Перейти к содержанию

Саи Баба в Википедии - рабочие вопросы


ram108

Рекомендуемые сообщения

========

ребят, и вот ещё какие мысли тут пришли по поводу страницы Саи за последнее время

просматривая страницу Саи на англ., увидела, что там у них есть отдельная страница о Шри Сатья Саи Университете :luck: Sri Sathya Sai University

кроме того есть страница, посвящённая отдельно ашраму Прашанти Нилаям :luck: Prasanthi Nilayam

может быть, давайте сделаем эти страницы и на русском? в Википедии, вообще, приветствуется связанные страницы на одну тему на разных языках

можно необходимую информацию просто взять с этих английских страниц и перевести, добавив и от себя что-то, и фотографии уже есть

:luck: вобщем, как-то высветилась идея создать в Википедии невидимую сеть страниц Свами, которые невидимо будут объединены друг с другом в одно Целое : рассказ о Жизин и Деятельности Саи

:luck:

если кто возьмётся за эту работу, отпишитесь тут, пожалуйста, чтобы сразу несколько человек не делало одну и ту же работу

или можно тут даже просто распределить, кто что будет переводить, даже из одной статьи

и тут потом выкладывать информацию и сводить её воедино

========================================

=======================

1. «Према Вахини» 16 февраля 1958

2. «Сандеха Ниварини» май 1958

....

Ника, класс!! спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 354
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    85

  • mahaprema

    81

  • Елена Волкова

    34

  • truffan

    28

ребят, и ещё один вопрос, который было бы неплохо в ближайшее время развернуть, это :luck: Проекты по водоснабжению засушливых районов в Деятельности на странице Сатья Саи Баба

кто хочет сконцентрировать материал по этой теме? Лена Волкова, может быть возьмёшься? ребят, или кто-то ещё может

информация по этому вопросу у нас на форуме - в теме ЛЕГЕНДА ЛЮБВИ: Эпизод 23: Вода приходит от Бога , и ещё есть на сайте Организации русскоговорящих стран :САИ БАБА | ЭЛИКСИР ЖИЗНИ - http://www.saiorg.ru/?id=2867

только нужно учитывать, что копировать напрямую текст с чужих сайтов в Википедию нельзя, и да и не нужно, там нужна очень сконцентрированая инфа, насколько можно коротко и самое основное

но с форума, думаю, вполне можно брать кусочки текста и комбинировать из них более сокращённый вариант текста по заданному вопросу

==============

:luck:

кстати, там же на сайте Организации есть информация и про Университет Шри Сатья Саи : САИ БАБА | ХРАМ ОБРАЗОВАНИЯ - http://www.saiorg.ru/?id=2414

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото - очень красивое, загляденье....

Спасибо всем, кто к нему причастен.

Ника, класс!! спасибо большое!

Да-да-да!! И от меня тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, давай возьму водоснабжение, потом выложу тут для обсуждения. Только скорость большую не могу обещать...

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть, давайте сделаем эти страницы и на русском? в Википедии, вообще, приветствуется связанные страницы на одну тему на разных языках

можно необходимую информацию просто взять с этих английских страниц и перевести, добавив и от себя что-то, и фотографии уже есть

:luck: вобщем, как-то высветилась идея создать в Википедии невидимую сеть страниц Свами, которые невидимо будут объединены друг с другом в одно Целое : рассказ о Жизин и Деятельности Саи

:luck:

если кто возьмётся за эту работу, отпишитесь тут, пожалуйста, чтобы сразу несколько человек не делало одну и ту же работу

или можно тут даже просто распределить, кто что будет переводить, даже из одной статьи

и тут потом выкладывать информацию и сводить её воедино

Взяла Университет Сатья Саи.

Буду переводить готовое, потом отредактируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочий вариант по водоснабжению:

:luck:

"C самого начала Моей миссии, Я был озабочен тем, чтобы бесплатное образование, бесплатная медицинская помощь и чистая вода, были доступны каждому человеку. Образование – необходимо голове, медицинская помощь – сердцу, а чистая питьевая вода – телу. Это – основные жизненные потребности. Тот, кто сумеет сделать их доступными каждому, испытает огромную радость и удовлетворение" – Бхагаван Шри Сатья Саи.

