Перейти к содержанию

Праздник каждый день


Purusha

Рекомендуемые сообщения

 

Ом Саи Рам

 

Сегодня - День провозглашения Аватара! Величайшее событие в истории человечества!  
 
 

 

спасибо, дорогая  :clover:

немного дополню

 

ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ САИ АВАТАРА
 
Известный фотограф того времени сделал фотографию юного Саи Бабы, сидящего на камне и увенчанного гирляндой. На переднем плане миниатюрное изображение Ширди Саи Бабы, сидящего в характерной для Него позе и тоже увенчанного гирляндой цветов. Удивительно, но Святой из Ширди появился только на фото. Люди, присутствовавшие во время фотографирования, видели только грубый камень, а не Ширди Саи.
 
post-3344-0-50921900-1413781823.jpg
 
САИ ПРИНАДЛЕЖИТ ВСЕМ
 
Несмотря на восторг и сияние, которое видели преданные, для тех, кто полагался на свои старые связи с мальчиком, будь то друг или семья, это было трудное время. Когда Ишварамма приехала из Путтапарти, её сын неожиданно сказал: «О, майя прибыла!» – и указал на неё. Его родители умоляли Его вернуться домой, но Он сказал: «Кто кому принадлежит?» Ученики школы, в которой Он учился, тоже были потрясены от потери их любимого ведущего молитву. Даже посредством Своей школьной молитвы юный Сатья учил Единству в Многообразии. В молитве, в частности, есть слова:
 
«Индуисты, буддисты, джайны, парсы (последователи зороастризма в Индии или Пакимтане), мусульмане и христиане
С востока и запада приходите к Моему трону,
Составляя гирлянду любви.
Стекайтесь к Тому, кто объединяет всё человечество!»
 
post-3344-0-77121900-1413781912_thumb.jpg
 
Вот как Сам Бхагаван рассказывает об этом периоде:
 
"В те дни никто не знал о Саи Бабе. Когда Я после Своего заявления вернулся в Путтапарти из Уравоконды, жители деревни впервые услышали имя «Саи Баба». Тогда они подумали, что Я принял мусульманское имя. Но Саи Баба не ограничен религией и кастой. Куда бы вы ни посмотрели, вы найдёте Его".
 
post-3344-0-84799800-1413781910_thumb.jpg
 
Вайшнавы говорят, Вишну велик;
Шиваиты говорят, Шива велик;
Поклоняющиеся Ганапати говорят, что Ганапати велик;
Образованные люди говорят, Шарада велик;
Мусульмане говорят, Аллах велик;
Мои преданные говорят, Сатья Саи велик;
Однако некоторые другие говорят, что все формы – одно;
Тем не менее, вы должны провозгласить истину, что все религии едины;
И Брахман один и только один.
Что ещё Я могу объяснить?
О! Люди благородных качеств, собравшиеся здесь!
 
Бхагаван также сказал:
 
«Потеря булавки, уход из школы навсегда и родители, просящие Меня вернуться в Путтапарти – все эти причины побудили Меня навсегда уехать из Уравоконды. С того времени Моя слава увеличивается день ото дня. Люди из соседних деревень начали прибывать в Путтапарти в больших количествах в повозках, запряжённых буйволами, ища спасения от различных типов ментальных болезней, включая одержимых демонами и духами. Они имели в Меня большую веру и говорили: «Демоны и духи оставят тело, если мальчик прикажет им сделать это». Благодаря их вере в тот момент, когда таких «больных» приводили в моё присутствие, они избавлялись от демонов и духов. Видя это чудо, многие люди поверили, что Мои слова истинны».
 
Таким образом, пожизненная миссия Бхагавана исцелять пустила корни. 
 
post-3344-0-55087000-1413781911.jpg
 
Примите поздравления с этим благостным днем, когда всем нам в последствии была предоставлена редкая удача принести свои жизни, свое "я", свою любовь к Лотосным стопам Аватара
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    681

  • Purusha

    343

  • mahaprema

    146

Топ авторов темы

Изображения в теме

Видео о жизни юного Аватара (нарезка из х/ф "Бала Саи")

 

Сатья Нараяна оставляет дом

 

 

Бала Саи поет Манаса Бхаджоре...

 

Говинда Кришна Джей!

 

 

Вахе Гуру 

 

 

:wub:  :flowers:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо за эти видео, Пурушенька. Я как раз разыскивала такое видео. Но нашла другое....

Как медитация на форму Аватара...

Не объять умом это событие... Спасибо за это Счастье знать о Свами, видеть Его, слышать Его! Спасибо Ему за все уроки, за всех людей! Джей Саи Аватар!

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно в новостях из ашрама упоминалось имя Миа Тансена, великого индийского музыканта (https://www.sairam.ru/topic/11221/?p=134807)

В связи с днем сегодняшним и его празднованием вспомнилась история, рассказанная Бхагаваном о Тансене в связи с пояснением причины прихода Аватаров в мир...

 

Когда люди забывают о Едином и устремляются ко множественному, дхарма убывает. Ибо теперь уже не может быть никакой любви, никакого жертвования, никакого беспристрастия в делах человека. Поэтому Сам Господь принимает человеческую форму и приходит, чтобы восстановить истинный смысл человеческих ценностей. Вы можете спросить, почему же воплощается сам Бог? Почему Он не прикажет выполнить задачу восстановления дхармы пантеону существ, находящихся в Его распоряжении. 

