Перейти к содержанию

Вегетарианец


Феникс

Рекомендуемые сообщения

классно!!! как классно что есть этот форум!!!!!!! :D

Родители врачи, постоянно напрягают по поводу вегетарианства.

А у Вас муж вегетарианец?

:luck:

White Rose,

я стала вегетарианкой примерно в вашем возрасте.

В то время я прочла книгу "Воплощение любви", думаю это она на меня так повлияла,

потому что когда я ее передавала в другие руки, то говорила людям об этом, но как ни странно -

все они потом,именно после этой книги, тоже становились вегетарианцами.

Тело отказалось принимать мясной белок раньше в отличие от моего ума.

как только ела мясо -шло сильнейшее пищевое отравление с жуткими головными болями.

окружающие в начале не верили, но когда пару раз они специально подсовывали мне мясо в еду, говоря,

что там его нет, и потом видя мое отравление - больше этого не делают.

И сегодня уже все родственники очень нормально к этому относятся - т.е. не мешают :D

также меня в первое время потом проверял и мой муж, подсунув в салат курицу ;)

муж мой мясоед.

И я почему-то к этому нормально отношусь,

меня это не напрягает - это его выбор.

А дети в утробе были вегетарианцами,

и в жизни, думаю они сами к этому придут, а не через насилие :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 676
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Timur

    48

  • Bofian

    44

  • marianna

    32

  • Dragonite_Z

    27

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо! ))))

Конечно же, у меня и не было мысли вернуться к мясоедению; просто под таким прессингом окружающих уже готовила себя к тому, что детей не будет :). Но все ваши ответы меня разубедили полностью :D

В то время я прочла книгу "Воплощение любви", думаю это она на меня так повлияла,

потому что когда я ее передавала в другие руки, то говорила людям об этом, но как ни странно -

все они потом,именно после этой книги, тоже становились вегетарианцами.

Это замечательно :). А мне пока никого не удалось склонить на сторону отказа от мяса :). Все знакомые только пальцем у виска крутят.

А дети в утробе были вегетарианцами,

и в жизни, думаю они сами к этому придут, а не через насилие :flowers:

Полностью с Вами согласна!

Еще раз спасибо! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Бог в Лингаме

Я вегетарианец и теперь всем могу это сказать, а раньше не говорил.

Всех удивил этим в университете)))

Вегетарианство - это здорово!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

На новостном сайте появилась довольно интересная статья

Что лучше вегетарианство или мясоедство?

Привожу некоторые выдержки

Вегетарианский образ жизни означает, что люди не едят мяса, но не отказываются от молока и молочных продуктов, яиц и рыбы - правда, относительно рыбы твердого правила нет и в этом пункте наблюдаются разногласия. Вот почему в научном обиходе вегетарианский способ питания называют "молочно-овощным рационом", пишет sunhome.ru.

Что же в мясе такого особенного? По какой причине вегетарианцы отказываются именно от мяса, а не от молока и молочных продуктов?

Некоторые люди испытывают отвращение к мясу инстинктивно, с самого рождения. Другие приводят следующий аргумент: если бы каждому пришлось самолично зарезать курицу или теленка, которых он хочет съесть, то миллионы людей сразу стали бы вегетарианцами. Собственно, мясо - это мышцы животного, к числу которых относят и сердце. Различные внутренние органы, такие, как печень, легкие, вилочковая железа, желудок, прежде употреблялись в пищу чаще; сегодня мясом считают практически только мышцы. В древности хорошо знали, что означает мясо. Если примерно два тысячелетия назад хотели сказать, что некоторая духовная или душевная сущность соединяется с неким организмом, то называли этот процесс "инкарнацией", т. е. "воплощением", "вхождением в плоть, в мясо" (от лат. саго, carnis - мясо). Это выражение сохранилось в латинском тексте мессы ("et incarnatus est"). Тогда очень точно чувствовали, что человек живет в своей плоти, прежде всего в сердце, а теперь даже не задумываются, действительно ли душа находится в мозгу, как полагают наши современники.

Из сказанного можно заключить, что в мясе курицы, свиньи или коровы присутствует не только жизнь, но и нечто от душевной сущности соответствующего животного. Речь при этом идет не столько о биологической, сколько о душевной потенции, которая определяет данное существо, ибо неразрывно связана с его плотью. Разумеется, это не означает, что тот, кто ест много курятины, постепенно начинает обретать свойства курицы. Однако вместе с мясом животного в человека проникает малая толика его животной, "звериной", натуры. Это в самом деле можно заметить, если присмотреться к людям, которые едят много мяса. Они живее, импульсивнее прочих, порой даже агрессивнее, в них ярче проявляется душевное начало. И подлинная наука о человеке вполне отдает себе отчет в том, что эти качества никак не зависят от биологической ценности данного продукта питания, хотя он и создает почву для раскрытия души. Без биологической жизни обойтись невозможно, но насколько последняя проникнута духовностью, это уже вопрос особый.

