Перейти к содержанию

Портреты Саи Бабы


dar

Рекомендуемые сообщения

Безумное тебе спасибо, dar!!! Мне очень понравились картины, особенно две последние в первом блоке! На последней великолепная улыбка, просто замечательная, а на предпоследней глаза.... Вот это Глаза! Настоящие, они смотрят, они любят..... Словами не описать..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на портрет смотрел,

А он смотрел в меня,

Я мантру пел,

А он молчал тогда.

Я долго ждал:

"Когда заговорит?"

А он молчал,

Да и сейчас молчит...

А может он - портрет?

А может, просто, он похож,

А силы свыше нет?!

И для бесед негож...

Нет, я не прав?

Ведь в нём Любовь!

Её в себя вобрав,

Поверил в Бога вновь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумное тебе спасибо, dar!!! Мне очень понравились картины, особенно две последние в первом блоке! На последней великолепная улыбка, просто замечательная, а на предпоследней глаза.... Вот это Глаза! Настоящие, они смотрят, они любят..... Словами не описать.......

Привет :flowers: Последний портрет я нарисовал после поездки на 80 летие Бхагавана. Я его называю улыбка Джаконды, взгляд над миром двойственности, любовь парящяя над иллюзией разделения. Улыбка с чистотой ребенка и зрелостью мудреца. Свами май лав :wub: Предпоследний портрет я рисовал на одном дыхании, боялся упустить энергию чистоты, жена перед этим говорила что он не получится - Свами виднее. Вообще я чувствую, что эти портреты моего истинного Я - только в Сваминой форме. С любовью :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

на День Рождения подарили виртуально вот такую необыкновенную картину

post-214-0-48927200-1359766179_thumb.jpg

как сказали, она с выставки в Прашанти, которая проходила 25-го ноября 2010

вообще, просто необыкновенное от неё чувство

Свами тут так близок, и ещё есть ощущение, немного странное, что это я сама тут смотрю на себя с этой картины

ребят, может и у вас возникает такое же чувство

бесконечная благодарность за подарок автору, и тому, кто подарил :clover:

решила поделиться этим подарком со всеми, может, кому он ещё будет так же близок

и, может, кто знает автора этой работы, и есть ещё портреты Саи в его исполнении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на День Рождения подарили виртуально вот такую необыкновенную картину...

Бесконечная Благодарность всем причасным и причастившимся у этого Источника. :king:

Мои переживания :clover: : соучастие с тем и сопереживание тому, что чувствовал и чувствует этот мальчик.

Автор изобразил его в момент восприятия потока энергий, открывающих ему кто он и его предназначение в жизни.

В эти минуты Он переживает сострадание и взгляд его полон безмерной любви к каждому. Потому Света ты и увидела Себя, ту которая в Нём.

Это скопление энергии, как цеток распустившейся розы, украшает его голову, слегка склонившуюся для её принятия. :clover:

Яя виртуально склоняю голову и простираюсь ниц перед тем величием,

которое содержит и хранит в иллюзии это хрупкое детское, продолжающее служение, тело. :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне, так самая плохонькая фотография в тысячу раз лучше любого нарисованного портрета.

Не зря хорошие экстрасенсы по фотографии могут рассказать очень много о человеке, даже если тот давно умер.

А если дать им нарисованный портрет, то они в первую очередь начнут говорить о художнике. Потому что в любом портрете, как бы гениален он не был, прежде всего, энергетика художника, его субъективное видение.

Я бы повесила изображение Святого или Аватара только в том случае если нет фотографий (например, иконы).

Хотя само рисование очень полезно, ведь это в своём роде медитация, во время которой могут быть невероятные озарения.

Мне вспоминается последняя встреча Чехова с Левитаном. Левитан уже был смертельно болен и показал Чехову свою последнюю картину, наполненную светом, она называлась «Озеро». Несмотря на свою тяжёлую болезнь, художник выглядел очень счастливым и сказал: «Я никогда раньше так не чувствовал это божественное нечто которое разлито во всём!».

А Рембрант говорил, что когда он рисует человека, то становится им. И я сама переживала подобные состояния.

Поэтому когда мы перерисовываем фотографии Свами – это своеобразная медитация на Него, во время которой можно пережить экстаз, радость и блаженство.

А то, что меня действительно трогает до глубины души, это не портреты (мне пока не один не понравился, по сравнению с многомерностью фотографий они слишком плоские), а люди, которые их рисовали, их любовь к Свами.flowers.gif

Изменено пользователем Nika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное Спасибо Всем!!!  :luck: :luck: :luck:

Да, чтобы нарисовать Картину нужно вложить очень много Светой Любви!

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата

что меня действительно трогает до глубины души, это не портреты (мне пока не один не понравился, по сравнению с многомерностью фотографий они слишком плоские), а люди, которые их рисовали, их любовь к Свами.