 

Именно этот вопрос задал своим придворным сам император Акбар, высмеивавший индусскую идею того, что Бесформенное принимает Форму и нисходит в мир как Аватар, чтобы спасти дхарму. Тансен попросил неделю сроку для того, чтобы дать ответ, и получил на это разрешение его императорского величества. Через несколько дней, когда царская особа ублажала себя катанием на лодке по озеру со своей семьей, Тансен очень искусно выбросил за борт куклу, похожую на императорского сына, с криками: "О! Принц упал в воду!" Услышав это, император прыгнул в озеро, чтобы спасти сына!

Тогда Тансен раскрыл секрет, сказав, что это была лишь кукла и что сын императора в безопасности.

Он успокоил гнев Акбара, объяснив, что ему волей-неволей пришлось разыграть эту драму, чтобы продемонстрировать истину индусского верования, когда во имя спасения дхармы Сам Бог принимает человеческую форму, не перекладывая эту задачу на кого-либо другого. Дхарма подобна сыну, ибо Бог так сильно ее любит. Акбар мог бы приказать многим из своей свиты на борту лодки прыгнуть в воду и спасти сына, однако его любовь к сыну и побуждение спасти его были настолько сильными, что император сам бросился в воды озера, чтобы вытащить из него "сына".

Упадок дхармы - это настолько большая трагедия, а сила любви Бога к праведным людям настолько велика, что Бог является в мир Сам. Бог - это сама Любовь. Он приходит в человеческой форме, чтобы люди могли говорит о Нем, служить Ему, боготворить Его и достигать Его, чтобы постичь свое родство с Ним."

 

"Я заявляю, что Я - в каждом, в любом существе. Поэтому вы не должны ненавидеть друг друга и искать друг у друга недостатки. Распространяйте всегда и везде любовь. Это способ почитания Меня. Не пытайтесь измерить или оценить Меня. Я выше вашего понимания. Молитесь и поклоняйтесь Мне ради вашего собственного блага и удовлетворения. Говорить о том, что Я отвечаю только взывающим ко Мне или спасаю только думающих обо Мне - это неверно. Разве вы не слышали, что я возвестил: "Сарватах панни падам"? Вы можете слышать Мои шаги, ибо Я иду с вами, позади вас! Когда вы взовете в агонии: "Разве Ты не слышишь стенание моего сердца? Неужели Твое сердце стало каменным?" - Мое ухо услышит вас. Просите, чтобы Я хранил вас как зеницу ока. Мой глаз будет за вами следить и охранять вас. Я отзовусь на любое имя, которое вы назовете, Я отвечу на любую просьбу, обращенную с чистым сердцем и благим помыслом". - Сатья Саи Баба.

 

(Из книги Джона С. Хислопа "Беседы с Бхагаваном...")

 

Ом Шри Саи Рам
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С праздником Дипавали, дорогие братья и сестры!  :clover:

Свами так разъясняет смысл этого праздника огней и Света.

 

Из выступления Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы 5 ноября 1991 года: 
 
"Дипавали в переводе означает "множество огней". "Тамасома джьётиргамая" (веди меня от тьмы к свету) – это молитва из Упанишад. В ней говорится о том, что там, где царит тьма, необходим свет. Что такое тьма? Печаль – это одна из форм тьмы. Отсутствие покоя – другая его форма. Разочарование – одна форма тьмы. Страдание и отсутствие воодушевления – другая. Всё это - различные формы тьмы. Для того чтобы отбросить тьму печали, вы должны зажечь светильник счастья. Для того чтобы рассеять тьму болезни, вы должны зажечь свет здоровья. Для того чтобы рассеять тьму потерь и поражений, нужно зажечь свет процветания. 
Если посмотреть на Дипавали с научной точки зрения, то можно отметить, что в далеком прошлом наши предки жили в арктическом (полярном) районе, где тёмный период длится шесть месяцев. Солнце появляется в день Меша Санкранти (когда Солнце входит в знак Овна). В этом районе Солнце заходит в день Тула Санкранти (когда Солнце входит в созвездие Весов). Движение Солнца между двумя этими точками происходит в течение шести месяцев. После того, как солнце входит в созвездие Весов, начинается тёмная часть года. 
 
Сегодня Чатурдаши (четырнадцатый день) месяца Картик. Это день новолуния. Этот месяц называется Каумуди. Обычно с этого дня люди, которые живут в полярном районе, начинают зажигать светильники. Зажигание светильника имеет и другой смысл. Так как люди долгое время находились в темноте, то они называют лампу, которую зажигают, нитьяджьоти (постоянный свет). 
 
На Ланке Рама победил Равану и всё семейство демонов. После победы в день Дипавали Рама возвратился в Айодхью, где затем проводилась Его коронация. Рама долгое время находился в изгнании в лесу, и Айодхья погрузилась во тьму. Сияющего Рамы не было в Айодхье, и этот город превратился в город тьмы, а лес наполнился светом. Жители Айодхьи приветствовали Раму, как возвращение Божественного сияния, и поэтому они праздновали это событие, зажигая повсюду светильники. 
 
