Перейти к содержанию

Праздник каждый день


Purusha

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам

В субботу стою на платформе и жду электричку, вдруг оркестр где-то рядом грянул "Семь сорок" и Хаве нагилу))). Народ заметно встрепенулся, кто-то заулыбался... В нас и правда что-то оживает от живой музыки... Это к чему я пишу... эти звуки музыки стали как будто предтечей сегодняшнего праздника - Еврейского нового года, который называется Рош а-Шана. 

Именно в этот день звук шофара (бараньего рога) призывает: «Очнитесь те, кто дремлет. Обозрите души свои и добрыми сделайте дела ваши».   Этот праздник отмечается в честь сотворения мира и символизирует начало нового года и завершение года уходящего. Существует предание, что в дни Рош а-Шана Бог отмечает в Книге жизни, какая судьба ожидает в наступающем году каждого из людей: «...кому жить и кому умереть, кого ожидает покой, а кого — скитания, кого — благополучие, а кого — терзания, кому суждена бедность, а кому — богатство». Искренняя вера в то, что Бог желает всем добра и благополучия, превращает этот день в праздник. В это время предписано проанализировать свои поступки за весь предшествующий год и подготовиться к начинающемуся году. 

 Рош а-Шана празднуется в течение двух дней, 1-го и 2-го числа еврейского месяца тишрей. Этот праздник отмечается в Израиле всеми... 

Отпраздновать наступление нового дня можно и каждому присоединившемуся )))

 

Чуть раннее видела замечательное видео со Свами, где человек в ермолке и с гитарой пел перед Свами... Вообще, мне показалось, что после первых взятых аккордов он запоет "как здорово, что все мы здесь сегодня собрались"... :) для мандира песня, что надо)))

От всего сердца пел перед Свами  Рабби Давид Зеллер (Rabbi David Zeller), удивительный человек, иудей по вероисповеданию, раввин...его уже нет (он слился со Свами в 2007 году)  В одном из своих интервью он говорил следующее:

"Я понял, что каждый человек в той или иной духовной традиции был выбран, чтобы сделать конкретную задачу для всего человечества. Так же, как каждый орган в нашем теле должны выполнять свою «судьбу» и функцию для общего состояния здоровья организма в целом, поэтому и каждая религиозная традиция имеет свою функцию в организме человечества." 

 

Послушайте....


 

С Новым годом :)! Пусть будут счастливы все миры! 

 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    681

  • Purusha

    343

  • mahaprema

    146

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поздравляю всех раввинов и браминов! Мы в еврейском культурном Центре были в гостях, очень красивая традиция празднования Нового Дня, на столе были яблоки, мед, зажженная свеча, сладости, все нарядные, очень красивая молитва в честь праздника и наряд у священника такой необыкновенный, что прямо глаз не оторвать.... какие интересные традиции народа израилевого, мудрые, простые, и очень близкие, оказывается в колене Израилевом до сих пор сохраняется светящийся ген Коэнов....то есть если ты еврей, то электронный микроскоп покажет это, даже если ты и не догадываешься об Этом! Мы пели песни, танцевали, веселились, очень здорово отметили праздник. Люблю всех, Обнимаю.  С Новым Годом, с Новым днем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...оказывается в колене Израилевом до сих пор сохраняется светящийся ген Коэнов....то есть если ты еврей, то электронный микроскоп покажет это, даже если ты и не догадываешься об Этом! 

Ниночка, спасибо за то, что поделились праздником :)!

А коэны, как я поняла, - это сословие священников в иудаизме, ведущее свое родовое древо от первосвященника Аарона... (Подробности про гены коэнов тут: http://www.spectr.org/2002/043/cohengene.htm )

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам

 

Сегодняшний день удивительно щедр на праздники :)  :clover:
21 сентября совпали и Рождество Пресвятой Богородицы, и Радхаштами (день воплощения Радхи, вечной Возлюбленной Кришны), и Международный День мира. 
 
