Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Милость Бога - это сам Бог. Необсловленное сознание пробуждает обусловленное, через перенаправления внимания направленного наружу - внутрь, на его Источник. Только живое может пробудить живое от сна отделенности(ложных представлений). Первая милость, когда человек еще неосознанно начинает искать Бога. Вторая, когда Бог дает прекаснутся к нашей с ним тождественности. И третья когда чувство отделенности от Бога исчезает и все воспринимается как его проявления. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Naivedya

    11

  • Timur

    11

  • marianna

    10

  • Oleandr

    8

Топ авторов темы

Милость Бога - Закон Кармы.

Тем и мил нам Господь, что не властен над этим Законом...

Первая милость, когда человек еще неосознанно начинает искать Бога. Вторая, когда Бог дает прекаснутся к нашей с ним тождественности. И третья когда чувство отделенности от Бога исчезает и все воспринимается как его проявления. :wub:

Первая благородная истина - отчуждение Эго от Самости.

Вторая благородная истина - необходимость различения.

Третья благородная истина - возможность воссоединения Эго и Самости.

Четвёртая благородная истина - индивидуация. 

СО ХАМ  :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая благородная истина - отчуждение Эго от Самости.

Вторая благородная истина - необходимость различения.

Третья благородная истина - возможность воссоединения Эго и Самости.

Четвёртая благородная истина - индивидуация.

??? это что простите?

если насчет самости еще можно поспорить, но эго... разве эго реально? какое воссоединение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

??? это что простите?

если насчет самости еще можно поспорить, но эго... разве эго реально? какое воссоединение?

Это четыре благородные истины на современном языке для современного человека. Если бы насчёт Самости можно было поспорить, вы бы непременно поспорили. Но поскольку вы не имеете представления о своей Самости, более того, как я понял, отрицаете существование и Эго-комплекса, и Самости, спорить, действительно, не с кем, не о чем и некому. Тем не менее практика показывает, что Эго реально хотя бы как субъект страдания... Согласно «Книге мёртвых» высшая степень понимания и просветления, а значит  максимальная возможность освобождения  достигается человеком в момент смерти, когда Эго непосредственно встречается с Самостью. 

ДЖЕЙ МАХАМАЙЯ КИ ДЖЕЙ! 

ДЖЕЙ МАХАМАЙЯ КИ ДЖЕЙ!

ДЖЕЙ МАХАМАЙЯ КИ ДЖЕЙ!

:luck: :luck: :luck: :luck: :luck: :luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эго непосредственно встречается с Самостью.

Никогда такого не встречал. Эго безусловно существует... но это не является фактом, доказывающим, что эго воссоединяется с самостью. Как отражение в зеркале может воссоединиться с самим объектом отражения?

Милость Бога - Закон Кармы.

Тем и мил нам Господь, что не властен над этим Законом...

Мне кажется вы недооцениваете Бога. Бог властен над законом кармы. В Ведах говорится (в речах Саи тоже найдете), что Бог иногда по желанию может изменить карму человека. В Ведах это очень часто встречается.

Первая милость, когда человек еще неосознанно начинает искать Бога. Вторая, когда Бог дает прекаснутся к нашей с ним тождественности. И третья когда чувство отделенности от Бога исчезает и все воспринимается как его проявления.

Первая благородная истина - отчуждение Эго от Самости.

Вторая благородная истина - необходимость различения.

Третья благородная истина - возможность воссоединения Эго и Самости.

Откуда такие вообще спекуляции? Первая благородная истина или первая милость? Для кого первая? Я не думаю, что есть какая-то первая милость, чтобы потом за ней следовала вторая... для одного человека первой милостью будет освобождением от страданий, для другово их приход. Это же вопрос личностный.

Я, например, считаю, что первой милостью Бога для меня будет возможностью отказаться от вожделения и жадности. Тогда можно будет посвятить жизнь Богу. Но это мой личный взгляд.

спорить, действительно, не с кем

не спорить надо, а выяснять, что является истиной, а что нет. но для этого нужен такой настрой в общении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это четыре благородные истины на современном языке для современного человека.

я так понимаю, что автор вы.

