Перейти к содержанию

Саи Баба в Википедии - рабочие вопросы


ram108

Рекомендуемые сообщения

Елена, спасибо за ссылку!!! :luck:

можно читать по кругу без конца...

например? :flowers:

Изменено пользователем venera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 354
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    85

  • mahaprema

    81

  • Елена Волкова

    34

  • truffan

    28

http://scriptures.ru/rtle.htm

Филлис Кристал ВОССОЕДИНЕНИЕ С ЭНЕРГИЕЙ ЛЮБВИ

http://webreading.ru/religion_/religion_rel/fillis-kristal-sai-baba-pervoe-znakomstvo.html

Филлис Кристал – Саи Баба (Первое знакомство)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, связать там как раз всё получится, там есть такая функция специальная для связи страниц через слова

очень здорово, что написала

но, думаю, на самой странице Сатья Саи Баба в Деятельности о водных проектах нужно покороче

более основные моменты

в частности, инфа о группе ООН UN-HABITAT, и связи её с водными проектами Саи очень интересная, но, думаю, её не стоит постить на эту страницу, посвящённую непосредственно Саи

Попробую ещё больше сжать. Надеюсь разобраться во всех тонкостях Википедии в ближайшее время, чтобы сделать отдельную страницу и осуществить все связки по тексту. Спасибо, Света.

Саи Рам!

18 марта – поворотный момент от мирского к божественному (в этот день Сатья Нараяну якобы укусил скорпион)

Хоть это и не принципиально (правда, хочется предельной точности), в "Сатьям. Шивам. Сундарам" указывается на 8 марта. Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хронология жизни Шри Сатья Саи Бабы

Елена, думаю, для страницы Саи в Википедии это будет слишком громоздко

и если честно, не совсем понимаю, зачем это нужно, тем более, что точную хронологию всех событий Его жизни, вряд ли можно воссоздать

но раз вам пришёл такой внутренний импульс, попробуйте сделать, можно потом сделать в Википедии отдельную страницу по этой теме

хотя, материала будет много, и вряд ли он будет иметь отношение к Википедии, но смотря, как делать, и какие даты жизни Саи выделять

но, вообще, для первого знакомства с Саи создана именно страница Саи в Википедии, и для этой страницы сейчас лучше уточнить и дополнить уже то, что есть

А где можно найти эту книгу?Дайте почитать, пожалуйста!

Венер, могу тебе прислать электронный вариант этой книги

мы тут по ней в группе занимались, очень полезная вещь

всё никак не найду время сделать тему по этому материалу

замечательное руководство по работе с внутренними различными проблемами

и много классных примеров, Филлис расказывает о своей духовной практике психотерапевта

и осуществить все связки по тексту

связки по словам там просто делать, просто заключаешь необходимое слово в две квадратные скобки

со сносками больше разбиралась, с ними там очень много по-началу возни ) пока привыкнешь, что, за чем и куда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, думаю, для страницы Саи в Википедии это будет слишком громоздко

и если честно, не совсем понимаю, зачем это нужно, тем более, что точную хронологию всех событий Его жизни, вряд ли можно воссоздать

Мне виделось это не в связи с Вики, а отдельной темой, например, здесь.

Как я видела на каком-то сайте (пока не нашла каком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Свет,если можно!Электронка у меня на личной страничке указана.Вообще ни одной книги Филлис Кристал не читала, вчера уже смотрела в инете.Саи Рам! :luck: :wub:

Изменено пользователем venera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием слежу за вашей работой . Сколько энтузиазма и какое благое дело вы начали. Жаль,неспособен принять участия. Но ваши ссылки на Проекты по водоснабжению и ООН ХАБИТАТ, надеюсь, помогут и Проекту , в работе над которым я принимаю участие. Речь идет о Программе ENPI- некоммерческом сотрудничестве между Евросоюзом и Россией. Мы предлагаем организовать постоянный экологический мониторинг состояния Онежского озера. Чистоя вода это основа здоровья людей . Это тоже Проект Свами , если Он его одобрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! Водоснабжение "сжато", можно посмотреть в текущей версии от 17 февраля (06:59). Если работает Ссылка на страничку, то хорошо.

