Перейти к содержанию

Сексуальное воспитание человека


Рекомендуемые сообщения

ну в какой-то степени верно... но им нужно объяснить именно эту самую ответственность в теме сексуальности...

Думаете вы бы были такими просвещенными если бы не сложившаяся ваша жизнь так, полученные знания и если бы родители не прилагали усилия для того, чтобы вы были такими?:))

Саи Рам! - Счастья Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kirill-71

    11

  • Timur

    7

  • Naivedya

    4

  • Флейта-Позвоночник

    4

Топ авторов темы

Думаете вы бы были такими просвещенными если бы не сложившаяся ваша жизнь так

когда меня просвещали я уже не был "ребенком" :). к счастью и современные юр. законы и духовные законы более или менее сходятся в возрастах "совершенолетия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну...совершеннолетие понятие относительное...оно может наступить и раньше и позже. "совершеннолетие" возраста ничего не значит - а разума и духа - это и есть истинное "совершеннолетие" или "совершеннобытие":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну...совершеннолетие понятие относительное...оно может наступить и раньше и позже. "совершеннолетие" возраста ничего не значит - а разума и духа - это и есть истинное "совершеннолетие" или "совершеннобытие":)

если все правила и понятия сводить к "относительному" - то в миру будет царить беззаконие. и людей можно убивать без проблем... потому что убийство тоже понятие "относительное". Иметь "духовный" взгляд это хорошо... но не нужно терять трезвости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: САИРАМ!!! :luck:

Очень рада, что открыли эту тему.Предполагая,что тема разовьется до такого конца,которому не будет конца, и так как прочтение множества страниц,будет отнимать у читающего много времени,потому что это вопрос сейчас очень актуален,предлагаю всем отнестись с пониманием и очень серьезно,и прежде чем вписывать сюда свои размышления,то всем нам нужно над этим глубоко поразмышлять и вписывать высказывания Бабы,касающиеся этой темы.

Благодарю всех за понимание!

Не нужно в детях воспитывать сексуальность. Им даже думать об этом не нужно. Детей нужно воспитывать ответственности и хорошим качествам характера. И тогда любовь будет любовью... а не развратом.

Саи Рам.

Я полностью поддерживаю это направление воспитания,то есть на развитие всего положительного в развитии характера человека: любви,чистоты сердца и преданности Богу, а понятие "секс" постепенно сам отпадет,как ненужный элемент,к которому так стремяться наш ум и наши желания,а заменяться другими понятиями, а какими, со временем узнаем.

Да будут счасливы все миры!!! :flowers: :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также однажды он обьснял один стих тантры целую речь закончив что всего 15000 стихов и начиная с того дня он будет обьяснять по одному в день...

а где текст речи? и где каждодневные комментарии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если все правила и понятия сводить к "относительному" - то в миру будет царить беззаконие. и людей можно убивать без проблем... потому что убийство тоже понятие "относительное". Иметь "духовный" взгляд это хорошо... но не нужно терять трезвости.

в мире как раз царит беззаконие из-за того, что люди не задумываются над тем, что они делают...а размышлять можно и нужно бесконечно...к убийству ваши размышления вас не приведут, а если приведут значит, на мой взгляд, ваши размышления утопичны. Хотя понятие утопия тоже относительно, но есть внутри человека нечто, которое само рассказывает ему о законах природы, понять и развить это нечто нужно стремиться...Вот вы, например, когда ставили свой аватар вряд ли стремились к тому, чтобы учить людей курению, а тем не менее не думайте, что даже поставленный аватар-рисунок не влияет на все окружающее, если вы будете думать над каждым что делаете и над его влиянием на окружающих вас людей, тогда вы поднимитесь значительно выше, потому что тогда вы будете уже воспринимать мир не с понятия себя как одного, а с понятия себя, как общего со всеми людьми...

САИ РАМ! - СЧАСТЬЯ ВАМ!!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мире как раз царит беззаконие из-за того, что люди не задумываются над тем, что они делают

никто не говорил, что людям не следует задумываться. я говорил, что нельзя основывать различение на интеллекте.

когда ставили свой аватар вряд ли стремились к тому

нет. аватар я поставил для того, чтобы люди не воспринимали меня слишком серьезно. и чтобы напомнить себе о своих недостатках. что интересно я пытался его поменять, но он почему-то не меняется. так что пусть будет... upd:а вот и поменялся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Давно не заходил в эту тему! Всем большой привет.;) Думаю, что к сексу нужно относиться как к обычному явлению природы и слово "разврат" - это стереотипы нашего общества. Разврат может быть не только в сексе, но и в словах, в делах, в жизни. Скажем стесняться заниматься сексом на виду у людей, стремясь к таинству и отличая себя от животных и в то же время есть мясо убитого зверя, подобая животным. - какая-то странная и не логичная цепь:) Возможно, секс стал закрытым и тайным из-за человеческого эгоизма и не желания делиться этими событиями с другими. Размышляю вслух...пишите;)

Изменено пользователем Kirill-71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, секс стал закрытым и тайным из-за человеческого эгоизма и не желания делиться этими событиями с другими.