одна из проблем состоит в том, что люди очень часто начинают считать себя мудрее Будды, Аватаров, святых....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милость Бога - Закон Кармы.
Милость Бога - аванс,
Милость Бога - это сам Бог

ребят, как думаете, в чём проявляется Милость Бога в этой теме? :wub::shuffle: и проявляется ли Она здесь? :coffee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ринчен, у меня примерно такое же ответ был внутри :)

когда люди говорят что-то друг другу, и могут услышать друг друга

это истинная Милость Бога

спасибо :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна из проблем состоит в том, что люди очень часто начинают считать себя мудрее Будды, Аватаров, святых....
Одна из проблем состоит в том, что если вы пользуетесь электричеством, телефоном и компьютером, будьте любезны говорить о важном на современном языке: Шакьямуни говорил, что всё с годами, и дхарма тоже, приходит в упадок и нуждается в переосмыслении в соответствии с нормами эпохи...
Никогда такого не встречал. Эго безусловно существует... но это не является фактом, доказывающим, что эго воссоединяется с самостью. Как отражение в зеркале может воссоединиться с самим объектом отражения?
Если воссоединение человека с Богом невозможно, как возможна религия и в чём смысл духовной практики?  По поводу воссоединения "отражения в зеркале с самим объектом отражения": "Бардо Дхарматы, во время которого проявляется истинная природа ума, называется Ясным светом и оно достигается только теми, кто в течение жизни занимался развитием понимания и чувства в опыте медитативной практики. Существует три типа Ясного света.

- Изначальный Ясный свет, который является Дхарматой, истинной природой всех проявлений ума.

- Ясный свет Пути - это ясный свет, появляющийся в уме благодаря медитативному опыту в течение жизни.

- Ясный свет плода, опыт узнавания ясного света, который можно получить в момент смерти.

Говорят, что изначальный Ясный свет похож на мать, а Ясный свет Пути, развитый посредством медитации, на сына. И как маленький ребенок, доверчиво бросающийся в объятия матери, увидя и мгновенно узнав ее, тот, кто развил Ясный свет Пути, мгновенно растворяется в изначальном Ясном свете Бардо Дхарматы, - это узнавание Дхарматы удивительно похоже на встречу сына и матери".© Беру Къенце Ринпоче. Тайна Смерти. Часть 1 http://spiritual.ru/lib/tainasmerti1.html

Мне кажется вы недооцениваете Бога. Бог властен над законом кармы. В Ведах говорится (в речах Саи тоже найдете), что Бог иногда по желанию может изменить карму человека. В Ведах это очень часто встречается.
Мне кажется, вы недооцениваетие универсальность Закона Кармы: он никем не создан и, следовательно, никем, в том числе и богами, не может быть отменён. А Саи вот что говорит: "Раскаяние (праясчит), духовная практика ( садхана ) - всё это может смягчить или уменьшить страдание, созданное прошлыми кармами . Они не могут отменить карму , но они могут уменьшить ее груз. Это подобно тому, когда нужно выпить очень горькое лекарство. Само по себе оно слишком горькое, но если вы разбавите его водой или смешаете с сахаром, оно не покажется таким невыносимым. Так же и вы можете разбавить свои страдания с помощью духовной практики ( садханы ), повторения Имен Бога (джапы), медитации (дхьяны), воспевания Имен Бога (бхаджанов), постоянного памятования Господа (намасмараны) и т.п. Они не могут полностью стереть прошлую карму, так как все кармы должны быть встречены лицом к лицу, их невозможно избежать, так как это кармический закон . Но преданность ( бхакти ) и духовная практика ( садхана ) могут сделать карму для вас необременительной". © ШУДХА АДИТЬЯ. ПОТОКИ НЕКТАРА САТЬЯ САИ. ГЛАВА 9  КАРМИЧЕСКИЙ ЗАКОН И НОВОЕ РОЖДЕНИЕ http://sss.vn.ua/nectar.htm
Откуда такие вообще спекуляции? Первая благородная истина или первая милость?
Четыре благородных истины буддизма в современной интерпретации. К спекуляции это не имеет отношения. Если не поняли, спросите, я поясню, что имеется в виду. О милости Бога написал выше.
не спорить надо, а выяснять, что является истиной, а что нет. но для этого нужен такой настрой в общении.
Согласен. Только вот то, что является истиной, например, для буддиста, несколько отличается от того, что является истиной для адвайтиста, мусульманина, или христианина. Поэтому и общаемся здесь, благо Бхагаван являет собой пример открытости и веротерпимости...