Но и это ещё не всё. Праздник, который мы празднуем сегодня, имеет свои особенности. В этот день Господь, воплотившись Ваманой, послал Императора Бали в Нижний мир, после того, как Бали пообещал дать Ему землю размером в три шага (Господь отмерил землю Своими шагами). Вамана использовал этот дар для того, чтобы разрушить эгоизм Бали. 
 
Дипавали празднуется для того, чтобы прославить разрушение эгоизма Высшим Я. Человек погрузился во тьму невежества и утратил способность отличать вечное от преходящего. Когда тьма невежества, порождаемая эгоизмом, рассеивается, то можно увидеть свет Божественного знания и Божественное сияние.
В этот день так же взошёл на трон император Викрамадитья. 
 
Для того чтобы зажечь светильник, человеку нужны сосуд, масло, фитиль и спички. Для того чтобы рассеять тьму невежества, ему необходимы сосуд сердца, фитиль ума, масло любви и спички жертвенности. Если у вас есть эти четыре компонента, то в вас воссияет Божественный огонь Духа. Если зажжён огонь Духа, то появится Свет Знания и рассеется тьма невежества. 
 
У пламени есть два свойства: рассеивать тьму и устремляться вверх. Даже если огонь зажечь в яме, то пламя будет подниматься вверх. Поэтому мудрецы считали, что свет мудрости - это свет, который ведёт людей к высшему состоянию бытия. Сияние света - это не обычное явление. Человек зажигает светильники снаружи, но ему так же следует зажечь свет и внутри себя. Человеком должны управлять священный принцип триединства: чистота тела, ума и речи.  
 
Внутреннее значение празднования Дипавали заключается в том, чтобы прославлять путь человека от тьмы к свету. Человек постоянно погружается во тьму. Его всё время окутывает тьма. Поэтому ему следует зажечь светильник, который будет постоянно сиять в его сердце. Всегда носите с собой этот светильник. Он всегда будет освещать ваш путь". 
 
С праздником!  :clover:
Ом Саи Рам

post-2514-0-74133400-1414008965_thumb.jpg

post-2514-0-63345400-1414008973.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3344-0-97303700-1414042914_thumb.jpg

 

С праздником Света всех, Любимые!

Пусть ярче горят духовные светильники наших сердец!!

 

post-3344-0-00098800-1414042857_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть ярче горят духовные светильники наших сердец!!

Ом Саи Рам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к поздравлениям и благодарю за подарки!

Музыка очень красивая - и текст к ней.  :clover:

 

И от меня тоже небольшой - о том, что приходит время,

когда надо стать светом, долг такой.

 

 

 

 

 

 

post-3055-0-06534700-1414079189_thumb.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОВАРДХАНА ПУДЖА

 

post-3344-0-04963200-1414158594_thumb.jpg

 

24 октября (дата для 2014 года) Говардхан Пуджа (Govardhan Puja) отмечается в один из дней праздника Дивали, главным образом, на Севере Индии в честь поднятия горы Говардхан Кришной. Согласно легенде, жители Гокуля обычно отмечали этот праздник в честь Бога Индры и поклонялись ему после окончания сезона муссонов.

Однажды юный Кришна остановил их от жертвенных молитв Богу Индре, который в ужасном гневе наслал потоп на Гокуль. Люди были испуганы тем, что ливень стал их наказанием за неуважение к Индре. Но Бог Кришна заверил, что никакая беда не коснется их. Он поднял гору Говардхан своим маленьким пальцем и уберег людей и зверей от дождя.

 

После этого Кришна получил эпитет Говардхандхари, а Бог Индра признал превосходство Кришны. Говардхан — это небольшой холмик в Брадже, близ Матхуры. В этот день праздника Дивали жители Пенджаба, Харьяны, Уттар-Прадеша и Бихара сооружают из коровьего навоза холмики, украшают цветами и поклоняются им. Этот день также называется Аннакут, что значит гора еды. Верующие люди бодрствуют всю предшествующую ночь и готовят 56 или 108 различных видов еды, чтобы предложить ее Богу Кришне.

 

В храмах, особенно в Матхуре и Натхадваре, божеств купают в молочных ваннах, одевают их в блестящие наряды, украшенные алмазами, жемчугами, рубинами и другими драгоценными камнями. После молитв и поклонения, разнообразные сладости выкладываются в своеобразную гору перед божествами, затем верующие приближаются к Горе еды и берут немного освященной еды из нее.

 

 

Вера в Бога во все века спасала людей из самых трудных ситуаций. День Говардхана пуджи - это не только подношение Господу Кришне одежды, еды и цветов, но также, и это первостепенно, - подношение Ему своего сердца и абсолютная вера в Его Покровительство и Водительство (Управление нашими судьбами).

 

post-3344-0-35202500-1414158838.jpg

 

Харибоооооооллллллл!!!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, в День Богини Макоши, прославим Мати.... :clover:

 
1. О МАТЕРЬ МАКОШЬ! О ВЕЛИКАЯ БОГИНЯ
СОПРЯДАЮЩАЯ НИТИ СУДЕБ
УСЛЫШЬ НАС ДЕТЕЙ ТВОИХ ВЗЫВАЮЩИХ К ТЕБЕ!
ГОЙ-МА! СЛАВА!
 
