Перейти к содержанию

Праздник каждый день


Purusha

Рекомендуемые сообщения

Елена Волкова

Присоединяюсь к Пурушиным поздравлениям! Мира всем!  :clover:

 

И еще одна замечательная песня в День ГуруПурнима
 
Я иду туда, куда идешь Ты.
Если Ты остановишься, я остановлюсь.
Когда Ты действуешь, я действую.
Я буду следовать ...
 
Все Твои пути добрые,
Все Твои пути безошибочны, 
Я уповаю только на Тебя,
Высший мой аспект,
Наивысшая точка моей жизни,
Я уповаю только на Тебя!
 
Я пойду, куда пойдешь Ты.
Если Ты остановишься, я остановлюсь.
Когда Ты действуешь, я действую.
Я буду следовать...за Тобой
 
Я буду любить, кого любишь Ты,
Я буду служить, как служишь Ты.
Если я заблужусь в жизни, я буду следовать за Тобой.
Я буду следовать за Тобой.
 
Свет мира! Свет моей жизни!
Я буду жить для Тебя одного!
Ты Тот, к Которому я стремлюсь.
Знаю, что я найду Тебя.
Все что мне нужно, только - в Тебе, только в Тебе.
 
В Тебе - вечная жизнь.
В Тебе - свобода для моей души.
В Тебе - радость, бесконечная радость...
и я буду следовать..
 
Я пойду, куда пойдешь Ты
Если Ты остановишься, я остановлюсь
Когда Ты действуешь, я действую
Я буду следовать...за Тобой
 
Я буду любить, кого любишь Ты,
Я буду служить, как служишь Ты.
Если я потеряю эту жизнь (заблужусь в ней), я буду следовать за Тобой.
Я буду следовать за Тобой.
 
   
 
Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    681

  • Purusha

    343

  • mahaprema

    146

Топ авторов темы

Изображения в теме

2 августа — день Илии-пророка!

 

ilu.jpgИльин день, с которым связано множество обычаев, традиций и примет. По библейской легенде, ветхозаветному пророку Илие были подвластны грозные стихии. Самый конец его жизни окружен атмосферой чуда — в вихре и пламени он живым вознесся на небо


ib1007.jpg

 

Огненное восхождение Пророка Илии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 5 августа - день Почаевской иконы Божьей Матери  

 

☁ История этой чудотворной иконы Богоматери неразрывно связана 

с Почаевским монастырём в Украине. На горе, где сейчас стоит Почаевская лавра, в 1340 году поселились два инока. Однажды один из них после молитвы пошёл к вершине горы и вдруг увидел Богородицу, стоящую на камне, словно объятую пламенем. Он позвал другого инока, который был также удостоен созерцать чудесное явление. Третьим свидетелем видения был пастух Иоанн Босой. Увидев необычный свет на горе, он поднялся на неё и вместе с иноками стал прославлять Бога и Его Пречистую Матерь.

 

После того, как явление исчезло, на камне, где стояла Богородица, 

остался отпечаток Её правой стопы. Отпечаток этот сохранился до сих пор и всегда наполнен водой, которую чудесным образом источает камень. Вода в стопе не оскудевает, несмотря на то, что многочисленные паломники постоянно наполняют ею свои сосуды для исцеления от недугов. Поэтому на списках чудотворной Почаевской иконы Пресвятой Богородицы часто изображают камень с отпечатком стопы Божией Матери.

 

☁ Сама же Почаевская икона Божьей Матери появилась в обители 

следующим образом. В 1559 году митрополит Неофит из Константинополя посетил жившую в имении дворянку Анну Гойскую. В благословение он оставил ей привезённую из Константинополя икону Богородицы. Вскоре стали замечать, что от Почаевской иконы Богородицы исходит сияние. Когда в 1597 году перед иконой исцелился брат Анны Филипп, она передала образ инокам, поселившимся на Почаевской горе.