Вики - это, конечно, целый мир. Да будут счастливы все миры...Не совсем поняла, когда "история" становится явью (после проверки информации и ссылок?), т.е. когда любой пользователь может зайти на страницу Вики и без проблем увидеть фотографию Свами и прочитать о Нём? С удивлением прочитала выражение в скобках напротив правок - "отпатрулировал" такой-то" вместо "ожидает проверки"...Что это значит?

Попробую сделать расширенную страницу о водоснабжении. Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу понять, как создать новую страницу в Вики(про университет).

Татьян, сделала эту страницу: :luck: Университет Шри Сатья Саи

можно её теперь наполнять информацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может будет полезно - "Жизненный путь Сатья Саи" (из книги "Путешествие к Сатья Саи Бабе")?

Пришествие Сатья Саи Бабы

23 ноября 1926 года в отдаленной маленькой деревушке Путтапарти на юге Индии появился на свет мальчик, чье рождение сопровождалось знамениями и чудесами. Например, за некоторое время до его рождения в доме стали сами собой играть музыкальные инструменты. Однажды родители заметили, что колыбелька ребенка колышется вверх-вниз, а когда приподняли постель, то обнаружили под ней кобру, будто качающую младенца. Еще один удивительный факт: на следующий день после рождения Саи Бабы – 24 ноября 1926 года – Шри Ауробиндо собрал в Пондичерри (около 500 км от Путтапарти) всех своих учеников и сообщил им, что на землю сошел Всевышний. После этого Ауробиндо прекратил активную внешнюю деятельность и углубился в себя, потому что «сам Кришна – не Посланник Бога, а сам Бог – сошел в этот мир»!

Этот мальчик был четвертым ребенком у простой и благочестивой супружеской пары – Педда Венкаппы и Ишвараммы. Его назвали Сатья Нараяна Раджу. Детство Сатьи, полное чудес, прошло на глазах множества людей. В пять лет селяне прозвали его брахмаджняни «познавший мудрость». И сейчас многие из его ровесников свидетельствуют о необыкновенной любви и сострадании маленького Сатьи ко всему живому и вдохновляют слушателей рассказами о его божественных играх – лилах. Известно, что еще ребенком Сатья мог материализовать еду, сладости или, например, лекарственные травы, растущие только в Гималайских горах. А однажды он «приклеил» к стулу несправедливого школьного учителя. В 10 лет он организовал в деревне детскую группу «Пандари Бхаджан» из 16-18 ребятишек, которые пели народные песни и баллады, сочиняли и ставили танцы, сценки и даже спектакли на разные сюжеты Пуран.

В 1937 году, когда мальчику было 12 лет, с ним встретился Вольф Мессинг, путешествовавший в то время по Индии. Он увидел Сатью на железнодорожной станции, где тот гулял с друзьями, бросился к ребенку в слезах и закричал: «Я люблю тебя, люблю тебя, люблю тебя!»… Пройдет более десяти лет, и Мессинг приедет в Индию еще раз только для того, чтобы встретиться с Саи Бабой.

8 марта 1940 года, на следующий день после Шиваратри, горожане были потрясены слухами о том, что их любимца Сатью ужалил в ногу большой черный скорпион – мальчик был без сознания и еле дышал, лежа в оцепенении. Никто не мог привести его в чувство – ни врач, ни знахарь, ни даже местный колдун. Последний бил мальчика по суставам ног и спине палкой, «изгоняя демонов», прижигал тело раскаленным железом, а затем обрил голову и, сделав несколько надрезов от макушки до лба, поливал раны едкой смесью кислот. Сатья не пролил ни слезинки и никак не проявил признаков боли.

Только через 2,5 месяца, 23 мая, в четверг, он неожиданно поднялся с постели. Собрав близких и соседей, он вручил им сладости и цветы, добытые «из ниоткуда», и объявил: «Я больше не ваш Сатья. Я – Саи Баба. Я из рода Бхарадваджа, и явился, чтобы отвратить все ваши беды». Сказав это, он «собрал из воздуха» пригоршни вибхути и рассыпал его во все стороны. Затем взял из корзины горсть цветов жасмина и бросил на пол: «Смотрите». И присутствующие увидели, как упавшие цветы образовали слова «Саи Баба» на телугу (язык штата Андра-Прадеш).