ХВАЛА ТЕБЕ О ВЕЛИКАЯ МАТЬ ВСЕГО СУЩЕГО
НЕБЕСНАЯ ПРЯХА ПОКУТНЫЕ НИТИ ПРЯДУЩАЯ
ДОЛЕ ДА НЕДОЛЕ ВЕЛЯЩАЯ
СУД ПРАВЫЙ ВСЯКУ ЖИВОТУ ЧИНЯЩАЯ
НАЧАЛО ВСЯКОГО ДЕЛА
С ЗАВЕРШЕНИЕМ ЕГО ЕДИНЯЩАЯ!
ГОЙ-МА! СЛАВА!
 
О ПРЕМУДРАЯ МАТЬ УРОЖАЯ
СЛАВЬСЯ СНОПЬЯ ВЛАДЫЧИЦА
ЯКО ЗЕМЛЯ СЫРАЯ САМА ПЛОДОРОДНАЯ
О ВЕЛИКАЯ МАТЬ ЧАДОРОДНАЯ
РОЖАНИЦА ВСЕРОДЯЩАЯ
ЖИВЕ ДА МАРЕ ВЕЛЯЩАЯ!
ГОЙ-МА! СЛАВА!
 
О ЖЕНСКАЯ ПОКРОВИТЕЛЬНИЦА
ТЫ НАУЧИЛА ПРАМАТЕРЕЙ НАШИХ
ПРЯСТЬ ПРЯЖУ ДА ТКАТЬ ПОЛОТНО
КАК ТЫ САМА НИТИ СУДЕБ СВИВАЕШЬ
ВСЯКОЙ ПОКУТОЮ УПРАВЛЯЕШЬ
ТАКО ЖЕ ДАЖДИ НАМ
ПУТИ-ДОРОГИ СВОИ ЗЕМНЫЕ
СОПРЯГАТЬ С НЕБЕСНЫМИ
ПУТЬ СВОЙ ЗЕМНОЙ
ЛАДОМ ВСЕМИРЬЯ ПРАВЯ!
СЛАВА МАТЕРИ МАКОШИ!
ГОЙ-МА! СЛАВА! СЛАВА! СЛАВА!
 
2. МАКОШЬ ПРЕМУДРА МАТИ ПОКУТНА
СУДЬБЫ ВЕДНИЦА ВЕРЕТЕННИЦА
НИТИ КРУЧЕНЫ СУДЬБЫ ВРУЧЕНЫ
КОЛО ВЕРЧЕНЫ С-ПРАВНО ВЕНЧАНЫ
ДОЛЕЙ ДОБРОЮ ДАРИ ВДОСТАЛИ
НЕДОЛЬ ОТВЕДИ РАССЕЙ РОССЫПЬЮ
МАТЬ ВЕЛИКАЯ МНОГОЛИКАЯ
ЗЕМЛЯ ПЛОДНАЯ РОДОМ РОДНАЯ
СВЯТИ ПОЛЮШКО ЧЕСТНЫМ ХЛЕБУШКОМ
ДАЖДИ МУДРОСТИ СВОИМ ДЕТУШКАМ
ДА СИЛ В МОГОТУ ВСЯКУ ЖИВОТУ!
ГОЙ-МА! СЛАВА!
 
3. МАКОШЬ-МАТУШКА ВСЕОТРАДНИЦА
МОГУЧАЯ ЖЕ ТЫ СУДЬБОВЕРТИЦА
СУДЬБЫ ВЯЖИ ВО УЗЛЫ СКОРО
ПОКУТНЫ НИТИ СОВЕДИ СПОРО
НЕДОЛИ СУДЬБИНЫ ЗЛЫ
ДОЛИ СУДЬБИНЫ ДОБРЫ
ДОЗВОЛЬ МАТУШКА ГАДАТИ
ВРАЗУМИ ПРЕМУДРА ЗНАТИ
ОТ РОДУ РОЖДЕННОЕ
ОТ БОГОВ ИЗРЕЧЕННОЕ
ПО НАШЕЙ ДОЛЕ ДА ПО БОЖСКОЙ ВОЛЕ
ВОССЛАВИСЯ ЖЕ СУДЕБ ВЕДНИЦА
МАКОШЬ-МАТУШКА ВЕРЕТЕННИЦА!
ГОЙ-МА! СЛАВА!
 
4. МАКОШЬ-СУДЬБИНУШКА СИЗА ГОЛУБИНУШКА
МАКОШЬ УМИЛЕННАЯ ДА СТОВЕРЕТЕННАЯ
ВО РОДЕ ВОССЛАВИСЯ СРЕДИ НАС ПОЯВИСЯ
СО ТВОЕЙ КРЫНИЦЫ ДАЙ ВОДЫ НАПИТЬСЯ
ДАЙ ВОДЫ НАПИТЬСЯ К ТЕБЕ ПРИКЛОНИТЬСЯ
БЕРЕЗА СТРОЙНАЯ САМА СТАНОМ ГОЙНАЯ
МАТУШКА ВСЕБЛАГАЯ ВОЗРАДУЙСЯ ДНЕСЕ ОТРАДНАЯ!
ГОЙ-МА! СЛАВА!
 