а разве это не одно и то же? :wub2:

вряд ли можно воспринимать картину отдельно от человека, который её создал

конечно, так и есть, через картину как раз очень передаётся энергия, которую человек в неё вложил
и эта энергия тоже энергия Бога
вообще, через искусство люди могут очень тонко взаимодействовать друг с другом
думаю, это не для кого не секрет  :wub2:

==================================================

:clover:

выставка, на которой был выставлен выложенный выше портрет Саи, была посвящена 85-летию Свами

она проходила в Многопрофильном Госпитале в Путтапарти только один день, вот, 25 ноября 2011

ещё несколько работ с этой выставки

post-214-000694700_1295057955_thumb.jpg  post-214-034214000_1295057975_thumb.jpg  post-214-059284800_1295057987_thumb.jpg

   post-214-019593700_1295057998_thumb.jpg   post-214-091358400_1295058006_thumb.jpg   post-214-072184900_1295058014_thumb.jpg

пять человеческих ценностей, уходящие спиралью в бесконечность

post-214-063400500_1295058026_thumb.jpg

а этот Саи почему-то напоминает мне нашего PremaSaiChildа smile.gif:wub2:

post-214-062408500_1295058037_thumb.jpg   post-214-087550500_1295058054_thumb.jpg

такой необыкновенный взгляд, с которым Свами смотрит на Землю

post-214-057926500_1295058068_thumb.jpg

мудрый и вселюбящий Учитель

post-214-081602900_1295057965_thumb.jpg   post-214-053985000_1295058083_thumb.jpg

:clover:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, они все нарисованы с большой любовью. И чем ближе вам энергетика художника, тем больше будет нравиться картина.

И всё-таки как бы ни была близка энергетика картины, и как бы ни был гениален сам художник, но со Свами ему не сравниться!

Я имела в виду не картины вообще, а портреты Свами, которые, по сути, являются перерисованными фотографиями.

Можно взять любой портрет, а рядом положить оригинал, с которого он перерисовывался.

И как говорится, почувствуйте разницу!flowers.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представь, что ставиться спектакль из жизни Свами, и кто-то из твоих хороших друзей Его изображает. Спектакль поставлен с большой любовью, твой друг очень старается. Принимая участие в этом спектакле, ты можешь находиться в непосредственной близости от него, и получить много радости от игры.

И всё-таки это не сравниться с тем счастьем, которое ты испытываешь от встречи со Свами наяву или во сне.

Разница между нарисованным портретом и фотографией приблизительно такая же.

Фотография хранит нашу энергию, как волосы или ногти. В этом её определённая загадка или тайна. Именно поэтому фотографии Свами обладают такой силой.

Хотя, если человек не чувствует этой разницы, может быть и действительно незачем?

Ведь наверно, просветлённым тоже всё равно где и с кем находиться, они везде и во всём видят только одну Божественность.

Но я, к сожалению, пока этого не достигла… sad.gif

Изменено пользователем Nika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ник, спасибо

но, думаю, что то, что вдохновляет совсем не обязательно с чем-то сравнивать

даже как-то в голову такое не приходит

мне, всё равно, очень нравится этот портрет Саи, и совсем не хочется сравнивать его ни с какой фотографией

от картины исходит необыкновенная энергия вдохновения

но да ладно, каждому своё

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Это скопление энергии, как цеток распустившейся розы, украшает его голову, слегка склонившуюся для её принятия. :clover:

Яя виртуально склоняю голову и простираюсь ниц перед тем величием,

которое содержит и хранит в иллюзии это хрупкое детское, продолжающее служение, тело. :clover:

 

Одина, понравилось образное сравнение, передающее и восторг и преклонение. :clover:

Представляю себе, что автор в процессе творческого вдохновения, всё время вглядывался и в фотографию Свами и в сердце, где Он отразился.

Мне по душе пришлась и эта работа - и смысл и отображение,

Творите, ведь это свойство Божественного! :angel:

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я с любовью вглядываюсь во все Его фотографии и во все сердца,

в которых он отражается своей Полнотой или хотя бы одной гранью.

Ведь каждая грань несёт Его Полноту, но имеет лучезарность, личного качества.

Так мы познаём Себя.

Когда я узналав марте 1999 г. в черно - белом цвете в Нём своего Учителя, то в декабре написала:

Сегодня ты со мной играл, мне Шар земной, как мяч давал.

воздушный светлый голубой. Я любовалась им, Тобой.

Я приняла Его любя и провела через себя,

от головы и через сердце всем существом смогла согреться.

купалась в Свете золотом, лучистом, трепетном таком,

а сердце пламенем горело, какбудто песнь земному пело.

и эта песня неземная, была о том, что жизнь иная

проходит рядом в суе есть, а наши игры, о том весть.

О, как грубы мои слова и как слаба моя мова!

Мне чувств моих не передать, должна быть Божья благодать.

Прости мне слабости стихов,

прости мне грубости грехов.