 САИ РАМ!  :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вы недооцениваетие универсальность Закона Кармы: он никем не создан и, следовательно, никем, в том числе и богами, не может быть отменён

Т.е. сам создался по себе? Автоматически :)

Одна из проблем состоит в том, что если вы пользуетесь электричеством, телефоном и компьютером, будьте любезны говорить о важном на современном языке: Шакьямуни говорил, что всё с годами, и дхарма тоже, приходит в упадок и нуждается в переосмыслении в соответствии с нормами эпохи...

Т.е. вы считаете все же, что вы можете это сделать лучше святых и Аватаров? Зачем мне пользоваться терминологией компьютеров, если терминология предложенная Ведами по прежнему эфективна? Я думал, что святые и аватары всегда говорили на современном(своевременном) языке.

кстати не уверен, что дхарма может придти в упадок. Следование дхарме может придти в упадок... но дхарма - это же такой же закон, как карма. Как отделить дхарму от кармы, представить себе не могу.

Если воссоединение человека с Богом невозможно, как возможна религия и в чём смысл духовной практики?

Ну вот запутали вы меня совсем. Мы говорим о человеке или о эго? Т.е. вы считаете, что человек и эго - одно и то же? Я же говорил, что эго не может воссоединиться с самостью. На то оно и эго :)

"Бардо Дхарматы, во время которого проявляется истинная природа ума...

Но вы не ответили на вопрос. Как же может соединиться объект отражения с отражающим?

Только вот то, что является истиной, например, для буддиста, несколько отличается от того, что является истиной для адвайтиста, мусульманина, или христианина. Поэтому и общаемся здесь, благо Бхагаван являет собой пример открытости и веротерпимости...

Я вот, например, не вижу никакой разницы между истиной буддиста и адвайтиста или христианина. Вы мне можете показать фотографию мамы в профиль, в фас, хоть со спины даже...... во всех случаях я узнаю свою маму :) Тоже самое и с истиной. Мое понимание Буддизма довольно поверхностное (я едва ли чуть понимаю Дзогчен), во многом через призму Вед, но у меня все же сложилось впечатление, что понятие первая истина не всегда означает - "первая" истина. Я вообще не думаю, что есть какая-то первая истина и вторая, всмысле по значимости.

Погодите я вам найду цитату о том, что карму Бог может менять... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. сам создался по себе? Автоматически :)
Создание чего-либо возможно только в креационистской парадигме. В эволюционной парадигме создание, либо уничтожение чего-либо -  Махамайя...
Т.е. вы считаете все же, что вы можете это сделать лучше святых и Аватаров? Зачем мне пользоваться терминологией компьютеров, если терминология предложенная Ведами по прежнему эфективна? Я думал, что святые и аватары всегда говорили на современном(своевременном) языке.

Я считаю, что Шакьямуни, Христос, Магомет и Сатья Саи Баба - РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ. В чём смысл дхармы? Верующие всех религий, объединяйтесь! А для объединения необходимо принести в жертву гордыню собственной укоренённости и говорить друг с другом на единственном общечеловеческом языке - языке символов. 

кстати не уверен, что дхарма может придти в упадок. Следование дхарме может придти в упадок... но дхарма - это же такой же закон, как карма. Как отделить дхарму от кармы, представить себе не могу.Ну вот запутали вы меня совсем. Мы говорим о человеке или о эго? Т.е. вы считаете, что человек и эго - одно и то же? Я же говорил, что эго не может воссоединиться с самостью. На то оно и эго :) Но вы не ответили на вопрос. Как же может соединиться объект отражения с отражающим?Я вот, например, не вижу никакой разницы между истиной буддиста и адвайтиста или христианина.
Бог в сердце каждого живого существа, но развитый Эго-комплекс есть только у человека. Именно поэтому рождение человеком - величайшая драгоценность. Солнце - символ Духа, Луна - символ Души. Каждый месяц в новолуние Солнце и Луна соединяются в небе. "Что вверху, то и внизу." © Изумрудная Скрижаль Гермеса Трисмегиста.  Мир един, а двойственность подобна иллюзии...