5. УЖ ТЫ ГОЙ ЕСИ МАТУШКА МАКОШЬ ЛЬНЯНИЦА
ПОЛЕВАЯ ЗАСТУПНИЦА БАБЬЕМУ ДЕЛУ ПОМОЩНИЦА
ТЫ МАТИ НАМ ЗАПОВЕДАЛА ЧТОБЫ БРАТ БРАТА НЕ БРАНИЛ
ТЫ ЖЕ МАТИ ЗАПОВЕДАЙ СБЕРЕГИ ДА СОХРАНИ
ЖИТО ОТ СПОРЫНЬИ ОТ ГРОМА ДА ОТ МОЛОНЬИ
ЧЕСТНО РОЖЕНИЕ ОТ ЗАРОКА ДА ОТ ИЗРОКА
ЗЛАТ ВЕНЕЦ ОТ ПРОКЛЯТИЯ ОТ УКОРА ДА ОТ ПРИГОВОРА!
ГОЙ-МА! СЛАВА!
 
6. ГОЙ ТЫ ЕСИ МАКОШЬ-МАТУШКА
МАТЕРЬ ПРЕЧИСТАЯ ЗВЕЗДА САМОСИЯННАЯ
ПОКУТЫ ВСЕЙ ВОЛОДЫЧИЦА НИТИ СУДЕБ ДЕРЖАЩАЯ
ХОЗЯЙКА ВОД ХРАНИТЕЛЬНИЦА КЛЮЧЕЙ
ЗДРАВЫ ПОДАТЕЛЬНИЦА А ЖИВЫ ВСЕЙ БЕРЕГИНЯ
ГОЙ ТЫ ЧРЕВО ЗЕМНОЕ ПЛОДОРОДНОЕ
ГОЙ ТЫ МАТЬ ЕСИ ВСЕРОДЯЩАЯ
ВЕЛЕСОВОЙ СИЛОЙ ИСПОЛНЕННАЯ
ТЕБЕ ВЗДАЕМО СЛАВНЫ СЛАВЫ ДА ЧЕСТНЫ ТРЕБЫ НАШИ
БУДИ Ж К НАМ МИЛОСТИВА МАТУШКА
ДА ОПРЯДИ НАС СИЛОЙ СВОЕЙ ПРЕМОГУТНОЙ!
ГОЙ-МА! СЛАВА!
 
7. МАКОШЬ НАША МАТИ ДОЗВОЛИ ВЕЛИЧАТИ
ДНЕСЬ ТЯ ПРОСЛАВЛЯТИ
ВО ДВОРЕ ДОБРОМ ВО ПОЛЕ ХЛЕБОМ
С-ПРАВНОЙ КРЕПОСТЬЮ ВСЯКОЙ ЛЕПОСТЬЮ
А В ЧЕСТНОМ ДОМУ СВЕТЛОМ ТЕРЕМУ
ОБЕРЕГ ВСЕМУ РОДУ МОЕМУ!
МАТЬ СЫРА-ЗЕМЛЯ ОБЕРЕГ МЕНЯ!
МАТЬ СЫРА-ЗЕМЛЯ ОБЕРЕГ МЕНЯ!
МАТЬ СЫРА-ЗЕМЛЯ ОБЕРЕГ МЕНЯ!
ГОЙ-МА! СЛАВА!
 
8. ХОЗЯЙКА ОТВОРЯЙ ДВЕРИ
СТОЯТ ГОСТИ НА ТВОЕМ ДВОРЕ
ОТВОРЯЙ ДВЕРИ-ТО ДУБОВЫЕ
СТЕЛИ ДОРОЖКИ НОВЫЕ
ГРЯДЕТ ДО ТЯ МАКОШЬ-МАТУШКА
МАКОШЬ-МАТУШКА ДОБРА ХОЗЯЮШКА
ДАРИТ ТЕБЯ ПО-БОЖЕСКИ
БЛАГАМИ ВСЕОТРАДНЫМИ
ТКАНЯМИ ТОНКОПРЯДНЫМИ
БЕЛЫМ ПОЛОТНОМ ДА ДОБРЫМ СУКНОМ
ДОЛГИМ ВЕКОМ ДА ПРАВЫМ СУДОМ!
ВОССЛАВИСЯ МАКОШЬ-МАТУШКА!
ВОССЛАВИСЯ КОРМИЛИЦА НАША!
ГОЙ-МА! СЛАВА!
 
9. НА ПОЛЯХ НА ЦВЕТУЩИХ [ВЕШНИХ] ЛУГАХ
СО СЛОВОМ ВЕЛЕСОВЫМ НА УСТАХ
ПРИШЛИ МЫ ДО ТЯ МАКОШЬ-МАТУШКА
МАКОШЬ-МАТУШКА ДОБРА ХОЗЯЮШКА
ОТ ВЕКУ НЕСТЬ ТЕБЯ КРАШЕ
ПРИМИ ДАРЫ ТРЕБУ НАШУ!
ГОЙ-МА! СЛАВА!
 
