремя :). Но честно, для меня лучше тошниловка и сыпь, чем очередной депрессняк, от которого свет не мил.

Вот мне интересно: правда же, ничего страшного не будет, если беременная женщина - вегетарианка? и на здоровье ребенка это никак не отражается?

А еще как-то страшно за маленького ребенка решать: есть ему мясо или нет... Я как-то сама к этому пришла, пусть и в детстве, организм просто отказался воспринимать мясо, причем постепенно: сначала мясо, потом рыбу, потом яйца... Все шло само собой. Это был мой путь. А как малышу навязывать питание? страшно за него решать...

Многие из вас были в Индии... Правду говорят, что 80% индусов - вегетарианцы?

Сделайте биохимию крови и никого не слушайте. Меня тоже пугают все время. Но биохимия выявила странный для врачей результат: идеальные показатели в том числе по белку, магнию, калию. Так что это чушь про нехватку чего бы то ни было. И когда мне начинают на уши приседать, я говорю про анализ и предлагаю сделать его советчику. Никто сравнить пока не решился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, ничего страшного не будет, наоборот

проверено на личном опыте

Марианночка, спасибо Вам большое!!! Прямо камень с души упал :flowers:

Заратуштра, спасибо за совет! но с биохимией я повременю пока :) Пока к стенке не прижмут, ни за что не пойду кровь из вены сдавать :no: А на будущее - буду иметь в виду обязательно :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, надо следить чтобы передозировки не было :). .

Вот мне интересно: правда же, ничего страшного не будет, если беременная женщина - вегетарианка? и на здоровье ребенка это никак не отражается?

А еще как-то страшно за маленького ребенка решать: есть ему мясо или нет... Я как-то сама к этому пришла, пусть и в детстве, организм просто отказался воспринимать мясо, причем постепенно: сначала мясо, потом рыбу, потом яйца... Все шло само собой. Это был мой путь. А как малышу навязывать питание? страшно за него решать...

Роза,

у меня во время беременностей гемоглобин был на много выше, чем у женщин, поедающих мясо.

врачи по-началу все время пугали, а потом успокоились.

главное не идти у них на-поводу...

А на счет желаний еды во время беременности, у меня был случай, может по старой памяти мой ум так отреагировал.

Дошел до меня в супер-маркере запах жаренной сосиски в тесте, я поймала слюну... :D

мой муж это заметил и пошел купил парочку. И стал настаивать, чтобы я попробовала.

Я ответила, что попробую может в машине...

Пока мы дошли до машину, все сосиски были розданы кошкам :D

:luck:

А вот еще, что откопала в инете

Это все про фолиевую кислоту

(искала вегетарианские диеты для похудания ;) )

Чем полезен апельсин?

Он богат витаминами А, С, Р, гр. В и D и микроэлементами, особенно железом и медью, необходимыми при малокровии.

Апельсин обладает антиоксидантными и омолаживающими свойствами, он выводит из организма продукты обмена и токсины, тем самым предупреждая старение организма и развитие многих заболеваний.

Апельсин и сок апельсина утоляют жажду при лихорадочных заболеваниях. Апельсины употребляются для возбуждения аппетита и как средство для избавления от лишнего веса.

Апельсин содержит 130% дневной потребности аскорбиновой кислоты. Так же, в апельсине очень много пищевых волокон, а это очень важно в целях поддержания веса. Волокна помогают создавать чувство сытости: они разбухают, увеличивая объем пищи, и способствуют медленному выведению углеводов. Апельсины низкокалорийны – в одном фрукте содержится всего 70 – 90 калорий.

В цитрусовых, в частности в апельсинах, много фолиевой кислоты. Фолиевая кислота - главный женский витамин. Особенно он важен для молодых женщин, которые собираются рожать. Достаточное количество фолата в момент зачатия и во время беременности предотвращает развитие врожденных пороков у ребенка. Кроме того, фолиевая кислота защищает от многих видов рака и сохраняет эластичность и молодость сосудов.

Апельсины, так же, содержат биофлавоноиды, которые нейтрализуют вредные свободные радикалы. В цитрусовых идеально сочетаются калий и натрий. Калия много, и он препятствует повышению давления, поддерживая его в норме, а вредного натрия мало, и поэтому он не способствует развитию гипертонии.

В цитрусовых много и других полезных веществ, таких, например, как лимоноиды. Ученые активно изучают эту группу веществ, и уже обнаружили некоторые уникальные свойства. Так, в лабораторных условиях лимоноиды блокировали размножение злокачественных клеток мощнее, чем лекарство тамоксифен, используемое при лечении рака груди. Ученые полагают, что лимоноиды способны помогать и при других опухолях – рта, кожи, легких, желудка, толстого кишечника. Также, они могут защищать от развития болезней нервной системы, сердца и сосудов, сохраняют хрусталик глаза прозрачным.

Все эти полезные свойства апельсина полностью сохраняются в апельсиновом соке.

:luck:

Здоровья нам всем

Изменено пользователем Mary
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классно!!! как классно что есть этот форум!!!!!!! :D

Mary, милая, спасибо Вам за ответ! Вы не представляете как для меня это важно. Родители врачи, постоянно напрягают по поводу вегетарианства. Племяшку (чуть больше года) кормят мясом, демонстративно мне проговаривая: растущему организму необходимы белки и витамины, поэтому нужно кормить мясом... Но благодаря этому форуму, я теперь твердо уверена в том, что здоровье будущей мамы и тем более ребенка никак не зависит от потребления мяса.

А у Вас муж вегетарианец?

За инфу про апельсины спасибо! Это действительно полезная вещь :nyam: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...