Рождество Пресвятой Богородицы празднуется как день всемирной радости, потому что знаменует собой и будущее воплощение Спасителя этого мира - Иисуса Христа. Неслучайно рождение Богородицы относят к рубежу Ветхого и Нового заветов. Это ведь подобно рубежу преображения человека ветхого в человека нового.
Пресвятая Дева Мария Своей чистотой и добродетелью являет собой пример живого Храма Божия, в котором это преображение и случается. 
Но еще можно сказать, что Дева Мария, как и Радхамати, - это воплощение вечной животворящей энергии Господа, Его шакти.
И Международный День мира как будто венчает это великое празднование, посвященное Божественной Матери, ведь Мать - это Мир и Покой прежде всего...
 
Пусть живут в мире и будут счастливы все миры! :clover:
С праздником всех! :clover:
Ом Шри Саи Рам
 

post-2514-0-03755500-1442816360_thumb.jpg

post-2514-0-70814600-1442816368_thumb.jpg

post-2514-0-58375300-1442816376.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всемирный день без автомобиля 2015 в Москве

Ежегодно 22 сентября почти 2000 городов по всему миру проводят День без автомобиля — «World Day Without Car». Уже в течение нескольких лет поддерживает эту полномасштабную экологическую акцию и Москва. Откажитесь 22 сентября от поездок на личном автотранспорте.

(провоз велосипедистов в электричках будет бесплатным в течение всего дня).

 

velo_default.jpg

 

 

 

Дышать чистым воздухом

 

ЭТО КРУТО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая новость! Саи Рам

Как говорил Альберт Эйнштейн, «жизнь – как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.» 

Сегодня выпадает отличный способ попрактиковаться :)

 

И Марк Твен был очень оптимистичен, считая, что если человек научиться кататься на велосипеде, то не пожалеет, что живет, добавляя следующее: «Когда я вижу человека на велосипеде, я не боюсь за будущее человечества.» 

 

Почтальон Печкин тоже кое-что понимал в этом деле :) «Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть начну.» 

 

           Может быть, кого-то вдохновит эта история-притча неизвестного автора "Велосипедная прогулка"?

 

Сначала Бог казался мне наблюдателем, моим судьей, который следит за всем , что я делаю не так. И таким образом , когда я умру , Бог будет знать куда меня отправить`- в рай или ад. Он всегда был где -то там...Я  узнавал его изображение, когда видел, но на самом деле  я его не знал. Потом , когда я лучше узнал свои силы, жизнь стала казаться мне ездой на велосипеде, и на этом велосипеде, как я заметил, Бог сидел на заднем месте и помогал крутить мне педали.

         Не знаю, когда Он предложил мне поменяться местами, но с тех пор всё изменилось...жить с осознанием своей высшей силы -это прибавляет жизни остроты.

          Когда контроль был в моих руках, я знал дорогу. Это было довольно скучно, но предсказуемо. Я всегда находил самый короткий путь между двумя точками.

         Но когда руководство взял на себя Он, которому известны восхитительные обходные пути - вверх по горам , через скалистые ущелья и на головокружительной скорости - мне оставалось только держаться! И хотя всё  это  выглядело сущим безумием, Он не уставал повторять: ,,Крути педали, крути педали!"

         Я заволновался, забеспокоился и спросил:,,Куда Ты меня везешь?Он только рассмеялся и ничего не ответил, и я начал учиться доверять. Вскоре я забыл о своей скучной жизни, и у меня начались приключения, и когда я говорил "мне страшно", Он оборачивался ко мне и касался моей руки.

          Он привёз меня к людям, одарённым талантами, в которых я нуждался, -талантами лечить, принимать, радоваться.Они дали мне в дорогу свои таланты. В нашу дорогу, так правильнее, мною с Богом.

