Перейти к содержанию

Праздник каждый день


Purusha

Рекомендуемые сообщения

А студенты Свамины мы все и всегда.

 

Поэтому с праздником всех-всех!

Никому не отвертеться.

 

 

post-3055-0-24748700-1422177193.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    681

  • Purusha

    343

  • mahaprema

    146

Топ авторов темы

Изображения в теме

Точно! Как, собственно, и Тат - мы все и всегда :))). 

 

Бывает так, что душа перед очередным воплощением тихо напевает песенку:

"В неизвестной стороне, на чужой планете

Предстоит учиться мне в Университете...."

:))) Факультеты Саиуниверситета повсеместно расбросаны на этой Планете...

И Ректор всюду успевает. Гениальный Ректор! Джей Саи Бхагаван!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой православной передаче идет речь о происхождении сегодняшнего праздника/

Как показал опрос студентов, почти никто о нем ничего не знает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следом за Татьянами и студентами праздник пришел в Индию, где и без того всегда Праздник (хоть это и не Париж :)). 

 

Всех - с Днем независимости Индии, друзья! Пусть будут счастливы все миры!  :clover:

post-2514-0-75979900-1422271529.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Поздравила всех с опережением на каких-то семь месяцев))). День независимости - 15 августа. 

А сегодня - День республики! Что не мешает еще раз поздравить всех с этим праздником, индусов и нет :)!

Ом Саи Рам!

post-2514-0-58887800-1422299401_thumb.jpg

post-2514-0-47704100-1422299408.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

12 февраля родился Авраам Линкольн... Свами часто ставит в пример его жизнь и служение людям... И в последние дни мысли дня все время напоминают нам о важности характера в жизни человека... 

Мне очень понравились слова Линкольна об этом (спасибо Пуруше за сделанную картинку)

Ом Саи Рам!

post-2514-0-62432000-1423774411_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько запоздала я с праздниками...)) глянула, а уже пятница наступила...но все же  напишу про день вчерашний.

 

:clover: И еще 12 февраля, в четверг, в день нашего Гуру, православный праздник – Собор вселенских учителей (или Собор трех святителей)  :clover: 

Он посвящён памяти великих каппадокийцев Василия Великого, Григория Богослова и константинопольского патриарха Иоанна Златоуста, которые почитаются как вселенские учителя...
 
Вот какое нашлось описание о них (пусть несколько богословское, но все же): 
 
Великие каппадокийцы – собирательное название отцов церкви второй половины IV века, завершивших формально-диалектическую обработку церковно-преданного догмата Святой Троицы. Отцы-каппадокийцы внесли значимый вклад в христианское богословие, строго разграничив понятия «сущности» и «ипостаси» Бога. Василий Великий определил их различие как между общим и частным. Согласно учению каппадокийцев, сущность Божества и её отличительные свойства (неначинаемость бытия и Божеское достоинство) принадлежат всем трём ипостасям одинаково. Кроме этого, каппадокийцы (прежде всего Григорий Нисский и Григорий Богослов) отождествили понятия «ипостась» и «лицо» (до них понятие «лицо» в богословии и философии было описательным, им могли называть маску актера или юридическую роль, которую выполнял человек). Следствием этого отождествления стало возникновение нового понятия «личность», неизвестного ранее в античном мире.
 
Василий Великий (ок. 330-379), известный также как Василий Кесарийский, – святитель, архиепископ Кесарии Каппадокийской, церковный писатель и богослов. Один из трёх каппадокийских отцов церкви, наряду с Григорием Нисским и Григорием Богословом. Ему приписываются изобретение иконостаса.
 
Григорий Богослов (329-389) – христианский богослов, один из Отцов церкви, входит в число Великих каппадокийцев, близкий друг и сподвижник Василия Великого. Почитается в лике святителей. Литературное и богословское наследие Григория состоит из 245 посланий (писем), 507 стихотворений и 45 «Слов». 
 