Важной вехой в деятельности и миссии Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы является реализация проектов по водоснабжению населения чистой питьевой водой.

Под Его руководством Центральный траст Организации Шри Сатья Саи уже осуществил ряд таких масштабных проектов. Каждый из них после завершения безвозмездно передаётся штату, в котором осуществлён. За последнее десятилетие питьевой водой было обеспечено более десяти миллионов человек.

В качестве первого шага в этом направлении в 1994 под руководством Бхагавана в Путтапарти был проведён национальный семинар по чистоте воды, в котором приняли участие представители общественных организаций, представляющие различные сферы деятельности. Бхагаван сделал заявление о том, что обеспечение чистой питьевой воды необходимо считать общественно важной задачей, так как многие части штата Андхра-Прадеш страдают от дефицита воды и превышающих норму соединений фторида в грунтовых водах. Одним из районов, страдающих от повышенного содержания фторида в грунтовых водах, является Анантапур. Уже в марте 1995 года началось осуществление этого крупномасштабного проекта по водоснабжению Анантапурского региона, который теперь известен под названием "Проект Шри Сатья Саи по обеспечению питьевой водой". Работа была поручена компании "Ларсен и Турбо". В процессе проведения работ в проект были включены города Анантапур и Дхармаварам. Масштабы проекта отражают следующие цифры: количество охваченных проектом деревень - 731, количество людей, охваченных проектом, - 900 тыс. (в дальнейшем - 1 млн 200 тыс.), стоимость проекта - приблизительно 3 000 000 000 рупий, длина труб - 2500 км, верхние бассейны - 268, наземные бассейны - 149, летние резервуары - 8, колодцы - 20, водонапорные станции - 56, артезианские колодцы - 280.

Из 731 деревень, 451 снабжаются с помощью общих систем, а оставшиеся 280 деревень - с помощью отдельных артезианских скважин. Вода берётся из таких водных артерий как канал Тунгабхадра, резервуар Пенна Ахобилам, река Читраварти и фильтрационные колодцы в реках Пенна и Хагари.

Для обеспечения гарантии надлежащего обслуживания законченных систем, правительством Андхра-Прадеш был сформирован автономный орган - правление по обеспечению питьевой водой в рамках проекта Шри Сатья Саи.

В 2001 году получили доступ к чистой воде районы Медак и Махабубнагар (почти 150 деревень в районе Махабубнагар и 179 деревень в районе Медак). Стоимость проекта составила около 600 000 000 рупий.

В 2002 году после обращения правительства штата Андхра-Прадеш за помощью Центральный траст Шри Сатья Саи под руководством Бхагавана взялся за проект модернизации существующей инфраструктуры канала Кандалеру Пунди, с помощью которого можно было получить необходимое количество воды от границы штата Тамилнад. Целью этого проекта был восстановление пришедшего в упадок канала и одновременное увеличение размеров водохранилища Кандалеру, что обеспечивало бы гарантированную поставку воды в Ченнай, (население которого составляло тогда около 5,5 млн. человек), а также помощь в орошении 300 тысяч акров земли в округах Неллор и Читтур штата Андхра-Прадеш. В результате всех проведённых работ объем водохранилища был увеличен более чем в четыре раза: с 450 миллионов кубометров до 2 миллиардов. Для предотвращения разрушения берега облицевали камнем, для большей прочности закрыв его специальной металлической сеткой. Кроме того, было восстановлено четырёхкилометровое русло, соединяющее водохранилище с каналом Кандалеру-Пунди. Статистика по проекту обеспечения Ченная питьевой водой

1. Земляные работы 1,700,000 м3

2. Расчистка ила 110, 000 м3

3. Разработка скального грунта 76,000 м3

4. Каменная кладка 18,000 м3

5. Облицовка грубым камнем 80,500 м3

6. Цементно-бетонное торкретирование 170,000 м3

7. Цементно-бетонное покрытие 194,000 м3

8. Длительность проекта 16 месяцев.

9. Полная стоимость проекта 60 млн. долл.

В строительстве приняли участие около 4000 рабочих. В знак благодарности и признания заслуг Бхагавана правительство штата Андхра Прадеш переименовало канал Телугу Ганга в Сатья Саи Гангу.