 "Со временем люди привыкают к существующему порядку вещей и не замечают изменения и упадка . То же произошло 

и с Дхармой". © Шри Сатья Саи Баба  Дхарма Вахини http://www.2lib.ru/getbook/729.html

САИ РАМ!  :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создание чего-либо возможно только в креационистской парадигме. В эволюционной парадигме создание, либо уничтожение чего-либо - Махамайя...

Да-да, конечно. Совершенно не понимаю о чем вы говорите. Где простота и ясность? :) Ведь вопрос очень простой - создался закон кармы автоматически или кто-то его создал. Мы сами вот так взяли и возникли или все же кто-то нас создал? Стул вот например раз и возникнуть почему-то не может. Его кто-то создает ;)

В чём смысл дхармы? Верующие всех религий, объединяйтесь! А для объединения необходимо принести в жертву гордыню собственной укоренённости и говорить друг с другом на единственном общечеловеческом языке - языке символов.

Следованию истине не означает какой-то "укорененности". Хотя мне нравится слово. У меня есть чувство что корень - начала всего. И я не думаю, что смысл дхармы - объединение всех религий. Я думал, что смысл дхармы состоит в том, чтобы жить для блага других людей, а не себя. Объединение является естественным результатом не-эгоистической позиции. И почему язык символов является общечеловеческим? Это такой же язык, как и другие. Буду ли я объяснять истину на русском, санскрите или английском - суть будет одна и таже.

Принципы Дхармы не меняются в угоду интересам человека. Дхарма неизменна. Дхарма остается Дхармой, она была, есть и пребудет вовеки. Конечно, конкретная практика и правила применения Дхармы могут меняться согласно изменяющимся причинам, но даже в этом случае эти практики должны быть проверены на основе Шастр, а не на основе выгоды и удобства. Здесь не должно быть расчета. Шастры не всегда одобряют правила, дающие зримую, ощутимую пользу. Также не нужно ожидать, что в Ведах и других Писаниях рекомендуются только такие действия...

Господь воплощается, когда Дхарма разрушена и начинают преобладать силы Адхармы. Но нет никаких оснований делать вывод о том, что Дхарма действительно разрушена. Гита также не утверждает этого. В тексте используется слово "glaani", другими словами, когда появляются признаки того, что Дхарма в опасности, "Я прихожу, чтобы защитить ее от зла". Он не сказал, что Он придет, чтобы защитить ее и сохранить ее после того, как Дхарма, как таковая, будет разрушена! Какой смысл в докторе, если жизнь покинула тело? Точно так же после того, как Дхарма, которая является самим дыханием жизни для человечества, разрушена, какой смысл в Бхаварогавайдье, то есть в инкарнации Господа? Что Господь будет защищать? Вот почему используется слово "glaani", которое указывает не на разрушение, а на упадок, ослабление Дхармы. Защита Дхармы является задачей Господа, потому что Дхарма - это само дыхание Дживы.

Дхарма Вахини.

Иначе говоря, если говорят что Дхарма пришла в упадок - это не значит, что дхарма пришла в упадо, это значит, что мы перестали следовать дхарме. Я именно это и хотел сказать. :) Дхарма - это сам Бог. Мы можем забыть Бога, но Бог-то от этого никуда не исчезает, ведь так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очарованный странник
Да-да, конечно. Совершенно не понимаю о чем вы говорите. Где простота и ясность? :) Ведь вопрос очень простой - создался закон кармы автоматически или кто-то его создал. Мы сами вот так взяли и возникли или все же кто-то нас создал? Стул вот например раз и возникнуть почему-то не может. Его кто-то создает ;)

Благословенный Господь сказал:

1. Я возвещу тебе, незавидующему, самое сокровенное знание и осуществление знания, познав которое ты освободишься от зла.

2. Это - царственное знание, царственная тайна, величайшая святыня, познаваемая через непосредственный опыт, не противоречащая закону, вечная, претворяемая с радостью.

3. Люди, не верующие в этот путь, не достигнув Меня, о победитель врагов, возвращаются в мир смерти.