10. НА МЕЖАХ НА РОСИСТЫХ ЛУГАХ
СО СЛОВОМ ВЕЛЕСОВЫМ НА УСТАХ
ПРИДИ ДО НАС МАКОШЬ-МАТУШКА
ПОСОБИ В СТРАДНОЙ ПОРЕ СТОЯТИ
ЖИТО ТВОЕ СБИРАТИ!
ГОЙ-МА! СЛАВА!
ВО ПОЛЕ КОПНАМИ НА ГУМНЕ СТОГАМИ
В КЛЕТИ ПОЛНЫМИ ЗАКРОМАМИ
А [НА СТОЛЕ] В ДОМЕ РУМЯНЫМИ ПИРОГАМИ!
ГОЙ-МА!
[ОТВЕТ: ХЛЕБА СОБРАТИ!]
ГОЙ-МА! СЛАВА!
 
11. МАКОШЬ-МАТИ СУДЕБ РАДИ
НЕ ПОКИНИ НЕ ПРОГЛЯДИ
ДОЛЮ ЧАДАМ НАПРОРОЧИ
В БЕЛОМ ДНЕ ВО ЧЕРНОЙ НОЧИ
НА РОДИНЫ НА СУДЬБИНЫ
НА ВСЕ СРЕЧИ НА ВСЕ РЕЧИ
ВСЯКУ ГРАДУ ВСЯКОЙ ВЕСЕ
В ЧИСТОМ ПОЛЕ В ТЕМНОМ ЛЕСЕ
В КАЖДОМ ДВОРЕ В КАЖДОМ ДОМЕ
ВО УКРОМЬЕ ВО РАЗДОЛЬЕ
НАС НИКОЛИЖ НЕ ПОКИНИ
МАКОШЬ-МАТИ ВЛИКЕ СИЛЕ!
ГОЙ-МА! СЛАВА!
 
12. МАКОШЬ-МАТИ БУДИ СЛАВНА
НИТИ СУДЕБ ВЕДИ ПЛАВНО
БУДИ ДОБРЫ ТВОИ КОШИ
В СВЕТЛЫ ДНИ ВО ТЕМНЫ НОЩИ
МАТИ-ПРЯХА ДАЖДИ ЗРЕТИ
СУТЬ ПОКУТЫ ТВОИМ ДЕТЯМ
ВЕДНА МАТИ ДАЖДИ ЗНАТИ
ПРАВИ СУТЬ ВО ЧЕСТНОЙ РАТИ
ДАЖДИ БЫТИ МАТИ СРЕЧЕ
СО ВОЛХВАМИ В ИСТОМ ВЕЧЕ
ДАЖДИ БЫТИ МАТИ ДОЛЕ
С ОРАТАЯМИ ВО ПОЛЕ
ДАЖДИ СИЛУШКИ ВО РУДУ
ВСЯКОМУ ЧЕСТНОМУ ЛЮДУ
МАКОШЬ-МАТИ СЛАВЬСЯ ДНЕСЕ
ДА ПО ВСЕ РОДНЫЕ ВЕСИ!
ГОЙ-МА! СЛАВА!
 
13. МАКОШЬ ЛАДНА ВСЕОТРАДНА
СВЯТА БОЖЬЯ ВСЕПРИГОЖЬЯ
НИТИ КРУТИ СУДЬБЫ ПРЯДИ
ДО НАС ДНЕСЕ БЛАГА ГРЯДИ
ЧАРУЙ КУШИ МОТАЙ ДЮЖЕ
СПРЯДИ ЗДРАВУ БОРИ МАРУ
НИТИ ЗЛАТИ ДОЛЮ СВЯТИ
ТКИ ЖЕ С-ПРАВНО БУДИ СЛАВНА!
ГОЙ-МА! СЛАВА!
 
14. МАКОШЬ-МАТИ ПРЯЖУ ПРЯДИ
ДОЛЮ ВОДИ ЖИТО РОДИ
НИТИ ВЕДИ ЖИВИ ЛЮДИ
ПРАВО СУДИ ТАКО БУДИ!
ГОЙ-МА! СЛАВА!
 
15. СВЯТА МАКОШЬ НАША МАТИ
ДАЖДИ СЕЯТИ ДА ЖАТИ
ЖИТО В ЗАКРОМА СБИРАТИ
ПОЛНОЙ МЕРОЙ НАПОЛНЯТИ
ГОРОЙ ЗАКРОМА ДА ОБЕРЕГ СКОТА
ОБЕРЕГ СКОТА ДА ВСЯКА ЖИВОТА!
ГОЙ-МА! СЛАВА!
 
16. МАКОШЬ-МАТИ ЧЕСТНА ЖНИВА
ДАЖДИ МОЧИ ДАЖДИ СИЛЫ
НА САМ-ПЕСТ НА КОЛОТИЛО
НА ВЕРЕТЕНО ВОСТРО
НА ЖИТЬЕ-БЫТЬЕ ДОБРО!
ГОЙ-МА! СЛАВА!
 
17. МАКОШЬ-МАТУШКА
ЧЕСТНА-ОСЕНИНА
СНИДИ НА НАШУ НИВУ
НА БЛИНЫ-ПИРОГИ
ИЗБАВИ НАС ОТ МАЯТЫ
ВСЯКУ БЕДУ ОТВЕДИ
НАШЕ ЖИТЬЕ ОСВЯТИ!
ГОЙ-МА! СЛАВА!
:clover:

 

 

post-2514-0-78777400-1414762485_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие братья и сестры! 