           И когда мы снова тронулись в путь, Он сказал: "Отдай эти дары, это дополнительный вес, слишком тяжело".Так я и сделал, отдал их встречным мной людям и обнаружил, что отдавая , получил я, а наш груз остался по-прежнему лёгким.

           Сначала я Ему не доверял, когда сам контролировал свою жизнь. Я думал, что Он её погубит.Но Он знал секреты езды на велосипеде, знал, как обойти острые углы, перепрыгнутьчерез камни, взлететь, чтобы перебраться через опасные участки.

            И я учусь молчать и крутить педали в самых диковинных местах, и я начинаю наслаждаться видом и прохладным ветерком, овевающим моё лицо, имея такого восхитительного постоянного товарища, мои высшие силы.

        И когда я точно уверен, что больше не могу двигаться, Он улыбается и говорит: "Крути педали..."

 

Ударим же велопробегом по всему тому, что называем трудностями и проблемами! :)

Ом Шри Саи Рам!

post-2514-0-54677900-1442899120_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осень...Закончен сбор урожая: полученные плоды необходимо сберечь и отобрать из них те, что пойдут на семена в следующем году. Время отделения семян от плевел. А еще говорят "цыплят по осени считают"...

И вот сегодня - в день осеннего равноденствия -  зороастрийцы и иудеи празднуют свои важнейшие праздники.

 

В иудаизме сегодняшний праздник называется Йом Кипур - это единственный день в году, когда Тора предписывает человеку не заниматься ничем, кроме анализа своих поступков и помыслов.. Десятый день еврейского нового года — день искупления грехов и Высшего суда.  В древности, когда в Иерусалиме еще стоял Храм, в Судный день первосвященник совершал процедуру самоочищения, входил в храм, готовил жертву для заклания и приносил ее во искупление грехов всего народа Израилева. Сегодня суть обрядовых действий перешла из Храма в синагогу, а место жертвоприношения заняли молитвы. «Открывающая молитва» — Кол-Нидрей — превратилась в символ всего праздника. Она произносится трижды и поется вслух. В Йом Кипур читают также поминальную молитву...

В канун Йом Кипур принято есть «разделяющую трапезу», после которой до исхода Судного дня — строгий пост. Синагоги наполняются народом: приходят даже те, кто не бывает там в течение года, закрыты все учреждения и предприятия, не работает транспорт, радио, телевидение. На улицах не видно даже частных автомашин, зато полно детей на велосипедах, свободно разъезжающих по пустым улицам. Судный день, согласно еврейской традиции, завершается тем, что каждый еврей получает положительную или отрицательную оценку своих деяний, а на ее основе — приговор милостивый или осуждающий. Это день, когда выясняется, принята или отклонена просьба о прощении Высшим судом на небесах. Особое значение приобретает «закрывающая молитва», произносимая при заходе солнца — после нее уже как бы закрыты врата милосердия, через которые поднимаются к небу просьбы и молитвы народа Израиля. Раздаются звуки шофара, и слышен завершающий все обряды призыв: «В следующем году — в Иерусалиме»...

 

Праздник Сэдэ - один из важнейших зороастрийских календарных праздников - тоже приходится на 23 сентября, когда Солнце располагается в 1 градусе Весов. Он входит в триаду величайших праздников года наряду с Ноурузом и Михрганом. Осеннее равноденствие для зороастрийцев - печальное время расставания с Солнцем и теплом. Холодная зима как временная смерть природы, означающая кратковременное торжество сил зла, а осеннее равноденствие, после которого солнечный день идет на убыль - как точка перехода, символическая черта, за которой наступает новое время. Прошло лето, все, что должно, дало свои плоды и теперь отмирает, теряет былую форму. Но жизненная сила передается плодам и семенам.

Сэдэ воплощает закон, по которому одни формы разрушаются, заменяясь другими естественным, гармоничным способом. Этот закон очень важен и для людей. 