4. Мною в непроявленной форме пронизана вся эта вселенная; все существа пребывают во Мне, но Я не пребываю в них.

5. И все же существа не пребывают во Мне, узри Мое мистическое могущество! Моя сущность - источник всех сущего - поддерживает всех существ, но не пребывает в них.

6. Как могучий ветер, носящийся повсюду, остается всегда в эфире, так и все существа пребывают во Мне; постигни это.

7. О сын Кунти, в конце кальпы все существа входят в Мою природу, а в начале следующей кальпы Я снова возрождаю их.

8. Владычествуя над Своей природой, Я снова и снова возрождаю все это множество беспомощных существ силой природы.

9. Все эти действия, о Дхананджая, не связывают Меня, ибо Я безучастен и не привязан к этим действиям.

10. Под Моим наблюдением природа производит подвижные и неподвижные существа; поэтому, о сын Кунти, вращается этот мир.

11. Глупцы пренебрегают Мной, когда Я принимаю человеческий образ, ибо они не знают Моей высшей сути как великого Владыки всех существ.

13. Но великие души, принявшие прибежище божественной природы, поклоняются Мне неизменно, познав Меня как неисчерпаемый источник всех существ.

14. Постоянно воспевая Мою славу, подвизающиеся, твердые в обетах, простирающиеся передо Мной, они всегда поклоняются Мне с любовью и преданностью.

15. Другие, жертвуя жертвой знания, поклоняются Мне как Единому, как разделенному многими путями и как всепроникающему.

17. Я - Отец этой вселенной, Мать, опора, прародитель; Я - познаваемое, очищающий слог ОМ. Я также Риг, Сама и Яджур Веды.

18. Я - цель, хранитель, Владыка, свидетель, обитель, прибежище, друг, начало и исчезновение, основа, сокровищница и непреходящее семя.

19. Я даю тепло, Я удерживаю и посылаю дождь, Я - бессмертие и смерть, Я - бытие и небытие, о Арджуна.

Бхагават Гита , глава 9 «Путь царственного знания и тайны»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О сын Кунти, в конце кальпы все существа входят в Мою природу, а в начале следующей кальпы Я снова возрождаю их.

Я - Отец этой вселенной, Мать, опора, прародитель; Я - познаваемое, очищающий слог ОМ. Я также Риг, Сама и Яджур Веды.

спасибо за хорошую цитату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так остаётся милость не узнаной за словами,

и рассеявщись изчезает в своём источнике оставив лишь след, но и это благо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очарованный странник

:luck:

А все-таки Она есть.

Милость Бога.

Иначе какой смысл Ему молиться. Зачем во всех сторонах земли - Его Храмы.

Вот один единственный пример Милости.

Известный разбойник на кресте, получивший милость,

поверх всех своих карм . . .

Христос Воскресе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В христианском богословии благодать имеет следующие значения:

1. Незаслуженная милость Бога по отношению к людям;

2. Божественная сила, ведущая человека ко спасению;

3. Благодать — поток очищающей энергии (силы) с небес, сопровождающийся неземными ароматами, при этом происходят исцеления от душевных и телесных недугов (болезней), т.е. прощение грехов. "Где больше благодати получаете, тем путём и идите", - Серафим Саровский.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно, в Духовной грамматике все слова синонимы! Понимание этого и есть просветвление. В каждом Духовном Слове всегда живут двое- это Сам Бог и Любовь к Нему. Ничего другого на самом деле не существует. Каждое существо во вселенной есть фактическое проявление этих двоих. Но вот что Важно! Из этих двоих нужно выбрать Дух Бытия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вечно призываю выбрать Атмана. Атман-это Всевышний. Моя же Любовь к Себе Самому порождает "МА", материю любой степени утоньшённости. Да, Любить Меня- это Быть Мной также как Я есть.Да, Любящий Меня Обретает Моё присутствие в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Все есть Милость Бога! И этот форум, и те прекрасные люди, что на нем, с которыми нам позволено общаться. Все, что происходит в жизни с каждым, абсолютно Все - это Его Милость. Прими, О Мой Повелитель, мою любовь и благодарность. Помни о людях Твоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...