Поздравляю всех с праздником, который самым прямым образом отношу не к государственным, а к народным (то есть не знающим границ!) - с Днем народного Единства...в Боге в силу неделимости Абсолюта!  :clover:

И с Днем Казанской иконы Божьей Матери!  :clover:

Будьте счастливы!

Ом Шри Саи Рам!

post-2514-0-89975200-1415084454_thumb.jpg

post-2514-0-41743500-1415084467.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

СЧАСТЬЯ И БЛАГОСЛОВЕНИЯ В ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ ВСЕМ ╰⊰✿

 

10801674_948610181816155_278004522821785

 

Слова Свами для женщин:

 

Сегодня святой день, посвящённый женщинам, поэтому они должны измениться сами и способствовать тому, чтобы в лучшую сторону менялись мужчины и дети. Женщинам нужно развивать в себе такие качества, как сочувствие, сострадание, любовь и жертвенность. Изучайте жизнь наших великих женщин, которые были воплощением терпения, стойкости, сочувствия и жертвенности.

 

15 цитат Индиры Ганди, которые вдохновляют на свершения:

 

post-3344-0-85904200-1416379406.jpg

 

1. Опыт научил меня, что если люди делают что-то против тебя, в конечном счете это пойдет тебе на пользу.

 

2. С раннего детства я была окружена исключительными людьми и участвовала в исключительных событиях. В этих обстоятельствах прошло детство, в котором все было переплетено — внутренняя жизнь с внешней, личное с общественным…

 

3. Я не думаю, что мужчины освобождены в большей степени, чем женщины.

 

4. Я похожа на птицу в слишком маленькой клетке — куда бы ни направилась, крылья мои бьются о прутья…

 

5. В Индии ни один политик не осмелится объяснить народу, что коровы съедобны.

 

6. За последние три года я необыкновенно устала и рискую умереть, если не отойду от дел. Долгие годы я исполняла обязанности по отношению к семье и к государству… теперь же мне хочется жить другой жизнью. Но, может быть, я окажусь к ней не готова (из письма своей оксфордской подруге Дороти Норман).

 

7. Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви.

 

8. История - самый лучший учитель, у которого самые худшие ученики.

 

9. Мир — жестокое место для избранных, особенно для тех, кто умеет чувствовать.

 

10. Мой дед однажды сказал мне, что люди делятся на тех, кто работает, и тех, кто ставит себе в заслугу результаты этой работы. Он советовал мне попасть в первую группу - там конкуренция меньше.

 

11. Мой отец был государственным мужем. Я - всего лишь женщина-политик. Мой отец был святым. Я - нет.

 

12. Мученическая кончина - не конец, а только начало.

 

13. Мы должны учиться у коммунистической системы — там круги внутри кругов.

 

14. Нельзя пожать сжатую в кулак руку (об отношениях с Пакистаном в 1971).

 

15. Нет пути к свободе, потому что свобода и есть путь.

 

 

Амма:

 

post-3344-0-04670800-1416379532.jpg

 

Я не верю в Бога, восседающего на престоле где-то на небесах. Мой Бог – все живые существа. Я верю в любовь и служение им.

 

Духовный человек находит счастье в любви и сострадании ко всем, даже к тем, кто против него. Он похож на дерево, которое дает тень, даже тем, кто его рубит…

 

Женщины – это энергия и сама основа нашего существования в мире. Поэтому для женщин всего мира жизненно важно приложить все свои усилия к тому, чтобы заново раскрыть свою исконную природу – ибо только тогда мы сможем спасти этот мир.

 

 

Мать Тереза:

 

post-3344-0-39300700-1416379932_thumb.jpg

 

Великая радость заключена в том, чтобы посвятить себя служению другим людям.

 

В жизни много зла, в жизни есть бездомные и больные, но хуже всего тем, кто лишен радостей любви.

 

Люби: чем больше ты разделишь с другими, тем большим будешь обладать.

 

Нам не нужны ружья и бомбы. Чтобы победить зло, нам нужны любовь и сострадание. Все труды любви - это труды на благо мира.

 

Я знаю наверняка лишь одно: если бы люди сильнее любили друг друга, наша жизнь стала бы значительно лучше.

 

Любите, если это не причиняет вреда.

 

Самое важное лекарство - это нежная любовь и забота.

 

Страдание может стать путем к великой любви и великому милосердию.

 

Маленькие добрые дела, совершенные от великой любви, приносят радость и умиротворение.

 

Любовь - это плод, который созревает в любое время и до которого может дотянуться любая рука.

 

Долг - это очень личная вещь. Он проистекает из ощущения необходимости что-то сделать, а не только из необходимости побудить других людей к каким-то действиям.

 

Величайший грех человека - это не ненависть, а равнодушие к своим братьям.

 

Любовь нужно проявить в действии, и это действие есть служение.

 

Деятельная молитва - это любовь. Деятельная любовь - это служение.

 

Величайшая нищета - это нищета сердца.

 

Каждый труд, совершаемый с любовью и с открытым сердцем, всегда приближает человека к Богу.

 

Пусть люди видят доброту, светящуюся в твоем лице, в твоих глазах и в твоем дружеском приветствии.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: Вот уже закончился день, а эта страничка осталась без Праздника праздников....