Зороастрийцы считают, что он также гармонично должен работать во внутреннем и во внешнем мире человека. Для того чтобы бороться со злом, необходимо осуществить выбор в сторону добра и света, и осеннее равноденствие воспринималось зороастрийцами как возможность сделать такой выбор тем, кто еще не определился. Как символ отделения зерен от плевел, крупиц ценного опыта от отработанного материала — в этот праздник едят семечки, вместо вина пьют гранатовый сок и молоко. А самому празднику предшествует специальный пост. Зажигают 8 огней. Празднества продолжаются с полудня до заката. Читают молитвы Ахура-Мазде и Митре — покровителю законности и порядка...

 

Ом Шри Саи Рам! 

Источник: календ.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам

 

Закончился священный месяц поста Рамадан, и наступает Курбан Байрам, великий праздник жертвоприношения. Жертвоприношения всего животного в человеке, той самой низшей природы, что заставляет человека забыть о своей Божественности. 

 С праздником!  :clover:
Словом "курбан" в мусульманской традиции именуется всё то, что приближает человека к Богу. 
На одном из исламских сайтов написано следующее напутствие для этого дня:
 
Истинно верующий должен сравнить День этого Праздника с Днем Воскрешения (Еумуль-Кыяма) и многие события, просходящие в этот праздничный день с событиями, ожидающими нас в Судный День.
Когда истинно верующий услышит объявление о том, что наступает Ляйлятуль-Ид (ночь, предшествующая празднику), о том, что Рамадан закончился и что следующий день провозглашен как день Курбан-Байрам (Ид-уль-Фитр), для него это объявление напомнит Звук Трубы в День Воскрешения.
И в то время, когда большинство людей беззаботно проводят ночь Ляйлятуль-Ид в безмятежном сне, предоставляя себе возможность хорошо отдохнуть и набраться сил перед предстоящим праздничным днем,  истинно верующий должен вспомнить и сравнить этот интервал для отдыха с интервалом между двумя Звуками Трубы в День Воскрешения (примечание: при 1-м Звуке Трубы все умрут, а при 2-м все соберутся на Великое Воскрешение и Предстояние перед Всевышним в Судный День.)
 
Утром же, в день наступившего праздника, истинно верующему следует постараться вникнуть в Мудрость этого Праздника и размышлять над этим...
...скажем же с искренней горечью в сердце, (сожалея что нам приходится расстаться с самым благословенным месяцем, когда Аллах осыпает верующих Милостью и Прощением как бласловенным дождем), скажем же – Прощай Рамадан (Аль-Вида Рамадан).
 
Мир тебе, о Месяц поста.
Мир тебе, о Месяц ночного бдения.
Мир тебе, о Месяц Истинной Веры (Имаана).
Мир тебе, о Месяц Корана.
Мир тебе, о Месяц изумительного света.
Мир тебе, о Месяц Покаяния и Прощения.
Мир тебе, о Месяц восхождения по Ступеням Рая.
Мир тебе, о Месяц защиты от нисхождения по Ступеням Ада.
Мир тебе, о Месяц Ибадата.
Мир тебе, о Месяц тех, кто познал (ценность этого великого месяца и воздал ему должное уважение).
Мир тебе, о Месяц тех, кто искренне пытается обуздать свое эго.
Мир тебе, о Месяц безопасности и защиты.
О месяц Рамадан – ты – тюрьма для непослушного грешника, а для истинного верующего – мир комфорта и благословений.
 
 
Господи, избави в этот день от осуждения ближнего, если жертвоприношение предстает не в том виде, в котором желаю видеть его я... И помоги...принеси в жертву...и прими как жертву все то, что не Есть Я..  
 
С праздником!   :clover: Аллах Акбар!
Самастха Лока Сукхино Бхаванту :clover:
Пусть будут счастливы все миры  :clover:
 
post-2514-0-13991200-1443046305_thumb.jpg
 
P.S.
Порадовало название благотворительного марафона в Татарстане на Курбан Байрам с девизом "жертвовать - значит любить". 
 А в Москве к празднику открыли потрясающей красоты Соборную мечеть... Фотка внизу.
 
post-2514-0-52102000-1443046296_thumb.jpg
 
Ом Шри Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас гляжу из окошка - а там двойная радуга!