Иоанн Златоуст (ок. 347 – 14 сентября 407) – архиепископ Константинопольский, богослов, христианский святой, почитаемый в лике святителей. Святой Иоанн оказался блестящим проповедником, и за редкий дар Боговдохновенного слова получил от паствы наименование «Златоуст». Двенадцать лет святой, при стечении народа, обычно дважды в неделю, а иногда ежедневно, проповедовал в храме, потрясая сердца слушателей. В этот период он написал толкования на многие книги Священного Писания и множество бесед на отдельные библейские тексты, а также поучения на праздники, в похвалу святых и слова апологетические. Много трудов положил святитель на устроение благолепного Богослужения: составил чин Литургии, ввёл антифонное пение за всенощным бдением, написал несколько молитв чина елеосвящения.
 
В Константинополе долго происходили споры о том, кому из трех святителей следует отдавать предпочтение. Одна часть людей превозносила святителя Василия (память 1 января), другая стояла за Григория Богослова (память 25 января), третья почитала святителя Иоанна Златоуста (память 13 ноября).
От этого среди христиан произошли церковные раздоры: одни называли себя василианами, другие – григорианами, третьи – иоаннитами.
По воле Божией, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились три святителя и, объявив, что они равны пред Богом, повелели прекратить споры и установить общий день празднования их памяти.
День 12 февраля стал отмечаться как общий день памяти святителей.
 
Ом Саи Рам

post-2514-0-56472300-1423775023.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех с праздником влюбленных.... в Свами! Желаю вам прекрасного вдохновения, восторга встречи с Единственным, новых Лил нашего Господа, весеннего уже настроения и пусть Он закружит вас в Своем Танце и мы взлетим в порыве счастья над своей обыденной жизнью и обнимем всех наших уставших Ангелов! Святой Валентин улыбается нам всем!!!

 

post-2420-0-31641500-1423891184_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3344-0-26827300-1423894707_thumb.jpg

 

Свами - это Любовь, Любовь - это Свами. Следовательно, Любовь здесь. Существует два вида любви - персональная и имперсональная. Персональная любовь относится к физическому аспекту бытия, имперсональная - к духовному. Жизнь предназначена для того, чтобы практиковаться в имперсональной Любви. Когда эта любовь откроется в вашем сердце, вы осознаете ту удивительную Универсальную Истину, тот Дух Бытия, что называется Богом.

 

Предать себя Свамиджи, для того чтобы понять Его, означает потерю чувства индивидуальности и осознание того, что вы сами суть Универсальная Истина и Дух. Это возможно только тогда, когда вы преодолеете в себе чувство индивидуальности, или эгоистические чувства. Эгоизм - вот причина ваших несчастий, зависимости и невзгод в этом мире.

 

Устранив чувство эгоизма, вы обретете универсальное видение и, основываясь на этом видении, будете любить все в равной мере. Бог есть Любовь, и Он пребывает в любви. Для всякого, кто пребывает в Боге, Бог пребывает в нем. Бог, как любовь, пребывает в ваших сердцах, и значит Царство Небесное находится внутри вас. Когда вы осознаете эту Истину во всей красоте и чистоте Бессмертного Духа, ваша жизнь зазвучит музыкой любви

 

Из писем Шри Сатья Саи Бабы Его студентам
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще сегодня день рождения божественной певицы Анны Герман.

 

Ее песни "Нежность", "Эхо любви", "Мы - эхо друг друга"

а главное - "А Он мне нравится", говорят о том, что она - "наш человек" :)

 

Помещу две самые любимые

 

1. Посвящается всем московским - и не только - друзьям):

Почти про МахаШиваратри

 

 

2. Типичный бхаджан

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Божественная Анна Герман... Спасибо, Любимые! :clover:

Да будут счастливы все миры

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие братья и сестры!

Поздравляю всех с праздником Сретения Господня!  :clover:

Он подарил нам Главную встречу с Ним в мире физическом во имя Встречи или Сретения с Ним  в мире духовном, внутреннем... 

Спасибо Ему за все!

 

 

Ом Саи Рам

 

post-2514-0-28479600-1423950369_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о празднике СРЕТЕНИЯ:

 

Как произошло Сретение?

 

post-3344-0-30685300-1423978647_thumb.gif

 

В храме Младенец Иисус был встречен праведным старцем Симеоном – одним из образованнейших людей своего времени. По преданию, он был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» — и усомнился: разве дева может родить? Он хотел уже вставить вместо слова «Дева» слово «жена», как вдруг ему явился ангел и, удержав за руку, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества.

Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и, благословив Его, пророчествовал о Спасителе: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля».