20 октября 1943 года в возрасте 16 лет Сатья Нараяна Раджу объявил, что покидает родителей и брата, так как его преданные ждут его: «Я ухожу. Я больше не принадлежу вам. Отныне я принадлежу всему миру. Майя (иллюзия) спала. Мои последователи ждут меня. Мне предстоит большая работа. Я не могу больше оставаться здесь». Пока он произносил эти слова, вокруг его головы засиял огромный ореол, почти ослепивший Шушиламму – жену его брата. С этого момента Сатья Саи Баба оставил родительский дом и начал свою проповедь Любви и Истины.

Жизненный путь Сатья Саи Бабы

Далее приведем только некоторые из вех жизненного пути и служения Шри Сатья Саи Бабы.

23 ноября 1950 года, в день 25-летия Бхагавана, официально открывается его ашрам, получивший название «Прашанти Нилайям» – «Место наивысшего покоя».

С 1952 по 1957 год Свамиджи совершает множество поездок по стране, посещая священные места Индии, включая Варанаси, Айодхью, Аллахабад, Лакнау, Тирупати, Хайдерабад, Майсур, Нилгири, Коимбатор, Мадурай, Каньякумари, Мадрас, Бомбей, Дели, Харидвар, Ришикеш и другие города, навестив, в том числе и ашрам Свами Шивананды.

В 1957 году в Венкатагири состоялась 9-я Всеиндийская духовная конференция, выступая на которой Сатья Саи Баба заявил с трибуны, что человек должен трансформироваться от религиозной или духовной жизни к божественной жизни.

С сентября 1958 года в ашраме начинает издаваться журнал «Санатана Саратхи», который сейчас выходит на многих языках мира.

В 1959 году Свамиджи посадил на холме рядом с ашрамом священный баньян, который известен сегодня под именем «Дерево медитации».

Летом 1961 года Саи Баба посещает гималайский храм в Бадринате, Матхуру и Вриндаван, а также Кашмир, а в октябре, во время празднования фестиваля Дасара, Сатья Саи Баба провозглашает, что его миссия по восстановлению Дхармы и спасению человечества началась.

В 1962 году китайские войска вторглись на территорию Индии, но в ноябре Сатья Саи заявил: «Не бойтесь, ко Дню моего рождения угроза со стороны Китая исчезнет». И действительно, 22 ноября китайское правительство неожиданно отдало приказ войскам вернуться назад, и война прекратилась. Сравнительно недавно Свами повторил это чудо во время обострения вооруженного конфликта Индии и Пакистана.

В 1965 году была основана Международная организация Сатья Саи, центры которой открыты сегодня в 155 странах мира.

В августе 1967 года в Мадрасе прошла 1-я Всеиндийская, а в мае 1968 – 1-я Всемирная конференция Сатья Саи.

Год 1968 – это год открытия женского колледжа искусств и наук в Анантапуре и ашрама Дхармакшетра в Бомбее. Выделим также, что в июле 1968 году Саи Баба первый и пока единственный раз выехал за пределы Индии, посетив Уганду.

В 1970-е годы реализуются несколько образовательных проектов Сатья Саи, так, в Путтапарти и Бриндаване открываются средняя школа, колледж и Университет высших знаний, а также аудитория Пурначандра в Прашанти Нилайям. Продолжаются поездки Бабы по стране, он посещает Дели, Джайпур, Бомбей, Пуну, Мадрас, Хайдерабад, Амритсар, а также штаты: Кералу, Пенджаб, Гуджарат, Харьяну, Джамму и Кашмир, Химачал-Прадеш и другие.

В начале 80-х годы Сатья Саи Баба начинает читать ежегодный курс лекций «Летние ливни Бриндавана», готовит к изданию серию своих книг «Вахини». В 1981 году, на 3-й Всемирной Конференции был принят Устав Организации Сатья Саи. В 1985 в Путтапарти открывается Планетарий, а в 1990 – Музей всех религий.

В 1992-м начинает прием первых пациентов на бесплатной основе Супергоспиталь и открывается Медицинский научно-исследовательский институт.

1995 год ознаменован реализацией проекта «Питьевая вода» для всего Анантапурского региона, а также открытием Саи Кулвант Холла, чаще называемого «Даршан мандир» Сатья Саи.