 

С этой чудотворной иконой связано множество исцелений. Более 

полувека назад, 17 июня 1950 года, в Почаевской лавре произошло чудесное исцеление монахини Варвары, у которой в течение 48 лет были парализованы обе ноги. Она приехала из города Чкалов, с трудом передвигаясь на костылях при помощи своей спутницы инокини Марии. Приложившись чудотворному образу Божией Матери, монахиня тотчас встала на ноги. Оставленные ею в обители костыли до сих пор стоят у иконы Пресвятой Богородицы, свидетельствуя о происшедшем чуде.

 

⚡ За свою историю Почаевский монастырь претерпел немало 

бедствий, но благодаря заступничеству Божией Матери все невзгоды были преодолены.

 

Празднование в честь Почаевской иконы Божией Матери было 

установлено 5 августа (по новому стилю) в память избавления Успенской Почаевской Лавры от турецкой осады 20—23 июля 1675 года.

 

 

11828611_421311141385612_359821310840494

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 августа – День борьбы за запрет на использование ядерного оружия

 

b6583164235df44e8b11fc98db71288a.jpg
Фото: monitor.espec.ws

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. В этот день в 1945 году, в 8:15, взрыв атомной бомбы уничтожил японский город Хиросиму. Запись в бортовом журнале американского самолета-носителя Б-29 гласит: «В первую минуту никто не знал, что может произойти. Вспышка была ужасна. Нет никакого сомнения, что это самый сильный взрыв, который когда-либо видел человек. Боже мой, что мы натворили!»

 

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки (6 и 9 августа 1945 соответственно) — единственные в истории человечества два примера боевого применения ядерного оружия....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 августа и День памяти жертв атомных взрывов.

Самастха Лока Сукхино Бхаванту. Пусть будут счастливы все миры!

И пусть эти страшные уроки помогут понять ценность человеческого воплощения...

Колокол, звонящий в Японии каждый год набатом в память о погибших и умирающих от лучевой болезни до сих пор, звонит по каждой человеческой душе... Будем стяжать мир внутри прежде всего. 

 

А католики сегодня празднуют Преображение Господне. С праздником!  :clover:

И еще сегодня день благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, первых канонизированных в православии святых.

 

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце августа, 28 числа всегда празднуется Успение Богородицы. Но сегодня, 7 августа, в Православии празднуется Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы...  :clover:

 
Богомудрая, Богоблаженная и благословенная  Святая Анна, как ее величают, мать Пресвятой Богородицы, была младшей дочерью священника Матфана из Вифлеема и жены его Марии, происходившего из колена Левина,  рода Ааронова. Святая Анна  вышла замуж за святого Иоакима, который был родом из Галлии. 
У них долго не было детей, и им приходилось переносить презрение и насмешки, так как в то время бесчадие считалось позором. Но они никогда не роптали и только горячо молились Богу, смиренно уповая на Его Волю. Однажды, во время большого праздника, дары, которые взял праведный Иоаким в Иерусалим для принесения их Богу, не были приняты священником Рувимом, который считал, что бездетный муж недостоин приносить жертву Богу.
Это очень опечалило старца, и он, считая себя самым грешным из людей, решил не возвращаться домой, а поселиться в одиночестве в пустынном месте. Его праведная супруга Анна, узнав, какому унижению подвергся ее муж, стала в посте и  молитве скорбно просить Бога о даровании ей ребенка. В пустынном уединении и постничестве о том же просил Бога и праведный Иоаким.
И молитва святых супругов была услышана: по прошествии 20 лет им обоим Ангел возвестил о том, что родится у них дочь, которую благословит весь род человеческий. Зачатие святой Анны совершилось в Иерусалиме, где и родилась Пресвятая Дева, нареченная Марией.
 
Святой Иоаким преставился через несколько лет по введении во храм Благословенной своей Дочери, в 80-летнем возрасте. Святая Анна скончалась в Иерусалиме  через два года после него, в возрасте 79 лет, проведя их при храме, рядом с Дочерью,  до Благовещения Пресвятой Деве Марии.
 
(Издревле этот праздник особенно почитался в России беременными женщинами)
 
Благословенная и Богоблаженная Анна, моли Бога о нас  :clover:
Ом Шри Саи Рам

post-2514-0-31743300-1438933121_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам

14 августа, в первый день Успенского поста, Православная Церковь празднует происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня.  :clover:

 

С того времени, как Сын Божий освятил Крест Своими страданиями, в нем стала проявляться необыкновенная чудодейственная сила. О ее проявлении свидетельствует и история праздника. Празднование было установлено в Константинополе в 9 веке, а поводом послужили многочисленные болезни и эпидемии, часто начинавшиеся в августе. 