 

Этими словами Симеон с радостью говорит: «теперь Ты, Владыко, отпускаешь меня, раба Твоего (из этой жизни в другую), по слову Твоему (согласно Твоего обещания), с миром (спокойно), потому что глаза мои увидели то спасение, которое Ты приготовил для всех людей».

 

 

Пресвятой Деве праведный Симеон предсказал будущее о Христе и Ее страданиях у Креста Сына: «Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2, 35).

 

Тут же, в храме, была благочестивая вдова Анна пророчица, восьмидесяти четырех лет, служившая Богу постом и молитвою день и ночь. И она узнала Спасителя и славила Господа, и говорила о Нем всем в Иерусалиме.

 

Что значит икона «Умягчение злых сердец»?

 

post-3344-0-12044900-1423979015_thumb.jpg

 

С событием Сретения Господня связана икона Пресвятой Богородицы, которая называется «Умягчение злых сердец» или «Симеоново проречение». На ней символически изображено пророчество святого Симеона Богоприимца, произнесённое им в Иерусалимском храме в день Сретения Господня: «Тебе Самой оружие пройдёт душу» (Лк. 2, 35).

 

Богоматерь изображена стоящей на облаке с семью пронзившими сердце мечами: по три справа и слева и один внизу. Существуют и поясные изображения Богородицы. Число семь означает полноту горя, печали и сердечной боли, испытанных Богородицей в её земной жизни. Иногда образ пополнен изображением на коленях Богоматери умершего Богомладенца.

 

Что означает Сретение для нас?

 

post-3344-0-85717300-1423979212_thumb.jpg

 

 

Он подарил нам Главную встречу с Ним в мире физическом во имя Встречи или Сретения с Ним  в мире духовном, внутреннем... 

 

 

Каждый, кто найдет Его в своем сердце, -  в любой из форм или без формы, - обретет Сретение. Этот священный Союз дарит отпущение всех грехов и обретение мира в душе, - ибо так запланировано Господом.

 

"В этот же день отпустишь меня, по слову Твоему, с миром,  потому что глаза мои увидели то спасение, которое Ты приготовил для всех людей".

 

Сретение - это и сама Встреча с Господом (даршан) и Освобождение (мокша).

 

Желаю каждому обрести это благо, не откладывая на потом и делиться своими Светом Любовью и Истиной с миром, в котором мы живем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех с праздником Махашиваратри! Ом намах Шивая! Грядет великая ночь Шивы! Хар Хар Махадев! Столько праздников на этой неделе, и Масленица, и Махашиваратри и Китайский Новый год, и 23 февраля, прям не знаешь когда отдыхать!

 

post-2420-0-91147300-1424150886_thumb.jpgpost-2420-0-19703900-1424150959_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько праздников на этой неделе, и Масленица, и Махашиваратри и Китайский Новый год, и 23 февраля, прям не знаешь когда отдыхать!

 

 

 

как в ашраме :)

один сплошной Праздник!

 

с наступающим Маха Шиваратри всех! Истины, Благости, Красоты! Сатьям Шивам Сундарам... 

 

post-3344-0-31816500-1424151955.jpg

 

... и  с Масленицей по-славянски...

 

post-3344-0-41234800-1424161783_thumb.jpg

 

... и по-индийски)))

 

post-3344-0-52482000-1424152122_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 февраля - День спонтанного появления доброты!
Сегодня всем миром люди празднуют День спонтанного проявления доброты. Выдающийся американский писатель, журналист и общественный деятель Марк Твен говорил: «Доброта — это то, что может увидеть слепой и услышать глухой».

Этот праздник неофициален, но, несомненно, очень важен для всех нас! Ведь именно он подталкивает людей, не зависимо от места проживания, гражданства и национальности, к совершению благостей и проявлению доброжелательности друг к другу. 
Инициаторами внесения этого праздника в календарь были многие международные благотворительные организации.

17 февраля День спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day) — одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Этот праздникимеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.

В России этот праздник пока еще мало известен. В этот день, как призывают организаторы, нужно стараться быть добрым ко всем. И не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно.
В этот день во многих городах проводятся благотворительные мероприятия и акции, посвященные спонтанному проявлению доброты.
Наша доброта может выражаться в чем угодно! Начиная с обыкновенного теплого душевного подарка близким, заканчивая помощью и вниманием малознакомым людям.