В феврале 1999 года во время праздника Махашиваратри Сатья Саи произвел публичное рождение золотого лингама (Хираньягарбха), который появился из его рта, и в последующем выступлении заявил «Тот, кто увидел этот лингам в момент его появления на свет, тот никогда не родится вновь!» (то есть обретает мокшу, или освобождение).

В 2000 году в Путтапарти открывается Музей Чайтанья-Джьети, Музыкальный колледж и железнодорожная станция, а в Бангалоре – Кардиологический госпиталь. В этом же году Саи Баба оказывает значительную помощь штату Гуджарат, пострадавшему от разрушительного землетрясения (эта адресная помощь повторится и в 2004-м, после цунами, обрушившемся на страны ЮВА).

В 2003-м после перелома бедра Сатья Саи частично теряет подвижность, и в дальнейшем он будет появляться на даршанах на специальном кресле или машине.

В 2006-м в Путтапарти, при участии Президента Индии, открывается Дворец спорта.

В августе 2006 впервые в Прашанти Нилайям Свами проводит девятидневный ритуал «Ати Рудра Маха Яджна», посвященный освобождению человечества, а в январе 2007, в Мадрасе – второй ритуал.

В ноябре 2008-го в Прашанти отмечается праздник «1000 лун Сатья Саи», на котором Свамиджи выезжает на золотой колеснице.

23 ноября 2010 года Бхагаван отмечал 85-й год со дня рождения (по индуистской традиции к годам от рождения добавляется еще и год, проведенный в утробе матери).…

По собственному предсказанию, Сатья Саи Баба оставит тело в 2021 году, а еще через 8 лет после этого родится мальчик, который будет третьей инкарнацией Саи Бабы – Према Саи. Свамиджи назвал и место, где это произойдет – город Майсур, штат Карнатака, и даже материализовал фотографию Према Саи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьян, сделала эту страницу: :luck: Университет Шри Сатья Саи

можно её теперь наполнять информацией

Света, спасибо огромное от Вики-чайника!!

Буду наполнять.

Грабли, спасибо за информацию, все сгодится в нашем хозяйстве. :luck:

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьян, сделала эту страницу: Университет Шри Сатья Саи

можно её теперь наполнять информацией

Пожалуй я тоже помогу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел добавить сюда http://ru.wikipedia.org/wiki/Университет_Шри_Сатья_Саи информацию, но теперь ее может редактировать только Администратор :(:(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что теперь с этим делать?

По любому статью надо написать.

Напиши, Танечка, и отдай всё Ему. Нам нужно продолжать делать намеченное спокойно, отдавая результат в Руки Свами, Ему-то виднее. И постараться эмоционально не ввязываться в эту "войну правок" (как я поняла, некоторые "противники" на страницах Вики этим и живут).

Лишний раз для себя убедилась в том, что ничего "свободного" (даже Википедии:) ) в этом мире нет... Свободен только Тот, Кто наблюдает за происходящим...

Ом Саи Рам!:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел добавить сюда http://ru.wikipedia.org/wiki/Университет_Шри_Сатья_Саи информацию, но теперь ее может редактировать только Администратор

Рустам, не нужно было копировать туда текст с другого сайта, это запрещено правилами Википедии

там необходимо излагать информацию своими словами, а не копировать чужие статьи :)

насколько понимаю, ограничение правки страницы поставлено лишь на определённый срок, в Истории там написано:

(Защищена Университет Шри Сатья Саи: многократное добавление текстов, нарушающих авторские права ([edit=sysop] (истекает 15:26, 25 февраля 2011)

т.е. сегодня возможность редактировать страницу должна опять включиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Защищена Университет Шри Сатья Саи: многократное добавление текстов, нарушающих авторские права ([edit=sysop] (истекает 15:26, 25 февраля 2011)

т.е. сегодня возможность редактировать страницу должна опять включиться

Да, заработало, Света!! Ура!

Начала вносить информацию - с английской Вики,

с русских сайтов, из Кастури.

Сама этого ничего не знала..

Только не поняла как делать абзацы, у меня они есть, а в готовом тексте - сплошно.

Слава-mwa обещает лично им сделанные фотографии Университета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...