Русское название праздника «происхождение» — неточный перевод греческого слова, которое означает торжественную церемонию, крестный ход. Поэтому в название праздника добавлено слово «изнесение». В этот праздник в храмах полагается вынос Креста и поклонение ему. По принятому ныне в Русской Церкви чину, малое освящение воды 14 августа по новому стилю совершается до или после литургии. По традиции, вместе с освящением воды совершается освящение меда. Поэтому в народе праздник получил название «Медовый Спас». Совершая празднество в честь Креста Господня, Церковь и верующие возносят Свои усердные молитвы ко Господу о том, чтобы Он силою Креста Своего ограждал верующих от всех врагов видимых и невидимых на всех путях земной жизни. 

 

Свами когда-то материализовал Дж. Хислопу крест из той самой древесины, из которой был тот животворящий Крест Господень..

Об этом у нас на форуме можно почитать здесь: https://www.sairam.ru/topic/10622/

 

Мед это сладость... Пусть сладость Господа будет ощутима нами во все дни пребывания здесь, на Матушке Земле... :clover:

С праздником!  :clover:

Ом Шри Саи Рам

post-2514-0-69388100-1439539007_thumb.jpg

post-2514-0-84953000-1439539020_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Праздником!

 

Сегодня, 19 августа, православные христиане отмечают один из 12 главных церковных праздников —

Преображение Господне.

 

Евангелия повествуют, что Иисус пророчески произнёс: «...истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе» (Мк. 9:1), а спустя шесть дней взял троих ближайших учеников: Петра, Иакова и Иоанна, и поднялся вместе с ними на гору помолиться. Там во время молитвы Он «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф. 17:2). При этом явились два ветхозаветных пророка, Моисей и Илия, которые беседовали с Иисусом «об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (Лк. 9:31). Увидев это, поражённый и испуганный Пётр сказал: «Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии» (Мк. 9:5). После этих слов явилось облако, осенившее всех, и ученики услышали из облака голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте (Мф. 17:5)»
Спускаясь с горы, Иисус запретил ученикам говорить об увиденном ими, «доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых» (Мк. 9:9).
(инф. из Википедии)

 

1465414_1120275117982993_310830477966693

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, 19 августа, в Индии празднуется Наг-Панчами

 

На пятый день светлой луны (шукла пакша), в месяц Шравана, люди почитают Нагов, что выражается в храмовых почитаниях Девяти Великих Нагов, а также кормление и омывание змей молоком.

День известный, как Нага Панчами, имеет специфический и определенный смысл, этот день празднуется и с верой, и со страхом, и с преданностью. Это связано с верой, что Наги связаны или ассоциируются с Господом Субраманьей, который будет доволен почитанием Нагов смягчит страдания, и принесет счастье и благополучие. В этот день, люди посещают храмы и священные места посвященные Нагам и змеям и почитают их.

Нага Панчами празднуется по-разному в различных частях Индии и это один из главных религиозных фестивалей. В Бенгалии, Ассаме и Ориссе, поклоняющиеся молят о благословениях Манаса Деви. В Панджабе, Нагапанчами известен, как Гуга-Навами. Огромное изображение змеи сделанное из теста, которое замешивают из муки и масла взятых со всех домашних хозяйств и домов. Это изображение помещается в корзину, и проносят вокруг деревни или города с красочной и пышной церемонией, в которой женщины и дети танцуют и поют, а зрители осыпают их цветами. Когда процессия достигает главной площади населенного пункта, все выполняют религиозные обряды, чтобы призвать благословения Нагараджа, после этого изображение из теста предают церемониальному погребению. В Непале, Нагапанчами празднуется поклонением Каркотагу, Васуки и Нагашеша. Это один из древних фестивалей, который упоминается в Пуранах.