В 2004 году было начато осуществление большого проекта, охватывающего приблизительно 500 населенных пунктов в областях обитания племён и нагорьях Восточной и Западной Годавари стоимостью почти 1 000 000 000 рупий. Источниками питьевой воды были выбраны река Годавари и её приток Памулеру.

В рамках осуществления проектов по водоснабжению важное место отводится изучению общих человеческих ценностей и введению такого образования в область использования водных ресурсов.

Существует проект ООН " UN-HABITAT ”, который занимается поисками способа или механизма, который мог бы обогатить и укрепить стратегии образования в области водных ресурсов в Африке. Введению новой инициативы в этой сфере предшествовало заседание экспертов, проведенное "UN-HABITAT" в сотрудничестве с Экологической программой Организации Объединенных Наций (ЮНЕП) и Шведским международным институтом воды в Йоханнесбурге (ЮАР) с 30 апреля по 2 мая 2001 года. Важным итогом встречи стало принятие документа, представленного директором Африканского Института образования Сатья Саи, расположенный в Ндоле (Замбия), под названием "Образование в сфере водных ресурсов. Метод человеческих ценностей", который по своей сути воспроизводит в чистом виде философию и методологию Шри Сатья Саи Бабы в области воспитания этих ценностей. В результате этого были разработаны рекомендации, в которых данный метод стал основой для внедрения образования в области водных ресурсов среди африканского населения.

В 2002 году Институт заключил двухлетний контракт с "UN-HABITAT" на осуществление первой фазы этой программы под названием "Человеческие ценности и водные ресурсы" в шести африканских странах. Эта фаза успешно завершилась в 2004 году. Впечатленная эффективностью этой программы,"UN-HABITAT" в 2005 году попросила Африканский институт Сатья Саи осуществить вторую фазу программы ещё в двенадцати странах Африки, добавив в неё санитарно-гигиенический аспект. Эта стадия завершилась в 2007 году.

В мае 2005 года Образовательный траст Сатья Саи в Замбии, вдохновлённый индийскими проектами, решил последовать примеру и обеспечить питьевой водой население бедных городских кварталов, расположенных в Ндоле, В Замбии. Там было пробурено и оснащено насосами десять скважин глубиной от 60 до 97 метров.

Проекты организации водоснабжения, осуществлённые Бхагаваном, на деле показывают всему миру путь выхода из кризиса.

:luck:

Источники:

Журнал "Санатана Саратхи", ноябрь 2005 года

Сайт "Радио Саи"

И источники, предложенные Светой.

Вопросы:

-Нужно ли давать информацию о стоимости проектов?

-Насколько нужно сжать ещё всю информацию?

Важны все советы и рекомендации, ребята...

Практически по всем упомянутым географическим названиям, наименованиям организаций (например: 'UN-HABITAT"), даже по слову "торкретирование" (способ бетонирования) - есть статьи в Википедии. Было бы здорово связать их вместе...

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, вот все, что я могу сказать:

Свет, давай возьму водоснабжение, потом выложу тут для обсуждения. Только скорость большую не могу обещать...

Правильно, "обещать не могу", но сделать могу -

с космической скоростью... По-саирамовски.

А я успела только осмотреться у себя -

огромная тема на отдельную статью в Вики.

Практически по всем упомянутым географическим названиям, наименованиям организаций (например: 'UN-HABITAT"), даже по слову "торкретирование" (способ бетонирования) - есть статьи в Википедии. Было бы здорово связать их вместе...

Да, к этому и будем стремиться, думаю.

А еще, кто знает, ссылки можно давать только на русскоязычные ресурсы?

* * *

Вопросы:

-Нужно ли давать информацию о стоимости проектов?

-Насколько нужно сжать ещё всю информацию?

1. Мне лично интересно. Значит, давать. :D

2. Если сжать, то можно убрать статистику про кубометры

(опять сужу по себе - мне эти цифры ни о чем не говорят,

кроме того, что математику надо было все-таки учить хоть через раз).

Вообще, нет лучшего способа изучить что-либо,

чем рассказать об этом другим.

Я вот про Университет Свами почти ничего не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, нет лучшего способа изучить что-либо,

чем рассказать об этом другим.

Я вот про Университет Свами почти ничего не знаю.

Мне тоже интересно.

А сколько там факультетов, какие?

С какого и до какого возраста обучаются там студенты?