Различие проступает еще ярче, если мы имеем дело с людьми, которые вообще не едят никакой пищи животного происхождения: ни яиц, ни молока, ни молочных продуктов; это самые строгие, "твердокаменные" вегетарианцы. Человек, ведущий такой образ жизни в течение десятилетий, демонстрирует заметные изменения; так, в нем совершенно исчезают свойства, о которых мы упоминали выше, - агрессивность, бурное проявление эмоций и т. п. Некоторые диетологи утверждают: бескомпромиссно строгое соблюдение вегетарианских запретов делает человека в какой-то степени чуждым жизни или даже нежизнеспособным. Пусть так, но можно задать вопрос: разве нынешняя подчеркнутая агрессивность делает человека более жизнеспособным и добрым к жизни? Питание может оказывать серьезное воздействие на все, вплоть до жизни общества.

Из приведенных примеров ясно, что мясо действует на душевные стороны человека возбуждающе. Потребление мяса бодрит и побуждает к деятельности. Как человек использует это побуждение и как он себя в связи с этим проявляет - уже другая, чисто духовная проблема.

Напрашивается возражение: как показывает опыт, после обильных мясных блюд мы чувствуем себя гораздо более усталыми, чем после овощных. Наблюдение, безусловно, верное. Но мы говорим не о непосредственном воздействии, а о последствиях, имеющих место через месяцы, годы или десятилетия, т. е. о влиянии на конституцию.

В наше время, по причине односторонне материального подхода, различие между мясом и молочными продуктами вроде сыра нередко стирается, ведь и то и другое сводят только к содержанию белка и жира. Это грубое упрощение, которое не имеет ничего общего с реальным положением вещей. Сказанное о мясе отнюдь не касается молока и его продуктов. Достаточно красноречив, собственно, уже тот факт, что мясо - красное, а молоко - белое. Красный цвет для человека, еще сохранившего чутье к цвету, ассоциируется с теплом, внутренним возбуждением, даже агрессивностью, в то время как белый цвет нейтрален и действует успокоительно. Естественно, это различие можно объяснить и в терминах химии: кровь содержит железо, которое и определяет ее окраску. Молоко, напротив, железа почти не содержит. Грудной ребенок, для которого, собственно, и предназначено молоко, вовсе не должен быть активен, а тем паче гиперактивен, он должен расти спокойно, и это спокойствие в принцц. пе не должно покидать его вплоть до возмужания и половой зрелости. Поскольку сегодня многие медики этого не понимают, в молочные продукты, предназначенные для детского питания, нередко добавляют железо, впрочем, в большинстве случаев это остается без последствий.

Уже неоднократно указывалось, что молоко имеет очень чувствительный и нестойкий белок, который не содержит душевной компоненты животного, заключенной в мясе. Поэтому мясо в любом виде - неподходящая пища для маленького ребенка, особенно для грудного.

Отсюда следует, что детям более старшего возраста при определенных условиях необходимо давать мясо. Опыт показывает, что особенную тягу к мясу или колбасе проявляют чаще всего девочки, по характеру несколько заторможенные и медлительные. Если им позволяют удовлетворить потребность в мясе, то можно наблюдать, как в течение нескольких недель они буквально "пробуждаются" и начинают развиваться соответственно своему возрасту. Разумеется, это можно объяснить и тем, что мясо - опять-таки в противоположность молоку - содержит больше фосфора и железа, в которых нуждается растущий ребенок. Во всяком случае, это проблема глубоко индивидуальная, тесно связанная с конституцией ребенка. Однако следует учитывать, что сегодняшнее чрезмерное потребление мяса соответственным образом изменяет конституцию уже в детском возрасте или вообще оказывает на нее губительное влияние. В любом случае мясо не относится к обязательным основным продуктам, оно, скорее, деликатес, на чем и основано его растущее потребление.

.....