В Джайнизме и Буддизме, змея рассматривается как священное существо обладающее божественными качествами. Кобра накрыла голову Будды и спасла его жизнь, кобра защищала джайна Муни Паршванатха.

На юге Индии змеи представляют собой особую гордость и почитание жителей. Во всех храмах можно видеть мурти Нага, на каждом углу или на обочине дороге можно встретить изображение и мурти Нага. Здесь верят, что любой вред нанесенный змеям вызовет бедствия и страдания. Почитание змей на юге Индии особенно распостранено. Господь Шива носит змею, как украшение и Господь Вишну, покоится на Адишеши, поэтому здесь Его почитают под именем Шешашайана.

Нага Панчами также связан с историей о Шри Кришне, вернее Его танце на змее Калинге и благословением Нага. Так что, этот день также ознаменован, как победа Кришны над Калингой.

День, который предшествует Нагапанчами называется Нага Чатуртхи. В этот день женщины принимают особое омовение и одевают влажные одежды, что символизирует непорочность, чистоту и святость, и посещают места обитания змей(норы). Они предлагают в качестве подношения сырое и топленое молоко, приправленное хальди (куркума), кумкумом (красный порошок), чанданом (сандал), рис и цветы. Женщины молят о благополучии, процветании и счастье в доме и семье. Как правило этот день сопровождается вратом (постом).

На Нагапанчами, люди изготавливают изображения змей, использую коровий навоз и размещают их с обеих сторон входа в дом(перед дверью и за дверью), чтобы приветствовать Нагадева. В некоторых семьях есть традиция - содержание серебрянного мурти Нага в молельной комнате и почитании Нага путем омовения молоком и гхи, украшением мурти хальди, кумкумом и цветами. Некоторые люди создают мурти путем смешивания сандалового порошка, хальди, кумкума, кусара(шафран) или покупают глиняные изображение Нага, окрашенное желтым или черным цветом.
Нагапуджа.

Нора, где обитает змея почитается с ритуальным подношением сырого и топленого молока, хальди, сандала и цветов в день Нагапанчами. 
Бытует мнение, что змеи любят молоко. Поскольку это день змей, то поклоняющиеся льют сырое молоко в змеиные ямы(вокруг них), вокруг храмов, чтобы умилостивить змей. Иногда, ставится маленький горшок молока с цветами около змеиного логова, чтобы змея могла это потом выпить. Если змея выпивает молоко, то это считается очень благоприятным моментом, и таким образом обретается благословение.
В храмах Господа Субраманьи (Муруга-Карттикея) проводится специальная пуджа и возносятся молитвы, в этот день очень много людей посещают храмы и совершают обряды поклонения и почитания.
Уникальность этого дня, на юге Индии, состоит еще в том, что это день празднуется как день брата и сестры. В этот день братья посещают дома их замужних сестер. Сестры промачивают спины братьев молоком и гхи, при помощи цветов, умащенных хальди и кумкумом. Предлагая пищу, сестры молят Нагадева, чтобы тот благословил их братьев здоровьем, богатством и благополучием.

Господь Субрахманья (обычно известный как Тиру Муруга в Тамилнаду и Бхагаван Карттикея на севере Индии), также почитаем, как "змеиное божество" (serpent deity) и искупление всех бед связанных со змеями - Нага Доша, Сарпа Доша и Каласарпа Доша. На юге Индии, особенно в Карнатаке и Андхра-Прадеше, Ему поклоняются в форме змеи. А в Керале, находится одно из древних и важных мест поклонения Награджа. Каждый житель Кералы считает своим долгом хоть однажды побывать в храме Шри Нагараджа, что находится в городе Маннарасала. В храме Нагараджа Мурти представлено формой – сварупой Вишну, а душа этого Мурти – Шива. В этом храме Нагараджа пребывает со своей любимой Нагачамунди.

Господа Субраманью называют Сарпа Доша Ниварака (Целитель). В Южной Индии, почти во всех храмах и под деревьями пипаль (aswatta vriksha), мурти Нага установлены на специальных платформах. 
Эти маленькие храмы, можно увидеть в каждой деревне и в каждом доме, как средство спасения от бед и выполнение просьб и желаний верующего.
Что такое Доша Нага, Сарпа Доша и Каласарпа Доша? Астрологически, когда Раху и Кету влияют или планеты находятся под влиянием Раху и Кету - это рассматривают, как Саграха Сарпа Доша.