Основное условие этого праздника – ДОБРО СЛЕДУЕТ ТВОРИТЬ ОТ ВСЕЙ ДУШИ! Не рассчитывая на похвалу или ответный жест.
Добрые дела, совершенные искренне, всегда приносят большое удовольствие самому творцу. Ведь забота о нуждающихся – это настоящее благо! 
Помните, если человек ожидает благодарности за свою доброту, это не может считаться истинной добротой. Вы не должны рассчитывать на то, что станете свидетелем радости других и услышите их похвалу. 

Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта.
В День спонтанного проявления доброты задача каждого быть не просто добрыми и отзывчивыми к чужой беде, а добрыми – безгранично и бескорыстно!

Немногие в наше неспокойное время способны на такой «подвиг» – в состоянии усталости и раздражения от насущных забот мы все чаще равнодушно проходим мимо чужих проблем, пока они не коснуться нас самих. 
И тогда мы ищем поддержку и участие у людей, для которых «бескорыстная помощь», «милосердие» и «отзывчивость» - не просто слова, а смысл жизни, ставший призванием.

В День спонтанного проявления доброты смело отвлекайтесь от повседневных забот! Одаривайте друг друга приятными мелочами, теплыми словами и вниманием. День 17 февраля несет в себе глубокий смысл!
Очень важно, чтобы люди снова и снова ощущали всю прелесть доброго отношения друг к другу! Чтобы они не мысли своего существования без добрых дел! Ведь жест, способный сделать счастливее - один из самых больших подарков человека человеку!

Добру быть! Поздравляем!

 

10951419_740628399389134_645948080673663

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 февраля - День спонтанного появления доброты!

Какое замечательное совпадение с Махашиваратри! Леночка, спасибо! 

Доброта Господа Садашивы безгранична и она - в каждом сердце. 

Доброта, проявленная нами к другому человеку, есть и Милость Господа по отношению к нему. Слава Богу за все.

Попалось мне сейчас видео, публикую и здесь, потому что про доброту :)

 

 

С праздником всех! Ом Намах Шивайя!

post-2514-0-58900800-1424183841_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня по восточному календарю - Китайский Новый год! Наступает год синей деревянной овцы (или козы). 

В Китае он отмечается как Праздник Весны целых две недели. Пусть весна будет и в нашей душе, которая принесет цветение добродетельных качеств, наполненных Любовью Господа ко всему и всем. 

Ом Шри Саи Ram :)!

 

post-2514-0-31743100-1424333837.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ашрам красиво украшен к началу Нового года

 

post-3344-0-06667600-1424343861_thumb.jpg

 

post-3344-0-13294500-1424343852_thumb.jpg

 

Год Овцы (Козы) сулит позитивные перемены всем знакам зодиака. Каждый, желающий внести в свою жизнь новизну или кардинально поменять уклад жизни, получит немало интересных предложений и возможностей. Этот год будет более мирным, чем предыдущие три года.

А вот и новорожденный Ягненочек :)

 

post-3344-0-62236900-1424344262_thumb.jpg

 

Овца, символ года, жертвенное животное во многих религиях. В Христианстве она символизирует кротость и смирение. Этот год дает шанс обрести эти драгоценные качества.

 

post-3344-0-29868700-1424344271_thumb.jpg

 

С Новым годом, с началом Весны! 

 

Благополучия, здоровья, удачи, новизны каждому в этом году!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие товарищи и друзья! Ом Саи Рам! Надеюсь. вы меня простите....

 

Прощенное воскресенье - последнее воскресенье перед Великим постом.В 2015 году Прощенное воскресенье приходится на 22 февраля. Это раньше, чем было в 2014 году (2 марта) и в 2013 году (17 марта).В прощенное воскресенье - последний день масленичной недели принято просить прощения друг у друга, за все обиды, причиненные в течение года,тем самым очиститься от всего греховного,к чему человек пристрастился во время масленицы. В этот день необходимо очистить свое сердце от обид и огорчений на других.

 

Прощаю всех, кого простить нельзя,

Кто клеветой мостил мои дороги.

Господь учил: «Не будьте к близким строги. Вас все равно всех помирит земля».

