Перейти к содержанию

Эффект произношения Гаятри мантры


Гость lasa

Рекомендуемые сообщения

ОМ САИ РАМ!

Повторяю Гаятри больше 12 лет первые годы очень активно,до 6-8 часов в день, сейчас больше стараюсь просто быть в покое, все легче становится быть в тишине, в осознании Присутствия.

Из своего опыта могу сказать, что за годы практики Гаятри, существенно возрос "уровень" интелекта (оперативка увеличилась) реальный результат.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    5

  • Timur

    2

  • ignorus

    2

  • PremaSaiChild

    2

Ом Сай Рам!

Когда я впервые начала слушать Гаятри-Мантру в исполнении Саи Бабы, у меня начинало болеть сердце,я слушала понемногу, потом это постепенно прошло и сейчас я ее повторяю или слушаю как только есть свободное время, она успокаивает дает силы а главное действительно очищает ум.

Мир. который вы видите- это Бху, а сила, вызывающая движение - это Бхуваха, или прана шакти (жизненная сила), иначе -вибрация.Благодаря Праджняне, находящейся внутри, жизненная сила способна вызвать вибрацию и активизировать все части тела. Источник Праджны- Суваха (излучение).

В первой строке Гаятри -мантры (Бхур Бхувах Суваха) выражено единство тела, ума и души. Следующая строка (Тат Савитур вареньям) означает : ты, Всевышний Бог, из которого все родилось, мы поклоняемся тебе. Третья строка (Бхарго Девасья дхимахи) значит: Мы медитируем на Твою Божественную реальность, которая есть свет. И последняя строка (Дхийо йонах прачодайят) значит:Пусть сияние Божественного рассеит мрак невежества.

Гаятри-мантра состоит из трех частей:восхваление, медитация и молитва.

Повторение Гаятри-мантры очищает ум, дарует преданность, беспристрастность и мудрость.

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не переставая ее пою, когда самолёт взлетает и садится (а часто и вообще весь полёт), помня, как Свами однажды сказал "Пока звучит Гаятри Мантра, самолёт не упадёт!" :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не переставая ее пою, когда самолёт взлетает и садится (а часто и вообще весь полёт), помня, как Свами однажды сказал "Пока звучит Гаятри Мантра, самолёт не упадёт!" :wub:

)) :wub:

особенно символично эти слова звучат, если под взлётами и посадками иметь ввиду взлёты и падения нашей жизни

пока поём мантру - наш "самолёт" никогда не упадёт :wub:

а, вообще, перечитала, с чего началась эта тема..

видимо народ всё же пока недостаточно практикует осознанное пение этой мантры

грехи человечества пока перевешивают его духовные достижения, исходя из состояния физического тела Аватара нашей, такой неодназначной, юги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Вот Слова Бхагавана=> ".....Лидбитер обнаружил, что правильное чтение мантры Гаятри (с ортодоксальной удатой, анудаттой и сваритой - модуляциями голоса и ударениями на определённых слогах) может привести к подлинному и ощутимому просветлению, в то время как неправильное ее произношение и неверные ударения ещё сильнее сгущают темноту!...."

Такое "Средство" требует рачительного отношения!

 

 

Это правда говорится о мантре "Ом",но мне кажется,что это можно сказать и о Гаятри.

 

САИ: Совершенное произнесение "ОМ" не так важно, если есть Любовь. Любовь - это узы преданности между матерью и ребенком. И если ребенок плачет, мать не беспокоится о том, что плач дисгармоничный. Она устремляется к ребенку и проявляет заботу о нем. Божественная Мать находится в любом месте. Свами - здесь, а Божественная Мать - везде. Каждый имеет шанс. Как только человек устремляется к Богу, Божественная Мать сразу же отзывается своей милостью. Во всем этом наиболее важным является любовь. Поклонение Богу означает любовь к Нему. Истинный звук ОМ самопроизволен, Он входит через ноздри до центра межбровья и выходит через уши в мир. Он подобен звуковой волне, идущей от радиостанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...