Каласарпа Доша, это ситуация, когда все планеты находятся на одной стороне между Раху и Кету. В зависимости от положения Раху-Кету и планет, двенадцать различных типов Каласарпа Доша влияют на жизнь человека. Полагают, что это является следствием причинения вреда или смерти змие (преднамеренно или нет), насильственная смерть змеи , образно говоря, расстраивает Субрахманью. Очень много людей пострадали и страдают от Каласарпа Доша. Это приносит несчастья и трудности в доме и семье, потери в бизнесе, это причина бездетности и плохого здоровья, болезни глаз, ушей и горла, хронические и острые заболевания, и т.д. Существуют специальные ритуалы и пуджи для устранения этих бед - Нагапратиштха, Нагабали, Нагатамбула, Нага Путхалика Видха, Наваграха Шантийа и Каласарпа Шантия, в зависимости от проблемы. Эти пуджи выполняются через особых людей, который являются спецами в этих ритуалах успокоения (Шанти). Кукку Субраманья храм в Карнатаке, Шри Калахасти храм в Андхра-Прадеше,

Тирунагешваран Ковиль (Мандир) в Тамилнаде - это известные храмы, которые выполняют такие ритуалы. Повторение "Канда Шашти Кавачам" и пуджа пяти/семиголовому мурти Нага смягчают эти проблемы также.
Человек, который убил змею, привлекает к себе серьезные проблемы. Такие люди видят очень часто кобр и в действительности и во сне. Это очень серьезная проблема. Решение проблемы может быть найдено в Сарпа Самскаре, которая напоминает самскару после смерти человека или в других шанти пуджах.

Таким образом, Нага Панчами это день памятования и почитания Великих Нагов, Божественных Лил Бхагавана, это день очищения и успокоения. Этот день несет людям спокойствие и доброту, открывая путь мудрости и истины в сердца людей.

http://forum.hari-katha.org/index.php?showtopic=7122

 

 

1512306_515346051912595_1686416086_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительное совпадение праздников - Преображение и Нагпанчами. Саи Рам!

Волей неволей вспоминается ветхозаветная история о Моисее и о медном змее, который в новозаветной традиции по сути есть Христос Спаситель. 

А ветхозаветная история рассказывает, как, продолжая путь по пустыне, народ начал малодушествовать и роптать на Бога и против Моисея: «Зачем вывели вы нас из Египта, чтобы умереть нам в пустыне? Ибо здесь нет ни хлеба, ни воды, и душе нашей опротивела эта негодная пища». И за этот ропот Господь послал на народ ядовитых змей, которые жалили людей, и они умирали. Тогда многие пришли к Моисею и сказали: «Согрешили мы, когда говорили против Господа и против тебя. Помолись Господу, чтобы Он удалил от нас змеев».

Моисей стал молиться о народе, и Господь ответил ему: «Сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив» (Чис. 21:8). Моисей сделал большого медного змея и выставил его перед всеми. Когда ужаленный змеей человек смотрел на медного змея, то он не умирал.

Как важно верить всему тому, что говорит Господь! Может показаться,  что невозможно получить исцеление от укуса змеи, только посмотрев на искусственного змея, но когда Сам Бог говорит об этом, это значит, что Он указывает единственный путь к спасению. Это был пример истинной веры...

Эта аналогия в христианской традиции говорит, что от укуса и жала греха мы также можем избавиться, взглянув на распятого за нас Иисуса Христа и приняв Его в наше сердце, то есть обратив все свое естество и помыслы к Богу.

Слова Иисуса Христос в Евангелии именно об этом: "И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин.3:14-15).

 

Преображение нашего сознания преображает и внутренний мир, и мир вокруг в Целостность  и Единство. 