Прощаю тех, кто добрые слова Мне говорил, не веря в них нисколько.

И все-таки, как ни было мне горько, Доверчивость моя была права.

Прощаю всех я, кто желал мне зла. Но местью душу я свою не тешил.

Поскольку в битвах тоже не безгрешен. Кого-то и моя нашла стрела.

 

Андрей Дементьев

 

Простите… Простите все, кого задев невольно,

Я не смогла сказать — «пожалуйста, прости».

Простите те, кому сегодня больно… Кому сказала вместо — «здравствуй» — » отпусти».

Простите те, в ком разочарованья вызывала, Со злостью вперемешку…

Простите за трусливое молчанье, За быстрый взгляд, за суету и спешку.

Простите за неподаные руки, За сердце, что сочувствовать не смело.

Простите за нежданные разлуки. За все, что сделать собираясь — не успела.

Простите те, в ком грубость побеждала, За недоверие, рожденное из споров.

Простите все, кого не понимала. Простите за бестактность разговоров …

Мой мир, моя земля, мое семейство - Моя ответственность, моя судьба и сила.

Простите те, в ком злость и фарисейство Моя любовь, пусть поняла, но не простила.

 

Светлана Ройз... 

 

post-2420-0-89129700-1424585017.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! Спасибо, дорогая Ниночка! Всех-всех - с Прощеным Воскресеньем!

До поможет нам Свамичка отпустить прошлое, когда мы просим прощения и прощаем... Как читается в Отче Наш: "...и остави нам долги наша яко же и мы отпускаем должником нашим..."

 

Коль скоро нам дано проститься 

Так обретем же дар прощать.

Тогда прощенье синей птицей...

Добром вернется к нам опять...

 

Быть может, в этом утешенья 

Я для души своей ищу,

Но буду все ж просить прощенья

И непременно всех прощу...

 

Простите меня, дорогие...

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех наших дорогих мужчин - с Днем защитника Отечества!  :flowers1:

Очень хочется пожелать в этот день, чтобы эта защита начиналась и стяжалась на поле внутренней брани (и там же заканчивалась). Ведь самое первое Отечество там, где Отец наш Небесный, а значит в духовном сердце...

Как говорил прп. Серафим Саровский, "радость моя, стяжи дух мирен, и тысячи душ спасутся около тебя"...

Пусть победы случаются  до начала кровопролитных сражений, и мирное воинство поддерживает нас своей незыблемой мощью Дхармы и Премы. Да поможет нам Бог победить на нашей Курукшетре!

 

Поэтому... Всех-всех защитников и мужского, и женского пола  - с праздникОМ! :clover:

 

Ом Саи Рам

post-2514-0-36730300-1424680992_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Милые, дорогие, трогательные премасварупуляре, воплощенные Женщинами! 

С Праздником вас! Любви вам и Радости, здоровья и Счастья!

 

Всем женщинам планеты Земля  :clover: 
         
Женщины-Птицы – Мира держатели,
матери-дочери-сёстры-любимые…
Женщины-Птицы – гордость Создателя,
песни поющие
               неповторимые…
 
песни – о Счастье, о Доме Отеческом,
о Красоте, о Свободе, о Радости,
о беспредельности Дружбы, о Вечности…
все – об ОДНОМ…, 
           но такие все – разные…
 
нежные, светлые, чистые, горькие,
страстные, с болью, с печалью – 
                     все жаждою
ВЕЧНОЙ ЛЮБВИ переполнены!.. 
                    Сколько их!..
… и отзывается сердце – на каждую…
 
Слава вам, Женщины, Птицами ставшие!
ВЕРУ, НАДЕЖДУ, ЛЮБОВЬ вы поете!
Песнями вашими, Крыльями вашими
держится Мир – 
          в БЕСКОНЕЧНОМ ПОЛЁТЕ!
 (Автор  Е.Туркка )
 
Ом Шри Саи Рам  :clover:        
 
 
 

post-2514-0-80400500-1425767383_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ САИ РАМ! Дорогие Воплощения Любви! С праздником! С весной, теплом и тем прекрасным, что непременно ждет нас впереди! Пусть наша дружная семья Саи растет год от года!

 

post-2420-0-87799400-1425787901.gifpost-2420-0-14966800-1425787916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...