Из вышесказанного нетрудно сделать вывод, что душа животного, действующая в его организме на всех уровнях, вплоть до белка, соответственно продолжает воздействовать и в пищевых продуктах. И страдания, которые животному осознанно или неосознанно причинили неправильным содержанием и насильственным умерщвлением, тоже не могут не перейти в продукт. Следует подчеркнуть, что воздействия такого рода никогда не видны сразу; если их не учитывать, они непременно проявятся через годы и десятилетия.

....

Поскольку и у людей, и у животных белок есть непосредственный носитель жизни, нередко считают, что чем больше съешь белка, тем больше жизни поступит в твой организм. Однако выше недвусмысленно подчеркивалось, что дело не в количестве той или иной пищи, но в ее качестве и в том, что человек с нею делает. Ныне известно, что чрезмерное поступление белка в организм может привести к хронической интоксикации. Поэтому в последнее время рекомендуемое оптимальное количество белков значительно снижено, так как в среднем люди едят слишком много белковой пиши. Тем не менее многие, и не только вегетарианцы, стараются отыскать растительный белок и находят его в грибах. Действительно, потребление грибов в последние годы внезапно и резко возросло. Еще лет двадцать-тридцать назад грибы ели только в ту пору, когда они росли в природе, т. е. в конце лета и осенью. Новые методы позволяют выращивать их теперь в любое время года, не тратя силы на утомительные поиски и собирание.

Какова же сущность грибов? Хотя растут они в лесу и на полянах, они вовсе не зеленые. А это означает, что в них нет хлорофилла и живут они не за счет света. Поэтому грибы нередко разводят в бункерах, в полной темноте. Здесь уже возникает проблема: гриб словно делает вид, что он растение! Однако он таковым не является, ибо "нормальное" растение живет за счет солнечного света, грибам же требуется питание разлагающееся, гниющее, т. е. уже не живое. Потому-то их разводят в темноте на конском навозе. Обмен веществ у них носит, скорее, животный характер, и белок, который они образуют, начисто лишен света. Дело здесь опять-таки не в составе, не в аминокислотах, витаминах и т. п., а в том, что в веществе гриба возникает белок, лишенный света, - этот белок организм, конечно, может переработать, но качественное его воздействие не соответствует подлинно жизненным процессам. Это никак не означает, что съедобные грибы совсем нельзя употреблять в пищу. Сомнения вызывает тенденция добавлять сырые грибы чуть не в каждое мясное блюдо и практически в каждый салат (в США). Поскольку вместе с грибами в организм проникает и начинает оказывать качественное воздействие субстанция, лишенная света, впоследствии это может негативно сказаться не столько в биологической, сколько в душевной сфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу обратить внимание, что даже в Индии есть люди употребляющие мясо. Это низшие касты.

У меня есть теория, что отличия мясной и вегетарианской еды не столь велики, чтобы ее мог заметить каждый. Для грубого человека нет разницы. Но по мере духовного роста разница становится все более заметной.

Работая фотографом на свадьбах я каждую неделю оказываюсь в новой семье, вижу как накрывают стол. Я заметил, что чем более интеллигентнее семья, тем легче я нахожу на столе блюда пригодные вегетарианцу.

И это радует. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку вместе с грибами в организм проникает и начинает оказывать качественное воздействие субстанция, лишенная света, впоследствии это может негативно сказаться не столько в биологической, сколько в душевной сфере.

Это интересный довод!

В ашраме в европейской столовой их часто дают.

Так есть ли их или не есть ? :)

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это несколько итальянских семей построивших столовую и жильё над ней, сейчас сидят в випах , раз в пол года ходят на интервью,

ну что я могу сказать - удачные инвестицииwink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу обратить внимание, что даже в Индии есть люди употребляющие мясо. Это низшие касты.

У меня есть теория, что отличия мясной и вегетарианской еды не столь велики, чтобы ее мог заметить каждый. Для грубого человека нет разницы. Но по мере духовного роста разница становится все более заметной.

Работая фотографом на свадьбах я каждую неделю оказываюсь в новой семье, вижу как накрывают стол. Я заметил, что чем более интеллигентнее семья, тем легче я нахожу на столе блюда пригодные вегетарианцу.

И это радует. :flowers:

Этот пост меня тоже очень радует.

Спасибо за него!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот пост меня тоже очень радует.

Спасибо за него!

:luck: а мне немного грустно за Прему ...хочу ещё привести совет Саи Бабы: будьте со всеми, но не становитесь, как все.