С праздником Преображения, дорогие братья и сестры!  :clover:

 

Ом Шри Саи Рам!

post-2514-0-65271700-1439969010.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С Праздником Успения Пресвятой Богородицы, дорогие братья и сестры!  :clover:

 

Кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому обычная человеческая смерть, когда тело возвращается в землю, а дух – Богу, по Преданию не коснулась Благодатной. Тело Богородицы после успения было положено в гефсиманской пещере и через три дня вознесено на Небо...
«Побеждены законы природы в Тебе, Дева Чистая, — воспевается в тропаре праздника, — в рождении сохраняется девство, и со смертию сочетается жизнь: пребывая по рождении Девою и по смерти Живою, Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие Твое». 
 
Предание говорит, что "она лишь уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для жизни вечноблаженной и после трех дней с нетленным телом вселиться в небесное нетленное жилище. Она опочила сладким сном после тяжкого бодрствования Ее многоскорбной жизни и «преставилась к Животу», то есть Источнику Жизни, как Матерь Жизни, избавляя молитвами Своими от смерти души земнородных, вселяя в них Успением Своим предощущение жизни вечной. 
 
Спасибо Свами за очередное совпадение праздников - Успения Богородицы и Онам.  :clover:
В обоих праздниках прославляется Господь и торжество Вечности над земным и тленным. 
 
Ом Шри Саи Рам  :clover:

post-2514-0-70047300-1440739187_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C праздником Успения - с окончанием иллюзий и переходом к Истинной жизни!

 

post-3344-0-07525700-1440742810_thumb.jpg

 

Единственная заповедь Богородицы: "Что скажет Он вам, то сделайте".

 

post-3344-0-37933500-1440742772_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ПРАЗДНИКОМ ОНАМ!

post-3344-0-94896200-1440745157_thumb.jpg

Совмещение различных праздников делают эти дни особенными, неповторимыми... 

 

"В этот священный день Господь, воплотившийся в Аватаре Вамане, даровал освобождение императору Бали", - говорит Свами. И в этот же день Богородица уснула в мирском смысле этого слова, воссияв к жизни вечной. Явившись после Успения, Она сказала: "Радуйтесь, ибо я с вами во все дни".

 

"Вамана воплотился для того, чтобы искоренить эгоизм императора Бали... Онам празднуется как день пришествия Ваманы и Бали. Этот день означает начало новой жизни. Вот почему в этот день люди надевают новую одежду и принимают решение жить новой жизнью". Богородица в этот день избавилась от материальной оболочки и вошла в Царствие Небесное, обретя начало новой жизни.

 

Совпадение дня Успения Богородицы и празднования Онам может иметь множество значений, на которые указывает Бог. Мне увиделось в таком наложении прямое сходство: ОТКАЗ ОТ ВРЕМЕННОГО и ПРИНЯТИЕ ВЕЧНОГО. А это, в совою очередь, возможно только, смирив свое эго, полностью сдаться Богу.
 

Я преподношу всё, что у меня есть, 
Свою семью, богатство и ничего не оставляю себе. 
О, Господь, спаси меня, ищущего в Тебе прибежище. 

(шлока на санскрите)

 

В САИ ГУН есть техника ТРИ ШАГА БОГА. Она помогает отдать Господу не только все внешнее и все внутреннее пространство, но также преподнести Ему свой ум и открыть свое сердце!

 

Я преподношу тебе сердце, которое Ты дал мне.
Что еще я могу преподнести к Твоим лотосным стопам?

(стихотворение на телугу)

 

Желаю всем нам полностью предаться Богу!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТКАЗ ОТ ВРЕМЕННОГО и ПРИНЯТИЕ ВЕЧНОГО. А это, в свою очередь, возможно только, смирив свое эго, полностью сдаться Богу.

Джей Саи Рам! :clover:

Спасибо, Пурушечка, что написала то, что и я собиралась написать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, сегодня и еще один праздник, связанный с почитанием Божественной Матери, - Варалакшми Вратам.

В Прашанти Нилаям он всегда отмечается торжествами и пуджей, посвященной Богине Шри Лакшми.  :clover:

 

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, 29 августа, - Ракшабандхан (или Ракхибандхан), 

 

популярный индуистский праздник, отмечаемый в день полнолуния месяца шраван (июль — август). В этот день сёстры надевают своим братьям на руку священные повязки (называемые «ракха»), призванные защитить их от злых сил, а юноша, в свою очередь, дарит своей сестре подарок и обязуется до конца жизни защищать её и покровительствовать ей. В завершении церемонии, брат и сестра дают друг другу различные сладости. В этот же день брахманы меняют свой священный брахманский шнур на новый.