С Днем Воплощения Божественности, дорогие братья и сестры!

Будьте просто счастливы, всегда и везде вне времени и пространства!

Джей Саи Бхагаван!

И всем сопричастным празднованию (а тут не бывает исключений :)) - всю полноту сладости божественного прасада из Прашанти Нилайям! 

:sorcerer:

 

post-2514-0-61191600-1416776653.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ом Саи Рам, дорогие братья и сестры!

С Праздником вас сегодняшним - Введением во храм Пресвятой Богородицы!  :clover:

Да пребудет в сердце нашем, как в Божьем храме, Ее чистота и святость!  :clover:

 

 

 

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

С РОЖДЕСТВОМ!

 

post-3344-0-24597700-1419522214_thumb.jpg

 

Счастья, здоровья, бодрости духа! 

 

post-3344-0-55752000-1419522253_thumb.jpg

 

Какие мы счастливчики - у нас 2 Рождества и 2 Новых года)))

Поэтому декабрьские Рождественские открыточки пригодятся еще в январе :)

 

post-3344-0-14803700-1419522323_thumb.jpg

 

Альбом с Рождественскими и Новогодними открытками на фэйсбуке: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.953038538039986.1073741972.138999359443912&type=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Саи Рам

Сегодня, 18 января, празднуется Всемирный день религий. 

 

Этот праздник отмечается в мире ежегодно в третье воскресенье января по инициативе ООН как World Religion Day.
Свою историю он ведет с 1950 года, когда национальный орган управления Веры Бахаи в США учредил его с целью провозглашения единой сущности всех мировых религий и демонстрации того, что религия – это, прежде всего, сила для объединения мира, а не раздора. Ведь во многом история человеческой культуры и цивилизации – это история религий. А чувство общей веры, как показывает история, является одним из ведущих объединяющих людей факторов. 
 
Поэтому главная идея, лежащая в основе сегодняшнего праздника, который в настоящее время получил широкое распространение в мире, – «Религия должна служить причиной для единения»...
 
Конечно, религии во многом различаются между собой, но одновременно они весьма близки в своих взглядах на главные общечеловеческие ценности. 
 
...Сегодня во Всемирный день религии в разных странах проходят различные мероприятия – концерты, круглые столы, семинары, выставки и т.д., посвященные проблемам установления мира и развития толерантности во всем мире, укреплению взаимопонимания между последователями всех религий. Они проходят, как правило, с участием представители религиозных общин всех конфессий. 
 
Мир религий по праву считается достоянием человечества и заслуживает самого пристального внимания, изучения и охраны. А терпимость в духовной сфере является хорошей основой для сохранения гражданского мира в настоящем и будущем...
Всех нас с праздником! :)   :clover: 
И пожелание нам всем воссоединения с Богом в Единстве через подаренные Им разные конфессии!  :clover:
Джей Саи Рам!
 
Источник: calend. ru
 

post-2514-0-68097900-1421567403_thumb.jpg

post-2514-0-04455600-1421567418.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: Дорогие братья и сестры! Поздравляем всех с праздником Богоявления или Крещения Господня! :clover:

Милости Бога, мира и гармонии в душе! Будьте счастливы! :clover:

Ом Шри Саи Рам!

post-2514-0-17713600-1421615593_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бога Явление - Божественности в себе проявление.

Пусть это праздником многоразовым в году станет,

тогда Христа явление и Его принятие крещения,

нам дарует в божественные таинства посвящение.

Доверие возникает, когда Сатья - Истина в сердце

святой мудростью проникает. Каждая религия

индивидуально согласно места и времени даётся,

а человеку только следовать ей

путём бескорыстной Любви  остаётся.

САИ РАМА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 января - Славянский ведический праздник ПРОСИНЕЦ и Международный ДЕНЬ ОБЪЯТИЙ

 

post-3344-0-40613300-1421817788.jpg

 

В этот день принято просить у Неба, если увидите просинь между облаками, и загадывать желания - просьбы в течение года обязательно исполнятся!

 

post-3344-0-55153000-1421817858_thumb.jpg

 

прошу у вас: ДАВАЙТЕ ОБНИМЕМСЯ!! 

 

:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот Он - главный Просинец всех времен и народов,

синий-пресиний "цвета грозовой тучи" -

у Него мы и просим сегодня:

САМАСТА ЛОКА СУКХИНО БХАВАНТУ

 

post-3344-0-17188900-1421824299_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пурушенька, не могу не вставить сюда одну из своих любимых песен...про небесный синий цвет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чудесная песня! тоже не могу не вставить - 

... сегодняшняя синева иных начал... -

подарки Храма Василия Блаженного  

 

post-3344-0-00549800-1421861071_thumb.jpg

 

post-3344-0-45707900-1421861091_thumb.jpg

 

post-3344-0-87191700-1421860984_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: Всех Танюш, Танечек и Татьян...даже Таньчиков))). А также студентов (бывших, настоящих или будущих) - с Днем Св. Татьяны! 

Думаю, неслучайно это женское имя начинается с Тат...

 

Тат Твам Аси - великая махавакья Упанишад. Ты есть То. Мы есть То!

Ом Шри Саи Рам!

post-2514-0-27998800-1422176619_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...