Что из себя представляет их бакалавриат и магистратура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще, кто знает, ссылки можно давать только на русскоязычные ресурсы?

Не знаю, как в правилах, но пользуясь Википедией я попадал по ссылкам внизу статьи и на ресурсы на других языках (обычно английские).

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я успела только осмотреться у себя -

огромная тема на отдельную статью в Вики.

1. Мне лично интересно. Значит, давать. :D

2. Если сжать, то можно убрать статистику про кубометры

(опять сужу по себе - мне эти цифры ни о чем не говорят,

кроме того, что математику надо было все-таки учить хоть через раз).

Саи Рам, Танечка. Я когда окунулась в тему, то тоже поняла, что материала на хорошую отдельную страницу в Википедии, посвященную водоснабжению Индии вообще. Для специалистов - кладезь знаний по проведению такого рода проектов.

Спасибо за рекомендации, МахаТанечка! :flowers: Ежели б ещё кто подключился к обсуждению, было бы замечательно.

Ау, садхаки-и-и-и-и-и!

Цифры и статистика - это своего рода визитная карточка энциклопедии: в данном случае решила их включить, потому что показать масштабность проделанной работы без лишних эмоций могут только они... Но вроде в Википедии нет ограничений по кол-ву текста в статье...Или есть?

Ссылки на англоязычные есть и в русскоязычных статьях, эт точно. Таня - удачи тебе и помощи Свами!!! Только на Него надежда и упование.

Да..и забыла сказать...вот самую первую цитату со словами Свами, которую включила в текст, можно поместить в самом начале раздела о Его Деятельности и Миссии.

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, цитата суперская!!

Берем! Еще раз:

"C самого начала Моей миссии, Я был озабочен тем, чтобы бесплатное образование, бесплатная медицинская помощь и чистая вода, были доступны каждому человеку. Образование – необходимо голове, медицинская помощь – сердцу, а чистая питьевая вода – телу. Это – основные жизненные потребности. Тот, кто сумеет сделать их доступными каждому, испытает огромную радость и удовлетворение" – Бхагаван Шри Сатья Саи.

Только на Него надежда и упование.

Вот и моя любимая книга о Нем - "Только в Тебе спасение"

(от себя: все остальное - тоже).

Ежели б ещё кто подключился к обсуждению, было бы замечательно.

Ау, садхаки-и-и-и-и-и!

И что ответили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей МахаПремы хватит на всё! Был бы инструмент настроен...хотя, Я и об этом позабочусь...

:) :luck: :flowers: :luck: :)

post-2514-033121700 1297753017_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяла Университет Сатья Саи.

Буду переводить готовое, потом отредактируем.

Татьяна, хорошо

про Университет у нас на форуме тоже есть, всё там же - в ЛЕГЕНДЕ ЛЮБВИ : Эпизод 20: Университет Саи – олицетворение современного божественного образования

так что потом можно будет из всего повыбирать основное, и собрать на странице в Википедии

Рабочий вариант по водоснабжению:

:luck:

...

Проекты организации водоснабжения, осуществлённые Бхагаваном, на деле показывают всему миру путь выхода из кризиса.

:luck:

Источники:

Журнал "Санатана Саратхи", ноябрь 2005 года

Сайт "Радио Саи"

...

Вопросы:

-Нужно ли давать информацию о стоимости проектов?

-Насколько нужно сжать ещё всю информацию?

Важны все советы и рекомендации, ребята...

Практически по всем упомянутым географическим названиям, наименованиям организаций (например: 'UN-HABITAT"), даже по слову "торкретирование" (способ бетонирования) - есть статьи в Википедии. Было бы здорово связать их вместе..