Еще раз с праздником всех дорогих братьев и сестер!  :clover:

 

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С праздником Курбан Байрам!!

 

post-3344-0-64707000-1443082950_thumb.jpg

 

Мифология этого праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом (по-арабски — Ибрахимом) своего сына Исаака в жертву Богу. Однако, на место библейского Исаака мусульманская традиция ставит Исмаила, считая его старшим сыном, а Исаак, по мусульманским представлениям, — второй сын Авраама. За эту преданность и добродетельность Всевышний вознаградил Ибрахима, заменив приношение в жертву Исмаила барашком.

 

post-3344-0-08446100-1443083025.jpg

 

Символизм этого праздника означает, что в жертву должны быть принесены упрямство, эгоизм и глупость верующих людей. Наша сила и праведность - в Любви, Милосердии и приятии многообразия, как части Единого Бога.

 

Примите пожелания счастья, благополучия, здоровья и взаимопонимания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всемирный день моря.

Всемирный день моря Около 70% планеты покрыто водой .24 сентября (дата для 2015 года)   Всемирный день моря (World Maritime Day) — один из международных праздников в системе Организации Объединенных Наций. Этот день отмечается с 1978 года по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации (International Maritime Organization, IMO). До 1980 года он отмечался 17 марта, а затем его дату решено было перенести на один из дней последней полной недели сентября. Цель Всемирного дня моря — привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление. Две наиболее важные задачи — повышение безопасности на море и предупреждение загрязнения морской среды, в частности нефтью. По данным ООН, за последние 100 лет такие виды рыб, как тунец, треска, марлин были выловлены на 90%. Около 21 миллиона бареллей нефти ежегодно выливается в моря и океаны. Синтетические отходы, сбрасываемые в крупные водоемы, являются причиной гибели миллиона морских птиц и 100 000 морских млекопитающих в год. Из-за глобального потепления за последние 100 лет уровень воды в крупных водоемах планеты поднялся на 10-25 сантиметров. Поэтому проведение Всемирного дня моря, который каждый год посвящен определенной актуальной экологической теме, сопровождается различными природоохранными мероприятиями, экологическими акциями и митингами в разных странах мира. 

 

denx_morja.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочешь, ладонью тронь.
Море - это живой огонь.
Море - это купель без дна,
Сон из яви и явь из сна.

Море - это дыханье сфер,
Если любишь - любовь без мер,
Если хочешь дойти до звезд -
Меж землею и небом мост.

Море - это уснувший гром,
Сплав из вечности с серебром,
Мир где время бежит легко
Прямо в сердце живой рекой.

От черты до черты вода...
Век бы слушать, придя сюда,
Как поет глубиной у ног
Грудь, в которой смеется Бог.

Не знаю, чьё и когда, но под гитару у пенящегося прибоя было очень...

 

Это стихотворение нашла в контакте,красивое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, красивое... А ты под гитару его пела у моря? 

 

А я сегодня в ночи читала Бальмонта...и получила практически подарок (эге понравилось :)) - стихотворение о Елене

И вот там были такие строки, прямо ко Дню моря как будто))):

 

О Елена, Елена, Елена, 
Как виденье, явись мне скорей. 
Ты бледна и прекрасна, как пена 
Озаренных луною морей....
 
Вот я и думаю...точно ведь - пена морская...и не только елены, но и нади, татьяны и все-все...
сейчас смешно, что для меня в детстве самым страшным обзывательством, прям до слез, было "ленка-пенка голая коленка". И вот через сколько лет я наконец-таки узнала, о какой пене была речь :)
Да поможет Бхагаван переплыть это море самсары!
 