демонстрация чего бы то нибыло, также порождается Эго. Разврат, это демонстративное поведение, сформированное на потребительском отношении к телу. Животные поддаются инстинктам, у них недостаточно развит ум и у них нет возможности осознания своей истинной природы. У человека все инстинкты крайне ослаблены, он всегда выбирает уподобляться ему животным или нет, считать себя развитым животным или чем-то большим. Поэтому любое демонстративное действие - это его выбор и решение, на основе каких-то мыслей и идей, кои как известно заразны, животным этого не дано. Свободные нравы в сексуальной сфере приводят к абортам, многочисленным заболеваниям передающимся половым путём, отсутствию духовности, порождают потребительское отношение и т.д и т.п., теряется суть человеческого тела,отношение к нему как храму и отношению к его обитателю как Божеству. Секс не для продолжения рода - дурная привычка, которая порождает все остальные(курение, ложь, воровство, алкоголизм и т.д.). И как говорит Баба в одной из своих притч, откажись от одной вредной привычки и твоя жизнь измениться к лучшему.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

демонстрация чего бы то нибыло, также порождается Эго. Разврат, это демонстративное поведение, сформированное на потребительском отношении к телу. Животные поддаются инстинктам, у них недостаточно развит ум и у них нет возможности осознания своей истинной природы. У человека все инстинкты крайне ослаблены, он всегда выбирает уподобляться ему животным или нет, считать себя развитым животным или чем-то большим. Поэтому любое демонстративное действие - это его выбор и решение, на основе каких-то мыслей и идей, кои как известно заразны, животным этого не дано. Свободные нравы в сексуальной сфере приводят к абортам, многочисленным заболеваниям передающимся половым путём, отсутствию духовности, порождают потребительское отношение и т.д и т.п., теряется суть человеческого тела,отношение к нему как храму и отношению к его обитателю как Божеству. Секс не для продолжения рода - дурная привычка, которая порождает все остальные(курение, ложь, воровство, алкоголизм и т.д.). И как говорит Баба в одной из своих притч, откажись от одной вредной привычки и твоя жизнь измениться к лучшему.:)

Тем не менее, секс, как и пища необходим, в нем возникает потребность, этого отрицать нельзя. Если бы Бог задумывал секс только для продолжения рода, то секса человеку хотелось бы не чаще раза в год, а, может быть, и реже, но все обстоит как раз иначе, поэтому, можно предположить, что секс нужен для чего-то еще, возможно, для духовного роста. К сожалению, не все люди подобны тому описанию, которое ты привела и он не всегда выбирает "уподобляться ему или нет", большинство следует за принятым и установленным, выбирают по Сердцу единицы. Когда хотя бы 20-30 процентов населения планеты будет выбирать все в своем поведении не из стереотипов общества, а из Сердца, мир будет совершенно иным, сейчас же, дай Бог, 1 процент таких людей и то к большинству из них в обществе сомнительно относятся. Думаю, что в своей притче Баба, говоря о дурных привычках, не имел в виду секс.

Изменено пользователем Kirill-71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

демонстрация чего бы то нибыло, также порождается Эго. Разврат, это демонстративное поведение, сформированное на потребительском отношении к телу. Животные поддаются инстинктам, у них недостаточно развит ум и у них нет возможности осознания своей истинной природы. У человека все инстинкты крайне ослаблены, он всегда выбирает уподобляться ему животным или нет, считать себя развитым животным или чем-то большим. Поэтому любое демонстративное действие - это его выбор и решение, на основе каких-то мыслей и идей, кои как известно заразны, животным этого не дано. Свободные нравы в сексуальной сфере приводят к абортам, многочисленным заболеваниям передающимся половым путём, отсутствию духовности, порождают потребительское отношение и т.д и т.п., теряется суть человеческого тела,отношение к нему как храму и отношению к его обитателю как Божеству. Секс не для продолжения рода - дурная привычка, которая порождает все остальные(курение, ложь, воровство, алкоголизм и т.д.). И как говорит Баба в одной из своих притч, откажись от одной вредной привычки и твоя жизнь измениться к лучшему.:)

Полагаю, что подобные изъясния возникают у людей у которых просто банальные проблемы с сексом или партнёром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тело – это имение, вверенное Творцом, и человек обязан ухаживать за ним. Подобно тому как он не в состоянии воздерживаться от удовлетворения потребностей тела в пище, питье, покое и сне, опорожнении мочевого пузыря и кишечника, или тому как недостаток свежего воздуха или малоподвижность довольно быстро влекут за собой неприятные последствия – точно так же человек не сможет обойти стороной здоровую потребность достигшего зрелости тела в половых сношениях, не причинив себе таким образом того или иного вреда.