Лена, связать там как раз всё получится, там есть такая функция специальная для связи страниц через слова

очень здорово, что написала

но, думаю, на самой странице Сатья Саи Баба в Деятельности о водных проектах нужно покороче

более основные моменты

в частности, инфа о группе ООН UN-HABITAT, и связи её с водными проектами Саи очень интересная, но, думаю, её не стоит постить на эту страницу, посвящённую непосредственно Саи

возможно, действительно, нужно :luck: сделать ещё отдельную страницу, которая будет полностью посвящена водным проектам Саи

там тогда можно будет и эти некоторые выдержки привести из газет, с фотографиями, со страницы Радио-Саи, на которую дала ссылку, и вообще, более подробно развернуть вопрос, и можно будет вставить и про UN-HABITAT, и, более детально, развернуть про стоимость проектов

кстати, об этой группе ООН есть сайт и на русском языке : ООН-Хабитат - (история )

(Миссия ООН-ХАБИТАТ заключается в продвижении программ направленных на обеспечение каждого жителя планеты жилищем в социально и экологически устойчивых населенных пунктах. - Миссия ООН ХАБИТАТ)

post-214-042070200 1297818617_thumb.jpg

это их эмблема

раз они занимаются таким вопросом, как обеспечение каждого жителя земли хорошим местом для жизни, очень даже понятно, почему они так тесно начали сотрудничать с водными проектами Саи

если честно, даже не знала до этого, что существует такой проект в ООН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была вне свободного доступа к интернету и не знала, что здесь развернута такая горячая, во всех смыслах этого слова, деятельность

счастлива увидеть это wub.gifflowers.gif

если могу сгодиться, хотелось бы поучаствовать

в последнее время очень часто приходится рассказывать совершенно незнакомым людям, "далеким" от Саи Бабы,

Кто это и в чем смысл Его Пришествия...

зачастую информация получается очень сырой и расплывчатой...

(благо Он все берет в Свои руки и выравнивает ситуацию)

и в связи с этим стала думать, как систематизировать знания в своей голове...

информации накопилось много, но она бессистемна...

в две прошедшие недели обдумывала, не создать ли хронологию событий жизни Саи в кратком виде

лично я, как новичок в каких-либо направлениях, всегда рада видеть доступное лаконичное описание,

из которого можно понять, что это такое, как развивалось и куда двигалось...

поэтому захотелось сделать нечто подобное и для новичков,

которые смогут хоть и поверхностно, но достаточно детально познакомиться с безграничной деятельностью Свами,

которую невозможно объять никакими мозгами...

если их что-то заинтересует, они обратятся к углубленной и расширенной информации,

которую тоже надо буде сделать и прикрепить ссылками к соответствующим тезисным описаниям

а также подобная хронология полезна для тех, кто уже не может линейно держать большое количество инфы в своей голове...

предлагаю древовидное хранение знаний в своих мозгах))

т.е. сначала тезисы -> потом подробности -> потом детали и нюансы -> затем размышления... и т.п.

не знаю, насколько уместна "моя" идея именно в этой теме...

скорее всего, где-то уже подобная работа кропотливо, тщательно и досконально проделана...

но все равно с чего-то нужно начинать

начало выглядит приблизительно вот так

Хронология жизни Шри Сатья Саи Бабы

1926

23 ноября –рождение Сатья Саи Бабы (Сатья Наряны Раджу) на Юге Индии в штате Андхра-Прадеш,в деревне Путтапарти

1940

18 марта – поворотный момент от мирского к божественному (в этот день Сатья Нараяну якобы укусил скорпион)

23 мая – Сатья Нараяна объявляет Себя реинкарнацией Ширди Саи Бабы

20 октября – Сатья Саи покидает родительский дом, чтобы сделать мир Его домом и человечество Его семьей, объявив Себя Аватаром.

1947

25 мая – СатьяСаи Баба в письме брату открывет всему человечеству Цель своего Пришествия

............................................................ и т.д. ..................................................................................................................

ссылок можно сделать любое количество, указав наиболее хорошие варианты, где можно узнать более подробно о любом событии жизни Свами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суперская идея, где-то я подобное видела.

Даже по дням на каждый год.

Это надо читать Кастури и по ходу делать заметки.

И наши новости из ашрама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, обязательно учту flowers.gif

если вспомнишь, где видела, подскажи...

я также взяла на вооружение ЛЕГЕНДУ ЛЮБВИ,

там прекрасная хронология и комментарии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Не знаю, говорит ли в этой книге Филлис Кристал о Свами?

Кристал Филлис. Техники Сновидений Наяву

Не говорит, она в ней даёт методы работы с подсознанием.

А где можно найти эту книгу?Дайте почитать, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инете ее точно нет (скачать).

Есть у моей подруги. Меня не очень заинтересовала,

в отличие от других книг того же автора, которые

можно читать по кругу без конца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...