Према со всеми Према, но Премой в Себе остаётся, тем более маха или саи. Остатья незатронутым урок нашего Учителя. Исполнить. Страх не лучший помошник, уходить-означает вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Из мысли дня от 10.09.2010 : «Любовь и сострадание не должны быть ограничены только человечеством. Они должны объять каждое живое существо»

И вот мне, например, очень трудно представить,

как это можно с любовью и состраданием поедать какую-нибудь зверюшку… bw.gifsad.gifblink.gif

Изменено пользователем Nika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мне, например, очень трудно представить,

как это можно с любовью и состраданием поедать какую-нибудь зверюшку…

Можно запросто -

с любовью и состраданием к себе,

такому близкому и такому голодному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вегетарианство: сырая каша

21.01.2010Вегетарианские рецепты

А знаете ли вы, что вегетарианцы употребляют в пищу только сырые блюда, утверждая при этом, что они приносят колоссальную пользу своему здоровью? Давайте вместе попытаемся разобраться, насколько это утверждение является вымыслом или наоборот соответствует действительности.

Если овощи и фрукты – это залог красоты, то зерновые культуры в неприготовленном виде вызывают ряд вопросов. Оказывается сырая каша полезнее, чем приготовленная, а объясняется это довольно просто. Готовые каши мы сдабриваем маслом, а это в свою очередь животные жиры, которые в большом количестве плохо влияют на наше здоровье. К тому же сырые каши на много дольше утоляют голод, а калорийность такого продукта практически равна нулю.

Стоит обратить внимание и на то, что по медицинским показаниям неприготовленная каша – это своего рода профилактическое средство, помогающее справится с заболеваниями сердечнососудистой системы. К примеру, в овсяной крупе находится магний, калий, железо и фосфор; в гречневой крупе магний и витамины группы В, а наличие высокого содержания клетчатки препятствует образованию холестерина и улучшает работу кишечника.

Людям, страдающим сердечно–сосудистыми заболеваниями, доктора рекомендуют употреблять в пищу крупу, замоченную в воде. После такой процедуры крупу необходимо высушить и заправить ее по вашему желанию (растительным маслом, медом, кефиром, молоком и т.д.). Если вы решили поэкспериментировать и улучшить свое здоровье, перед началом употребления сырых каш проконсультируйтесь с врачом. Несмотря на достоинства, у неприготовленной крупы имеются недостатки. Употребление сырой каши в дальнейшем может привести к воспалению слизистой оболочке желудка, тем самым вы не добьетесь желаемого результата, но навредите своему здоровью.

Какие бы доводы не приводили вегетарианцы, перед началом замены одного вида пищи на другой стоит не только проконсультироваться с врачом, но и пройти ряд анализов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DaRShaN! А можно написать так:"...осознать ложность эго и смотреть на неизменное Себя и,  конечно,

перестать употреблять животную пищу"?  Вы согласны? С любовью! :luck: :wub: :luck:

Если животные в вашем сознании это ПИЩА, то назвать для этого сознания конечно можно. Но я не согласен, что для человека еть понятие животная пища, это выдумка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wub: Воплощения Любви! Дети! Слова и действия результат употребления Божественной пищи, то есть мыслей - Благоразумие!. Всё приобретает после употребления новое выделение, на всех трёх уровнях и зависит как производителя так и употребителя.

Будьте тем и другим для Себя И без насилия принимайте себя и других любя.! С любовью!:wub: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если животные в вашем сознании это ПИЩА, то назвать для этого сознания конечно можно. Но я не согласен, что для человека еть понятие животная пища, это выдумка.

DaRShaN! Я не против Вашей мысли о вегетарианстве, мне не понравились "жрать" и "трупятина".

Побольше самоиронии! С любовью! Таис.:D:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно?

Несколько дней ходила под впечатлением от этой фразы...:(

главное что после столовой у многих начинается понос и температура, и потом они думают и говорят: Баба чистит.

DaRShaN!  Я не против Вашей мысли о вегетарианстве, мне не понравились "жрать" и "трупятина".

Побольше самоиронии! С любовью! Таис.:D:flowers:

жрать древнее слово, корнем этого слова является Жрец, когда жрецы трапезничали принося Богу свою благодарность при этом. Далее это понятие исказили и привили ему другой смысл так, как употребляли это слово к свиньям. Отсюда и реакция на сравнение. Это тоже самое что и слово Ведьма-что означает ведующая мать, но кое кому было угодно выкосить их, и понятие сменили, это у бесов подмена смысла называется, очень действует для дуалистов. Трупятина, это истинное понятие для "мяса" так, как после прекращения поступления к клеткам питания через кровь, они мгновенно начинают разлагаться при этом появляются трупные палочки, которые обработкой теплом не убить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Друзья, хочу поделиться с вами двумя видеоподборками передачи "Я никого не ем".