Джей Саи Рам! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно эту не пела,но пела другие и бхаджаны!У нас в Лазаревском,это на море, каждый год Саи лагерь,часто туда езжу!Там прямо второй Путтапарти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а я очень любила песню "Море, ты слышишь, море...." Тоже до мурашек было когда-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам

Вообще, сегодня три больших праздника - три символа, соединенных в Одно целое празднование: день Воплощения Ширди Бабы, Аммы и православный праздник - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня!  

АММА - Мать, БАБА - Отец

Отец и Мать Небесные - это Пуруша и Пракрити. Пуруша - вертикаль Духа, Пракрити - горизонталь Природы...

Соединив в себе эти два качества, распяв самость (эго) на этом кресте, человек становится равным Богу, которым и является по своей Сути...

Воздвижения Креста Господня для каждого ищущего Себя означает принятие собственного Единства Духа Бесплотного и рождения в теле как проживание жизни Богом в прославлении Света Его.

Поэтому эти праздники - и наши дни рождения...потому что мы и есть воплощения этого мистического Соединения: бхур, бхувах, сваха.

С праздником, братья и сестры!

Ом Шри Саи Рам!   :clover:

post-2514-0-25075300-1443371810.jpg

post-2514-0-40372200-1443371817.jpg

post-2514-0-65913800-1443371825.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Международным Днем Музыки, дорогие садхаки! :)

Пусть музыка наших сердец звучит в унисон с Единой Божественной Тональностью, а значит - в унисон друг с другом!

 

 

Ом Шри Саи Рам!

 

post-2514-0-65658600-1443677847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня - Ганди Джаянти (Gandhi Jayanti), национальный праздник в Индии в честь Дня рождения выдающегося руководителя национально-освободительного движения индийского народа Мохандаса Карамчанда Ганди (Mohandas Karamchand Gandhi) — официально названного в Индии Отцом нации. Праздник ежегодно отмечается 2 октября, является одним из трех официально провозглашенных национальных праздников и отмечается в стране повсеместно. Ганди родился 2 октября 1869 года в городе Порбандар (штат Гуджарат). С 1893 по 1914 год жил в Южной Африке, где руководил движением против расовой дискриминации. Переписывался с Л.Н. Толстым. В 1915 году Ганди вернулся в Индию и возглавил освободительную борьбу. Он являлся идейным руководителем партии Индийский национальный конгресс (ИНК). Неоднократно избирался его президентом. Проповедовал ненасилие, выступал за единство индусов и мусульман, за ликвидацию кастового и социального неравенства, за отмену неприкасаемости.

 

post-5992-0-94642400-1443764604_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Международный день ненасилия отмечается 2 октября, в день рождения Махатмы Ганди — руководителя движения за независимость Индии и основоположника философии и стратегии ненасилия.

В соответствии с резолюцией A/RES/61/271 Генеральной Ассамблеи от 15 июня 2007 года, предусматривающей его проведение, этот Международный день служит еще одним поводом для того, чтобы «пропагандировать лозунг ненасилия, в том числе путем просветительной и общественно-разъяснительной работы». В резолюции подтверждается «универсальная значимость принципа ненасилия», а также желание «утвердить культуру мира, терпимости, понимания и ненасилия».

Государственный министр по международным делам Индии г-н Ананд Шарма, внося эту резолюцию от имени 140 авторов на рассмотрение Генеральной Ассамблеи, заявил, что широкий и разнообразный спектр авторов этой резолюции является отражением чувства глубокого уважения к Махатме Ганди, а также непреходящего значения его философских взглядов. В своем выступлении он привел следующее высказывание покойного руководителя: «Ненасилие является величайшей силой в руках человечества. Оно мощнее самого мощного разрушительного оружия, порожденного человеческой изобретательностью».
http://www.un.org/ru/events/nonviolenceday/

 

post-5992-0-96900800-1443765688_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Леночка. А давайте поделимся, что для нас сегодня, 2 октября, проявило себя, как ненасилие?

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...