Удовлетворение естественной потребности тела может лишь способствовать, но ни в коем случае не препятствовать развитию внутренней, то есть Духовной сферы человека – в противном случае Творец не снабдил бы его этой потребностью. Забвение чувства меры в этой области приносит не меньший вред, чем в любой другой. Необходимо строго следить за тем, чтобы потребность эта не была лишь плодом фантазии, искусственно возбужденной чтением или по какой-либо иной причине; ослабленное состояние тела или нервное перенапряжение также не должны играть ни малейшей роли. Речь должна идти исключительно о реальной потребности здорового тела, пробуждающейся у человека, вообще говоря, не слишком часто.

Это осуществимо только при условии, что между партнерами уже установилась Абсолютная Духовная Гармония, стремящаяся время от времени к физической близости в качестве заключительного аккорда.

При любых других условиях это постыдно, грязно и аморально для обоих партнеров, даже если они – законные супруги. Там, где нет более Духовной Гармонии, оставаться мужем и женой – безусловная аморальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что подобные изъясния возникают у людей у которых просто банальные проблемы с сексом или партнёром.

Каждый судит по себе, ведь Внешний Мир отражение внутреннего мира. :)

Тем не менее, секс, как и пища необходим, в нем возникает потребность, этого отрицать нельзя.

Да, для размножения, но далеко не как пища. Да, как зависимость или привязанность к ощущениям, как наркотик.

Если бы Бог задумывал секс только для продолжения рода, то секса человеку хотелось бы не чаще раза в год, а, может быть, и реже, но все обстоит как раз иначе, поэтому, можно предположить, что секс нужен для чего-то еще, возможно, для духовного роста

:) Животные тоже испытывают удовольствие от сего занятия... если бы его не было, то все бы вымерли, включая людей...

Если бы секс давал духовный рост, то животные бы уже нас людей опередили в духовном росте, не говоря уже про насекомых :)

Думаю, что в своей притче Баба, говоря о дурных привычках, не имел в виду секс.

Думаю, что имел... ты привязан не к занятию, а к ощущениям... так же как чревоугдник привязан к вкусным блюдам, наркоман к наркоте, а алкоголик к алкоголю... при оргазме в организме вырабатываются теже вещества, на выработку которых направлены некоторые наркотики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

демонстрация чего бы то нибыло, также порождается Эго. ...... Секс не для продолжения рода - дурная привычка, которая порождает все остальные......

Стремление к духовности так же порождается Эго, которое страшнее бездуховного, так как второе наносит вред скорее себе, а первое всем, кто за ним следует. Секс и для продолжения рода человеческого, Божественного в Природе Бога. Дурная привычка - отрицать, при желании Бога в Себе наблюдать. Когда Бог всему говорит ДА, Воину Духа он помогает и левому и правому всегда. Прежде чем им стать человек всё испытать должен, может быть, иногда, Бог Сам разберётся у кого какой длинны и какого качества ниточка жизненной связи с Ним в настоящем моменте разовьётся. Для него есть Вечность, а для нас настоящий момент, Баба для меня говорит: "Следи за Собой, этого достаточно, а другие как и ты, Мой эксперимент. Вы все Мне тогда помогаете, когда Сами Мои мысли правильно воспринимаете, в словах и делах воплощаете. Единство -Основа, поймите смысл этого слова".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стремление к духовности так же порождается Эго, которое страшнее бездуховного,

:) скорее стремление к плодам духовности и к её статусу, нежели к самой духовности... хотя, на сегодняшний день полно извращённого понимания духовности, взможно оно и порождено Эго, но никак не подлинная духовность и стремление к Богу.

Дурная привычка - отрицать, при желании Бога в Себе наблюдать

Бог не желает, желает Эго :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) скорее стремление к плодам духовности и к её статусу, нежели к самой духовности...

хотя, на сегодняшний день полно извращённого понимания духовности, взможно оно и порождено Эго, но никак не подлинная духовность и стремление к Богу.