 

Ритуал не обязательно проводится между братьями и сестрами; девушка, привязав ракху к руке юноши, может тем самым стать его приёмной сестрой. В индийской истории было много случаев, когда женщины просили таким образом защиту и покровительство у мужчин, которые не были их братьями, а некоторые — даже не были индуистами. Также известны случаи, когда правители ради защиты девушки, когда-то повязавшей им ракху, вступали в войну. Ракхи также могут повязываться в других случаях, например, просто в знак выражения солидарности, как это делалось в период борьбы Индии за независимость.

 

Согласно индуистскому преданию, во время войны девов и асуров Индра никак не мог одержать вверх над могучим демоном Вритрой. Только после того, как супруга Индры повязала на запястье своего мужа шёлковый шнур, обладавший особой силой, Индра победил Вритру и отвоевал у асуров свою небесную обитель.

(инф. из Википедии)

 

11958218_838815609570412_787129323462683

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня очень красивый праздник-День шороха трав!

 

 

Иосиф Бродский Посвящение Глебу Горбовскому   Книга: Иосиф Бродский. Стихотворения и поэмы  

 

     Уходить из любви в яркий солнечный день, безвозвратно;     Слышать шорох травы вдоль газонов, ведущих обратно,     В темном облаке дня, в темном вечере зло, полусонно     Лай вечерних собак -- сквозь квадратные гнезда газона.     Это трудное время. Мы должны пережить, перегнать эти годы,     С каждым новым страданьем забывая былые невзгоды,     И встречая, как новость, эти раны и боль поминутно,     Беспокойно вступая в туманное новое утро.     Как стремительна осень в этот год, в этот год путешествий.     Вдоль белесого неба, черно-красных умолкших процессий,     Мимо голых деревьев ежечасно проносятся листья,     Ударяясь в стекло, ударяясь о камень -- мечты урбаниста.     Я хочу переждать, перегнать, пережить это время,     Новый взгляд за окно, опуская ладонь на колени,     И белесое небо, и листья, и полоска заката сквозная,     Словно дочь и отец, кто-то раньше уходит, я знаю.     Пролетают, летят, ударяются о' землю, падают боком,     Пролетают, проносятся листья вдоль запертых окон,     Все, что видно сейчас при угасшем, померкнувшем свете,     Эта  жизнь,  словно дочь  и  отец, словно  дочь  и  отец, но не хочется                                                                      смерти.     Оживи на земле, нет, не можешь, лежи, так и надо,     О, живи на земле, как угодно живи, даже падай,     Но придет еще время -- расстанешься с горем и болью,     И наступят года без меня с ежедневной любовью.     И, кончая в мажоре, в пожаре, в мажоре полета,     соскользнув по стеклу, словно платье с плеча, как значок поворота,     Оставаясь, как прежде, надолго ль, как прежде, на месте,     Не осенней тоской -- ожиданьем зимы, несмолкающей песней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за этот день и за эти стихи, за праздник в сердце, от того, что Ты есть! :clover: :clover: :clover: :clover: :clover: :clover: :clover: :clover: :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ ЗНАНИЙ

 

post-3344-0-83156100-1441085007_thumb.jpg

 

День знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.

 

Этот праздник появился в советское время. Официально как «День знаний» он был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днем знаний», который дополнил Указ Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года новым праздничным днём.

 

И сегодня 1 сентября — праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников.

 

В средних специальных и высших учебных заведениях, как правило, обходится без линеек, но торжественность момента от этого вовсе не уменьшается.

 

1 сентября — это праздничный день для всех школьников, студентов и их родителей. Мы поздравляем вас с этим замечательным днем и желаем вам вспомнить о самом важном: о мудрости в жизни. Пусть в жизни вас и ваших детей всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими трудностями.