Я кланяюсь тебе сердечно,

дарю себя Тебе навечно!:luck:

Вспомнив это, я осознаю то ..., что показал Он на Дипавали в 2009,

как Луна впускала и выпускала, иногда с тёмным ядром, такие воздушные шары.

Прекрасная Иллюзия творения и поглощение, для очищения, миров....:flowers:

Без Меня нет Тебя.

Без Тебя нет Меня.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Поэтому когда мы перерисовываем фотографии Свами – это своеобразная медитация на Него, во время которой можно пережить экстаз, радость и блаженство.

А то, что меня действительно трогает до глубины души, это не портреты ..., а люди, которые их рисовали, их любовь к Свами. :flowers:

y_f7d0c583.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

один из портретов Свами, нарисованный Рудольфо Мишаан (Rodolfo Mishaan)  более 30 лет назад
 
человек из Соединённых Штатов  поделился этим рисунком  на странице Саи в Фейсбуке
думаю, этот рисунок сделал его отец, по крайней мере, фамилии одинаковые
 
Sai Baba drawn by Rodolfo Mishaan over thirty years ago.
 
такое чувство, что у Свами здесь слёзы на глазах ..

post-2514-0-33690800-1417040089_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Саи Рам

 

В одной из арт галерей наткнулась на нарисованные портреты Свами преданными из США
Первая художница Sonya Ki Tomlinson (http://fineartamerica.com/profiles/sonya-ki-tomlinson.html?page=1)
 
 

post-2514-0-43390000-1393764198.jpg

post-2514-0-92249600-1393764227_thumb.jpg

post-2514-0-27143600-1393764243_thumb.jpg

post-2514-0-37191400-1393764293_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И другая художница Anne Provost (http://fineartamerica.com/profiles/anne-provost.html?page=2). У нее много портретов Свами.

Вот лишь некоторые...

Ом Шри Саи Рам

post-2514-0-16054900-1393764554.jpg

post-2514-0-45913900-1393764564_thumb.jpg

post-2514-0-88419200-1393764571_thumb.jpg

post-2514-0-10464500-1393764580_thumb.jpg

post-2514-0-70067600-1393764591_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Портреты Свами художницы Евы Санти http://evasanti.netai.net/photos/pencil/sai/pictures.html

Она рисует и карандашом, и маслом...

Саи Рам

post-2514-0-72449300-1396725963_thumb.jpg

post-2514-0-49651900-1396725972_thumb.jpg

post-2514-0-29591300-1396725979_thumb.jpg

post-2514-0-29837200-1396725986_thumb.jpg

post-2514-0-96266000-1396725992_thumb.jpg

post-2514-0-57912900-1396726000_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и, может, кто знает автора этой работы, и есть ещё портреты Саи в его исполнении

Света, Саи Рам

Возможно, автор этой картины - Ева Санти. Чуть выше дана ссылка на сайт с ее работами.

Ом Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, Дар  :wub:

а как вы рисовали эти портреты?  по памяти? или делали как бы репродукцию фото?

 

В 05.04.2014 в 22:39, Елена Волкова сказал:

.. Возможно, автор этой картины - Ева Санти. ...

да, вполне возможно, тем более у неё там  есть похожая работа 

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Саи Рам, Дар  :wub:

а как вы рисовали эти портреты?  по памяти? или делали как бы репродукцию фото?

Портреты срисовывал с фотографий. Я до этого рисованием не занимался. Попалась популярная брошюра с описанием техники нанесения полутонов. Вот и попробовал. Вообще это было Лилой Свами. Через такое действие Он устанавливал более тесное взаимодействие с Собой. Физический образ накладывался на внутреннее ощущение, Свами снаружи - Свами внутри, синхронизация... И конечно при этом огромное Блаженство и Радость в сонастроенности, как будто припал к Источнику Вечной Жизни и уже невозможно оторваться :) Я пробовал рисовать портреты других людей. В процессе рисования происходит мощная концетрация и через глаза происходит погружение, а затем взаимодействие с душой этого человека и ее накоплениями. Что зачастую не радует. Так что для садхаков лучше концентрироваться на образах святых и просветленных людей. Куда направляем внимание тем и становимся. Исключением являются люди в которых Жизнь уже открыла Свою Самоидентичность. Поэтому Свами нас учил: Смотрите на хорошее, думайте о хорошем, делайте только хорошее. Молодым деревьям требуется защита, а большие уже сами могут являться приютом для усталых путников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам

вот еще один портрет Свами художницы из Австралии Лорны Герард, написанный маслом... 

Радужный Свами :)

Ом Саи Рам

 

post-2514-0-07084900-1396881736_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.04.2014 в 18:44, dar сказал:

Портреты срисовывал с фотографий.....

Саи Рам, Дар

 очень интересно

это действительно мощная практика - рисование Свами ..  настоящая медитация на Его Образ .. даже попробовать захотелось ))   хотя, тоже никогда не занималась рисованием, кроме как детстве и в школе

 спасибо!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...