Бог не желает, желает Эго :)

Когда мы стремимся понять, что такое Человек, и гоаорим - это Бога воплощение, то отделяя сущность от стремления, совершаем вред, на духовном уровне, если не преступление. ... хотя, на сегодняшний день полно извращённого понимания духовности, взможно оно ... оно не возможно, а действительно эго рождено, всё что в человеческом мире эго человека сотворено, будь духовным или бездуховным оно. Подлинная Духовность и стремление к Богу, в том заключается что человек адвайты достичь собирается, и достигнет ли человек этой цели полностью зависит от Бога, на самом деле, Но кто может знать его намерение, потому и относиться к каждому необходимо с любовью без подозрения. Каждому, без исклюсения, ОН посылает сколько требуется терпимости и желаний удовлетворение.За этим стоит принцыпа ненасилия внутри себя и во внешнем мире соблюдение.

Бог не только Эго не желает, но и вообще ничего, кроме желания Себя Самого, то есть того, чтобы у человека было одно желания Единств с Ним, через осознание единства всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость Альбиначка

Нету секса -нет проблем :) для большинства людей это становится зависимостью ,я за то чтобы люди больше общались и читали книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету секса -нет проблем :) для большинства людей это становится зависимостью ,я за то чтобы люди больше общались и читали книги.

Проблеммы все равно будут. Я думаю надо жить без фанатизма. Все хорошо в меру. Я думаю надо жить так как будто рядом с тобой Бог и он видит что ты делаешь и чтобы не было стыдно за то что ты делаешь. Мне понравилось в Индии воспитание детей--все запрещенно до замужества, ни фильмов ничего об этом, после замужества пожалуйста это другая страница жизни. Вот и все --меньше телека--больше общения с родителями и хорошими людьми, подающими положительный пример и вдохновляющими на благость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта-Позвоночник

Я думаю, это как раз не самая важная сторона жизни. Сколько ни наблюдала - духовность и личные качества никогда не изменялись у человека под влиянием измнения его образа сексуальной жизни.

Каким был ребёнком - таким будет и взрослым, с сексом или без.

Но брахмачарья очень многое дает. Это особое,прозрачное видение людей и их поступков, не окрашенное личной симпатией и вне зависимости от внешности, такая ясная, чистая объективность, такое внутреннее спокойствие и полнота, струящаяся сила внутри...Свобода от зависимости и эгоистической привязанности, свобода от инфекций, спокойный,глубокий сон...Если бы люди могли чуть-чуть потерпеть - они бы открыли, какое это чудо - полная,сублимированая брахмачарья. Только вот борьба за это иногда по 7-10 лет продолжается, и чем дольше не было воздержания,тем это труднее, а легче тем,кто и не начинал...Но оно того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог -это жизнь!!!! Не хочу спокойствия и глубокого сна--хочу бурления--движения--радости и счастья от жизни, от яркости впечатлений и радости от каждого прожитого дня!!!!!!!!!! :):):) Так чтобы жизнь была прожита ярко--так чтобы оставить много хорошего, много чего сделать. Вырастить детей в Боге и дать им эту радость жизни и желание жить и творить добро!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта-Позвоночник

Брахмачарья дает ощущение огромной силы, ясности и энергии:)

И не мешает семейной жизни.

Один раз в два года ,конечно, не полная брахмачарья,но вырастить детей - и очень хороших- вполне возможно.

Парамахамса Йогананда родился у двух практикующих родителей, которые вступали в брачные отношения раз в год:))))

Вырастить маленького аватарчика чем не хорошее дело?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаю беседу Флейта-Позвоночник и Lakshmi .хоть позиции и разные, но в то же время одинаковые :)и то и то есть счастье, и то и то есть Бог.

"Когда кто-то, чьих обычаев вы не понимаете, оказывается рядом с вами, не нужно придираться к нему или к ней"

Свамичка. из мысль дня (5,февраль,2010)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта-Позвоночник

Ом Саи Рам!

Безусловно, у каждого свой путь.

Кому-то вообще, может, жить невозможно без того,чтобы на кладбище с маленькими мёртвыми животными не позабавиться во славу Бхайравы:))))

Всё есть Брахман.

Инфекции, аборты, бесплодие, внематочные беременности и прочее кармическое "наследство" - тоже Брахман...

Но с с традиционной точки зрения, йогину на начальных этапах садханы очень полезно себя контролировать в желаниях и как можно меньше потакать им:)Ради своей и чужой пользы по крайней мере, если другие мотивы ещё слабы.

Победивший себя - непобедим ни другими людьми,ни обстоятельствами,ни демонами, ни духами,ни богами.

Интересная ссылка по теме.

Кальки рассказывает о эго и о любви.

Очень рекомендую.

Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинная брахмачария - это не давать приют мыслям, не следовать за ними вниманием...Отношение к чему либо(всегда мысль) - отделяющая нас от воспринимаемого явления. Все Брахман! Что для русского хорошо - для немца смерть :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...