Эта передача выходит, видимо, на каком-то областном, а то и на городском телевидении.

В каждом из выпусков разбирается один новый прекрасный рецепт.

Мы с женой уже кое-что испробовали. Все, без исключения, понравилось.

Думаю, многим из вас эти рецепты придутся по вкусу и вы будете их использовать на своей кухне.

Заранее прощу прощения, что размещаю ссылки в этой теме. Создать новую у меня, к сожалению, нет прав.

Я никого не ем. Часть 1.

ftp://78.29.8.185/avatar74/raznoe/Ya_%20nikogo_ne_em_1.rar

Я никого не ем. Часть 2.

ftp://78.29.8.185/avatar74/raznoe/Ya_%20nikogo_ne_em_2.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Саи Рам! Подскажите пожалуйста как поступить или может Свами об этом что-то говорит... Я после поездки в Индии перестала есть животную пищу, только майонез иногда, муж не был против и тоже ел что готовила, но поскольку он донор, то gпри очередной сдачи крови ему сказали что больше не приймут,если не начнет есть мясо, гемоглобин понижен сильно. А у нас полярная ночь, витамины не усваиваются. Вообщем пришлось для него готовить мясо, но только курицу и рыбу,пол года не ела животного, а потом вместе с мужем опять начала. Сейчас весна, солнце, витамины, опять перестала есть мясо, но и готовить его если честно не хочу, не знаю что и делать. Веды говорят что , если женщина исполняет свою дхарму через семью и служению мужу как Богу, то и мясо она для него может готовить, если он так хочет, а дальше это его проблемы как он исполняет СВОЮ дхарму. Так ли это? Я боюсь что опять начну есть мясо ,если начну его готовить, а опять возвращаться откуда пришла я не хочу, да и тем более, разделывая мясо я становлюсь соучастником,я  тоже этого не хочу. Как можно отрегулировать, что бы и овцы целы и волки сыты? :) 

Кстати и правда когда не ешь мясо, становишься спокойным как двери, сейчас начали появляться вспышки гнева, внутри начинают нарастать, но как прежде я их уже не пускаю наружу, но очень не хочется что бы они вообще имели место быть. А еще конечности без мяса очень мерзнут зимой и мышечной массы никакой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

о, Господи прости нас ибо не ведаем, что творим

Вам просто это нужно увидеть:

MC DEN - Веды мы нарекли на Миф 2009 год выпуска этой песни

http://www.youtube.com/watch?v=W8eFxRgi8mU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам просто это нужно увидеть:

да, ужасные кадры, где животных убивают

Саша, но думаю, что не стоит делать отдельную тему для этого одного ролика

объединяю его с темой : Вегетарианец, истиное питание

.

=========================================

Саи Рам! Подскажите пожалуйста как поступить или может Свами об этом что-то говорит... Я после поездки в Индии перестала есть животную пищу, только майонез иногда, муж не был против и тоже ел что готовила, но поскольку он донор, то gпри очередной сдачи крови ему сказали что больше не приймут,если не начнет есть мясо, гемоглобин понижен сильно. А у нас полярная ночь, витамины не усваиваются. Вообщем пришлось для него готовить мясо, но только курицу и рыбу,пол года не ела животного, а потом вместе с мужем опять начала. Сейчас весна, солнце, витамины, опять перестала есть мясо, но и готовить его если честно не хочу, не знаю что и делать. Веды говорят что , если женщина исполняет свою дхарму через семью и служению мужу как Богу, то и мясо она для него может готовить, если он так хочет, а дальше это его проблемы как он исполняет СВОЮ дхарму. Так ли это? Я боюсь что опять начну есть мясо ,если начну его готовить, а опять возвращаться откуда пришла я не хочу, да и тем более, разделывая мясо я становлюсь соучастником,я  тоже этого не хочу. Как можно отрегулировать, что бы и овцы целы и волки сыты?  

Hima, вы нашли ответ на свой вопрос?

просто начните готовить другую пищу дома, без мяса

а мужу что-нибудь в магазине покупайте, типа, колбасу или сосиски, если он не может без него

а в общий рацион питания для всех домашних включите вегетарианские блюда

даже у нас на форуме уже можно найти много рецептов вкусной и здоровой пищи, не говоря о других сайтах в инете, посвящённых именно вегетарианству

к примеру, супы вполне можно готовить на всех домашних без мяса, и очень вкусно

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...