 

 

Истинное знание заключено в осознании Единства

 

post-3344-0-92154300-1441084947_thumb.jpg

 

Когда рождается человек, то его называют ребёнком. В 13 лет его называют юношей. В возрасте тридцати лет он становится мужчиной. В 75 лет он становится дедушкой. Однако ребёнок, мальчик, мужчина и дедушка - всего лишь разные имена и формы одного и того же человека. Я уже раньше говорил вам о том, что ахам (личность) рождается из Атмы, ум - из ахам, а речь - из ума. Поэтому ахам - это сын Атмы, ум - внук, а речь - правнук. Ахам - это то, что вы называете "Я, Я, Я". Это "Я" является изначальным именем Бога. Других имён у Него нет. Это имя предшествует даже имени Ом (АУМ). Личность, ум и речь возникли из Атмы. Все три принадлежат роду Атмы. Поэтому Атмический принцип пребывает во всех трёх. Было бы ошибкой считать, что члены одной семьи Атмы отличаются друг от друга.
 
    Из-за влияния нынешнего века человек считает, что они отличаются друг от друга. В единой семье должно царить единство и гармония. Когда семья распадается и теряет своё единство, она становится слабой. Для изготовления ткани требуется много ниток. Ткань нелегко разорвать из-за её прочности, но если нитки распустить, то по отдельности их легко порвать, даже одним пальцем. Подобно этому, вы стали жертвами стольких трудностей из-за распада единой семьи Атмы, ахам, ума и речи. У них одна природа. Какова же их природа? Это - неизменная всеобъемлющая осознаннаность или праджняна. Эта праджняна присутствует в ахам, уме и речи.
 
    Эта истина изложена в следующих четырёх великих изречениях Вед: "Праджнянам Брахма (Брахман есть Сознание), Ахам Брахмаасми (Я есмь Брахман), Таттвамаси (Ты есть То), Айям Атма Брахма (Этот Атман - Брахман)". Подобным образом, в Ведах дано учение о единстве. Сегодня люди говорят о братстве людей. Но какой в этом смысл? Даже братья сегодня воюют между собой так, что дело доходит до Верховного суда. Во мнениях братьев возникают разногласия, которые в конечном итоге превращаются в ненависть. Вместо того, чтобы разглагольствовать о братстве людей, вам следовало бы осознать единство человечества. Один и тот же Дух пребывает во всех существах. Когда вы разовьёте твёрдую веру в это, тогда не останется места ненависти. 
 
Человек является жертвой собственных заблуждений, но при этом он продолжает винить во всём майю (иллюзию). На самом деле, майи не существует. Она - плод вашего воображения. У вас отсутствует вера в своё собственное "Я" и свою истину. В чём же причина? Отсутствие уверенности в себе является причиной отсутствия веры. Кроме того, из-за телесной привязанности вы развиваете мирские и физические взаимоотношения. По причине этих привязанностей вы говорите "моя мать, мой отец, мой брат и моя сестра". Когда Яшоде сказали, что Кришна положил кусок глины себе в рот, она спросила Его: "Что Ты съел? Открой рот". Когда Кришна открыл рот, она увидела там все четырнадцать миров. Поскольку Яшода была очень простой и невинной женщиной, она не поверила своим глазам. Она подумала:
 
    Наверное, это сон или Господь Вишну набросил на меня Своё покрывало майи. 
    Может быть, я вижу всё это на самом деле, а может быть, это всего лишь плод моего воображения. 
    Может быть, я не Яшода, которая всё это видит. (стихотворение на телугу)
 
~ Выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
в Саи Кульват Холле, в Прашанти Нилаяме 29 июня 1996 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня!!!

 

День победы над милитаристской Японией - конец Второй Мировой Войны!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надюша, дай Бог нам одержать Победу над иным...над своими страстями. Тогда придет конец всем войнам. Саи Рам

Сообщение о трагедии в Беслане перенесены в тему "Чтобы помнили..." https://www.sairam.ru/topic/10709/

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня праздник!День города Москвы!!!

 

Поздравляем Москвичей и всех россиян!

 

salut1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С католическим Рождеством Девы Марии, дорогие братья и сестры! :clover: 

Будьте счастливы! :clover:

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...